412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sandra Hartly » Попаданка (СИ) » Текст книги (страница 8)
Попаданка (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 22:47

Текст книги "Попаданка (СИ)"


Автор книги: Sandra Hartly



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц)

Мне плевать, что он меня нашел, больше нет запуганной и униженной Эшли. Сама не понимаю, откуда во мне взялось столько уверенности, но страха больше не было, я чувствовала злость и больше ничего. Я шла к дому и обдумывала план, как поступить, вариантов к сожалению осталось не много.

Увидев, что напряженный Кристиан стоит на крыльце, я замерла на секунду и, не глядя на него, тихо, но четко сказала: «Он нашел меня, значит, и другие смогут. Нужно найти, кто едет утром на постоялый двор. Не хочу приносить в ваш дом всю эту грязь. Спасибо, что приютил.» – я пошла дальше в дом и впервые закрыла дверь в комнату на защелку. Больше я не чувствовала себя спокойно.

Утром я собрала несколько платьев, которые мне подарил Кристиан, и покинула комнату, которая стала моим островом спокойствия в этом мире почти на целых две недели.

Увидев картину за столом, я застыла. Во главе стола, как и обычно утром, сидел Кристиан, сбоку от него – пожилая мать, а напротив с абсолютно беззаботным видом сидел Даррен и что-то оживленно обсуждал с Ноной.

Я уставилась на мирную картину завтрака.

«Эшли» – встал Кристиан, как и обычно, когда я входила. – «Я нашел кто отвезет тебя на постоялый двор. У Рена как раз есть лошадь.» – сказал Кристиан, довольно улыбаясь.

«Доброе утро» – сказала я, чувствуя, как из-под ног уходит земля. Он не уехал вчера. – «У Рена?» – перевела я взгляд с Кристиана на принца, который забавлял Нону и, казалось, даже не заметил моего появления.

«Да, а еще пойдем. До завтрака есть время, я покажу тебе цветок, который обещал. Он уже распустился, ты говорила, что должен быть похож на пионы.» – и Кристиан утянул меня за руку во двор, откидывая сумку в сторону.

«Кристиан, ты знаешь, кто он?» – развернулась я к мужчине, как только мы вышли на крыльцо.

«Да уж, на зрение не жалуюсь. Портреты с описаниями так называемых подвигов принца доходили даже до нас. Но это не важно, Эшли. Прежде всего, он человек. Послушай меня. Думаю, мальчик многое для себя понял за те две недели, что тебя не было. А в перспективе он довольно неплохой мужчина. И судя по всему, ты уже заставила его повзрослеть. Если он возьмется за голову, Рен вполне мог бы стать неплохим королем. Но если оттолкнешь его сейчас, будет плохо и тебе, и ему.» – Кристиан, как-то по-отечески, взял мою руку. – «Едь с ним, девочка. Думаю, в этот раз он сможет тебя защитить.»

«А если нет? Мне, что же, сложить лапки и ждать, пока придет принц и спасет меня?» – спросила я, поднимая глаза на Кристиана.

«А если нет, то ты справишься сама и с легким сердцем простишься с мальчиком, когда вернешься в свой мир. Но я верю, что он больше не мальчик с плакатов. Любовь и большая ответственность быстро заставляют повзрослеть.» – ответил Кристиан.

«Возможно, только вот любит принц не меня, а герцогиню. Но и рядом с ней он превращается в бездумную марионетку.» – выпалила я со злостью, пиная камень с крыльца.

«Хм. Ты так думаешь?» – Кристиан загадочно улыбнулся уголком губ и покачал головой. – «Возможно, он и сам в это до сих пор верит. Но ответь себе на один вопрос. Почему тогда он сейчас не в замке с герцогиней, а в доме простого торговца с тобой? Принц будет есть простую кашу ложкой и пить брагу из деревянного ковша. Вот мне интересно, многие ли аристократы пошли бы на это?» – спросил Кристиан, улыбаясь.

«Уж точно не герцог Штайн» – сказала я, вспомнив, какая встреча мне предстоит.

«С советником будь осторожна. Он влиятельный и мстительный. Ходят слухи, что даже король его опасается» – мужчина стал серьезным. – «А теперь пойдем завтракать. Вам предстоит долгая дорога и непростой разговор» – он развернулся и повел меня в дом.

К моему удивлению, завтрак прошел в обычной доброжелательной атмосфере. Нона вилась вокруг Даррена, демонстрируя ему свои сокровища и всячески привлекая к себе внимание. Кристиан улыбался, наблюдая за дочкой, а Рен старался даже не смотреть в мою сторону.

Как я не пыталась сопротивляться, но Кристиану удалось меня убедить поехать с принцем. В результате я просто сдалась под аргументами мудрого мужчины и согласилась. Я не пропаду, сама не знаю почему, но я твердо в это верила. Если заверения принца о скорой готовности портала – просто уловка, чтобы выманить меня, я снова сбегу, и в этот раз найти меня так просто у Даррена не выйдет.

Собрав все мои подаренные вещи, мы с Реном поехали в направлении королевского дворца.

* * *

Проехав в молчании несколько часов, он остановил лошадь на какой-то поляне.

«Стоит размять ноги, нам еще долго ехать» – сказал принц, спускаясь с лошади. – «Вторую лошадь мы возьмем на постоялом дворе».

«Хорошо, а какой у нас план? Ты приведешь меня во дворец, и что дальше?» – спросила я, спускаясь.

«Если честно, не знаю, Эшли. Меня не было при дворе около двух недель. Как только я понял, что твоя „пугалка“ не причинит никому ощутимого вреда, я сразу направился за тобой» – сказал принц.

«Интересно, сколько времени тебе понадобилось?» – улыбнулась я, вспоминая свою музыкально-световую ловушку.

«Больше, чем следовало» – серьезно ответил принц и, заметив мое веселье, добавил – «Сбежав, ты поступила безрассудно».

«А я думаю, что поступила правильно. Сбежать следовало раньше. Две недели отдохнула от змей, акул и скорпионов» – я всем видом показала Даррену, что ни капли не жалею о своем поступке.

«Тебе повезло встретить Кристиана. Могло быть и по-другому. Я объездил все бордели в округе, пытаясь тебя разыскать» – сказал Рен, уже более напряженно.

«Как занятно, что именно в этих заведениях ты меня искал. Пока все обошел, наверное, многое повидал и попробовал. Вчера я заметила. Вот только я никогда не промышляла своим телом, вопреки вашим утверждениям. Потому ты и не нашел меня, Рен. Искал совсем не ту „истинную“. Если тебе нужна девушка из борделя, нужно было сразу сказать и отправить меня в маленький поселок. Я лучше горшки буду носить и за животными убирать, чем ублажать подобных тебе» – я выплюнула эти слова на принца и зло сверкнув глазами, развернулась, решив пройтись куда-нибудь подальше. После слов Рена, беседовать расхотелось.

«Не глупи, Эшли,» – догнал меня Даррен. – «Прости за вчера, я не знаю, что на меня нашло, но даю слово, это больше не повторится.» – Он развернул меня к себе лицом.

«Допустим. И руки уберите, Ваше Высочество,» – я посмотрела на свои плечи, за которые меня удерживал принц. Он отпустил и поднял руки. – «Надеюсь, мой телефон не пострадал, хотелось бы вернуться домой и быть на связи. И еще хотелось бы покои с замками покрепче, иначе следующий раз в окно полетит не стул, а ночной посетитель,» – сказала, продолжая идти в лес.

«Что произошло с герцогом?» – спросил принц.

«А он что, придумал не убедительную сказку?» – хмыкнула я.

«Я не знаю, что он придумал, мне было не до него. Я хочу знать, что произошло. Ты практически выпрыгнула в окно. Он был растрепан, и в углу валялись скомканные простыни. Он сделал что-то?» – спросил Рен, опередив меня и загородив дорогу.

«Мне дали странное зелье, подействовало как алкоголь. Меня повело, и я не заметила, когда и как он вошел. Потом были угрозы и предложения. А потом я его приложила и решила, что хватит с меня королевской гостеприимности. И вот мы тут,» – я развела руками.

«А теперь полную версию, Эшли, что он говорил, чем угрожал и что успел сделать с тобой?» – Рен хотел коснуться меня, но пересилив себя, сложил руки за спиной.

Я пересказала более детально о том, что произошло и что говорил мне герцог. У Рена заиграли желваки.

«Позволь обнять тебя,» – сказал принц.

«Нет,» – твердо ответила и пошла дальше, обходя его по дуге.

Дальше мы ходили молча.

Снова забравшись в седло, я села так, как мне было удобно, и заметила, как Рен разглядывает мои ноги. Мы ехали быстро, но ближе к вечеру сбавили темп, и принц притянул меня ближе. Я чувствовала, как он склонил голову и слегка потерся о мои волосы.

«Эшли, почему ты отталкиваешь меня?» – спросил принц, наклонившись к моему уху и оставляя невесомый поцелуй.

«А что я должна делать, Рен? Бежать по первому зову, а потом слушать, как ты рассказываешь о любви к другой?» – сказала я, напрягаясь.

«Я никогда не скрывал от тебя своих планов относительно герцогини и своего отношения к ней, но нас это не остановило. Что изменилось, Эшли?» – спросил он, целуя меня в шею.

«Слушать о призрачной идеальной девушке Наоми и видеть вас вместе – это разные вещи. Я видела, как ты смотришь на нее. Даже когда я стояла на карнизе, ты обнимал ее. Ты добивался ее, и она твоя. То, что ты делаешь со мной, неправильно. Возможно, на тебя влияет связь, но я больше ее не чувствую. Я заслужила, чтобы на меня тоже так смотрели, а не использовали, прикрываясь магическим притяжением. А теперь перестань меня щекотать, иначе пойдешь пешком до самого постоялого двора,» – я говорила не громко и четко. Даррен дернулся, как от пощечины, но ничего не сказал, только молча отстранился.

Когда мы остановились у постоялого двора, стояла ночь. Даррен решил не ехать дальше, а взять две комнаты. Осмотревшись, я согласилась. Этот двор был более приличный, чем предыдущие. Я настояла на том, что стоит перекусить в зале, и сама пошла заказывать ужин. Кристиан рассказал мне, как получить самое свежее блюдо, и обучил хитростям того, что стоит заказывать в таких местах. Рассказал даже, как можно получить бесплатный ужин. Компания собралась подходящая. Глядя за тем, как весело беседуют торговцы и постояльцы, я перевела взгляд на хмурого Рена. Мы с ним практически не разговаривали, только по необходимости.

После второй кружки местного пива, решила проститься с накатывающим унынием. Я подошла к хозяину и решила проверить теорию Кристиана. Мы сошлись на пяти бутылках. В зале как раз назревала драка, и хозяин скинул бутылку, если имущество уцелеет. Я подошла к столу, взяла свою косынку под недовольным взглядом принца.

Нацепив косынку и повязав передник, пошла за раздаточную стойку. Оглядела зал и, взяв деревянный кубок, принялась выстукивать ритм, который знали все торговцы. Мужики замерли, услышав знакомый ритм. Я стала ближе к хозяину, давая понять, что под его защитой, и запела первые слова.

Сначала на меня смотрели с настороженностью, но потом я взяла первую бутылку, и по залу прошлись ритмичные стуки в такт словам. Я повторяла куплеты, ускоряя ритм, и кружки поднимались. Не успела я дойти до середины комнаты, которая служила залом, как мне принесли вторую бутылку. Пока я разливала спиртное по залу, Рен сидел с таким видом, будто готов придушить каждого, кто мне улыбался.

Несмотря на растущий градус алкоголя, руки никто не распускал. Как объяснял Кристиан: «Своих не трогаем». После пятой бутылки песни перешли в танцы, и столы ушли к краю, освобождая площадку. Покружится оказалось тоже весело. Похоже, у Кристиана я прошла школу развлечений местных торговцев. Мы навели шороху, и сверху начали спускаться те, кто собирался спать. Среди сонных лиц я узнала свою спасительницу.

«Нарифа!» – я запыхавшись от танцев, подлетела к даме. Но затормозила в нескольких шагах, не уверена, что она меня узнает.

Но Нарифа смерила меня взглядом и улыбнулась, – «Похоже, Кристиан привел тебя в чувства. Даже глазки заблестели,» – сказала женщина, обнимая меня.

