Текст книги "Академия Черной птицы. Бойся света"
Автор книги: Стелла Так
Жанры:
Зарубежное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 29 страниц)
– Что ты делаешь? – спросил он, и я тут же увидела Вэйна с тряпкой в руках.
– Хватит, – сказал он, щелкнула зажигалка, и экзорцист поджег плюшевого мишку. Старая ткань ярко загорелась.
– Нет! Нет! – завизжал надо мной призрак. Кожа майлинга засияла красным светом. – Нет! Мамочка! Мамочка!
Его крик звенел у меня в ушах, и когда медведь вспыхнул, малыш моментально рассыпался в пыль, и останки его упали на пол. На краткий миг было слышно только потрескивание огня на игрушке.
– Что… что это было?
– Прости. Я подумал, что уничтожить его будет быстрее, чем изгнать.
– Я думала, нам запрещено брать оружие, – пробормотала я обеспокоенно. Вэйн посмотрел на меня, затем на горящего мишку.
– Зажигалка, как таковая, не является оружием. Нам просто повезло, что ребенок был привязан к проклятому предмету, который так легко воспламеняется.
Я с трудом вздохнула и была благодарна Генри за то, что он попытался помочь.
– Не знаю, как ты, но я бы немного передохнула, – пробормотала я.
– Это был только один призрак. Нам понадобится еще несколько, чтобы победить.
Как же я ненавижу свою жизнь.
Глава 47. Фалько
Демоны 3-го уровня
Призраки
Духи
Духи стихий
Духи земли
Аскафроа (или Хранительница ясеня). Деревья, в которых обитают Аскафроа, также известны как свободные деревья. Они считаются сильными точками лей-линий. Нередко у свободных деревьев происходят несчастные случаи и даже убийства. Корни деревьев питаются костями людей в течение сотен лет, так что кора становится белой, как кость, а смола – красной, как кровь.
Из древесины свободных деревьев можно изготовить оружие, чрезвычайно эффективное против нежити.
Я не смог найти Темпест. Я перевернул вверх дном всю Академию, но так и не нашел ее следов. Интендант тоже не знает, куда она подевалась. Казалось, девушка просто испарилась в воздухе. Я уже опоздал на Игры в Хайгейте. Врэн будет в ярости, что я пропустил такое, но я слишком беспокоился. Что-то было не так. Может, мой разум и не в порядке, но с интуицией все хорошо. Куда пропала Темпест?
Может, Интендант ей дал задание и она умолчала об этом? Но даже в таком случае она наверняка что-нибудь да сказала бы мне. Или она сказала? Что я упустил из виду?
Постоянная головная боль заставила меня остановиться и сделать дыхательную гимнастику, пока я снова не смог ясно мыслить. Академия была почти пуста из-за того, что все ушли на Игры, и эхо от моих шагов слышалось по всему вестибюлю.
Я что-то почувствовал.
Не может быть.
Я поднял голову и посмотрел вверх по лестнице.
Почему я чувствую демонов-лордов тут?
След был едва заметен, и в Нью-Йорке я бы наверняка даже не обратил внимания на него, но в Англии демоны-лорды – редкость. Их почти не было, и я не знаю, какие демоны настолько глупы, чтобы проникнуть в Академию Черной птицы. Возможно, они подумали, что им будет легко пробраться в пустую Академию. И все же мне было интересно, как они могли появиться на территории, не потревожив гримов.
У меня перехватило дыхание, когда я заподозрил, что исчезновение Темпест и появление демонов-лордов связаны друг с другом.
Четки опустились на мои пальцы, и я пошел по следу, оставленному демоном-лордом, как по резкому запаху.
Я тихонько крался по лестнице и прислушивался, но ничего слышно не было. Дойдя до гостевых комнат на втором этаже, я остановился и нахмурился. След был едва заметен, но он разветвлялся. Либо демон пошел в одну сторону, а затем в другую, либо демонов было двое.
Мои мышцы напряглись, и Арканум зажужжал под кожей. Чувства обострились, и я решил идти по более резкому следу. Кислый привкус возник на кончике языка, когда я остановился перед дверью в знакомую комнату. Комната маленького демона. Но я был уверен, что она сейчас в подземельях. Что здесь происходит?
К сожалению, в тот момент у меня не было другого выхода, кроме как открыть дверь и выяснить это самостоятельно. Медленно протянув руку, я обхватил ручку двери и толкнул ее. Петли заскрипели, и дверь распахнулась. В центре комнаты стоял темноволосый широкоплечий демон, держа в руках бюстгальтер.
Он повернулся ко мне, а я в недоумении уставился на демона, который просто стоял и нюхал нижнее белье.
– Фалько! Какой сюрприз! Я уж подумал, что придется пол-Лондона обыскать, чтобы найти твою активную задницу, но мне повезло, – достаточно радостно заговорил демон, только сейчас заметив, что у него в руках. – Ам… Это не то, чем кажется.
Лифчик полетел на кровать. Я продолжал разглядывать демона, и висок пронзила резкая боль.
– Кто ты такой? Как ты здесь оказался, демон? Откуда ты знаешь мое имя? – прорычал я, схватившись за голову. Четки в моей руке засияли синим светом, пуская Арканум по всей комнате.
– Полегче, Рэмбо. Ты меня знаешь. Мы почти друзья, только ты меня забыл. Но, к счастью, я искал тебя!
– Что? – раздраженно спросил я.
Демон кивнул и поднял руки в невинном жесте.
– Нам надо поскорее вытащить тебя и Лиф, пока не появилась Уна. Ты не знаешь, где она? Обычно у меня хорошая чуйка на нее, но что-то сегодня она меня подводит.
– Понятия не имею, о чем ты говоришь и зачем сюда явился, но ты совершил большую ошибку, демон, – фыркнул я, поднял четки и начал зачитывать: – Adsisto tibi ut famulus vitae. In manibus meis pondus justitiae.
Демон зажмурился и схватился за голову, а из носа его хлынула кровь. Под стоны я двинулся в его сторону, а энергия экзорцизма настолько наэлектризовала комнату, что мои волосы слабо потрескивали.
– Sanguis temporis in corde meo fluit. In me spiritus puritas animae innocentis iacet.
Демона скрутило, и он изверг из себя поток темной жидкости. В тот же миг что-то схватило меня сзади и подкинуло через всю комнату. Дальнейшие слова ритуала застряли у меня в глотке, когда я изо всей силы ударился спиной о стену.
– Так-так-так, разве так встречают гостей? Вы, экзорцисты, лишены всяческих манер, – произнес прокуренный женский голос. Блондинка с такой силой впечатала острый каблук туфель в мою грудь, что послышался треск. Сквозь боль я стиснул зубы и злобно уставился на второго демона.
– Твою ж налево, Каин, а нельзя было как-то пораньше прийти? Теперь все тело болит из-за этого экзорцизма, – недовольно пробурчал демон-мужчина, вытирая кровь у носа.
– Ну уж прости, Лор. Пока ты тут нюни распускал, я выяснил, где Лиф. Она в Хайгейте.
Лор.
Это имя эхом ударило по моему черепу, вызывая острую боль, от которой помутнело в глазах.
– Что она делает в Хайгейте? Отвратительное место.
– Насколько мне удалось выяснить, там проходят Игры Экзорцистов, в которых как раз таки Лиф участвует.
– Ну и странные же у нее увлечения. Ну да ладно, надо выбираться отсюда, пока Уна не появилась.
Пока они беседовали, я схватил женщину-демона и сломал ей ногу, как гнилую ветку. Демонесса выругалась и рухнула на землю. Ее светлые волосы рассыпались по лицу, она вскрикнула, но пока приходила в себя, я обмотал четки вокруг ее шеи и дернул назад.
– Одно неверное движение – и я оторву голову твоей подруге, – предупредил я демона, который собирался подойти ко мне.
– Другу, – поправил он меня.
– Что?
– Каин – мой друг. У него просто девчачий период. Не могу винить его, вкус-то отменный.
– Лор, хватит шутить, – недовольно прошипела… прошипел Каин, и мне оставалось только согласиться.
– Мне все равно, кто вы двое, но я не позволю вам уйти. Почему вы здесь? И что вам нужно?
Взгляд демона, назвавшего себя Лором, стал серьезным.
– Верь или нет, но мы здесь, чтобы помочь тебе, Фалько.
Я издал резкий смешок.
– Правда? Так вот, я не верю.
– А что, если я скажу, что знаю все о тебе?
– Я отвечу, что ты блефуешь. Я бы тебя запомнил, – сказал я, затянув четки покрепче на шее блондинки, и та поперхнулась.
– Уверен? – Лор склонил голову набок и уверенно сделал шаг к нам.
От него исходила такая сила, какой я никогда не чувствовал раньше.
Что происходит?
– Что, если я скажу, что знаю, что с тобой не так? Что, если я скажу, что храню воспоминания, которых тебе не хватает, потому что их у тебя украли?
– О чем ты? – прорычал я.
Демон сделал еще шаг.
– Что, если я посмотрел твои воспоминания, Фалько Чепеш, и узнал, что ты лгал всем нам? Даже самым близким людям. Что, если я скажу, что ты узнал от собственного отца о долге крови своей семьи и что ценой жадности твоих предков к власти и деньгам стало то, что тебя продали демону?
Боль пронзила все мое тело острой иглой. Ноги подкосились.
– Заткнись! – крикнул я.
Тени сгущались, а демон, рыча, продолжал:
– А что, если я скажу, что тебя продали не какому-то демону, а самому Люциферу, и ты так разозлился, что бросил свою семью. Ты спрятался в Нью-Йорке и каждый день жил в страхе, что демоны придут за тобой. Ты так боялся за свою жизнь, что стал синтоистом, чтобы убить любого демона-лорда, подошедшего слишком близко. Ты ведь питал смутную надежду, что сможешь переписать историю, изменить свою судьбу, если просто сбежишь.
– Нет, нет, нет, я не понимаю, о чем ты говоришь, – кричал я, но голос звучал так отдаленно, словно голова моя была под толщей воды.
Демон остановился передо мной, в то время как его друг все еще пытался дышать в моей хватке, а запах горелой кожи от кипящих четок портил и без того тяжелый воздух.
Лор уставился на меня и заговорил опасно тихо:
– Что, если я скажу, что ты можешь изменить свою судьбу? Все, что для этого нужно, – пойти с нами. Мы возьмем Лиф и исчезнем там, где ни Уна, ни Люцифер не смогут тебя найти.
– Ты сошел с ума, – так же тихо сказал я, заставив его улыбнуться.
– Вне всякого сомнения, но даже у сумасшедшего демона бывают умные идеи, верно?
Я оскалился и уставился на демона.
– Не понимаю, чего ты добиваешься своим враньем, но я знаю, что ты как-то связан с исчезновением моей невесты. Где Темпест? Говори, и ты умрешь быстро, а не долго и мучительно.
– Твоя невеста? – озадаченно переспросил демон.
– Лор! – прорычал его друг в моей хватке. Я сжал четки так крепко, что тот затих.
– Где Темпест?
– Да я понятия не имею, куда ты деваешь своих женщин, Фалько. На это нет времени, надо уходить.
Он сделал шаг ко мне, и в это мгновение дверь взорвалась. В прямом смысле. Тысяча мелких щепок и опилок разлетелись по комнате, и от взрыва демона откинуло через всю комнату на дальнюю кровать.
– Тук-тук-тук, могу войти? – произнес низкий голос.
– Отец? – в шоке спросил я.
Тахир Чепеш протиснул свои широкие плечи в дверной проем. Его Арканум впечатлял каждый раз. Оружие тонкое, точное и смертоносное. Долгие годы своего детства я мечтал стать таким же могущественным, как Тахир Чепеш. Но как бы я ни старался, мне так и не удалось сравняться с великим Тахиром. Он вновь дал это понять, войдя в комнату с целой командой экзорцистов.
Ад начался всего за несколько секунд.
Глава 48. Лор
Демоны 3-го уровня
Призраки
Духи
Духи стихий
Духи огня
Сияющие (родственники блуждающих огней). По ночам можно увидеть зеленый свет, который каждую секунду меняет форму, оттенок и даже местоположение. Свет сияющих можно использовать для сжигания костей демонов.
Мы были по уши в дерьме.
В комнату ворвалось столько экзорцистов, что места не хватало. Комната быстро заполнялась светлым Арканумом, а я прожил достаточно лет, чтобы знать, когда пора валить. И это был один из таких моментов. Не дай бог я оставлю здесь Каина.
Я вскочил на ноги, когда куча экзорцистов напала на меня. Тело мое практически разрывалось на мелкие ошметки.
– Каин! – прокричал я, увидев, что мой друг был погребен под ордой экзорцистов. Наши глаза встретились, и в ту же секунду я понял, что он затеял какую-то глупость.
– Вали отсюда! Я разберусь.
– Ты с ума сошел…
– Уходи, Лор, спасай Лиф!
В следующую секунду Каин напомнил мне, почему считается одним из самых страшных демонов в истории мироздания. Его кости затрещали, когда он стал трансформироваться: кожа рвалась, как ткань, от огромной массы мышц, светлые волосы выпали, плоть отслоилась, обнажив голый череп, который удлинился и стал похож на череп крупного животного. Из головы выросли рога. Руки его стали длиннее, пальцы превратились в острые когти, ноги тоже вытянулись. Грудная клетка раскрылась, выпирая ребрами вперед, как броня. Тьма заполняла его пустотное тело, пока в комнате не возник покрывшийся плотью кошмар.
Каин с большой неохотой принимал свою истинную форму. Она разрушала оболочку. Более того, восстановление после такой трансформации занимало целую вечность. Истинная форма демонов не могла долго сохраняться в подобном виде, а если мы и осмеливались на такое, то платили высокую цену.
Я знал немногих демонов, способных на похожие метаморфозы, но Каин был, безусловно, лучшим. И самым уродливым.
Каин вытянул руки вперед, и из его вен потекла чистая тьма. Экзорцисты запаниковали. Демон бросился в бой.
– Каин… – крикнул я.
– Уходи! – прорычал мой друг.
– Твою мать, – пробормотал я, разворачиваясь и выпрыгивая из окна, прежде чем кто-либо остановил меня.
Глава 49. Лиф
Демоны 3-го уровня
Призраки
Призраки человеческого происхождения
Плачущая мать. Взрослые женщины, особенно матери, погибшие в результате несчастного случая или при родах. Они ищут свое дитя. Плачущие матери встречаются в старых, заброшенных зданиях. Обычно они безобидны, но могут обрести силу и вызвать преждевременную смерть младенцев, так как желают забрать дитя себе. В связи с вышесказанным плачущих матерей необходимо немедленно уничтожить, даже если они слабы.
– Это был номер три, – весело крикнул Вэйн. Волосы его торчали во все стороны, мы все были в костяном пепле, а на мне висели паутинки в тех местах, где их явно не должно было быть.
Я облокотилась о ближайшую стену и схватилась за бок, восстанавливая сбитое дыхание. Бок ужасно кололо, и я не могла сделать и вдоха.
Это был ад.
Едва мы делали шаг, как спотыкались о призрака, желающего вцепиться в горло. А еще я уверена, что мы заблудились. Не знаю, как долго мы здесь находимся. Я потеряла всякое чувство времени и была настолько измотана, что подумывала вздремнуть на груде костей. К усталости прибавился голод, и он был гораздо опаснее призраков. Арканум Вэйна наполнял все помещения, в какие бы мы ни входили, и я была не единственной, кого тянуло к нему. Экзорцисты для призраков – как свет для мотыльков. Они практически набрасывались на нас, а я вновь и вновь ловила себя на том, с каким голодом смотрю на Вэйна.
Вздрогнув, я взяла себя в руки и выпрямилась.
– Ненавижу это место, – пробурчала я.
Вэйн поднял с земли блуждающий огонек. Перед нами осветился туннель и тут же исчез.
– Похоже, это проход дальше, – предположил экзорцист, от слов которого волоски на моем затылке встали дыбом.
– Мы там умрем.
– Звучит многообещающе, – с хохотом произнес Вэйн.
– Вы, экзорцисты, ужасно любите искать приключения на собственные задницы, ты в курсе?
Экзорцист снова засмеялся и уверенно пошел в туннель.
Все во мне противилось, я не хотела идти туда, но все же последовала за парнем. Генри шел рядом со мной. Он демон, и его нисколько не беспокоила темнота впереди нас, как и демона внутри меня. Почему? Возможно, они не боялись монстров в темноте. Ведь они сами монстры.
Это человеческое чувство, несмотря на то что я тряслась в этих подземельях от паники и страха смерти каждую секунду, грело мне душу. Давно я такого не испытывала. Во мне есть еще остаток человечности, пусть это и страх.
Я пыталась себя убедить, что на самом деле ничего страшного в этом месте нет, как вдруг по позвоночнику пробежала предупреждающая холодная дрожь, и я замерла. Волоски на руках вставали один за другим, и я в панике оглянулась, но там была тьма. В тот же миг Генри прижал уши и зарычал.
– Вэйн? Ты тоже это чувствуешь?
– О чем ты? – спросил экзорцист, повернувшись ко мне.
– Я не знаю, как это описать. Это…
Я замолчала и уставилась в пустоту, поджидавшую нас впереди. Она отличалась от той, что встречала нас ранее. Понятия не имею, в чем разница, но все во мне кричало, что надо убегать. Я невольно сделала шаг назад.
– Мы должны… – начала говорить я, как вдруг что-то вылетело из темноты. Так быстро, что я не успела среагировать. Генри залаял, а Вэйн испуганно вскрикнул. Что-то схватило его за ногу, дернуло, раздался звон, светящийся шар выпал из его руки, разбился и погас.
– Вэйн! – истерически закричала я, бросаясь к парню.
– Лиф! – прокричал Вэйн, впиваясь ногтями в землю, но тварь продолжала тащить его в темноту.
Громкий крик экзорциста эхом разносился по туннелю, Генри и я бежали за ним. Сердце колотилось в ушах, а я продолжала выкрикивать имя:
– Вэйн!
Я споткнулась. Блуждающий огонек выпал из моих рук, разбился, и в следующее мгновение я рухнула на колени в полной темноте, словно мне завязали глаза плотной тряпкой. Мир застыл. Я тоже.
Пальцами я попыталась нащупать огонек, но коснулась лишь осколков, которые порезали подушечки пальцев.
– Нет, нет, нет, – бормотала я, пытаясь сориентироваться.
Не было ничего. Ничего не видно, ничего не слышно. Страх сжал мою грудь так крепко, что стало тяжело дышать. Упершись в стену, я медленно встала на ноги, слыша и чувствуя, как осыпается камень под моей ладонью. Проведя пальцами вдоль стены, я коснулась гладких костей, нагроможденных в углубления.
– Генри, где ты? – позвала я пса, но в ответ лишь тишина. – Генри!
Я вскрикнула, побежала вперед, но почти моментально врезалась во что-то мягкое, сказавшее «Ай…». От собственного визга я на секунду застопорилась, а затем задумалась. Разве призраки говорят «ай»?
– Вэйн?
– Лиф? – прозвучал удивленный голос. Но он был не мужской, а женский. Мне потребовалось несколько мгновений, чтобы опознать знакомый тембр.
– Врэн?
– Лиф! – повторила девушка мое имя.
– Ох, слава богу, – пробормотала я, опускаясь на ватных ногах на колени.
– С тобой все в порядке?
– Нет. Моего напарника, Вэйна, утащила какая-то тварь. Ты не видела его? Должно быть, они пронеслись мимо тебя.
– Я ничего не видела. У меня секунду назад погас блуждающий огонек.
– Происходит что-то ужасное, Врэн. Мне нужно найти Вэйна.
– Погоди секунду.
Раздался шорох, затем странные щелчки, и в следующую секунду загорелась слабая полоса неоново-зеленого цвета.
– Это что, светящаяся палочка? – в замешательстве спросила я.
В тусклом свете мелькнула улыбка Врэн. Может, все дело в плохом освещении, но глаза девушки казались темнее пустоты, окружающей нас.
– Они меня столько раз из передряг вытаскивали, ты бы знала. Огоньки чрезвычайно ненадежны. Держи.
Врэн вложила в мою руку пластиковую тонкую трубочку. Я покрутила ее и согнула. Появился тусклый голубой свет. Хоть освещение и оставляло желать лучшего, мое сердце все равно немного успокоилось.
– Что случилось? – поинтересовалась девушка.
– Не знаю. Что-то схватило Вэйна и утащило. Генри тоже пропал.
– Генри? Кто такой Генри?
– Мой Спиритус.
– Не переживай. Спиритусы любят странствовать. Он найдет тебя, где бы ты ни находилась.
Врэн приподняла палочку над нами, но ничего не было видно.
– Ты знаешь, в какую сторону призрак увел Вэйна?
– Нет, и я понятия не имею, откуда начать поиски.
– Я помогу тебе, – заверила меня экзорцистка.
Я с облегчением выдохнула.
– Не стоит, правда. Я буду мешать тебе, – заставила я себя сказать, но девушка просто отмахнулась.
– Тут лучше ходить парами. Мой напарник тоже пропал, когда гнался за банши.
– Как же нам искать дорогу, если вокруг так темно?
В отличие от меня, Врэн выглядела совершенно спокойно.
– Не волнуйся. Скоро появятся огоньки, мы поймаем парочку, и тогда снова будет немного светлее.
Она выглядела такой расслабленной, как будто собиралась выйти на прогулку в парке. Я попыталась последовать ее примеру, но беспокойство не желало покидать меня. Мышцы подергивались от малейшего шороха. Мы неспешно двинулись вперед.
– Спасибо, Врэн. Я знаю, тебе нелегко помогать мне, – тихо сказала я, но экзорцистка сразу повернулась.
– Вовсе нет. Ты мне нравишься, Лиф. Я надеялась, что мы с тобой подружимся.
– Было бы славно, – честно сказала я, девушка усмехнулась. В зеленом свете кожа ее казалась бледной, а глаза – впалыми, словно она не выспалась.
– Могу я задать тебе вопрос? – спросила Врэн после нескольких минут молчания.
– Конечно.
Я заметила, что мы не встретили ни единой мышки или крысы.
– Как ты относишься к моему брату?
Я заколебалась.
– Я и сама не уверена, но он для меня что-то значит.
– Ммм… Вы вызвали немалый переполох дома, – призналась девушка.
– Могу только представить. Но Фалько очень предан семье. Не думаю, что он хотел причинить вам боль. Что бы между вами ни произошло, я уверена, все наладится.
– А я бы не была так уверена. Тем более я спрашивала не про Фалько, а про Лора, – возразила она, забавляясь.
– Что? – недоуменно спросила я.
В туннеле внезапно появилась развилка.
Девушка вздохнула.
– Эх, Лор – идиот. Он вечно все портит. Каждый раз. Лор – настоящий хаос. Ты в курсе, что он разрубил нашего отца на мелкие кусочки?
– Вашего отца? – повторила я, и это заставило Врэн хихикнуть.
– Я уверена, что ты уже слышала о Люцифере, не так ли?
– Что?
Вновь девушка вздохнула и продолжила:
– Папочка был замечательным. Он любил меня, знаешь ли. Больше, чем моих братьев. Я была его любимой дочкой, маленькой принцессой, и у нас были большие планы на этот мир. Я так и не простила Лора за то, что он разрубил его. Мне потребовались тысячелетия, чтобы собрать его душу воедино. Знаешь, как трудно поймать дым, разнесенный по всему миру?
– Врэн, я не понимаю. О чем ты? – прошептала я, пока экзорцистка тянула меня за собой. Крепкая хватка на моем запястье вызывала боль, а тонкие ноготки впивались в кожу.
– Я знаю, что ссоры между братьями и сестрами – это норма. Наверно, он до сих пор дуется, что я тогда свергла его с маленького трона. Но когда он украл Q-ген, то пересек все возможные границы. Мне потребовалась куча времени и нервов, чтобы исправить нанесенный им ущерб. Ты – самый большой ущерб. Но ничего не исправить. Вопрос теперь в том, на чьей ты стороне? На его или на моей? Потому что ты мне нужна, и все равно, живая или мертвая. Я просто соберу тебя по кусочкам. Просто я подумала и решила, что будет справедливо спросить у тебя, а уже после действовать.
Я резко остановилась.
– О чем ты говоришь? – в панике спросила я. Зеленое свечение от палочки сделало ее глаза черными, как мрамор, и только теперь я поняла, что это не иллюзия из-за освещения. В глазах Врэн не было жизни. Передо мной стояла не экзорцистка, а демон-лорд. – Кто ты?
Существо приближалось ко мне. Шаг за шагом.
– Мы уже пересекались, забыла? Мне просто пришлось сменить оболочку после твоего внезапного визита. Малышка Врэн не так сильна, как ее брат, но за последние несколько месяцев она помогла мне найти общий язык с экзорцистами и привести в действие все, что мне нужно было. А теперь я нашла Q-ген. Тебя.
Страх сдавил мне горло.
– Я не понимаю.
– Ох, Лиф, не нужно больше лгать. Я знаю, что Лор спрятал в тебе мой Q-ген. Ты знаешь, что Фалько должен был получить этот ген, но ничего страшного. Мы что-нибудь придумаем. Новое поколение уже в разработке, а до тех пор ты будешь отличным телом для меня. У меня просто нет выбора, кроме как импровизировать.
На мгновение мой мозг отключился. Меня заполнила тишина, которая тяжелым грузом прижалась к моему телу. Наконец я начала понимать, что происходит.
– Уна, – прошептала я, и демон улыбнулся.
– Рада снова видеть тебя, Лиф.
– Как… как это возможно? Как ты…
– Оказалась в теле Врэн Чепеш? Если ты про это, то, полагаю, ты не в курсе о долге крови.
– О каком еще долге крови?
– Семья Чепеш – моя. Все до единого. Фалько в первую очередь.
– Нет, – прошептала я.
– О да. Фалько – мой. Даже если он не слишком хорошо это воспринял. Он был выбран, чтобы стать новой оболочкой для Люцифера, чтобы мы могли исправить ошибки Лора и наконец сделать мир таким, каким он должен быть.
– Фалько… это… нет… нет… – бормотала я, а мысли сами собой завертелись в голове.
Демонесса рассмеялась.
– Чему ты так удивляешься? За столетия ко мне присоединилось немало экзорцистов. Некоторые более-менее добровольно. В случае с семьей Чепеш их продал собственный предок. Они стали моими всего лишь за кучку центов и клочок власти.
Я сделала шаг назад и споткнулась обо что-то на земле. Вскрикнув, я упала. Светящаяся палочка выпала из моей руки, освещая то, что лежало передо мной. Неподвижная фигура. Такая маленькая и тонкая. Круглые очки с разбитыми стеклами лежали рядышком.
– Вэйн! – взвизгнула я. Мой голос отразился от стен, пальцы окрасились его кровью, которая рекой разлилась вокруг тела, и я бросилась к экзорцисту. – О нет, нет, нет, Вэйн, умоляю тебя, очнись!
По моим щекам потекли слезы, я трясла еще теплое тело, но он не шевелился. Не было ни искры Арканума.
– Он мертв, – сказала я через несколько секунд.
– Милый малыш. Жаль, что мешался, – спокойно пояснила Уна.
Я в ужасе смотрела на нее, пока глаза в темноте не заметили еще одного человека на земле. Его конечности были странно вывернуты. Темные длинные волосы некрасиво закрывали часть лица, оставляя открытыми стеклянные глаза, смотрящие в потолок.
– Темпест? – прошептала я, узнавая идеальные черты экзорцистки. Тишина. – Темпест!
На коленях я подползла к девушке и схватила ее за плечи – уже холодные и жесткие. Меня будто облили ледяной водой. Голова слабо соображала, и я не могла осознать происходящее.
– Не волнуйся. Я убила ее пару часов назад, – сказала Врэн… нет, Уна. Она ехидно толкнула носком труп и продолжила. – Хорошая была, да вот только слишком надоедливая и настырная. Я всегда считала, что умела отлично заметать следы, но она узнала обо всем. Она совершила ошибку, придя сюда, чтобы противостоять мне. Какая ирония. Была бы она хоть на грамм тупее, возможно, была бы еще жива. У них с Фалько родились бы такие невероятно могущественные дети. Люцифер будет крайне раздосадован.
– Ты спятила! – закричала я на демона.
Уна загоготала, схватила меня за подбородок и прижала к стене. И без того гудевшая голова болезненно врезалась в твердую поверхность.
– Ох, Лиф, я тебя умоляю. Я давно уже вышла за рамки безумия.
– Ты врешь, – выпалила я, чувствуя, что готова в любой момент взорваться, а демон внутри меня рычал, как дикий зверь, пытаясь вырваться наружу. Темные полосы заполоняли мое зрение, словно я стала видеть собственные капилляры. – Фалько ни за что бы не стал работать на демона.
– А, так он и не работает. Пока. Но я прощаю его юношеское упрямство. Вполне естественно, что он был рассержен известием о том, что существует лишь в качестве жертвы ради высшего блага. Когда он переехал в Нью-Йорк, я последовала за ним, чтобы присматривать за мальчиком. Мне в принципе все равно, чем он занимается, лишь бы он рос, процветал и становился сильнее, пока мы не сделаем его тем, кем он должен быть. Остальное уже сделал его отец, Тахир. Он как раз должен сейчас привести Фалько. Так что вы оба пойдете со мной. Ну разве не прекрасно? – Уна сверкнула улыбкой, показывая слишком много идеально белых зубов. – Теперь осталось решить, в каком состоянии пойдешь ты: целиком или по частям.
Я презрительно посмотрела на нее, а затем, потому что было уже все равно, плюнула в нее. Прямо в лицо. Слюна медленно потекла вниз.
– Да пошла ты знаешь куда? – прорычала я.
Голос демонессы, которая пару секунд назад пыталась быть милой, превратился в противное рычание:
– Что ж, значит, по частям.
Она с силой подняла меня над землей, затем отбросила в сторону, как мешок с мусором, я упала на пол, и из моего рта вылетели первые капли крови. Мне потребовалось всего несколько секунд, чтобы понять, что она сломала мне несколько ребер. Всего одним ударом.
Уна подошла ко мне, и теперь я поняла, почему вокруг было так необычайно темно. Это была не естественная тьма, а ее. Она была источником этой тьмы.
– Разве ты не будешь пытаться сбежать, маленький крольчонок? – насмешливо спросила она, безразлично перешагивая через тела Темпест и Вэйна. – Я уже настроилась на догонялки. После милой беседы со всеми экзорцистами здесь я слишком взбудоражена. Их Арканум просто восхитителен на вкус.
Нет.
Нет.
Она убила не только Вэйна и Темпест.
Она убила всех.
Меня затрясло, когда я уставилась на принцессу демонов.
– Я не стану убегать. Я надеру тебе зад, – мрачно сказала я, выпуская из себя демона, но сохраняя контроль.
Как будто я открыла окно на проветривание, а не нараспашку.
Демонесса охватила меня. Не спеша. Один глаз наполнился чернотой, и я позволила демонессе смешаться с жалкими остатками моей души.
Уна удивленно моргнула, когда демон заполнил и меня, и мои мысли. Это было странное ощущение. Не то чтобы я становилась меньше, наоборот, больше. Зрение изменилось, страх пропал настолько, что даже тьма перестала меня напрягать. Ведь теперь я стала ее частью. Боль мгновенно исчезла, ребра встали на свои места, и я поднялась.
– Я думала, Дофина передала тебе, что я не желаю участвовать в твоей войне, Уна, – раздался мой голос. Наш голос. Она подумала, я сказала. Или наоборот. То, где начиналась она, и заканчивалась я, уже не удавалось четко разграничить.
Уна приподняла бровь и внимательно посмотрела на нас, словно хищник, пытающийся решить, с чего ему начать – с головы или сердца.
– Значит, это правда. Я думала, Дофина меня обманула. У Q-гена есть побочные эффекты, но я и предположить не могла, что он станет самостоятельной личностью.
– Твои так называемые «побочные эффекты» гораздо сильнее, чем ты можешь себе представить, демон. Создание меня станет не началом, а концом.
Демонесса громко рассмеялась.
– Да еще и с манией величия! Как чудесно, – сказала она с широкой улыбкой на лице. – Я выковыряю тебя из этой оболочки, как червя из яблока.
Я улыбнулась в ответ, чувствуя разгорающийся внутри меня голод. Уна поглотила кучу душ.
– Ну так попробуй, – сказала я, и Уна бросилась к нам.
Надо отдать ей должное, она знала, что делает. В мгновение ока она повалила меня на землю, схватила за горло и сдавила его. Послышался треск ломающихся позвонков, но они восстановились быстрее, чем были сломаны.
– Тебе придется проломить мой череп, чтобы затормозить меня, – прошипела я.
– С радостью!
Демонесса замахнулась кулаком и со свистом ударила. В ту же секунду я прижала руку к ее груди и ухватилась за весь Арканум, который только смогла найти. Ее кулак пробил мой череп, но в тот же миг меня наполнила такая сила, словно я получила удар молнией. Хоть из ноздрей и потекла кровь, я разразилась хохотом.
Сила. Так много силы.
Уна оттолкнулась от меня, но я лишь крепче сжала ее в объятиях и грубой силой вырвала из нее Арканум.
Гневный рев Уны смешался с моим безумным смехом.




























