Текст книги "Психология"
Автор книги: Петр Рудик
Жанр:
Психология
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 33 страниц)
То же самое, хотя и в несколько иной форме, имеет место в творческой деятельности. Здесь также человек ставит перед собой задачу, которая является исходным моментом для деятельности его воображения, но, поскольку продуктом этой деятельности являются предметы того или другого искусства, или художественные произведения, воображение подчиняется требованиям, вытекающим из характера и особенностей данного вида искусства.
Различают также воображение воссоздающее и творческое. Воссоздающее воображение имеет место в тех случаях, когда человек по одному описанию может представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался. Например, данный человек никогда не видел моря, но, прочтя описание его в книге, он может себе представить море в более или менее ярких и полных образах.
Или физкультурнику ещё не было показано новое гимнастическое упражнение, он ещё никогда не видел данной гимнастической комбинации вольных упражнений, однако более или менее полное описание этой комбинации позволит ему представить себе это упражнение с достаточной полнотой и правильностью. Воссоздающее воображение играет очень большую роль в жизни человека. Благодаря воссоздающему воображению мы можем представить себе давно прошедшие исторические события. Громадный источник для воспроизводящего воображения представляют произведения художественной литературы, знакомящие нас со многими важными явлениями жизни, с которыми мы не имели возможности познакомиться непосредственно.
Отличительной особенностью творческого воображения является создание новых образов, включаемых в творческую деятельность человека, будет ли это искусство, наука или техническая деятельность. Писатель, живописец, композитор, стремясь отобразить жизнь в образах своего искусства, прибегают к творческому воображению. Они не просто фотографически копируют жизнь, но создают художественные образы, в которых эта жизнь правдиво отражается в своих наиболее ярких чертах, в обобщённых образах действительности. Вместе с тем в этих образах отражается и личность писателя, художника, его понимание окружающей жизни, особенности присущего ему художественного стиля.
Научную деятельность нельзя представить себе как механическое познание тех или других явлений окружающего мира. Научное исследование всегда связано с построением гипотез, которое немыслимо без деятельности воображения. Правда, эти гипотезы становятся достоянием науки лишь после проверки практикой, но они должны быть, иначе наука не будет двигаться вперёд. Например, физики сначала построили ряд гипотез о строении атома, прежде чем смогли в действительности открыть важнейшие законы этого строения.
Творческое воображение имеет большое значение и в деятельности техника-конструктора. Создание машины является всегда творческим процессом, в котором обязательно участвует воображение. Иногда понимают творческую работу воображения как простое комбинирование уже готовых элементов, механически соединяемых в самых различных сочетаниях: воображение берёт один признак от одного предмета или явления, другой – от другого, третий – от третьего и механически их соединяет.
Как видно из вышеизложенного, нельзя представить себе деятельность воображения как протекающую так хаотически. В действительности всякая работа воображения подчиняется определённым законам; соединение разнообразных элементов в процессе воображения всегда носит структурный характер. Структурные же формы, в которых происходит работа воображения, не выдуманы, а почерпнуты из восприятия и изучения действительности.
Например, при создании танка конструкторы в своём воображении использовали принцип гусеничного движения (наряду с многими другими), представление о котором было почерпнуто ими из наблюдения движений в действительном мире.
Развитие воображения
Так как воображение играет большую роль во всех видах деятельности человека и органически связано со всеми другими психическими процессами, в том числе и с процессами воли и мышления, большое значение приобретает вопрос о его развитии.
Развитие воображения представляет одну из важнейших задач обучения и воспитания в школе. При разрешении этой задачи в постановке различных форм учебно-воспитательной работы необходимо иметь в виду следующее:
а) Чтобы развить воображение учащихся, необходимо всеми мерами увеличить запас их представлений, так как деятельность воображения может успешно протекать только на основе многочисленных и разнообразных представлений. В любой области практической деятельности малый запас представлений приводит к бедности воображения. Наоборот, богатство представлений открывает широкие возможности для плодотворной деятельности воображения.
Это имеет значение также и для физической культуры. Быть творческим работником в этой специальной области воспитания можно только тогда, когда обогатишь свой ум большим количеством самых разнообразных представлений, имеющих отношение к физическим упражнениям и спорту.
Это имеет важное значение для преподавателей физического воспитания, которые, как и педагоги других специальностей, должны в своей педагогической работе проявлять творческие искания, отходя от механического подражания установившимся шаблонам.
б) Воображение может успешно развиваться лишь в процессе активной творческой работы. Нельзя думать, что люди рождаются с готовым творческим воображением. Они развивают его у себя в процессе практической деятельности. Поэтому не следует упускать ни одного случая, в котором можно было бы с пользой применить творческое воображение.
С каждым разом в результате такой активной работы способность воображения будет всё более и более совершенствоваться. Пример людей, занятых творческими профессиями (художники, писатели, конструкторы и др.), показывает, как крепнет и развивается способность воображения в процессе активного его применения в той или другой практической деятельности.
Глава IX. Мышление и речь
Общее понятие о мышлении
Мышление есть процесс отражения связей и отношений между предметами и явлениями действительности. Как и всякий психический процесс, мышление является отражением окружающей действительности. Однако в процессе мышления объективный мир отражается в сознании человека иначе, чем в процессе восприятия и представления.
В восприятиях и сохранившихся в памяти представлениях мы отражаем внешний мир так, как он воздействует на наши органы чувств – в красках, формах, движении предметов и т. д. Когда же мы мыслим о каких-либо предметах или явлениях, мы отражаем в нашем сознании не эти внешние конкретные особенности, а самую сущность предметов и их существенные взаимные связи и отношения.
Сущность любого объективного явления может быть познана лишь тогда, когда мы будем рассматривать этот предмет в органической связи с другими предметами. Диалектический материализм рассматривает природу и общественную жизнь не как случайную сумму отдельных, независимых друг от друга явлений, а как связное, единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга. В этой взаимной связи и обусловленности данного явления другими явлениями и проявляется его сущность, законы его существования.
Когда мы смотрим на какое-нибудь дерево, например на данный дуб или на данную берёзу, мы, конечно, отражаем в своём сознании ствол, ветви, листья и другие части и особенности дерева. Это будет образ предмета, полученный в процессе восприятия именно данного отдельного конкретного предмета. Мы можем воспринимать это дерево изолированно от всех других явлений, любоваться его формой, свежестью его зелёной листвы, причудливыми изгибами его ствола, не воспринимая одновременно других предметов.
Иначе протекает процесс мышления. Когда мы стремимся понять основные законы существования предмета, в данном случае дерева, проникнуть в сущность этого предмета, мы обязательно должны отразить в своём уме также и отношения этого предмета с другими предметами и явлениями. Мы не можем понять сущность дерева, если не выясним, какое значение имеет для дерева химический состав почвы, влага, воздух, солнечный свет и т. д. Это позволит понять функцию корней и листьев дерева, ту роль, которую они играют в круговороте веществ в растительном организме.
В процессе мышления сам предмет отражается в нашем сознании иначе, чем в восприятии: мы не только выделяем в нём отдельные его части (что возможно и в восприятии), но стараемся понять, в каких соотношениях эти части находятся друг с другом, какова их взаимная связь и обусловленность, какое назначение имеют корни, какую функцию в жизни дерева выполняют листья и т. д. В нашем сознании конкретный образ данного единичного предмета отходит на задний план, и мы мыслим теперь уже дерево вообще, которое может быть и дубом, и берёзой, и деревом любой другой породы.
Таким образом, наша мысль о дереве приводит одновременно к двум последствиям: 1) мы начинаем отражать в своём уме это явление в его сущности, в его взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями и 2) мы начинаем мыслить это явление вообще, а не в какой-либо данной конкретной форме.
Мышление позволяет нам проникнуть в сущность явлений только одним путём – через отражение тех связей и отношений, которые имеются у данного явления с другими явлениями. Это отражение связей и отношений не может осуществляться, если мы не отрешимся от конкретных особенностей предмета и не станем мыслить его в самом общем виде.
Мышление всегда имеет опосредствованный характер. Устанавливая связи и отношения между вещами, мы опираемся не только на непосредственные ощущения и восприятия, но обязательно и на данные прошлого опыта, сохранившиеся в нашей памяти. Эта обусловленность мышления прошлым опытом особенно ясно обнаруживается тогда, когда мы сталкиваемся со следствиями и по ним заключаем о причинах явления. Например, увидев утром покрытые снегом улицы и крыши домов, мы можем заключить о том, что ночью была метель.
Установить эту связь нам помогают всплывшие в памяти представления о ранее бывших и наблюдавшихся нами событиях. Если бы этих представлений не было, мы не смогли бы установить причину данного явления.
Опосредствованный характер имеет мышление и при прямом наблюдении связи явлений. Когда мы видим, как под воздействием солнечных лучей мокрые от дождя улицы высыхают, мы заключаем о причине этого явления также только потому, что наблюдение его вызвало в нашей памяти обобщённое воспоминание подобных же случаев, наблюдавшихся нами ранее.
В процессе мышления мы пользуемся уже сложившимися на основе предшествующей практики знаниями общих положений, в которых отражены наиболее общие связи и закономерности окружающего нас мира. В данном случае это будет мысль о том, что вода, как правило, испаряется под влиянием тепла. Самое понятие причины и следствия могло у нас возникнуть только опосредствованным путём, путём обобщения сохранившихся в нашей памяти многих фактов, в которых обнаруживались данные связи между явлениями. Чем больше опыт человека, чем больше накоплено у него знаний об окружающей действительности, тем быстрее и правильнее совершается процесс мышления.
Когда мы отражаем связи и отношения между явлениями, мы всегда мыслим их в отвлечённом и обобщённом виде. Устанавливаемые связи имеют общее значение для всех сходных явлений данного класса, а не только для данного конкретно наблюдаемого явления. Эти связи обнаруживаются в данном явлении лишь потому, что они присущи всем вещам данного класса, являются законом их существования.
Чтобы помыслить ту или другую связь между явлениями, мы должны отвлечься от конкретных особенностей этих явлений. Это отвлечение состоит в выделении определённых свойств, общих всем явлениям данного класса, и в мысленном отражении существующей между ними связи. При этом выделяются не все и не всякие особенности предмета или явления, а только те, которые имеют для него существенное значение.
Таким образом, и самый процесс абстрагирования или отвлечения в какой-то степени опирается на знание общих связей и закономерностей явления, без которого нельзя было бы отделить в нём существенное от несущественного, общее от единичного и которое возникает и оформляется в процессе практической деятельности человека.
То, что наше мышление отвлекается от конкретных особенностей предметов и явлений, вовсе не значит, что оно не нуждается в живом созерцании действительности, в ощущениях и восприятиях. Какие бы сложные процессы мышления мы ни имели, они всегда в своём исходном моменте опираются на восприятие действительности. Без этого отражения нашим сознанием связи явлений теряют свой объективный характер. Правильное мышление, приводящее к познанию истины, т. е. позволяющее отразить действительные связи между явлениями, всегда идёт, как говорит В. И. Ленин, «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике».
Полностью отрешиться от конкретных образов мышление не может. Когда, например, мы думаем о связи между засухой и жизнью растений, мы всегда имеем известные наглядные образы. Но эти образы играют лишь подсобную роль, облегчая в известной степени процесс мышления, они не имеют значения по существу.
Об этом можно судить хотя бы по тому, что у разных людей эти образы могут быть совершенно различными: один человек представит себе засохшую степь с почвой, изрытой трещинами, другой – поле ржи с высохшими колосьями, третий – опалённую листву молодых деревьев. Но все они будут мыслить одну и ту же связь: отсутствие влаги и зной, иссушивший почву, являются причиной гибели растений.
Это отвлечение и обобщение оказывается возможным только потому, что в процессе мышления мы всегда пользуемся словами. Мышление всегда есть отражение связей и отношений между предметами в словесной форме. «Оголённых мыслей, свободных от языкового материала, свободных от языковой «природной материи» – не существует... Только идеалисты могут говорить о мышлении, не связанном с «природной материей» языка, о мышлении без языка», – говорит И. В. Сталин. Необходимо при этом отметить, что слова являются совершенно особыми раздражителями, сигнализирующими о действительности в самой обобщённой форме. «Всякое слово (речь), – говорит В. И. Ленин, – уже обобщает».
Значение слова для процесса мышления исключительно велико. Благодаря тому, что мышление выражается в словах, мы можем отразить в нашей мысли сущность не только непосредственно на нас действующих, но и недоступных прямому восприятию предметов. Мышление позволяет нам проникнуть в далёкое прошлое, нарисовать картину возникновения солнечной системы и планет, проследить историю Земли, развитие жизни и т. д. Оно позволяет нам заглянуть также и в будущее, предвидеть ход исторических событий. Мышлением мы можем отразить законы существования как огромных небесных тел, так и мельчайших атомов. Оно необходимо в любой практической деятельности, поскольку помогает предвидеть её результаты.
Физиологические основы мышления
С физиологической стороны процесс мышления представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность коры больших полушарий головного мозга. В осуществлении процессов мышления принимает участие вся кора, а не какие-либо специальные отделы её.
Для процесса мышления прежде всего имеют значение те сложные временные связи, которые образуются между мозговыми концами анализаторов. Существовавшее ранее представление о точных границах центральных отделов анализаторов в коре головного мозга опровергается последними достижениями физиологической науки. «Пределы анализаторов гораздо больше, и они не так резко разграничены друг от друга, но заходят друг за друга, сцепляются между собой».
Эта «специальная конструкция» коры облегчает установление связей в деятельности самых различных анализаторов. Кору больших полушарий головного мозга необходимо рассматривать как грандиозную мозаику бесчисленной массы нервных пунктов с определённой у каждого из них физиологической ролью; вместе с тем кора представляет собой сложнейшую динамическую систему, постоянно стремящуюся к объединению, к установлению единой, общей связи, говорит И. П. Павлов.
Поскольку деятельность отдельных участков коры всегда детерминируется внешними раздражениями, постольку образующиеся при одновременном возбуждении этих участков коры нервные связи отражают действительные связи в вещах. Эти закономерно вызываемые внешними раздражителями временные нервные связи, или ассоциации, и составляют физиологическую основу процесса мышления. «Мышление, – говорил И. П. Павлов, – ...ничего другого не представляет, как ассоциации, сперва элементарные, стоящие в связи с внешними предметами, а потом цепи ассоциаций. Значит, каждая маленькая, первая ассоциация – это есть момент рождения мысли».
Образовавшиеся временные связи, или ассоциации, вначале имеют генерализованный характер, отражая реальные связи в их самом общем и недифференцированном виде, а иногда даже и неверно, по случайным, несущественным признакам. Лишь в процессе повторных раздражений происходит дифференцировка этих временных связей, они уточняются, закрепляются и становятся физиологической основой более или менее точных и правильных знаний о внешнем мире.
Возникают эти временные нервные связи прежде всего под воздействием первосигнальных раздражителей, вызывающих у нас соответствующие ощущения, восприятия и представления об окружающей внешней среде. Реальные взаимодействия и взаимосвязи этих раздражителей обусловливают собой особенность соответствующих временных нервных связей первой сигнальной системы.
Однако мышление предполагает в своей основе не только первосигнальные связи; оно обязательно предполагает деятельность второй сигнальной системы в её неразрывной связи с первой сигнальной системой. С помощью слов образуются второсигнальные связи, отражающие отношения, существующие между предметами.
В отличие от ощущений, восприятий и представлений, которые обусловливаются воздействием на нас конкретных предметов окружающего мира, речь, будучи непосредственно связана с мышлением, позволяет нам отразить в словах взаимосвязь и взаимообусловленность явлений; это оказывается возможным потому, что слова, как раздражители, являются не просто заместителями, сигналами предметов, а «сигналами сигналов», т. е. обобщёнными раздражителями, которым соответствуют системы временных связей.
«Эти новые сигналы в конце концов стали обозначать всё, что люди непосредственно воспринимали как из внешнего, так и из своего внутреннего мира, и употреблялись ими не только при взаимном общении, но и наедине с самим собой», – говорит И. П. Павлов. Их особенностью является то, что они «представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше лишнее, специально человеческое, высшее мышление, создающее сперва общечеловеческий эмпиризм, а наконец и науку – орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в себе самом», – говорит И. П. Павлов.
Мышление может быть правильным лишь тогда, когда вторая сигнальная система находится в неразрывной связи с деятельностью первой сигнальной системы. Слова являются всегда лишь вторыми сигналами, «сигналами сигналов». Если они теряют связь с первосигнальными отражениями действительности, они теряют своё познавательное значение, и мышление приобретает оторванный от действительности характер, приводит к бесполезным, формальным или чисто словесным знаниям, не дающим правильного и ясного понимания действительности.
Вторая сигнальная система сама по себе, без опоры на первую сигнальную систему, не может служить основой правильного мышления. Последнее осуществляется во взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Однако в этом взаимодействии главная роль принадлежит второй сигнальной системе.
Ввиду обобщённого характера второсигнальных раздражителей – слов, позволяющих отражать объективные связи в их общей форме, вторая сигнальная система приобретает ведущее значение в сложных нервных процессах, подчиняя себе деятельность первой сигнальной системы. Взаимодействие первой и второй сигнальных систем в процессах мышления и состоит в том, что вторая сигнальная система в этом единстве занимает главенствующее положение и направляет процессы первой сигнальной системы, «держит её под сурдинкой», по выражению И. П. Павлова.
Вторая сигнальная система – специально человеческая. Она возникает у человека в связи с его трудовой деятельностью и вызванной ею необходимостью общения с другими людьми, но возникает она всё же на базе первой сигнальной системы и находится с нею в органической связи.
Уже в процессах восприятия всякий образ предмета, возникающий в результате воздействия на нас непосредственных раздражителей, обязательно связывается со словесным обозначением данного предмета. Это существенным образом отличает первую сигнальную систему человека от первой сигнальной системы животных.
У человека восприятия и представления, связанные со словами, отражают социальное значение соответствующих предметов для человека, в связи с чем и первая сигнальная система является у него социально детерминированной и функционирует всегда в связи со второй сигнальной системой.
Уже в процессах восприятия вторая сигнальная система приобретает ведущее значение. Но основную роль свою она играет в процессах мышления, отодвигая на задний план и подчиняя себе деятельность первой сигнальной системы. Человек все сложные связи и отношения отражает с помощью второй сигнальной системы, лежащей в основе словесного мышления.
Слово преобразует первосигнальные нервные связи в обобщённые образы действительности, что позволяет нам в процессах мышления оторваться от конкретных особенностей воспринимаемых явлений и мыслить существующие связи в их обобщённом виде, в форме понятий, а не в форме восприятий и представлений.
Понятия и суждения как отражение действительности
Основными формами мышления или, иначе говоря, формами обобщённого отражения объективных связей и отношений являются понятия и суждения.
Понятиями называются обобщённые мысли о предметах и явлениях окружающего нас мира, отражающие с различной степенью общности самую сущность этих предметов или явлений. В отличие от представлений, которые являются наглядными образами предметов, понятия являются результатом абстрагирующей и обобщающей деятельности мышления: будучи обобщёнными отражениями действительности, они относятся не к отдельным предметам, а всегда к группе сходных предметов или явлений. Все понятия всегда выражаются словами, например: дом, человек, мяч, футбол, учение, мужество, патриотизм и т. д.
В понятиях, в отличие от представлений, мыслятся только существенные и необходимые свойства отражаемых предметов. В представлениях же мы отражаем и несущественные, случайные признаки предмета. Какие именно признаки предмета входят в представление о нём, зависит как от условий, в которых происходит восприятие данного предмета, так и от индивидуальных особенностей личности воспринимающего человека. В связи с этим представления об одних и тех же предметах у разных людей могут быть различные. Например, представление о дереве у одного человека может возникнуть в виде какого-либо конкретного образа берёзы, у другого – в виде образа сосны.
Иной характер имеют отражения предметов в понятиях. Понятия более или менее одинаковы у всех людей. Когда два человека думают о дереве, футболе или ученье, то они имеют примерно одни и те же понятия. Каждый из них думает именно о дереве, о футболе, об ученье, а не о траве, или теннисе, или игре.
Если бы мы вынуждены были думать с помощью одних только представлений, мы не понимали бы друг друга, так как слова вызывали бы различные конкретные образы одних и тех же вещей у разных людей.
Понятия могут меняться, развиваться и усложняться. У разных людей, а также у детей и у взрослых они могут иметь разную степень обобщения. Но, будучи отражением наиболее общих и существенных свойств предметов, понятия всегда относятся к одним и тем же группам предметов или явлений, что и делает возможным обмен мыслями с помощью слов.
Объясняется это тем, что все люди одинаково (хотя и с различной степенью общности) отражают в своих понятиях существенные свойства окружающих их предметов и явлений. Существенными называются такие признаки, без которых предмет или явление не может существовать. Эти признаки неотделимы от предметов или явлений и составляют их необходимые свойства. Если мы отделим от треугольника его существенный признак – три угла или три стороны, треугольник перестанет быть треугольником.
Существенные свойства предметов или явлений люди познают в процессе своей общественной практики. Без знания этих свойств люди не могли бы овладеть вещами и законами природы, не могли бы использовать их в своей трудовой деятельности. Познавая на практике существенные свойства предметов, они обозначают их словами созданного всем обществом языка. Благодаря этому общие для всех членов данного народа слова с самого начала связываются с понятиями об открытых людьми общих и существенных свойствах предметов.
Понятия образуются в процессе общественно-трудовой практики людей и развиваются в связи с историей народа, благодаря чему все члены данного общественного коллектива согласованно отражают в своих понятиях (выраженных в одинаковых для данного народа словах) общие и существенные признаки воспринимаемых ими предметов и явлений. Историческое развитие понятий касается прежде всего их содержания, т. е. совокупности тех существенных признаков предметов или явлений, которые мыслятся в соответствующем понятии.
В начале исторического развития человеческие понятия отражали существенные признаки предметов и явлений в их самом общем и недифференцированном виде. В дальнейшем же содержание их, проверяемое практикой, всё более усложнялось, дифференцировалось, вследствие чего понятия стали отражать сущность явлений более полно и более точно. Например, понятие о Солнце было у людей с незапамятных времён. Но вначале люди имели неправильное понятие о Солнце как небесном теле, долгое время считая, что Солнце вращается вокруг Земли. То, что Земля вращается вокруг Солнца, было открыто очень поздно в истории развития человеческого общества.
Таким образом, понятия могут быть определены как знания людей о вещах и явлениях окружающего мира, накопленные человечеством в процессе его исторического развития.
Каждое новое поколение людей, сталкиваясь с уже готовой системой понятий, выработанных предыдущими поколениями, в течение жизни усваивает её, прежде чем развивает и продвигает её дальше.
Усвоение понятий достигается в процессе обучения, которое может носить разные формы, но всегда содержит в себе один общий признак – передачу знаний от одних людей к другим. Эта передача осуществляется преимущественно в процессе словесного общения: понятия, закреплённые в словах, становятся достоянием других людей через устную или письменную речь. При этом накопленные обществом понятия каждый отдельный человек усваивает в готовом виде, в уже сложившихся словесных определениях, раскрывающих содержание данного понятия. Вместе с тем понятия, усваиваемые в процессе обучения, представляют собой не простую сумму, а систему знаний.
Принято делить понятия на несколько видов: 1) по характеру отражаемых в них связей и отношений и 2) по признаку общности понятия. По характеру отражаемых связей и отношений различают конкретные и абстрактные понятия.
Конкретными называются понятия, в которых отражаются связи и отношения между конкретными предметами и явлениями объективного мира в их целостной, структурно обособленной форме. Таковыми являются, например, понятия: дерево, озеро, книга, мяч, стадион, спортсмен, трактор и т. д. Каждому из этих понятий соответствуют реальные предметы и явления, которые могут быть выделены из совокупности других таких же предметно целостных и структурно обособленных предметов и явлений окружающего нас мира.
Абстрактными называются такие понятия, в которых отражаются лишь те или иные свойства предметов, мыслимые в их отвлечении (абстрактно) от предметов, которым они принадлежат. Примерами таких понятий будут: белизна, величина, сила, справедливость и др. В этих понятиях отражаются не конкретные явления и предметы, а всегда свойства предметов. Нет в окружающем нас мире предмета «белизна», но существует белый снег, белое молоко, белая ткань и т. п.
Точно так же существуют различные справедливые поступки людей, но не «справедливость» как самостоятельно существующее конкретное явление. Абстрактные понятия отражают самые общие свойства конкретных предметов, в связи с чем они играют очень важную роль в понимании нами сущности мира и природы отдельных явлений. По признаку общности различают общие и единичные понятия.
Общими понятиями называются такие, которые охватывают собой весь класс или всю группу сходных предметов и явлений, например: здание, полюс, столица, учёный, институт физической культуры, мастер спорта, спортивное состязание и т. д. Каждое из этих понятий отражает в себе только самые общие признаки явления и благодаря этому может быть отнесено к любому предмету данной группы. Так, понятие «полюс» в равной степени относится и к магнитному, и к географическому полюсам как Земли, так и любой другой планеты. Понятие «здание» включает в себя и жилые дома, и школы, и театры; понятие «столица» обозначает главный город любого государства; понятие «институт физической культуры» содержит в себе общие признаки, характерные для всех институтов данной категории.
Единичными называются понятия об отдельных предметах или явлениях, например: северный полюс Земли, Ломоносов, Москва, Московский институт физической культуры и др. Хотя эти понятия и относятся к единичным предметам, они всё же существенным образом отличаются от представлений. Последние отражают внешние формы предметов, тогда как единичные понятия – их сущность. Понятие о Московском институте физической культуры не может быть сведено к конкретному представлению о внешней форме его здания, расположении его аудиторий, спортивных площадок и т. д.
Это понятие останется тем же самым даже и в том случае, если бы институт перевели в какое-либо другое помещение, с другими аудиториями и иными спортивными сооружениями. Другими словами, единичные понятия, представляя собой результат обобщения многих относящихся к данному предмету знаний, раскрывают сущность единичных явлений в их взаимосвязях с другими явлениями.








