412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Последний Лист » Война Ангелов. Наследник (СИ) » Текст книги (страница 24)
Война Ангелов. Наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2017, 00:30

Текст книги "Война Ангелов. Наследник (СИ)"


Автор книги: Последний Лист



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 30 страниц)

– Какой прекрасной подданной я обзавелся благодаря тебе, брат, – Годжи учтиво поцеловал руку девушке, в их первую встречу он был менее любезен, приняв ее за куклу, – Глядя на этого ангелочка, в моем сердце распускаются цветы. А потом я вижу свою руку и понимаю, как я стар. Надо бы подыскать вам более подходящую компанию, – император обернулся к сыну, проигнорировав стоящую рядом с ним невестку.

– Боюсь, отец, меня вы уже пообещали другой красавице, – Артур заговорчески подмигнул Еве и поцеловал руку невесте.

Ее звали Жаклин Жадо, и она была поистине прекрасна. Мадонна в венке живых цветов. А платье! Это воздушное чудо в обрамлении драгоценных камней! Ева почувствовала себя замарашкой, едва не нарушив сценический образ. К счастью, император уже вспомнил, что у него есть другие дети. И, чтобы нави-княгине не было одиноко, позвали младшего из принцев, который с кем-то разговаривал поблизости. Но подошел почти сразу, почтительно склонил голову перед отцом, поприветствовал дядю и брата, проигнорировав герцогиню. Вернее, теперь уже нави-принцессу.

– Лисард, почему бы тебе не составить компанию нави-княгине?

Принц бросил на девушку полный сомнения взгляд, потом повернулся к Ноксу и, словно делая одолжение, кивнул, взял Еву за локоть и бесцеремонно повел прочь.

– Идемте, имари, поищем алкоголь, – а потом тихо, чтобы услышала только она одна, – Мне не нравится твое платье, слишком открытое, а на тебя и так все смотрят, пуская слюну.

Действия Лиса кардинально отличались от придуманного князем плана. И вместо того, чтобы быть у всех на виду, принц отвел ее в самый дальний угол, даже герольда отсюда было плохо слышно. Настроение испортилось в конец, можно уже ничего не вспоминать. Ему что, так сложно побыть хорошим каких-нибудь полчаса?

– У меня дикое желание снять с себя плащ и надеть его на тебя.

– Мне не холодно, в отличие от твоего сердца.

– Ага, а еще мой мундир тебе не нравится.

– Что ты, тебе очень идет. Такой белый. Прямо как статуя...

– Каменный, как мое сердце? – он усмехнулся и легонько щелкнул девушку по носу.

– Перестань, – Ева поморщилась, – Ты самый ужасный из всех возможных спутников. Невообразимо ужасный.

Позади них раздалось легкое покашливание. Это была невеста со своей свитой, они лицемерно улыбались.

– Имари, – начала Жаклин приторным тоном, – мы заметили, что вам скучно в предложенной компании и решили ее немного разбавить.

– Ей не скучно, имари, – принц посмотрел на них сверху вниз с плохо скрываемым презрением. Или за таковым пытался скрыть что-то еще?

– Вообще-то, Ваше Высочество теперь, как и ты, – Жаклин снисходительно улыбнулась и повернулась к Еве, вряд ли с добрыми намерениями.

– Да, точно. Нави-принцесса, – Лис задумался, – Иногда, мечты сбываются. Кстати, Ева, а у тебя есть мечта? – девушка кивнула, не понимая, к чему тот клонит, – Идеально. Смотри, вон на том столике должны быть безалкогольные напитки. Сходи выбери себе что-нибудь, а потом я исполню одно твое желание. Или покажу сад. А может и то, и другое. Хорошо? – она снова кивнула, понимая, что лучше согласиться, чем быть выпровоженной.

Когда уходила, Ева пыталась вслушаться в их разговор, но так ничего не поняла. Только отчетливо разобрала звук пощечины. И не только она, все обернулись в ту сторону, где стояли Их Высочества. Щека Лисарда пылала – он снял щит, он позволил ей ударить себя.

– Любопытная картинка, – кто-то аккуратно, но своевременно убрал ее с пути спешащего к невесте Артура.

– Спасибо, – девушка обернулась к случайному спасителю, им оказался симпатичный молодой человек в белоснежном костюме, – има?

– Князь Александр Эссифо. Можете звать меня просто Сандро, – он приветливо улыбнулся и подставил локоть, приглашая пройтись.

– Не уверенна, удобно ли, има.

– Не переживайте. Я опальный. Разве Нокс вас не предупредил? – Ева покачала головой, но все же продела свою руку, позволяя себя увести, ей не хотелось видеть пощечину на лице Лиса, – Странно. Как по мне, так должны были внушить, что я особо опасен, – он склонился к ней и зашептал, понизив голос, – И веду вас на террасу.

Девушка засмеялась. Нашел чем пугать. На таком приеме безопасность была на уровне, ее ведь сам Нокс обеспечивал. Да и на самой террасе было довольно светло, возле столиков стояли роботы– слуги.

– Простите, – девушка поздно спохватилась, но спутник только покачал головой.

– Плохо, что не испугались. Треть мужчин в этом зале считают вас любовницей Нокса, треть уже раздумывают как заполучить вас в свою постель. Что до женщин, они все вас ненавидят. С той самой минуты, как вы вошли в зал.

– Почему?

– Потому что красивы. Если б не ваши огненные волосы, я бы заявил, что королева Виктория вернулась.

Сомнительный комплимент, если учесть все безумства, которые Солеанский творил, дабы угодить своей жене. Но с другой стороны, двое мужчин почти разрушили вселенную, когда боролись за нее. Она уже собиралась сказать стандартное "спасибо", как до нее дошло.

– У нее были карие глаза. Это раз. Совсем другая форма бровей и подбородка. Рост...

– А еще вы умная, – Александр улыбнулся, а потом и вовсе рассмеялся – не злобно и заразительно, что Ева не смогла не присоединиться.

– Знаете, а вы мне нравитесь, хоть и опальный.

– Тогда считайте меня своим другом.

– Даже если она спит с твоим братом, Сандро? – голос Лисарда раздался так неожиданно, что девушка едва не вскрикнула, а вот князь Эссифо напротив остался абсолютно спокоен.

– Даже если вам не повезло оказаться в постели моего брата, – он поцеловал руку девушке и, галантно поклонившись, ушел.

И они остались вдвоем, глядя друг другу в глаза. Лис зло, Ева печально. В итоге девушка не выдержала первой, отвела взгляд, а потом и вовсе отвернулась. Весь вечер говорит ей гадости, потом бросает ее одну, чтобы позволить другой себя ударить. И кто он после этого?! Лисард подошел сзади и, обняв, прижал к себе.

– Прости меня...

– Ты убрал щит! – она попыталась выбраться, но получалась плохо, к тому же не очень-то старалась.

– Я был должен, – он вздохнул и обнял ее крепче, – Для тебя я этого делать не буду.

– Можно подумать, что я не знаю, как его обойти.

– А может ты все таки не будешь меня бить? – объятья разомкнулись, и вот девушка оказалась лицом к лицу с принцем, – Я люблю тебя, – он наклонился, чтобы поцеловать, но Ева увернулась.

– Что? – недоверчиво переспросила она, подумав, что должно быть ослышалась.

Тогда он поднял ее на руки и закружил, прокричав на весь зал свое признание. Это был ужасный вечер, где ее дергали за ниточки как марионетку. Вечер, окрашенный заговорами, ревностью и изучающими взглядами. Но она была счастлива и надеялась, что Лисард тоже.

Глава десятая. Венец.

Суэльские Республики. Дайн. 14 день гаелу.

Старшего брата, наконец-то, решили женить, а варра даже не мог ему открыто посочувствовать. Пришлось ограничиться посланием по эху, содержащим открытый вопрос: "Когда Лисарда объявят выбранным наследником?". О том, почему они с Ноксом на пару решили позлить Ждущих, выставив на всеобщее обозрение подарок, Деймон промолчал. Бабка Тиша не пойдет в открытую против императора, в таком случае сама кошка велит щелкнуть ей по носу. В памяти так некстати всплыл тот единственный поцелуй, который он получил обманом. Какие нежные у нее все-таки губы...

В кабинет вошел Рошидо, такой же как был до приступа, ни капли не поменявшись из-за проснувшегося крыла. Может только нотаций с его стороны стало побольше. А может сам варра стал вести себя хуже, в последнее время он срывался чаще обычного. На Умертау, например. Зато появление Лисандры Лэн на Дайне воспринял вполне позитивно. Правда, Ален такими глазами на нее смотрел, что обижать сию даму совсем не хотелось, дабы не портить отношения с малышом. Да и Лэн вела себя достойно: передала подарок от Мефисто в виде дневника Дэниэла Крито, где тот раскрывает суть своего решения по Джарэ. Это откровение проливало свет сразу на три важных вопроса: Крито сейчас жив и руководит Мефисто, мирийцы присоединились к нему из-за раскрытия событий второго джарийского мятежа, и, наконец, главное – Джарэ никто не уничтожал. Если Артур не ошибается на счет Халлы, последнего порадует судьба своей планеты.

– Ты и дальше будешь как идиот лыбиться на сцену признания Лисарда? Или все-таки пригласить Лэн, которая тебя уже час ждет? По твоей инициативе кстати ждет!

– Рикардо, вот скажи, я тебе что, доплачиваю за то, что ты мне нотации читаешь?

– Нет, я делаю это по собственной инициативе. Абсолютно бесплатно.

– Бесплатно? Хорошо. Ладно, зови Лэн.

Через пару минут в кабинет вошла Лисандра, поздоровалась и села в предложенное кресло. Приказы от Мефисто ей больше не поступали, Деймон бы знал. Если Крито и руководит данной группировкой, то Лэн он в любом случае не собирался показываться, раз все приказы отдавал через андроидов или парней в рыжих куртках. Что ж, значит приглашение в гости самому Созидателю через нее не отправишь. Жаль.

– Мади Лэн, – варра приветливо улыбнулся и кивнул в сторону минибара, – Выпьете что-нибудь?

– Нет, благодарю. Вы хотели меня видеть?

– Да... Разбираетесь в фенотипах? – женщина покачала головой, удивившись его вопросу, – Жаль, очень жаль. Последний толковый ангеловед ушел от моих людей в Пустой Космос. Как думаете, это дело рук Крито, как в случае вашего побега из Кеймушо?

– Не знаю. Зачем ему может понадобиться ангеловед, если он сам являлся лучшим специалистом в данной области?

– Аргумент... А что на счет Алекса Венкса? Со времен заложников мира он считается одним из ангелов. Который из вас? Фетор? Парси? – реакции не последовало, то ли они не знала, то ли имена выбраны кардинально неверно, – Или он вообще не ваш брат, а стал таковым по прихоти деда? Признаться, эта мысль не дает мне покоя. А когда я над чем-нибудь долго и безрезультатно думаю, начинаю нервничать... Может ты поможешь мне и привезешь на Дайн сына твоей подельницы? – он протянул заранее приготовленный кристалл с нужными позывными, но Лисандра довольно спокойно взяла его и положила в нагрудный карман.

– Надеюсь, мне дадут корабль с нашивками Нейтральных Земель? – варра кивнул, размышляя о том, что если она будет в Республиках, может заказать ей утагайского? Потом перевел взгляд на ожидавшего их молчаливого Рошидо, решил, что не стоит. Лучше навестить Чаня, у него вроде бы была информация о любопытных опытах на Кинрю.


Империя, Солеа. 15 день гаелу.

Когда после помолвки жених отвел ее до дверей комнаты, а потом, прохладно распрощавшись, направился к любовнице, Жаклин разозлилась ни на шутку. Не то, чтобы она так жаждала переспать с Артуром, но чем раньше это произойдет, тем скорее она сможет объявить, что носит его ребенка. А дальше по давно разработанному сценарию к счастливой жизни. Но нет! Этот любимчик императора притащил на их помолвку Хелену Миди, якобы как представительницу Ждущих. Такими объяснениями пусть ту рыжую деревенщину пичкают.

– Я хочу, чтобы она страдала! – в комнате не было камер наблюдения и других шпионящих устройств, потому свои желания она могла выражать открыто.

– Не обращай внимание на жрицу, шанни-ми, – в отличии от нее, герцог Жадо был доволен прошедшим приемом.

– Не обращать внимание?! А как по-твоему я должна залезть в штаны к Артуру? – девушка со злостью стукнула кулачком по стене, – Но я сейчас не о Миди, – отец заинтересованно приподнял одну бровь, – Рыжая, – Жаклин скривилась, вспоминая как Лисард кружил свою подружку на террасе, – Ты обещал ее мне!

Он лишь покачал головой, в последнее время слишком уж осторожничал. Надо было его подтолкнуть. Девушка скинула прозрачный пеньюар и подошла ближе, склонившись к самому лицу герцога. Одна ее рука лежала у него на плече, другая поглаживала пах.

– Ты обещал мне, Людвиг, – Жаклин перешла на эротический шёпот, зная, как его это заводит, – А я была очень, очень хорошей девочкой, разве нет? – никакой реакции на ее слова, нет, конечно, естество его напряглось, но он так и не сказал, что сделает, как она хочет, – Дай мне ее. Заставь страдать ее, любовь моя, ты получишь от этого лишь выгоду, – его руки легли на обнаженную грудь, лаская соски, но взгляд все еще был сосредоточенно внимательным, требовались весомые аргументы, – Если он и впрямь ее любит, ее страдания принесут ему боль, и чем больней мы ей сделаем, тем мучительней будет ему. И он непременно ошибется. Если же девчонка и впрямь биологическое оружие, то проверим ее в действие.

– Не лишено смысла, – Жадо задумался, отстранив от себя дочь, – В такие моменты мне жаль, что Эгри предпочитает мужчин... Но в компании Александра вроде бы затесался нужный человек. Придумай, как протащить его на территорию дворца, и она твоя. Но будь осторожна, я не стану отвечать за твои ошибки.

Он поднялся, стряхнул со стола все, что там было. Затем, усадив на него Жаклин, принялся покрывать поцелуями ее шею и грудь. Девушка откинулась назад, наслаждаясь ласками. Это был их последний вечер перед его отлетом, следующая встреча предстояла не скоро, а значит можно было позволить себе такую роскошь как занятие любовью в стане врага.


Суэльские Республики, Ноа. Дикая Свистопляска. 20 день гаелу.

Наконец-то, их пути с Юлией разошлись. Оставалось надеяться, что раз и навсегда, с учетом такого бесславного проигрыша Лэн. Следующее задание надежды эти питало – Ксеронтнаса отправили выкупать у Мефисто Шим Гу Тиама. Нет, подопечный Кораки не был пленником или рабом, но Луций Марк заявил, что на спасение парня было потрачено много времени и сил, требующие восстановления в денежном эквиваленте. И Ее Высочество Мартиша решила заплатить, никто в своем уме ангелами разбрасываться не будет.

Почему сам Мефисто так легко расстается с крылатым, было непонятно. Управляющий Свистопляской свет на такой решение проливать не стал, хоть Ксеронт и спросил его напрямую. Если бы Шим все еще не был в коме, была бы возможность, что его перевербовали. А может он никогда не выйдет из комы? В этом причина?

– Вызывали, мади Луций?

– Да, Сатти, заходи. Сарча? – афтийка покачала головой и в предложенное кресло не села, – Опять нянчишься с любимчиком Левого?

– Опять задаешь риторические вопросы? Не вы ли с Криксом решили, что я идеальная воспитательница? – девушка скривилась, потом повернулась к жрецу, – А Ждущие не хотят еще одного ангела прикупить? За полцены отдам. Как контрабанду.

– Еще одного? – Ксеронтнас заинтересованно подался вперед, готовый сделать ставку, но Марк видимо пошел ва-банк.

– Сатьен, если так хочешь избавиться от подопечного, отправь его сразу к "На подхвате". Думаю, он будет рад тебя видеть. К тому же дела группы идут размеренно, и мади сейчас свободен.

Сатьен... Редкое имя, его только в графстве Лэ и используют, причем исключительно дворяне. Не просто афтийка, а еще и из благородных? Жрец отметил про себя, что по прибытии на Солеа нужно будет поискать досье на эту красавицу, а пока еще раз поблагодарил управляющего и пошел за девушкой к лифту. Госпиталь находился здесь же, но несколькими этажами ниже. Он практически пустовал, потому они шли молча по пустому коридору. Потому, смех, доносящийся от нужной палаты, их так удивил.

– А он такой "Это не я!". Я думал, Зеленоглазый его прибьет, а оказалось, он просто крыло так выгнул, чтобы на монитор показать. А этот знай свое твердит, что это кошка. Понятное дело, кому все поверили. Все-таки он был самым противным ребенком в той реинкарнации. Но ты же с ним как-то справлялся. Не понимаю, что у тебе сейчас...

– Продолжайте-продолжайте, – ласково предложила Сатти, позволив Ксеронту пройти первым.

Шим сидел на кровати, подобрав под себя босые ноги, лицо бледное, волосы взъерошены, непривычная борода, однако глаза сияли. Напротив него, оседлав стул как коня, сидел Артем Николаев и задумчиво внимал рассказу. В отличии от собеседника на Сатти он не обратил ни капли внимания.

– Ксеронтас, – Гу Тиам поднял руку в приветственном жесте, – Я полагаю, вы за мной? Наставник жаждет отправить меня собирать гальку?

– Вряд ли. Кораки не планировал отправлять тебя куда бы то ни было в ближайшее время, так ты пребывал в коме с неизвестной датой выздоровления. Скорее всего ограничится Белой песней. А что это ты такое веселое рассказывал?

Шим задумался, посмотрел на скучающую афтийку, перевел взгляд на задумчивого Артема и уже открыл было рот, чтобы соврать, как Николаев опередил его.

– Понимаете, мастер Ксеронтнас, вот уже две семидневки я пытаюсь добиться сердца несравненной Сатти, мотивируя тем, что у нас будут красивые дети. А она отказывается, утверждая, что из меня выйдет плохой отец. Спасибо, мади Гу Тиам напомнил мне, что все воспитательные работы с Алексом Венксом пришлось проводить мне, раз родители и бабушка с дедом мальчишку не навещали.

Да, точно, Ксеронт вспомнил, что Алекса посещал именно он. Они на пару с Лисардом прозвали Николаева нравомучителем, хотя Венкс всегда ждал, когда Артем придет. Но откуда это знать Шиму? И при чем тут Зеленоглазый? Но жрец сделал вид, что поверил, даже подтвердил подчиненной Марка, что ее ухажёр станет отличным отцом в будущем. Жаль, не увидит, какой разгром афтийка устроит псевдо поклоннику.


Империя, Солеа. 20 день гаелу.

Предстоящий Большой Совет претендовал на звание самого грандиозного и самого шокирующего текущего леума, в этом-то Нокс не сомневался. Однако для остальных будет сюрприз, не для всех приятный. Так что можно было занять свое место, усесться поудобнее и наслаждаться зрелищем, невольные исполнители которого стали уже собираться. Граф Лэ был сегодня без внука, Миги отправили в его первую дипломатическую миссию – изобразить жест прощания кораблям Старка на Орсиме и проконтролировать передачу управления планетой выбранным императором людям. С одной стороны, пустяк, с другой с чего-то надо начинать самостоятельные шаги. Его близнеца в скором времени ожидала похожая миссия, адмирал собирался оставить Дари на Солеа. Допросит Жаклин, когда приличия позволят снять с нее статус нави-принцессы. Последит за князем Эссифо с сотоварищами, хоть тот и вел себя в последнее время безупречно, контроль не повредит. Люди так быстро не меняются. Довольное собой лицо Людвига Жадо это только подтверждало, агенты Нокса уже накопали на герцога столько грязных делишек, что на три пожизненных в Кеймушо хватит. Главное подвести все это под один из законов Жестокого о вероисповедании, и можно даже не задумываться о судьбе его наследницы, а конфисковать все в пользу правящей династии. А Жаклин отдать Лисарду, чтоб, наконец успокоился.

Александр перевел взгляд на пока пустующее кресло выбранного наследника. По составленному сценарию мальчишка должен был прибыть вместе с Годжи, оставалось молить Создателей, чтобы он опять не поступил по-своему, как на помолвке. Сначала позволяет ударить себя одной, потом во всеуслышание заявляет о чувствах к другой, а утром улетает на Этерьих. Жамель половину зайнема назад исчезла в неизвестном направлении, нет, не в Пустой Космос, но в какой-то момент ее след потерялся. Видимо нашла очередного крупного клиента. Кого тогда навещал принц? Ведет за спиной дяди свои тайные делишки? Нет, тут Дари в качестве шпиона не поможет, придется определить еще кого-нибудь.

– Доброе утро, Ваша Светлость. Не против, если я займу место рядом с вами?

– Ваше Высочество Мартиша? – его извещали, что она прибыла на Солеа, только в последнее время в качестве представителя Ждущих посещала Большой Совет, когда Виктория Справедливая передавала главенство непосредственно Долгожителю. Помнится, тогда реорганизованный культ и был признан как значимая сила во Вселенной.

– Я самая, – женщина грустно улыбнулась и кивнула на кресло, – Так можно? Ваш любимчик все равно здесь сидеть больше не будет.

– Уже говорили с императором? – она покачала головой и села, устав ждать положительного ответа, – И кто ваш шпион?

– Принц Артур. Годжи сказал, что не собирается учувствовать в этом сомнительном деле.

Хелена Миди, стоило догадаться. Впрочем, Мартиша не из тех, кто будет трепаться об услышанном направо-налево. И все-таки любовница принца ему не нравилась, до вступления в культ она была той еще карьеристкой в одной из новостных компаний и сплетни были ее пищей.

– А дело настолько сомнительно?

– О, вы даже не представляете себе, – она сомневалась, не в сомнительности ее действий, в необходимости девчонки. Сомневалась, но отступить уже не могла.

– Зачем она вам? Да, я проверил, она и впрямь дочь Юлии Венкс, и даже от ее законного супруга. Конечно, довольно редкая пси-воды, но похожую можно найти, если постараться. А главное, она совсем не оружие, как вы все пытаетесь показать.

Ева Ноксу понравилась, не смотря на происшествие у Источника. Он даже подумывал на самом деле оставить ее своей наследницей. Но перетягивание каната, устроенное вокруг ее персоны, скорее вредило девушке, даже если соперники и с той, и с другой стороны желали ей счастья.

– Вы когда-нибудь делали больно дорогому вам человеку? Настолько больно, что он хотел умереть. Ранили, признавали ошибку, но не пытались исправиться? Большинство людей меняется, но остаются прежними. Лисард не умеет не делать больно, поверьте мне.

Ну и заявление, однако. Нокс даже не знал, как отреагировать. К счастью, герольд объявил прибытие императора. Удивленный возглас пронесся по залу, когда Лис занял место выбранного наследника. И только Людвиг зло сжал зубы.

– Здравствуйте, има, – первое слово взял сам Годжи, – Как вы поняли, недавно я сделал выбор кому передам трон. Следующим императором станет Лисард йон Годжи котэй Крито, мой младший сын. Его старший брат Артур через 8 зайнем утратит звание принца, согласно поправке закона о престолонаследии Артура II. Это главная новость на сегодня, но не единственная. Как вы знаете, сегодня с печально известного Орсима...

Годжи резко замолчал, и все в зале перевели взгляд на поднявшегося с места герцога Жадо, направившего на императора боевые браслеты. Засуетились телохранители, но как всегда поздно. Рабочая панель герцога взбунтовалась, обвивая предателя проводами, душащими свою жертву.

– Двойник, – спокойно сообщил со своего места Лисард, – Герцог Жадо этой ночью вылетел в родовые владения на корабле представителя Торгового Союза в Империи.

Когда Мартиша успела добраться до лже-Людвига непонятно, но факт оставался фактом. Ее Высочество ни капли не смущаясь расстегнула квадро-застежку на его поясе, задрала камзол, оголяя живот мужчины. Татуировка Культа Камью. В принципе, можно было расходиться, Совет и так уже принес слишком много пользы.


Суэльские Республики, Церра. 21 день гаелу.

"Здравствуй, любимая!

Спешу обрадовать тебя: наш сын на предстоящем 20 дня гаелу Большом Совете будет объявлен выбранным наследником. Видишь, я держу свои обещания. Знаю, что подвергаю его опасности, но эта большая защита из всех, что я могу ему дать.

Представляешь, он влюбился. В дочку твоей давней знакомой, тень которой ты пыталась поймать на Орсиме. Я ведь намекал тебе, что ты ловишь призрака? Жаль, не могу сказать прямо. Но если вдруг все пойдет так, как я задумал, через леум я устрою большой прием в честь наследника. У тебя будет шанс спросить у него все напрямую. К этому времени я расскажу ему о нас, он сообразительный, он поймет.

Кстати, о приеме. Пока еще предстоящем. Я помню, что ты пообещала мне на Хейве семнадцать лет тому назад. Возьми с собой танто. Тебя не будут обыскивать, я позабочусь. Но помни, у тебя всего один удар. Бей, как и при нашей первой встречи, прямо в сердце. Хочу умереть раньше, чем наша любовь.

Искренне твой,

Годжи.

P.S.: Может в следующей жизни уйдем из политики и будем просто любить друг друга?"

Рука сама потянулась к бутылке, пробка отсутствовала, но ни капли не упало в бокал. Надо позвать слуг, чтобы убрали и принесли еще. Письмо опоздало на два дня, но его исполнение не предполагало особой скорости. Написанное кровью на шелковом платке, оно казалось архаизмом времен первых Рюконов, а по-другому к ней не смогло бы попасть. Горькая усмешка исказила губы женщины. Нет, не на два дня, на две жизни. Это камьево письмо опоздало на две жизни, если не больше. Во всяком случае Дэрилл пришел раньше.

– Профессор Бахман Нанда обнаружил шпиона пиратов у себя в лаборатории. К счастью, тот не успел ничего передать на Дайн. Так же Нанда прислал отчет о готовности вашего заказа. Три из пяти кораблей уже готовые, осталось провести последние испытания. Два оставшихся в процессе. Посмотрите сами? – Магдалена, не задумываясь, кивнула, забирая кристалл, – Да, вот еще кое-что, – Маерс протянул небольшую ампулу с мутновато-желтой жидкостью, – Канаис, как вы просили. Представляете, Мефисто снизил на него цены.

– Распродажа? – тогда ей показалось это забавным, смерть по низким ценам, слишком забавным, – Передай нашим друзьям: "Встретимся на закате".

– Будет исполнено, – помощник поклонился и вышел.

Это было десять часов назад. Еще через три часа посыльный-робот принес ей черную орхидею с написанным кровью письмом. Встретимся на закате... Встретимся на закате, любовь моя, раньше, чем ты предполагал. Пустая бутылка полетела вслед уходящему призраку Маерса. Лучшего помощника не отыщешь во всей вселенной. Встретимся на закате...

"Простите, имари, вы не передадите мне мяч?" Маленький мальчик: пять леум и один зайнем, черные глаза с любопытством смотрят на нее, вспотевшие волосы взъерошены. Она бы подстригла короче. И майку выбрала бы другую. Он не прятал бы руки за спину, разговаривая со взрослыми. Рикано отчалил, Магда, отчалил давно – двадцать один леум и один зайнем...

Встретимся на закате... Взгляд упал на канаис. Вколоть себе? Но Дориан будет зол, отчего может напасть гораздо раньше, чем задумал. И даже если подружка Лисарда и впрямь дочка Юлии, Нокс не просто так вывел ее в свет. Титановый Князь собрался кого-то отшлепать. Не вариант. "Вы плачете?" – он хлопает себя по карманам в поисках носового платка, который никто не позаботился туда положить. "Нет, не плачу, – успокаивает его Магда, – Просто аллергическая реакция. Тебе ведь нужен мяч? Держи."

Встретимся на закате... Она стучала по кнопе вызова до тех пор, пока на террасе не собирались все слуги, в том числе Дэрилл. Он в недоумении смотрел на растоптанную ампулу канаиса, потом пришел в себя и попытался выслужиться.

– Приобрести еще?

– Нет. Проследи, чтобы задействованные в операции оказались без оного средства. Ты понял меня? Маерс? Хорошо. Достань мне два танто. Хорошо наточенных, как когти кошки из Мертвого Источника.

Встретимся на закате, любовь моя, встретимся в нем.


Империя, Солеа, 23 день гаелу.

В последние дни они с Лисардом виделись редко, а когда он появлялся частенько бывал недоволен. А уж какой злой заявился три дня назад, просто чудо, что ничего не стал громить, как в тот памятный день. Однако сегодня принц прибывал в отличном настроении, потому Ева решилась.

– Лис, а мне обязательно целыми днями сидеть в своих комнатах? Они, конечно, огромные, роскошные и... Но все-таки...

– Не обязательно, – парень удивленно уставился на нее, он даже не задумывался об этом, – Ты так насела на эти исторические справки в перемешку с религиозными трактатами, думал, ты довольна, – принц пожал плечами, – Устрой себе экскурсию по дворцу. Разрешаю для этих целей реквизировать Дари, может, наконец, перестанет строить из себя важную шишку. Пусть покажет тебе аллийские витражи в зале заседаний. Они довольно... смелые.

– А за пределами дворца? Я хочу посмотреть на местный Источник, – взгляд из заинтересованного стал настороженным, – Нет, не собираюсь купаться прилюдно. Просто посмотрю.

Лисард закончил что набирать на панели, подтвердил предыдущие действия и развернулся к девушке лицом. Отчитывать начнет, поняла Ева. Это у него еще с Ирабэ вошло в привычку.

– Не нравится мне эта мысль. Во-первых, и самое очевидное, там гуляют кошки. Не факт, что им взбредет в голову на тебя напасть. Но ведь и корги не подбирались к моему убежищу ближе, чем на пять километров. Во-вторых, это же столица. Как бы поточнее выразиться... Как замок с вампирами. Они ведь из культурного наследия Терры? Так вот. Здесь все хотят твоей крови.

– И ты?

– И я, – Лисард поднялся и заключил девушку в свои объятья, – Крови. Плоти. И один маленький поцелуй перед отлетом.

– Опять?

– Снова. Так где мой поцелуй?

Дождавшись желаемого, принц ушел, попросив на прощание, чтобы она была умницей. И Ева была. Дари беспокоить не стала, выудила из коллекции Лиса очередной кристалл с историей ангелов, поудобней устроилась в кресле и погрузилась в чужое прошлое с головой. Она уже дошла до убийства принца Роже, в котором признался Крито, когда за окном раздалось настойчивое "мяу!". Девушка остановила запись и пошла к ожидавшей ее кошке, в очередной раз подумав о том, а не дать ли ей кличку? Впервые они встретились после того, как Ева попала в Мертвый Источник. А может и раньше, у девушки случались небольшие провалы в памяти, о которых она никому не говорила.

– Заходи, гостем будешь, – но крылатая с очередным "мяу" повернула голову в сторону, зовя за собой, – Нет уж, лучше вы к нам. Я в отличии от некоторых летать не научилась, – черная задумалась, но приглашение приняла.

– Мяу! – ее огромная лапа уже стучала по двери, ведущей в коридор, – Мяу! Мяу.

Не отвяжется, поняла Ева, запоздало вспоминая сон про разноцветное перо. Чужие заговоры и помолвки вытеснили его из головы, а ведь снился он ни один раз. Хозяин странного украшения был в беде, и зеленоглазая считала, что помочь ему может только Ева. Но как? И кому?

– Хочешь вспомнить – иди за ней, – раздался в голове знакомый голос, что так выручил на Ирабэ, девушка решила послушаться его снова.

В коридоре никто не встретился, на выходе тоже, даже кошек-Стет не оказалось в саду. Ни одного препятствия, словно подстроено, но Ева не обратила внимания. К тому же Источник находился не так далеко от дворца. Тенистая аллея, узенькая тропка, пустой берег с широкой полосой песка. Лис говорил, что все Мертвые Источники похожи друг на друга, и все они были довольно большими, как море. А вот Живые наоборот.

– Мяу? – кошка уже стояла в воде и звала за собой.

– Нельзя, – неуверенно ответила Ева, сделала шаг ближе и замерла.

– Мяу! – не сдавалась крылатая, но обещание призывало быть благоразумной.

Если только... Девушка огляделась по сторонам – никого, она присела у кромки воды и дотронулась ладонью водной глади, как это делал Алекс в ее сне. Резкая боль пронзила висок, повалило на землю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю