412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Последний Лист » Война Ангелов. Наследник (СИ) » Текст книги (страница 15)
Война Ангелов. Наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2017, 00:30

Текст книги "Война Ангелов. Наследник (СИ)"


Автор книги: Последний Лист



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 30 страниц)

– Потому что я знаю, кому дать взятку, – наконец, выдал герцог после долгого молчания, – Впрочем, остальным наплевать, их заботят лишь собственные задницы. Знаешь, что решил твой брат, а Годжи с ним согласился? Лишить тебя звания наследника и имени, а может и вовсе жизни.

После того, как Деймон сбежал, а Лисарда отправили на Долкоманджи, Артур с Александром сильно сдружились. Часто вместе охотились и посещали светские рауты, даже летали к куртизанкам на Этерьих. Потом Артур завел себе постоянную любовницу на Солеа, а Сандро познакомился с Винсентом, но вражды между братьями этот факт не привнес. С Александром все также делились новостями от Деймона, государственными сплетнями и многими размышлениями про четвертого принца, о которых не знал даже император. После возвращения Лисарда два года назад тоже ничего не изменилось, например, шутка с подарком была обрисована под ящик первосортнейшей эймы, когда Александр вернулся с Орсима. Как же тогда веселился Артур, предлагая представить ублюдка Магды распоряжающегося гаремом, которому позавидовал бы сам Ронт.

– Он не мог, – Сандро вспомнил лицо брата, отвечающего на вопрос о том, опечалился бы он, если бы один из его братьев погиб, не важно кто. Артур слишком добрый, чтобы сразу вспоминать про законы Жестокого о престолонаследовании.

– Лисард? – удивился Людвиг, – С чего бы это? Смог еще как. Пришел такой напыщенный на Большой Совет и кидался во всех... компроматами. Глупый маленький мальчик, не понимающий, как во взрослом мире делаются дела. Смешать в одну кучу Иеримила, Шенадоа, Лэ, Ронта... Кстати, – герцог внимательно посмотрел племяннику в глаза, – не подскажешь, за что все так взъелись на беднягу Чемире?

Иеримил – старый педофил, однако пользующийся популярностью у простых людей. Благодаря его благословениям многие из мелких политиков получали свои локальные чины. Нет, не сверх способность, просто народ голосовал за тех, кого благословили. Аристан Шенадоа – средней руки политик, выбившийся в министры только благодаря громкому имени и союзу с Жадо в прошлом, разбившемуся со смертью Летиции, матери Жаклин. На внучку Шенадоа было наплевать, он даже обрадовался, когда ее отдали в заложники. По сути, Аристан не представлял из себя ничего интересного, в отличии от Атея Лэ. Поднять руку на союзника, с ушастыми внуками которого он дружит...

– У Лисарда что, крыша из-за подарка поехала? – Александр не сразу сообразил, что сказал это вслух, но не стал исправлять ситуацию, ему-то какое дело до чужих секретов, – Ронта давно пора отправить в круг, его морщинистая физиономия порядком приелась. Причем не только мне. А к чему наводить напраслину на покойного Чемире, я и сам не знаю. Граф так хотел выслужиться, все эти его церемонии с семнадцатью часами, распитие эймы со мной и моими офицерами на удачу. Прямо манерная девица, как его только Нокс держал при себе?

– Он не был человеком Нокса, – недовольно покачал головой Людвиг, словно нерадивый ученик не выполнил домашнее задание, – Но к чему тебе это теперь. В конце концов, ты никогда не был способен стать императором. Моя сестра хорошо мне отомстила за ненавистный брак. Надеюсь, Годжи решится на крайние меры в твоем случае. А я пообещаю ему за это свою поддержку и Жаклин в супруги Артуру. Народу нравятся императрицы Жадо, не находишь?

В комнату зашел солдат, уведомляя герцога, что время посещения подошло к концу. Людвиг встал, изобразил знак скорби и вечного расставания. Александр едва не подскочил, чтобы ударить его улыбающуюся рожу. Знак скорби! Слишком рано его списали со счетов. Нельзя, стерва Магдалена обещала помочь, если он будет ждать, как пай мальчик. В конце концов, корабли она и впрямь прислала, только Мефисто их перехватил. Мефисто... Подождать и впрямь нужно, пока Деймон не приструнит ублюдка. Все-таки Магда умная женщина, хоть и стерва, залезть в союз к миротворцам, понимая, что план рухнул, и повернуть тем самым дело в свою пользу.

– Ты слишком недооцениваешь окружающих, – крикнул Сандро уходящему вслед, – Меня, Годжи, даже Лисарда. Думаешь в тебе течет кровь Жадо? Последний Жадо умер с Луи! А ты, ты еще сгниешь в Кеймушо! Запомни мои слова!


Империя. Селеста, 29 день каелу.

Герцог Жадо хорошо охранял свои территории, потому Долорес пришлось оставить корабль на попечение Линта, взять пылящийся в грузовом отсеке флюверс без инколевой нашивки и притвориться обычной путешественницей. В этих местах она все равно не привлечет внимания, потому что родилась здесь и знает все до мелочей. Торговый порт, куда приходят продуктовые корабли и улетают катеона с различными девайсами типа ММ. Ничего сверхсекретного, лишь товары для простых потребителей, когда-то у ее отца был похожий бизнес, скоромный, по меркам местных воротил, но приносящий стабильный доход. Отец очень аккуратно вел дела, потому даже последовавший за Черной охотой экономический кризис не имел сильного воздействия. Он выкупил похожий бизнес у родителей своей будущей жены, а потом у них родилась она – Долорес.

Интивентэ купила в цветочном магазине букет калл, белых, как любила ее мать. Раньше Долорес тоже нравился этот цвет, пока тот не стал означать отчаянье. Мир не любит хлюпиков и мечтателей, как капитан пиратов она видит подтверждение этой истины каждый день, нередко лично выступая в качестве подтверждения. Либо у тебя большие и острые зубы, либо большие и острые зубы у твоего покровителя, а лучше и то и другое. Как в случае с Лэн. Шер Пин не самый богатый род, Лисандре должен был помочь кто-то другой. Интивентэ вздохнула, ей бы столько денег, сколько на счету у этой блаженной. И словно подслушав ее мысли, затрещал дека-ПЭ.

– И что достопочтенный клиент желает? – недовольно откликнулась женщина, отметив, что выбранная маска ничем не лучше парчовой шторы.

– Мы передумали на счет информации о подарке, – сообщила маска, специально исказив голос, будто бы, если разговор записывается, его никто не узнает. Прямо-таки аллийская баллада про шпионов!

– Вот как, – усмехнулась Долорес, – А мое величество передумало продавать информацию, – она уже готова была отключиться, когда клиент снял маску и укоризненно на нее посмотрел.

– Разве ты не обязана мне многим, чтобы отказывать в маленькой просьбе. За которую, между прочим, я плачу большие деньги.

Обязана... Лучше бы она в тот день прорвалась к эшафоту, чем была остановлена его рукой. Покровители с большими зубами часто требуют от опекаемых слишком много, у Долорес ничего не просили, только питали ненависть, разжигая ее еще сильней. Ненависть сложное чувство, это любовь дается всем, хотя бы к самому себе. Но если костры последней согревают тебя, то первая сжигает без остатка, оставляя пустую оболочку с одной единственной целью. Интивентэ сей факт мало заботил, был бы результат, только сегодня в ней просыпались спрятанные под пеплом осколки прошлого, потому она зачем-то решила солгать.

– Принц получил биологического оружие с Обратным Импульсом, прототип, разработанный на основе удильщиков. Ничего интересного, так как скорее всего модель недееспособна. Цену за информацию это не отменяет, – для таких наивных дурочек, как предпоследний "груз" "Полчерепа", и без Людвига слишком опасно в этом мире. Повезло тебе, Ева Венкс, что сегодня 29 день каелу, и призраки минувшего умоляют Долорес быть хорошей девочкой.

Жадо задумался, не торопясь отключать связь. Интивентэ запоздало подумала, что у него уже могла быть информация из других источников, а она сейчас попалась на лжи. Ничего серьезного такой прокол не представлял, но сам факт ошибки был неприятен – за одним просчетом может последовать другой, третий... Нужно всегда быть предельно осторожной, иначе все зря.

– Вполне ожидаемо, – успокоил ее Людвиг, его недовольство и задумчивость ее не касалось, – хотя я бы предпочел что-нибудь более уязвимое, – он раздраженно отбросил маску в сторону, – Варра действительно отменил работорговлю?

Временно приостановил, она и сама до конца не поняла всех причин, но количество людей в оранжевых куртках на Тано зашкаливало. Нет, Деймон никогда бы не стал объединяться с тем, кто делает ему гадости, даже если у него не было бы выбора. Здесь что-то еще, наверняка варра готовит ловушку своему новоявленному партнеру, а Мефисто ждет, чтобы сделать ответный шаг в таком случае. Это как игра в сихей на сложном уровне, где победит тот, к кому присоединится шиин. Знать бы еще, кто во Вселенной способен взять на себя такую ответственность! За такую информацию Людвиг бы ее озолотил, хватило бы и на новое лицо, и выкупить отцовский бизнес. Но этот мир был слишком щедр на гьеджит, не способных просто взять в руки лютню, не говоря уж о косе.

– Вы собираетесь платить за то, что по углам бесплатно шепчут? – Долорес ехидно улыбнулась, изобразила жест прощания и захлопнула дека-ПЭ.

Деньги и память. В этот день важней была память, во все остальные... Она прошла несколько улиц, пестрящих магазинами с яркими вывесками, на некоторых из них было знакомое название "Фармен". Белые каллы обрамляющие серебряные буквы на черном фоне нежно светились в вечерней мгле, красивые, как и все, созданное аллийцами, и безумно печальные, как и все связанное с этим цветом. Женщина остановилась у одного из таких магазинов, несколько минут смотрела на огни витрины, затем скормила свой букет автоматической урне-уборщику. Общее время показывало одну минут тридцатого дня каелу.


Суэльские Республики, Омойяри, 29 день каелу.

Погода была отвратительной – вот уже шесть дней не переставая шел дождь. Осадков выпало так много, что на аккуратных улочках вода покрывала тротуарную плитку на пару сантиметров. В основном все сидели по домам, к тому же ту работу, что нельзя было сделать не выходя из кабинета, делать можно только при сухой погоде. Таким образом, в городке, где остановился Михаэль на Омойяри, были незапланированные выходные. Сам Венкс сидел возле электрического камина и листал свои наработки на ММ, не торопясь покинуть планету, хотя устные и письменные легенды, связанные с Компао, он уже изучил. Но в порту ему пришло сообщение от внука, что Михаэлем заинтересовалась республиканская полиция. Конечно, это могла быть очередная глупая шутка, как запертый бар, но мужчина сделал слабую попытку замаскироваться и даже воспользовался в порту пропуском, забытым одним из коллег Амалии. В тот день профессор подобрал квадро-удостоверение, чтобы обвинить супругу в неверности, но долго решался, а там привезли Дмитрия с Ноа и стало не до того. В порту карту приняли без лишних вопросов, не настаивая на визуальном подтверждении личности, что наталкивало на определенные вопросы по поводу владельца. Только на свой счет вопросов было не меньше, потому добравшись до информационной доски в номере, он неприятно отметил, что внук не врал. Его объявили в гражданский розыск, мотивировав тем, что он якобы ушел из дома и не вернулся. Слуги в особняке на Темане и те обладали большей фантазией. Интересно, что об этом думает жена?

В последнее время его мысли часто вели к ней, вместо многообещающего и слегка криминального проекта. Она вышла за него только из-за когда-то громкого имени, чтобы политическая карьера начинающего пресс-секретаря президента планеты развивалась быстрее. Отец был недоволен, мать твердила о неподходящей паре, но белокурая стерва умела подать себя, вскружив голову молодому идиоту. Его не остановили ни скандалы, ни угрозы лишения наследства, ни смерть родителей позднее. Нет, Амалия не была виновна в их смерти, да и деньги ей не нужны были, только имя, а дальше можно и на развод подать. Последнее пришлось в срочном порядке отменять из-за беременности. До рождения внука и внушительной пощечины от невестки за попытку того исследовать Михаэль даже не задумывался, не зря ли все это – сын, оставшаяся с ним жена, и все, что произошло потом. Теперь жизнь была прожита, и если он не закончит своих исследований, то прожита зря.

Семнадцатый ангел, причем совсем не тот, которого им подсовывали на протяжении последних шести тысячелетий. В трудах Крито про эволюцию ничего подобного не упоминалось, хотя он подробно рассказал о многих секретах своих собратьев, не обойдя стороной и Создателей. Ангел Созидания причислял Богов к обычным гуманоидам, только произошедших не от приматов, а от птиц. Раса называлась ваксей, ее представители были бесполы и размножались яйцами, зачатки которых изначально были в птенце, а потом развивались по мере его взросления. Откладывались яйца на четвертой тысяче леум, являющейся половиной жизненного цикла. Изначально эту исповедь Крито отвергали из-за того, что Создателей было восемь, потом самые смелые стали предполагать, что Тарша был не из их выводка, исходя из роста, характера и прочих особенностей. Но Михаэль знал, что это не так, не зря же Рун и Ар назывались близнецами, такой вопиющий факт станут опровергать только дураки и клирики. А не вырасти Младший мог по разным причинам, к тому же исторически известно, что он был подвержен странным приступам, после одного из таких Рыжий временно стал растением, причем умирающим. Далее все как один поют осанну Ару, вылечившему брата, и Руну, который за этим самым братом ухаживал. Крито в своем бессмертном труде отмалчивался, в тот период он был новорожденным младенцем и вряд ли приложил к чудесному выздоровлению руку. Только пока боги разбирались со своими нашкодившими ангелами, Тарша под шумок сбежал, вместо спасибо оставив Руну кузину Декали, бывшую замужем за одним из многочисленных принцев. Священники указывали на очередную неблагодарность Живого, старательно избегая упоминать тот факт, что именно маленький сын нави-принцессы и был вернувшимся после долгого падения Крито. С историей и участием в ней Создателей вообще многое было непонятным, отчего иные вещи Михаэль мог объяснить лишь тем, что кто-то намеренно переписывал ее под себя, надеясь на короткую людскую память. Вот тут-то Рыжего обвинить было не в чем, ибо если при раскопках время от времени находили славящие его вещи, то в официальной религии и исторической сводке всячески поносили.

Последним стирателем истории был Мартин Крито, успевший выкрасить волосы в черный в память о погибшем друге принце Адаме. По приказу новоиспеченного императора уничтожались корабли, чья навигация не базировалась на сигнал от Источников. Все исследовательские центры Академии стирались с лица Вселенной, как ненужная информация с кристаллов. Карающие руки вплотную подобрались к официальной религии, когда советники тонко намекнули, что в таком случае придется вообще убить всех людей. Реформы ослабли, но не прекратились совсем, дав возможность развиваться народившемуся культу Ждущих, а в дальнейшем появлению Жриц Кай Лонга.

Последних было бы неплохо навестить, их верование сильно отличалось от исторических фактов о тиэс Лонге, кого задолго до Его Высочества Деймона Крито окрестили Имперским Демоном. Многие верят, что тогда Кай Лонг и впрямь победил смерть. А в послании Жестокого говорится об Ангеле Смерти. Совпадение? Или Михаэль наконец-то нашел подтверждение? Нет, он непременно должен наведаться на Умертау. Но сначала Ноа – Венкс хотел лично посмотреть на знаменитые Трущобы, отнявшие у него сына. Желание было глупым и опасным, всем известно, что за сброд ошивается на этой планете. Не к месту вспомнился археолог с Терры Индиана Джонс, про которого много рассказывал Димка, вернувшись домой после маленького приключения на закрытой планете. Сейчас Михаэлю еще больше не верилось, что тот парень был профессором, авантюристом – да, но никак не ученым мужем. Но от такого помощника Венкс бы не отказался, даром, что выдуманный. Может купить себе андроида? На Ноа их как раз продают. Решено, он купит себе робота и назовет его Индианой Джонсом, почему нет?


Империя, Этерьих-Вайлент-Терн, 30 день каелу.

Он лежал, откинувшись на подушки, и глубоко дышал, думая о том, что иногда даже приятные сюрпризы бывают лишними. Мардж больно ущипнула его за бедро, призывая открыть глаза и обратить на нее внимание, и когда они встретились взглядом, она спросила:

– Кто такая Ева?

– У тебя что, астрономии в детстве не было? – Лисард недовольно поморщился, – Это планета такая. Мертвая.

– Мертвая планета с женским именем, – Жамель слегка склонила голову на бок и, игриво улыбаясь, принялась гладить его живот, – Странные у тебя эротические фантазии. Выбрал ее, потому как столица, а ты принц? И чем же хуже Мира, Ноа, Селеста? – она задумалась, вспоминая названия менее известных миров, но с не менее прекрасными именами.

Он снова закрыл глаза и убрал ее руку, слишком сильно сжав тонкое запястье, судя по недовольному "эй". Пусть не лезет в следующий раз с идиотскими вопросами, хотя он сам не лучше, раз так прокололся, причем при Мардж. А ведь Лис, покупая всех свободных на вечер девиц, довольно ясно дал понять, что Жамель видеть не желает. Обнаженные девицы всех возможных расцветок, эйма, рейнос и еще какая-то гадость, наркотически дурманящие благовония в каждом углу... Как он после всего этого вообще жив остался? И расскажите кто-нибудь, что тут вообще было, пока память стыдливо отмалчивается.

– Кстати, зачем ты заставил девочек покраситься в рыжий? А Салине даже веснушки нарисовал, вот так, – наманикюренный пальчик вывел на лице Лисарда замысловатую восьмерку, заставляя недовольно отметить, что женщина села ближе, видимо, чтобы было удобнее выносить ему мозг, – Не замечала за тобой такого фетиша.

Он тоже не замечал, у него даже ни одной знакомой не было с такими волосами. Более того, принц ненавидел этот цвет, цвет закатного солнца в башне. Но сказать об этом собеседнице – навлечь еще больше вопросов, чего совсем не хотелось. Парень снова открыл глаза, думая, куда бы ее спровадить.

– Сходи, умойся, – он кивнул на белую струйку, стекающую с уголка ее губ, которую она тут же слизала, хитро улыбаясь, – Значит, в душ иду я, – Лис поднялся с кровати, с удивлением отмечая, что ничего не болит, даже голова.

Когда он вернулся, Мардж уже привела себя в порядок, воспользовавшись второй ванной. Она сидела за столиком у окна и пила сарч, рядом на подносе обнаружился плотный завтрак для него. За такую заботу придется накинуть сверху пару тысяч, а то и десятков, если еда съедобная. Его одежда, вычищенная и выглаженная, лежала на убранной кровати, рядом замер андроид-слуга, готовый помочь.

– И сколько же я тебе должен? – спросил парень, принявшись одеваться.

– О, пустяки, – женщина кокетливо махнула рукой, – Мне уже заплатили, причем за оба дня.

– Деймон?

– Артур.

Артур... Это было что-то новенькое, брат никогда не отличался заботой о ближних. Интересно, почему сейчас изменился? Этот вопрос он и задал Мардж.

– Ну, после того, как ты в бессознательном состоянии убил покушавшегося на тебя идиота, я связалась с Его Высочеством и спросила, хочет ли он стать следующим императором. Деньги пришли в течение получаса, больше, чем расщедрился бы ты, маленькая жадина, – что ж, теперь все ясно, в частности хорошее настроение куртизанки, – Кстати, – она вдруг стала серьезной, напоминая те времена, когда они путешествовали вместе, – С тобой точно все в порядке?

– Да, а почему должно быть наоборот?

Лисард закончил с одеждой и подошел к столу, где, не присаживая, взял с подноса круассан и откусил. Вкусный, с апельсиновым джемом, все, как он любил. Да, поесть все-таки стоит, и пока принц ел, Мардж меланхолично смотрела в окно и молчала, чего за ней давненько не наблюдалось. А за окном вечерний город уже зажигал огни, продолжая свое вечное веселье: круглосуточные казино, бары, тотализаторы... Планета порока, где совесть и остатки нравственности отбирались на входе вместе с оружием. Свои браслеты Лис оставил на корабле, значит, несчастного покусителя убил чистой пси, радует, что ничего не спалил при этом. Жамель должно быть вызвали сразу после этого, а Артуру она расписала, как Лис бедный и несчастный истекает кровью. Если отправили обычного убийцу, вместо удильщика, значит рыбешка мелкая, можно даже не задумываться на сей счет. Люди Артура наверняка уже до всего докопались сами, а сам он отдал соответствующие ситуации приказы. Большой Совет начал плодоносить...

– Тебя мучали кошмары, когда я пришла. Эта мертвая планета настолько страшная, что называя ее имя, ты покрывался потом и пытался схватить кого-то за руку? Может, – у Мардж была отвратительная привычка неожиданно менять тему разговора, – ты реинкарнация принца Адама, а сейчас твоя память пробуждается? – удостоившись скептичного взгляда, выдвинула новую теорию, – Или Ангела Созидания. А цвет легко можно списать на падение. Ну, война Солеанского и все такое.

– Похоже, истории у тебя тоже не было, – констатировал парень, припоминая, что как раз-таки Артур II и был очередным истинным Крито.

Значит, кошмары. Эта зеленая зараза почти подловила его! Любила она это дело – ловить на мелких оговорках, и ни капельки не изменилась за прошедшее время: ни внутренне, ни внешне. Мардж было семьдесят с небольшим, но выглядела она максимум на тридцать пять, блудгрины долго сохраняют молодость, особенно в сочетании с омолаживающими процедурами. Если бы Жамель вела другой образ жизни, вполне могла сохранить юность тела до первой сотни, а свежесть и моложавость до самой смерти. Лисард подошел ближе и, обняв, поцеловал ее в тонкую шею. Когда-то это бледно-голубая кожа сводила его с ума, сейчас, ни смотря на аромат апельсинов, не вызывала никаких чувств. Мардж была неплохо осведомлена о его слабостях, но Алекс откапал такие, о которых Лис и сам не подозревал.

Запищала клипса, сообщая, что флюверс зафиксировал сигнал с одного из маяков-шпионов. Принц разжал объятья, залпом выпил свой сарч и без лишних слов направился к выходу, его не стали останавливать. Корабль обнаружился там же, где его оставили двумя днями ранее, не тронутый, ибо в противном случае здесь была бы воронка от взрыва. Поднявшись на борт, парень первым делом одел все браслеты до единого, потом принялся разбирать отчеты. Сигнал был с Вайлент, граница герцогств Рин и Жадо, очень интересно. Он посмотрел возможные маршруты и выбрал в один прыжок, после чего стал подготавливать корабль к отлету. Час – слишком долго, не успеет даже засечь координаты, полчаса – максимум, на что он сейчас способен. Ввод координат, синхронизация, старт. Теперь дежурный распорядитель непременно выпишет штраф, не в первый и не в последний раз.

Спустя двадцать восемь минут он вынырнул среди чужих кораблей, не дав системе считать гербы и позывные, Лисард перешел на ручное управление и взмыл вверх. Ну как вверх, относительно собственной головы, потому как для противника то могло быть лево или право, а то и совсем низ, все зависит от их гравитационной направляющей. Но для пилота псевдо-флюверса сейчас это имело мало значения, только скорость и наиболее запутанная траектория, чтобы задеть наибольшее количество сканеров. И уже потом, когда они сбиты с толку непонятно откуда взявшимся в их рядах противнике, проверить то, над чем он трудился так долго. Увы, не пси-удар, но сброс "короедов" с флюверса тоже немало стоил, и акатема-сопровождения встали, не посмевшие обстрелять наглеца из-за плотности их строя, а истребителей в подобных караванах не было. Минута, и эфир взорвался отборной нецензурной лексикой, Лис отключился, едва сдерживая смех, за что через пару мгновений и поплатился, нарвавшись на патрульную службу местного Источника на пару с таможенниками. Пришлось включить обратно.

– Неопознанный флюверс, назовитесь! – картинка с изображением шла с задержкой, из-за того, что Лисард не зарегистрировался в местном порту и сигнал шел с Этерьих.

– Старший боевой офицер тиэс Лисард Крито. Предлагаю взять атакованный мной караван на досмотр, уверен, там много интересного.

– Предлагаете? – удивился пограничник, по уставу он не должен был извиняться за остановку старшего по чину, тем более члена правящей династии, но судя по лицу, ему отчаянно хотелось это сделать.

– У меня другое задание, потому могу только предложить. Если ничего не обнаружите, ответственность возьму на себя.

Офицер колебался, понимая, что ему в любом случае влетит, кто бы ни взял ответственность или наоборот, какую бы ценность не представляла находка. Нокс был прав, Лисард и впрямь только и умел, что заводить врагов. Но символ наследника как обычно не подвел, таможенник вызвал подкрепление и все вместе направились к ожидающим кораблям, все равно те ни атаковать, ни передвигаться не могли. Конечно, тиэс пригласили присутствовать при досмотре, благодаря чему на катеона обнаружились хорошо спрятанный диэтиламид, причем в таких количествах, что подкинуть никак не получилось бы. Так же обнаружилась контрабандная эйма, в сочетании с которой часто подают первую дрянь. Под действием коктейля ты начинаешь думать, что и есть самый главный Бог, куда там Создателям. Логику отшибает совсем, и то, что еще вчера казалось глупым, под дозой творится как единственное верное решение. Эффект проходит через 39 часов, а за такой длительный срок натворить можно все, что угодно. Таким образом небезызвестный Артур Солеанский в 37 году Эпохи Земли совершил переворот, отправив своего отца Самуэля III в круг перерождений вместе с братьями, многочисленными кузенами и дядюшками в день представления очередного принца. После того, как личная гвардия императора очнулась, было уже поздно что-то менять после содеянного, и они поддержали узурпатора. Уже позже, Арутр II издал приказ, согласно которому хранение, распространение и производство данного вещества карается смертной казнью.

Потому и патруль, и таможенная служба сильно напряглись при виде находки, команда ведущего корабля так же. Хорошо, что Лисард не сообщил им, что вызвал Нокса сразу после переговоров с местными службами управления. Пусть пока надеются, что время, хоть и немного, у них есть, можно даже оставить всю дружную компанию как есть и полететь дальше. К тому же народ вон как старается делать суровые лица и даже пытаться задавать вопросы попавшимся контрабандистам.

– Кому предназначался груз? – спросил таможенник капитана ведущего корабля, получив в ответ лишь злобную ухмылку.

– Не так, – Лис неодобрительно покачал головой и повернулся к людям из службы дознания, – Проверить каждого на наличие татуировки культа Камью, допрашивать только тех, у кого ее нет. Остальных упаковать для Кеймушо и сдать адмиралу Ноксу лично на руки, – Лис задумался, внимательно осмотрел команду корабля, потом на офицеров таможни, – Хотя нет, лучше упаковать всех, а досмотр пусть проводит он, заодно ревизию вашей службы. А вот этому, – он ткнул пальцем в местного навигатора, – прицепите на голову подарочный бант, передавать соответственно первым, – жест прощания и намеренно обернулся спиной, выстрел уперся в щит, а потом Лис ударил в ответ, треск электрического разряда и звук падающего тела, – Бант можете прицепить на труп.

Он не торопился покидать радары местных властей, зарегистрировался в порту, без запроса на посадку. Вайлент была довольно скучной планетой, пусть и пригодной по всем параметрам для жизни. Путь лежал на Терн, откуда и начнется настоящая охота на Шер Пина, у принца были свои причины желать смерти князю, просто приказ Нокса поступил не совсем вовремя – без завершения недавней операции Большой Совет был не более чем глупым представлением. Интерес посмотреть на дядюшкину реакцию на труп пришлось подавить, ведь тогда без разбирательств не обойтись. Потому Лис прыгнул сразу же, как только корабли службы внутренней безопасности оказались в зоне видимости. Флюверс ушел в слепой прыжок, потом поменял координаты и вышел в секторе планетарного Источника Терна.

Это была тихая промышленная планета, изготавливающая корабли и запчасти к ним, в основном акатема и катеона, иногда флюверсы. Лисард встал в купленном на подставное лицо доке и, арендовав терефа, спустился на поверхность. Его корабль не нуждался в ремонте, просто заправка и небольшой осмотр, а также пополнение запасов оружия, но это уже был криминал со стороны принца. И для того, чтобы сей маленький секрет так и остался секретом, нужно было нанести визит местным теневым властям, по привычке подчиняющихся Деймону. Терн находился слишком близко к границе с Нейтральными землями, потому такой выбор был единственным разумным, сколько бы там дэ Маро не пел о действующей армии и безопасности границ.

Лисард приземлился в непримечательном планетарном порту, бросил квадро ключи от терефа андроиду-парковщику и не торопясь пошел в сторону административного здания. Брать шетаро не хотелось, да и торопиться было не куда, плюс во время такой прогулки можно продумать, о чем говорить со ставленниками брата. Парень не сразу обратил внимание на догоняющие его шаги, впрочем, угрозы так же не почуял, потому обернулся только когда преследователь подобрался вплотную. Им оказался молодой человек, лет тридцати пяти, может больше, Лис видел его на Большом Совете рядом с Кораки. Принц остановился и изобразил знак приветствия, получив в ответ тоже самое.

– Ждущим от меня что-то нужно? – кивок, – С кем, в таком случае, имею честь вести беседу?

– Шим Гу Тиам, новопосвящённый жрец, – он вытянул вперед раскрытые ладони, желая показать, что пришел с миром. Ага, как же, Ждущих и пиратов с миром не жди, легче оного добиться от Жадо и Республик.

– И что любезному Гу Тиаму нужно от моей скромной персоны? – на словах "скромной персоны" жрец весело и непочтительно улыбнулся, подтверждая тем самым свои слова о недавнем посвящении. Ладно, Лисард и сам не верил в данное утверждение, просто его всегда убивала манера Ждущих вести беседы, потому он и дурачился подобным образом, когда доводилось с ними общаться.

Гу Тиам обернулся в сторону ожидающего его шетаро и предложил подвезти, а поговорить по дороге, ибо разговор не обещал быть долгим. Лис подумал и согласился, случайных свидетелей и обрывков фраз, гуляющих по Вселенной о договоре младшего принца и одного из сильнейших культов не нужны. Вместе видят пусть, но без услышанного. В шетаро жрец сел напротив, но молчал, уступая Лисарду право задавать вопросы первому.

– Что ж, раз вы так любезны, то начну с нескромных, – он посмотрел в серо-голубые глаза Гу Тиама, – У вас крыло ангела? – промелькнувшее удивление принц успел заметить и выразительно приподнять брови в ответ на такую реакцию, дабы сообщить, что все понял, все знает.

– Да, это так, – согласился Шим, недолго поколебавшись, добавил, – Появилось после взрыва Живого Источника на Таккаре, под который я имел несчастье попасть. Но как Ваше Высочество догадались?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю