412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Кусков » Бремя феодала (СИ) » Текст книги (страница 28)
Бремя феодала (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:08

Текст книги "Бремя феодала (СИ)"


Автор книги: Сергей Кусков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 30 страниц)

В общем, пока нам банально везёт, и мы без существенных потерь выбрались в «посад первого уровня». Огороженный более низкими, чем Крепость, стенами участок возле реки, той её части, что отдана под пирсы и причалы. Сами пирсы и причалы выделены в отдельный укрепрайон отдельной пусть и низкой стеной, а в жилой зоне располагаются таверны, бордели, ремесленные мастерские, обслуживающие порт, и жильё для работников. Далее есть посад и второго, и третьего уровня, но нам надо именно сюда.

По долгому размышлению, я решил, что, герцогские склады, конечно, пожечь, дело святое. Но с другой стороны и купеческое добро пусть тоже горит синим пламенем. Почему? А потому, что убыток понесут, конечно, торгаши, но именно они у нас – кровь экономики. И эта кровь будет всячески избегать тесно работать с герцогом и этим городом – бизнес любит безопасность и тишину. И глядишь, те же пикоделы перенесут производство туда, где есть спрос на их товар и обеспечены условия. Коноплеводы и канатчики также ускорятся с принятием правильного решения. А ещё здесь много гончаров, бондарей, и, конечно, сукноделов. И две последние категории сильно от пожаров пострадают. Как после этого работать под «крышей» герцога, просравшего город, отдавшего его на поругание всего двум сотням головорезов? Посыпятся неудобные вопросы, на которые «женсовет» ответить не сможет, и начнётся отток производств из города – только успевай их грамотно приглашать. Конечно, не факт, что прямо все поедут ко мне, но и Пуэбло от этого что-то перепадёт. Ибо напомню, что «женсовет» решил поучаствовать в грядущей гражданской войне, для чего собственно и нанял «Псов Гримо». И хотел нанять «Быков Басконии». Тут пахнет войной, а безопасность обеспечить герцог не может. Сделали вывод?

Вот-вот. Если две жалкие сотни такое устроили, а что будет, если под городом окажется пять-шесть тысяч отборного воинства?

Да-да, всё правильно, я, во-первых, уничтожаю бизнес потенциального конкурента. Во-вторых, добавляю себе на будущее к политическим очкам: «Мальчишка Пуэбло сжёг второй по численности населения город королевства». «Цезарь пришёл и сжёг Карфаген» – звучит же, да? Это не считая плюшек экономических. Ну и в главных, есть шанс отсрочить грядущую гражданскую войну, ибо «женсовету» будет однозначно не до активных боевых действий этой осенью. А это и есть цель моего рейда по тылам.

А вот и склады. Второй отряд баронессы Аранды (в текущей операции лаконично назван «третий отряд») уже атаковал укрепления порта, но завяз. Йорик, не став ждать от меня команды, с гиканьем кинулся на помощь. И орда из двух с половиной десятков бесшабашных парней ринулась на штурм.

Портовые укрепления – это внутрегородская стена. Её охраняют, но лишь от воров и разбойников. Ни слаженного залпа арбалетчиков, ни пробные выстрелы из луков – ничего этого не планировалось, некому стрелять. Наши же взбирались на низенькую, около трёх метров, стену, прямо с коня, при помощи нескольких нехитрых приспособлений, и бежали штурмом брать воротную башню. Третий отряд завяз с правой, мы с налёту взяли левую. Местные это увидели и сами убежали с правой, вначале вниз, к складам, а там, побросав оружие, ушли вдоль реки.

Мы выехали на простор. Тут было прохладно и сыро – речной воздух, близость воды. После дневной жары, да мариновании в духоте таверны, ощущения здоровские. Двое отроков спешились, выбили ворота ближайшего склада.

– Мешки! – высунулось озабоченное лицо одного из них.

– Что внутри?

– Хрен знает. Темно. Вроде зерно.

– Поджигай, – командую я.

Вокруг засуетилось несколько парней с заготовленными загодя факелами. Встали в линию. Прямо с коня еду и поджигаю их одарением, прикасаюсь пальцем к промаслянным тряпкам. Несколько человек вбегает внутрь, несколько объезжает пакгауз снаружи и кидает факелы на крышу.

– Дальше! Там что?

Скачем к следующему пирсу и складу.

На противоположной стороне реки появляются орлы Вольдемара, отряды-три и четыре. С той стороны вообще деревянный палисад, и тоже склады. Менее ценные, для мелких частников. Отсемафорили нам факелами, что это они, идут без потерь, северный мост через Картагенку сожжён. Передал отсемафорить ответ – действуем согласно плана. Через минуту с их стороны запылало несколько пришвартованных там судов. С нашей стороны были каменные пирсы, с той – деревянные помосты. Так, а почему мы суда не трогаем?

– Лодьи жги! – крик Йорика, сообразившего отдать команду на секунду раньше меня. – Лодьи поджигай, сукины дети! Всех за борт, людишек не трогать, а лодьи – к Вулкану! Людишек не трогать вашу мать кому говорю!

Я от этой реплики усмехнулся. Вулкан-Гефест, бог ремесла и огня. Ну да, полторы тысячи лет мы уж как христиане, ну да…

У пирсов начали полыхать лодьи. То там вспыхнет, то там. Может они бы и отошли при нашем появлении, но, как правило, на судне ночует только охранная команда, без кормчего и капитана. Некому парням отдать приказ отходить. Несколько судов отошло, умные люди везде встречаются, но большая часть запылала вместе со всем портом. Отошедших не трогали – пусть их.

Заготовки для факелов парни, всё наше войско, пока мы с офицерами составляли планы налёта на город, до обеда рубили в ближайшей роще – это была кажется товарная роща по производству местной фрукты, сладкой и сочной на вкус, но с кислинкой. Из неё настойку делают винную, с терпким привкусом. Ну, не везде же виноград хорошо плодоносит. У нас в России тоже делают и яблочное вино, и вишнёвое, и даже абрикосовое. Было стыдно, наверняка новые деревья много лет будут расти, а хозяин рощи мне ничего плохого не сделал, но других рощ поблизости просто не было. Ладно, это война, она несправедлива – я ведь нападать на город не планировал, это ГЕРЦОГ, как лицо, ответственное за всё, что здесь происходит, решил на меня напасть. Кстати бург и пострадавшие наверняка спросят с него, какого хрена это было и ради чего. И тут в масть, что мы людишек не третируем, а стражу даже в плен не берём, сразу отпускаем.

Болванок мы нарубили к обеду, затем поехали в город, где я приказал не экономить и купить лоскуты для факелов у старьёвщиков, а масла – на местном рынке. И пока занимался купцами и гильдиями, четыре отряда разъехавшихся по городу орлов наваяли несколько сотен, если не тысяч простых, но эффективных факелов.

Я стоял на Дружке, в окружении телохранов, и смотрел, как занимаются пожары. Склады. Много складов. Мимо бежали люди. Что интересно, не только мужчины, но и женщины (откуда взялись ночью в порту?). На нас смотрели глазами, полными ужаса. Но мы к их удивлению никого не били, не преследовали и не насиловали. Тут так не принято. Но пока маза, народец ноги в руки, и вперёд! Орлы подбадривали их гиканьем, иногда проносясь верхом рядом. Загоняли весь мирняк в один из углов портового укрепления – а чтоб не мешались. Но в плен брать никого не буду. Солнце уже окончательно село, но всё было прекрасно видно из-за поднимающегося зарева..

– Вашсиятельство! Железо! В том складе! – подбежал один из отроков Сигизмунда.

Рву поводья в том направлении. Пока ещё целый пакгауз, вокруг низенький, но забор, во дворе куча пустых телег и наваленной от них упряжи. Коней, видимо, увели на ночь.

– Железо? – спрашиваю охраняющих двор воинов.

– Железо, вашсиятельство! – Двое и десятник с факелами стоят у выбитых главных ворот, ожидая приказа, а вокруг склада и возле пирса ещё человек десять.

– Железо не горит, – «доложил» десятник. – Может того… В воду его?

– Я те дам, в воду! – Рычу. Сам не понимаю почему, но тело наливается безумием. Железо! Главный ресурс экономики! МОЕЙ экономики! Впереди занимается пламенем ладья. На ней перед этим слышался звон мечей, чей-то хрип, и тяжёлое тело сбросили с палубы в воду – я не обратил внимания. Если ты не сопротивляешься – тебя не тронут, а если ты идиот и бросаешься с мечом на толпу воинов в доспехах – пусть рыбки покушают, идиотом меньше на белом свете.

– Сиятельство, эта… Десять человек. Крепостные. – Подбежавший с той стороны отрок показывает на «матросов», согнанных с корабля на пирс. – Гребцы. Один сопротивлялся – видно старшой.

– Давай их сюда, и грузить телеги! Эй! Всем! Быстро сообразите лошадей! Запрягаем, грузим железо!

– Граф, а увезём? – Это подъехал Сигизмунд. Правильно, план был всё поджечь, и тикать, а если телеги тащить – быстро тикать не получится.

– Справимся. На крайняк, по дороге бросим. Но попытка – не пытка.

Отдаю приказ, и человек двадцать воинов идут на помощь грузчикам. Не благородное дело как холопу тяжести таскать, но тут бой, а это – хабар, добыча, куда денутся? Кричное железо, не такая большая ценность с точки зрения попаданца, на вид оно жалкое и неказистое, но, блин, без него не сделаешь таких важных и замечательных вещей, как оружие! Арбалеты! Наконечники для стрел и копий! Латы, наконец. И, разумеется, промышленные колёса и валы для них для наших мастерских. Нет, мы всё же удачно зашли.

– Четвёрку впрягай, мать вашу! – собачатся «помощники». – Телега тяжёлая, ехать быстро надо!

– Дак, коней-то сколько на четвёрки надо… – парирует оппонент. Подъезжаю.

– Орлы, о чём спор?

– Дык, граф, надо четвёрки лошадей запрягать. Чтоб быстрее шли, – оборачивается один.

– Граф, если в пути бросим, то и коней бросим – некогда распрягать будет, – парировал второй.

Разумно. Кони больших денег стоят. Но кони – мои, моя собственность. Так что решение за мной.

– Братва, а шесть реально запрячь? По шестёрке? Из заводных и гужевых возьмём, кони есть.

Оба «конюха», запрягающих телеги, в которые мужики уже начали таскать здоровенные крицы, переглянулись.

– Ну, тут кой-чего переделать придётся, но сделаем, – выдал вердикт первый.

– Сделаем, вашсиятельство, – согласился и второй. – Тут во дворе кой-чего для запряжки лежало…

– Приступайте. Лошадей сейчас пригоню. Ты! – уткнул палец в одного их Йориковых парней. – Туда куда-то «мирняк» согнали, – махнул в сторону, куда Йориковы лихачи загоняли местный работный ночующий в порту люд. – Давай с ребятами, тащи сюда всех мужиков. Не бить! – на всякий острастил я – с них станется. – Баб оставить, если есть – пусть сидят. Мы что, за них грузить должны? – кивнул на погрузку железа.

Приказ интуитивно понятен, Йориковы бросаются в галоп. Через десять минут грузчиков уже более пятидесяти человек. Мужики матерятся, но про себя, с опаской поглядывая на вооружённых воинов. Не поспоришь, не отмажешься, что нога болит, или что ты вообще-то купец из далёкой земли – сразу пяткой алебарды по почкам. Лошадей пригнали, принялись лихо запрягать – команда конюхов значительно прибавилась за счёт парней, освободившихся от процесса поджога карфагенских материальных ценностей – полыхали почти все пакгаузы, кроме «железного». Да и к нашему огонь уже подбирался. Потому работали в темпе, соображая что-то на ходу. Какие-то телеги были по три лошади в два ряда, какие-то парами в три ряда, а были квадригой, и две впереди. Парни в процессе что-то пилили, стучали топорами, орали. Но ничего, сработали быстро. Я и не заметил, как на выезд из правой башни уже стояло двенадцать гружёных телег, каждая – как королевская карета, запряжена шестёркой бывших гужевых.

– А сколько телег было? – спрашиваю у согнанных с лодки крепостных, у мужичка на вид более представительского вида, чем остальные.

– Пятнадцать возов, – отвечает.

Перед пакгаузом остались три пустые телеги. Математика сходится.

– Вы их плотнее навалили, – оправдывается чел.

– Алё! Внимание всем! – ору для работников. – Я – граф Пуэбло! Осенью буду формировать в своём графстве легион! Мне нужны бойцы! Легионеры! Оружие – алебарда, пика! Доспехи – кираса, шлем, или кольчуга с нагрудником! Каждый, кто вступает в легион, вне зависимости от положения и сословия, становится свободным! Слово графа, и приказ об этом недавно разослал по городам!

Тишина. Простолюдины и крепостные после тяжёлой работы тяжело дышат, но в голове давно включен компьютер. Главное размышление – как выжить, и как быть дальше?

– Каждый легионер, – продолжал я, – отслужив семь лет, получает сорок югеров земли, не облагающейся налогом на сорок лет, и сколько-то, в зависимости от выслуги, обычной земли! Кто хочет получить свободу и вступить в войско Пуэбло и Лимессии – прошу выйти! Повторяю, любой человек любого сословия! Крепостной получает вольную без выкупа! Преступники – свободу, если на них нет крови! Слово графа, и слово моё твердо!

Молчание. Тишина. Со всех сторон вокруг нас занимались огнём пакгаузы. Много пакгаузов. И на этой, и на той стороне реки. В отблеске этих огней я смотрелся откровенно жутковато, особенно с учётом, что вокруг туда-сюда сновало войско, готовящееся к дальнейшему прорыву. Пять-шесть десятков рабочих смотрели с недоверием, косились на воинов, но был и располагающий фактор – мы тут никого не били, только жгли ценности. Дети этого мира такой поступок оценили мгновенно и правильно.

А ещё в гребцы часто берут… Людей, которых не особо жалко. Рабов, холопов, которым не доверяют, ещё кого. Ибо тот, кому доверяют, без пригляда больше пользы принесёт – например, его на землю можно посадить. Или дать ремесло – пусть работает.

Наконец, первый доброволец сделал шаг вперёд:

– А нешто в свою неволю не заберёшь?

– А зачем? – картинно развёл руками – Я и своих крестьян всех отпустил, на аренду перевёл. Трудолюбивый будет процветать, а ленивый мне даром не нужен – пусть валит на все четыре стороны.

– Дык, граф, а чаго, на степняков мясом пошлёшь? Нами своих прикроешь? – Это другой, тоже потенциальный легионер. Тоже, видимо, из неблагонадёжных.

– Пошлю, но не мясом, – воскликнул я. – А с оружием, в составе войска. Своих вами прикрою, да, но лишь потому, что вы – воины, а задача любого воина – воевать и защищать. Разве нет? Кто с этим поспорит?

Желающих опровергнуть данное утверждение не нашлось.

– Но мясом как мясом, безоружным, не наприкрываюсь – дорого очень выйдет. Незачем мне вас на мясо переводить, когда с пиками и арбалетами вы гораздо для меня ценнее, а для степняков опаснее.

– А давай, ежели не обманешь! – Это первый вышедший.

– И я поеду! – Закономерно, и второй вопрошающий. Видать, мужикам терять нечего. Такие для легиона – первые кандидаты, самое то. Решено, на беглых и буду в первую очередь ориентироваться.

Короче, гребцы с «железной» ладьи завербовались почти полностью – один остался, но и он потом перешёл. И из остальной массы выдвинулось человек пятнадцать. Немало, но ждал бОльшего. И не все были холопами, а кто-то – зазевавшийся купец оказался. Ладно, не до них.

– Так, ведёте телеги! – наставления будущим легионерам. – Отвечаете за них головой! От врагов – отбиваемся! Сигизмунд, раздай будущим легионерам оружие из трофейного.

– Неможно! Крепостные! – гаркнул отрок.

– Уже нет. Это будущие легионеры Пуэбло, воины, а воин не может быть крепостным!! Раздать будущим воинам оружие! – зло рявкнул я. Сигизмунд опасливо втянул голову в плечи.

Остальные мои воины такой шаг не одобрили, но спорить не стали. А оружие у нас было. Алебарды мы не забирали, только срубали наконечники с древка (железо денег стоит), а вот мечи и топоры, если попадались – прихватывали. Легионеры быстро вооружились, и только теперь поверили своему счастью, что их не обманут – до этого вряд ли кто из них в жизни держал боевое оружие.

– Йорик, что там? – Будущий ярл в сопровождении двух десятков бойцов ехал мне навстречу – поторопить.

– Граф, у нас всё. Пора выдвигаться. А то перекроют дорогу – не вырвемся. И уплыть уже не сможем. – Жест на пылающие лодьи.

– Всё пожгли? – Щурюсь, пытаюсь окинуть весь район цепким взглядом.

– Обижаешь! – Ухмылка.

– И канаты?

– А то. Вишь, как пылает? – Кивнул себе за спину. – Двадцать девятый. В тридцатом мало, но там верёвки промасленные, сейчас зайдутся – и кранты!

– Отсемафорьте Вольдемару. Мы прорываемся через Красный город. Встретимся в двух милях на юг по Меридской дороге.

– Красный? – нахмурился ярл. – Дальше на запад?

– Да. Нас там не ждут. Наша задача – дать выйти вон тем телегам.

Йорик заматерился, я аж заслушался.

– Надеюсь, там золото и драгоценности? – посмотрел на меня с укором. Я расплылся в улыбке.

– Лучше. Железо! Прорвёмся?

Он оценил телеги, выкатывающиеся на дорогу к воротам. Шестёрки коней. Но дать вердикт отказался, лишь задав алгоритм прорыва:

– Ты иди впереди, на прорыве. Я прикрою отход. Может и получится.

– Замётано. – Пришпорил Дружка. – Первый отряд! Внимание, первый отряд! За мной!

* * *

Мы оказались в осаде. Ну как осаде, блокаде. Картагена давно не осаждалась, и портовая стена была низенькой, но всё равно это укрепление, как ни крути. И на укреплении – наши люди. А перед ним – воины противника, перекрывшие подъездные дороги. Перевёрнутая телега, загораживающая выход, как баррикада. Из-за неё в нашу сторону смотрит адово количество пик и алебард. Стража.

– Давайте три-четыре залпа поджигающими, – махнул весёлому десятнику.

– Есть, вашсияльсво. – Тот сразу начал орать приказы.

– За мной! В линию!

Раскрыли ворота, я вышел вперёд. Опасался ливня арбалетных болтов, но, видно, служивые не на войну шли, и данные гаджеты взять не посчитали нужным.

– Всем стоять и бросать оружие! Вы блокированы! – раздался крик.

– Давай! – прикрикнул я и двинулся вперёд. – Парни, назад! – Я знаю, что делаю! Бьёрн, Лавр и ещё двое из второго десятка, притормозили. Я же нацепил шлем, снятый на время диверсионной операции в порту, и разогрел свою ярость. Вспомнил Катарину. Старого. Герцогиню Изабеллу, прокатившую с хабаром от бандитос. И, наконец, местный герцогский серпентарий, приговоривший меня как минимум к аресту и выкупу (но, скорее всего, я бы «случайно» погиб от шальной стрелы). Судьбу злодейку, зашвырнувшую меня, совершенно здорового, сюда, в нужный для этого тела момент. Энергия забурлила по венам. Надо мной полетел второй залп поджигающих, которые никого не убьют, но вот напугать – напугают. И… Я не стал сдерживать энергию, вспыхнул. Ярким огненным ореолом. Пламя не доставало сантиметра от уровня тела, а если вглядеться – казалось, горели мои доспехи. Наверное со стороны красиво смотрится. Эдакий огненный демон, а не граф. И в закрепление образа сформировал огненный шар и начал перекидывать его с руки на руку, как когда-то научился в Аквилее. Для этого нужна концентрация, я всего раз смог повторить этот трюк, но сейчас получалось легко и непринуждённо.

– Демон! Это демон!

– Это не человек!

Надо мной просвистел третий залп. И на фоне горящего меня огненные стрелы сделали своё чёрное дело. Спрятавшиеся за телегой служивые заголосили и убежали.

– А-а-а-а-а!

– Бежи-и-им!

– Двигай отсюда!..

– Это демон! Демон Пуэбло!..

Погасил огонь. Обернулся.

– Вам особое приглашение?

Телегу оттащили. Поставили на колёса и отвели к воротам, где затолкали в нишу – чтобы наши телеги могли пройти. Когда за дело берётся полусотня мужиков, любое дело спорится. Едем. Квартал, два. От пущенных зажигательных стрел сзади нас начались пожары. Пока разгоралось не сильно, но тушить огонь там некому – все горожане или попрятались, или убежали. Да и нереально тушить что-то в городе с такой антисанитарией. Дома в припортовом посаде деревянные. Только в крепости и в цитадели всё из камня.

А вот, наконец, и кавалерия.

– Герцогские выкормыши! – заругался весёлый десятник.

– Сигизмунд, ударный кулак! Я второй линией, но передо мной – никого.

– Есть! – И главный телохран несколькими приказами сформировал оный кулак. Противник нас также увидел неожиданно для себя и также начал перестраиваться. Улочка узкая, но эта из «двухтележных» – ведёт к главным западным воротам из посада, развернуться можно. Копий ни у нас, ни у них. Наши парни стреляют, но противник тоже в доспехах. Хороших – гвардия герцога.

– А-а-а-а-а-а!

– Э-аэ-э-э-эй!

– У-лю-лю-лю-лю!.. – С гиканьем, начинаем разгон. Дружок строевой конь, чувствует дух, идёт в ногу, хотя лично я с парнями никогда строевую атаку не репетировал. Парни делают ещё по выстрелу, луки за плечо, мечи наголо… Ускорение… Противник также ускоряется…

Огонь. Море огня! На уровне глаз коней. В ночи даже свет, без учёта обжигающего пламени, животных пугает. Ближе нельзя – испугаются и понесут свои кони. Дальше – не достану. Потому передо мной «дыра», никого нет – чтобы определить нужное расстояние.

Ор, крики. Несколько вражеских коней встали на дыбы. А сзади их подпирают свои. С гиканьем врезаемся в расстроенный ряд рыцарей. Я вытащил меч, и, хоть был без латных перчаток (в такой сшибке это опасно, кисть отрубят – не заметишь как), кинулся в бой наравне со всеми. Время магии, но время и меча.

– А-а-а-а-а-а-а! – ору. Эмоции бьют через край. Кого-то рубанул по плечу. Впервые вижу, как это, когда человека располовинивают – отрубил руку. Наверное в этом месте что-то с защитой было не так. Страха нет, отвращения тоже. Этим людям сказали убить меня – и они ехали убивать. Потому, что сказали. На лицо брызнуло что-то мокрое и тёплое. От моего разрубленного, или соседского – не знаю, некогда думать. Второй рукой выдираю заготовленный на случай такой сшибки и притороченный к одной из сумок на Дружке сзади треугольный миндалевидный тарч. Принимаю на него рубящий от прорвавшегося бойца второй линии, заряжаю в ответ мечом – мимо. Его приходуют мои соседи справа. Дальше. Третья линия. Линии сейчас условны, всё смешалось в кучу-малу, но какое-то подобие есть. Прикрываюсь тарчем, хреначу из-за него, отмахиваясь, как палкой от осы. Какое нафиг фехтование! Нет в бою фехтования!

Вспышка. Ага, я ж читер, мне можно. Конь противника на дыбы, даю коленями Дружку команду вперёд, тыкаю вражеского коня мечом. Тот взбеленился, сбрасывает седока. Особо двигать ему некуда – мы идём плотным строем, животина пытается спастись как может – разворачивается. Не успевший выдернуть ногу из седла противник волочится за ним по земле. В я уже отражаю удар слева, тоже на тарч. И снова. Вспышка перед глазами рыцаря – пожалеем животное. И ему сносят башку соседи справа…

А затем всё заканчивается. Осталось несколько человек, но они уходят.

– Огонь! – кричит Сигизмунд, вслед летят стрелы, но видимого урона нет.

– Двигаемся! – Это я командую. – Впереди ворота!

Перед воротами ещё одно испытание. Горожане. А горожане – это ополченцы. Кто-то в плохоньких кольчугах, кто-то в плохоньких шлемах, кто-то вообще без ничего. В руках пики. Короткие, трёхметровые, но нам хватит. Два арбалета и пара луков в руках. Залп…

Я прикрылся тарчем, и головка болта пробивает деревяшку прямо по центру щита насквозь. Снайперы, блядь! У соседа слева через бойца падает лошадь. Убили животину.

– Вперё-од! – орёт Сигизмунд. Я первым трогаю Дружка, накапливая в душе ненависть. В бою, оказывается, это делать очень легко. Больше не надо себя накручивать, как в начале боя, всё получается само, и голова при этом холодна – всё вижу, слышу и чувствую, анализирую как бы не лучше, чем в обычном состоянии.

Огонь! Лавина огня! Он не плотный, не несёт за собой поток раскалённого газа – продуктов горения. Это просто вспышка. Но чит-код снова работает, и почти все пики исчезают. Одна протыкает коня соседа справа – это кто-то из моих парней. Потом, всё потом – главное бой. Их было человек двадцать, и у них были арбалеты – им не жить.

Секунда, две… Всё, барьер пройден. Затоптали. Да, вот так просто – затоптали, и всё. А что вы хотели от латной конницы в беспороховую эпоху?

Дальше. Едем шагом. Кони не должны уставать. А ещё сзади идут телеги. Пару раз слышалось что-то вроде звона мечей. Наконец, ворота из припортового района в Красный Город. Назван так, если Йорик не обманывает, за цвет черепицы, которым покрывали дома первые жители района. Он тут, зараза, два года служил, всё знает.

– Давай за Йориком! – Даю распоряжение кому-то из воев. Тот разворачивает коня и едет назад.

Идём дальше. Шагом. Пробитый тарч наготове – с башни и стен могут стрелять. Парни за нами уже наложили стрелы на тетиву, выцеливают. Решетки на воротах опущены – так и так ночь на дворе, мы и не думали, что пробьёмся с наскока.

А вот и Йорик.

– Они там на хвост сели, – доложился. – Мы их близко не подпускаем.

– Получается?

– Да. Осторожничают. А ещё демонов боятся. – Усмехается.

– Командуй штурм. Ты всё знаешь.

– Хорошо. Первый, второй, третий десяток, слушай команду…

Мчимся. К воротам, затем вбок, направо. Часть команды поворачивает налево. Часть осталась, целят из луков. Над городом за нами встаёт зарево, видно плохо, но видно. Уж шлемы стражей-стрелков на башне различить можно, и не дать высунуться. Задача именно такая – не дать высунуться их арбалетчикам, большего не требуется. Не всегда получается, у нас не только раненые кони. Но прорвались, каменная лестница наверх.

Топаю в толпе, вместе со всеми. Потому, что моя работа наверху понадобится. Вот она – перед нами на гребне стена щитов. Парни остановились. Проталкиваюсь, бегу вперёд. Ору. Все заорали вместе со мной. Загораюсь. Противник паникует – психологическая атака на уровне, в здешнем мистическом мире я творю просто невероятные вещи! А как, парни, вы хотели! Это по сути не читерство, это пока что грамотное сочетание меча и магии. Но для вас, не игравших в ВоВ и «Линейку» это, конечно, волшебство и демоны.

Прорвали заслон играючи. Парни пошли вперёд, зачищать башню. Бреду к воротному механизму. Помогаю парням крутить ворот. Тяжёлый, зараза.

Смотрю вниз. Подо мной протекает река из лошадей, заезжают телеги. Вдали всё сильнее разгорается пожар. Горит посад и на той стороне реки. Вспомнился учебник школьной истории и карта средневековой Москвы. Припортовый район это как часть Белого города, только не полукругом, а вдоль реки. А теперь мы выезжаем в посад Земляного города. А на той стороне, где Вольдемар – Замоскворечье. Бедная пролетарская окраина. Только река тут не как Москва, она идёт с севера, проходит город, делает крюк на запад, тут же разворачивается и уходит на восток, где впадает в Белую.

Йорик знает город лучше, а ещё он безбашенный. Он и предлагал идти туда. Но я отказался. Именно потому, что безбашенный, лихач. Вольдемар – наёмный убийца; его работа – скрупулёзное выверяние и расчёт, в том числе путей отхода. Решил, что он лучше справится. Да и Луз-де-ла Луна показала, что в городской застройке он шарит.

Вольдемар должен был обратить на себя внимание, заставить врага разделить силы. А именно захватить один из мостов на ту сторону и спалить его к херам. Затем, пока противник ничего не понял, спалить припортовые склады за рекой и уходить посадами, но не прочь из города, куда наверняка пойдёт группа перехватчиков, а на север, вверх по течению. Там возле самой Цитадели есть каменный высокий мост, который не сожжёшь, и по нему, между Сциллой и Харибдой, он проскочит под стенами замка, а затем вдоль городской стены и стены северного посада спокойно покинет городскую черту и предместьями обогнёт город, выйдя к нам с западной стороны. Пипец крюк, зато там точно никто не будет его ждать. Тогда как уже сейчас за реку враг перебрасывает как минимум южную группировку. Ну, я бы сделал так.

Когда только спустились с башни и сели верхом подскочил Йорик:

– Граф, я с парнями тут немного похулиганю, а?

Я пожал плечами.

– Мне плевать на убыток герцога, если от твоего лихачества погибнут хорошие парни.

– Не боись, всё будет! – Залихватски улыбнулся. – Так как? Сам справишься с воротами?

– Точно-точно такие?

Сделал жест: «Зуб даю».

– Хулигань.

– Эй-эх! – тут же загарцевал он – воодушевился. Ребёнок, честное слово. – Десяток, за мной! Стрелы красные, пакля, товсь!..

В Красном Городе царила паника. Все куда-то бежали, орали, визжли. Мимо промчался отряд стражи, но, посмотрев на нас, побежали дальше. В общем, все заняты своими делами – благодать.

Обогнали с Сигизмундом и братвой телеги и едем в авангарде. Впереди замаячили стены внешнего города. Тут стены из кирпича. Красного. А может потому и город Красный? Но низкие – а нафига они тут большие нужны? Чтобы просто осадить эту громадину я не знаю сколько тысяч народу надо. Такие города сильны не стенами, а тем, что если каждый горожанин возьмёт в руку кирпич и бросит в захватчика, сильно проредит его армию. Потому, в общем, мы так легко тут всё захватили – да не охраняет никто толком эти «военные объекты»! Не буду такое непотребство с кучей неохраняемых стен в Пуэбло делать, больше как в Кордобе понравилось. Защита – только Цитадели и особо важных объектов. И места много, и санитария, и люди не такие злые. А вокруг лучше фортов настрою. Впрочем, меня опять занесло.

Распределяю три десятка по ролям. Третий десяток самый большой, человек двадцать пять. Отдал кому-то свой тул со стрелами – у человека закончились бронебойные. С гиканьем несёмся к башне.

Тишина, никто не стреляет. Орём, подбадриваем себя, поднимаемся…

Никого.

Зачистка башни?

Никого. Все при виде нас убежали. Да твою ж мать! Вояки хреновы! Радоваться надо, но я злюсь.

Двигаем ворот, поднимая все решетки. Подтягиваются телеги. Хаос сзади огибает нас – люди боятся и сторонятся вооружённых людей. Телеги выезжают. Но после в открытые ворота устремляются… Люди. Женщины со спиногрызами в руках и на руках. Помогающие им мужчины. Мужчины, что-то несущие – наверное, самое ценное. Ору с башни, чтобы парни никого не трогали – пусть себе идут. Спускаюсь. Объясняю:

– Мирняк он и нам мешает, и им. Не с руки им будет гнаться за нами, своих давить.

И не объяснишь парням, что мне просто жалко этих людей, у которых, скорее всего, сегодня сгорит дом со всем содержимым. Со всем, что накоплено за целую жизнь. Но вот дать спастись людям – это я могу. Это единственное, что могу.

Приезхал Йорик. Накаркал, один из бойцов у кого-то на коне. Из спины – болт. Ору на Йорика матом. Ярл опустил голову, но, чую, не дошло. До таких никогда не доходит – потому и еду с ним, хотя моя гвардия – сотня Вольдемара..

– Может выживет? – уговаривающее спросил бывший наёмник.

– Если успеет. Мы ещё не в безопасности. – А что ему ещё сказать?

Сигнал «тревога» с севера. Сигаю на Дружка, и, наказав безумному ярлу прикрыть отход телег, несусь на выручку Вольдемару. Наверняка негодяй снова «похулиганит», поджигая и Красный Город, ну да тут уже пофиг. Так и так городу гореть. Со мной пять десятков воинов отряда прорыва – справимся.

Вольдемар, как выяснил для себя потом, справился на отлично. Деревянный мост, один из трёх мостов через Картагенику, сжёг, третий мост, тоже деревянный, сгорел сам. Как-как, захотел – и сгорел. Специально не поджигали, и не то, что не давали тушить – но так получилось. В этом городе теперь только один мост остался. А гильдию каменщиков я у них увёл в полном составе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю