Текст книги "Слушайте звезды! (сборник)"
Автор книги: Юрий Брайдер
Соавторы: Николай Чадович,Сергей Булыга,Александр Бачило,Александр Силецкий,Таисия Пьянкова,Владимир Шитик,Евгений Дрозд,Игорь Пидоренко,Татьяна Грай,Юрий Глазков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 35 страниц)
«Вот, – сказал он, – все дело в этой штуке. Рейка лопнула».
Действительно, одну из сторон квадрата по самой середине пересекала трещина.
«А что это за деталь? – спросил я, – нельзя ли как-нибудь обойтись без нее?»
«Никак нельзя, – сказал Сережа, – ведь полная энергия, которой располагает корабль, равна, согласно известной формуле, произведению его массы на квадрат скорости света: Е=МС2. Формула так и произносится: «Е равно эм це квадрат». Так вот это и есть тот самый квадрат».
«Во дает молодежь! – воскликнул Дракон. – Парнишечка эдакий сообразил, а я, крокодил старый, от самой Земли головы ломаю – ничего понять не могу! Ну, спасибо, брат… Как же нам теперь чинить его? Без квадрата, сам понимаешь, совсем тяги нет, может, изолентой замотать?»
«Нет, – покачал головой Сережа, – слабовато. Да вы не волнуйтесь, отнесем его в лабораторию, заварим трещину, и будет как новенький!»
«Ой, нет, – почему-то испугался Дракон, – в лабораторию не надо. Незачем мне лишний раз на людях показываться».
«Но почему же?» – удивились мы.
«А у меня характер замкнутый, – сказал Дракон, – застенчивый я очень. Нет, нет, и не упрашивайте! Лаборатория отпадает!»
«Ну, тогда не знаю, – сказал я, – трудно что-либо предложить… Разве что сок розовой пальмы, на воздухе он твердеет и намертво склеивает все, что угодно. Но беда в том, что затвердевание происходит очень долго, придется ждать не меньше недели, прежде чем соединение станет достаточно прочным».
«Хо-хо, отцы! Это уже не ваша забота, – заявил Дракон, – тащите сюда скорей свою пальму. Такой вариант мне подходит».
Розовых пальм немало в окрестностях Круглой поляны, за какие-нибудь полчаса мы получили нужное количество клея и хорошенько промазали им трещину.
«Ну вот, ну вот, – удовлетворенно мурлыкал Дракон, положив квадрат на землю, – пускай подсыхает тут на солнышке.
«Долго же ему придется подсыхать», – заметил Сережа.
Дракон расплылся в трехглавой улыбке.
«Это я беру на себя. Деталь будет готова через десять минут, а пока прошу ко мне на чашку чая».
Мы вошли внутрь «посудины», которая оказалась устроена довольно уютно, и расположились в мягких удобных креслах. Потягивая чай, Дракон между делом расспрашивал, имеются ли здесь в окрестности приличные планеты, на которых можно со вкусом провести пару тысяч лет, и мы охотно сообщали необходимые сведения. Я даже показал ему выписку из «Звездной Лоции» по нашему созвездию, она хранилась у меня в папке для гербария чуть ли не со студенческих лет. Ах, если бы я знал тогда, к чему это приведет!
Дракон впился глазами в листок и, казалось, забыл о нашем присутствии.
«Так, так, – бормотал он. – Полпарсека до поворота… Переход в подпространство. Ну, это мигом, если очереди не будет. А уж там напрямую, огородами…»
Особенно заинтересовала его Серпента; узнав, что там как раз сейчас юрский период, он совершенно расчувствовался, чуть не пустил слезу и поведал нам, что сам он тоже родом из юрского периода одной далекой планеты, несчастный мутант, обогнавший своих соплеменников в умственном развитии на несколько миллиардов лет.
«А тянет порой, – говорил он. – Ах, вы не поверите, как тянет порой назад в хвощи!»
Вдруг в помещении раздался пронзительный свист, и на стене засиял экран переговорного устройства. Мы увидели черноусого носатого человека, перепоясанного пестрым шарфом, в красной косынке и какой-то рваной безрукавке на голое тело. Из-за пояса у него торчала рукоять лазерного резака.
«Салют!» – сказал он, обращаясь к Дракону, но, заметив нас, сразу умолк.
«Вот что, ребята, – сейчас же подхватился Дракон, – у меня к вам большая просьба. Квадрат наш уже готов, так вы, пожалуйста, установите его на место. А то мне надо поговорить тут с одним… – он кивнул головами в сторону оборванного усача, – … научным сотрудником.
Да, а папочку можете оставить здесь, я за ней присмотрю, не беспокойтесь!»
Покинув корабль, мы приблизились к тому месту, где лежал квадрат. К нашему изумлению он действительно был прочно склеен. Но самое удивительное – в центре квадрата поднимался крепенький росток розовой пальмы! Я еще мог допустить, что ее семечко попало в почву вместе с соком, когда мы клеили рейку, но каким образом оно умудрилось за пятнадцать минут вымахать в такой росток?!
Мы вернулись к «Посудине», и пока Сережа устанавливал на место квадрат, я решил сейчас же получить надлежащие разъяснения у самого Дракона. Его левая голова торчала из входного люка и, казалось, внимательно наблюдала за местностью. Увидев меня, она торопливо прикрыла дверь, но я успел разобрать хриплые выкрики правой головы, доносящиеся из кают-компании:
«Кретин! Элементарной эксплуатации наладить не можешь! Разве за это я плачу тебе шестьдесят долларов в аванс и столько же в получку? Ну, смотри у меня! Чтоб в следующий раз определение прибавочной стоимости знал назубок!»
«Ну как успехи?» – громко спросила левая голова, стараясь заглушить крики.
Из-под днища «Посудины» появился Сережа.
«Готово, – сказал он, – износу не будет!»
«Ну, тогда отбегайте, – произнесла голова, – сейчас стартану. А то мои новые верные подданные, наверное, уже заждались своего строгого, но справедливого повелителя!» – Она ухватилась зубами за ступеньку трапа и принялась затягивать его внутрь.
«Как это «стартану?» – закричал я, бросаясь к люку, – а моя папка?!»
«Ферефьешься!» – прошипела голова, не разжимая зубов. Но я уже ухватился за трап и повис на нем всем телом.
«Фусти лешницу, фсих!» – ругалась голова.
«Верните папку!» – кричал я. – «И вообще, вы задержаны по подозрению в надувательстве!»
Сережа устремился, было, мне на помощь, но в проеме люка вдруг мелькнула зеленая чешуйчатая лапа Дракона, и в нас, кувыркаясь, полетел какой-то небольшой, но увесистый с виду снаряд. Едва не угодив мне в голову, он ударился о нижнюю ступеньку трапа и разлетелся на тысячи осколков. Во все стороны брызнула янтарная пахучая жидкость. У меня закружилась голова, руки ослабли, пальцы разжались, я почувствовал, что лечу в пропасть, и потерял сознание…
Что еще можно сказать? Естественно, когда Сереже удалось привести меня в чувство, ни Дракона, ни «Посудины» на поляне уже не было. Он улетел вместе с моей папкой и выпиской из «Звездной Лоции», надув меня, как мальчишку. Никогда себе этого не прощу!
– Хочу добавить, – взял слово заведующий лабораторией, – что мы провели кое-какие исследования на поляне и обнаружили осколки того предмета, которым Дракон, так сказать, поразил Виктора Петровича Лавуазье. Один из осколков оказался с наклейкой, вот он.
Федор Мелентьевич с интересом оглядел этикетку.
– Конец двадцатого века, – сказал он, – тут и думать нечего, – и, покачав головой, добавил:
– Пять звездочек! Страшная вещь! Он еще раз просмотрел свои записи.
– Что ж, общая картина мне ясна. Непонятно только, где вы все-таки пропадали целую неделю, если этот змей окрутил вас за какие-нибудь полчаса.
– Сначала я сам удивился, – кивнул Лавуазье, – а потом понял, что все очень просто. Когда мы промазали квадрат клеем и положили его на травку сушиться, Дракон пригласил нас, как вы помните, в свой корабль. Но это понадобилось ему вовсе не для того, чтобы напоить нас чаем, а для того, чтобы незаметно совершить прыжок во времени на неделю вперед! Только и всего.
– Ах, прохвост! – покачал головой Федор Мелентьевич, кончая писать, – и ведь куда метит! А ну-ка, молодые люди, постарайтесь вспомнить, о каких окрестных планетах вы ему успели рассказать?
Лавуазье поднял глаза к потолку.
– Э-э… Про Серпенту я уже говорил, на Кадрисе и Укероне жизни нет…
– Про Забургус еще рассказали, – мрачно произнес Сережа.
– И про Забургус?! – воскликнул участковый, ударяя себя рукой по колену. – Эх, молодежь! Ну сколько можно говорить о бдительности? Ведь не дома – на чужой планете, все-таки. Мало ли кто шатается по вселенной? Даже в нашей галактике есть неблагополучные районы, где на каждом шагу еще можно наблюдать хищнические нравы, – естественный отбор и другие пережитки мезозоя! Однако, хватит болтать, нужно догонять этого бандита.
– Вы думаете, он что-нибудь замышляет? – спросил Сережа.
– Наверняка, – ответил Федор Мелентьевич, – я таких типов знаю, выберет планету повиднее, сядет там диктатором да испоганит, паршивец, всю цивилизацию. Глазом не успеешь моргнуть, а там уже притон разного космического хулиганья, контрабанда оружием, разврат сплошной, радиация – хоть топор вешай… Да, Виктор! Вам придется лететь со мной для опознания. Вы уж отпустите его, товарищ Парабелко.
– А меня? – тревожно спросил Сережа. – Без меня у вас ничего не выйдет! Я же этого динозавра как облупленного знаю! Я ведь рядом с ним сидел все время. Вот пусть Виктор Петрович скажет, сколько у Дракона пальцев на задних лапах?
– Н-ну, – замялся Лавуазье, – по-моему…
– Вот видите! А я специально обратил внимание – по четыре пальца! Значит нужно искать четырехпалые следы. Да чего там следы. Я его по запаху найду!
– Ишь ты, – покачал головой Федор Мелентьевич, – шустрый парнишка! Ну, что ж, если товарищ заведующий лабораторией не возражает…
Парабелко развел руками.
– Ну и прекрасно, – продолжал участковый, – остается выяснить, куда отправился Дракон. Цивилизация есть только на Забургусе, но чует мое сердце, сначала он наверняка объявится на Серпенте, не зря же он так подробно о ней расспрашивал. Да это и по пути…
29.01.08.Сегодня после работы я зашел в библиотеку, просмотрел материалы по юрскому периоду. Ну, что ж, ничего особенного, пальмы, хвощи, голосемянные всякие – справлюсь. Антураж будет на высоте. Насекомых подпущу, по полметра в поперечнике, чтоб над головой проносились – это впечатляет…
Дома включил проектор и прокрутил еще раз записанный вчера кусок. Болтовни многовато. Мотивировки кое-где откровенно слабы. Слышу уже, слышу голоса недовольных критиков: «А что хотел сказать автор своим произведением? Во имя чего взял он в руки мыслепроектор? Что должна олицетворять собой фигура Дракона, стремящегося к господству над цивилизацией? К чему приплетен здесь разговор о вреде алкоголя, давным-давно, как известно, никем не употребляемого?» Что можно на это ответить? Перед вами обычная веселая история про хитрого и наглого пройдоху, который любит пожить красиво за чужой счет, и про честных людей, которые считают, что именно они должны ему помешать. Кто победит? Ну, если делать все, как в жизни, то пришлось бы, пожалуй, ждать, когда Дракона хватит моральный кризис, ведь живого циника победить очень трудно, его даже уважают за трезвость взглядов и умение добиваться своей цели. Что же касается честных людей, то в жизни они нередко удовлетворяются одним сознанием своей честности, предпочитая не ввязываться в разные сомнительные приключения. Однако, данный фильм – всего лишь сказка, поэтому будем надеяться, что победят в конце концов все-таки наши.
…Влажный тропический воздух был наполнен жужжанием гигантских насекомых. Папоротники и кроны пальм смыкались над головами путешественников. Федор Мелентьевич, Виктор и Сережа через лес пробирались к пустынному плато, на котором они еще с орбиты засекли корабль Дракона. За деревьями мелькали порой крупные неясные силуэты, отдаленный рев заставлял путников напряженно вглядываться в чащу.
День, между тем, подходил к концу, на лес быстро спускались сумерки.
– Не заблудиться бы, – как можно бодрее произнес Сережа.
– Ничего, – ответил участковый, – вон она уже, проплешина-то! Неожиданно огромная тень заслонила багровый закат, послышался далекий грохот и треск.
– Что это? – спросил Виктор, тщетно пытаясь разглядеть небо сквозь ветви пальм и хвощей.
– Гроза, наверное, – озабоченно произнес Федор Мелентьевич. – Торопиться надо!
Раскаты грома снова потрясли окрестности, но странный это был гром, больше всего напоминал он хриплый хохот.
– Уж не Дракон ли заливается? – забеспокоился Земляника.
– Да нет, куда ему! – ответил Сережа, – он весь-то ростом с двухэтажный коттедж.
– Мы его смех слышали, – подтвердил Виктор, – совсем не тот масштаб.
Тень, закрывавшая полнеба, вдруг исчезла, и путешественники, выбравшиеся, наконец, на каменистую поверхность плато, увидели совершенно чистое закатное небо, на котором уже стали появляться звезды.
– А где же корабль? – спросил Сережа, озираясь. Действительно, драконовой «Посудины» нигде не было.
– Неужели ушел, черт? – произнес Федор Мелентьевич с досадой, – все равно, местность нужно тщательно осмотреть.
Уже совсем стемнело, когда они закончили обход плато. Никаких следов корабля обнаружить не удалось. Решено было отложить поиски до утра и располагаться на ночлег. Разложив недалеко от кромки леса костер, участковый и его спутники поели и уже собирались лечь спать, как вдруг из чащи послышалось глухое рычание, и на опушке показался огромный ящер. Глядя круглыми немигающими глазами на костер, он стал приближаться, двигаясь на задних лапах.
– Тираннозаурус рэкс, хищник мезозоя, – произнес Виктор и потянул из костра горящий сук.
– Спокойно, – сказал лежащий рядом Федор Мелентьевич, – прекратите самодеятельность! – он приподнялся на локте и грозно крикнул:
– Рекс, на место!
Тираннозавр остановился и стал тревожно принюхиваться. Тогда Земляника сделал вид, что собирается встать:
– Я кому сказал, на место, ну!
Ящер повернулся хвостом к огню и неуклюже заковылял обратно в лес.
– Вы что, его знаете? – спросил Сережа.
– Нет, – ответил участковый, – но Серпента – это тоже мой участок, так что он меня, возможно, знает.
Тираннозавр, тем временем, спокойно пыхтел где-то неподалеку. Неожиданно он громко взвизгнул и, судя по звукам, доносившимся из леса, бросился напролом через чащу. И сейчас же земля задрожала от чьих-то неимоверно грузных шагов, порыв ветра едва не загасил костер, и над лесом пронесся леденящий душу рокот.
Земляника и его спутники ничего не видели в полной темноте безлунной серпентской ночи, но они все слышали. Несчастный ящер, вопя от ужаса, продолжал удаляться вглубь леса, а за ним, сотрясая землю и разнося в щепки огромные деревья, двигалось какое-то неведомое чудовище. Вот оно настигло свою жертву, и вопль тираннозавра оборвался. Настала долгая напряженная тишина, стихли даже обычные лесные звуки.
– Неладно на планете, – сказал Федор Мелентьевич, качая головой, – неспокойно… Однако, пора и спать, – добавил он, заметив, что Виктор и Сережа с тревогой смотрят на него. – Утром разберемся.
Ужасная картина предстала перед глазами Федора Мелентьевича и его спутников, когда на следующее утро они вошли в лес. На каждом шагу попадались вырванные с корнем деревья, сломанные стволы пальм и хвощей. Обломки кое-где были глубоко вдавлены в почву.
– Что за чудовище! – воскликнул Лавуазье, – ничего подобного никогда не существовало на Земле!
– Да и здесь, видать, недавно завелось, – мрачно произнес участковый, – не добралось бы только до нашего корабля!
Обеспокоенные путешественники прибавили ходу. Не обнаружив Дракона на каменистом плато, они спешили теперь к своему кораблю, оставленному на небольшой поляне в лесу, чтобы выйти на орбиту и продолжить поиски с помощью локаторов.
Когда до поляны оставалось всего несколько минут ходьбы, они наткнулись вдруг еще на один след неведомого чудовища. На краю образовавшейся в чаще прогалины Виктор обнаружил глубокие борозды от его когтей. Внимательно осмотрев их, он сказал с недоумением:
– Странно! Больше всего это похоже на… – он вдруг выпрямился и, указывая куда-то поверх деревьев, закричал: – Ну, конечно! Смотрите!
Сережа и Федор Мелентьевич подняли головы и замерли от удивления. Над лесом показалась гигантская круглая голова с треугольными ушами. Да это же кошка! Откуда? На далекой планете? В юрском периоде? Таких размеров? Кошка!
Впрочем, долго удивляться было некогда, огромный зверь быстро приближался.
– Бегом! – скомандовал Земляника.
Когда впереди открылась знакомая поляна, треск ломаемых деревьев слышался уже совсем близко. К счастью, корабль был цел, Сережа, Виктор и Федор Мелентьевич быстро забрались внутрь и закрыли люк.
– Все по местам! Стартуем немедленно!
Сильный удар вдруг бросил путешественников на пол кабины, видимо, кошка осторожно потрогала корабль лапой. Он пошатнулся, но устоял. Земляника первым вскочил на ноги и бросился к пульту. Сработал антигравитатор, и поверхность планеты стала быстро удаляться. Испуганный зверь одним прыжком сиганул за ближайший горный хребет.
– Ф-ф-у, – вздохнул участковый, – загоняли, муркины дети!
– Но откуда же все-таки кошка? – спросил Сережа. Он все еще сидел на полу.
– Я, кажется, догадался, – сказал Виктор, – все это устроил Дракон. Кошку он привез с Земли…
– С Земли? Таких размеров? Это что, новое достижение мастеров декоративного животноводства?
– Да нет, кошка самая обычная, и дело не в ней, а в корабле Дракона. Помнишь, он говорил, что у его «Посудины» двенадцать степеней свободы? Ну, так вот, – Виктор принялся расхаживать из угла в угол, как на лекции, – обычное незакрепленное материально тело имеет шесть степеней свободы, куда входит движение по трем координатам и вращение вокруг трех осей. Дракон сознался, что пользуется еще одной координатой – временем. Логично предположить, что этот прохвост освоил и другие степени свободы, и среди них – изменение физических размеров. Вчера он, вероятно, обнаружил наш корабль, когда мы приближались к Серпенте, засек точку посадки, а затем, увеличив размеры своего корабля и всего, что в нем находилось, раз в триста, выпустил кошку и спокойно улетел.
– А! Так это все-таки он хохотал, змей! – сказал Федор Мелентьевич и, вынув из сумки блокнот, стал что-то быстро в нем писать…
01.02.08.Слава богу, с юрским периодом покончено. Адская работа. Нужно представить себе каждое растение, каждого жучка, и не просто представить, а расположить в стереообъеме, создать правдоподобный пейзаж. Причем, просто выйти с мыслепроектором в лес и записать то, что видишь, нельзя, все должно быть юрское, без обмана.
Однако, впереди тоже нелегкий труд. Для эпизода на Забургусе понадобится обстановка средневековья, и тут уж одними картинами природы не отделаешься. Нужна историческая правда, а с ней у меня как раз неважно. Еще в процессе работы над «Робинзоном» Стенкер-Горохов не раз выговаривал мне: «Женя, зачем ты суешься в искусство? Ведь ты – талантливый инженер, плоди своих роботов, и поимеешь славу и почет! Ну, по крайней мере, обещай не делать больше исторических эпизодов! Ей-богу, это не твое направление, ты все время скатываешься на какую-то отсебятину! Классиков не читаешь, не знаешь ни нравов, ни обычаев, ни языка. Если, к примеру, я назову тебя графоманом, ты ведь не догадаешься, оскорбление это или комплимент, верно?»
Я соглашался со Стенкером. С редактором лучше соглашаться – гордые, вон, свои фильмы дома женам показывают, больше о них никто не знает. А мне не жалко, графоман, так графоман. И напрасно Стенкер важничает, читал я про них – было в прошлом веке такое литературное направление…
…Уже совсем рассвело, когда Федор Мелентьевич, Виктор и Сережа выбрались на дорогу. Они направились к видневшемуся вдали на холме городу, обнесенному высокой стеной. Несмотря на ранний час в полях работали крестьяне, но дорога была еще пуста.
У закрытых городских ворот, поеживаясь от утреннего холодка, прогуливались четверо стражников.
– Извините, молодые люди, – обратился к ним Федор Мелентьевич, – как бы нам попасть в город?
Никто из стражников даже не повернул головы в его сторону.
– Я говорю, ворота нам откройте, пожалуйста! – произнес Земляника погромче.
Ближайший стражник снял с плеча алебарду и сказал:
– Ты вот что, дед, дуй-ка отсюда, пока по шее не получил.
Федор Мелентьевич очень удивился.
– Это как понимать? Вы это как разговариваете? А ну-ка, пропустите немедленно!
– Нудный старикан, – покачал головой другой стражник, – почеши ему железякой череп, чтоб стих.
Возмущенный Федор Мелентьевич хотел что-то ответить, но в этот момент ворота приоткрылись, и из них выехал богато одетый всадник.
– Простите, гражданин, можно вас на минутку? – обратился к нему участковый.
Вместо ответа всадник обернулся к стражникам и прокричал:
– Что это у вас за рвань у ворот шатается? Гнать в шею! – и пришпорив коня, ускакал.
Стражники, размахивая алебардами, двинулись на Землянику и его спутников. Пришлось отступить.
– Странно, – сказал Сережа, придирчиво осматривая свой комбинезон, – почему это он нас рванью назвал? По-моему, мы выглядим вполне прилично.
– Здесь, видите ли, дело не в одежде, – раздался голос из придорожных кустов, – графа Буланко ввела в заблуждение ваша речь.
Кусты раздвинулись, и на дорогу вышел пожилой человек в крестьянской одежде.
– Вы, я вижу, прибыли издалека, – продолжал он. – А у нас, нужно вам сказать, такие слова, как «извините», «простите», и «пожалуйста», прямо указывают на самое низкое происхождение.
– А какие же тогда – на высоте? – спросил Сережа.
– О! Дворянство изъясняется на совершенно другом языке. Порой мы и наши господа просто не понимаем друг друга. Детям из крестьянских семей насильно прививается та жалкая манера разговаривать, к которой прибегаю и я, спеша удовлетворить ваше любопытство. О том, как разговаривает знать, вы могли уже составить некоторое представление, общаясь со стражниками. Они старались выражаться благородно, хотя куда простому стражнику до настоящего дворянина!
– Интересно, – сказал Федор Мелентьевич, – и кто же устроил у вас такое благолепие?
– О! Говорят, автором проекта раздельно-принудительного образования является сам господин Дракон, наш милосердный диктатор!
– Простите, – сказал Виктор, – а давно ли Дракон стал вашим диктатором?
– Н-ну, если верить тому, что говорят предания, лет триста назад, – ответил крестьянин.
– И здесь обошел, змей! – Федор Мелентьевич в сердцах плюнул, – Виктор, как ты это понимаешь?
– Седьмая степень свободы, – уверенно ответил Лавуазье. – Он переместился на триста лет в прошлое, явился в страну и захватил власть. Наверняка, обманом.
– Нам нужно немедленно попасть в город! – сказал Земляника. – Из-за этого прохвоста остановился прогресс, на Забургусе уже давно должна была начаться промышленная революция! Ваш долг, товарищ земледелец, нам помочь. Не знаете ли вы какого-нибудь способа перелезть через эту проклятую стену?
Крестьянин кивнул.
– Способ есть. На вашем месте я оставил бы попытки войти в город через главные ворота, а попытал бы счастье в другом месте. Идите вдоль стены на запад. В ней есть еще масса дверей и калиточек. Правда, они тоже охраняются, но если вы будете держаться с подлинным достоинством, то наверняка сможете попасть внутрь.
Земляника и его спутники поблагодарили образованного крестьянина и отправились в путь. Вскоре им действительно попалась обитая железом калитка. В небольшом квадратном окне над ней виднелась сонная сытая физиономия юноши в щегольском бархатном берете.
– Эй, парень, – позвал его Федор Мелентьевич, – открой-ка нам калитку, по… – он кашлянул, – побыстрей.
Парень с трудом размежил веки и бесцветным голосом произнес:
– Ковыляй по холодку…
Участковый хотел было сказать что-то еще, но тут вперед выступил Сережа.
– Эй, ты, толстомордый, – сказал он, – железякой в череп захотел? А ну, мухой сюда!
Парень сейчас же привстал и с поклоном вежливо ответил:
– Что ж ты молчал-то, дурик? Так бы сразу и сказал, что дворянин, на морде-то не написано! А это кто с тобой?
Сережа оглянулся на Землянику и Лавузье.
– Это оруженосцы. Ты давай, шевелись там. Физиономия исчезла, и изнутри донеслось: «Ну, чего хлебала раззявили? Шустро пропустить благородного господина!» Двое стражников, тоже сонных, выскочили из караульного помещения и, открыв калитку, поклонились Сереже. Путешественники с подлинным достоинством вступили на территорию драконовой столицы.
Упитанный юноша в бархатном берете, очарованный манерами Сережи, вышел ему навстречу, отрекомендовался баронетом бом Пиргорой и все в тех же изысканных выражениях, от которых Виктор кисло морщился, а Земляника только качал головой, пригласил маркиза Щекина (Сереже тоже пришлось представиться) в дом своего отца с тем, чтобы представить его сестре («С сеструхой познакомлю. Дура-дурой, но при дворе на должности, тебе не мешает с ней потолковать»). Сережа согласился, и они чинно направились к центру города, раскланиваясь со встречными дворянами и посылая их к чертовой бабушке. Следуя за баронетом, Сережа, Виктор и Федор Мелентьевич вошли в большой дом неподалеку от дворца Дракона. В красивом двухсветном зале их встретила сестра баронета, Луицилия бом Пиргорой.
– Вот, Люсь, – сказал молодой баронет. – Хмыря привел. Образованный, сил нет!
Симпатичная Луицилия сказала, что рада познакомиться с приличным чуваком. Сережа напрягся и заявил, что никогда не встречал девахи, которая бы так вышла шнобелем. Завязалась светская беседа.
– Ты чего это так вырядился? – спросила Луицилия у Сережи.
– Хипую. Это у нас сейчас самая струя. Торчок и шлягер.
Девушка в восторге округлила глаза.
– Учись, дефективный, как надо разговаривать! – обратилась она к брату. – Двух слов связать не можешь!
Федор Мелентьевич, стоявший с Виктором у дверей, тихо кашлянул.
– Слушай, – сказал Сережа Луицилии, – ты там при дворе не можешь мне устроить аудиенцию у Дракона? Хочу поболтать со стариком о том – сем, прошлое вспомнить.
– Так ты что же, – удивилась девушка, – лично его знаешь?
– Гудели вместе, – кивнул Сережа.
– Торчок! – воскликнул Пиргорой. – И шлягер!.. Перед Большим Приемом должно было состояться торжественное драконослужение во дворцовом соборе. Сережу, прибывшего во дворец в сопровождении бом Пиргорой, обступили любопытные придворные, прослышавшие, что этот молодой человек близко знаком с Драконом. Его представляли дамам и сановникам.
– Я балдею! – говорил Сережа, раскланиваясь. – Я тащусь!
Прозвенел звонок, и все направились во дворцовый собор. Он представлял собой круглый зал с колоннами вдоль стен, но без крыши. Посреди зала Сережа и следовавшие за ним Федор Мелентьевич и Виктор с изумлением увидели космический корабль. Это была, без сомнения, «Посудина» Дракона. Лавуазье что-то зашептал на ухо участковому. Тот согласно кивнул, и Виктор незаметно спрятался за колонной.
Тем временем через боковую дверь, в сопровождении целой свиты священнослужителей, вошел архиепископ. Служба началась. Она состояла из нескольких частей: сначала была прочитана нравоучительная проповедь, потом все хором поклялись в верности милосердному диктатору, строгому, но справедливому, наконец, запели псалмы и славословия. Несколько раз становились на колени и кланялись «Посудине».
Вдруг, после очередного поклона, раздался чей-то крик:
– Смотрите! Смотрите!
На глазах у испуганных придворных корабль стал быстро уменьшаться. Дамы завизжали. Графы и бароны вскочили на ноги и рванули к выходу. За ними последовал архиепископ и вся его свита. Через минуту в зале не осталось никого, кроме Сережи и Федора Мелентьевича. Когда корабль уменьшился до размеров спичечного коробка, участковый подошел, взял его осторожно двумя пальцами и сунул в карман.
– В чем дело? – спросил Сережа. – Это вы устроили?
– Виктор забрался внутрь, – ответил Земляника. – Ну, теперь мы с этим змеем по-другому поговорим, пошли!
Они покинули собор и, пройдя через пустынную анфиладу комнат, оказались в апартаментах Дракона. Двое гвардейцев преградили было им путь, но Сережа, блеснув красноречием, убедительно доказал, что ему немедленно нужно видеть диктатора.
Их ввели в большой сумрачный зал, где на троне сидел сам Дракон. Дежурный офицер доложил о маркизе Щекине и удалился. На время воцарилась тишина.
– А! Да-да! Припоминаю! – воскликнул Дракон. – Мы с вами, молодой человек, кажется, встречались на Пиливоне? Ну, как же! Замечательно провели время! А это с вами кто?
Федор Мелентьевич приблизился к Дракону:
– Участковый инспектор Земляника. Сообщаю вам, гражданин Дракон, что вы задержаны для препровождения в отделение. Только сначала придется исправить все, что вы натворили здесь и на Серпенте!
– Задержан? – усмехнулся Дракон. – Уж не тобой ли? – он захохотал и левой головой выпустил вверх струю пламени, закоптившую потолок.
Федор Мелентьевич рассердился:
– Если ты, змей, попробуешь оказать сопротивление, так я на тебя управу найду! – он выхватил крупнокалиберный бластер и пустил вверх струю пламени, пробившую крышу дворца насквозь.
Левая голова Дракона изменилась в лице…
– И не пытайся бежать, – продолжал Земляника. – Корабля у тебя больше нет.
– Как нет? – вскричал Дракон. Он бросился к стоявшему в углу монитору и нажал кнопку с надписью «Архиепископ». На экране появилось серое от страха лицо верховного священнослужителя.
– Что с «Реликвией?» – спросила правая голова.
– Да чтоб я сдох, владыка! – залепетал архиепископ. – Все было в порядке. Но во время службы она вдруг стала уменьшаться, уменьшаться, и исчезла! Вот провалиться мне на этом месте!
Правая голова застонала. Дракон включил связь с кораблем, и даже поежился от сурового взгляда Виктора Лавуазье, появившегося на экране.
– Хорошо, – мрачно произнесла средняя голова Дракона. – Вы выиграли эту игру. Что я, должен делать?..
15.02.08.Сегодня в 10 утра мне на работу позвонила радостно-удивленная Катрин Закирова и принялась поздравлять. Сначала я даже не понял, о чем речь. Ведь работа над фильмом еще не окончена, да и как она могла узнать? И тут вдруг до меня дошло. «Робинзон» вышел на экран!!! Оказывается, он появился в списках еще вчера вечером, но я давно уже в них не заглядывал.
– Ну, и как тебе? – спросил я Катрин, стараясь казаться равнодушным.
– Ты знаешь, оч-чень неплохо, – ответила она. – Особенно там, где они вдвоем…
– Спасибо.
– Ну, а что-нибудь новенькое создаешь?
– Да наклевывается тут одна штучка… Но над ней еще нужно серьезно поработать…
Речь моя была плавной и размеренной, но едва погас экран монитора, я бросился к нему, словно тигр, и сейчас же запросил статистику по мыслефильму «Робинзон».
Фильм заказали уже около трех тысяч человек, просмотреть успели пока только двести. По экрану побежали строки кратких зрительских отзывов: «Фильм неплохой. Снято не очень умело, но с душой. В. Померцалов», «Основные тенденции неоколабризма схвачены автором, в основном, верно. Беспокоит серьезный уклон в отрицание амбивалентности полиэтичных структур. К. Мезозойский», «Нормальное кино. Вырубонов маловато. Ученики 4-А», «Очень понравилась звездная ночь на берегу океана. Т. Щепкина», «Ну что к чему? Л. Тодер».
Закончив читать отзывы, я обернулся и увидел столпившихся за моей спиной инженеров нашей лаборатории. Они пришли поздравить меня с премьерой.






