Текст книги "Вик Разрушитель 10 (СИ)"
Автор книги: Валерий Гуминский
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 32 страниц)
Глава 3
1
Привыкнув к ежедневной суете, в которой постоянно приходилось что-то делать, куда-то ехать, с кем-то обсуждать текущие проблемы, наступление странной и подозрительной тишины, затянувшейся на весь понедельник, привело меня в состояние натянутой от напряжения гитарной струны. Просто физически я ощущал, как она готова лопнуть от малейшей перетяжки.
Сидя на коврике посреди своей комнаты, и готовясь к медитации, я ещё раз прокрутил в голове прошедшие события. Бой с князем Оболенским провёл, даже поговорил с членами его семьи. К важному событию в своей жизни подготовился. Надеюсь, услышу тот ответ от девушек, который жду. Убедился, что фамильяр Дайааны эффективен даже в городской среде. Он проследил за Ариной до самого дома, и шаманка на пять минут раньше звонка княжны уверенно сказала, что девушка доехала до своей усадьбы без приключений. Что ещё? Дал Илюше задание найти подарочное издание «Дуэльного кодекса». Идея Арины пришлась мне по душе. Алексей Куракин так и остался для меня неприятным типом. С дерьмецом человек оказался. Ни извинений, ни малейшей попытки примирения. Я, конечно, понимаю, что ревность – это болезнь, которую очень трудно победить. Но хотя бы покажи своё желание вылечиться!
Надо быть откровенным перед собой: я никогда не забуду, как по приказу Алексея меня едва не покалечили его свитские. И рано или поздно карма настигнет каждого. Нет, мстить не собираюсь. Слишком мелко. Я постараюсь сделать так, чтобы их жизнь стала невыносимой. И буду глубоко удовлетворён, если каждый из аристократического общества разглядит гнилую сущность Алёшеньки-ревнивца.
Но что ещё? До конца недели надо встретиться с Арабеллой. Я сегодня звонил князю Елецкому (номер телефона взял у Вероники) и договорился о встрече на объекте вместе с ним и американкой. Нужно своими глазами посмотреть, какие изменения произошли на строительной площадке, как продвигаются дела. Ну и вишенка на торте – свадьба Алексея и Наташи.
Нет, это всё не то. Какой-то червячок сомнений точит и точит изнутри, словно напоминает о забытом деле. Поездка в Якутию? Я помню. Только обязательно нужно договориться с родителями девушек. Лида, Арина и Нина дали сегодня окончательное согласие полететь со мной. Кажется, подруги уже договорились между собой и распределили роли в будущих взаимоотношениях. Но сам факт того, что они согласились все вместе познакомиться с моими родителями, грел душу. Значит, и мне поздно метаться. Боги уже написали сценарий.
Вот, уже ближе. Что я забыл-то?
Погружение в темноту, которая обволокла меня мягкими и колышущимися потоками тёплого воздуха, далось легко. Привычно прикасаюсь к дрожащему огоньку Источника и начинаю вытягивать из него разноцветные нити Стихий. Эх, не хватает здесь четвёртого аспекта! Очень интересно увидеть, каким после этого станет Источник. Кстати, элементали «земли» в Алтаре присутствуют. Кто-то из Ушатых владел этой Стихией.
Пора с Ариной возобновлять прокачку перенастроенного Дара княжны, решил я, вспомнив, что наши занятия были поставлены на паузу из-за насыщенного графика боёв. Нет, и не это меня сейчас беспокоит. Но связь с княжной Голицыной есть. Что же-что же?
Моё бесплотное тело раздувается, как воздушный шарик. Энергия, которую я собираю отовсюду, разливается по каналам, усиливает мышцы и кости, делает кожу эластичной, а внутренние органы устойчивыми к физическому воздействию. Я занимаюсь методикой их укрепления. Это действие сродни натягиванию кольчуги на тело. Сердце, лёгкие, печень, почки, селезёнка как будто оказываются за крепкими метровыми стенами, роль которых выполняет ментальная энергия. Та самая «железная рубашка», которая помогла мне в драке с Корибутом. Интересно, а повлияет ли защита на мой вес?
От такой мысли я едва не засмеялся, но медитативное состояние не приемлет подобного кощунства. Меня выкинуло «на поверхность». Снова оказавшись в комнате с зажжённой передо мной свечой, я упруго вскочил на ноги, погасил её толчком раскрытой ладони. Включил верхний свет и направился в кабинет. Освободившийся от разных мыслей и довлеющих проблем мозг выдал мне ответ. Можно было и раньше догадаться, какая я самовлюблённая скотинка.
Рухнув в кресло, я вывел из сна ЭВЦ, открыл приложение «болталки». Арина ведь намекнула мне, что Астрид зарегистрировалась в русском сегменте чтобы общаться. А с кем? Она же больше со своими сверстниками, друзьями и знакомыми из Скандии, а то и других европейских стран переписывается, что естественно. А в близкой и огромной России её мог заинтересовать только один человек. И тот балда!
Нет-нет, мы поступим иначе! Зелёный флажок в профиле северной принцессы горит, а значит, она сейчас в Сетях. Нажимаю на иконку с видеокамерой. Вызов пошёл. Долго что-то. Наверное, не возле своего компьютера сидит.
Через минуту на экране появляется чуточку удивлённое лицо милашки-блондинки. Светлые волосы собраны в «конский хвост», угольно-чёрные бровки тонкой линией обрамляют красивые глаза. Девушка сидит в кресле на фоне светлых обоев с какими-то абстрактными яркими рисунками.
– Андрей? – на всякий случай спросила она, словно не поверила увиденному.
– Привет, Астрид! – глупая улыбка наползает на лицо. Увидел принцессу – и вновь все мысли в кашу. – Рад тебя видеть!
– Здравствуй, княжич! – девушка старательно и чуть медленно говорила по-русски, но в голосе присутствует холодок. – Я тоже рада! Это большой сюрприз. Уже подумывала, что ты забыл обо мне.
– О-ооо! Прости, пожалуйста! – я сложил ладони лодочкой и прижал к груди. – Столько дел навалилось после возвращения домой, что просто забыл о красивой девушке, скучающей среди ледяного безмолвия.
Секунду Астрид хлопала глазами, соображая, какую чушь я ляпнул. А потом звонко рассмеялась, запрокидывая голову. Замолчав, приблизила лицо к камере.
– Это правда. Я очень скучала, когда ты уехал, – милый акцент только усиливал моё желание оказаться по ту сторону экрана. – Но хотя бы мог написать пару строчек! Или позвонить! Я начала изучать ваш язык по лингво-амулету чтобы общаться с тобой, но потом показалось, что зря.
Намёк понял.
– Поверь, я нисколько не хочу терять отношения с такой девушкой, которая провела замечательную экскурсию по Звёздному Залу!
– Какой неуклюжий комплимент, – усмехнулась Астрид. – Вы, мужчины, одинаковы. Мой отец, например, может неделями не замечать своих жён и детей. Так что я привычна к подобным проявлениям невнимательности.
– То есть ты меня прощаешь?
– Немножко сержусь, – без тени кокетства ответила принцесса. – Но, если мы будем разговаривать по видеозвонку хотя бы три-четыре раза в неделю, я быстро оттаю.
– Отлично, – я приободрился. Не всё, значит, потеряно. Не зря меня глодало беспокойство. Протяни я ещё неделю, и Астрид махнула бы на меня рукой. С одной стороны, подобный разрыв существенно сократил бы количество кандидаток в жёны. А хочу ли я этого разрыва? Думай крепко, чтобы потом головёнку не отвернули. – Давай согласуем дни. А то вдруг я помешаю тебе неурочным вызовом? Ещё и разницу во времени нужно учесть.
– Это так не сработает, – возразила девушка. – И не в разнице времени дело. У меня сейчас очень тяжёлый учебный период. Загружена так, что голова к вечеру отказывает. Давай, я буду присылать тебе смайлик с веселой рожицей. Как увидишь такой, значит, у меня есть возможность общаться. Но только вечером. Да и у тебя хватает своих проблем, – проявила разумную осторожность Астрид.
– Где учишься?
– В особом университете, – усмехнулась северная принцесса. – Готовлюсь к роли великой защитницы государственных приоритетов. Только не знаю, чьих именно. Ну, а ты? Я узнала от Арины, что ты хочешь заняться производством бронекостюмов. Это правда?
– Правда. Процесс уже запущен. В следующем году планирую презентовать первую партию, – похвастался я, хотя мог бы и придержать язык. Но как? Мозг-то отключился от восторга при виде светловолосой красотки.
– А поприсутствовать можно? – с детской наивностью напросилась девушка.
– Даже нужно, – улыбнулся я. – А если короля приглашу, как думаешь, захочет приехать?
Астрид на мгновение задумалась, трогая наманикюренным пальчиком нижнюю губу.
– Хм, презентация и реклама?
– Почему бы не попробовать? Вдруг «Бастион» понравится вашим доблестным викингам-пилотам?
– Да они все уши уже папе прожужжали. Тоже хотят такие же экзоскелеты, как у тебя, – Астрид вздохнула. – Тебе должно быть известно, что мы закупаем большую часть бронекостюмов у немцев и британцев. Пробовали у ваших производителей заказать партию, но получили отказ.
– Все три отказали? – удивился я. Король Харальд не использовал своих пилотов в операции у Готланда, и мне не удалось посмотреть, какие ППД эксплуатируют викинги.
– Ну да. Отец очень расстроился. У нас есть парк старых русских «механиков», но их вывели из эксплуатации. В музеи отдали. Пусть люди смотрят.
Хитрюшка эта Астрид. Печальными глазками смотрит, а сама с напряжением ждёт, что я отвечу насчёт бронекостюмов. Нет, никаких обещаний давать не буду. Сначала надо насытить собственный рынок. Возможно, и в армию придётся поставлять, если Военная Приёмка одобрит.
– Тяжёлый случай, но не смертельный, – делая вид, что не понял намёка, ответил я, безмятежно глядя в объектив камеры.
– Да расслабься, не буду я у тебя просить «скелеты»! – рассмеялась Астрид. – Всё понимаю. Сначала нужно удовлетворить потребности своей армии, а уже потом думать о продаже за рубеж.
Боюсь, красавица, с моими «Бастионами» тоже ничего не выйдет. Арабелла упрётся и запретит экспорт бронекостюмов в Европу. Иначе через год все, кто производят подобную продукцию, освоят выпуск линейных двигателей. Теперь я понимаю мисс Стингрей, почему она так рьяно защищала свои технологические секреты. Кому захочется терять прибыль? Тем не менее, разговаривать с американкой на эту тему придётся. В случае женитьбы на Астрид мне придётся дать приданое в виде нескольких «Бастионов» для личной гвардии.
– Помнишь, я тебя звала в гости? – нарушив возникшее молчание, спросила принцесса. – Ты не передумал приезжать?
– Обязательно приеду! – воскликнул я.
– Принцессу Лидию и княжну Арину не забудь взять, – почему-то с осторожностью предложила Астрид. – Я с Ариной уже познакомилась. Очень приятная девушка. Намекнула, что хотела бы видеть её в Стокгольме. Но я не вправе навязывать тебе своё мнение. С другой стороны, хочу по секрету сказать, что в нашем МИДе уже составляют список имён. Готовится официальная делегация, идёт обмен информацией. Ты ничего не знаешь?
– Ни сном ни духом, – поклялся я и заметил, как наморщила лоб принцесса, пытаясь понять услышанный фразеологизм. Ответил понятнее: – Вообще не слышал о подготовке. Хотя твоё пожелание я сразу передал цесаревичу Юрию Ивановичу. Он не возражал. Возможно, пока не хотят меня беспокоить.
На самом деле, я не представлял, как именно будет формироваться делегация, и кого назначат в сопровождение девушкам. Лида намекала, что для неё и меня нужна свита. Поэтому Нина может спокойно войти в мою свиту. Заранее давать Астрид ложные сведения я не хотел, поэтому и увильнул от прямого ответа.
– Ладно, пустяки! – махнула рукой Астрид и улыбнулась. – Буду с нетерпением ждать вашего приезда! Готовьтесь, ни дня спокойного не дам! У нас столько всего интересного! Пока всё не осмотрим, обратно не отпущу!
– Но первым делом – Звёздный Зал, – кивнул я. – Девчата очень хотят его увидеть. Надеюсь, гидом будешь ты. У тебя хорошо получается рассказывать.
– Обязательно! – принцесс виновато развела руками. – Извини, мне надо конспект почитать. Завтра зачёт будет.
– Да-да, – заторопился я. – Это ты меня прости, что отвлёк.
– Пустяки. Зато настроение поднялось, – улыбка у Астрид была замечательной, естественной, без всякой наигранности. – До свидания, Андрей!
– Пока, Астрид!
Экран с изображением скандинавской принцессы почернел. Быстро отключилась, чтобы не затягивать прощание. Любопытно узнать, а нравлюсь ли я ей? Без взаимности не вижу смысла углублять отношения. Ничего, пообщаемся таким образом пару месяцев, вот и станет известно. Ещё бы узнать, о чём Мстиславские, Харальд и папаша за моей спиной шепчутся. А они шепчутся! Интуиция прямо-таки вопила об этом. Вот полечу в Якутию – всё у отца выпытаю!
Я встал с кресла, с протяжным рыком потянулся. Ни один сустав не щёлкнул, нигде ни одну мышцу не защемило. Хорошо быть молодым!
2
Следующий день был не хуже предыдущего. Во второй половине, едва я успел вернуться домой из лицея, позвонил Илюша. Он обрадовал меня положительным решением по земле, принадлежащей Стрешневым. Оказывается, Борис Михайлович уговорил-таки братьев продать участок. Не останавливаясь на этом, он в срочном порядке вызвал Александра и Дмитрия, чтобы всем вместе обсудить детали сделки. А заодно и передал через Брагина желание встретиться со мной.
– Давить будут, чтобы поднять цену, – уверенно сказал адвокат, когда прикатил на своём простеньком «Сатурне» в Сокольники. – Будь по-другому, Глава рода сам бы все вопросы решил, заручившись согласием братьев.
– Если начнут давить, я плюну и больше вопрос о покупке земли поднимать не стану, – наш разговор проходил в кабинете, и пока Илья рассказывал о своей беседе с Борисом Михайловичем, я бегло просматривал документы. Хотел освежить память. – Пусть ищут покупателя посговорчивее. В конце концов это неприлично менять договорённости.
– Так они думают, раз вы молодой, живёте в отрыве от Рода, за вашей спиной нет поддержки, можно поменять правила игры, – усмехнулся Илья, скромно сидя напротив меня.
– Опасное заблуждение, – проворчал я. – Буду откровенен, не хочу иметь соседей, кто бы они ни были, рядом со своей усадьбой и мастерской. Местечко-то для полигона идеальное. Надо его забирать. Но и прогибаться под нахальную семейку не хочется. Со старшим братом я бы справился, но против всей троицы шансов мало. А вдруг навалятся всем скопом и начнут руки выворачивать? Дескать, надо накинуть ещё сотню-другую!
– А вы с собой возьмите кого-нибудь для солидности, – улыбнулся Илюша. – Например, Виктор Олегович вполне подойдёт. И по внешности, и по манере поведения. Ну и охрану продемонстрировать не помешает. Спектакль какой-нибудь разыграйте. Как говорится, понты дороже денег.
– Спектакль, говоришь? – я задумался, барабаня пальцами по столу. – Можно и спектакль. Где назначена встреча?
– На Сретенке есть ресторан «Мельпомена». Так себе заведение, но разночинная публика любит там собираться: хозяин – любитель поэзии, и порой приглашает неизвестных стихоплётов, кормит их, а они читают свои вирши посетителям. Что-то вроде меценатства, – со знанием дела доложил Илья. – Я настаивал на том, чтобы Стрешневы приехали к вам. Но Борис Михайлович упёрся. Хочет на нейтральной территории встретиться. Полагаю, его братья хорошенько прогрели на этот счёт.
– О чём я и толкую, – проворчал я, гоняя мысли в черепной коробке. План у меня почти сложился, осталось только детали подогнать друг к другу. – Братья хоть и младшие, но на Главу влияние имеют. Не дают Борису Михайловичу самостоятельно дела рода вести. В какое время они хотят встретиться?
– В семь часов вечера.
– Подожди, – я сделал знак, чтобы Илья никуда не уходил, и поднял к уху телефон. – Виктор Олегович, поднимитесь ко мне в кабинет. Да, прямо сейчас.
После этого таким же образом позвал к себе Дайаану, Эда, Куана и Петровича. Илья ничего не понимал, но смирно сидел, ожидая, чем всё закончится.
– Ты выполнил мою просьбу насчёт подарков? – поинтересовался я, пока была возможность. Совсем запамятовал.
– Книгу купил, продавец обернул её в красивую подарочную упаковку, – доложил адвокат. – Шкатулку обещали сделать к четвергу. Там единственная сложность – чтобы музыка звучала потеплее, а не как из железного ящика. Я им образец на носителе отдал. Но за срочность пришлось триста рубликов переплатить.
Илья смутился. Я махнул рукой. Что теперь жалеть. Что-то подобное ожидал, поэтому заранее перевёл на карту адвоката сумму чуть большую, чем было нужно для покупки подарков.
– Только обязательно проконтролируй выполнение заказа, – напомнил я. – И не в четверг, чтобы никто наскипидаренный не носился, а днём ранее. Пусть и уважаемые люди давали обещание, но не хочется перед свадьбой с голыми руками остаться.
Музыкальную шкатулку обещали изготовить в «Ювелирном Доме Сазикова», где я приобрёл и кольца. Ради интереса спросил у администратора, могут ли они сделать в срочном порядке «вот такую вещицу», и обрисовал задумку, даже на бумаге рисунок накидал. Импозантный мужчина в дорогущем костюме даже изобразил обиду и сказал, что их мастера-ювелиры могут даже блоху подковать. Попросил только фрагмент музыки.
Первым пришёл Казаков и скромно присел на диванчике. В течение пяти минут подтянулись и другие, сгорая от любопытства. Я про себя подумал, что нужно дополнительный стол прикупить. Рано или поздно штат служащих в моей усадьбе расширится, поневоле придётся проводить совещания с командным составом.
– Итак, господа, – я дождался полной тишины. – Сегодня у меня встреча с Стрешневыми по поводу покупки земли. Как вы знаете, мне этот участок нужен под полигон. Предварительное согласие на продажу от Главы рода получено. Тем не менее, подозреваю, что с меня захотят стрясти ещё денежек. Жадность человеческая всегда затмевает логику и разум. Поэтому я хочу слегка пристыдить этих господ. Виктор Олегович, вы сможете сыграть моего поверенного? Делать ничего не нужно. Сидите с важным видом, в папочку поглядывайте. Реплики кидайте, если посчитаете нужным.
– Почему бы и нет? – пожал плечами Казаков. – Вы мне подскажите только, что именно нужно говорить?
– Бросовая земля, ежегодные подтопления, заболоченность, ну и самое неприятное… якобы чертовщина там завелась, людей пугает. Те деньги, которые я предлагаю, это слишком щедрое предложение. Надо бы умерить аппетит.
– Понял, – улыбнулся управляющий. – А что за чертовщина?
– Дайаана, сумеешь уговорить своих духов, чтобы они представление устроили? – я поглядел на шаманку, внимательно слушавшую меня.
– Их не просят, а только спрашивают, – пояснила девушка. – Но я попробую. Нужна кровь или жертва. Можно петуха или курицу.
Я почесал затылок. И где мне достать курицу?
– У Рябковых есть тёплый курятник на заднем дворе, я видел, – вдруг сказал Илья. – Когда в гости к Кате приходил, слышал квохтанье. Могу купить курочку.
– Действуй. Можешь даже сейчас ехать в гости, – я оживился. – Только не говори, для чего. А то не видать тебе Катюшки, да и мою усадьбу спалят к чёртовой бабушке. Скажи, что шуточный подарок для одного человека.
– Ясно, – адвокат выскочил из кабинета под смех собравшихся.
– Не обязательно пугать Стрешневых до полусмерти, – пояснил я шаманке. – Но проникнуться они обязаны. Должно быть жутковато находиться в этом месте.
– Я попробую, Андрей, – повторила Дайаана, но таким тоном, что я поверил: духи наперегонки захотят помочь ей.
– В таком случае будь готова часиков в девять, я клиентов на пустырь привезу, – моя ухмылка вызвала оживление. – Со стороны леса. Но это в том случае, если они согласятся. Может, и не понадобится спектакль. Теперь ваша задача, верная гвардия. Куан, исполнишь роль слуги, как ты умеешь. Охрана, сопровождение на вас, – я поглядел на Петровича и Эда.
– Возьми с собой Якима и Ваську, – посоветовал Петрович. – Ты даже не представляешь, какие рожи у Стрешневых будут, когда они увидят Куана и сахаляров.
Посмеялись. Решили так и сделать. Так как времени ещё было полно, дал распоряжение готовить «Фаэтон» и внедорожник к нужному часу. Вернулся Илья с белой курицей. Птица смирно сидела у него подмышкой и крутила головой по сторонам, не догадываясь, какая роль ей уготована. Даже жалко стало из-за такой ерунды, что я задумал, животину жизни лишать.
Курицу пока посадили в сарай, а я поднялся наверх к шаманке.
– Сколько тебе времени нужно для ритуала? – спросил её.
– Совсем недолго, – тут же ответила Дайаана. – Кровь пустить, задобрить духов… Пока едешь, успею всё сделать.
– Давай договоримся так. Если я сумею уломать Стрешневых, и мы останемся на той сумме, что договаривались, то позвоню тебе и дам отбой по ритуалу. Ну и вообще… – я замялся. – Постараюсь сделать так, чтобы вообще с духами не связываться.
– Правильно, Андрей, – с серьёзным лицом Дайаана подошла поближе и положила свои руки мне на плечи. – Нельзя по каждому пустяку вызывать духов через кровь. Лучше переплати за землю, если она тебе так нужна. Потом всё вдвойне вернётся. Я так вижу.
– Как скажешь, – репутация Дайааны в её новой ипостаси у меня не вызывала сомнений, но следовало взять во внимание её молодость, а значит, от ошибок шаманка не застрахована. – Да и курицу жалко. Пусть лучше яйца несёт.
– Тогда нужно ещё несколько несушек, – усмехнулась девушка. – Иначе на яичницу не насобираешь. Подожди, я тебе кое-что дам.
Она метнулась к комоду, потянула на себя верхний ящик и вытащила оттуда что-то, сжимая в руке. Подошла ко мне и повесила на шею звериный клык на прочной бечёвке.
– Ты на охоту ходила? – пошутил я, разглядывая изогнутый и довольно острый зуб, гладкий на ощупь, с аккуратно просверленным отверстием, куда и была вдета бечёвка. – Не волчий, случаем?
– Он и есть, – Дайаана склонила голову к плечу, рассматривая, как на мне висит амулет. – Меня Вася с Якимом свозили в одно место, где принимают шкуры диких животных, черепа, зубы, кости. Туда частенько наведываются всякие знахари, колдуны, ведуньи. Они-то частенько из костей амулеты делают. Ну я и купила несколько клыков. Девочкам потом тоже сделаю. Тебе в первую очередь надо.
– Спасибо, – искренне поблагодарил я, прижимая ладонью шаманский подарок к груди. Показалось, что от него тепло исходит. Да ерунда. Самовнушение, скорее всего. – А для чего он?
– Будешь постоянно носить – он на твою энергетику настроится, станет сильнее. Мужчине он даёт силу и защиту от сглаза, если кто-то попытается причинить ему зло. Предупредит о злых намерениях.
– Это из-за незнакомки, которую мне стоит опасаться?
– И это тоже, – Дайаана посерьёзнела. – Амулет должен быть на тебе всегда. Когда мы вернёмся в Якутию, я постараюсь узнать, какой тотем нужен для твоего Рода. Именно твоего, а не Георгия Яковлевича, – уточнила девушка.
Я покинул комнату Дайанны и спустился в гостиную. Куан уже приоделся, как полагается верному слуге при важном господине. Он был в чёрном костюме и белоснежной рубашке. Галстук-бабочка венчал гардероб Хитрого Лиса. Подозреваю, что без Оксаны здесь не обошлось. Да вот и она, выглядывает из столовой, словно любуется мужчиной. Причём, именно своим мужчиной. Ох, пропал Куан, как есть пропал!
– Андрей Георгиевич, пока время есть, может, чайку попьёте? – поинтересовалась она. – Мы булочки с корицей испекли.
Запах выпечки из кухни, и вправду, шёл божественный. Мы не стали отказываться и собрались за столом. Все действующие лица, которые должны были ехать на встречу: Илья, Эд, Петрович, Яким с Васей, Виктор Олегович в элегантном светло-сером костюме-тройке. Управляющий своим уверенным видом должен держать Стрешневых в постоянном напряжении, давать реплики, сбивать их настрой на желание выдавить из меня побольше денег.
Пока обсуждали стратегию поведения, подошло время выезжать. Никанор уже подготовил «Фаэтон», а внедорожник поведёт Дима Лель. А мне пришлось потесниться. Куан занял своё место на переднем кресле, а сахаляры подпёрли меня с двух сторон, безмолвно глядя вперёд. Да и я не был настроен сейчас разговаривать. Только стянул замок «молнии» наполовину вниз и проверил, на месте ли клык. Странное ощущение появилось с той минуты, когда он оказался на моей груди. Как будто душа зверя, убитого охотниками, вдруг проснулась в этом амулете и захотела познакомиться с человеком, вплетаясь в его ауру. Едва ощутимая вибрация, приятное тепло – и недоверие, раздражение, злость. После блок-камеры я стал гораздо лучше воспринимать всякие энергетические токи, витающие в пространстве. Волчий клык присматривался ко мне. А вдруг это я его убийца? И как тогда служить верой и правдой тому, кто лишил жизни вольного зверя? Ничего, привыкай. Раз ты стал амулетом, служи верой и правдой.
Зря Илюша отзывался о «Мельпомене» так пренебрежительно. Ресторанчик приютился в симпатичном двухэтажном особняке, по-видимому, выкупленному у какого-то разорившегося дворянина или купца. Новый хозяин не пожалел средств, чтобы провести хороший косметический ремонт, расширить вход. Игривых амуров на фасаде здания дополнила гипсовая статуя женщины в театральной мантии и с венком из виноградных листьев на голове. В одной руке она держала трагическую маску, в другой – меч, символизируя неотвратимость наказания человека, нарушающего волю богов. Видимо, это и была та самая Мельпомена, в чью честь назван ресторан. Она стояла перед входом на постаменте и безмолвно глядела на людей, страждущих больше прикоснуться к яствам, чем к искусству. Хозяин, по-видимому, не совсем знаком с мифологией, раз чествует здесь поэтов, а не драматургов, пишущих для театра. Скорее, на месте Мельпомены должна стоять её сестра Каллиопа[1]. Так было бы точнее.
Ко входу в ресторан вела асфальтированная дорожка, поэтому у Никанора не было возможности подъехать прямиком к крыльцу. Жаль, эффектного выхода не получится. Тем не менее, прохожие с любопытством глядели, как высокий азиат в чёрном приталенном пальто вышел из дорогой и сверкающей лаком машины, а двое других, тоже явно нерусских, стоя возле распахнутой задней двери дожидались, когда из салона вылезет молодой человек.
Петрович к этому времени со своими «старичками» перекрыли тротуар, давая мне возможность спокойно пойти по дорожке. Вася и Яким пристроились чуть позади меня, давая возможность Куану сопровождать меня. Илья и Казаков шли последними. Юра Болдин и Ваня Грищук остались контролировать вход. Все мои гвардейцы были в курсе, что в Москве появились люди, которым позарез нужен Антимаг.
Я с любопытством глядел по сторонам. Мне понравились кустарники, протянувшиеся вдоль дорожки. Накрытые снежными шапками, они были похожи на причудливые шары неправильной формы. Под некоторыми кустами горели ночные светильники, направив снизу лучи разных цветов. Получилось празднично и красиво.
На входе нас встретил швейцар и распахнул дверь. Опытный взгляд сразу определил, что в заведение пожаловали непростые гости. Особенно впечатлили его Куан и сахаляры. Метрдотель уже спешил навстречу, как только мы вошли внутрь.
– У меня встреча с господами Стрешневыми, – холодно проговорил я, давая Куану снять с себя пальто.
– Да, они предупредили, – изобразил лёгкий поклон метрдотель. – Отдельная кабинка на втором этаже. Витя, проводи гостей наверх!
– Сию минуту! – к нам подскочил разбитной паренёк, исполняющий роль то ли официанта, то ли помощника распорядителя.
Сдав одежду в гардероб, мы прошли между рядами столиков, провожаемые любопытными взглядами посетителями, поднялись наверх, где народу было поменьше. Возле одной из кабинок он остановился. Я кивнул Куану. Он распахнул дверь и вошёл внутрь. Следом за ним ввалились Вася с Якимом. Оторопевшие Стрешневы молча смотрели, как сахаляры быстро окинули небольшое помещение взглядами и отошли к стене, держа под контролем братьев-бояр.
– Господа, княжич Андрей Георгиевич Мамонов с адвокатом и своими помощниками, – важным голосом проговорил Куан, не забыв мне поклониться, сгибаясь чуть ли под девяносто градусов. – Прошу вас, мой господин, проходите.
Я появился на пороге, выдерживая на лице холодное выражение.
– Борис Михайлович, прошу простить за вынужденную проверку, – проговорил я, глядя на Главу, сидевшего в торце стола. – Очень не люблю посещать подобные заведения спонтанно и без подготовки. Да и вообще не люблю вести серьёзные разговоры в таких местах.
– Андрей Георгиевич, мы вас долго не задержим, – пропуская намёк на мою неуступчивость в торге, вальяжно проговорил Глава, но, тем не менее, встал, приветствуя меня. Исправился, что ли? Дома он так себя не вёл. Или денежки, которые я готов ему заплатить, сыграли свою роль? – Позвольте представить вам моих братьев. Александр Михайлович и Дмитрий Михайлович.
Оба брата ничем не походили на своего старшего. Александр пухленький, низенький росточком, с ранними залысинами на лбу и висках. Дмитрий же оказался жилистым, высоким, с худым неврастеническим лицом и тонкими губами, над которыми топорщились жёсткие усы.
Мы пожали друг другу руки, я представил им своего адвоката и управляющего, после чего вместе с ними сел за стол, уставленный минимумом закусок под уже ополовиненный графин водки.
– Куан, закажи нам кофе, – чуть повернув голову, бросил я через плечо.
– Да, господин, – наставник выскользнул из кабинки, а Вася с Якимом остались стоять по обе стороны от двери.
– Может, водочки? – поинтересовался Борис Михайлович, глядя на управляющего и Илью. – Для оживления разговора…
– Благодарю, не стоит, – сухо откликнулся Виктор Олегович, сразу включая обговоренную роль. – Мы не употребляем, но вы не обращайте на нас внимание. И давайте приступим к делу. У Андрея Георгиевича очень насыщенный день вышел, не будем затягивать.
– Как скажете, – чуточку разочарованно пожал плечами Глава. Кинул взгляд на братьев, на мгновение опустил веки и бодро выпалил: – Мы обговорили ваши условия, Андрей Георгиевич, и пришли к единому мнению, что продать отцовский участок будет самым лучшим вариантом. Но, как всегда бывает, ваше предложение по цене требует корректировки.
– Вы хотите благородно уменьшить стоимость участка? – невинно спросил я.
Стрешневы рассмеялись, оценив шутку.
– К сожалению, так не работает, – покачал головой Борис Михайлович. – Вы предлагали триста тысяч за землю, но после консультаций с опытными маклерами решили, что цена… гм, несколько занижена.
Ха-ха, я так и думал, что разговор о моей «благодарности», выраженной кругленькой суммой, он не станет перед братьями поднимать!
– Болото, неудобное расположение, ежегодное затопление – эти факторы влияют на более низкую цену, чем предложил светлый княжич, – Виктор Олегович сжал губы. – Налицо попытка повлиять на сделку. Александр Михайлович, у вас в Вологодской губернии за такой участок едва ли дадут сто тысяч.
– Не сравнивайте провинцию со столицей, – средний брат решительно взялся за графин и разлил водку в рюмки.
– И в мыслях такого не держал. Но существует этическая сторона договорённостей между благородными господами. Андрей Георгиевич и Борис Михайлович сошлись на цене в триста тысяч, но ваш брат попросил время, чтобы обговорить её. Однако светлый княжич сразу предупредил, что повышение цены за пустырь, где происходят неприятные вещи, неприемлемо. Тем не менее, вы пытаетесь извлечь собственную выгоду.