«Он замечательный. Спасибо, без Вас я бы пропала,» – сказала я женщине.

«Да уж, вижу. Шороху на весь постоялый дом навела. Чего стала столбом, я тоже выпью и спляшу, раз уж поспать не дали. Наливай, девица!» – сказала женщина, и мы направились к стойке, где зашивались разносчицы. После танцев пить хотелось всем.

Кончилось веселье, когда Хозяин постучал кубком по стойке и объявил, что пойла больше нет. Раньше утра нового не ждите.

Мы с Нарифой попрощались и разошлись по комнатам. Я уже практически разделась, нацеливаясь на топчан, и под нос все еще мурлыкала что-то из услышанных песен, когда в дверь постучали.

«Это я, Эшли,» – услышала голос Рена. Похоже, я совсем забыла о принце, когда начались танцы, а потом и вовсе заболталась с Нарифой. Так мы и поднялись к комнатам вместе с женщиной.

Я открыла дверь, как была только в нижнем платье. Рен смерил меня взглядом.

«Зашел пожелать доброй ночи,» – сказал он, пытаясь смотреть в глаза и не опускать взгляд, – «Как тебе комната?» – спросил он отчего-то хриплым голосом.

«Вполне приличная, спасибо. Доброй ночи,» – ответила пожимая плечами и хотела закрыть дверь, но Рен ее придержал.

«Не за что, хозяин вернул плату, сегодня ты отыграла ночевку и ужин. Так что тебе спасибо, Эшли,» – он хотел уйти, но потом развернулся и сказал: «Ты изменилась.»

Я улыбнулась и прищурилась: «Нет, Рен, я просто стала собой и перестала бояться, что меня осудят, оскорбят или унизят. Спать осталось несколько часов, скоро рассвет,» – я смотрела в озадаченного моим заявлением мужчину, намекая, что ему пора. Он кивнул, и я закрыла дверь.

Утром хозяин радушно приглашал меня останавливаться у него почаще. Мы нашли еще одну лошадь и отправились уже с большим комфортом.

Когда мы снова остановились, я спрыгнула с лошади и решила пройтись по округе. В голове все еще звучали вчерашние напевы, и вытащив из сумки вяленое мясо, я жевала и бормотала себе под нос. Не знаю, что со мной стало, но я спокойно жевала сушку под пристальным взглядом принца. Не смущаясь и не переживая о том, противна я ему или нет.

Казалось, после того вечера на карнизе, все влечение к принцу испарилось. Да, он был красив и целовал так, что коленки подгибались, но теперь мурашки больше не бежали, и я не чувствовала желания коснуться его прекрасного лица.

Я достала амулет и попыталась посмотреть, не изменился ли он. Может быть, связи больше не существует, а Реном движет уязвленное самолюбие. Но он все так же был цвета грозового неба и слегка переливался.

«Может быть, связи уже нет, и ты слышишь меня только благодаря этой штуке?» – озвучила я свои мысли, подходя к Рену, который проверял крепление седла.

Он удивленно посмотрел на меня и на амулет: «Почему ты так решила?»

«Наверное, потому что я ничего не чувствую. Раньше меня тянуло к тебе, а теперь, как отрезало. Может быть, связь уже сама пропала. Герцог тогда говорил, что она ослабнет, если я тебе изменю. Может быть, когда появилась Наоми, и ты понял, что вы будете вместе, то связь оборвалась сама по себе. А слышишь ты меня из-за изменений, которые вы вносили с Фридо, когда хотели выдать Наоми за истинную. Как по мне, все логично,» – я вертела в руках цепочку с кулоном.

«Тогда сними его, если связь разорвана, ты с легкостью это сделаешь,» – сказал Рен, продолжая проверять седло.

Я дернула за цепочку, и ничего не вышло. Мучилась и покрутилась, ничего не вышло, – «Ну, это ничего не значит, на нем чары, вот и ведет себя, чтобы никто не смог догадаться,» – говорила я, пыхтя от усердия.

Рен замер и потом повернулся ко мне, – «Ты совсем ничего больше не чувствуешь, и тебя ко мне не тянет?» – с злостью спросил принц. Я в ответ пожала плечами.

