Текст книги "Зафар-наме. Книга побед Амира Тимура"
Автор книги: Шараф Йазди
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 44 страниц)
Государь Сахибкиран поднялся оттуда, ходил всю ночь до рассвета, а на рассвете караульные, ушедшие ранее, обратив в бегство вражеский караул, поймали из них двух и доставили сюда. В среду двадцать шестого дня месяца (07.11.1398), в полдень, Сахибкиран подошел к Батниру, стали бить в барабаны и литавры, начал битву. Все, что было вне крепости, взял. У даруги крепости, которого называли Райи Долчин, на индийском языке «райи» означает бахадур[1000], людей было много. Тамошний народ полностью подчинялся ему, он брал налог от приходящих и уходящих, купцы не могли спастись от него. Когда Сахибкиран подошел сюда, тот несчастный, возгордившись из-за многочисленности людей и неподступности крепости, не подчинился, был враждебен. Победоносное войско вышло правым крылом, где были Сулайман-шах, Шайх Нур ад-Дин-бек и Аллахдад-бек, а на левом крыле – царевич Халил Султан, Шайх Мухаммад Ийгу Темур и другие беки, не останавливаясь, направились к городу. При первом нападении взяли окружавшие город заграждения, убили много индийцев. В этот день беки тюменов и кошунов, окружив крепость, /199а/ осадили ее. Райи Долчин с индийскими бахадурами воевал, стоя у ворот крепости. Беки царевича Шахруха – Сулайманшах-бек, Саййид Ходжа и Джахан Малик – сделали натиск, Саййид Ходжа хорошо работал саблей. Джахан Малик тоже сделал хорошие дела. Победоносные войска наступали со всех сторон и были близки к взятию крепости. В это время Райи Долчин изъявил покорность, послал одного сейида к государю и просил сегодня пощадить его, а утром он выйдет из города и придет служить. Сахибкиран, услышав его слова, благодаря своей милости, принял слова пришедшего сейида, войску запретил воевать и вышел за пределы заграждения. На следующее утро, вопреки своему обещанию, Долчин не вышел. Сахибкиран разгневался и приказал: «Бекам каждому со своего места начать подкоп!» Согласно приказу, приступили к подкопу. Сколько бы ни бросали из крепости камни, ни пускали стрелы и огонь, бахадурам это не мешало воевать. Долчин и старшие города, увидев это, испугались и опять стали просить пощады и заявили: «Теперь мы знаем, чего заслуживаем. Теперь искренне и преданно хотим служить. Простите нашу вину!» Сахибкиран своей милостью еще раз простил. Райи Долчин послал сына к Сахибкирану с птицами и конями. Государь Сахибкиран хорошо встретил его сына, надел на него особый златотканый халат, дал золотой ремень и вернул назад. В пятницу двадцать восьмого дня месяца (09.11.1398) Райи Долчин вышел за пределы города, вместе с ним был Шайх Саъд ад-Дин Аджудани. Увидев Сахибкирана, преподнес много /199б/ подарков, три девятки коней, все с золотыми седлами и стременами, много хороших животных и другие подарки. Государь Сахибкиран тоже подарил ему златотканый халат, золотой ремень и хорошо принял его.
Относительно тех многочисленных людей, бежавших из Аджудана и Дайбалпура и спрятавшихся в крепости, был приказ: «Сулайманшах-беку и Аллахдад-беку охранять ворота!» В субботу двадцать девятого дня месяца (10.11.1398) всех людей, прибывших из разных мест, вывели из города, привели в лагерь и сдали бекам. Из города вывели триста хороших лошадей. Государь раздал этих лошадей бахадурам.
Что касается людей из Дайбалпура, убивших Мусафира Кабули с тысячью воинов, то из них убили пятьсот человек. Из людей Аджудана тоже некоторых убили и отобрали вещи. Господь всевышний наделил Сахибкирана таким чудом, что если кто-либо не подчинится ему и взбунтует или убежит от Сахибкирана, то он рано или поздно несчастным и униженным попадал ему в руки.
Далее Камал ад-Дин, брат Райи Долчина, испугался Сахибкирана и, несмотря на то, что его брат служит Сахибкирану, нисколько не подумав, закрыл ворота и начал бунтовать. По этой причине Райи Долчина спрятали. Сахибкиран, разгневавшись, приказал осадить крепость. Победоносные войска опять стали рыть подкоп. /200а/ Жители крепости поняли, что с этим войском воевать нельзя, а то возьмут крепость и всех перебьют. Поэтому сын и брат Долчина вышли из крепости, потерли лица об землю и сдали ключи от ворот.
В понедельник, в начале месяца рабиъ первого (11.11.1398), Шайх Нур ад-Дин-бек и Аллахдад вошли в крепость за налогом пощады. Но тамошние раджи налога не приняли. Среди них было много неверных, и те стали бунтовать. Эта весть дошла до Сахибкирана. Государь, рассердившись, приказал: «Изрубить этих несчастных саблями!» Победоносные воины мгновенно выпустили дух этих неверных. Утром войска со всех сторон с веревками залезли на крепость, вошли в цитадель. Находившиеся в цитадели огнепоклонники своих жен и сыновей сожгли, а те, которые притязали на мусульманство, своих жен и сыновей зарезали, как баранов, и эти два народа: огнепоклонники и мусульмане, сговорившись, стали воевать.
Победоносные войска по приказу вошли в город, вступили в жестокую схватку. Из победоносного войска многие воины стали мучениками, некоторые получили ранения. Группа гебров с саблями окружила Шайх Нур ад-Дин-бека и еще бы немного, они бы взяли его. Узун Мазид Багдади и Фируз Сеистани, действуя согласованно, напали на них, перебили нескольких гебров и вывели Шайх Нур ад-Дин-бека из окружения. Наконец, ветер победы подул в сторону газиев, /200б/ победа оказала поддержку воинам ислама, придавили индусов и убили десять тысяч. Стены и мостовые той крепости стали красными от крови. Дома гебров сожгли, крепость и город сравняли с землей. Случилось так, что в крепости не осталось ни одного дышащего человека. Все найденное золото, серебро, парчу и шелк забрали. Сахибкиран эти вещи подарил воинам, к раненым был очень милостив. Узун Мазиду и Фирузу Сеистани, оказавшим поддержку Шайх Нур ад-Дину, извлекшим его из окружения гебров, Сахибкиран оказал большие милости.
Сахибкиран из Батнира отправляется в Сарасати, Фатхабад и Амаруни
После разрушения того города в среду ночью третьего дня месяца (13.11.1398) Сахибкиран поднялся оттуда и прибыл в местность Канараи Хавзи Аб. День постоял там и в четверг четвертого дня месяца (14.11.1398) победоносно дошел до крепости Фируз[1001], оттуда тоже двинулся и в тот же день прибыл в город Сарасати[1002]. Жители этого города были неверными, ели мясо свиньи. Услышав о Сахибкиране, они бежали, бросив город. Победоносное войско преследовало их, и перебили многих неверных. Все, что было с ними, – лошадей, верблюдов и баранов, забрали. Там Адиль Фарраш стал мучеником.
Сахибкиран день постоял в Сарасати, утром поднялся оттуда, прошел восемнадцать курухов дороги, подошел к Фатхабаду[1003] и там убили много индусов. В воскресенье (17.11.1398) покинули Фатхабад, прошли крепость Раджабпур и подошли к крепости Амаруни, остановились. Там не было ни одного умного человека[1004], который подошел бы к государю и обтер свои глаза об пыль /201а/ на его ступне. По этой причине тамошний народ перебили и их дома сожгли. В понедельник восьмого дня месяца (18.11.1398) покинул крепость Амаруни и остановился в пустыне Тухна[1005]. Там была община людей, называемых джатами, и они издавна жили здесь, занимались воровством. Они нападали на караваны, причиняли вред и невредимыми не пропускали. Когда Сахибкиран достиг этих мест, они убежали в джунгли. Эти джунгли большей частью были с колючками. Поступил Фирман: «Одному кошуну воинов во главе с Токалом Хинду Каркара и Мавлана Наср ад-Дин Умаром напасть на те земли!» Те пошли туда, нашли двести человек, перебили их, взяли лошадей и, схватив группу людей, вернулись.
Счастливый Сахибкиран идет походом к крепостям и местам обитания джатов
Добродетель Сахибкирана была такова, что где бы ни были угнетатели и злодеи, он ходил туда и устранял от мусульман того угнетателя и делал дороги безопасными. Девятого дня рабиъ первого, во вторник (19.11.1398), он поднялся из Тухны, обоз и имущество вручил Сулайманшах-беку и отправил в Шадману, а сам, пройдя крепость Мунк, остановился. Государь Сахибкиран направился к джатам, прятавшимся в джунглях. В тот день добрались до джатов и убили из них около двух тысяч человек, жен и сыновей их взяли в плен. Так те места обезопасили от них. Те дороги стали безопасными, и мусульмане получили облегчение.
/201б/ В тех местах в одном селении жила община сейидов. Услышав о Сахибкиране, все пришли и увидели государя. Государь тоже обратил на них взор милосердия, хорошо расспросил и всех одел с ног до головы. Над ними поставил одного человека даругой, дабы отныне никто не причинял им зла и вреда.
В среду десятого дня месяца (20.11.1398) Сулайманшах-бек с обозом прибыл из Мунка и остановился вблизи города Саманы. Ночью побыл там и в четверг (21.11.1398) достигли реки Кахкар[1006]. Государь решил наказать тамошних джатов, обитавших в степях и лесах. Из них перебили около двух тысяч мужчин, их жен и детей пленили. Все их имущество и животных отобрали. Поскольку они в течение длительного времени многим причиняли зло, то теперь во всей той округе установились безопасность и мир. Сахибкиран, освободившись от дела джатов, тоже присоединился к обозу. Четыре дня стояли там, чтобы присоединилось все войско. В понедельник пятнадцатого дня месяца (25.11.1398) оттуда ушли и остановились, дойдя до моста Копла. Войска правого крыла, где были Султан Махмуд-хан, царевич Султан Хусайн, амир Рустам, амир Джахан-шах, Гияс ад-Дин Тархан, Хамза Тагай Буга Барлас, Шайх Арслан, Севинчак Бахадур, Мубашшир и другие беки, согласно приказу, вошли в область Хиндустан дорогой Кабула с другой стороны, покорив все города и крепости, повстречавшиеся им, придя сюда, удостоились чести увидеть государя Сахибкирана. Во вторник шестнадцатого дня месяца (26.11.1398) оттуда тронулись и, перейдя мост Копла, остановились. Большой лагерь, шедший дорогой Дайбалпура во главе с амиром Шах Маликом, тоже прибыл и присоединился к государю. Один день стояли там и в четверг восемнадцатого дня (28.11.1398) оттуда ушли и прибыли в селение Кайтал[1007]. Оттуда до Саманы семнадцать курухов, что равно пяти йигачам шариатским. И в субботу (30.11.1398) прибыли в /202а/ Саману.
Сахибкиран ведет войско в боевом строю
Царевичам и бекам, согласно приказу шедшим по разным дорогам, завоевавшим города и крепости, после их присоединения к государю, всем было приказано: «Царевичам и бекам, всем бекам правого и левого крыла! Всем построиться в боевом порядке с оружием и идти маршем!» Царевич Пир Мухаммад, царевич Рустам, Сулайманшах-бек, Ядгар Барлас, Шайх Нур ад-Дин-бек, амир Мизраб Кимари, Темур Ходжа Ак Буга и другие беки построились на правом крыле. Султан Махмуд-хан, царевич Халил Султан, царевич Султан Хусайн, Джаханшах-бек, Шах Малик-бек, Шайх Арслан, Шайх Мухаммад Ийгу Темур, Севинчак Бахадур и другие беки построились на левом крыле. В куле встали бесчисленно много тюменов, великий тюмен, амир Аллахдад, Али Султан Тавачи и другие беки тюменов и кошунов. Все присутствовавшие беки построились верхом и пошли. Построившиеся войска в походе занимали шесть йигачей пути[1008]. В таком порядке они прошли двадцать курухов, равных шести шариатским йигачам и строем направились в сторону Дели.
В понедельник двадцать второго дня месяца (02.12.1398) подошли к крепости Асанди. От Кайтала до Асанди семь курухов. Жители Саманы, Кайтала и Асанди – все поклоняются религии магов. Все те люди, сжегши свои дома, ушли в Дели. Сахибкиран во вторник двадцать третьего дня месяца (03.12.1398) вышли из крепости Асанди, прошли шесть курухов и подошли к крепости Туглугпур[1009]. Жители этой крепости были /202б/ неверными толка двоичности. Они Вселенную и события возводили к двум началам: первое – Йаздан, второе – Ахриман. Темноту и свет они объясняли ими. Все хорошее, утверждали они, восходит к Йаздану, а все плохие дела – к Ахриману[1010].
Итак, эти люди, услышав о войске ислама, все бежали. Победоносные войска их дома сожгли, в среду двадцать четвертого дня месяца (04.12.1398) достигли города Панипата[1011]. От Туглугпура до Панипата двенадцать курухов. Тамошний народ тоже бежал. Внутри крепости был амбар с зерном, в нем нашли десять тысяч батманов зерна[1012]. Все раздали войскам. В четверг двадцать пятого дня месяца (05.12.1398), пройдя шесть курухов пути, достигли реки Панипата[1013]. В пятницу двадцать шестого дня месяца (Об. 12.1398) войска беков правого крыла и левого крыла, надев латы, приготовились к бою. В субботу (07.12.1398) было приказано, чтобы беки правого крыла шли до местности Джаханнамай и напали на врага. Тамошние строения были построены султаном Фируз-шахом у основания горы[1014]. Оттуда до Дели два йигача пути. Там была большая река. По приказу наступили на те места, взяли имущество и пленных, возвратились с победой.
В понедельник (09.12.1398) Сахибкиран проплыл до места против селения Пулла, перешел реку и направился в сторону крепости Луни; то было травянистое место. Дойдя до крепости Луни, остановились. Эта крепость Луни находится между двух рек: одна – река Джавн, другая – Милан. Это были большие каналы, выведенные султаном Фируз-шахом от реки Калин[1015].
Шах Малик-бек и Аллахдад-бек по приказу подошли к крепости. Маймун Мишум, /203а/ даруга крепости, и жители крепости не ведали о счастье, не вышли встречать, а стали воевать. Но когда Сахибкиран подошел туда, один шейх, обитавший в крепости, вышел навстречу государю. Остальные, все кто были в крепости, были гебрами и нукерами Маллу-хана. Тогда всепобеждающие войска Сахибкирана подошли к крепости на близкое расстояние, стали рыть подкопы. Воевали от полуденной молитвы до послеполуденной и взяли крепость. До этого гебры, бывшие в крепости, сожгли своих жен и детей. Крепость взяли, неверных уничтожили и, разрушив крепость, возвратились.
Ту ночь Сахибкиран провел вне крепости. Во вторник, в конце месяца рабиъ второго (10.12.1398), отошел от крепости, переправился через реку Джавн и остановился напротив Джаханнамай. Приказал охранять переправы реки. Дели был близок. Посовещавшись с царевичами и беками, сказал: «Надо осадить Дели». После совещания в благословенную душу Сахибкирана пришла мысль посмотреть здания Джаханнамай. С семьюстами воинов, все в латах и при оружии, перешли реку Аджудан и направились к Джаханнамай. После его осмотра ему пришла мысль: «Какое место удобно для битвы?» Когда он был в этих мыслях, ушедшие в караул Али Султан Тавачи и Джунайд Бурулдай возвратились. Али Султан привел пойманного им Мухаммад Салафа, Джунайд тоже привел кого-то. /203б/ После допросов Мухаммад Салафа казнили.
В это время Маллу-хан вышел из леса и садов с четырьмя тысячами конных воинов, с двадцатью пятью тысячами пеших и двадцатью семью слонами и подошел близко к Джаханнамай. Государь Сахибкиран от реки подошел ближе к войску, и караульные победоносного войска Саййид Ходжа и Мубашшир с тремястами воинов пошли против врагов и вступили в битву. Сражаясь, подошли близко к Джаханнамай и ближе к реке. Сахибкиран приказал Севинчак Бахадуру и Аллахдаду: «Оказать поддержку Саййид Ходже!» После приказа те, подобно ветру, переправились через реку и поддержали Саййид Ходжу. Согласованно атаковали и стали пускать стрелы. Враги, увидев вытворяемые дела бахадурами войска Сахибкирана, не устояв, бежали и ушли в Дели. Саййид Ходжа преследовал их, многих убил и поймал. Во время отступления один хороший слон упал и испустил дух. Этот день, отмеченный таким событием, свидетельствовал о близкой победе.
Сахибкиран уходит от крепости Луни и убивает индусов, собравшихся в лагере
В пятницу третьего дня месяца рабиъ второго (13.12.1398) он двинулся от места напротив Джахангушай[1016] и, пройдя, остановился к западу от крепости Луни. Туда же подошли все царевичи и беки, ушедшие в разные стороны в набег, с большими трофеями. Они подошли и показались Сахибкирану. Сахибкиран посмотрел на них и благословенным языком сказал: «Мы подошли близко к врагу, день и час битвы близок. Надо, чтобы все проявили мужество и хорошо знали свое дело». Каждому из них оказал соответствующую любезность и поднял дух. Царевичи и беки все /204а/ ушли радостные. Вместо одного сердца у каждого стала тысяча сердец.
В тот же день Джаханшах-бек и другие беки заявили: «До этого места из разных областей в нашем лагере собралось очень много индусов, их более ста тысяч и все они наши враги. Доверия к ним нет. Есть подозрение, что в день битвы эти перебегут к тем. И к тому же в тот день, когда Маллу-хан, выбежав из города, подошел близко к Джахангушай и вступил в сражение, в тот день эти индусы были весьма радостны». После такого заявления поступил приказ: «Всех индусов, находящихся в войске, уничтожить. И если кто не убьет и спрячет индуса, его тоже убить!»[1017] После такого приказа убили сто тысяч, может больше, индусов.[1018] Мавлана Насир ад-Дин Усман был мудрейший человек и до сих пор еще ни одной курицы не убивал. А у него на службе было пятнадцать индусов, после приказа он один убил их всех[1019]. Детей и жен индусов собрали в одном месте, и было приказано: «Из войска из каждых десяти выделить одного и охранять этих людей!»
После этого Сахибкиран направился к городу. Пришли звездочеты и доложили: «Этот час неблагоприятен». Сахибкиран не стал слушать их. На следующее утро, уповая на Бога, прочитал утренний намаз. Затем потребовал Коран и для проверки раскрыл его. Попал на следующий стих суры Юнус: «Жизнь ближайшая подобна воде, которую мы низвели с неба: смешались с нею растения земли, которыми питаются люди и животные, а когда земля приобрела свой блеск и разукрасилась, /204б/ и думали обитатели ее, что они властвуют над ней, пришло к ней наше повеление ночью или днем, и мы сделали ее пожатой, как будто бы и не была она богатой вчера. Так распределяем мы знамения для людей, которые размышляют!»[1020] Коротко этот стих означает: «Жизнь в мире подобна дождевой воде, от которой произрастают растения и деревья. А люди думают, что от нее получают плоды и зерна. Но случается нечто такое, что уничтожает все то». Это было знамением для города и находившихся там врагов. Этот стих стал доказательством того, что враги будут побеждены.
Государь Сахибкиран от этого знамения весьма обрадовался. В воскресенье, в начале месяца рабиъ второго (15.12.1398), он переправился через реку Джавн и остановился там. После остановки войска вырыли ров и с внутренней стороны рва из деревьев и разных палок установили огромную, подобную крепости, ограду. А перед нею один к другому привязали буйволов и оставили там.
Сахибкиран воюет с Султан Махмудом – царем страны Хиндустан
Сахибкиран, защитник религии, обратив лик великодушия в сторону Хиндустана, куда бы ни ходил, побеждал, о чем мы изложили выше. Седьмого дня месяца рабиъ второго (17.12.1398), сопутствуемый счастьем, сел на коня, царевичи и беки, находившиеся на правом крыле и левом крыле, все сели на коней, построились в боевой порядок, казалось, вся поверхность земли занята войсками, и так двинулись на врага.
Со стороны врага тоже Султан Махмуд, внук Фируз-шаха, Маллу-хан, Тагай-хан и амир Али с индийскими военачальниками, с десятью тысячами конных и сорока тысячами пеших, все в полном вооружении, вышли из города и построились. Вся их надежда была на сто двадцать слонов, подобных горам. На слонов были натянуты латы. /205а/ На слонах были установлены деревянные помосты, на которых сидели пять-шесть лучников. Рядом со слонами стояли пушкари[1021]. Но все это воинство перед войском Сахибкирана ничего не стоило. Однако вид слонов пугал некоторых слабонервных, которые раньше не видели слонов.
Государя всегда сопровождали приближенные из числа мудрецов и ученых, такие, как Ходжа Фазл, шайхулислам Саъд Джалал ал-хакк вад-Дин Кашши, Мавлана Абдулжаббар и Мавлана Нуъман ад-Дин Хорезми. Когда государь из-за жалости к ним спросил их: «Где вы будете стоять?», те, дрожа от страха, при виде слонов, молвили: «Н-н-а-аши м-места-а с-среди ж-женщин!» Сахибкиран понял, что они испуганы, и рассмеялся.
Итак, войска с обеих сторон приблизились друг к другу. Сахибкиран поднялся на небольшой холм, который здесь называют бахали, осмотрел вражеское войско, спустился вниз и по своему обычаю приступил к намазу. Прочитал два ракъата намаза и просил победы у Господа всевышнего.
/205б/ В тот день случилась удивительная вещь. В момент, когда Сахибкиран был занят молитвой, некоторые беки из хиравула, как Шайх Нур ад-Дин-бек, Шах Малик-бек и Аллахдад-бек, подумали[1022], мол, «если государь Сахибкиран даст нам подмогу из людей кула, мы обязательно победим врага». Государь, встав из молитвы и, подойдя к войску, скомандовал: «Али Султану Тавачи и Рустаму Тагай Буге, находящимся в куле, а также Алтун Бахши, Башари, Мусе и Камалу со своими кошунами идти на подмогу хиравулу!»[1023] После получения такой подмоги у всех души обрадовались и двинулись в сторону врага.
Караульные победоносного войска, Саййид Ходжа Бахадур, Севинчак Бахадур, Аллахдад, Кимари, Сайин Темур Бахадур, Мухаммад Дарвеш и другие храбрецы, увидев вражеское войско, спрятались в засаду. Караул врага прошел мимо них. Эти, как львы, выпрыгнули из засады и напали на тех. Они перебили пятьсот-шестьсот человек из врагов. Царевич Пир Мухаммад с правого крыла напал на врагов, Сулайманшах-бек тоже набросился на врагов. Царевич Пир Мухаммад первым ударил саблей слона. Бахадуры правого и левого крыла все пустили коней и обратили в бегство Тагай-хана. Царевич Султан Хусайн, Джахан-шах Бахадур, Гияс ад-Дин Тархан и другие беки ударами сабель обратилив бегство Малик Муаййин ад-Дина и Малика Хати. Врагов преследовали до ворот.
/206а/ Однако бахадуры врага, стоявшие в куле, пустились в атаку со своими слонами. Царевич Рустам, амир Шайх Нур ад-Дин и Шах Малик-бек вышли против них и сделали хорошие дела. Шайх Нур ад-Дин-бек пустил в ход саблю. Шах Малик-бек тоже хорошо дрался. Давлат Темур Тавачи, Мангли Ходжа и беки кошунов набросились на слонов, стрелами сбили индусов, сидевших на слонах и стали ранить слонов стрелами, рубить их хоботы саблями.
Хиндустанские храбрецы, стоя, демонстрировали мужество. Однако как может комар пойти против слона, или лань против льва?
Итак, индусы, не устояв, отступили. В отношении них имел место стих Корана: «Разве ты не видел, как поступил Господь твой с владельцами слона?»[1024] Султан Махмуд и Маллу-хан бежали, вошли в город и заперли ворота.
Царевич Халил Султан уничтожил седоков одного слона, а самого слона, как корову, пригнал к Сахибкирану. Государь Сахибкиран во время полуденного намаза с победой вошел в город Дели и остановился около ворот. Приказав хорошо охранять город, остановился около царского водоема. Сей водоем был устроен Султан Фируз-шахом. Это был такой огромный водоем, что от одного его берега до другого берега весь город питался его водой. Этой воды хватало населению города Дели полностью, и даже была лишняя. Могила Султан Фируз-шаха находится рядом с ним.
/206б/ Когда Сахибкиран прибыл сюда, к нему подошли все царевичи и беки. Каждый человек все, что он сделал в тот день, рассказал Сахибкирану. Государь, увидев невредимыми и живыми вдех царевичей и беков, возблагодарил Господа всевышнего и пожелал им добра.
О бегстве Султан Махмуд-хана и Маллу-хана из города Дели и посылке Сахибкираном преследователей за ними
Сахибкиран разбил Султан Махмуд-хана и Маллу-хана, те вбежали в город и раскаялись в том, что воевали, и спрятались в городе. В среду ночью восьмого дня месяца (18.12.1398), в полночь, Султан Махмуд-хан вышел из ворот Хавдаран, а Маллу-хан – из ворот Барака и бежали, скитались и блуждали по джунглям и пустыням. Сахибкиран услышал, что Султан Махмуд-хан и Маллу-хан бежали. Тогда за ними в погоню он послал амира Саъида, Темур Ходжа Ак Бугу, Хаванд Саъид Сулдуза, Алтуна Бахши и других. Те пошли ускоренно, догнали беглецов и многих перебили. Поймали двух сыновей Маллу-хана: одного звали Сайф-хан, его называли и Шараф ад-Дином, а другого называли Худайдадом, и вернулись.
В ту ночь Аллахдад-беку и другим бекам было приказано: «Охранять все ворота города, никого не впускать!» В среду восьмого дня месяца (18.12.1398) Сахибкиран сел верхом и остановился у ворот Майдан. Из города вышли сейиды, /207а/ казии, вельможи и почтенные люди – все вышли из города и пришли на служение к Сахибкирану. Фазлуллах Балхи, наместник Маллу-хана, пришел со всеми людьми дивана и увидел Сахибкирана. Шейхи просили у царевичей заступиться за них, простить их вину. Царевичи и беки – все просили Сахибкирана простить их вину. Государь милостиво простил и приказал: «Стяги и барабаны поднять над воротами и играть торжественную!»
Из города вывели имевшихся слонов и носорогов: было сто двадцать слонов. Часть слонов раздал царевичам, часть отправил в Самарканд. Двух слонов отправил в Табриз, одного – в Шираз, пять слонов – в Герат, одного – в Ширван и еще одного – в Азербайджан.
В пятницу (20.12.1398) было приказано: «Мавлана Насир ад-Дину с вельможами и почтенными войти в город и читать хутбу!» В этом городе был такой обычай: хутбу читали на имя Фируз-шаха и других прошлых царей. Сахибкиран это правило упразднил и ввел правило чтения хутбы на свое августейшее имя. Затем приказали муншиям и добирам: «Низвергающими мускус каламами записать эту победу и в области направить победные донесения». Муншии написали донесения и распространили по всему миру. Затем канцелярским и писцам было приказано: «Войти в город и взять налог пощады!» А сам сидел с царевичами и беками, беседовал. Затем все наслаждались. Сахибкиран был милостив ко всем.
В четверг шестнадцатого дня месяца (26.12.1398) группа людей из войска вошли в город, чинили насилие над населением. Сахибкиран, услышав об этом, послал нескольких беков запретить тем это. /207б/ Однако издавна Господь всевышний определил, чтобы этот город был разрушен. Тот запрет не подействовал, и случились некоторые дела. Случилось одно плохое дело: гаремная Чолпан ага ходила посетить могилу Сутун. Это здание было воздвигнуто Маликом Джуна внутри города, в Джаханпанахе. Служители дивана, сидя у ворот, у населения брали налог пощады. В то время несколько тысяч человек из войска, имея в руках ярлык для получения зерна и сахара, прибыли из лагеря. И еще был приказ: «От некоторых людей, проживающих в городе, ожидаются признаки бунта, бекам их задержать!» В городе было много людей из войска. Некоторые индусы вышли из Старого Дели и в Джаханпанахе стали сражаться. Те неверные, бросив детей в огонь, сами стали сражаться. Из войска ислама в городе было пятнадцать тысяч человек, в ту ночь до утра они грабили город и на следующее утро в пятницу семнадцатого дня месяца (27.12.1398) все войска вошли и грабили город. Воинам на одного пришлось по двадцать-тридцать девиц и женщин. Девушки с ног до головы были в золоте. В воскресенье девятнадцатого дня месяца (29.12.1398) в Старом Дели несколько беглых индусов спрятались в пятничной мечети. Шах Малик-бек, Али Султан Тавачи с пятьюстами полностью вооруженных людей вошли туда и перебили тех неверных. В тот день Дели был разрушен, а население пленено. Индусов-ремесленников было много. Поступил приказ: «Ремесленников-индусов раздать царевичам и госпожам!» У государя в благословенной душе была мысль построить в Самарканде пятничную мечеть. Поэтому он приказал: «Всякого индуса-камнетеса задержать для /208а/ личных работ!»
Сахибкиран возвращается из Дели и направляется в другие области
Сахибкиран, защитник религии, пятнадцать дней был в Дели. Дели сильно разрушился. Поступил приказ: «Сейидам, казиям и ученым шейхам собраться в пятничной мечети Джаханпанаха!» Над ними поставил даругой специального человека, дабы войска не причиняли им вреда. В среду двадцать второго дня месяца рабиъ второго восемьсот первого года (01.01.1399) двинулся из Джаханпанаха и прибыл в Фирузабад, откуда до города три куруха. В течение часа осмотрел это место. Там была построена одна мечеть на берегу реки Джавн, вся из камня, весьма красивая и нежная. Государь вошел в эту мечеть и прочитал два ракъата намаза. Затем вышел из ворот Фирузабада. Прибыли Саййид Шамс ад-Дин из термезских сейидов и Ала ад-Дин, наместник Шайха Кокари, отправленные послами в город Кутла. Они доложили: «Бахадур Нахад, правитель того места, подчинился». Они привезли двух белых попугаев, которых посылал Бахадур Нахад со своим послом, и преподнесли. Эти попугаи оставались еще со времен султана Туглуг-шаха и многие годы участвовали в беседах падишахов. Государь, увидев их, в этот же день развеселел.
От Дели до Вазирабада шесть курухов пути. В четверг (02.01.1399) он двинулся к Вазирабада, перешел реку Джавн, прошел шесть курухов и остановился в местности Мудула. В пятницу, в двадцать четвертый день месяца (03.01.1399), вышел из Мудулы, прошел шесть курухов и остановился в местности Гата. В тот день прибыли Бахадур Нахад и его сын Калташ с подарками, увидели Сахибкирана и преподнесли хорошие подарки. /208б/ Сахибкиран встретил их хорошо и тоже оказал им милости.
В субботу, в двадцать пятый день месяца (04.01.1399), вышел из местности Гата и прибыл в Багабат. В воскресенье, в двадцать шестой день месяца (05.01.1399), двинулся оттуда, прошел пять курухов пути и остановился в местности Ишар, находящейся меж двух рек.
Завоевание крепости Мират [1025]
В области Хинд крепость Мират является одной из известнейших. Государь Сахибкиран в воскресенье двадцать шестого дня месяца (05.01.1399) Рустам Тагай Бугу, Шах Малик-бека и Аллахдад-бека из местности Ишар отправил к крепости Мират. Они во вторник двадцать восьмого дня месяца (07.01.1399), придя туда, отправили весть, что Ильяс Авгани и сын Мавлана Ахмада со сборищем гебров вошли в крепость Мират и закрепились, не будут они дружественными, будут воевать. Да еще говорят они: «Даже царь Тармаширин, придя сюда, не мог взять эту крепость. С вами тоже будет так же». Эти слова сильно задели Сахибкирана. Он тут же благословенным духом направил взор гнева и мести к ним, по дороге остановившись, прошел двадцать курухов пути и в двадцать девятый день месяца (08.01.1399) прибыл к крепости Мират. И тут же он приказал: «Бекам кошунов и бекам туманов по своему усмотрению рыть подкопы!» До наступления темноты вырыли пятнадцать кари земли. Гебры, увидев это, изумились, и их руки стали неподвижными, ничего не могли делать. Утром [воины] кошуна Аллахдад-бека, известные своей преданностью, и все они были кавчинами, подошли к воротам крепости и произнесли «Аллах акбар!» и помолились. Из нукеров Аллахдад-бека нукер по имени Сарай, сын Каландара, имел львиную отвагу. Он раньше всех набросил веревку на зубец крепости и поднялся на крепость. После него другие бахадуры и беки без задержки полезли на крепость. /209а/ Рустам Барлас, против которого Рустами Дастан был обычным Залем[1026], поймал сардаров Ильяса Авгани, привязал их, как собак, веревками за шею и привел к мироспасительному порогу. Васфи Габр, старший всех гебров, погиб в битве. В четверг, в начале месяца джумады первой (09.01.1399), бахадуры ислама, обнажив сабли газавата, перебили неверных, находящихся внутри крепости. Их детей и жен взяли в плен. Подожгли подкопы, и башни крепости сравняли с землей.








