Текст книги "Попаданка (СИ)"
Автор книги: Sandra Hartly
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 24 страниц)
Я посмотрела на короля с благодарностью. Он будто читал мои мысли.
Эрик поднял бровь и переводил взгляд с меня на короля, потом выдохнул и сказал: «Пока вы нежничаете, я объясню. Кулон мой. Пришлось подстраховаться, когда я узнал, что младший брат нарушил данную мне клятву, пригласив тебя, Эшли, остаться.»
«Я не нарушал клятву,» – прорычал Даррен, – «Я не собираюсь разрывать помолвку с Элорой и позаботился бы о ней, если бы ты ушёл за грань, Эрик. Мои отношения с Эшли тут не причем,» – почти кричал король.
«Да что ты? Ты кроме своей девчонки больше ничего вокруг не видишь. Даже не ночуешь во дворце. Мне пришлось надеть кулон, и я намерен закрепить связь с Лори, как только мы решим вопрос со сплетнями Рейвена. Прости, брат, но ты оберегаешь дорогую тебе женщину, а я не отступлюсь своей,» – повысил голос Эрик и стукнул кулаком по столу.
Элора покраснела, а я будто в Голливуд попала, наблюдая за обменом признаниями принца и короля. Поморгав, чтобы убедиться, что я не сплю, я задала очевидный на мой взгляд вопрос.
«А почему принц Эрик не женится на Элоре, чтобы Сарния не потеряла союз? У вас же там какие-то правила про истинные пары. Если он может закрепить связь, то и магически сильного наследника получить способен,» – я посмотрела на Эрика, который на меня взглянул, будто увидел вторую голову, на пунцовую принцессу и на Даррена, который потер переносицу. Судя по всему, я сказала что-то неприличное по дурацким правилам средневекового королевства.
Первым опомнился король. – «Эшли, милая, вряд ли король Итан будет считаться с правилами про истинных пар, когда речь идет о его дочке. У нас немного другой стиль жизни, и Эрик считается неспособным заключить помолвку, тем более с принцессой,» – мягко сказал Даррен, будто разговаривал с ребенком.
«Жаль, это бы решило проблему со сплетнями. Только закрепленная связь подтверждает отсутствие кровной клятвы?» – задала я следующий вопрос.
«Это нам предстоит выяснить, но скорее всего, да,» – холодно сказал Эрик.
Дальше я сидела и молча наблюдала, как король спорил с принцем о том, как провернуть аферу с амулетом и сохранить союз с Фамрией.
«Не обращай внимания, они часто так ругаются,» – зевнула Элора и оперлась на руку, с видом, будто вот-вот уснет.
«У вас все в порядке?» – спросила я, наблюдая, как закрываются глаза у девушки.
«Я плохо сплю иногда. Сегодня ночью было то самое „иногда“,» – сонным голосом ответила девушка и все же закрыла глаза, подпирая голову рукой.
Учитывая, что еще даже ужина не было, «иногда» по всей видимости случалось часто.
Мужчины увлеченно спорили и не заметили уставшую принцессу.
«Хм,» – кашлянула я, надеясь привлечь внимание кого-нибудь из братьев. Понимая, что бесполезно, тихо встала и подошла к столу, но на меня снова не обратили внимания.
«Даррен,» – позвала я короля, и он не отрывая взгляда от книги сказал: «Минуту, любовь моя.»
Я прикусила губу, сдерживая улыбку. Эрик застыл от такого обращения, переводя взгляд с Рена на меня. А я пожала плечами, делая невинный вид.
«Даже таааак,» – протянул принц, и король вздохнул.
«Ты пытался избавиться от Эшли, а я сделал все, чтобы ее удержать. Признание прозвучало. Ни к чему делать вид, что это случайность или моментный порыв. Так что да, Эрик, теперь вот так,» – строго сказал Рен, смотря в глаза принцу.
Бывшему наследнику явно не понравилось объяснение короля, и он с легким прищуром сверлил меня злым взглядом.
«Даже не думай. Теперь ты понимаешь, что я не шучу, брат,» – прорычал король, улавливая на кого направлен гнев принца.
Я вздохнула и потерла виски. Действие таблетки закончилось. Второй прием я пропустила и почувствовала, как меня начинает мутить. Пора заканчивать петушиные бои. Я открыла рот, чтобы напомнить о принцессе, которая уснула, но не успела.