Он подошел ближе и навис надо мной – «Тогда поцелуй меня, Эшли. И проверь, почувствуешь ли ты что-то или нет. Я не буду напирать, вести будешь ты,» – он смотрел на меня своими глазами, в которых я когда-то тонула.

«Без проблем, только в качестве эксперимента. Стань у дерева и наклонись, а то я не достану,» – я показала Рену на дерево, и он с силой отшвырнув от себя щетку, которой чесал своего коня, пошел куда указала.

Это было непривычно. Никогда я первая никого не целовала. Я чмокнула Рена в губы и отстранилась. Он распахнул глаза, притягивая меня ближе, – «Нормальный поцелуй, Эшли, а ты клюнула меня в губы. Ты что, целоваться разучилась?» – спросил Рен, внимательно заглядывая в глаза.

Я обреченно вздохнула, и принц выгнул бровь, выказывая удивление. Ну, кто же еще отказался бы поцеловать симпатичного принца? А мне не хотелось, прямо все внутри противилось этому.

Я с чувством обреченности подалась вперед и начала целовать Рена, и чувства было, точнее, чувств не было совсем никаких.

Рен не выдержал моих терзаний и зарычал, – «Ты все-таки разучилась, Эшли, так не годится. Я покажу, как нужно целовать,» – меня развернули, поднимая и прислонив к дереву, начали целовать.

Вначале я не почувствовала разницы, даже глаза не закрывала. Потом почувствовала волну, будто сознание уплывало, и амулет нагрелся, а перед глазами все поплыло, и наступила темнота.

Первое, что ощутила, когда пришла в себя, это жуткая тошнота. Я открыла глаза и обнаружила, что лежу на плаще. Отползая от него на четвереньках, меня вывернуло под деревом, где меня целовал Рен. Вспомнив о том, что он меня целовал, снова накатила тошнота, и я согнулась.

«Выпей воды, должно помочь,» – услышала приглушенный голос принца и посмотрела в его сторону. Даррен сидел на траве и склонился к коленям, запуская руки в волосы.

«Долго я валялась?» – спросила, подползая к плащу, где лежала фляга. Прополоскав рот и пожевав травку, которую кладут, чтобы от долгой езды не мутило, я села, наблюдая за принцем.

«Нет, меньше часа. Давно тебя тошнит от моих поцелуев, Эшли? Должен признаться, никогда не мог подумать, что кому-то могу быть так противен. Тем более своей истинной,» – все так же не поднимая головы сказал принц.

«Ну, возможно связь дала обратный эффект. Если бы ты любил меня и все было бы хорошо, то связь усилила бы эти чувства. А поскольку ты любишь другую, то связь сработала в другую сторону. Если я не стану лучшим другом, значит буду самым страшным врагом. Ну или как-то так. Но мы ведь разорвем ее, поэтому просто соблюдаем дистанцию. Тем более, это одно из условий герцога,» – сказала я равнодушным тоном, пытаясь успокоить принца.

«Когда ты перестала ощущать связь, Эшли? Если кто-то влез и что-то сделал, перенос в твой мир может не сработать,» – сказал Рен и поднял голову.

«Когда уехала. Я даже связываться с тобой вначале не хотела, несколько дней собиралась,» – сказала и поняла, что сболтнула лишнее. Рен посмотрел на меня как побитый пес.

«В пещере перед тем, как мы вернулись? Я поцеловал тебя,» – спросил он напряженно.

«Тогда было приятно и уютно. Думаю, тогда еще было, мне нравилось, когда ты обнимал и утром до осмотра целителя…» – мне не дали закончить.

Рен вскочил на ноги, – «Целитель! Ты говорила, что от настойки повело, было что-то еще?» – он принялся ходить по поляне.

«Будто выпила много вина, была легкость и какая-то необоснованная эйфория, хотелось танцевать и куда-то бежать. А потом пришел герцог, но я его вначале не боялась, будто чувства выключили,» – говорила я все, что приходило в голову.

«Пришел проверить результат. Он не собирался брать тебя силой. Просто проверял сработала ли примесь в настойке целителя. Прощупывал спектр чувств, так сказать. Стойкая дрянь,» – прорычал Даррен.

