Текст книги "Вик Разрушитель 11 (СИ)"
Автор книги: Валерий Гуминский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 32 страниц)
– Понимаю, – кивнул я. – Вы мне доверили серьёзную тайну.
– В какой-то мере – да, – Брюс даже не улыбнулся, когда посмотрел на меня тяжёлым взглядом. – А теперь их может стать четыре… если ты нашёл способ «проколоть» мироздание.
– Проколоть? – я прикинулся дурачком, а по спине поползи ледяные мурашки.
– Прокол – это древняя, практически не используемая сейчас техника, вот о чём я и хотел сказать, – Александр Яковлевич вздохнул. – И наша аппаратура засекла именно «прокол». Хочу тебе сказать, Андрей… Это уже не первый магический инцидент, исходящий из твоей усадьбы. Я личным приказом запретил операторам реагировать на всякие энергетические выплески, потому что знаю о твоих экспериментах с Источником. Не хочу тебя нервировать постоянными проверками. И тем не менее, ты обязан мне предоставить материалы своих антимагических изысканий за последнее время. Это не обсуждается. Насчёт телепорта… Я склонен думать, что это был случайный прокол, на который ты не среагировал в силу незнания.
– Разве антимаг может «проколоть» пространство или ткань миров? – хотелось получить от Брюса хоть какую-то зацепку, чтобы плясать от неё дальше. Останавливать эксперимент с телепортом я не собирался.
– В том-то и дело, что это нонсенс! – не выдержал Брюс, впервые проявив эмоции. – Антимагия не дружит с телепортацией, потому что та – суть магия! А вот прокол вполне может вписаться в технику антимага. В таком случае задействуются иные механизмы перехода: физическая энергия Вселенной, астрала, сдвиг материи на квантовом уровне… Самые лучшие магические умы бьются над этой проблемой. К сожалению, не родился ещё гений, который бы мог в проблеске озарения объединить все теории в единую стройную систему. Надо старинные книги почитать.
– А какие? – я навострил уши. – Что-то не встречал таких в библиотеке МК.
– Они находятся в отдельной секции, куда ты без особого пропуска и не попадёшь! – Рассмеялся чародей. – Хочешь изучить?
– Хотелось бы, – осторожно проговорил я, пожимая плечами. – Да только времени нет. Учёба начинается, к выпускным экзаменам готовиться надо, ещё в Скандию съездить надо. Обещал одной барышне навестить её…
Брюс улыбнулся и по-отчески похлопал меня по плечу. О моей «дипломатической» миссии он был осведомлён, как пить дать, раз с императором постоянно встречается.
– Я не тороплю. Знай, двери библиотеки всегда открыты для тебя. Только, пожалуйста, позвони мне, если вдруг захочешь приехать. Разовый пропуск в особую секцию выпишу, не переживай.
– Разовый? – немного расстроился я.
– Он может превратиться в постоянный, если ты будешь делиться со мной какими-то результатами. Баш на баш, как говорится. Нельзя постоянно брать и ничего не отдавать.
Да это понятно, кто бы спорил. Всегда нужен какой-то компромисс.
– Хорошо, так и сделаю, – вежливо отвечаю ему, а сам мысленно тороплю Брюса, чтобы он поскорее свалил отсюда. Ведь вынюхивает, ей-богу, что-то вынюхивает! – Не желаете спуститься в подвал, Источник проверить? Заодно убедитесь, что с ним всё в порядке.
– В следующий раз, – от обещания чародея по моей спине снова замаршировали ледяные мураши. – Я тебе доверяю.
– Спасибо, – с облегчением вижу, что Брюс повернулся к гостевому дому спиной и направился к особняку. – А не подскажете, какие книги по древним техникам телепортации у вас есть? Много ли их?
– Хм… Существуют списки таких книг, и по ним выходит, что не меньше десятка сохранившихся и даже переизданных, – Александр Яковлевич, кажется, получал удовольствие от прогулки, дыша полной грудью морозным и хрустким, как солёный огурчик, воздухом. – Что-то осело в частной коллекции, что-то успели перехватить мои коллеги из аналогичных МК учреждений. У нас есть «Семь трактатов о пространственной Симпатии». Автор – Аркадий Светозарный. Это восемнадцатый век. Фундаментальный труд по телепортации. Правда, оригинальный по своему наполнению, но всё же… Аркадий доказывает, что пространство – это мышца мироздания, и её можно «сократить», если найти две точки с идентичным магическим резонансом.
– О как! – я покачал головой, сразу вспомнив юношу со шрамом на лице, так похожего на меня. Не он ли стал резонатором при «проколе»? – Действительно оригинальный вывод. А что мне даст его идея?
– Понимание топологии магического поля. О существовании «узлов силы», «лей-линий», «эхо-точек»… Узнаешь, что для телепортации нужно «не пробить дыру», а найти естественное соответствие между точками А и Б. Светозарный ставил перед собой задачу научить Алтарный Источник искать соответствия не по магическому резонансу, а по иным параметрам, – Брюс ненадолго задумался. – Например, по резонансу пустоты, иначе называемому «тождеством судьбы».
У меня внезапно заболела голова, как после прочтения размышлений Ирины Тёмной. Сразу захотелось влезть в бронекостюм и кого-нибудь побить.
– А что такое «лей-линии»? – я уцепился за незнакомый термин.
– Есть такая теория, что лей-линии (от английского ley lines) представляют собой энергетические каналы нашей планеты, своего рода силовые линии, концентрирующие особую энергию. В местах их пересечения – узлах – происходят загадочные явления. люди ощущают изменения в самочувствии, фиксируются магнитные аномалии, нередки рассказы о странных видениях. Я веду речь о людях, не имеющих Дара. Одарённые прекрасно знают о таких узлах – аналогах Источников. На таких узлах стоят древние памятники, мегалиты, курганы, священные места, природные хребты, водные источники вроде рек, озёр.
– Храмы Рода, – пробормотал я машинально.
– Что? Да-да, ты прав. И Храмы Рода, – Брюс, проходя мимо вольера, снова бросил оценивающий взгляд на весёлую возню щенков. – Нас, правда, туда с большой неохотой пускают, особенно у Хранителей вызывает дикий приступ ярости аппаратура.
– Охраняют свои тайны, – хохотнул я, чтобы как-то увести Брюса от нежелательных рассуждений.
– Не без этого, – улыбнулся чародей. – Что-то они точно скрывают.
Знает или нет? Скорее всего, догадывается. Знать, мне так кажется, не знает, или не вполне уверен. Брюс – умный человек, делать выводы умеет, как и докапываться до истины. Лучше не стану заострять внимание на Храмах. Сам постараюсь потихоньку выяснить, кто такие Хранители, какую функцию выполняют.
– А что ещё у в вашей библиотеке спрятано? – мы уже почти дошли до крыльца особняка.
– «Эфирные проводники и принцип непрерывности» Линнеи Фальк, инженера-мага, кстати. Книга написана в начале двадцатого века. Суть её идеи: мир – это сеть невидимых эфирных проводов. Телепортация – переключение на нужную линию.
– Охренеть, – совсем не по-аристократически выдохнул я. – Как это всё уместить в голове?
– Захочешь – уместишь, – усмехнулся Александр Яковлевич и сдвинул рукав пальто, чтобы посмотреть на часы. – О, мне пора. Приятно было пообщаться с тобой, Андрей.
– Не зайдёте чайку попить? – коварно спросил я.
– Чтобы выпечка твоей хлебосольной Оксаны опять прибавила мне весу? – расхохотался Брюс. – Нет-нет, уволь! Как-нибудь в следующий раз! Кстати, чуть не забыл сказать! С вами в Стокгольм поедет мой сын Яков. По приказу императора его ввели в делегацию в качестве помощника господина Матвеева. Надеюсь, искорка неприятия, возникшая между вами на свадьбе Алексея Куракина, погаснет. Будет время приглядеться друг к другу.
Вот зачем человеку настроение портить? К Якову у меня претензий, вообще то, нет никаких, но я держал в голове мысль, что он сын самого Брюса. А значит, будет выполнять поручения отца, следить за мной. По-хорошему, надо с ним задружиться. Хорошие отношения с будущим Главой Магической Коллегии, или его помощником (чует моё сердце, Полухин может потерять тёплое местечко из-за инцидента) никогда не будут лишними.
– Там видно будет, – нейтрально ответил я и любезно предложил чародею проводить его до ворот, где Горох и Корень чесали языками с охраной Брюса. Увидев нас, все мгновенно превратились в образцовых служак.
Я попрощался с чародеем, заодно пообещав ему не «нарушать субординацию», а звонить сразу, если возникнут проблемы «специфического» характера. Брюс уехал. Я нахмурил брови и посмотрел на молодых охранников. Поинтересовался, о чём они так любезничали с телохранителями чародея.
– О рыбалке, – усмехнулся Корень. – Ну и о бабах, куда без этого…
– Штраф – десять процентов с месячного жалования на первый раз, – не понравилось мне, что парни на службе расслабились. Мало ли какие подробности личники Брюса могли вытянуть из моих недотёп. Ментальное воздействие ещё никто не отменял. Ага, рыбалка, женщины…
Улыбка с лица Корня сразу же сползла.
– Так точно, Андрей Георгиевич, – вздохнул он. – Больше этого не повторится.
Я кивнул и вернулся домой. Отыскал в тренажёрном зале Петровича и предупредил его о наказании парней. Сыч выслушал меня и пообещал провести беседу со всем личным составом. А заодно предложил подумать над приобретением артефактной или шаманской защиты от ментального воздействия. Дела чем дальше – тем серьёзнее, лучше озаботиться заранее.
В ожидании обеда я спрятался в своих апартаментах, чтобы расписать свои планы на ближайшее будущее. Завтра начинается учёба, а я так и не съездил с Геной к Арабелле. Правда, и моя бригада в полном составе ещё не вернулась с отдыха. Ладно, найду время попозже. Сейчас я спокоен за своё производство. Князья Елецкие плотно взялись за работу. Надеюсь, к весне первая партия синто-волокон поступит в сборочные цеха.
А мне остаётся предвкушать встречу с Астрид и подготовиться к важному разговору с остальными девушками. Кажется, эта весна будет жаркой.
Часть вторая
Все-все-все и Снежная Кошка. Глава 1
1
В кабинете Директора регионального оперативного отдела британской разведки по Восточной и Северной Европе сидели несколько мужчин, по респектабельному виду которых вряд ли можно было заподозрить матёрых игроков, умеющих влиять на геополитику всего лишь одним точечным уколом. Вот и сегодня они собрались здесь, чтобы обсудить, где и каким образом нанести этот самый укол.
Странное на первый взгляд сближение короля Харальда с русским императором Мстиславским получило, наконец, логичное обоснование, и связано оно было с молодым человеком, которого англичане старались заманить в свои сети с помощью агента Сэма. Провал операции только подстегнул островитян к более решительным действиям.
Лорд Харрингтон оглядел собравшихся внимательным взглядом, но не торопился начинать утреннее совещание. Он дождался, когда часы отобьют девять раз, и только потом начал излагать свою позицию по Скандии.
– Джентльмены, мною получена информация высочайшего приоритета. Король Харальд нашёл весьма пикантный способ заполучить в союзники русского медведя. Он разорвал договор с королём Дании, по которому принц Фредерик должен был жениться на принцесс Астрид Инглинг, и сделал прямое предложение князю Мамонову. Сын князя Георгия не кто иной, как наш молодой и очень шустрый антимаг Андрей. Именно его хочет видеть Харальд своим зятем.
Никто из присутствующих не проронил ни слова, осмысливая информацию. Лорд кивнул. Эти люди никогда не будут перебивать вопросами своего руководителя, пока идёт доклад.
– Нам давно уже известно, что Мстиславские создали альянс с якутским кланом Мамоновых. Залогом стратегического партнёрства и дружбы станет женитьба княжича Андрея и Великой княжны Лидии Мстиславской. Харальд учёл этот факт. Свадьбой его дочери и русского антимага он хочет добиться союза с императором России. Дети антимага могут стать угрозой нашему геополитическому доминированию в Европе и мире.