«Ванна, Даррен,» – прошептала я, опираясь ладонью на стол.
Меня тут же подхватили и унесли в ванну, которая к счастью была в кабинете.
«Выйди, прошу,» – попросила я короля, едва сдерживая приступ.
Даррен хотел поспорить, но молча покинул комнату и вернулся в кабинет.
* * *
Пока Эшли была в ванной, король мерял шагами кабинет, явно нервничая.
«Что с ней, для бастарда еще рановато,» – съехидничал Эрик, и не ожидал, что его возьмет за шкирки разъяренный король.
«Если бы ты смог ответить, ты бы уже захлебнулся своей кровью, Эрик, за такие шутки. Не смей слышишь и подуть в сторону Эшли. Считай последнее предупреждение,» – зарычал Даррен прямо в лицо.
«Чего вы так кричите?» – подала голос сонная Элора.
«Все в порядке, Лори,» – успокоил её Рен, немного смягчив тон. – «Иди к себе и поспи, ты уснула прямо на стуле.»
«Угу,» – сказала девушка, – «И я вряд ли смогу с него встать,» – Элора снова зевнула.
«Отнеси её наверх, я подожду Эшли,» – попросил Эрик.
«Серьёзно, чтобы ты снова наговорил гадостей, будто ей мало того, что с ней уже сделали,» – снова зарычал Даррен.
«Даррен, перестань кричать. А что с Эшли?» – спросила все еще сонная принцесса, подпирая голову рукой.
«Я потом тебе объясню, Лори. Она сказала мне в библиотеке, но я думал, что девчонка давит на жалость. Отсутствие магии должно было убить паразита,» – сказал Эрик и посмотрел на брата, – «Прошу тебя, брат, помоги Лори, я не трону ее, даю слово.»
Рен смерил Эрика взглядом, будто сомневаясь, но всё же подхватил засыпающую девушку на руки и вышел из кабинета.
Когда король покинул кабинет, Эрик подошёл к окну и посмотрел на хмурое небо. Продуманный до мелочей план дал неожиданную трещину. В его расчётах девушка была здорова.
Через несколько минут из ванны вышла бледная Эшли. Девушка растерялась, увидев, что в кабинете только Эрик.
«Где Даррен?» – спросила девушка, глаза выдали ее страх перед принцем.
«Он помог Элоре подняться наверх. Нам это на руку. Я хочу поговорить с тобой наедине,» – так же холодно сказал Эрик.
«Нам не о чем разговаривать. Я уже устала от ваших угроз,» – уже увереннее заявила Эшли.
«Я не собирался тебе угрожать. Просто поговорить, Эшли. Мне жаль, что так вышло с пыльцой Рибуса. Я полагал, что в мире без магии ты избавилась от этой заразы. Даррен тоже так решил, поскольку симптомы исчезли. Но сейчас не об этом. Ты ведь понимаешь, что король не сможет жениться на тебе?» – спросил принц.
«Догадываюсь,» – пробурчала Эшли.
«Тогда зачем ты вернулась? Не похоже, что роль любовницы тебя привлекает?» – он смерил девушку пристальным взглядом.
«Не особо, но терять мне уже нечего. Один целитель нашёл способ, как избавиться от последствий пыльцы, но для этого нужно время,» – ответила девушка.
«А что потом?» – спросил принц.
«Не знаю,» – честно ответила Эшли.
«Как я и предполагал. В этом вы с Дарреном похожи. Он умный и наблюдательный, но ему не достаёт опыта. А ещё он влюблён, и это не позволяет здраво мыслить,» – потер подбородок Эрик.
«Как и вы. Вы же тоже влюблены в Элору,» – сказала Эшли, но опустила взгляд, когда Эрик выгнув бровь внимательно посмотрел на неё.
Мужчина улыбнулся, – «Ты ошибаешься, Эшли. Элора мне дорога, я знал её ещё, когда она была совсем юной, и испытываю определённую привязанность к девочке. Но не стоит путать привязанность и желание, вызванное связью, с любовью. Я не влюблён в принцессу, и это позволяет мне принимать решения с холодной головой, не обременяя лишними эмоциями,» – спокойно опроверг догадки девушки принц.
