412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Гуминский » Вик Разрушитель 10 (СИ) » Текст книги (страница 32)
Вик Разрушитель 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 февраля 2026, 17:00

Текст книги "Вик Разрушитель 10 (СИ)"


Автор книги: Валерий Гуминский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 32 страниц)

– То есть магия всё же используется?

Что-то здесь не сходилось.

– Нет, это не совсем магия, а Дар Гефеста. Он позволяет людям, обладающим им, влиять на металлы.

Вот как? И кто же с таким уникальным Даром служит у Мстиславских? И сколько ещё подобных Даров существует в мире?

– Кто же знает? – развёл руками Пышманов, услышав мой последний вопрос, и, спохватившись, выдвинул лоток, оббитый чёрным бархатом. Вытащил облюбованный мною перстень и положил его на специальную подушечку, тоже чёрную, и пододвинул ко мне. – Существует множество версий, основанных на легендах и мифах. Но большая их часть намекает, что боги в противовес магии одаривали обычных людей уникальными возможностями. Не каждого, заметьте. Зато индивидуальный Дар передавался по наследству. И это не магия, а какой-то иной механизм, позволяющий влиять на вещи силой ума, духа, физических возможностей. Что скажете, Андрей Георгиевич?

Сначала я попробовал надеть перстень на безымянный палец. К моему удовлетворению он сел как влитой. Вытянул руку и оценивающе поглядел с расстояния. Вставка на касте из опала глубокого чёрного цвета великолепно гляделась в обрамлении мелких бриллиантов. Бока печатки были не сплошные, а с витиеватыми узорами, что создавало видимость лёгкости, хотя приятная тяжесть ощущалась.

– Вес – двенадцать с половиной граммов со вставкой из чёрного опала и с восемью бриллиантами по краям, – подсказал Пышманов. – Чистить нужно тёплой водой и мягкой тканью, хранить во влажной среде. Не любит опал сухой воздух, что поделать.

Я задумчиво поглядел на перстень, и, не снимая его, прошёлся вдоль витрин, как будто хотел убедиться, что ничего лучше не найду. Не буду лукавить, этот магазин мог предложить свои товары самой притязательной публике. Но я всегда придерживался принципа: что сразу пришлось по сердцу, то и бери. А у меня ёкнуло, когда я увидел именно эту вещь.

– Покупаю, – решился я. Надо же перед девчатами похвастаться.

Пышманов расцвёл в улыбке, и как по мановению волшебной палочки, выставил на прилавок красную коробочку. Открыв её, он продемонстрировал лежащую там тряпочку для протирки камня и маленькую книжицу с инструкцией по уходу за перстнем. Я кивнул и забрал коробочку. Услышал озвученную сумму.

– Подождём, пока девушки выберут себе что-нибудь, – предложил я. – Потом сразу и расплачусь.

– Как вам будет угодно, – Пышманов быстро выписал гарантийный талон, поставил на нём печать заведения, тем самым подтверждая, насколько серьёзно магазин относится к своей репутации.

Я переживал, что девушки надолго зависнут над выбором подарка. Но все они, кроме задумчивой Арины, о чём-то весело щебетали с продавцами, которые от такого внимания просто таяли и с глупыми улыбками смотрели на красавиц. Попроси сейчас у них хорошую скидку – без раздумий дадут её.

– Ну как, душеньки мои? – весело спросил я. – Чем похвастаетесь?

Нина с толикой смущения продемонстрировала изящные серьги с капельками сапфира и вставками из фианита. Мне показалось, Захарьина чувствовала неловкость от того, что она сама выбрала себе дорогое украшение, но платить за это будет мужчина. Не привыкла ещё к положению, когда женская красота становится сама по себе мощным активом.

– Отлично! Подходит к твоим глазам, – похвалил я, вызвав у Нины румянец на щеках. Но я-то не лукавил. Под воздействием родового Источника в глазах девушки появился синеватый оттенок. И зная об этом, моя будущая невеста целенаправленно выбрала серьги с нужными камешками.

Дайаана спокойно восприняла моё желание одарить её за помощь. К золоту она осталась равнодушна, и выбрала для себя серебряный браслет в виде изящно переплетённых между собой нитей. Подозреваю, она приспособит его для своих обрядов.

Лида похвасталась золотой цепочкой и подвеской с натуральным гранатом в центре, обрамлённым мелкими гранатами. Выглядело это очень стильно. И так хитро Великая княжна смотрела на меня, что я заподозрил неладное. Наверное, хотела проверить меня на платёжеспособность. Этакий ответ на мои провокационные проверки. Я подозвал к себе Пышманова и спросил на ухо, сколько стоит «вон та подвеска у очаровательной девушки с карими глазами». Получив ответ, задумчиво кивнул. Почти как мой перстень.

Пока один из продавцов лихорадочно оформлял покупки, я подошёл к Арине, приобнял её за плечи.

– Ну и что ты растерялась? – тихо спросил я. – Неужели ничего не понравилось?

– Андрей, мне очень неловко, – так же тихо ответила княжна. – Я даже не хочу напоминать о целом состоянии, что сейчас улетит из твоего кошелька. Но тебя же это не остановит. Было бы лучше, если ты самолично преподнёс бы такие подарки каждой из нас.

– Арина, я могу сильно обмишулиться, если куплю дорогое украшение девушке, а оно ей не понравится. Ну не было у меня опыта дарения. Это же целая наука, да и кто бы меня этому научил? Наставница приюта Марья Дмитриевна? И вообще, хотел сделать вам приятное. Ты же не откажешь мне в такой мелочи?

– Уговорил, – улыбнулась Голицына и поманила меня пальцем к одной из витрин. – Вот эти серёжки… как думаешь? Мне кажется, они не сильно вызывающи, но у них есть какой-то шарм.

– Они красивые, – я поглядел на изящные серьги с многочисленными завитушками и лепестками, в центре которых поблескивали фиолетовые капельки огранённых аметистов. – Твоим ушкам очень подойдут.

Арина оказалась права. С моей карты, даже со скидкой (всё-таки дали!) со свистом улетела довольно приличная сумма, но я нисколько не переживал по этому поводу. Главное, это довольные лица девушек, хвастающихся новыми украшениями, и благодарные поцелуи в щёку, которых я удостоился под завистливые взгляды продавцов. Зуб даю, завтра обновки обязательно окажутся на подругах, когда придёт время семейного ужина в родовом поместье. Признаюсь честно: очень хочется потешить чувство собственного достоинства, когда родственники увидят моих красавиц. Пусть «матушек» покорёжит от злости. Некоторые поступки нельзя прощать никогда и нужно периодически о них напоминать тем, кто их совершил.

4

Из Ленска кавалькада внедорожников и микроавтобусов выехала ранним утром, когда клубящийся морозный туман ещё стелился по улицам, облизывал стены домов и заглядывал в окна обывателей. Распарывая утренние сумерки светом фар, машины мчались по пустынному шоссе в поместье Мамоновых. В дороге предстояло провести часов семь, а то и больше, учитывая остановки для «размять ноги» и перекусить в придорожных кафешках.

Отец связался с метеорологами, и они его «обрадовали» предупреждением о надвигающемся снежном циклоне с сильным ветром. Нам предстояло как можно быстрее добраться до поместья, чтобы не попасть в неприятную погодную круговерть. Куан рассказал, что местные водители всегда берут с собой запас еды, много тёплой одежды, обязательно – рацию с кучей запасных батареек, сигнальный пистолет и согревающие амулеты. Здесь погода могла испортиться неожиданно, когда ты спокойно едешь по дороге и не ждёшь пакости от природы. Завьюжит, занесёт трассу – и потерялся человек. Бывало, машины слетали в кювет, и в таких случаях приходилось надеяться только на себя или на спасателей, если твой сигнал о помощи поймают и запеленгуют. Понятно, что в бурю никто не полетит сломя голову вытаскивать бедолагу из снежного капкана. А она могла продлиться два-три дня. Вот и представьте, каково человеку, попавшему в эпицентр стихии, сидеть неизвестно сколько времени и «сжигать» амулеты, чтобы не замёрзнуть.

Я с девушками ехал в «Лорейне», мягком, тёплом и уютном, под тихую музыку из радиоприёмника. Компанию нам составили Куан, Вальтер с Терентием и Баюн. Единственный в колонне микроавтобус был взят в «коробочку» из десятка внедорожников и даже двух бронеавтомобилей. Один шёл впереди, второй замыкающим. У отца была своя небольшая армия, как и подобает властителю огромного княжества, поэтому я не удивился наличию армейских автомобилей с пулемётами на крыше. Всё-таки с нами едут представители Императорского Дома, а это накладывало на отца ещё большую ответственность. Кстати, сам он с цесаревичем Владиславом разместился в одном из внедорожников, спокойно обсуждая с ним «взрослые» проблемы.

Поднялись мы рано, поэтому девушки дремали в креслах, досматривая прерванные сны. Я от нечего делать пялился в окно и поражался безлюдью, царившему на просторах княжества. Люди старались концентрироваться возле больших городов, эвенки же и якуты постоянно мигрировали с летних стойбищ на зимние, в зависимости от времени года. Более-менее оживлённо сейчас возле родового поместья Мамоновых. Отец хвастался, что деревеньки и постоянные улусы начинают заполняться людишками, что заинтересовало и купцов. В Мамоново потянулись грузовые фуры с продуктами, разнообразными товарами, сельскохозяйственной техникой. Получается, наше поместье являлось центром притяжения, где можно было найти работу или наняться на прииски. Отец построил в одном из сёл школу, больницу, большой клуб, прекрасно понимая, что без элементарных потребностей никто не будет жить в захолустье.

Единственное, что меня до сих пор удивляло, почему мои предки не перевезли Источник поближе к Ленску или Якутску, если решили взять под свой контроль огромные земли, а не уйти на юг, где климат помягче. Отец рассказывал, что Добр запретил потомкам трогать Камень и даже думать о том, чтобы его выкопать из земли и куда-то перетащить. Существовала семейная легенда, что Источник взял свою жертву кровью людей, и поэтому местность, где сейчас находится Мамоново, благодатна и защищена от любой напасти. Потревожить его означало погубить фарт и благоволение богов.

Мы уже проехали большую часть пути, когда по рации начались переговоры. И голоса звучали немного напряжённо. Предлагалось увеличить скорость движения, хотя это было довольно рискованно. Накатанное дорожное полотно могло стать ловушкой. Занесёт одну машину, вторую – побьются. Все ждали решения моего отца.

– Буря надвигается, – Куан посмотрел в окошко. – С северо-запада. Что-то быстро дошла.

– Мы успеем доехать? – заволновалась Нина.

– Ещё часа два с хвостиком, – откликнулся водитель. – Это если с той же скоростью гнать. Но горизонт уже темнеет довольно быстро.

И в самом деле, справа от нас небо набрякло свинцовой тяжестью и медленно толкало в нашу сторону тучи, полные снега. Позёмка всё чаще крутилась на дорожном полотне и проскакивала между колёсами машин. Ветер усиливался.

– Теоретически мы можем поставить защитный купол, – рассуждала Лида, нисколько не переживая о надвигающемся ненастье. – У дяди Влада четыре мага, и Георгий Яковлевич взял с собой троих. Я слышала, как он им говорил, что в первую очередь нужно защищать Мстиславских. Если не сможем ехать, то пересидим под «сферой».

«А мне придётся гасить ядро, чтобы не разрушить её», подумал я. Нет уж, лучше рискнуть и добавить скорости.

– Отряд, внимание! – голос отца в рации раздался так неожиданно, что я вздрогнул. – Ускорить движение! Интервал пятьдесят метров!

– Ну, это правильно, – водитель оживился и крепко сжал руль. – Нам бы до бури Марху пересечь, а там уже поселения пойдут. Можно будет спокойно пересидеть.

– Что за Марха? – полюбопытствовала Арина.

– Река, – ответил я и посмотрел на Дайаану, которая с закрытыми глазами перебирала костяные чётки. Я их ни разу, пока она жила у меня дома, не видел. Чётки были очень старые, потрескавшиеся от времени. Наверное, самого Геванчу знали. Подумав о шамане, переставшем появляться в моих снах, погрустил. – Дайаана, что тебе птицы рассказали?

– Птицы давно спрятались, буря рядом, – монотонно ответила девушка.

Мощный порыв ветра ударил в бок «Лорейн», водитель выругался, выравнивая на дороге покачнувшийся микроавтобус. Как бы в самом деле на такой скорости нас не вышвырнуло с трассы. Мотор взвыл на оборотах, вспыхнули фары, освещая идущий впереди внедорожник. Из-под его задних колёс вылетала снежная пыль и тут же размётывалась в воздухе.

– А как водители ориентируются зимой, если дорогу засыпает? – поинтересовалась Арина. Она немного волновалась, впервые попав в такую ситуацию. Потом, не выдержав, пересела ко мне. Тут же подтянулись остальные девчата, как птенцы, сбившись в одну кучку.

– Обычно вдоль трассы ставят длинные вешки, – ответил Куан. – Но снежный покров здесь бывает такой высокий, что их почти не видно. Сейчас мы находимся на самом тяжёлом отрезке пути от Ленска до Якутска. Дорогу чистят редко, поэтому именно здесь частенько машины в кювет слетают.

– Дядя Куан, а сколько лет вы здесь жили, пока в Москву не приехали? – поинтересовалась Нина.

– Лет двенадцать, точно не помню, – Хитрый Лис прикрыл глаза. Он вообще не любил рассказывать о своём прошлом. Приходилось по частичкам собирать картину. И всё равно я до сих пор многого не знал о своём наставнике.

– «Лорейн», у вас всё в норме? – снова послышался голос отца из зашипевшей рации.

На этот раз ответил Баюн, сидевший рядом с водителем.

– Сильный боковой ветер, при большой скорости рискуем слететь.

– Плохо. Буря какая-то злая, – после небольшой паузы проговорил князь Мамонов. – Но до Мархи успеем добраться. Встречных машин нет, поэтому скорость немного поднимем. Я бы вообще ребят в бронеавтомобиль пересадил. Там неудобно, зато безопасно. Не опрокинется.

– Я удержу машину, Георгий Яковлевич, – громко сказал водитель, забрав рацию у Баюна. – И не в такие переделки попадал.

– Ну, гляди, Сева. Ценных пассажиров везёшь.

И отключился. А Сева-водитель вдруг перекрестился и впился взглядом в сереющее пространство перед собой, отслеживая габаритные огни идущего впереди внедорожника. Что мне нравилось, дисциплина в походном порядке была на высоте. Сказано держать интервал в пятьдесят метров – все его и держали, ни разу не дав по тормозам, и не создав аварийную ситуацию. Железная урчащая колонна упрямо пробивалась через завывание ветра и сухую снежную крупу, валившую всё чаще и чаще.

Когда послышался голос из головного бронеавтомобиля, что въезжаем на мост, все вздохнули с облегчением.

– Скоро дома будем! – радостно произнёс Сева.

«Не накаркай», хотел сказать я. Обычно после таких бодрых заявлений что-нибудь и происходит. В этих краях люди довольно суеверные, и излишним оптимизмом не страдают. Сева, скорее всего, просто устал, вот и расслабился, забыл о законе подлости.

Когда мы въезжали на мост, скорость пришлось немного сбавить. И тем не менее внедорожник перед нами вдруг ни с того ни с сего пошёл юзом. Его задняя часть завиляла вправо-влево, а потом влетела в деревянное ограждение по правую сторону. Полетела щепа, часть перил рухнула вниз на ледяной панцирь реки. Сева резко затормозил, но накатанная колея сыграла плохую шутку. «Лорейн» влетел в правый борт внедорожника. Целые ещё перила треснули и разошлись по сторонам белесыми зубьями. Хорошо, что жерди были очень толстыми и сдержали падение машины вниз. Получилось так, что она зацепилась за них и замерла, покачиваясь над пустотой.

Я рывком распахнул дверцу микроавтобуса и выскочил наружу. Ноги разъехались на накатанном полотне, но удалось удержаться, балансируя руками. Подскочив к перилам, начал резкими движениями сгущать пространство под мостом в плотную массу. Пока ядро раскочегаривалось, я вытягивал из него всю энергию, нужную для формирования «подушки». Воздух сгустился, и ветер со снегом, влетая в него создавал невообразимые завихрения. Лицо больно секло снежной крупой, которая влетала в глаза и заставляла щуриться.

Рядом со мной оказался Куан. Он выскочил из машины в одном свитере, и не обращая внимания на непогоду, помогал мне уплотнять воздух. Перила треснули особенно сильно из-за давления, что мы создали. Пришлось и их укрепить невидимой стяжкой на всякий случай.

– Выходи! – заорал кто-то, с трудом распахивая помятую дверь внедорожника. Кажется, это был Вальтер. – Шевели булками, бойцы! А ты куда, бестолочь? Давай, пробуй дать вперёд, а то князю не понравится, что ты машину угробил!

Это он крикнул водителю, захотевшему выскочить вместе с остальными наружу. С вытаращенными от испуга глазами, тот закивал и излишне резко надавил на газ. Мотор взвыл, задние колёса, нависшие над замёрзшим руслом, закрутились в пустоте, но, внедорожник, почуяв сцепку с поверхностью «подушки», медленно покинул опасную зону и выехал на середину моста. Водитель навалился грудью на руль и тяжело дышал, как будто это он своими руками толкал тяжёлую машину.

– В чём дело? – к нам примчался отец в сопровождении охраны. Распахнутые полы пальто метались по ветру. – Что произошло?

– Да вот, едва вниз не нырнул, порыбачить захотел, наверное, – Вальтер кивнул на внедорожник, судорожно пытающийся выехать с моста. – Наледь на мосту сильная.

– С вами всё в порядке? – отец посмотрел на меня и Куана.

– Не переживай, никто не пострадал, – я провёл ладонью по мокрому лицу. – Так, чуток помяли две машины.

– Ладно, – выдохнул князь и похлопал меня по плечу. – Потом разберусь со старостой поселения. Совсем за мостом не следит.

Переволновавшиеся за бойцов едва не упавшего с моста внедорожника девушки принялись расспрашивать меня, как удалось предотвратить катастрофу.

– Твоя техника «невидимой руки» становится гораздо лучше, – заметила Лида. – Я бы тоже так хотела научиться. Вроде бы никакой визуализации, а машину как будто гигантская длань на мост затащила.

– Так я не один действовал, мне Куан помогал, – я кивнул на Хитрого Лиса, усевшегося в кресло как ни в чём не бывало. – Создали твёрдую поверхность для машины, а дальше водила сам всё сделал.

Несколько минут прошло в суматохе. Следующие за нами машины сопровождения без приключений переехали мост, но на другой стороне наш микроавтобус передвинули ближе к голове, и мы встали сразу за «Вихрем», в котором ехали князь Мамонов и цесаревич. В посёлке останавливаться не стали, потому что буря усиливалась, снежная круговерть постепенно заволакивала округу. Стало почти темно. Зато впереди уже просматривались огоньки поместья, как пояснил водитель Сева. Он сосредоточенно смотрел вперёд и сжимал руль побелевшими пальцами, до сих пор не отойдя от происшествия на мосту. Вместо незадачливого товарища на внедорожнике могли оказаться мы. Нетрудно представить, чем грозила самому Севе беспечность и расслабленность, упади «Лорейн» на лёд. Пусть и невысоко лететь, но приятного мало. Не знаю, сумел бы я вместе с Куаном среагировать.

Через полчаса, с трудом преодолевая последние километры занесённой снегом дороги, мы заехали в раскрытые ворота поместья. Здесь вовсю трудились работники, расчищая с помощью лопат и миниатюрного трактора площадку перед домом. Кроме «Вихря» и «Лорейн» все остальные машины направились на стоянку.

Выйдя наружу, я едва не задохнулся от гудящего и бьющего в лицо ветра со снегом. Девушки запищали, попав в круговерть разошедшейся бури.

– Берёмся за руки и идём за мной! – скомандовал я подругам, заметив на веранде появившуюся прислугу. В свете фонарей особенно хорошо было видно, как ошалевший ветер разносит в разные стороны густые космы снега.

К нам присоединились отец и цесаревич. Прикрывая лица руками, мы добрались до крыльца, поднялись наверх и тут же перед нами распахнулась дверь, впуская в блаженное тепло и спокойствие.

Где нас уже с нетерпением ждали обитатели огромного особняка во главе со старшей матушкой Ириной Сергеевной. Ну вот, я и дома! Встречайте, дорогие родственнички!

Конец 10 книги

Примечание:

[1] Дерябин А. Ф. – в настоящей истории выдающийся горный инженер и организатор, основатель оружейного завода при Ижевском железоделательном заводе графа Шувалова П. И.

От автора:

10 книга завершена, но цикл продолжается! А чтобы вы не скучали, позвольте пригласить вас, дорогие читатели, оценить мой новый цикл, первая книга которого буквально через несколько дней появится на АТ! Называется она «СИМБИОНТ» Здесь не будет четкого разделения на жанры, скорее, смесь русского боярь, киберпанка, техномагии, магических ритуалов, соперничество «старой» и «новой» аристократии, политические интриги!!! Буду ждать вас с нетерпением!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю