Текст книги "Стихотворения, поэмы, трагедия"
Автор книги: Вячеслав Иванов
Жанры:
Русская классическая проза
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 33 страниц)
183. ВЖ. 1905. № 4/5, без загл., с примеч.: «Рыбы – звездный знак февраля». – CArd. Корректура ПД с зачеркнутым заглавием «Под знаком Рыб», с датой: 18 февраля 1905. Черновой автограф ПД с правкой, без даты, с вар. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), под загл. «Девятнадцатое февраля», с датой: 19 февраля 1905. В письме Иванова к Брюсову от 24 февраля/9 марта 1905 г. названо «18 февраля» (ЛН. 1976. Т. 85. С. 474). Предположение С. Н. Доценко о том, что ст-ние связано с рескриптом 18 февраля 1905 г. о разработке законопроекта совещательной Думы подтверждается письмом Иванова к Г. И. Чулкову, в то время секретарю редакции ВЖ, от 21 февраля/6 марта 1905 г., где упоминаются посланные стихи, «написанные по прочтении рескрипта», помещение которых в журнале «мыслимо лишь в ближайшем времени» (РГБ). В статье «Пророки и мстители» (1906) М. А. Волошин назвал «знаки Рыб» «страшными» (Волошин М. Лики творчества. Л., 1988. С 207). Комментируя это место статьи, М. В. Толмачев пишет: «В астрологической символике знак созвездия Рыб означает мученичество» (Там же. С. 646).
184. ВЖ. 1905. № 6, без эпиграфа. – CArd. Беловой автограф ПД, без даты и эпиграфа. Беловой автограф РГБ, с эпиграфом: «„Алмаз“, отрезанный от остальной эскадры, прорвался во Владивосток. Телеграмма Линевича».
Цусима – морское сражение 14—15 мая 1905 г. у Цусимских островов в Корейском проливе между русской эскадрой и японским флотом. Гибель почти всей эскадры (во Владивосток прорвались лишь три корабля) переживалась в России как национальная трагедия, породила новую волну критики самодержавия (ср., напр., в ст-нии Бальмонта «Наш царь»: «Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима...»). Слово «Цусима» стало нарицательным, обозначающим сокрушительное поражение.
185. ВЖ. 1905. № 7, без даты. – CArd. Беловой автограф ПД с правкой, с датой: 6 июня <1905>, с вар. Беловой автограф РГАЛИ, без даты.
Меч и мир. Ср. в Еванг. от Матфея (X, 34): «Не мир пришел Я принести, но меч».
Дохнет Неистовство из бездны темных сил. Эта строка почти буквально повторена в письме Иванова к Брюсову от 24 октября 1905 г., в котором давалась оценка событий в России: «У вас, в Москве, теперь особенно чувствуется, как дохнуло неистовство из бездны темных сил» (ЛН. 1976. Т. 85. С 487).
Бездна темных сил. Восходит к Апокалипсису (XX, 2, 3).
*186. ВЖ. 1905. № 10/11 без даты, с вар. – CArd. Ст-ние является откликом на царский манифест 17 октября 1905 г., обещавший гражданские свободы, созыв Государственной думы. В ВЖ помещено, так же как ст-ние 187, в подборке под загл. «Стихи о свободе» (вместе со ст-ниями Брюсова, Сологуба, Чулкова).
187. ВЖ. 1905. № 10/II, без даты. – CArd. Беловой автограф РГБ, с датой: 20 сентября 1905, при письме к М. М. Замятниной от 1 августа – 22 сентября <1905>.
Равенство и Братство Звучат святей, свежей. Ср. ст-ния 66, 67.
188. CArd. Черновой автограф ПД, без загл., с вар. Загл. восходит к поэме Вергилия «Энеида» (III, 57): «Aura sacra fames» («Проклятая жажда золота...»). Ср. ст-ние Л. де Лиля «Sacra fames», в котором есть такие строки: «Священный Голод, ты – убийство по закону / в глубинах тьмы, в часы, когда сияет твердь! / Акула хищная и человек смышленый / перед твоим лицом невинны оба, Смерть!» (пер. И. Поступальского).
189. «Прометей». 1906. № I, с подзаг. «На 1906 год», без эпиграфа и даты, с примеч. к загл.: «Богиня покровительница рожениц», с вар. – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, без загл... с эпиграфом: «Fave, Lucina! Hor. », без даты, с вар. Черновой автограф ПД с правкой, под загл. «На 1906 год», с эпиграфом «Fave, Lucina», без даты, с вар. Эпиграф из «Буколик» Вергилия (эклога 4).
От плоти плоть, от кости кость. Ср. в послании апостола Павла к ефесянам (V, 30): «Потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его».
Где ангел, что из яслей вынет. Реминисценция еванг. предания: Иисус Христос был рожден в хлеве и положен в ясли; весть о рождении чудесного младенца принес людям ангел небесный (Лука, II, 7—12).
*190. «Перевал». 1907. № 5, без даты, с вар. – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, без загл., без даты, с вар. Вероятно, с этим ст-нием связана дневниковая запись Иванова 12 июня 1906 г.: «Стихотворение, внушенное белостокскими погромами» (СС. Т. 2. С. 748).
*191. «Адская почта». 1906. № 2. Эпиграф из Библии (Бытие, IV, 15). Примечательно появление этого ст-ния в петербургском еженедельнике политической сатиры, в котором сотрудничали Блок, Брюсов, Бунин, Горький. Ст-ние сопровождалось рисунком И. Я. Билибина (1876—1942).
192. Альм. «Факелы». СПб., 1906. Кн. первая, под загл. «Odi et spero». – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, под загл. «Царь! Бойся афинян!». Ст. I, 2, 16 – цитаты из ст-ния Пушкина «Стансы».
И вашу славу и державу Возненавидят до конца. Ср. в православной вечерней молитве: «Яко Твоя держава, и Твое есть царство, и сила, и слава».
Ксеркс – царь персов. Геродот приписывает ему приказ бичевать Дарданеллы тремястами ударами в наказание за морскую бурю, разрушившую мосты, по которым царь хотел перевести свои войска на берег Греции (История. Кн. VII, гл. 34—35).
СИВИЛЛА
193. «Перевал». 1907. № 5, без загл. и посвящ., как первое ст-ние в цикле «Sibyllina». – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, без загл. и посвящ., как второе ст-ние в цикле «Сивилла». Беловой автограф РГБ, без загл. и посвящ., в письме к М. М. Замятниной от 1 августа – 22 сентября <1905>. На обороте – автограф ст-ния 247. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), без загл.
Зиновьева-Аннибал Лидия Дмитриевна (1872—1907) – вторая жена Иванова, писательница-символистка; сборник ее рассказов «Трагический зверинец» (Пб., 1907) Блок назвал «замечательной книгой» (Блок. Т. 5. С. 226). «Встреча с ней, – писал Иванов в автобиографии, – была подобна могучей весенней дионисийской грозе, после которой все во мне обновилось, расцвело и зазеленело. И не только во мне впервые раскрыл и осознал себя поэт, но и в ней: всю нашу совместную жизнь, полную глубоких внутренних событий, можно без преувеличений назвать для обоих порою почти непрерывного вдохновения и напряженного духовного горения» (РЛ. Т. 3. С. 94). Размышляя о духовной биографии Иванова, Н. А. Бердяев писал поэту 30 января 1915 г.: «Ваш дионисизм, Ваш мистический анархизм, Ваши оккультные искания, все это, очень разное, было связано с Лидией Дмитриевной, с ее прививкой» (РГБ). Летом 1905 г. Иванов и Зиновьева-Аннибал возвратились из-за границы и вскоре поселились в Петербурге, в доме № 25 (сейчас № 35) по Таврической улице, в квартире седьмого этажа, увенчанной круглой башней. «Башня» Иванова стала одним из центров литературно-художественной интеллигенции Петербурга, интересы которой были связаны с «новым искусством». Ивановские «среды» (первую, опираясь на воспоминания В. Пяста, можно датировать 7 сентября 1905 г.) посещали Белый, Блок, Брюсов, Мережковский, Сологуб, Гиппиус, Городецкий, Волошин, Ахматова, Гумилев, Пяст, Мейерхольд, Сомов и многие другие. «Башня» была открыта не только для символистской элиты, сюда приходил Горький, здесь бывали марксисты Луначарский и Столпнер, поэты демократического направления Рославлев и Тарасов. Ивановские «среды» продолжались с перерывами до весны 1907 г., а возобновились лишь в 1910 г., после смерти Зиновьевой-Аннибал, и в это время заметно «потускнели», утратили былую известность и популярность. См. также: Никольская Т. Л. Творческий путь Л. Д. Зиновьевой-Аннибал // Ал. Блок и революция 1905 года: Блоковский сб. VIII. Тарту, 1988. С. 123—137.
Вы, дети-отступники Солнца. Ср. в ст-нии А. Белого «Золотое Руно...» (1903): «Дети Солнца! Вновь холод бесстрастья...»; в ст-нии Бальмонта «Тише, тише...» (1903): «Дети Солнца, не забудьте голос меркнущего брата...»; в ст-нии А. Добролюбова «Сегодня, если хотите, мне близко безумье всего...»: «Только не бойтесь себя, дети правды и солнца!..», а также загл. пьесы Горького «Дети солнца» (1905). См. также: Долгополов Л. К. На рубеже веков. Л., 1977. С. 60—95. «
Зачем орлы Садятся, где будут трупы?» Ср. в Еванг. от Матфея (XXIV, 28): «...Ибо, где будет труп, там соберутся орлы» (указано С. Н. Доценко в статье «Два града: Миф о Петербурге в творчестве Вяч. Иванова» // Анциферовские чтения: Материалы и тезисы конференции. Л., 1969. С. 130).
194. «Адская почта». 1906. № I, под загл. «Сивилла», свар. – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, без загл., как первое ст-ние в цикле «Сивилла», с вар.
Всё смесилось, Погасилось в волнах сизых... Ср. ст-ние Тютчева «Тени сизые смесились...»
Слышу медного скаканья Заглушенный тяжкий топот... Реминисценция «Медного всадника» Пушкина.
195. РМ. 1909. № 2, под загл. «Сивилла», с эпиграфом: «Iris in Iris (Радуга среди гневов)», с вар. – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, с вар. На нем помета: «Автограф Вячеслава Иванова. На память 17(4) февраля 1918 г. Валерий Брюсов». «Iris in Iris» – «промежуточное» название CArd в письме Иванова к Брюсову от 9 января 1907 г. См. примеч., с. 295.
196. «Перевал». 1907. № 5, без загл. и посвящ., как второе ст-ние в цикле «Sibyllina». – CArd. Беловой автограф РГАЛИ, без загл. и посвящ., как третье ст-ние из цикла «Сивилла».
Зиновьева-Аннибал Л. Д. – см. примеч. 193.
Прильнув к божественным весам В их час всемирного качанья. Ср. в ст-нии Тютчева «Видение»: «Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья...»; в ст-нии Брюсова «Весы качнулись»: «Весы качнулись мировые...». См. примеч. 214, 367.
СОЛНЦЕ ЭММАУСА
197. ЗР. 1906. № 2. Текст ст-ния пронизан аллюзиями известного евангельского эпизода.
Эммаус – селение вблизи Иерусалима. На третий день после воскресения Иисус Христос явился двум своим ученикам на дороге в Эммаус (Еванг. от Луки, XXIV, 13—31). Эммаус, выражение «солнце Эммауса» символизируют идею возрождения, обновления, победу добра.
198. ВЖ. 1905. № 8, под загл. «Мэон». – CArd. Беловой автограф ПД (фонд З. А. Венгеровой и Н. Минского), под загл, «Мэон».
Минский Николай Максимович (настоящая фамилия Виленкин, 1855—1937), начавший свою деятельность как гражданский демократический поэт, был одним из зачинателей символизма в России. Но уже с начала 1900-х гг. интерес символистов к нему резко понизился, появились критические высказывания Брюсова (Брюсов. Т. 5. С. 235—24I, 607), Блока (Блок. Т. 5. С. 277—284), к которым Иванов, однако же (по крайней мере в печати), не присоединился. В комментируемом ст-нии содержатся намеки на теорию «мэонизма», которую Минский выдвинул в книге «При свете совести» (СПб., 1890) и которая Иванову в целом осталась чужда. Показательно, что загл. ст-ния, было переосмыслено и буквально повторено Г. Полонским в обобщающей характеристике Минского: «Как поэт, Минский не принадлежит к числу однажды рожденных. Напротив, он рождался не раз, умирал и воскресал не однажды...» (РЛ. Т. 1. С. 369).
199. ВЖ. 1905. № 8, с посвящ. З. Н. Гиппиус, с вар. – CArd.
Необорная, Взбранная Воевода, Чистая, Ясноокая, Строгая, Безмужняя, Мудрая – Афина. «Взбранной Воеводе» – начальные слова Кондака Богородицы.
Неневестная<...>Невеста – цитата из «акафиста Пресвятой Богородице».
ПЕСНИ ИЗ ЛАБИРИНТА
200—205. ВЖ. 1905. № 2, под общим загл. «Из лабиринта», ст-ния в отдельности не озаглавлены, с вар. – CArd. Цикл первоначально предназначался для альманаха «Северные цветы». Посылая Брюсову в письме от 24 ноября/7 декабря 1904 г. последнее ст-ние, Иванов обозначил его номером 7, т. к. одновременно предлагал из третьего ст-ния выделить заключительное четверостишие и печатать его как самостоятельное, четвертое ст-ние. Предлагался также подзаг. цикла: «Детство» (СС. Т. 2. С. 709). Ни то ни другое не осуществилось.
2. По воспоминаниям О. А. Шор, Иванов считал, что это ст-ние «о самом главном» (СС. Т. 1. С. 213).
5.Не знал я сестры светлоокой. У Иванова были только сводные братья. См. ст-ние 410.
ПОВЕЧЕРИЕ
Загл. раздела – название вечерней церковной службы.
Зиновьева-Аннибал Л. Д. – см. примеч. 193. Летом и осенью 1907 г. Иванов с семьей жил в Загорье. Здесь Зиновьева-Аннибал умерла 17/30 октября, заразившись скарлатиной от крестьянских детей, которых лечила (СС. Т. 1. С. 119).
*206. В. 1908. № 4, без загл., с датой: июнь, как первое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье, 1907 г. », с вар. –CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как первое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье, 1907 г. », с вар.
Трезвится, умирясь в душевной глубине. Ср. в ст-нии Тютчева «Silentium»: «Пускай в душевной глубине...»
207. ЗР. 1908. № 3/4, под загл. «Церера», с датой: «Загорье, Могил, губ. 20 нюня 1907 г.» – CArd.
208. В. 1908. № 4, без загл., с датой: 27 июня, как третье ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. », с вар. – CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как третье ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. », с вар.
209. В. 1908. № 4, без загл., с датой: 28 июня, как четвертое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г.».
Твоя ль голубая завеса, Жена, чье дыханье —Отрада – Богородица. На иконах ее плечи и голову покрывает синяя мантия (пелена).
210. В. 1908. № 4, без загл., с датой: сентябрь, как шестое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. » – CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как шестое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. ». Черновой автограф (наброски) РНБ, без загл., на одном листе с черн. автографом ст-ния 211.
211. В. 1908. №4, без загл., с датой: сентябрь, как пятое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. » – CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как пятое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. ». Автограф РНБ, без загл.: черновой, два беловых, с вар., из которых один с правкой. На одном листе с черновым автографом ст-ния 210.
Рыбари Господни – братья Петр и Андрей, Иаков и Иоанн, занимавшиеся ловлей рыбы и чинившие сети, когда Иисус Христос увидел их и позвал за собой; впоследствии – его апостолы, «ловцы человеков» (Еванг. от Матфея, IV, 18—22). См. ст-ние 366.
212. В. 1908. № 4, без загл. с датой: 8 октября, как седьмое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. », с вар. – CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как седьмое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. », с вар.
213. В. 1908. № 4, без загл., с датой: 5 октября, как восьмое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. ». – CArd. Беловой автограф ПД, без загл., как восьмое ст-ние в цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. ». Ст-ние было начато 10 октября 1907 г., накануне того дня, когда у Зиновье-вой-Аннибал появились признаки болезни, приведшей к ее смерти (СС. Т. З. С. 848).
КНИГА ВТОРАЯ
SPECULUM SPECULORUM ЗЕРКАЛО ЗЕРКАЛ
Брюсов В. Я. – см. примеч. 141—143(1).
ARCANA
Загл. раздела – термин оккультных наук; тайна, необходимая для познания явлений и закономерностей.
214. Альм. «Северные цветы ассирийские». М., 1905, как пятое ст-ние в цикле «Змеи и Солнца», с вар. – CArd. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), с посвящ. «Валерию Брюсову», с вар. Отослано из Швейцарии при письме к Брюсову от 4/17 июля 1904 г. (ЛН. 1976. Т. 85. С. 450). Из письма выясняется, что это – вторая, исправленная редакция ст-ния. Отклик на ст-ние Брюсова «Весы качнулись», напечатанное посмертно (Брюсов В. Неизданные стихотворения. М., 1935. С. 181), с датой: 1905 и с неверно, по-видимому, прочитанным последним ст. Иванову оно было известно в рукописи (автограф под загл. «Весы», датированный 21 июня 1904 г., сохранился в его архиве – ПД). См. также примеч. 196, 367.
215 Альм. «Северные цветы ассирийские». М., 1905, как второе ст-ние в цикле «Змеи и Солнца». Беловой автограф ПД, с датой: 27 ноября 1904, с примеч. к ст. 3: «Над горными снегами небо глубоко темнеет». Загл. – ст. из «Божественной Комедии» Данте (Ад, XXV, 4).
Брюсов В. Я. – см. примеч. 141 —143(1). «Что я постигаю, – поскольку твои стихотворения, эти укусы змеи, эти жгучие гимны, заменяют твои письма, – ты поймешь с своей стороны из моих стихов („Mi fur le serpi amiche“), которые ты, я надеюсь, получил в день твоего рождения», – писал Иванов Брюсову 2/15 декабря 1904 г. (ЛН. 1976. Т. 85. С 469). По образному строю ст-ние соотносится как с целым пластом символистской лирики, представленной, напр., ст-ниями: «Желтая» («Две змеи лежат у ног...», 1907) Городецкого, «Глаз змеи, змеи извивы...» (1906) Кузмина, «Три змеи, три кольца...» (1913) Брюсова, – так и с символикой одной из сект гностиков – офитов, которые чтили в змее образ, принятый Верховной Премудростью.
Солнце Эммауса – см. примеч. 197.
216. ЗР. 1907. № 3, с вар. – CArd.
217. Альм. «Факелы». СПб., 1908. Кн. третья. На берегах озера Неми близ Рима, которое в древности называлось «Зеркало Дианы» (ср. ст-ние Иванова «Speculum Dianae» – «Зеркало Дианы» // КЗ. С. 203), сосредоточивался культ Дианы Арицинской, сопровождавшийся кровавыми жертвоприношениями. Каждый, кто хотел, завладев священной ветвью омелы, занять место жреца, должен был убить его в поединке, чтобы впоследствии таким же образом быть убитым. В конце XIX в. легенду озера Неми талантливо популяризировал английский этнолог Д. Фрезер в широко известной книге «Золотая ветвь» (1890).
Кормчая серебряных путей – Диана.
Жрец и жертва – см. примеч. 106.
РУНЫ ПРИБОЯ
*218. ЗР. 1906. № 2, без эпиграфа. – CArd. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), без эпиграфа, с датой: 9 марта 1905. Черновой автограф РГБ, без загл. и эпиграфа, без ст. 13—16. Эпиграф – неточная цитата из ст-ния Иванова «Адриатика» (КЗ. С. 191). Комментируемое ст-ние может быть соотнесено со ст-нием Вл. Соловьева «Колдун-камень» (1894). На мысль о возможности такого сопоставления наводит комментарий С. В. Василенко и Ю. Л. Фрейдина к статье Мандельштама «Утро акмеизма» (1919), в которой некоторые замечания о ст-ниях Соловьева могут быть отнесены и к Иванову, в частности, к ст-ниям «Валун» и «Адриатика» (см.: Мандельштам О. Камень. Л., 1990. С. 188, 336).
219, 220. ЗР. 1906. № 5.
219, 220. ЗР. 1906. № 5.
221.Корабли: Сб. стихов и прозы. М., 1907, с вар. – CArd. Два беловых автографа ПД, с вар. Беловой автограф РГБ, без загл., с вар.
222. ВЖ. 1905. № 8.
223. На рассвете: Художественный сб. Казань, 1910. Кн. I, под загл. «Гипербореи», без ст. 11—15. – CArd. В статье «Лев Толстой и культура» Иванов так определил «taedium phenomini»: «тоска, и прежде всего, брезгливое отвращение, внушаемое явлениями, особенно явлениями человеческой, неприродной жизни» (БМ. С. 79).
224. На рассвете: Художественный сб. Казань, 1910. Кн. I, без посвящ. – CArd. Три черновых автографа РНБ, без загл., даты и посвящ., из которых последний наиболее близок к окончательному тексту, а также ряд набросков карандашом.
Герцык Евгения Казимировна (1878—1944) – переводчица и критик, близкий друг Иванова, особенно в 1906—1909 гг. Ею написаны рецензии на трагедию Иванова «Тантал» (ВЖ. 1905. № 12) и сборник «Эрос» (ЗР. 1907. № 1), а также «Воспоминания» (Париж, 1973), в которых гл. IV– об Иванове. Слова, выделенные Ивановым в тексте ст-ния, принадлежат Герцык (СС. Т. 2. С. 719).
Так долго с пророческим медом Мешал я земную полынь – см. примеч. 472.
225. ВЖ. 1905. № 8, без посвящ. – CArd. Беловой автограф РГБ (фонд Брюсова), с пометами: «24/11. VII. 904» и «Письмо из Villa Java 4-е». Написано 11/24 июля 1904 г. (СС. Т. 2. С. 720). Загл. – цитата из субботней вечерней молитвы(«Господь воцарился, в лепоту облечеся»).
Замятнина М. М. – см. примеч. 84.
226—228. CArd, впервые как цикл из трех ст-ний. Загл. повторяет название цикла (также из трех ст-ний) И. Анненского в сб. «Тихие песни» (СПб., 1904). Можно заметить во вторых ст-ниях обоих циклов перекликающиеся мотивы Парки – судьбы.
1. ВЖ. 1905. № 8, под загл. «Бессоница». Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), с датой: февраль 1905.
2. Альм. «Факелы». СПб., 1906. Кн. первая, как первое ст-ние в цикле «Бессоницы». Беловой автограф РГАЛИ (наборная рукопись альм. «Факелы»).
3. Альм. «Факелы». СПб., 1906. Кн. первая, как второе ст-ние в цикле «Бессоницы». Беловой автограф РГАЛИ (набор ная рукопись альм. «Факелы»), с вар.
Кто здесь жертва? —кто здесь жрец? См. примеч. 106.
229, 230. ВЖ. 1905. № 8.
229, 230. ВЖ. 1905. № 8.
231. ВЖ. 1905. № 8. Беловой автограф РГБ (архив В. Я. Брюсова), без загл., с датой: 23 января 1905.
232. ВЖ. 1905. № 8, с вар. – CArd. Беловой автограф РГБ, без загл., с датой: 23/10 июля 1904, с пометой: «(письмо 3)», с вар.
233. ВЖ. 1905. № 8. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), без загл. Беловой автограф ПД с правкой, с вар.
*234. CArd. Беловой автограф РГАЛИ с правкой, с посвящ. «К. А. Сомову», с вар.
«Фейерверк» – название двух картин (1904 и 1908) художника Константина Андреевича Сомова (1869—1939), одного из организаторов и наиболее характерных представителей группы «Мир искусства», автора портрета Иванова (1906) и фронтисписа к CArd. Он познакомился с Ивановым в декабре 1905 г. (см.: Сомов К. А. Письма. Дневники. Суждения современников. М., 1979. С. 2). См. также ст-ние 249.
СЕВЕРНОЕ СОЛНЦЕ
235. В. 1906. № 2. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), с вар.
236. В. 1906. № 2. Черновой автограф РГБ без загл., с датой: 13 июня 1905, с вар.
237. В. 1906. № 2. Два беловых автографа РГБ, под загл. «Вид на Москву», без посвящ., с датами: 18 июня 1904 и «На 19 июня», с вар. Беловой автограф РГБ (архив В. Я. Брюсова), с датой: 18 июня 1904, с вар. Отослано из Швейцарии при письме к Брюсову от 4/17 июня 1904 г., предназначалось для альм. «Северные цветы», в письме названо «Вид на Москву» (ЛН. 1976. Т. 85. С. 450).
Ремизов Алексей Михайлович (1877—1957) – писатель, печатался в символистских журналах и альманахах, проявлял особый интерес к быту, культуре, языку допетровской Руси. Иванову был близок стиль Ремизова: метафорический, «украшенный» язык, необычные лексика и синтаксис. Книга Ремизова «Лимонарь, сиречь: Луг духовный» (Пб., 1907) вышла в издательстве «Оры», руководимом Ивановым. Иванову посвящена одна из лучших и наиболее известных книг Ремизова – сб. сказок «Посолонь» (М., 1907).
238. В. 1906. № 2, с вар. – CArd. Беловой автограф ПД,
Большой Иван – колокольня Ивана Великого на территории московского Кремля.
*239. «Тропинка». 1906. № 6 (март), без посвящ. – CArd. Беловой автограф РГБ, без загл. и эпиграфа, с вар. перед текстом ст-ния обращение к адресату: «Милая Лиля! Вот что у нас делается».
Соловьева Поликсена Сергеевна (1867—1924) – поэтесса (псевдоним: Allegro), издательница детского журнала «Тропинка», сестра философа В. Соловьева (см. примеч. 2). Соловьевой посвящен цикл «25 марта 1909» (CArd. Ч. 1. С. 143—144), заглавие которого указывает день рождения поэтессы. Иванову принадлежит статья «Поликсена Соловьева (Allegro) в песне и думе» (РЛ. Т. 3. С. 172—184). Иванову посвящено ст-ние «В безумный месяц март» в сб. Соловьевой «Плакун-трава» (СПб., 1909).
240. В. 1906. № 2.
241. В. 1906. № 2. с вар. – CArd.
242. В. 1906. № 2.
Заря-заряница – в русском фольклоре зачин некоторых заговоров.
243. Белые ночи: Петербургский альм. СПб., 1907, без загл. – CArd.
244. В. 1908. № 4, без загл., с датой: 24 июня, как второе ст-киев цикле «Повечерие», с общей датой: «Загорье. 1907 г. », – CArd. Беловой автограф ПД, как второе ст-кие в цикле «Повечерие».
245. В. 1906. № 2, без посвящ. – CArd, Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова).
Чеботаревская А. Н. – см. прим. 136. Об обстоятельствах создания ст-ния, рассказанных Чеботаревской, см.: Альтман. С. 319.
Без солнц в крови – реминисценция стихов из драмы Э. Ростана «Сирано де Бержерак» в переводе (1898) Т. Л. Щепкиной-Куперник: «Мы все под полуденным солнцем И с солнцем в крови рождены».
246. В. 1906. № 2, без ст. 13—14. – CArd. Эпиграф из ст-ния Брюсова «Меня, искавшего безумий...» (1905) в сб. «Stephanos» (М., 1906), посвященного Иванову. Комментируемое ст-ние Брюсов в письме Иванову от 1 сентября 1905 г. назвал «любимым» (ЛН. 1976. Т. 85. С. 482).
247. В. 1906. № 2, с вар. – CArd. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), без загл., с примеч.: «Впечатления озера в Таврическом парке, которое расстилается под моими окнами». Беловой автограф РГБ, без загл., с вар., при письме к М. М. Замятниной от 1 августа – 22 сентября <1905>. На обороте – автограф ст-ния 193.
248. Белые ночи: Петербургский альм. СПб., 1907, с датой: 18 мая 1907. – CArd. В 1834 г. в Петербурге, на набережной Невы, напротив Академии художеств, были установлены два сфинкса из древних Фив.
В час, когда томят нас две зари. Ср. в «Медном Всаднике» Пушкина: «Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса».
ПРИСТРАСТИЯ
249. CArd. Беловой автограф РГАЛИ, с датой 1906, с посвящ. «К. А. Сомову», с вар.
Сомов К. А. – см. примеч. 234.
«Остров любви» (1900) – картина Сомова. Ср. также название любовно-галантного романа французского писателя П. Тальмана «Езда в остров любви», известного в России в переводе В. К. Тредиаковского (1730).
Под бременем познанья и сомненья – цитата из «Думы» Лермонтова,
Всё —сон и тень от сна. См. примеч. 91—96 (4). 11 мая 1906 г. С. Городецкий писал В. Пясту о комментируемом ст-нии: «Чудесные терцины, дающие полную характеристику до самых подробностей, почти со зрительными впечатлениями» (ЛН. 1982. Т. 92. Кн. 3. С. 246).
250. ЗР. 1909. № 2/3, с посвящ. «Вячеслав Иванов – Федору Сологубу», в подборке «Из цикла „Пристрастия“», с вар. – CArd. Беловой автограф ПД (фонд Ф. К. Сологуба), при письме к Сологубу (июнь 1906), под загл. «Федору Сологубу», с подзаг. «(в истолковании: Божидару, нарекшемуся Солнцегубителем)», с вар. – CArd.
Апотропей – в переводе с греческого – «отклоняющий зло». 2 июня 1906 г. Иванов записал в дневнике: «Неожиданное письмо от Сологуба, опять полное какой-то двоящейся любви-ненависти, с красивыми стихами на имя „Вячеслава“. Какая-нибудь новая попытка колдовства. Игра в загадки, за которой таится нечто, глубоко им переживаемое». И позже, 4 июня 1906 г.: «Я сочинил поэтический апотропей против чар Сологуба» (СС. Т. 2. С. 726—727). Упомянутое ст-ние Сологуба («Что звенит?..») см.: Сологуб Ф. Стихотворения. Л., 1975. С. 331. БП. БС. Посылая свой «апотропей» Сологубу, Иванов писал в июне 1906 г.: «Благодарю Вас за память и за дивные стихи. Я ведь думал, что прошла пора Ваших прежних „противочувствий“ (слово пушкинское) по отношению ко мне, что они уступили место одному определенному чувству – нелюбви... И вот опять Вы называете мое имя среди „близких“ Вам имен... Я же любил Вас прежде всем сердцем, нежно и доверчиво, но потом был принужден к борьбе. Верьте, только к борьбе. Ее Вы усмотрите и в ответных стихах, только ее» (Ежегодник 1974. С. 141. Публ. А. В. Лаврова).
Сологуб Федор Кузьмич (1863—1927) – поэт и прозаик, один из первых русских символистов, пользовался в их среде большим уважением. Он стоял в символизме особняком, не примыкая ни к одной из группировок. Комментируемое ст-ние было опубликовано в сопровождении «Ответа Федора Сологуба» в стихах («В тебе не вижу иноверца...»). Сологуб сочувственно откликался на некоторые темы Иванова (см., напр., его ст-ния «Гимны страдающего Диониса», 1904; «Розы Вячеслава Иванова», 1913), что не помешало ему в драме «Ночные пляски» (1908) высмеять общественные теории Иванова. Иванов посвятил Сологубу также ст-ние 404.
Божий Дар– буквальный перевод греческого по происхождению имени Федор.
Беги, сокройся у порога. Ср. в оде Пушкина «Вольность»: «Беги, сокройся от очей...»
251. CArd. Беловой автограф РГБ (фонд В. Я. Брюсова), при письме Иванова к Брюсову от 21 января 1906 г., под загл. ΣΤΕΦΑΝΟΣ, с датой: январь 1906, с вар. «Венок» – перевод назв. сб. В. Я. Брюсова (см. примеч. 141—143(1)) «Stephanos» (М., 1906), посвященного Иванову. Восторженно отозвавшись о книге, расценив ее как «памятник нашей дружбе», Иванов в письме к Брюсову от 21 января 1906 г. далее замечает: «Решительной антитезы к „Urbi et Orbi“ „Stephanos“ не составляет, это еще одна большая эпоха, и мой сонет преувеличивает противоположность, в поисках за нюансом разницы» (ЛН. 1976. Т. 85. С. 490).
Urbi et Orbi – букв.: «городу (Риму) и миру», т. е. всем. Одна из начальных формул обращения римских пап к народу. Так назывался сб. Брюсова (М., 1903).
Лев крылатый, ангел венетийский – см. примеч. 141 – 143(2).
Садился гордый на треножник скорби. Древнегреческие оракулы изображались сидящими на треножниках и с их высоты прорицающими будущее.
252. ЗР. 1909. № 2/3, под загл. «Deus in lupanari», в подборке «Из цикла „Пристрастия“», с вар. – CArd.
Александр Александрович Блок (1880—1921) и Иванов познакомились в Петербурге зимой 1905 г. Их отношения, длительные, внешне ровные и приязненные, были внутренне содержательными, достаточно напряженными, сопровождающимися ощущением постоянного притяжения и отталкивания. После сближения, связанного с кратковременным интересом Блока к «мистическому анархизму» в 1906 г. и с попыткой религиозно-мистического обновления символизма, предпринятой Ивановым, Блоком и Белым в 1910 г., возобладала именно последняя тенденция. 17 октября 1911г. Блок записал в дневнике: «Вячеслав Иванов. Если хочешь сохранить его, – окончательно подальше от него» (Блок. Т. 7. С. 72). Общественно-эстетические утопии Иванова, несмотря на то что они были порождены глубокой и искренней мыслью Иванова о России, оказались для Блока окончательно неприемлемыми. Блоку принадлежит ряд проницательных оценок отдельных ст-ний и книг Иванова, из которых должны быть выделены рецензия на П (1904) и статья «Творчество Вячеслава Иванова» (Блок. Т. 5. С. 538—540, 7—18). Рецензия Иванова (В. 1904. № 11) была посвящена «Стихам о Прекрасной Даме» (М., <1904>). Одно из последних высказываний Иванова о Блоке относится к 1921 г.: «Блок первый из современных русских лириков. В обычной речи такой простой, он как бы двух слов связать не может, а в своих стихах, оказывается, он знает о вас интуитивно такие вещи, такие ваши интимные переживания, какие никто другой не знает» (Альтман. С. 305). Летом 1909 г. Блок задумал ответное ст-ние на «Бога в лупанарии», закончил 18 апреля 1912 г. и написал его на дарственном экземпляре третьей книги своего «Собрания стихотворений» (М., 1912): «Был скрипок вой в разгаре бала...» (Блок. Т. 3. С. 14I, 549). См. также ст-ние 465. Подробнее см.: Белькинд Е. Л. Блок и Вячеслав Иванов // Блоковский сборник. Тарту. 1972. Вып. 2. С. 365—373; Переписка Александра Блока с Вяч. Ивановым. Публ. Н. В. Котрелева // Изв. АН СССР. Серия лит. и яз. 1982. Т. 41. Вып. 2. С. 163—176; Минц З. Г. А. Блок и Вяч. Иванов: Статья 1. Годы русской революции // Учен. зап. Тартуского гос. ун-та. 1982. Вып. 604. С. 97—111.