«Так мне не показалось, меня все-таки опоили. И что теперь? Мне противно только когда ты меня целуешь или вообще?» – я сама теперь заметила, что моя реакция на некоторые вещи немного неадекватная.

«Я надеюсь, ты не станешь это проверять, Эшли,» – сказал Рен, игнорируя второй вопрос.

«В этом мире нет,» – тут же ответила, чем заработала гневный взгляд – «Что? Ты женишься. Я вернусь домой. Как-то невесело, если я даже парня не смогу найти, хотя некоторые обходятся без поцелуев, но кто знает, во время каких ещё процессов меня будет тошнить,» – мои рассуждения прервал стон Рена.

«Ради всех Богов, Эшли, избавь меня от деталей, мои эмоции в порядке, и слушать твои рассуждения выше моих сил,» – простонал мужчина и подвел ко мне лошадь, помогая мне забраться.

«Ладно, просто ты же не думаешь, что я вернусь и буду лить слезы над твоим портретом. Там мне никто не поможет, а личная жизнь мне нужна без всяких сюрпризов,» – меня будто прорвало.

«Я тебя понял, Эшли, давай поторопимся, нам еще целителя в столице искать,» – сказал Даррен и пришпорил коня. Пришлось ускориться.

Ехали мы, по большей части, молча. Даррен о чем-то напряженно думал. А в ответ на все мои вопросы в связи с обнаруженным, по большей части, мученически стонал и умолял меня помолчать.

Глава 10

Столица

В Столицу мы добрались ближе к вечеру следующего дня. Ночевать в этот раз пришлось прямо в лесу. Заезжать на потрепанный постоялый двор, который предложил Даррен, я наотрез отказалась. Зато в лесу воздух был свежий, и компания не навязчивая. После утренних экспериментов, принц был самой любезностью и сдержанностью. Казалось, он боится подойти ко мне близко. Разложив одеяла и плащи, мы передохнули несколько часов и отправились дальше.

Столица Сарнии – Истон, встречала нас вечерними огнями и заполненными улицами. Тут было на удивление чисто, и брусчатка создавала подобие дорог. В отличие от торговых путей, здесь камень был мельче и более гладким, будто его полировали. Влиятельные вельможи создавали для себя комфорт во всех возможных сферах.

Мы с Дарреном не спеша ехали по улицам города, я рассматривала витрины лавок и местных жителей, а Рен наблюдал за моей реакцией.

«Ты везешь меня во дворец?» – задала я вопрос, когда на горизонте показалось величественное здание королевского дворца, который возвышался над городом и напоминал картинку из фэнтези про драконов.

Две башни, на которые запросто могла уместиться летучая ящерица, возвышались над трехэтажным зданием с большими окнами. Когда мы сбегали отсюда в первый день, было темно, и я не пыталась осмотреться. Зато теперь все компенсировала.

Окружала замок высокая каменная стена, которая отделяла его территорию от городских особняков, принадлежавших аристократам. Массивные ворота с решеткой давали понять, что пройти на территорию смогут не все, и стража, которая стояла по ту сторону, хмуро осматривала тех, кто все таки решился подъехать ближе.

«Думаю, так будет правильно. Оставаться в городе на ночлег не самая разумная идея. Меня узнают сразу, и утром слухи дойдут до дворца, возникнут ненужные домыслы и фантазии. А также вопрос, почему принц, находясь в нескольких сотнях метров от дворца, свернул на постоялый двор. А одну тебя в городе я не оставлю, как ты понимаешь. Так что, да, Эшли, мы едем во дворец. Не знаю, выразит ли король желание принять тебя, но придется рискнуть,» – сказал Даррен, не отводя взгляда от дороги, которая ведет во дворец.

«Боюсь, вкус и чувство прекрасного Его Величества не выдержат встречи с иномирянкой, лучше тебе сделать так, чтобы она не состоялась,» – сказала я, представив реакцию короля на мое появление. Улыбка появилась сама. Не знаю, что мне подсыпал герцог, но чувство страха оно притупило не меньше, чем влечение к принцу.

Спустя некоторое время мы проехали главные ворота и подъехали к главному входу. Слуги, которые сновали туда-сюда, замерли, заметив гостей. Принц ловко спрыгнул с коня и помог мне спуститься, галантно протягивая руку.

Пройдя через деревянную дверь главного входа, которая была украшена резьбой с вкраплениями металлических узоров, мы направились в холл. Дворецкий приветствовал принца и с любопытством уставился на меня.

«Леди Эшли Браун, моя гостья. Фокс, прикажи приготовить покои в моем крыле и принести закуски и отвар,» – сказал Даррен, принимая вид величества и высокомерия.

«Слушаюсь, Ваше Высочество,» – поклонился мужчина и пошел раздавать указания слугам.

«Надеюсь, тут твои приказы выполняют более ответственно, чем в поместье,» – съязвила я, наблюдая, как засуетились слуги.

«Если они не противоречат приказам короля или королевы. У Эрика и герцога тут есть свои люди, но перечить мне открыто, как в поместье, они не решатся,» – ответил Даррен нахмурившись. – «Твои вещи уже у меня, я верну их утром. Я прошу тебя, Эшли, что бы ни произошло, не покидай выделенные покои. Если кто-то посмеет тебя побеспокоить, просто дай мне знать через амулет,» – серьезно заглядывая мне в глаза, приказным тоном сказал принц.

«Хорошо, а можно мне вещи сегодня?» – сказала я, хлопая глазками и изображая саму невинность. Уж больно хотелось получить свои сокровища обратно, а то ночь долгая, и непонятно, что может пойти не так.

«Я постараюсь, если меня не вызовут, то я все передам или занесу,» – вздыхая сказал Дарен, все так же глядя на меня.

Пока мы беседовали, вернулся дворецкий.

«Покои почти готовы. Леди проводят,» – сказал он снова склонившись перед принцем.

Даррен кивнул и повернулся ко мне: «Следуйте за слугой, Леди Эшли. Доброй ночи,» – сказал принц, слегка сжимая мою руку.

Я хотела спросить про вещи, но серьезный взгляд Рена заставил меня понять, что не время. Я кивнула принцу, присев в подобии книксена, и пожелав доброй ночи отправилась за слугой.

Лестница вела на третий этаж, и на стенах вдоль пролетов висели большие портреты в позолоченных рамах. Судя по виду, это были бывшие правители. Слуга неспешно поднимался, и на втором этаже свернул направо.

Мне указали на дверь и пожелали доброй ночи. Странно, но в отличие от поместья, где слуги ходили с видом высокомерия и брезгливости, тут все были с каменными лицами, не выражая никаких эмоций. Холодная учтивость. Если дворецкий и мой провожатый слышали слухи и догадались, кого привез младший принц, они даже взглядом не показали свою осведомленность или пренебрежение. Возможно, Даррен прав, и тут ему не посмеют перечить без приказа родителей.

Покои были не слишком роскошные. Большая спальня с диваном у камина, столиком с двумя креслами и ванна с небольшим бассейном и умывальником над которым возвышалось овальное зеркало.

Пока я осматривалась, в дверь постучали, и в комнату вошла девушка с подносом, на котором были лепешки и что-то похожее на вяленое мясо, графин с отваром и бокал. Она молча все поставила на столик и так же молча вышла.

Я налила себе отвар и принялась рассматривать сад, на который выходили окна.

Не особо обратила внимание, когда дверь снова открылась, решив, что вернулась служанка, и обернулась только когда послышались тяжелые шаги.

* * *

Я резко развернулась и, почему-то, даже не удивилась, когда увидела герцога Штайна.

В этот раз я не намерена была играть с герцогом в разгадывание его намерений и причин, и поступила так, как велел принц. Я сжала амулет, делая вид, что испугалась, и хватаюсь за грудь.

Потом, высоко подняв голову, уверенно сказала: «Покиньте мои покои, герцог Штайн. Мне не интересна цель вашего визита, и я не намерена слушать о его причинах.»

Герцог удивился и сделал шаг ко мне, но я выставила вперед руку.

«Не стоит, герцог. Полагаю, прошлое шоу Вас впечатлило. Не советую проверять, какие еще сюрпризы моего мира у меня припасены. Покиньте покои, немедленно,» – повторила я свою просьбу приказным тоном, не отпуская амулет.

Герцог ехидно улыбнулся и открыл рот, в намерении что-то сказать, но дверь тихо распахнулась, и в покои вошел Даррен с выражением спокойного высокомерия.

«Помогите герцогу покинуть территорию дворца и передайте приказ стражникам не пускать его до завтрашнего утра. Королю услуги советника сегодня уже не понадобятся, а я не позволю смущать своих гостей. Вот письменное распоряжение для стражей на воротах. Проводите,» – совершенно невозмутимым тоном сказал Рен.

Стража поклонилась герцогу и приказала следовать за ними. Перед тем, как выйти, Финиан одарил Даррена взглядом обещающим скорую расплату. Но принц даже бровью не повел. Он подошел к двери и кивнул слуге. Тот сказал «заносите», и в комнату вошли несколько слуг, которые повесили в шкаф платья и внесли свитки, в которых, судя по всему, находилась одежда для моего мира. Они передали мне в руки небольшой мешочек. Я заглянула внутрь и увидела там свою сумочку и телефон с наушниками.

Улыбнувшись Рену, я прошептала одними губами «спасибо», и он слегка улыбнулся мне в ответ и подмигнул, на время сбросив маску высокомерия.

Когда слуги удалились, принц направился к выходу, – «Отдыхай, Эшли. Ключ в замке, но думаю, больше тебя не побеспокоят сегодня,» – сказал Рен перед тем, как прикрыть дверь.

Что ж, возможно Кристиан был прав, и мне следует не пытаться разобраться самой, а каждый раз сразу пользоваться амулетом и звать Рена, не доводя ситуацию до критической точки.

Я прокручивала все прошлые ситуации, которые возникали в поместье, пытаясь определить, могла ли я избежать конечного результата. Пока мысли крутились, я приняла ванну и переоделась в брюки и рубашку, не желая в случае сюрприза оказаться в ночной рубашке. Накинуть сапоги, и можно бежать. С этими мыслями я окунулась в мир снов, словив себя на мысли, что за две недели совсем отвыкла спать на такой мягкой постели.

* * *

Утро прошло без приключений. До завтрака меня не беспокоили, а потом все так же молча подали что-то напоминающее оладьи с джемом и отвар. Чем заняться после завтрака я не знала и села у окна, наблюдая, как во двор выплывают придворные дамы. Узнать среди них зазнобу принца не составило труда. Она была в золотистом платье и о чем-то увлеченно беседовала с другими дамами в разноцветных нарядах, которые будто с одного эскиза шили.

Только одна из них была одета более изысканно и со вкусом, возможно, так положено для ее возраста. Она единственная на вид была старше тридцати.

Пока я разглядывала даму, в дверь настойчиво постучали. Вошел мужчина и, не представившись, объявил, что Ее Величество желает меня видеть. Когда я попросила выйти и дать мне возможность переодеться, мужчина так же безапелляционно заявил, что королева уже ожидает и мне следует отправиться немедленно.

Я осмотрела свой наряд. Одета я была в брюки и белую рубашку. Не обращая внимания на суженные от гнева глаза мужчины, я направилась к шкафу и накинула на себя юбку на запах с разрезами и жилетку, которая скрывала от взгляда белье, которое могло просвечивать сквозь светлую блузу.

Расчесав волосы и закрепив их под покашливание мужчины, который напоминал, что все еще ждет, я пошла за ним. Как оказалось, в сад, и как оказалось, женщина, которую я рассматривала, и была той самой королевой, которой я зачем-то срочно понадобилась.

Реверансы у меня выходили нелепыми, поэтому я изобразила книксен и поздоровалась с королевой. Женщина меня внимательно рассматривала, а я размышляла, та ли это ситуация, о которой нужно сообщить Рену. Опасность может мне не угрожает, а вот опозориться очередной раз, вполне. Все таки держать принца в курсе не помешает, а стоит меня спасать или нет, пусть решит сам. Я коснулась кулона, делая вид, что волнуюсь. И королева, заметив жест, нахмурилась.

«Не стоит очередной раз напоминать всем, как вы попали ко двору, леди Эшли. Все уже в курсе, ваша слава опережает вас и ушла далеко за пределы Сарнии,» – сказала королева холодным голосом.

Я открыла рот, чтобы сказать что-то, сама не знаю что, но мне не позволили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю