Текст книги "Бремя феодала (СИ)"
Автор книги: Сергей Кусков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 30 страниц)
– Далее по раскладам. С Севером я уже навёл мосты и буду и дальше развивать отношения. БЕЗ короля Карлоса! – отрезал я. – Я куплю у них Катарину. Я куплю! – выделил я это местоимение. – Дам за неё такую цену, что они с удовольствием уступят право вести её под венец. И сделаю это напрямую в переговорах с ними, мнение её брата ни я, ни они даже не будут спрашивать.
Так теперь вопрос, сеньор де Рекс, зачем мне подставляться и лезть в петлю, если я могу просто купить принцессу у северян, выторговать право невмешательства у «герцогов», и смотреть с донжона Пуэбло, как вы режетесь с грандезийцами и их союзниками, кто из вас возьмёт верх? А после, женившись на сеньорите, создам из своего графства крепость и сам выйду на уровень королевства. Только теперь и вы, и герцоги будете ослаблены войной, а за мной будет несколько легионов, не считая конницы, союзные армии соседей и наследница престола в супругах. Да я сам буду диктовать вам условия мира, сеньор де Рекс!
Откинулся на стул, замолчал. Его ход. В таверне не было никого – всех выгнали, нам никто не мешал разговаривать. Когда будущее королевства на кону, к тебе приехал премьер-министр, лично, для приватных переговоров – не до мнения тавернщиков.
– Ты амбициозный юноша, – констатировал сеньор.
– Её светлость Изабелла Солана сказала то же самое, – поддел я.
– У тебя не получится, – покачал он головой, простреливая взглядом.
– Уверены? – Я усмехнулся.
– Ты НЕ ЗНАЕШЬ, как сделать оружие ОТТУДА, – продолжал давить он.
– А разве побеждает оружие? – Я картинно нахмурился. Покачал головой, усмехнулся. – Побеждает организация, сеньор де Рекс. Чем более организованы люди, чем более организована система, тем она сильнее. Высокоорганизованная система всегда побеждает низкоорганизованную. Племя варваров-охотников сильнее одиночек, но проигрывает организации из крестьян-земледельцев, знающих разделение труда. Крестьянские общины союза племён проиграют централизованному государству с единым правителем. А централизованное, но маленькое государство всегда проиграет империи. Просто потому, что не сможет создать такую же военную машину с регулярным снабжением, производством оружия и непрерывным обучением пополнения.
Я не знаю, как создать супероружие, сеньор граф, но я знаю, как лучше организовать систему под уже имеющееся. А вы – не знаете.
Пауза.
– А если убьёте меня, – решил я пойти ва-банк, – то гарантированно проиграете в грядущей войне. Сейчас я обижен на Карлоса, но подсознательно понимаю, что работать надо именно с ним – цели «герцогов» банально противоречат моим, а именно созданию огромного единого рынка королевства, где я буду доминировать. Пусть король плохой, но мне нужно грёбанное единое королевство! Сложно, но он, к сожалению, мой естественный союзник. А убив меня вы, конечно, похороните мои знания и мои реформы в Пуэбло. Но когда «герцоги» начнут одерживать верх, у вас не будет козырей в рукаве.
– Твои условия? – налился холодом его голос. Капитуляция. Не додавил дедуля, да и сам обломался. Другие знания, опыт другого мира, какового нет и ближайшее время не будет здесь – это неизвестный фактор на переговорах, и он не смог его купировать.
– Во-первых, я не участвую в гражданской войне в этом году, – отрезал я. – Ни на чьей стороне. Работать, блин, надо, а не воевать! А если воевать – то с орками. По моим разведданным, «герцоги» также будут думать, а не воздержаться ли им и не перенести ли выступление на следующий год? У них свои резоны, просто поверьте. И очень не хотелось бы, чтобы король Карлос всё испортил, выступив первый.
– Первым выступать ему нет резона, – отрешённо покачал головой дедушка. – Он слабее… «Герцогов».
– Значит, по первому пункту договорились, – кивнул я. – Второй пункт. Я создаю военный союз с северянами. Это не обсуждается. Но Альмерия также войдёт в соглашение между нами как третья сторона. Вы – транзитная территория между нами, и чем договариваться с вами отдельно, предлагаю сделать союз «на троих». Но если с северянами разговор пойдёт о военной помощи, то с вами – только экономические отношения.
Перевожу. Вы не ставите нам палки в колёса, обеспечиваете безопасное и бесперебойное перемещение грузов между нами. В обмен мы относимся к Альмерии лояльно, а также обязуемся платить все положенные налоги и сборы. Но точка их учёта будет в нашем новом порту на Рио-Бланко.
Ещё раз перевожу, ибо, сеньор, я не знаю, практикуется ли тут такое. Грузы будут приходить и уходить согласно контракту. БЕЗ денег. Лодьи северян будут вываливать свои товары в нашем порту и тут же загружать свои. Задача ваших чиновников – всё учитывать и записывать. А оплата налогов будет производиться отдельно, напрямую из казначейств, моего и Мурсии, согласно подписанным в порту пергаментам. Такая схема налогообложения вас устроит? Именно поэтому отгрузка и учёт будет происходить на моей территории, дабы исключить посредников и утечку ненужной информации.
– В таком случае тебе нужно срочно заложить там порт. В течение ближайшего месяца. Чтобы легат мог прислать туда мытарей и контролёров, – огорошил дедуля. И он, чёрт возьми, прав! Не додумал я эту мысль.
– Там ещё нет пирсов. – Мой «отмаз» выглядел жалко.
– Ты хочешь работать напрямую, минуя посредников вроде Аквилеи? – Усмешка. – А значит решайте вопрос с пирсами прямо сейчас. У вас полтора месяца. Первого августа я пришлю людей для открытия порта.
О как! Быстро мы порт заложили! А ведь не планировали, ни он, ни я. Надо срочно письмо Никодиму писать, и с ребятами отправлять.
А ещё «о как» – когда королю надо, когда выгодно, союз «на троих» подписывается молниеносно, без тягомотин, и даже без привязки к остальным пунктам плана. Тут дедуля меня обыграл, но, блин, это отвечает моим интересам, так что закрою глаза.
– Священника для освящения порта возьмите из местных, – продолжил граф де Рекс, – из Аквилеи, ваш порт будет пока в их зоне влияния. Строители и охрана – твои, но и порт твой. Своих людей я пришлю, – повторился он.
– Хорошо. Значит, первого Августа освящение порта и установка там постов сбора налогов и податей, – повторил я, скорее для самого себя – слишком сильно обалдел от такой скорости принятия стратегических решений.
– Да. – Дедуля кивнул. И вопрос закрыли.
Окей, но это не всё.
– Следующий момент, от брака с Катариной СЕЙЧАС я отказываюсь, – продолжал я. – Но только сейчас, так как мне не подходят выдвигаемые королём требования. Вернусь к этому вопросу, как только переведу графство на военные рельсы.
Кивок – согласие, разумно.
– И ещё, деньги на наёмников этой осенью вы должны дать. – Пронзил его злым взглядом. – Это НЕ ВАШИ деньги.
– Рикардо, для понимания и без обид, – подался он вперёд, – Если войны осенью не случится – зимой ты эти деньги получишь. Даю слово! Как первый министр!
– Но срок оплаты – осень! – резал я. Пытался. Ибо тут у меня не было козырей, только добрая воля оппонента.
– Ты выкрутишься. – Победная улыбка старикана. – Ты же читал Аристотеля? Наверняка и древних ораторов тоже читал. Поговоришь с воинами, попросишь подождать до зимы. Ричи, мальчик, ты тоже должен нести риски и ответственность, не только мы!
Это он мне как потенциальному родственнику что ли? Так по-свойски, «добрый дядюшка»? Катрин – его племянница, и наследница, если что.
– Уговорили. – Я всё равно мысленно списал эти деньги, так что хуже не будет. – Пусть будет так. Но зимой деньги – на бочку!
– Я не могу обещать, что ПОТОМ Катарину тебе дадут, – предуреждающе покачал «добрый дядюшка» головой. – Я не всемогущ. Просто предупреждаю.
– Потом – будет потом, посмотрим, – отмахнулся я. – В этой жизни всё можно купить, если знать цену.
– А не боишься? – Его губы растянулись в усмешке. – Ты открытым текстом угрожаешь, что сместишь Карлоса и посадишь на трон Катарину… Вместе с собой. Не боишься декларировать такие вещи? – Оскал. Что ж, и тут мысль слишком наклёвывалась. Слишком на поверхности.
– Честно? – усмехнулся я. – Если откровенно между нами мальчиками, я не хочу возиться в вашей песочнице в Альмерии. У меня контрпредложение.
Дедуля напрягся. Я его не разочаровал.
– Я обеспечиваю Карлосу управляемость королевством. Примиряю с сепаратистами. Но не лезу в Альмерию, а занимаюсь экспансией на юг. Я хочу выйти к морю, «отжав» у орков степи у устья Белой. И эти земли закрепляются за мной, я становлюсь герцогом Пуэбло, а туда сажаю своих вассалов.
А вот теперь дедулю удивил. Он аж рот открыл от изумления.
– Катарина – моя гарантия, что Карлос не «кинет», – продолжал я. – Я в любой момент могу прийти и заявить права. Но чтобы я не пришёл – он всячески помогает мне с болотами в устье, орками и соседями. А после – кораблями, ибо смысл выходить в океан, если не собираешься захватывать новые территории и рынки сбыта?
Так что Карлос – мне, я – ему, и в итоге нам обоим будет выгодно экономически, ибо королевство получит собственный выход в океан и сможет «вертеть» «герцогов» и грандезийцев с таррагонцами на детородном органе.
– Ты умнее, чем я думал, – отрешённо заявил сеньор после долгой-долгой паузы. – Я не могу дать тебе ответ так сходу. Это решение выше меня. Один встречный вопрос. Ты наговорил много всего. Проекты – на десятилетия. А если сбой? Если не получится?
– А чем вы рискуете? – парировал я. – Все под богом, и я смертен. Но если вложитесь, а я сгину – вы ж ничего не потеряете. Или я что-то неверно просчитал?
Улыбка. Я же продолжил:
– Время всё взвесить и оценить у нас есть. Я еду на границу – воевать со степняками. К осени как раз к этой теме вернёмся. Вы обмозгуете мои предложения, я же покажу себя, или не покажу на границе… Если выживу, и тоже буду знать чего стою и чего от вас требовать. Вот и обсудим.
Что же касается Картагены, – свернул на больное, а точнее на новую идею, которую в дороге всячески обсасывали с Йориком. Насчёт моей ссоры с Картагеной – не советую лезть в этот вопрос и нас мирить. Дело в том, что мне нужен в королевстве враг. И желательно не связанный ни с вами, ни с грандезийцами. Я буду грабить Картагену! – мои глаза засияли, почувствовал азарт, дикое мальчишеское воодушевление. – Бить и грабить! Почему? А чтобы другие отнеслись ко мне и моей новой армии серьёзнее. Почему их? А они сами подставились – пусть и получают по полной. Так что это… Третье? Четвёртое? Какое там условие? Да, четвёртое – вы НЕ мирите меня с его светлостью. Карфаген должен быть разрушен!
– Ну, Рикардо! – Старому графу было весело. Он с усилием сдерживал смех, восхищение так и лилось из его взгляда, елеем падая на мою подростковую горячую душу. – Да уж, не ждал такого.
– То ли ещё будет. – Я откинулся на спинку стула.
– Ты должен снять осаду Феррейроса, – произнес собеседник. – Мы не будем посылать войска, чтобы не усугублять наши непростые взаимоотношения, но ты должен сам уйти оттуда. Тамошние купчишки всё поняли, а после пожара в Картагене и думать забудут тебе мешать. Мы отправили голубей, где объяснили, что они не правы, это стратегический военный, а не коммерческий проект.
– С Феррейросом разберусь, ваше сиятельство, – во все зубы улыбнулся я. – Не извольте беспокоиться.
– A princessu ya i tak otimayu, i Chudu-Yudu ya I tak pobedyu! – жизнеутверждающе закончил я.
* * *
Ночь. Ещё не глухая, но солнце село. Переправлялся в числе последних. На той стороне остались лишь две лодки с двумя десятками моих гвардейцев, а также легионеры и груз – всё железо и трофейные брони и оружие. Если в порту идут работы, парни найдут лошадей для дороги в Пуэбло. Но с учётом стоимости груза, лучше послать два десятка охраны – надёжнее. Всё равно Феррейрос штурмом брать не собираюсь, наличие или отсутствие двадцати человек или десяти роли не сыграет. Написал все рекомендательные письма, письмо Никодиму, Ансельмо, Вермунду и много-много других. Потратил на переписку остаток дня. И к ночи переправился, сдерживая одной рукой Дружка, другой полюбившуюся в дороге Пушинку.
Переплыли нормально. Таверну для ночёвки для нас сняли заранее, отправил Трифона с лошадьми туда, а сам решил прогуляться по городу. За спиной висела гитара, которую слегка освоил на привалах. Струны мягкие, из жил, постоянно расстраиваются, и баррэ берётся тяжело, но играть можно. Гитару повесил за спину потому, что ничего на лошадях оставлять нельзя – если испугаются и сиганут за борт, чтобы ничего не утонуло. А инструмент обошёлся мне в слишком большую сумму, чтобы его кому-то доверить, или кинуть к тюкам, где на него наступят. А после переправы она так и осталась за спиной.
Набережная. Птички поют, кузнечики и цикады стрекочут, сверчки всякие. Благодать! Людей вокруг мало – тут район для богатых, проходимцев нет. И вдруг на балконе одного из каменных домов увидел… Её.
Бинокль. Бегом! Темно, лунный свет, без зарева пожарищ – но рассмотрел. Смоляные волосы, надменные черты лица, острый волевой подбородок и хищный взгляд антрацитовых глаз. В душе ёкнуло, а под ложечкой засосало. Сука де Рекс! Привёз племянницу на смотрины! То есть заход серьёзный был, не пустой торг! И мне реально бы отдали её, да хоть прямо сегодня?
Нет, сегодня вряд ли. На таком верху так быстро дела не делаются. Но она бы играла роль морковки передо мной-осликом. Засрала бы мозги, отключила их… И дядюшка вил бы из меня верёвки. Ну, Сертории, вы не так уж безнадёжны! Тем более, я точно уверен, я повёлся бы, и может не полностью, но процентов на тридцать мозги бы отключил. Или на пятьдесят. Или на семьдесят.
…М-мать! Что делать то? Я НЕ МОГУ завтра уехать, не повидавшись с нею!
Убить хотела? Но мы же выяснили все детали, и обиды «разрулили». Так что всё честно, сейчас начнём с чистого листа.
Кстати, она смотрит на меня. На нас, я в окружении отроков, и лунный свет прямо охаживает – идём по открытой набережной. И среди отроков нашла, выделила и уставилась прямо на меня: стоит и смотрит. Платье – модное, красивое, тёмное, цвет не определишь, но плечи открыты – действует возбуждающе. Да-да, вижу её плечи и завожусь не по детски! Blyad’, cho ya za patsan!
Всё, решено. На балкон к ней не полезу – нельзя (хотя не была б принцессой – полез бы), но подойти и пообщаться мне никто не помешает.
– Парни, сейчас будете подстраховывать. И главная задача, не доставать оружия! Как поняли?
– Эй, парни, а я знаю, что означает этот взгляд, – совершенно серьёзно глядя на меня зарядил крупнокалиберным Лавр. Сигизмунд обернулся на меня, оценил, посмотрел в сторону, куда я смотрел. Присвистнул.
– Граф, нет! Мы только-только Картагену сожгли! – тихо сказал он, остерегающе подняв руки. – Нас и так все не любят! А до графства далеко – не успеем убежать. Не надо, сиятельство!
– За мной! – бросил я, убрал бинокль и пошёл к каменному дому.
Сзади послышались обречённые вздохи.
При нашем приближении из-за ограды вышло трое грвардов доспехах. Видно, дежурные. И я чувствовал, ещё несколько на подхвате.
– Сеньор Пуэбло! Сюда нельзя! Перегородил дорогу один. О как, знают, кто я?
Из-за дома со стороны города вышло ещё четверо. А за калиткой показалось ещё трое.
– Ваше сиятельство, шли бы вы к себе в таверну? – Это из подошёдших, более опытный страж в возрасте.
– А то что будет? – Это Лавр. Вышел вперёд и толкался пузом. Мы были даже без кольчуг – фигли, когда ты на плоту и тебя может снести в воду, это явный атавизм. А они были в бригах. И их больше. Но я уже говорил про безбашенность парней. Я не понимаю иногда, это они под меня безбашенностью косят, или я под них?
– Ничего. Сеньоры, разойдитесь! Вам нельзя здесь находиться. – Первый страж.
– Только нам? Или вообще? – Это Бьёрн. – Это вообще-то город герцога Бетиса. Какие у тебя здесь права, служивый?
– Я тебе вправе кишки выпустить, если будешь бузить! – повёлся на подначку гвард.
– Эй, эй, народ! – повысил я голос. – Алё, народ! Хорош! Служивый, тебе чего надо?
– Сеньор граф, удалитесь, – это пожилой воин, сохраняя спокойствие, но на пределе.
– Опасность для охраняемого объекта? – усмехнулся я, вспоминая наше с Картин расставание. – Могу наброситься и убить сестру короля?
– Вы мудрый человек несмотря на молодость, – уважительно кивнул старый.
– Вот держи. Я достал меч и протянул эфесом к нему. Пока доставал, гварды отступили на шаг и сгруппировались, но я не показывал агрессии. – Служивый, держи. На хранение! – уточнил я. – Потом отдашь.
– З-зачем? – спросил молодой воин, подошедший со старым.
– Нигде не написано, что нельзя к этому дому приближаться БЕЗОРУЖНЫМ. Написано, нет? – уточнил я. Вопрос из разряда софизмов, то бишь «засрать мозги».
Прокатило. Гварды переглянулись, ответа нет.
– Парни, отдаём сеньорам мечи, – обернулся я к своим. – НА ХРАНЕНИЕ. Все отдаём! Все-все!
Первый среагировал Сигизмунд.
– На, парень, держи. – Вытащил свой меч. – Только не потеряй! – похлопал стоящего рядом молодого воина по плечу. Воин меч взял. – Парни, подтягиваемся! – Это нашим остальным. – Так граф хочет, так надо. Он знает, что делает.
Когда мои поотдавали гвардам оружие, Сигизмунд взял за плечи ближайшего и старшего воинов, и потащил вверх по улице, прочь от реки:
– Парни, пойдёмте, надо бы кое-что по-мужски перетереть. Как телохраны с телохранами…
– Пошли, пошли, мужчины! – подключился Бьёрн.
Наших было шестеро, гвардов десять. Семь ушли с нашими, трое вернулись в дом. Я остался перед домом под балконом один. Поднял голову. Её высочество смотрела на меня вниз и улыбалась. Видно было плохо, тень, но фантазия к силуэту нужное дорисовывала.
– Ты как всегда всех обхитрил, Рикардо. Или Рома? – Улыбка в её голосе.
– Так это же я! – хвастливо ответил ей. Снял гитару с плеча. Настроил ремень – отпускал его длину на плоту, чтоб не мешала движениям. – Для тебя – кто угодно. Называй меня как хочешь, только будь со мною рядом. – На этом языке песенка не рифмуется.
– Ты отказался от предложения дядюшки? – отрезала она со сталью в голосе. О как! Она даже тут в первую очередь принцесса и бает о делах, о политике.
– Конечно. – Я провёл рукой по струнам.
– То есть ты отказался ОТ МЕНЯ! – выделила она, и голос сеньориты зазвенел.
– Нет, я отказался от идеи вытаскивать твоего братца из задницы за свой счёт, – весело парировал я. – И это справедливо. Он уже большой мальчик, пусть сам барахтается. Разве это не справедливо?
– А я ведь думала, что понравилась тебе. – В голосе наигранная грусть. Жаль отсюда выражения лица не видно, только силуэт. Но интонацию я пока ещё ловлю.
– Тупой развод, твоя милость! – Снова провёл по струнам, придавая вес словам. – Ты же знаешь, я не введусь на такие детские подначки. И да, ты мне понравилась. – Теперь у в улыбке расплылся я.
От слова «милость» её передёрнуло. Ага, больная мозоль!
– Я на тебе женюсь, принцесса. Обязательно. Но на своих условиях. А так, получается, мне тебя навязывают.
– По-твоему это плохо? – Не поняла она. – Политический брак – это нормально.
Ну да, для урождённой принцессы – нормально.
– Нет. – Покачал головой. – Я – мужчина. Охотник. Добытчик. Я должен завоевать девушку! Догнать, обездвижить, затем дубинкой ей по кумполу – и в пещеру, на брачное ложе.
Она заливисто засмеялась.
– Ох уж, охотник! – но в голосе нет иронии.
– А то. А так получается, не я тебя поймал и добился, а мне тебя братик навязал за помощь себе. При том, Карлос мне никуда не упёрся – не возбуждаюсь я от мальчиков.
Снова смех. Но смех оборвался и последовал серьёзный вопрос:
– Значит, нам не по пути?
Судя по лёгкому, но тщательно скрываемому разочарованию в голосе, она надеялась, что я соглашусь. Возможно перед Карлосом с целью давления была разыграна целая спецоперация – лис де Рекс достаточно опытен и хитёр, а Катюша достаточно хорошая актриса. Так это или нет – но мне показалась, она была бы рада выскочить за меня «по расчёту». И эта мысль воодушевила.
– Кто сказал? Я только вышел на охоту, принцесса! Только начал загонять дичь!
Но я уже начал! – с воодушевлением закончил я. – А значит ты можешь бегать сколько душе угодно, но я всё равно тебя выслежу и догоню.
– И то кумполу. – Смешок.
– Ага. И мне будет плевать на мнение твоего брата.
– А вот с такими словами не шутят, Рикардо, – покачала она головой.
– Почему? Не за бесплатно, конечно. Я помогу ему, он отдаст тебя мне. Но это будет честная сделка. И ты не отвертишься.
– Умник! – Сказано с нежностью в голосе. И тоже тщательно скрываемой. – Знаешь, Рома, как меня одновременно и бесит и увлекает в тебе эта черта? Ты до невозможности самоуверен! Я ещё не встречала таких самоуверенных мужских особей. А если у тебя не получится?
– Получится, – расслабленно выдохнул я. Снова провёл по струнам. – Принцесса, ты это, извини, если что, но я совершенно не различаю нот. А потому петь буду как осёл во время гона.
Заливистый смех. Я сегодня в ударе.
– Но человек, который меня учил играть на этом инструменте, говорил, что петь надо не голосом, а душой, а душа у меня поёт, – добавил я. Говорили мне про танец, но чем песня хуже? Пусть будет.
Она снова захихикала:
– Ты ещё и музыкант. Сколько в тебе скрытых талантов, Ромарио Ясный Пень!
Я на эту подначку не ответил, а снова провёл по струнам и заиграл. Как мог, боем.
Песня для меня была сложная, когда учил. К шаблонно-типовым «дворовым» аккордам тут добавились относительно экзотические на тот момент. Но выучил, ничего эдакого, оказывается. Чисто механически очерёдность, но я и не говорил, что музыкант. А что пальцы чуть не сломал, пока рука не привыкла – так и к лучшему. Зато теперь знаю эту песню, она реально душевная, и её многие недооценивают. И кто бы мне сказал в своё время, что пригодится она мне у чёрта на куличках, в хрен знает какой галактике находящемся мире, да ещё при признании в любви местной принцессе.
Запел. Да, конечно, не попадал в ноты, и она сначала засмеялась. Но потом замолчала и задумалась. А я всё пел, стараясь петь не голосом, а именно душой. И было плевать, что тут никто не знает русский – когда поёт душа, всё понимаешь и без слов.
Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
Проигрыш. Реакция? Молчание. Она без диадемы – я в бинокль видел. Смотрит. Я же распалял себя всё больше и больше. Ибо я хотел эту девушку! Она – мечта! И хотел не просто так. А именно… Да, по кумполу и в пещеру – именно так. В пещеру под названием «жизнь».
Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг – ослепительный миг.
Я готов рисковать. Готов поставить всё. Ибо всё, что мы имеем – лишь миг, и мы, действительно, рискуем лишь мигом. Я поставлю на кон всё, но и получу всё. Её, графство, страну. Получу мир. МОЙ мир, мир для моего сиятельства. И сейчас я говорил судьбе, что готов снова идти в бой. Я выдержу, выстою. А победитель получает всё.
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я —
Мигом одним – только мигом одним.
Счастье дано повстречать иль беду еще
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
Тишина. Притихшие парни и гвардейцы вдали. Люди из соседних домов – кто-то подходил к окнам. Плевать. Смотрю на неё, она на меня. Наконец, становлюсь на колено:
– Принцесса, выходи за меня!
Молчание.
– Не говорю, что это будет завтра. Но послезавтра я приеду за тобой. И увезу в тот шалаш, о котором пела Галадриэль. Поехали со мной, а? Плевать на них всех, на этот тварный мир людишек со своими вечными страстями!
Тишина. Раздумья.
– Ты никогда не поступишь идеально хорошо и идеально справедливо. И всегда будет казаться, что что-то ещё не доделала. Я же предлагаю тебе… Мир. Весь мир. Для тебя и меня.
– Я согласна, – произнесла она. Тихо, но было слышно. – Рикардо Пуэбло, я согласна стать твоей женой. Приезжай, я буду ждать.
Конец
Февраль 2022