Она удивленно посмотрела на принца, и он улыбнулся ещё шире. «Наивная девочка, как и все женщины. Приняла заботу о принцессе за проявление любви,» – подумал мужчина.
«В таком случае мне жаль её, вы ей не безразличны,» – тихо сказала Эшли, и улыбка Эрика погасла. Такого заявления он не ожидал.
«Мы не будем это обсуждать,» – холодно отрезал принц. А после уже спокойным голосом продолжил, – «Я насколько возможно прикрою тебя в замке от придворных интриг и пакостей, но взамен ты, Эшли, сделаешь всё, чтобы не позволить моему брату совершить глупость и расторгнуть помолвку с принцессой. Это выиграет тебе время на опыты Максимуса, а мне решить вопрос с Рейвеном.»
«Откуда вы…» – удивилась Эшли.
«Не сложно догадаться, учитывая то, как ты сбежала, и твоё знакомство с Фредериком. Они с Максимусом были дружны, и уж больно тихо он себя ведёт с его талантами. Но это сейчас не важно. Ты не ответила?» – напряженно посмотрел на Эшли принц.
«Я не буду действовать за спиной у Даррена,» – твердо сказала девушка, гневно сверкнув глазами.
«Разве я просил тебя действовать за его спиной? Ты просто не будешь требовать большего, чем греть твою постель, и не станешь делать глупости. Для Сарнии важен этот союз и помолвка. А женская ревность способна затуманить разум. Ты не глупая, Эшли, иначе я бы не тратил время на разговоры. Не требуй у Даррена гарантий, обещаний и статусов. Не устраивай сцен ревности к Элоре и их отношениям. Остальное сделаю я,» – сказал Эрик и потер виски, намекая, что разговор начал его утомлять.
«Я не буду соглашаться на туманные формулировки. Но разрушать помолвку не стану, и сцен устраивать тоже. По поводу глупостей ничего не обещаю, у вас странные правила, многие для меня непонятны. Я не могу все время притворяться. Да и большинство из того, что я делала, было спровоцировано попытками меня убить или унизить,» – ответила Эшли, заглядывая в глаза принцу.
«Что ж, будем считать, что мы договорились, Эшли, и поздравляю. В замке у тебя появился не самый плохой союзник. Пойдем, раз Даррен ещё не вернулся, значит, что-то произошло,» – Эрик направился к выходу, и девушка устало побрела за ним.
Глава 35
Ловушка
Когда мы с Эриком покинули кабинет, обнаружили, что в замке царит хаос. Стражники носились с оружием и формой, а слуги бегали с вещами. Принцу удалось словить одного из стражей, и тот сообщил, что недалеко от города обнаружили отряд магов, которые перешли на сторону Рейвена Фокса и направляются в сторону столицы. Король с отрядом собираются выехать навстречу, чтобы не устраивать бойню в городе.
Эрик услышав новости грязно выругался и отправил меня в покои, чтобы не крутилась под ногами.
Я поднялась в покои Даррена и увидела, как король спешно одевается.
«Рен,» – выдохнула я.
«Эшли, милая, сейчас мы возьмем Элору, и вы с Эриком запретесь в кабинете. Возьми свои таблетки и надень что-то удобное, желательно кроссовки, и захвати артефакт переноса,» – он подошел ко мне и поцеловал, – «Если со мной что-то случится, беги из замка и сегодня же вернись в Торонто. Потом тебя разыщет Фредерик, я с ним договорился. Вы продолжите лечение с Максимусом, когда все стабилизируется. Но если маги Рейвена прорвутся во дворец, беги, Эшли,» – прошептал король, прижимая меня к себе.
«А как же Элора и Эрик?» – спросила я, чувствуя, как подкатывают слезы.
«Элору они не тронут, она нужна Рейвену целой. За Эрика не переживай, а вот тебя, моё сокровище, будут мучить, чтобы отомстить мне. Поэтому беги, Эшли. Если я не смогу их удержать, беги,» – он еще раз поцеловал меня и принялся собираться дальше.
Я собрала всё, что сказал Даррен, и надела платье с сюрпризом от косплееров, под которым спрятала свои сникерсы. Когда всё было собрано, король взял меня за руку и повел обратно в кабинет, где был хмурый Эрик и, кажется, испуганная принцесса.
«До встречи, любовь моя,» – прошептал мне король и закрывая дверь в кабинет, быстро удалился в сторону конюшни.
Эрик подъехал к двери и щелкнул замком.
В кабинете воцарилась тишина, но ненадолго. Через полчаса после того, как король покинул дворец, в кабинет постучали.
За дверью стоял запыхавшийся Фредерик.
«На замок напали!» – выпалил мужчина, когда принц открыл дверь.
Оказалось, что отряд навстречу которому отправился Даррен был отвлекающим маневром, пока еще несколько десятков предателей притаились в городе, и как только стражи покинули пределы столицы, они двинулись к воротам в замок.
«Вам с Элорой нужно спрятаться,» – прорычал Эрик, с силой сжимая кулаки. Принц был зол. – «Пока Даррен будет отбиваться от магов возле Столицы, они захватят замок.»
«Значит, нужно сообщить королю, чтобы он возвращался,» – тихо возразила я.
«Мы не можем, артефакты связи дорогие, и связи с Дарреном у нас нет,» – снова прорычал принц.
Я потянулась к кулону, – «Кое-какая все-таки есть,» – сказала, доставая свой амулет. Похоже, Даррен очень вовремя решил надеть его.
Принц и граф посмотрели на амулет и кивнули.
«Сообщи Даррену, что происходит, возможно, мы сможем задержать магов, пока он не вернется,» – строго приказал Эрик.
Я коснулась амулета и позвала своего короля, сообщая, что на замок напали и ему необходимо срочно вернуться.
«Хорошо, кое-какие шансы у нас появились. Вы с Элорой отправитесь к дальней стене за садом. Пока они будут обыскивать замок, мы выиграем немного времени,» – заключил принц.
Элора дернулась к выходу, но я не двинулась с места, – «Возможно, нам попытаться отвлечь их, у меня есть кое-что,» – сказала я тихо.
Эрик выгнул бровь, и они с Фредериком напряженно слушали мое предложение.
Очень удачно я приобрела китайскую систему перед тем, как отправляться в Сарнию. Помня, как светомузыка спасла меня в морском особняке, на одном из сайтов, наткнувшись на рекламу, я купила акустическую систему из нескольких мини-колонок и набора светодиодных датчиков, которые подключались к маленькому пульту и синхронизировались с телефоном. Дискотека у вас дома. Рассказав о своем приобретении мужчинам, я поняла, что Эрик ничего не понял, а Фредерик оперся на стол и, складывая руки на груди, что-то обдумывал.
«У меня есть несколько артефактов, которые усилят звук. Думаю, это поможет отвлечь магов. Они такого не видели. Громкая музыка и яркий свет отвлекут их и дезориентируют. Но нам нужно подумать, где их разместить, и погасить все светильники, чтобы в замке была полная тьма. Это усилит эффект,» – заключил граф спустя несколько минут.
Дальше мужчины принялись раздавать приказы слугам, пока я доставала свое сокровище, которое оставила в комнате короля.
Через полчаса все светильники в замке были выведены из строя, погружая замок и окружающую территорию в кромешную тьму. Свет оставили только на первом этаже, где собрались все жители замка, и принц с графом, которые должны были отвлекать магов, пока те не наткнутся на ловушки, которые раскидали на втором этаже и по саду.
Нам с Элорой предстояло пройти через весь сад и укрыться в густых кустарниках возле замковой стены на другом его конце. Чтобы мы знали, что маги вышли в сад неподалеку, также разместили одну колонку и артефакт, который должен был усилить звук.
«Будет очень громко и ярко,» – предупредил Фредерик, цепляя маленький артефакт к колонке.
Я смотрела на изобретение артефактора, которое было размером с небольшой значок, и не понимала, как можно сделать что-то «очень громкое и яркое» с мини-динамиками и одной полоской светодиодов.
Еще несколько минут и замковые ворота сдались под напором магов. Элора вздрогнула от громкого звука и посмотрела на Эрика.
«Пора, Лори, будь осторожна. Мы задержим их насколько это будет возможно,» – строго сказал Эрик, глядя на девушку.
«Эрик,» – всхлипнула принцесса и подошла ближе к принцу.
Мужчина притянул ее, усаживая к себе на колени. Фредерик дипломатично отвернулся, а я старалась не глазеть.
«Все будет хорошо, моя девочка,» – прошептал принц и судя по всему поцеловал девушку у себя на коленях. – «Иди,» – выдохнул он, и принцесса снова тихо всхлипнула, но встала и подошла ко мне, протягивая руку.
«Пойдем, Эшли, нам пора,» – тихо сказала она.
Я вложила свою руку в холодную ладонь принцессы, и мы быстро пошли к выходу в сад.
«Быстрее,» – прошептала Элора, когда за спиной послышались звуки боя оставшейся стражи и незваных гостей.
Элора разодрала свою юбку, под которой были брюки, а я просто скинула верхнюю юбку, и дальше мы уже бежали, сходя с дорожки и обходя растущие деревья.
«Так будет быстрее,» – объяснила принцесса, которая все еще не выпускала мою руку. Я почувствовала, как слегка дрожит ее рука.
«Даррен должен успеть. Прошло уже много времени, они долго возились с воротами. Он вот-вот вернется с отрядами,» – попыталась я успокоить принцессу.
«Не сомневаюсь, Эшли, что он мчится на всех парах, зная, что ты застряла в замке с людьми Рейвена. Но им нельзя тебя найти, иначе Даррена заставят наблюдать за тем, как тебя будут пытать. Поверь, я попала в руки магам Рейвена, когда только приехала в Сарнию. Целителю тогда хватило работы, а меня до сих пор мучают кошмары. И Рейвену я нужна была целой, чтобы торговаться с отцом. На твой счет он такой приказ наверняка не отдавал. Что они сделают, если словят тебя, даже представить страшно. Это безжалостные маги, как и их король,» – быстро говорила Элора, утягивая меня за собой.
По телу прошлись мурашки. Если принцесса пострадала, что же сделают эти люди со мной?
Мы подошли к стене и, спрятавшись за кустами, начали ждать, прислушиваясь к тишине. Похоже, ловушки не сработали, или маги до них еще не добрались. Колонки запускались, реагируя на движение. Телефон остался у Фредерика, так как блютуз не доставал так далеко. Возможно, сбилась синхронизация.
Пока я перечисляла в голове причины того, почему ловушка не сработала, Элора откуда-то достала кинжалы и, поймав мой взгляд, улыбнулась.
«Я не совсем обычная принцесса,» – сказала она едва слышно. – «Не все же время ждать, пока тебя спасет прекрасный принц.» – Она подмигнула.
Я улыбнулась в ответ. Не удивительно, что Даррену нравилась эта девушка. Она была полной противоположностью Наоми, и я бы сказала, что мы даже чем-то похожи. Нет, внешне Элора скорее была полной моей противоположностью. Черные вьющиеся волосы с каштановым отливом и большие янтарные глаза были дополнены густыми ресницами и темными бровями. Немного смуглая кожа вызывала у меня ассоциации с нашими восточными женщинами, и фигура была не хрупкой, как у остальных аристократов Сарнии. Она была не лишена женственности и округлостей.
Я на ее фоне смотрелась бледной молью, даже со своим перманентным макияжем. Похоже, пока я погрузилась в свои мысли, я бессознательно и абсолютно бесцеремонно разглядывала девушку, поскольку она посмотрела на меня, смерив взглядом, и улыбнулась тихо, прошептав: «Не волнуйся, я не претендую на Даррена. Он влюблен, и мое сердце не свободно.»
Я отвела взгляд, и кажется, покраснела. Понимая, что мои мысли не остались тайной для принцессы.
Сработала первая ловушка в замке. И мы вздрогнули одновременно от того, как бахнуло вдалеке и раздались звуки электрогитары и биты.
Похоже, Фредерик не соврал, это было громко и ярко. Мы были на приличном расстоянии, но даже сюда доходили отблески света и звуки громкой музыки. Не знаю, оглохнут ли маги, но я бы после такого начала заикаться.
«Они уже в замке, Рен,» – прошептала я королю, сжимая кулон.
Элора ощутимо напряглась, и, похоже, я знала причину. Эрик остался в замке. Все развивалось слишком стремительно. Через несколько минут после первой ловушки прогремел еще один взрыв, и загремела вторая мелодия.
«Они скоро выйдут в сад, похоже, мы их немного дезориентировали, но не особо замедлили,» – уже громче сказала принцесса, ее глаза вспыхнули.
Элора не ошиблась, через несколько минут сработала ловушка в саду.
Я слышала, как сердце стучит в висках, хотя вокруг было очень громко, и периодически мелькали вспышки от светодиодов.
«Послушай, Эшли, мне они ничего не сделают, я отвлеку их, тебе стоит пробираться дальше вдоль стены,» – склонилась девушка и сказала мне на ухо.
«Из замка мне все равно не выбраться,» – замотала головой я.
«Знаю, но нам нужно потянуть время. Даррен вот-вот будет у ворот, если уже не пытается к нам пробиться. Тихо пробирайся к западной стене, там есть ниша, спрячься там. Иди, Эшли. Они уже тут,» – сказала принцесса и легонько подтолкнула меня в нужном направлении.
В нашем направлении двигалось около пяти магов. Элора что-то прошептала, и когда она покинула наше убежище, клинки в руках девушки вспыхнули огнем.
Мне ничего не оставалось, кроме как стараться не задеть кусты вдоль стены и пробираться в указанном направлении. Краем глаза во время вспышек я видела, как маги окружили принцессу, но она стояла неподвижно, будто ожидая нападения. Только глаза горели янтарным светом, и пылали клинки в ее руках.
Спустя несколько шагов, густые кусты уже не позволяли рассмотреть, что происходило с Элорой, а звуки громкой музыки глушили все звуки.
Я сжала кулон и прошептала: «Где же ты, Даррен? Они уже добрались до Элоры, она отвлекла их от меня.»
Наконец, я добралась до ниши, о которой говорила принцесса, и, забившись в угол, подтянула к себе колени, начав ждать, пока меня найдут друзья или враги. Через некоторое время звуки музыки со стороны замка прекратились, и свет потух. Через несколько минут умолкла колонка в саду, и воцарилась тишина.
Или маги нашли и обезвредили наши ловушки, или это сделал сам Фредерик, добровольно или принудительно. Вполне логично, если они схватили принцессу, у них появился рычаг воздействия на Эрика и графа. Я чувствовала, как постепенно начинаю дрожать, было страшно, и еще я не могла понять, куда пропал Король. Они не успели настолько далеко отъехать и давно должны были вернуться в замок.
Тишину нарушили чьи-то нетвердые шаги.
«Выходи, тебя некому спасать,» – послышался хриплый голос.
Я не сдвинулась с места.
«Выходи, иномирянка, все собрались в тронном зале, ждут только тебя. Принцесса сказала, где тебя искать. Если я подойду сам, хуже будет,» – уже злее сказал голос мужчины.
Я не поверила в то, что Элора отправила его ко мне. Шаги были слишком неуверенными, будто он и сам от кого-то бежал, и теперь крался, чтобы его не услышали. Да и стоял маг совсем у другой ниши.
«Сама напросилась,» – зло рыкнул мужчина и ринулся в нишу в нескольких метрах от меня.
Я сжала кулон, надеясь, что если он также будет влетать в мою, то его откинет защитой, как когда-то стражника.
Выругавшись, маг вышел из пустой ниши и осмотрелся вокруг. В отличие от остальных, та, которую выбрала я, была скрыта свисающими лианами. Я и сама не заметила бы ее, если бы не провалилась в пустоту, когда шла, опираясь на стену.
Остались еще три ниши, в которые маг с рыком влетал, и потом грязно ругаясь, выходил обратно. Когда он проверил последнюю, мужчина зарычал и, достав свой меч, принялся кромсать лианы на стене.
Со стороны замка послышались звуки, будто чьи-то приказы и шаги бегущих солдат. Маг выругался и принялся взбираться на лианы, которые рубил, в надежде перелезть через стену.
Но убежать ему было не суждено, послышался треск падающего со стены тела и громкий приказ: «Уберите!»
Я замерла, голос показался знакомым, только очень низким и хриплым. Боясь ошибиться, я не сдвинулась с места.
«Эшли, где ты?» – сказал смутно знакомый голос.
«Даррен?» – прошептала я, все так же сжимая амулет.
Мужчина уверенно направился в мою сторону, и когда лианы сдвинулись, я замерла от того, что увидела.
Это был Даррен, но он весь был покрыт брызгами крови, и глаза светились голубым. Вид был устрашающим. Мужчина медленно вошел в нишу и молча протянул мне руку. В темноте, которая воцарилась, когда он отпустил лианы, его глаза стали еще ярче. Я взяла руку короля и встала.
«Ты в порядке?» – тихо спросил Даррен, от чего-то совсем непохожим на свой голосом.
«Да, что с твоим голосом?» – прошептала я.
«Слишком много магии, прости, я немного не в себе сейчас. Солдаты проводят тебя в замок. Побудь в покоях, пока я с отрядом все осмотрю,» – сказал Даррен и уже развернулся, чтобы уходить, когда я погладила его руку, которая все еще с силой сжимала мою.
«Эшли,» – прорычал король и меня с силой вжали в стену, поднимая за бедра и заставляя ногами обхватить мужчину за талию.
Я и пискнуть не успела, когда он накинулся на меня, издавая рычащие звуки, и принялся страстно целовать. Даррен до боли прижимал меня к стене и не собирался останавливаться, терзая мои губы, навалившись всем телом.
Я поняла, что он имел в виду, когда сказал, что не в себе. Никогда раньше Рен так себя не вел, будто дикий зверь, которого выпустили из клетки, и он добрался до своей добычи. Он подчинял меня себе, и это была страсть на грани жестокости.
«Рен,» – простонала я, чувствуя, как от такого напора кружится голова и подозревая, что на бедрах останутся отпечатки от пальцев мужчины.
Король в ответ только прорычал, но даже не ослабил хватку. Напротив, казалось, он задышал еще чаще.
«Я не остановлюсь, прости. Магия не отпускает,» – прорычал мужчина и резко скинув мои ноги с себя, развернулся меня к себе спиной.
«Что ты делаешь?» – пискнула я от неожиданности.
«Руки на стену, Эшли!» – прорычал мужчина.
Дальше творилось какое-то безумие.
«Прости,» – прошептал Даррен, склонившись к моему уху, и отстранился, поправляя одежду.
Дрожащими руками я натянула свои брюки и поправила одежду, стараясь не смотреть на мужчину, вышла из своего убежища.
Даррен всё таким же рычащим голосом раздавал приказы своим солдатам. Несколько стражей проводили меня в покои короля и остались ждать снаружи. В замке царила тьма и хаос от следов сражения.
Я забралась в горячую воду и принялась смывать следы всего, что произошло. Провела я в ванной не менее часа, пока немного не пришла в чувства.
Когда я открыла дверь в комнату, то остановилась, заметив, что на кровати, опирая голову на руки, сидит король. Инстинктивно я запахнула халат и обхватила себя руками.
Даррен поднял голову, его глаза снова стали нормальными, – «Я сделал тебе больно?» – приглушенным, но вполне нормальным голосом спросил мужчина, окидывая меня взглядом.
Я поежилась, вспоминая то, что случилось в нише. – «Не особо, но было неприятно,» – ответила тихо, стараясь не двигаться, и осмотрелась, готовясь забежать в ванну и запереть дверь, если мужчина попытается снова приблизиться.
Но Рен, похоже, заметил мое состояние.
«Не бойся, Эшли. Действие артефакта уже прошло. Мне пришлось использовать артефакты, усиливающие действие магии, чтобы прорваться в замок. Они обостряют инстинкты, притупляя все остальное. Я не смог себя контролировать. Прости,» – сказал Даррен, не пытаясь приблизиться. Он понял, что я боюсь его.
«Ясно,» – сказала я тихо, так же не двигаясь. – «Если ты не против, я на время воспользуюсь твоим предложением про отдельные покои.»
Король прикрыл глаза, будто я дала ему пощечину. – «Их подготовят завтра, Эшли. Сегодня ты останешься тут. Не беспокойся, я оставлю тебя. Мы с Эриком и другими советниками собираемся обсудить ситуацию и навести порядок в замке. До утра тебя точно никто не побеспокоит. Я зашел убедиться, что ты в порядке, и объяснить,» – сказал король и поднялся с кровати. Он дернулся в мою сторону, но я сделала шаг назад отступая в ванну.
«Прости, Эшли,» – приглушенно сказал Даррен, заметив, как я отреагировала на его попытку приблизиться, и добавил уже тверже, – «У покоев я оставил стражей. Если что-то понадобится, скажи им. Пока лучше не спускаться вниз. То, что там творится, тебе лучше не видеть.»
Я кивнула, давая понять, что я услышала, и король еще раз окинув меня взглядом, вышел из покоев. Как только я услышала, как хлопнула дверь, я подошла к дверям, которые разделяли гостиную и спальню, и закрыла их, защелкнув замок.
Сил думать или что-то анализировать не было, и я просто забралась в кровать. Накрывшись всеми одеялами, я пыталась унять дрожь. Спать не хотелось, и я лежала, изучая потолок, пытаясь отогнать воспоминания, которые яркими картинками вспыхивали в голове. Дрожь прошла, и на смену ей пришли слезы, которые непроизвольно стекали по лицу.
Глава 36
Визит к целителю
На следующий день служанка сообщила, что смежные покои готовы, и, уточнив, готова ли я, пригласила других слуг, которые дружно перенесли мои вещи.
Даррен зашел ко мне в новые покои только вечером. Он открыл смежную дверь, сказав, что я могу запирать ее, если захочу, и уточнил, все ли в порядке, не входя внутрь.
Я заверила его, что все понимаю, когда он еще раз попытался объяснить, что был под влиянием артефакта, и мне не стоит его опасаться. Но попросила дать мне время и сохранять дистанцию. Король нахмурился, но принял мое условие и, простившись, ушел.
Мне принесли книгу из библиотеки о связи истинных и еще два дня я просидела в покоях, пытаясь понять все причуды местной магии.
Несколько раз заходил Фредерик, который вернул мне мою акустическую систему и интересовался, все ли в порядке. Предлагал пока пожить в гостевом домике, уверяя, что случай с попытками запугать и отправить меня домой больше не повторится, и щедро распылялся просьбами понять и простить. Я догадалась, что его подослал Даррен. Значит, все же им удалось решить свои разногласия.
На четвертый день пришло время повторять процедуру с Максимусом, о чем я сообщила стражам. Через час меня проводили к экипажу у входа во дворец. Оставив свою охрану у входа, я поспешила к целителю.
Как ни в чем не бывало, пожилой целитель улыбнулся мне, и мы направились в подвал.
«Вы не особо удивились, что я не отправилась в свой мир?» – спросила я у мага, пока он копошился со своими баночками, готовя новую порцию противоядия.
«Я был почти уверен, что Даррену удастся разгадать замысел брата и помешать тебе. Ну или ты поймешь мои намеки и поговоришь с королем,» – спокойно ответил целитель.
«Так вы все знали?» – я ошарашенно посмотрела на мужчину.
«Фредерик предупредил меня, чтобы я не вмешивался. Эрик хоть и не имеет прежнего влияния, но жизнь мне подпортить вполне способен, если я нарушу его планы. Прости, девочка, но даже предупреди я тебя прямым текстом, он бы придумал что-то другое. А я не готов так просто расстаться со своей спокойной жизнью. Мне жаль тебя, но против бывшего наследника не пошел даже Фредерик, мне есть что терять. Но я рад, что вы все выяснили. Приступим?» – спокойно ответил Максимус.
Я попыталась подавить привкус разочарования от того, что доверять мне тут некому. Казалось, на Максимуса я могу полагаться, ведь он помог мне прошлый раз, оказалось, это была разовая акция, и больше он рисковать не намерен.
«Да, пожалуй. Будет так же плохо, как в прошлый раз?» – спросила я, присаживаясь в кресло.
«Нет, я сделаю больше, чем первый раз, но меньше, чем во второй. Должно сработать. Да и твоя связь с королем немного ослабит симптомы, в теории,» – уже не так уверенно сказал целитель.
«Хорошо,» – прошептала я и почувствовала давление в висках. Процедура началась. Максимус не обманул, и было не так больно, как прошлый раз. Голова почти не кружилась, только тошнота немного беспокоила.
До дворца я добралась как в тумане, чувствуя, как начинает знобить. Стражи, в отличие от Иси, вполне способны были меня поддерживать, и, опираясь на одного из молодых мужчин, я едва передвигая ноги вошла во дворец, тут же наткнувшись на королеву со своими фрейлинами.








