Текст книги "Война Ангелов. Наследник (СИ)"
Автор книги: Последний Лист
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 30 страниц)
Вэнкс молчал, потрясенный услышанным. Ни Олейя, ни Кай ни словом не обмолвились об этом. Да и сама Жамель хороша. Ладно сейчас, но в те времена Дувкрим не был такой уж благополучной планетой. И еще сам себе он казался мелким, напыщенным идиотом, думающим, что знает все обо всех. Да в голову как на зло лезла небольшая стычка Олейи и Мардж на Долкоманджи.
– Значит, она злится на вас за то, что вы соблазнили Крито?
– Она так думает, – женщина невесело усмехнулась и уточнила, – этот говнюк меня отшил. Я тогда пожелала ему, чтобы он так и умер девственником. Откуда мне было знать про отобранный у Мура гаремза пару леум до сорвавшегося с языка проклятья.
Суэльские Республики, Шизулу, 50 день гаелу.
Когда ты начинаешь считать себя самым умным, всегда найдется тот, кто считает иначе. Плохо, когда он оказывается прав. Но в основном именно так и бывает. Потому, хоть Артем и вырубил Максимова по выходу из прыжка, а вот от удильщика уйти не удалось. Дальше по годами отточенной схеме его доставили на Шизулу, только теперь он сам был на месте пойманного. Там его заперли в одной из камер на нижнем этаже местной тюрьмы и благополучно забыли.
Он не винил себя за глупость – ну попался, что с того? Так даже лучше, чем чувствовать себя недееспособным ребенком, требующим постоянного присмотра. К тому же, теперь Артем мог хорошенько подумать обо всем, что с ним приключилось за последние двадцать пять леум. К чему он стремился и к чему в итоге пришел. Переосмысление пройденного. Может, именно это психологи называют кризисом среднего возраста? Он не чувствовал себя умудренным жизненным опытом человеком. Молодым импульсивным идиотом – это да.
И чего он так ярко реагировал на упоминание о Лэн? Неразделенная любовь? К кометам ее, ни один человек не может так долго биться в закрытые двери. Надоедает. Встречаются другие более симпатичные и менее несговорчивые девушки. Другое дело, если ущемленное самолюбие требует покорения неподдающейся вершины во что бы то ни стало. Но надо ли оно ему сейчас? А что надо?
Он вздохнул, уселся поудобнее и... столкнулся взглядом с Зеленоглазой.
– Мрррр?
– Однако... А я думал, что ты меня до конца этой жизни игнорировать будешь. Хочешь помочь сбежать? – кошка согласно сожмурилась, потом подошла ближе и ткнулась Артему в бок, требуя ласки, – Надоело мне бегать. И "от", и "за", и вообще.
Крылатая подняла голову и долго смотрела ему в глаза, он отвел взгляд первым. Пусть делают с ним что хотят: убивают, перевербовывают, пытают. Ему не хотелось быть спасенным вот так. А еще больше не хотелось вспоминать то время, когда у него был брат, однажды ставший младше на целую жизнь...
– Медитируем? – канцлер собственной персоной.
– Нет, – Артем и не подумал вставать, – Просто размышлял.
– И о чем же?
– О том, как же сильно я люблю кошек. А вы пришли сделать мне предложение, от которого невозможно отказаться?
Канцлер приказал открыть дверь камеры сопровождавшему его офицеру и сделал приглашающий жест.
– Идемте, я расскажу вам, что нужно будет сделать.
Артем рассмеялся. Пребывая на Ноа, афтийка ему в таких подробностях расписала злодеяния правителя Республик, что он стал ожидать чего-то подобного по отношению к себе. А тут такой радушный прием и официальщина, что даже противно.
– А вы не рассматривали вариант, где я вам отказываю? Даже если вы скажите, что схватили Лисандру Лэн или профессора Венкса и предоставите доказательства.
– Лисандра Лэн покинула Теман, уничтожив три наземных группы слежения и одну команду преследования, включая удильщик. Ее корабль, не похожий ни на один из использующихся в Республиках или Империи, даже Громовой Флот, ушел в Пустой Космос. Последнее местонахождение профессора Венкса – Аллия, откуда его отказались выдать даже адмиралу Ноксу. Республики официально объявили войну Империи, а Ждущие – Республикам. И много чего еще произошло за время пребывания вас здесь. И ничем из этого мы не собираемся вас шантажировать. Вы сделаете то, что я хочу, даже если наши желания не будут совпадать.
Империя. Система Е426, чиела-штаб вооружённых сил Империи, 50 день гаелу.
Вселенная замерла хищным зверем перед прыжком – еще не война, но уже не мир. Пираты и Ждущие увели свои корабли из предполагаемой зоны конфликта, потом вернуться на готовенькое, как падальщики. Если будет к чему возвращаться. Нокс все же попал на злополучную Долкоманжи, не без помощи Старка. Место трагедии выглядело совершенно мирным, кому придет в голову, что этот серый песок – останки множества людей, убитых здесь недавно. Будто наглядная цитата из книги Создателей, к которой так любят обращаться жадные до денег и власти жрецы. Из праха мы пришли в прах и возвратимся...
– Има адмирал, карта возможных прыжков с Нейтральных Земель к стратегическим планетам Империи составлена. Желаете посмотреть сейчас? – князь ограничился кивком, сам он уже примерно представлял, какой она будет.
Назначенный офицером для особых поручений, вместо оставленного на Солеа Дари, Колин дэ Мар начал свой доклад. А подготовился он не лучшим образом, делая упор на пути, ведущие к столице. К кометам ее, захватывать будут планеты-снабженцы, чтобы отрезать от продовольствия, сырья и ремонтных станций. Значит флот надо будет дробить на три части: герцогства Рин и Шенадоа, а третью разбросать в квадранте Е426. Было бы у него больше кораблей, то сделал небольшую ставку на Селесте. В бывшие владения Жадо никто не сунется из-за исчезнувшего Источника Таккары.
– Что за ересь? – нарушил монотонную речь дэ Мара вице-адмирал Карарст, – Еще не воюем, а уже думаем, как отсрочить капитуляцию императора! Нокс, вы тоже считаете, что объединенная армия Нейтральных Земель, миротворцев и республиканцев разобьют нас в пух и прах?
– Могут, – не стал преувеличивать князь, – Объединенный флот будет превосходить нас количественно. Мы можем сгладить этот момент, удачно выбрав позиции и не нападая первыми. Хоть кто-то из вас подумал, что это было бы лучшей защитой, но не в нашем случае. Флот Империи, разделенный на три части, встанет в квадрантах Сотты, Сорго и Тенея.
Офицеры, присутствующие на обсуждении военной компании, задумались. В такой расстановке были огромные дыры, например, возможность прыжка Вайлент – Аллия – Эссифо. Или Кильбахи – Санэр – Элбрет. Не говоря о многих других не популярных траекторий, а их было предостаточно.
– Вы оставите Шенадоа без защиты?
– Местные патрули будут усилены кораблями с Солеа. Не делайте такие лица, има, столица находится на границе с Пустым Космосом, пройти к ней враг сможет лишь сквозь наши ряды. И потом, не думаю, что Ждущие оставят свою принцессу без защиты, – задумались, некоторые кивнули, кто-то хмыкнул. Флот культа насчитывал не меньше пятидесяти кораблей, половину из которых так и не удалось получить Александру из-за происков Зеленоглазой. Жаль, сейчас бы эти корабли были как нельзя кстати.
– Это может сработать, – выдал вице-адмирал Форсер, – на Аллию они не сунутся, но вот Элбрэт... Кусок по всем параметрам вкусный, с SH-26 в придачу.
– Шэнадоа вы совсем списываете со счетов? – возмутился Дарен Рид, выходец из тех земель.
Но спор так и не начался, благодаря внезапному появлению вездесущего Лисарда. Племянничек без предупреждения зашел в зал заседаний, ограничившись сухим жестом приветствия, сразу прошел к мониторам, возле которых стоял дэ Мар, доклад которого сорвался. Принц ловко заменил его кристаллы своим, после чего вывел на мониторы неестественно помолодевшее лицо канцлера.
– Я, Дориан Сардинес, канцлер Суэльских Республик, от лица заключивших с нами союз Вука Мунпана, главы миротворцев, и Тига Герри, главы Торгового Союза, призываю Империю сдать виновных в инцинденте на Долкоманджи в лице Сатьен Лэ, профессора Михаэля Вэнкса и Мардж Жамель в течении 5 стандартных суток. В противном случае будет признано испытание Империей биологического оружия на территории Нейтральных Земель, что разрывает мирный договор, заключенный на Хэйве 50 дня налисси 316 леума Эпохи Земли.
Запись закончилась официальным объявлением войны. Но принц не спешил сесть за стол переговоров и начать обсуждение сего факта. Поменяв кристаллы, он вывел новое изображение на мониторы. В этот раз они увидели Ее Высочество Мартишу на фоне развевающихся флагов Ждущих.
– Я, – вещала принцесса, – Мартиша ши Марсель котэй Крито, Верховная Жрица Ждущих, предлагаю канцлеру Суэльских Республик Дориану Сардинесу сложить полномочия и сдаться представителям нашего культа на любой из планет Нейтральных Земель. А так же всем, поклоняющимся Камью. Иначе нам придется самим прийти за вами. У Вас пять дней на раздумье.
Лисард заменил кристаллы в третий раз. Зная племянника, сейчас начнется самое важное и интересное. И следующие кадры не подвели. Это была комбинированная съемка, бравшая начало из стратосферы планеты и заканчивающаяся на орбите. В центре внимания был местный Живой Источник. Сначала вода из него большими шарами поднималась в воздух, после чего, взрываясь, проливалась обратно дождем. Подобное уже наблюдалось почти на всех планетах пару зайнем назад. Но Источник Долкоманджи этим ограничиваться не стал, в какой-то момент капли, поднимаясь все выше и выше, вышли в открытый космос. Не испарились, как должна была сделать обычная вода, а спокойно прошло вверх, будто ей ничего не препятствовало. Только из жидкого состоянии превратилась в лед. Затем эти льдинки стали собираться вместе, выстраиваясь в огромную человеческую фигуру. Человеческую? У людей не бывает крыльев, даже у ангелов.
– Создатели Всемогущие! Мануйский ежик в обнимку с Юлией Венкс был бы предпочтительнее, – выдал пораженный увиденным вице-адмирал Карарст, остальные потрясенно молчали.
– Эдуард Ким, приславший мне последнюю запись, сказал, что фигура полностью повторяет Последнюю с потерянной во время Бунта Академии Евы. За исключением крыльев, – заговорил принц, давая понять, что сейчас как раз пришло время для обсуждения, – Шер-Пин и планеты его квадранта вышли из Торгового Союза, отказавшись учавствовать в грядущей войне. Но пропустит любые суда в любом направлении, если они не несут угрозы самим планетам.
Империя, Солеа, 52 день гаелу.
Пустая... Кто и когда назвал ее так впервые? Жаклин не помнила или не знала. Может это был робот-акушер, откуда ей знать? Но только удивленно-печального шепота подружки Лисарда ничего обиднее не было. Почему ее это так задело? Пустая...
Сейчас у нее было предостаточно времени, чтобы порассуждать на эту тему. Людвиг облажался по полной программе, никто теперь ее не вытащит отсюда. Подумать только! Сбежал, не удосужившись хотя бы намекнуть ей на то, что нужно уносить ноги. Видимо помолодевший Ронт был не так уж и не прав, говоря о истинных планах родителя на нее. Что ж, пусть гниет в Кеймушо, так ему и надо. Впрочем, ее саму ждала не завидная судьба. Выбор между Жрицами Кай Лонга и ссылкой куда-нибудь в глубинку на аграрную планету, если вообще за пределы цивилизации не вышлют, как во времена первой Империи было принято. Ни один из вариантов ее не устраивал, только ведь никто и не спросит. Оставалось проклинать судьбу, Годжи и всех, связанных с ее неудачей. Особенно девчонку. Эти неестественно фиолетовые глаза и грусть в голосе.
Двери камеры открылись, но Жаклин не обратила на них внимание. Наверняка робот из обслуги, чего на них время тратить. Только это оказался принц Артур, пока еще принц. Взять и променять титул на шлюху. И чего приперся? Что ему с возлюбленной не сиделось? Грел бы ей пузо и выбирал имя будущему выродку.
– Сидишь? – вид у Его Высочества был какой-то побитый, словно от мысли об отцовстве он ушел в длительный загул и не собирался возвращаться еще долго.
– Остроумно, – отозвалась девушка, намеренно игнорируя этикет.
– Где твои манеры? Видишь, к тебе царская особа пожаловалась! – он с минуту обдумывал, что сказал, потом махнул рукой и уселся на кровать, – Смелая...
– Пустая, – отмахнулась Жаклин, ее почему-то вдруг перестало пугать это слово и то, что могло за ним крыться.
– Дура ты... Ничего не знающая дура...
И она поняла, что он здесь делает. Этот превратившийся в сального небритого мужика с дурным запахом из рта и дрожащими руками.
– Твоя женщина, – осторожно начала Жаклин, вбирая в себя каждую мелочь в его поведении, – Она умерла, так? Вместе с твоим ребенком?
Лицо Артура исказила боль, он согнулся пополам и сжал голову руками. Тогда-то и проснулся демон, дремавший где-то внутри с того самого дня, когда на Жевье раздались взрывы Живого Источника. И слова, что он вкладывал в ее мысли, просились на язык сейчас же, без оглядки. Самой бы ей никогда не придумать такого, а вот демон сострадать не умел – ему нужны были жертвы, любые жертвы... Девушка нежно обняла несостоявшегося супруга и поцеловала в висок. Сегодняшний день начинал ей нравиться.
Империя, Солеа, 1 день дойчью.
Тишина окутала мир: мягко, нежно, необратимо. Словно внезапно отключили звук во время батальной сцены одной из аллийских трагедий. И невозможно понять – ты оглох или нет? Лис не любил такие моменты, с затаившейся тишиной к нему приходило чувство вины – острое, непереносимое, отчего хотелось выть. По какому поводу он был виноватым, парень не знал, покаяние в грехах нынешних не помогало. В этот раз ситуацию усугубляла ледяная статуя невероятно красивой крылатой женщины. Он, Лисард Крито, убил эту женщину. Она ему мерещилась, когда Еву покусали корги. Ее труп забирал двойник, унося в корабль, не похожий ни на один существующий, даже Шанго. И больше всего его пугало, что она могла быть Евой... и есть Ева...
Поэтому принц не стал навещать девушку по возвращении из штаба, перенесенного обратно на Селесту-7. Никто, кроме них с Дари, не знал, что Ева очнулась и хорошо себя чувствует. В медблоке было безопаснее, хотя бы на время, пока Лисард не разберется с Артуром. Благодаря Александру, старшего брата еще можно как-то контролировать. Однако возвращаться к человеческому образу жизни тот не торопился, надираясь скайзенским с самого утра. Вернулся бы отец, можно было бы спихнуть эту заботу на него, но вместо этого приходилось выдумывать отговорки, чем же занят император в тяжелое для страны время. Действительно, чем?
Дядя успешно избегал эту тему, но у него и самого забот хватало. И Нокс не без удовольствия отправил племянника в тыл – негоже наследнику трона рисковать своей жизнью без надобности. Ладно, он потерпит, не долго осталось. Если подняться сейчас в свои покои и запустить надежно спрятанный кристалл, можно было точно сказать сколько.
Войдя в малую приемную, он по привычке просканировал территорию на наличие чужого пси – ничего. Вот только и простые пси-пасы не работали, вроде включения света. Вызвав по клипсе робота из обслуги, принц прошел в большую комнату. Что-то было не так, потому Лис не стал торопиться открывать тяжелые портьерные шторы, дабы пустить хотя бы фонарный свет с улицы. Нечто было в центре, блокирующее пси-сферу оборудования, но если убрать это, мгновенное включение спровоцирует взрыв. Покушение? Слишком глупо. Лисард усилил щит, выделил ключевые узлы и ударил по ним, обрывая их связь с болтающимся "детонатором". Который с глухим грохотом свалился на пол.
– И чей же ты труп? – задумчиво пробормотал парень, приближаясь к телу, – В любом случае, надо вытащить тебя на свет.
Неприятности не ходят по одной и в коридоре он столкнулся с идущим в его сторону отцом. Будто не мог в другое время объявится! Принц со злостью бросил ношу на пол, но высказать родителю в лицо все, что он думает, когда увидел кого он вынес из своих покоев... Это бы Артур. Теперь уже во всех смыслах был.
– Ты ведь не убивал его? – отстраненно произнес император, склонившись на мертвым сыном, – Всю жизнь свою был ведомым, а тут такой самостоятельный шаг, – Годжи провел по кровавой борозде на шее Артура, – Надо было серьезнее отнестись к воспитанию детей...
– Отец...
– Не сегодня. Сегодня... я, пожалуй, побуду императором. Когда умирают дорогие люди, лучше оставаться официальным лицом.
Глава четырнадцатая. Закат.
Суэльские Республики, Кинрю, 2 день гаелу.
Канцлер готовился к долгой изнурительной войне, отчего орбитальные верфи Кинрю теснились от заложенных основ будущих акатема. Ее собственные корабли терялись среди них, что Магдалену лишь радовало. Отец еще не знает о них, а когда узнает – будет слишком поздно.
– Пробный полет прошел отлично по траектории Кинрю – Умертау. Ложные координаты дробят ее на стандартный путь, добавляя планеты, чьи Источники были бы задействованы во время обычного полета. По времени только прыжок занимает гораздо больше, чем у того же флюверса. Или при дробных прыжках. Но мы работаем над этим.
Профессор Бахман Нанда принялся подробно расписывать за счет чего и как он планирует сократить время прыжка, уверял в безопасности выбранных методов, а уж времени займет всего какой-то зайнем. Красиво говорил, складно, только Сардинеса зря упомянул. Магда непроизвольно сморщилась, отчего Нанда остановился и осторожно поинтересовался, чем именно мади недовольна.
– Безопасность, – соврала вице-канцлер, фальшиво вздыхая, – До меня дошли слухи, что люди этого перебежчика Чаня пытались похитить ваши данные.
Бахман побледнел, он явно пытался скрыть эту маленькую неприятность, закончившуюся для него счастливо. Но, надо отдать ему должное, быстро взял себя в руки.
– Инцидент имел место. Моя личная служба безопасности довольно быстро пресекла проникновение и разобралась с двойным агентом. Сейчас над проектом работают только тщательно проверенные люди. Что касается расчётов, конечные данные есть только у меня на этой базе и только в единственном экземпляре! – он многозначительно постучал пальцем по виску, намекая на вживленный в голову слот для хранения информации. Такие начали набирать популярность незадолго до Бунта Академии, а потом Мартин Крито законодательно сказал нововведению нет.
– То есть, если с вами что-то случиться, уже никто не сможет восстановить проект? – ужаснулась женщина.
– Да что может со мной случиться? – он успел договорить, когда танто вошел ему в левый глаз, проткнув и злосчастный накопитель.
Забавное выражение для маски смерти – удивленная улыбка. Если бы канцлера можно было убить так же просто!
– Маерс, убейте всех, работавших над проектом. Даже тех, кто просто работал на верфи над моими кораблями, – она поднялась и направилась к выходу, любуясь отражением нового платья цвета морской волны на стенах из плотного стекла.
– Мади, – нагнал у двери голос Дэрилла, – вы забыли свой танто.
– Не нужно, у меня есть еще один.
Суэльские Республики, Теман, 2 день гаелу.
Его вела музыка. Какой-то струнный инструмент, ударные – Артем не разбирался в этом. Еще кто-то пел, но он не знал этот язык, а лингвером его не снабдили. Песня шла не из особняка, а из глубин роскошного сада. В тени одного из деревьев и обнаружился Алекс. Парень сидел на траве, облокотившись спиной о ствол, и пил утагайское светлое. В метре от него, вытянувшись по стойке смирно, стоял высокий светловолосый мужчина в строгом костюме. Андроид? Похоже на то. Николаев подошел ближе и вытянул руку в жесте приветствия.
– Ужасно выглядишь, – улыбнулся Венкс, вставая, – Пиво будешь? – Артем отрицательно покачал головой, сил говорить не было, – Сказал бы, что зря, дабы поддержать беседу, но что-то она у нас не клеится. Может быть сразу начнем? – он отбросил банку в сторону и широко раскинул руки, словно собирался обнять.
И тогда Николаев ударил. Вернее, ударило его тело, в то время как разум беззвучно кричал: "Останови меня! Останови меня! Останови меня!" Но Алекс не спешил остановить, наоборот подыгрывал, пропустив пару ударов. Сам Артем не получил ни одного – это тело было лучше приспособлено к битвам. Еще один пропущенный, и из разбитой брови соперника тонкая струйка крови спешит к подбородку, заливая глаз. Хвостатые кометы! Парень, ты вообще пытаешься? Но Венкс продолжал притворятся куклой для битья, не задействовав пси.
– Дерись, – прохрипел измученный борьбой с самим собой Николаев, – Дерись со мной.
– А где "пожалуйста"? – засмеялся парень, упав на землю из-за неудачного маневра.
Артем бы выругался, но предыдущие слова отняли последние силы. Сопротивление вживленному в голову чипу упало окончательно, экс-капитан остановился. Вытянул руку вперед, активируя браслеты. Если Алекс продолжит дурачится и не активирует защиту, ему придется не сладко. Почему он не контратакует? Разве Сардинес на это рассчитывал?
– Как тебе не стыдно? – покачал головой парень, вытирая кровь, – Унаследовать от отца молнию в чистом виде и использовать ее как грубую силу. Или ты до сих пор на меня злишься?
Николаев не заметил изменения в его ауре, но разряд был с легкостью отброшен в сторону особняка, отозвавшись взрывом где-то внутри здания. Пара следующих ушли туда же. А сам Алекс одним рывком добрался до Артема и ударил в солнечное сплетение с хорошей дозой пси, сдобренной менталом крови. Почему-то он разозлился. Шел сюда в твердой уверенности, что подставится под удар и героически умрет, а теперь получил оплеуху и злился. И эта злость слилась в едином порыве с сигналом, посылаемом уставшему мозгу чипом, вышла вихрем молний. Алекса подбросило вверх и кинуло в декоративный пруд, располагавшийся неподалеку. Голова парня ударилась о камни, заалела вода.
Острая боль пронзила затылок Артема там, где свежим рубцом красовались швы. А потом перед глазами поплыли картины, мешая иную реальность с этой, минувшую боль с настоящей. Вот Компао поднимается с целью отвесить ему оплеуху, потому что он, Декали, ее заслужил. Вот зареванная трехлетка прижимает к груди изо всех сил вырывающегося котенка. Герольд зачитывает приговор, и золотовласая голова катится по помосту. Взрываются чужие и союзные корабли. Уходит в изгнание, должное стать вечным, спасший всех их человек. И его гордая несломленная спина будет вечно маячить у него перед глазами. Потому что в каждой из своих реинкарнаций это он, Артем, так и останется младшим, независимо от разницы в возрасте и количества прожитых жизней. Это из-за удаляющейся от него спины? Или из-за слов, однажды из-за нее прозвучавших?
– Прости, – холодные пальцы коснулись шеи, и от прикосновения по коже поползли прохладные змейки, принося успокоение пульсирующим болью точкам.
Как странно... Это он должен был извиниться. Еще тогда, когда уложив на обе лопатки Милимо, Крито во всеуслышание заявил, что никто больше не посмеет обидеть его брата, сколько бы крыльев у них не было. Как глупо дуться на человека за то, что сдержал обещание, которым ты так гордился.
Империя, Солеа, 3 день гаелу.
Аномально жаркий день как нельзя лучше подходил к тому горячечному бреду, в который превратили прощание с Его Высочеством Артуром. Не смотря на исправно работающую систему охлаждения воздуха, Лисарду казалось, что он вот-вот задохнется среди толпы безразличных ему и к нему людей. Шушукающиеся в углу герцоги Шенадоа и Риц. Новоиспеченный граф Реви, смакующий вино, а может напряженность в отношениях правящий династии с Лэ, в то время как сам граф Атей спокойно следил за диспутом Нокса с князем Зар.
– Это принц, – не терпящим возращения тоном повторял в очередной раз адмирал, – Сопровождающих кораблей должно быть семь, не считая несущего, поэтому я забираю все суда, стоящие на орбите. Если Артура повезут рикано или флюверсы, обжитый космос этого не поймет. Что вас так пугает, има Самуэль?
В который раз за день они затевали этот спор? Лис сначала сбился со счета, потом и вовсе перестал считать. Дворяне прибывали выразить соболезнования императору и заверить в своей верности. После случая с Людвигом последнее их интересовало больше. Лица, лица, лица... Человеческий поток изменил свое направление только к трем после полудня, когда роскошный гроб с телом брата был кремирован, а урну с прахом перенесли на один из акатема, ждущих в порту. Эскадра из восьми кораблей стартует с орбиты Солеа и, пройдя через семь случайных Источников, прах развеют в открытом космосе. И только после этого вернуться обратно.
Лис проследил взглядом, как за последним посетителем закроется дверь, и посмотрел на отца. Годжи словно бы выцвел за эти два дня, хотя в остальном был таким же как прежде. Хотя нет, еще была апатия, вместо злости и отчаянья на императора снизошло безразличие.
– Я останусь с ним, – Александр потянул его за локоть, уводя в сторону, – На деле ты выглядишь еще хуже, чем отец. Сходи отдохни, – Лисард покачал головой, отдохнуть бы у него все равно не получилось, – Или попрощайся с кошками-Стет. Отец приказал от них избавиться.
– Что?!
– Не делай такое страшное лицо, – брат улыбнулся, и Лис впервые почувствовал к нему симпатию, – Их заберет Ее Высочество Мартиша. Сначала на Шинай, потом на ту планету, куда бабка надумает переместить гарнизон Ждущих. Станешь императором, вернешь обратно, – он, наконец, отпустил руку Лисарда и похлопал его по спине, – Иди уже.
И Лис пошел, по пути вынимая клипсу и снимая браслеты. Если бы так же просто можно было снять с себя ответственность, лечь в Мертвый Источник и раствориться в нем без остатка. Мысль была такой настойчивой, что он не пошел к вольерам, а свернул к воде, возле которой и остановился. День был безветренным, и зеркальная гладь манила своим спокойствием, что парень едва не поддался искушению. Вот только здесь и сейчас он был не один.
– Ваше Высочество Мартиша, что вы здесь делаете? – он резко обернулся к стоящей за его спиной женщине.
– Пришла поговорить с тобой. И можешь оставить этикет улетевшим лизоблюдам, нам с тобой он без надобности. Я предлагаю положить конец нашему недопониманию друг друга в вопросе, касающегося Евы Венкс.
Лис внутренне оскалился, как сторожевой пес, почуявший неладное. Ну, конечно же, теперь она лично пришла заявлять свои права на девчонку, стерва.
– Нет никакого вопроса. Забудь, что Ева вообще существует. А если взбредет в голову провернуть что-нибудь похожее на то, из-за чего состоялась сегодняшняя церемония... В общем, прежде чем ты что-нибудь предпримешь, подумай о том, что сначала мы видим молнию, и только затем слышим гром.
– Ты угрожаешь мне?
– Предупреждаю. Ты не получишь Евы. Какой бы хорошей не была ты, и каким бы плохим не был я, Ева была, есть и будет моей.
– Милый, – она улыбнулась и дотронулась до его щеки, руки ее оказались теплыми и нежными, – Тебе не кажется, что все наши беды начались именно из-за этого? Еще там, на Торину.
От ее слов в голове что-то щелкнуло, и острая боль пронзила виски. Ноги подкосились, и Лисард упал на колени, потом согнулся пополам. Его тошнило, а перед глазами мелькали образы крылатых детей в ворохе осенних листьев.
– Что ты такое?! – прохрипел парень, борясь с дурнотой.
– А ты никогда не задавался подобным вопросом по отношению к себе? – она присела рядом на корточки и, развернув его лицо к себе, принялась бережно вытирать его рот от слюны, – Что ты такое, Лисард? Почему твой хваленный щит не защищает тебя от моих слов? Или от совести? Твоей совести. Кого ты пытаешься не увидеть, когда говоришь со мной? Боишься да? Боишься признаться себе в том, что ты успел натворить в прошлой жизни? Когда перестанешь трусить, мой грозный йайо, прилетай на Шинай, я помогу тебе вспомнить, – Мартиша с силой оттолкнула его в траву и поднялась, – А девчонка... Что ж, пока она Ева, можешь оставить ее себе. В любом случае, долго твоя страсть продлится.
Империя, Солеа, 3 день гаелу.
День был замечательным. Не то, чтобы Александр не скорбел по Артуру, но после заключение на Редне на родственные отношения смотришь в другом свете. Теперь-то он понимал, что с самого рождения у него не было союзников. А когда понимаешь, что вокруг одни враги, жизнь становится проще. Когда враги умирают – еще проще. Парень прошел к сидящему в глубоком кресле у окна императору и похлопал его по руке, привлекая к себе внимание.
– Отец, тебе не кажется, что ты засиделся?
Годжи нехотя перевел взгляд на сына, потом отвернулся обратно к окну, давая понять, что разговор окончен. Сколько себя Сандро помнил, тот всегда так поступал, словно не желал его видеть. Нет уж, дорогой родитель, сегодня вам придется его рассмотреть.
– Отец! Не игнорируй меня. Я сказал, что ты засиделся.
Император недовольно поморщился и снова посмотрел на сына, не скрывая своего неудовольствия, хотя голос его звучал немного извиняющееся:
– Я еще посижу, Александр, можешь идти.
– Ты не понял, – улыбнулся Эссифо и активировал железный коготь, казавшийся декоративным, – Я сказал, что ты засиделся. В прямом смысле. Засиделся на троне. Пора и честь знать – одного Долгожителя среди императоров более чем достаточно, – и когда в глазах Годжи отразилось понимание ситуации, Сандро резким движением провел когтем по его горлу, потом оттолкнул от себя, чтобы не испачкаться в крови.
Оставалось надеяться, что камеры слежения все как следует записали – будет потом что вспомнить. А сейчас надо как следует подготовиться к встрече с Магдой. Не гоже долгожданной гостье не устроить тепленький прием. Винсент уже должен был захватить службу безопасности дворца, потому никто еще долгое время не обратит внимания на труп в большой приемной. Значит можно смело заняться другими веселыми делами, например, навестить дражайшего Ронта, что Александр и сделал.
Вообще-то, в подземной тюрьме помимо сестрицы Жаклин и графа Ронта было еще с десяток различной важности пленников, но экс-принца они не волновали, впрочем, как и дура-кузина. Пусть посидит взаперти, ей полезно. А вот дражайший граф будет полезен, хоть и опасен. Не так давно Леона Ронта по приказу Нокса перевели в белые апартаменты, чтобы провести операцию по удалению "жала". Теоретически это было возможно, вот только культист после подобного долго жить не будет. Интересно, как дела обстояли на практике. Зачем-то постучав в дверь, Сандро вошел в нужную камеру и приветливо помахал ее постояльцу.
– Тебя вернули ко двору, и ты пришел позлорадствовать? – без маски дряхлого старца Ронт был хорош, Александр бы влюбился, если б не Винсент, – Только ведь на тебе грех было не нажиться, а еда стоила дорого, – пленник усмехнулся, на мгновение показав жало, пребывавшее в целости и сохранности.
– Э, нет. Давай так – кто первым вспомнит Орсим, тот покупает эйму, – Эссифо осмотрелся в поисках стула, но ничего не нашел и остался стоять, – А кроме этого и таланта делать деньги у тебя другие имеются? К нам тут скоро дорогая гостья прибудет, надо бы встретить.




