Текст книги "Создавая Иллюзию (СИ)"
Автор книги: Вика Ланина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)
Этот кошмар повторялся из раза в раз, пока однажды не вырвал парня из сна. Эйдан сел на постель и схватился за голову. Неужели сознание играет с ним? Неужели хочет заставить поверить, что Этель не та, за кого себя выдает? Неужели Эйдан глупый мальчишка, попавшийся на крючок? Ему хотелось верить всем. Верить Редьярду и верить Этель. Ни оба заслуживают быть услышанными и принятыми. Но кто из низ лжет?
– Не спится? – в темноте Эд разглядел силуэт Редьярда. Он сидел на кухне во всем черном и словно сам стал тенью. Но вот только голос казался совсем отдаленным.
– Ребра ноют. Не могу уснуть. – ответил юноша. – Редьярд, снова моя сиделка?
Редьярд смотрел перед собой и ничего не ответил. Прошло время в молчании и Эд начал думать, что Второй не в силах и не желании общаться, к тому же он много рассказал парню, которого недолюбливал. Приходиться лечить его, быть нянькой, еще и в бестолковых разговорах участвовать. Питерс решил, что хватит с него быть обузой, хотя бы в эту ночь.
– Она это сделала с тобой. – сквозь темноту, вновь заговорил Второй. – Я найду ее, где бы она не была. В каждой ее человеческой жизни и буду тем, кто расставит ловушки.
– Что ты несешь? – испугался Эйдан. – Редьярд, это был несчастный случай. Хватит… – но юноша не договорил. Эд пригляделся в темноту и увидел, что силуэт парня слишком темный. Нет белых волос и обнаженного тела. Фигура укутана в черный плащ не по размеру, босиком и продолжает смотреть вперед, не отзываясь на имя. – Кто ты?
Входная дверь скрипнула и в дом проник луч рассвета. Светлая полоска пролегла до стула, на котором никого не было. Эд даже не заметил, как оказался на ногах. Он оперся рукой о стену и застыл в немом ужасе. Никого нет на месте тени, которая говорила с ним. Задыхаясь от боли, Эд рухнул на пол и к нему тут же подоспели Этель и Ава.
– Эйдан, зачем ты поднялся? – усадив юношу на кровать, спросила Этель.
– Со мной кто-то говорил. – продолжал юноша. Он не отводил глаз от стула. – Разве вы не почувствовали?
Хранительницы переглянулись.
– Я подумала в доме Редьярд. – тут же ответила Эт. Ее глаза округлились и отойдя от парня, она принялась обходить маленький домик.
– Вы почувствовали… Хранителя? – не веря себе, спросил Эйдан.
– Да. – в один голос ответили Ава и Этель.
* * *
Окончательно поправившись Эйдан смог вернуться домой. Боль в ребрах еще оставалась, но только при резких движениях. Его иллюзия смогла вжиться в роль человека и, довольно, не плохо. Джоан не заподозрила подмену сына, а на работе лишь Мэт как-то сказал, что Питерс стал уж слишком исполнительным. Настоящего и живого Эйдана смогла заменить серебристая пустая иллюзия, исчезающая по щелчку. Оставляя после себя, мерцающую мглу.
Жаркое лето продолжало парить и выгонять всех, кто оказывался под лучами солнца. Поправившийся Эйдан обещал друзьям не ходить глубоко в лес и обойтись сахарной поляной. Этель строго на строго запретила все разговоры о новых дорожках и местах, где может захватить дух. Фотографии, который были сделаны на полароид отправились в альбом, который Эд заканчивать не хотел. Он планировал подлечиться и вновь отправиться на поиски красоты. А мысли, полнившие его голову при болезни с прогулками, выветривались.
Юноша старался разделить Хранителей и их отношения между друг другом, но глядя каждый раз на кого-то из них в голове рисовалась история с прятавшийся болью и увечьями. Они были для него целостной картиной, разделение которой невозможно.
– Мне жаль, что с тобой это случилось. – произнесла Этель, когда они пришли на сахарную лужайку. Эд осторожно лег на траву и улыбнулся подруге.
– Я сам виноват. Нужно было слушать тебя, а не по сторонам глазеть. – он взял ее за руку, когда Этель присела рядом. – Не вини себя, иначе меня сожрет стыд.
Расправив белое платье из органзы, Этель сидела на траве. Она разглаживала складки юбки, ушитой ромашками. Смотря на них в голове Эйдана всплывала история Редьярда. Убежав от всех, он не может убежать от своих мыслей, которые рождали в нем сомнения.
– Этель, я могу задать тебе личный вопрос? – не выдержав молчания, начал Эд. Девушка качнула головой и принялась водить рукой по траве. На месте, где она касалась тут же вырастали ромашки. Бутоны цветов отделялись от стеблей и невесомо парили. – Между вами с Редьярдом что-то было?
Цветы на мгновение остановились. Этель смотрела на них подняв голову к небу. Услышав вопрос, она отвела взгляд.
– Это имеет значение? – спустя время ответила вопросом на вопрос Хранительница.
– Он рассказал свою правду. – нерешительно ответил, юноша. – В голове все перемешалось, так как я верю и тебе и ему.
– Веришь ему? – разозлилась Этель. – Вот как? Веришь, что я убила его?
– Я не знаю во что верить, поэтому и хотел обсудить с тобой. – ромашки вновь начали кружиться по лужайке. – Я запутался.
– Редьярд погиб по собственной глупости. – спокойней ответила Этель. – Мы были очень близкими друзьями, но его сущность победила.
– Сущность?
– Редьярд всегда был вспыльчивым и неуравновешенным. – пояснила девушка. – Черты из человеческой жизни остались с ним и в этой жизни. Капризность, ложь. Но в какой-то момент его перестало устраивать то, что за лесом нужно ухаживать. В этом они с Авой похожи. Я согласилась взять службу на себя, но этого было мало. Он хотел свободы, а крылья филина ее не давали. Реди не мог просто улететь навсегда. Быть где-то очень долго. Природа гнала его на место, от этого он был вне себя от ярости. Начал пропадать либо глубоко в чаще, все еще игнорируя Мать, либо в ближайших городах упиваясь.
Девушка отвела взгляд. Она была расстроена разговором, но продолжала говорить. Сомнения любимого сильно по ней ударили, заставив оправдываться. Эд не сразу осознал, что наговорил и о чем просил Этель.
– Однажды у нас состоялся разговор. И вывод был таковым, что Реди искал виноватого и им оказалась я. – продолжила Хранительница. – Я все делала за него, так боялась, что ему будет также пусто внутри. Но он лишь обвинил меня в том, что я создала иллюзию и убила его. Мы не говорили несколько месяцев прежде, чем он окончательно возненавидел меня. Моя сила стала для него костью в горле, ведь его дар скорее проклятье. Слышать тех, кто ушел и безнадежно ищет выход – нестерпимо.
– Редьярд выдумал всю историю? – удивился Эйдан.
– Я так не сказала. – ответила Этель и легла в траву, наблюдая за ромашками в воздухе. – Ему было больнее из всех нас. Просто он создал мир, в котором ему удобнее. Он пытался убедить в моей причастности Аву, но даже она не поверила. Думаю, для тебя ее мнение должно быть весомым.
Эйдан не ответил. Ему хотелось закрыть тему с Крашенным и перейти к той, где он расскажет о том, что было между ним и Авой.
– Редьярд больше всех заслуживает любви. – продолжила Эт. – Поэтому я настаивала на их отношениях с Мэтом. Ведь он боится принять тот факт, что больше никогда не станет человеком. А также того, что все вокруг лгут. Я бы полюбила его еще больше, позволь он только…
– Думаю, у Реди получиться переступить через предрассудки и начать новую жизнь. – ответил Эд. Он внимательно смотрел на поникшую Этель и снова чувствовал себя предателем.
– Он не успокоится, пока я не буду несчастна. – Этель казалась растерянной, она глядела между деревьев, будто кого-то высматривала.
– Прости, что начал эту тему и хоть на мгновенье усомнился в тебе. – виновато, произнес Эд. – С моей головой в последнее время происходит что-то не то.
– Тут я согласна. – подхватила девушка и вновь села. Поймав смущенный взгляд друга, она продолжила. – Кулон из лунного камня отлично смотрится на шее Авы, как и петля, украшавшая ее ранее.
– Это подарок. – ответил Эйдан. – И куда более нужный, чем петля.
– Теперь я хочу задать тебе личный вопрос. – Этель повернулась к парню и смотря на него в упор, спросила. – Между тобой и Авой что-то было?
– Поцелуй. – тут же ответил Эйдан. Он видел, как помрачнело лицо подруги, как она отвернулась и смотрела в сторону, стараясь избегать его глаз. Он огорчился сам. Произнеся в слух, он будто принял в реальность, то, что произошло несколько недель назад. Ему не стало стыдно и не захотелось, чтобы произошедшее исчезло. Наоборот, от правды стало легче. – Я не могу сказать, что равнодушен к Аве. Я люблю ее по-своему.
– Что ж радует, что хотя бы из-за этой любви она не покончит с собой. – выдавила Этель. – Я видела, что между вами что-то происходит. Надеюсь, ее портрет ты не писал?
– Нет. – прыснул Эйдан. – Прости, что сразу не сказал. Я считал это противоестественным, но уже не думаю так и даже не знаю, что хуже.
– Любовный треугольник. – закатила глаза Хранительница. – Эйдан, ты же художник, а это слишком пошло.
– Нет никакого треугольника. – сев, ответил Питерс. – Я люблю тебя и чувствую нечто подобное к Аве. Вот и вся правда. И я не знаю, что с этим делать. Она временами, как младшая сестра, временами, как любовь, которую я искал. Понимаю, говоря это тебе – выгляжу моральным уродом. Но это правда.
– В таком случае, тебе нужно сделать выбор, Эйдан. – строго, начала Этель. – Ты юн и увлечения могут вскружить тебе голову, но я не хочу быть частью чего-то.
– Нет никакого выбора, Этель. – запротестовал парень, поднявшись и начав разгуливать по лужайке. – Ты мой выбор. Я хочу быть с тобой.
– Мальчик, тебе пора определиться. – встав на ноги, рявкнула Эт. – Если я нужна тебе, то поцелуи с другими не приближают. Сомнения в моей честности сыграют плохую шутку. Я не разу не дала тебе повод усомниться в себе. С самого начала я беспокоилась о твоей безопасности, дозированно рассказывала о себе и моей части мира, чтобы ты не сошел с ума. Потакала тебе в желаниях. И даже отвела на каскадные ручьи, о чем очень жалею. Я всецело доверяла тебе в то время, как ты, общаясь с моими недругами вынюхивал информацию обо мне и сравнил мои слова и их.
– Все не так. – начал Эд, но Этель прервала его.
– Следующий твой вопрос будет: может ли иллюзия проникать в чувства? – подойдя очень близко, сказала Этель. – Ответ…нет! Я бы не стала делать из тебя марионетку.
Эйдан смотрел на раскрасневшуюся Этель. Она почти пыхтела от злости. Ромашки словно внутри эпицентра урагана, закружись вокруг них. И он понял, каким идиотом предстал перед Хранительницей. Плаксивым мальчишкой, который не может определиться, что ему нужно. Она спасла его из одинокой комнаты, где парень писал мрачные теневые картины. Спасла от серости будней и отвела в мир, где он может увидеть больше, чем любой другой человек. Жертвовала ради него своей безопасностью и решающим выбором существования. За год он испытал больше эмоций, чем за последние несколько лет. Ее спокойствие помогло Эду найти путь к матери и наладить с ней общение. Этель помогала отступиться от мыслей, державшихся за брата и начать чувствовать жизнь. Когда в городе начались разбирательства на утесе и события после, она была рядом и держалась за него. А Эйдан только и делал, что искал подтверждения своему внутреннему недоверию к той, кто раскрыла глаза на мир.
– Прости. – наконец произнес Эйдан. – Я еще ребенок.
– Верь мне, Эйдан. – прошептала Этель, заключив парня в объятия. Они стояли на поляне, погруженной в солнце и цветы. Юноша чувствовал теплоту, кажется, лес был его единственным правильным домом. И несмотря на то, что он яро отказывался стать его обитателем. В этот самый момент в голове пронеслась мысль, что несколько недель за него жила иллюзия и никто не заметил подмены. Если он станет Хранителем, Этель создаст его иллюзию для родителей, друзей и знакомых. Никто не поймет разницы, а он в это время сможет жить той жизнью, которую хочет обрести и не испытывать боль и переживания за тех, кто огорчится его смерти. Свобода, вот что он получит… Как он мог думать об ограниченности такого существа⁈ Нити, сдерживающие его в мире людей, начали обрываться одна за одной.
– Этель, я должен спросить. – сделав шаг назад от Хранительницы, сказал юноша. – Ты остаешься?
– Да. – улыбнулась девушка. – Ты всегда сможешь найти меня здесь. Только позови и я приду.
– Кальд просил склонить тебя к выбору в пользу вечности. – сказал Эд. – Этель, скажи, что делаешь это ради себя?
– Эйдан, мой мир не крутиться вокруг тебя. – жестко ответила девушка и отошла от парня на несколько шагов. – «Бесконечное Ничего» – значит, неизвестность. Во мне нет столько смелости, чтобы решиться на выбор, последствия которого я заранее не узнаю. Я Хранитель больше восьмидесяти лет и готова быть им дальше. Лес – мой дом, Природа – моя Мать.
– Я рад, что не имею к этому отношения. – искренне, ответил юноша и вновь вернулся на травяной покров. – Мне кажется, ты храбрая. Ведь столько нужно мужества, чтобы остаться здесь. Вдруг за чертой у тебя была бы возможность переродиться и прожить еще одну простую жизнь.
– Эйдан, я не та, кто бы хотел простой жизни. Моя сила, мой дар. Я это ни на что не променяю. – ответила девушка, подняв руки и вновь вскружив ромашки в воздухе. – А что на счет Кальда… Он предлагает это почти всем.
– Вечность?
– Кальд – коллекционер. – пояснила Эт, поднимая ветер. – Редкие дары он собирает подле себя. Редкие и сильные. Ходят слухи, что ему надоело быть Проводником. Он хочет воспитать приемников, но для этого нужно убедиться, что те, кто остаются гораздо слабее его учеников.
– Разве такое возможно? – удивился Эйдан. – Ведь Кальд был создан для своей роли, если я верно понимаю.
– Каждый хочет изменить свою судьбу, даже такие, как Кальд. – сев рядом с парнем Этель, вновь принялась водить руками над землей, как над чашей с зельем. – Кальд грезит способностями Редьярда, а также в его списке несбывшихся желаний – Ава, но из-за ее…принадлежности, он не хочет приглашать к себе в коллекцию.
– Но твой дар? Иллюзия – лучшее, что он может получить.
– Кальд охотится за мной почти пятьдесят лет. – поникши засмеялась девушка. – Я все бегу и бегу от него. Он призывал меня отказаться от службы досрочно и стать его куколкой, в теперь пришел ко времени.
– То есть ты станешь частью его эксперимента? – непонимающе уставился Эйдан.
– Я бы хотела попробовать стать Проводником. – призналась Хранительница. Она сжала руки в кулаки и с земли стали подниматься цветки жасмина, смешиваясь в воздухе с ромашками. – Лучше стать той, кто будет жалить, нежели той, кто будет залечивать раны.
– Не знал, что у тебя есть амбиция власти. – серьезно, подметил Эд. – Лесная нимфа, вовсе не видения, а опасность.
– Эйдан, я всегда буду рядом с тобой, ты же знаешь. – ответила Хранительница и легла на траву, наблюдая за парящими цветами. – Люблю, когда все в моей власти. – она двинула рукой и ромашки закружились быстрее, а жасмин будто завис в воздухе.
– Тогда почему Кальд сказал, что найдет тебя в каждой человеческой жизни и будет тем, кто расставит ловушки? Почему он говорил о человеческой жизни? Ты настолько ценная, что, выбрав ' Бесконечное Ничего', он бы отправился за тобой? – спросил Эйдан, вспомнив ночь, когда Кальд пришел в дом Авы.
– Эйдан, травы могли вызвать слишком реальный сон или даже галлюцинации. Не думаю, что Кальд приходил в дом Хранительницы, чтобы сказать о том, что будет преследовать меня. – Этель снова принялась вглядываться в лес, будто разыскивая кого-то глазами.
– Теперь ты не веришь мне? – прыснул юноша, сев. – Я отчетливо видел тень и могу поклясться, что это был Кальд или кто-то похожий. Голос я где-то слышал, но не могу сказать конкретно. К тому же то, что ты сейчас рассказала подтверждает мою теорию, что Кальд был той ночью.
– Эди, мне кажется, это маловероятным.
– Почему? – спросил парень, начиная раздражаться. – Думаешь, Кальд не настолько в тебе нуждается? А мне кажется, он вполне бы мог отправиться в никуда за тобой.
– Я что слышу ревность? – рассмеялась Этель. – У Кальда полно таких как я, просто тебе приснился сон.
– Хорошо, предположим это не был Проводник, тогда кто? – не унимался Питерс.
– Сон, Эйдан. – с улыбкой, добавила девушка. – Как мне хотелось бы чтобы твое падение было лишь сном. – Этель поникла и цветы прекратили вращаться. Плывя лениво в невесомости с некоторых их них опадали лепестки.
– Ты спасла меня. – кратко подметил Эд.
– Я чуть не потеряла тебя. – перебила девушка. – Нашла среди камней всего в крови, решила, что спасать уже нечего. Никогда не забуду то, что видела. Не забуду, как тогда мне было страшно.
– Но ты спасла меня, а это главное. – заверил Питерс. – Ты не оставила меня, не отчаялась.
– Я не хотела, чтобы ты стал Хранителем против своей воли. – призналась девушка. Поляна наполнилась солнечным светом еще более ярким, чем прежде. – Мне было бы легче принять твою смерть, чем жизнь, которую ты бы отверг.
– Как ты вытащила меня оттуда? Высота и камни. Должно быть я вообще был похож на мешок с костями. – поморщившись, спросил Эд.
– Создала иллюзию. – хрипя, рассказала Этель. – Ты сам поднялся с помощью иллюзии и лег на созданную поверхность. Она парила в воздухе и шла точного моего шага. Так я привела тебя в дом Авы, ребята оказались там и помогли мне. У меня был шок, только и могла что плакать, но Ава была хладнокровной и раздала нам задания. По большей части ты обязан ей.
– Я вам всем обязан. Редьярд был моей сиделкой, ты создавала иллюзию меня, Ава управляла вами и меняла перевязки. Скорее всего, было гораздо больше, но это то, что я смог запомнить. Моя жизнь принадлежит вам. – высказался юноша. Этель улыбнулась. Она просияла, видимо, произошедшее на нее сильно повлияло, поэтому слышать слова поддержки было бальзамом по раненному сердцу. – Говорят иллюзия Эйдана Питерса превзошла настоящего меня?
– Это был не ты! – рассмеялась Этель. – Но я правда старалась создать максимально похожую версию тебя. В первую ночь на этой поляне я тренировалась до рассвета, пока не вышло идеально. Но нужно было его контролировать, иначе забывал движения или смотрел в одну точку.
– Очень похоже на меня. – пошутил юноша. – А если серьезно, ты спасла мою мать от сердечного приступа. Представить себе не могу, чтобы с ней было, если бы меня не стало или увидь мешок из меня. Отец, может быть, купил бы красивый гроб, но потом снова свалил.
– Я боялась, что она увезет тебя. – созналась Хранительница. – Боялась, что, не дождавшись продажи дома, она посадит тебя в самолет и увезет на край света. Конечно, я бы нашла тебя, но быть вдали – невыносимо.
– Я бы тоже этого боялся. – поддержал Эд и приблизившись к Этель, поцеловал. – Знаешь, может и не так страшно было бы умереть на тех ручьях.
– Что? О чем ты?
– Увидев, как меня легко заменить, я понял, что ты могла бы создавать меня до момента, пока родители отпустят, а друзья разъедутся. Я бы стал частью вашей компании и был бы менее…хрупок.
– Но ты же хотел свободы?
– Подумав над твоими словами, я понял, что человеческая система – это не свобода, а ее иллюзия. А я хотел бы жить, не оборачиваясь и не думая, как слишком быстро бежит время. Возможно, оказавшись на волоске от смерти я понял, как на самом деле нуждаюсь в тебе и в том, чтобы быть рядом бесконечно долго. – высказался Эйдан. Он почувствовал небывалый прилив сил и эмоций. Он верил тому, что говорил, а прошлые мысли и размышления, казались детскими и наивными. Этель, Ава и Редьярд он станет им ровней, останется с ними навечно и время… у него будет слишком много времени на искусство, любовь, путешествия и развлечения. Совершенствование и сила. Юноша получит дар и отречётся от всего человеческого.
– Я бы приняла тебя любым. Будь ты человеком или Хранителем. – обрадовавшись, сказала девушка. – Эйдан, когда ты будешь готов – мы сделаем все необходимое и я лично проведу тебя. Тело никто не найдет, мы позаботимся об этом. А дальше будет чуточку сложно. После пробуждения будешь дезориентирован и можешь сразу не вспомнить меня, но через несколько месяцев память восстановится и все будет, как при жизни. Природа, примет тебя, обещаю!
– Может следующим летом или в конце этого. – предположил Эйдан. – Тебе нужно будет потренироваться, чтобы создавать иллюзию меня. И нужно будет обдумать, как я.…меня…
– Я найду способ. Ты станешь Хранителем Леса, Эйдан Питерс. – произнесла Этель, поцеловав парня.
Мысли юноши закружились в потоке размышлений о новой жизни, о новом мире, в который он будет погружен. Как станет легко, как больше не нужно будет притворяться и он останется наедине с той, кого безмерно любит. Существование будет иметь глобальную цель. Он станет совершенством. Навыки, знания и, амбиции будут отточены за десятки лет. Думать о прошлой жизни, где сердце хранит боль, где чувства наполнены обидами и ссорами, где мысли нацелены на выживание, теперь не имеет смысла. Совсем скоро Эйдан станет Хранителем и больше ничего из тянущегося прошлого не догонит его в настоящем.
– Отойди от моего брата. – послышался голос позади.
Эйфория выбора лопнула, как мыльный пузырь. У Эйдана закружилась голова, а боль стала острой и жгучей, будто череп снова раскроен. Наступило похмелье. Неуправляемая дрожь в руках, сухость во рту и отрицание того, что он только что услышал. Уши заложило, и парень четко слышал только себя, только свое дыхание. Обернувшись через плечо, юноша увидел среди сосен высокого загорелого мужчину. Подтянутое тело, широкие плечи, короткие каштановые волосы и яркие голубые глаза, слишком яркие, заметные даже на большом расстоянии. Слабая улыбка озаряла лицо. Пришедший был в обычной белой футболке, джинсовых шортах и босиком. Эйдан не сразу признал в нем знакомого. Эд будто не мог выдохнуть. В груди застрял воздух, который прокалывает легкие, пытаясь прорваться наружу, но мальчишка сдерживает его внутри. В животе завязывается клубок из чего-то металлического, а сердце замедляет ход.
– Джейми? – не веря себе, произнес Эйдан.