– Ещё не факт, что у мага со столь специфическим Даром вообще могут появиться дети, – не выдержал один из присутствующих, пожилой седоусый мужчина с аккуратным пробором на голове. – Погасив ядро одарённых жён, он вообще может превратить их в «не магов». А если дети и появятся, то обыкновенные. Давайте просто подождём.
– Барон Рассел, а вы не подумали, почему император отдаёт свою внучку замуж за антимага? – Харрингтон медленно откинулся на удобную и широкую спинку кожаного кресла. – Неужели не ведает о его деструктивном Даре? Или, что наиболее логично, прекрасно осведомлён об этом? Король Харальд тоже узнал об антимагических способностях княжича Мамонова и сделал правильные выводы. Вскоре молодой человек станет зятем как русского императора, так и короля Скандии. Неплохой взлёт для юноши. Так вот, закончим с предисловием. В ближайшие дни в Стокгольме ожидают приезд делегации, в которой амбассадором является Андрей Мамонов. Официальный предлог: личное приглашение принцессы Астрид. Но на деле возможно подписание предварительного договора о браке.
– Источник информации? – спросил мужчина в элегантном клетчатом костюме.
– Прослушка через магические артефакты, установленные во дворце короля Харальда, – лорд усмехнулся. – Информация также подтверждена старым, но эффективным способом: анализом паттернов. Частые рейсы личной гвардии Харальда – «хирдманов» – к границе, усиление охраны железнодорожных путей от русского Выборга до шведского Або, активные противодиверсионные мероприятия, зачистка прилегающих к железной дороге деревень и посёлков от мятежников и их пособников. Нам известен месяц выезда делегации – март, но в какой день, пока не выяснили. По линии МИДа идёт активный обмен мнениями, готовятся списки тех, кто будет сопровождать Великую княжну Лидию, как официально заявлено.
– Значит, Мстиславские всё-таки посылают своего представителя, – заметил третий мужчина, который на вид был гораздо младше всех присутствующих. Короткая причёска и широкоскулое лицо с квадратным подбородком делали его похожим на уличного забияку из рабочих кварталов. – Это наш шанс больно укусить русских.
– Вы этим и займётесь, граф Мандевиль, – тут же сказал Харрингтон. – Вам надлежит в качестве советника пробраться на территорию Суоми для поддержки борцов за свободу. Туда же будут направлены специалисты по диверсионной и подрывной деятельности из подразделения «Хантер» под видом коммивояжёров, охотников, учёных. Суть задания: подготовить мобильные группы для осуществления нападения на «Скандинавский экспресс». Главная задача – ликвидация антимага. Великую княжну Мстиславскую, если получится, можно взять в заложницы. Если погибнет при штурме, не вижу в этом ничего прискорбного. Так будет даже лучше. Одним ударом мы рассорим русских с Харальдом на долгие годы и не дадим бешеному викингу овладеть антимагическим «оружием» в виде внуков. Впрочем, то же самое ожидает и царя Ивана.
– А как быть с повстанцами? – поинтересовался барон Рассел. – Лукас Стуре, племянник убитого короля Матиаса Первого, до сих пор сопротивляется Харальду. Может, стоит поддержать лопарей?
– Кстати, почему именно племянник воюет за трон? – кажется, мужчина в клетчатом костюме не был в курсе событий, бушевавших на севере Европы.
– Это просто, дорогой Томас, – усмехнулся лорд. – У Матиаса не было наследников, одни дочери. То ли четыре, то ли пять. Зато у младшего брата, который мог занять трон, в наличии оказался сын, тот самый Лукас. Харальд после показательной казни Матиаса на тинге убил и его брата. Правда, этот инцидент замяли столь тщательно, что он очень поздно всплыл на поверхность. Девушек куда-то увезли и надёжно спрятали. Наверное, в какой-нибудь монастырь на краю земли. Лукаса спасло то, что в это время он находился в Вестфалии, гостил у друзей отца. Узнав о перевороте, Стуре тут же отправился на родину, охваченную волнениями. Как законный наследник трона, он сразу же снискал поддержку большинства населения Суоми. Вот вкратце, что происходит на востоке Скандии.
– Если мы поможем Стуре забрать трон… – пальцы Томаса простучали какой-то ритмичный марш.
– Мы не будем помогать Лукасу в его праве занять королевский трон в Стокгольме, – прервал его лорд Харрингтон, усмехнувшись. – Мы поможем ему посеять хаос в стране, чтобы Харальд глубоко завяз в своих лягушачьих болотах. Иначе Стуре передружится со всеми соседями, станет душкой и приятным правителем. А нам нужно превратить его в бешеного викинга, который будет подобно цепному псу, бросаться на своих врагов, мстя за отца и дядюшку. Хаос и беспорядки – вот что мы ждём в Скандии. Поэтому… специалисты, оружие, экипировка, снайперские винтовки, ПЗРК, взрывчатка, помощь с разведданными. Кстати, Роджер, какие у вас мысли насчёт экспресса?
– Мы обеспечим повстанцев тактическими планшетами с координатами поезда, маршрутом, и возможно, даже схемой вагонов, – Мандевиль как будто поймал воодушевление, и теперь светился от предвкушения хорошо провести время в лесах Суоми. – Надеюсь, среди персонала «Скандинавского экспресса» найдутся продажные людишки, которые обеспечат утечку данных?
– Несомненно, – улыбнулся лорд Харрингтон. – Как только появится информация, мы тут же перешлём её вам.
– А ещё мне нужны средства дезориентации систем слежения, – разошёлся граф. – Мы раскидаем эти маленькие, но полезные магические штучки по всему маршруту, чтобы они забивали своим шумом все диапазоны.
– Это очень дорогие спецсредства, – буркнул барон Томас Блаунт.
– Ради такого дела можно и разориться, – усмехнулся лорд Харрингтон, и все засмеялись, поддержав идею. – И помните, джентльмены, что операция должна произвести огромный резонанс. СМИ обязаны педалировать тему повстанческого движения, чтобы завуалировать наше вмешательство. Дескать, свободолюбивые лопари хотят справедливости. Лозунги, требования вроде «Харальд-узурпатор» – всё это должно работать на нашу мельницу. Барон Блаунт, это ваша епархия. Через два дня жду от каждого из вас подробный план по своему направлению. Можете быть свободны, джентльмены.
2
В хлопотах и заботах незаметно пролетели зимние месяцы, и если бы не девчата, постоянно напоминавшие мне о поездке в Стокгольм, я бы о ней и не вспомнил! Бывает и так, если увлечёшься экспериментами с Источником и поездками на строящийся завод.
Накануне отъезда мне позвонил Матвеев, наш помощник куратора. Сухо поздоровавшись, он донельзя скучным голосом проговорил:
– Завтра в десять часов утра вам надлежит прибыть на Выборгский[1] вокзал со своей охраной и грузом. Отправление будет в двенадцать. Прошу не опаздывать, Андрей Георгиевич.
– Понял вас, Кондрат Васильевич, – поморщившись от официоза, ответил я. – Всенепременно прибуду вовремя, даже раньше. А моих свитских оповестили?
– Да, все уже получили уведомление, – снова проскрипел родственник Мстиславских. – Не забудьте заграничный паспорт, чтобы на таможне казус не вышел. До свидания.
– До свидания, – пробормотал я уже в пустоту. Матвеев всё-таки редкостная скотина, вскормленная на пустых амбициях. Строит из себя пупа земли, хотя по статусу должен болтаться где-то в нижней части таблицы. Тьфу ты, всё категориями «Железной Лиги» мыслю! Н-да, нерадостная перспектива вырисовывается. Я-то хотел приехать к Астрид с девчатами, без лишней помпы, спокойно побродить по славному Стокгольму, в романтической обстановке сделать то, что по-хорошему давно уже следовало сделать, а вместо этого притащу с собой целый десант разнообразного люда. Матвеев и Яша Брюс испортят любую вечеринку. Насчёт сына чародея правда не совсем уверен, знаю его плохо. Но подозреваю, дружбы у нас не выйдет. А ещё посол Зюзин, по слухам, очень въедливый и дотошный в соблюдении разных протоколов, норм, кодексов и принципов. Чувствую, та ещё поездочка будет!
Астрид я предупредил, чтобы она не пугалась высадке «русского десанта», на что девушка заразительно засмеялась и успокоила меня. Папеньку многочисленными делегациями не испугать. К тому же большая часть приезжих не относится к персонам, которых нужно принимать с величайшими почестями. Нагрузка ляжет на плечи Астрид. Но принцесса уверена, что сможет с честью принять гостей. С тем и распрощались до будущей встречи.
Матвеев утверждал, что вся моя свита предупреждена о завтрашнем отъезде, но я для спокойствия решил узнать, на самом ли деле все в курсе. «Зашёл» в группу и спросил, чтобы не обзванивать каждого. К моему облегчению, административный ресурс отработал как часы. Всех оповестили, любезно напомнили о времени отъезда. Ребята оценили мой жест, поблагодарили за то, что я беспокоюсь о них.
Затем сходил в мастерскую, чтобы убедиться в готовности механиков. Гена доложил, что бронекостюм упакован и погружен в фургон, аппаратура и запасные части к «скелету» тоже уже там.
– Главное, не забудьте паспорта, – напомнил я. – А то ссадят на таможне, пешком пойдёте домой.
– Прослежу за ними, – Гена показал помощникам сухой кулак, не отличающийся большими габаритами, но правильно воспринятый механиками.
Со спокойным сердцем и чувством выполненного долга я вернулся домой и принялся собирать сумку. Вещи, подарки для семьи Харальда – небольшие, символические, но от всего сердца. Отдельный подарок для Астрид, конечное же! Вот без чего точно ехать не стоит! Из своего бы ничего не забыть! Да! Медаль обязательно нужно взять, а то на торжественном приёме Харальд непременно поинтересуется, почему я не надел государственную награду Скандии. Или не поинтересуется, но заметит и поставит зарубку на память о моей неблагодарности.
Утром все обитатели усадьбы высыпали на улицу, чтобы проводить меня в дорогу. Помимо группы механиков со мной ехали все телохранители во главе с Эдом и незаменимый Куан. За рулём «Фаэтона» впервые сидел не Никанор, а Дима Лель, которому предстояло вернуть машину в Сокольники после нашего отъезда. Мой личный водитель всю дорогу поучал парня, как нужно вести дорогой автомобиль, как за ним ухаживать… как будто уезжал на целый год. Дима долго терпел, а потом рявкнул, что его опыт вождения куда больше, чем у всей охраны вместе взятый. И кое-кому не мешает заткнуться.
Колонна из внедорожника, фургона и «Фаэтона» подъехала к Выборгскому вокзалу уже в половине десятого. Я подстраховался на всякий случай, учитывая, сколько времени понадобится на погрузку бронекостюма и комплектующих. К тому же предстояло выяснить, на какой путь подадут «Скандинавский экспресс». Без разрешения начальника станции вряд ли получится заехать на перрон.
Но сначала я позвонил Матвееву. Он же отвечает за такие мелочи, наверное. Кондрат ответил не сразу. Видать, сильно занят или испытывает моё терпение, увидев входящий звонок с моим именем.
– Доброе утро, Кондрат Васильевич, – вежливо проговорил я, услышав, наконец, недовольное «слушаю, Матвеев». – А я уже на станции. Как бы мне решить вопрос с погрузкой «скелета»?
– Найдите начальника станции, он предупреждён о грузе, – к чести родственника Мстиславских, деловитости ему не занимать. – Если состав ещё не подан на перрон, значит, находится в отстойнике. Подгоняйте туда машину и перегружайте свой УПД.
И отключился.
– Эд, Куан, прогуляйтесь до администрации, найдите начальника станции, – распорядился я. – Выясните, где сейчас «Скандинавский экспресс», и как загрузить на него бронекостюм.
Пока телохранитель и наставник занимались столь важным вопросом, я обзвонил свою свиту. Все уже были в пути, скоро должны подъехать. Кажется, с этим сюрпризов не будет. А как там Великая княжна? Судя по спокойной обстановке на привокзальной площади, кавалькада Мстиславских ещё далеко. Правда, небольшая суета наблюдается. Подъехали четыре полицейских «Веги», разделились пополам и встали по обеим сторонам от подъездных путей, пока не перекрывая их.
Затрезвонил телефон. Звонил Эд.
– Андрей Георгиевич! Состав находится возле локомотивного депо, – доложил старший личник. – К нему можно подъехать через южные ворота, чтобы людей на перроне не пугать, – он хохотнул. – Я вас там встречу.
– Понял, – я отключился и бегло осмотрелся, куда ехать. Передо нами возвышалось двухэтажное здание, выкрашенное в бело-зелёные цвета. Строгий фасад с арочными окнами, на центральной части красуется двухъярусная башенка с часами и флагштоком, широкая мраморная лестница ведёт ко входу в вестибюль и пассажирские залы. Я где-то читал, что на втором этаже находятся служебные квартиры для работников вокзала. Не знаю, может и так. Но жить здесь, рядом с постоянно проходящими поездами – увольте.
Чтобы попасть к локомотивному депо, нужно развернуться в обратную сторону и заехать под ту арку слева от здания вокзала, что перегорожена сейчас решётчатыми воротами. Я показываю Диме направление, и тот, кивнув, едет к ним. Остальные держатся следом.
Возле арки останавливаемся. Никого вокруг, чтобы открыть ворота, нет. Зато по перрону снуют грузчики с тележками, неторопливо постукивают молоточками по буксам замерших грузовых составов обходчики. Как предчувствовал, что с погрузкой бронекостюма возникнут преграды в виде безалаберности местных служб! Дима вслух высказывает своё отношение к происходящему. И не зря. К воротам спешит какой-то работник в оранжевой жилетке и каске. В руках у него связка ключей. Рядом с ним – Эд. Судя по шевелящимся губам, он подгоняет нерасторопного работника.
Через пару минут решетчатые створки распахиваются настежь, и мы заезжаем на перрон. Работник машет рукой, показывая направление. Да я и так вижу, куда двигаться.
Локомотивное депо расположено сразу за вагонным, и «Скандинавский экспресс» замер на запасном пути, ещё без локомотива, как обезглавленная рыба. Суетятся проводники в тёмно-голубых форменных мундирах; вооружённые до зубов бойцы клана Булгаковых в чёрной униформе выстроились в две шеренги и слушают вводную от своего командира. Я пригляделся. Нет, никогда не видел его. Может, из тех, кто поступил на службу после моего ухода из семьи опекуна?
Заметив нашу кавалькаду, все расступились по сторонам. Но я попросил Диму остановиться и вышел из «Фаэтона».
– Здрасьте, – вежливо поздоровался я с командиром – мужчиной лет сорока, с щёткой жёстких усов. – Княжич Мамонов. Не подскажете, куда мне подогнать фургон? Со мной важный груз.
– Вам надо обратиться к коменданту поезда, – ответил военный, цепко и быстро оглядев меня с головы до ног.
– А кто сейчас комендант? Не Лутошин ли часом?
– Знакомы с Маратом Сергеевичем? – чуток расслабился вояка.
– Довелось попутешествовать, – улыбнулся я дружелюбно.
– Штабной и блиндированные вагоны находятся в конце состава, – неопределённо махнул рукой мужчина. – Что за груз?
– Личный УПД. Еду с ним на… соревнования, – слукавил я. Не стал говорить, что к нему и пулемёты «Браунинги» захватил. Так. На всякий случай.
– А… меня уведомляли о грузе, только не говорили, о каком, – кивнул командир и снова махнул рукой, предлагая нашей колонне проезжать дальше и не мешать проводить инструктаж перед поездкой.
Я решил прогуляться пешком; меня сразу же окружили личники, прикрывая от любопытных взглядов молодых проводниц, многие из которых были очень даже привлекательными. Ничего удивительного. «Скандинавский экспресс» – международный, на нём ездят много иностранцев, даже дипломаты предпочитают несколько дней в уютных купе попутешествовать, чем на кораблях или самолётах.
Лутошина я нашёл в самом конце состава. Комендант ничуть не изменился с тех пор, как мы познакомились впервые. Крупный высокий блондин с коротким ёжиком волос распекал какого-то бойца с нашивками старшины. Я не стал подходить ближе. Не моё дело слушать, о чём сыр-бор. Тактичность надо проявлять в нужное время.
Лутошин заметил меня и постарался в быстром темпе вставить «пистон» подчинённому, после чего отпустил. Тот рванул вдоль состава, как наскипидаренный.
– Здравствуйте, Марат Сергеевич! – я знал, какая хватка у коменданта, поэтому не стал протягивать руку. – Узнали меня?
– Эка тебя выбросило, княжич, – усмехнулся Лутошин и протянул-таки жуткую клешню. Пришлось вложить в неё свою руку и насытить силой пальцы. На всякий случай. Но комендант проявил уважение к молодому аристократу, не стал жать. – Не предупредили бы заранее, что с нами поедет тот самый мальчишка из Новгорода, ни за что бы не признал. Заматерел… Значит, хочешь воспользоваться возможностью на халяву перевезти свой бронекостюм?
– Ну да, он в том фургоне, – я кивнул на застывшие в ожидании машины, не обращая внимания на подколку. – Сам «скелет», комплектующие к нему, аппаратура.
– Подгоняй, бойцы помогут, – Лутошин показал на блиндированный вагон, похожий на почтовый с широкими дверями посредине. Небольшие оконца легко превращались в бойницы. Ещё один такой вагон, кстати, находился в голове состава. Это для того, чтобы не смущать пассажиров постоянными перемещениями туда-сюда по какой-нибудь необходимости. Все действия поездной охраны координировались связью.
– Сам-то где будешь? Небось, в императорском вагоне? Он в серёдке стоит.
– Не, – отмахнулся я. – Подозреваю, нам места там не найдётся. У Великой княжны своей свиты и охраны выше крыши. Мы в другом вагоне поедем… Марат Сергеевич, а как бы нам согласовать действия, если по пути случится нападение? Мы же через Лапландию поедем.
– Повоевать захотелось? – рассмеялся Лутошин и машинально поправил кобуру, висевшую на тактических ремнях. – Да там горячие парни утихомирились, наконец. Харальд их сначала за глотку хорошо взял, а потом легонечко отпустил, чтобы дух перевели. Нет, проедем спокойно. Но если что-то случится, дуй сразу к нам. Я предупрежу охрану, тебя запустят в нашу крепость.
– А кто из пилотов в рейсе? Выбили у Олега Семёновича дополнительные силы?
– Выбил! Сейчас у меня четверо пилотов. Ты с ними не знаком. Ввёл полноценные смены, стало легче, – поделился со мной своими маленькими радостями Лутошин и посмотрел на часы. – Всё, княжич, грузись быстрее. Времени мало. Через двадцать минут состав должен стоят у перрона.
Я замахал рукой, показывая сидящему в фургоне Ване Грищуку, чтобы он подъезжал к «почтовику», и сам поспешил туда. Получившие приказ бойцы уже распахнули тяжёлые створки и теперь курили, стоя на проходе в ожидании машины. Ваня подъехал, развернулся и дал задом к вагону. Остановился по приказу. Надо было открыть фургон заранее, что и сделали механики. Только потом подогнали грузовик вплотную.
– Воины, только осторожно, прошу вас! – Гена в волнении стянул очки и зачем-то подышал на них. – Там сложная техника и аппаратура!
– Не ссы, земляк, всё в норме будет, – уверил его один из охранников, молодой парень с пробивающейся щёточкой рыжих усов.
Я хотел пресечь непотребную вольность, но меня опередил Лутошин. Он появился за моей спиной и рявкнул:
– Крап, язык придержи! Разговорился тут! Если на ящиках хоть одна царапина появится, я вас всех мехом наружу выверну! Из нарядов вылезать не будете!
– Так точно, господин комендант! – парни мгновенно стали шёлковыми, разделились по двое и стали перетаскивать ящики внутрь вагона.








