Текст книги "Биография нечисти (СИ)"
Автор книги: Павел Грегор
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 22 страниц)
– И что? Сталкеры не пытались туда проникнуть?
– Думаю, пытались! Просто немногие оттуда вернулись, а кто вернулся держат язык за зубами, – Мишка посмотрел на Макса и улыбнулся. – Именно на улицах Радонска Захар Стремач получил свою контузию. Полез за «камушком» в аномалию, там-то и шибануло.
– В Радонске аномалий до чёртиков! – добавил Лёха. – Но умные люди ходят только там, где их нет.
– Хорошо, что существуют карты локаций, – отозвался Парамон. – И те кто умеет их читать.
– Аномалий и вокруг нас полно, – добавил Мишка. – Но на шоссе их нет. Загадка!
– А мутанты? – поинтересовался Воробьёв.
– В чистом поле твари на глаза редко попадаются, особенно днём. А вот ночью… В городе всё иначе: даже при свете много мест, где можно спрятаться, логовища и норы. Город – это охотничьи угодья, и человек там либо конкурент, либо жратва. Чаще всего жратва!
Первые сведения, которые Макс получил из первых уст, уже просились на бумагу. У него просто чесались руки взяться за блокнот и настрочить пару абзацев, но подобную роскошь позволить он себе не мог. Да и не поняли бы новые приятели его профессиональной прыти. Впрочем, размышлять ему никто не запрещал, и считая шаги, он неосознанно перелопачивал в памяти всё что успел узнать за прошедшие сутки.
Кое-какие выводы Макс уже сделал. То что он почерпнул из открытых источников на «гражданке» было мягко говоря противоречиво: с одной стороны толстый налёт лжи и преувеличений, с другой недосказанность и секретность. Только здесь на месте событий, так сказать, он мог узнать истинную правду жизни. Теперь-то он отлично это понимал.
– А у вас конкуренты есть? – неожиданно спросил он.
– Все кто носит оружие, – не оборачиваясь, бросил Мишка. – Бандиты, отморозки-одиночки, сектанты-недоумки, представители различных группировок, вояки, дезертиры, мародёры и такие же «наёмники» как и мы.
– Доверять можно только тем кого лично знаешь, – добавил Парамон. – Да и то не всем. Если хочешь спокойно провести время, отыщи нейтральную территорию. Вроде базы Стремачей.
– К примеру, уже сейчас мы хорошая мишень для вражин, – усмехнулся Лёха. – Полоснут очередью из овражка, и пиши пропало. Обшарят трупы до подштанников и бросят прямо на дороге.
– Ну это ты загнул, – отмахнулся Мишка. – Конкурент, не значит потенциальная жертва для смертоубийства. Может ведь и в ответ прилететь. Я уж не говорю про возмездие от «праведников».
– «Праведников»?
– Ребят, которые по мере сил следят за соблюдением правил, – пояснил Парамон. – Они состоят в эдаком ордене блюстителей порядка. Правда шарятся всё на больших трактах, да в окрестностях баз. Но для некоторых, кто переходит все границы они последняя инстанция – судьи, которые вешают на дубах без суда и следствия. Если поймают конечно.
Как и предрекал Мишка, несмотря на раннее время, начало припекать. Очень быстро солнце раскочегарило топку. Макс расстегнул куртку и потянулся к фляге.
Шаг за шагом они приближались к таинственному городу, туман над которым рассеялся, превратившись в зыбкое полупрозрачное марево. Ни верстовых столбов с цифрами, ни указателя с надписью: «Добро пожаловать в Радонск», ничего что говорило бы о лежащем впереди населённом пункте. Они миновали разрушенный пропускной пункт, а вскоре вышли к сетчатым воротам, некогда закрывавшим въезд на закрытую территорию. Ворота всё ещё были заперты, хотя сетка с них сползла и скрутилась в рулон. Не было и забора некогда тянувшегося по периметру охраняемой зоны, от него остались только столбы.
Прыгун пролез в дыру и с самоуверенностью бывалого человека двинулся дальше. А вот Макс испытал смешанные чувства: с одной стороны восторг первооткрывателя, с другой некое беспокойство, выразившееся каким-то непонятным пока предупреждением, что посылала ему интуиция. Ему вдруг показалось, что он переходит рубикон, запретную черту, из-за которой вернуться к полноценной жизни уже не получится. Сверхчувствительным человеком он никогда не был, да и воображение всегда имело определённые пределы, потому навязчивые мысли он безжалостно отогнал.
– Подтолкнуть!? – поинтересовался Парамон, когда Макс замешкался. – Если что, я мигом…
– Это, да! Пинается он будь здоров! – заржал Лёха. – Даром что сорок пятый размер лаптей.
Воробьев криво улыбнулся и осторожно пролез в дыру.
Мишка уже успел уйти шагов на десять вперёд. Внезапного нападения он по-видимому не боялся. Притупились ли его ощущения или парень просто знал чего ждать, Макс не ведал, но в какой-то момент он по-доброму начал завидовать здоровяку. Его выдержанности, какой-то прагматической циничности, житейской мудрости и достоинствам лидера. Он быстро догнал Прыгуна и пристроился за спиной.
– Если привыкнешь к этим местам, назад уже не захочешь, – не оборачиваясь заметил Мишка. – «Зона» даёт самое главное – волю. Ты сам знаешь, что тебе нужно, не зависишь от других, рассчитываешь только на себя, и свободен как птица. Только держи нос по ветру и не щёлкай клювом. Иначе крышка.
Глава 5
1
Упадок города произошёл гораздо позже, чем случилась катастрофа на АЭС. Здесь не было тотальной эвакуации, а отъезд жителей и персонала лабораторий носил плановый характер и происходил постепенно. Но это не уберегло Радонск от разграбления. Повсюду обнаруживались следы взломов и бесчинств: разбитые окна на первых этажах, распахнутые двери, брошенные вещи на тротуарах. Всюду виднелись заросшие травой канавы оставленные охотниками за цветным металлом. А бессчётное количество брошенных автомобилей говорило о том, что улицы Радонска стали отстойником для ворованных тачек и хранилищем нелегальных торговцев автозапчастями. Бывали здесь и военные, от которых остались брошенные полевые кухни, разбитые грузовики и отверстия крупного калибра на кирпичных стенах. По-видимому стены использовались как мишени для отработки прицельной стрельбы.
«Наверное городишко не раз становился ареной боевых действий между группировками, – созерцая унылую картину запустения, подумал Макс. – Одному Богу известно сколько на этих улицах народу полегло».
Стрелянные гильзы, брошенная амуниция, использованные медкомплекты, ящики от боеприпасов, повреждённое оружие – всё это медленно врастало в землю Радонска, превращаясь в часть пейзажа.
– Нам туда! – кивая на проход между домами, сказал Мишка. – Выйдем на 3-ю Линию, а потом на Проспект Атомщиков.
Они свернули с дороги и, продираясь сквозь бурьян, побрели к видневшейся впереди высотке.
– Теперь нужно смотреть в оба, – заметил Лёха. – Если заметишь движение стреляй без разбора. Мутанты в городе лютые, не заметишь как мясо с костей снимут.
Макс посмотрел на парня, рассчитывая увидеть иронию в его глазах, но тот выглядел более чем серьёзно, что быстро вернуло к реальности. Воробьёв поёжился и опасливо огляделся по сторонам. Засунув руку в карман, он достал травмат и демонстративно показал его Лёхе.
– Издеваешься? – хмыкнул тот. – Лучше разыщи какую-нибудь палку, всё надёжнее…
– Замолкните оба! – шикнул Прыгун. – Треплетесь как бабы! С вами только на базар ходить…
Мишка предупреждающе выставил руку и, озираясь по сторонам, прислушался. Потом уставился в одну точку и, пригибаясь к земле, медленно двинулся вперёд. Выставив перед собой карабин, навострившись, словно охотничья борзая, в эту минуту Мишка напомнил Воробьёву хищного зверя.
– Мы с ним, или как!? – поинтересовался Макс.
– Лучше не лезь! – бросил Парамон. – Пригнись к земле. Если Прыгуну потребуется помощь мы поддержим.
– Молодец! Выследил! – донёсся издалека чей-то голос. – Но я увидел тебя раньше!
Мишка остановился и будто спущенная пружина выпрямился.
– Мать твою! Зяма, ты что ли!?
– Кто же ещё! Будь на моём месте другой, получил бы ты пулю сейчас промеж глаз и полетела б душа в рай.
Из бурьяна, шагах в десяти от Прыгуна, вышел парень. Невысокий, щуплый, облачённый в армейский камуфляж, он держал в руках АК-74 с оптическим прицелом. В проницательных глазах ирония и самоуверенность свойственные профессионалам. Каждое движение отточено. Никакой рефлексии, только естественная пластика. Макс буквально чувствовал излучаемую этим человеком энергетику, но вместе с тем, ему стало как-то не по себе. Ему вдруг показалось, что шутить с таким субъектом себе дороже, и не то чтобы от него исходила смертельная опасность, просто он обладал какой-то невероятной харизмой заставляющей любого шутника стать серьёзным.
– Опять в засаде!? – поинтересовался Мишка.
– Охотиться на тварей моя работа! – отозвался Зяма. – Твои парни светят. Пусть подойдут сюда!
Прыгун жестом поманил приятелей, а сам приблизился к Зяме.
2
Они молча спустились в овражек и неторопливо побрели к разрушенному строению, которое когда-то было ресторанчиком. Там за остатками стены, их дожидался ещё один тип. Он стоял с ружьём наперевес и равнодушно поглядывал на незваных гостей. Щетинистые усы, выпяченная нижняя челюсть, голова втянутая в плечи и такое же коренастое телосложение как и у напарника.
– Это Вольт! – познакомил Зяма. – Мой нынешний напарник.
– А что предыдущий!? – без тени иронии поинтересовался Мишка.
– У меня со Скорпом возникли некоторые разногласия, – отмахнулся Зяма. – В общем разбежались пути дорожки, он примкнул к группе парней, которые промышляют мародёрством.
Зяма покосился на Макса и скептически улыбнулся. Что именно вызвало у «хантера» сомнения, Воробьёв не знал, но это было неприятно. Глаза охотника так и светились превосходством.
– У тебя тоже смотрю новичок, – произнёс он. – Решил собрать отряд по-крупнее?
– Да, нет! Здесь другое дело, – отмахнулся Прыгун. – В общем наш друг временно влился в группу. У него особый интерес к нашей деятельности. А мы ведь не жлобы какие, почему человеку не помочь.
– Я Макс! – стараясь сохранить невозмутимость, произнёс Воробьёв.
– Зяма Ростовский! – пожимая протянутую руку, отозвался охотник. – Ты смотри с ними не расслабляйся. Заведут в глушь, а потом по недогляду потеряют.
– Ну зачем ты! – скалясь от смущения, бросил Мишка. – Один раз прощёлкали новичка, но так ведь свою ошибку исправили. Вернулся салага целым и невредимым.
– Ладно, ладно! Я шучу! – отозвался Зяма. – И всё же советую быть начеку. В Радонске нынче не спокойно. Сволочи какие-то объявились. Потрошат нашего брата почём зря. Сдирают всё ценное и в расход. Да и мутанты, будь они неладны, лютуют. Давненько такого не было.
– Из-за жары что ли? – предположил Мишка. – Помните, года два назад тоже жарынь стояла невозможная, так тогда многих «бродяг» зверьё какое-то на фарш пустило. Каждый день кто-то пропадал.
– Нечисть такая, – согласился Зяма. – Временами ничего, а случается что-то в природе и начинается бойня. Многие кого знаю отсиживаются по норам. Хоть и «хантеры», а рисковать шкурой не желают. Выжидают, ждут когда поутихнет.
– Отвечает «Зона», когда мы слишком зверуем, – неожиданно вставил Вольт. – Мы ведь тоже не ангелы, – бьём мутантов ради забавы, или чтобы чучел наделать, взрываем землю, чтоб добраться до бункеров, роем артефакты, да и друг с другом как собаки, почём зря глотки рвём. Что ж вы хотите тогда?
– Вот-вот! «Зона» всё растёт и растёт, скоро до Киева доберётся, – заметил Парамон. – Каждый год на несколько километров по периметру прирастает.
– Сам-то на кого охоту объявил? – спросил Мишка. – Смотрю лёжку здесь организовал, значит на несколько дней засада.
– Ты же знаешь мой калибр, – хмыкнул Зяма. – Я на мелочёвку не размениваюсь. Большой гонорар – большой зверь. В этом квадрате, за последнюю неделю пропали два «доставщика» вместе с охраной. Следопыты поразнюхали, отыскали останки бедолаг, сделали выводы. Здесь орудует создание непростое, умное и страшное. Местный босс меня и подвизал на дело как одного из лучших.
– Чёрт! После таких слов, как-то не хочется бродить по улицам, – поёжился Лёха. – Его хотя бы кто-нибудь видел? Зверя этого?..
– В том-то и дело, что никто, – покачал головой Зяма. – Выживших нет, останки – пара раздробленных костей, да скальпированные головы, – много ли такое расскажет о хищнике?
На несколько секунд воцарилась тишина. Было слышно как в траве надрываются цикады, где-то выла одичавшая собака, на деревьях вдоль дороги каркали вороны.
– Ну теперь сам расскажи куда намылился, – сказал Зяма. – Небось опять выслеживаешь каких-нибудь чудиков.
– Есть одно дельце, – отозвался Прыгун. – Но до твоих планов мне далеко.
– Ладно. Пытать не стану! – пожал плечами охотник. – Надеюсь, мой совет услышал? Будьте бдительны и следите за тылами. А теперь валите отсюда, мне ещё следы ваши нужно замести.
3
Они выбрались из разрушенного здания и медленно двинулись дальше. Макс замыкал шествие, но страха не испытывал. Сейчас, когда светило солнце, припекало и парило, думать о каких-то опасностях не хотелось. Да и не было повода, не говоря уж о том, что его собственный разум категорически отказывался верить в какие-либо угрозы. Шли молча. Иногда доносилось невнятное бормотание Парамона, который постоянно спотыкался и шаркал надорванной подошвой ботинка.
Вскоре они вышли на 3-ю Линию – узкую улицу с двухполосной дорогой, по обеим сторонам которой стояли типовые пятиэтажки. Обшарпанные дома, некогда окрашенные в разные цвета пастельных тонов, теперь выглядели однообразно серыми и неопрятными. Грязные стёкла окон, отвалившаяся штукатурка на фасадах, выломанные двери подъездов. Утопающая в зелени старых деревьев, эта улица выглядела на удивление безопасно. Редкий остов автомобиля на обочине, поваленное дерево, рухнувший электрический столб – всё это дополняло картину идиллического умиротворения.
Отряд пересёк дорогу, и Мишка жестом указал на проход между домами, плотно заросший порослью вишен и жердёл.
– Так быстрее выйдем на Проспект, – пояснил Мишка.
Миновав внутренний дворик, огороженную территорию гастронома и отстойник с несколькими полусгнившими троллейбусами, они вышли на широкое четырёхполосное шоссе. Дома в этом районе были выше, опрятнее, на многих сохранились рекламные вывески и телекоммуникационные антенны. Впереди виднелось здание городской администрации, площадь перед ним и высокий монолит памятника, обрамлённый голубыми елями.
– Нам туда, – указывая направление, бросил Прыгун. – В запасе ещё час. Успеем подготовиться.
4
Макс остановился у подножия памятника и посмотрел на гранитного Ленина. В тени монумента было прохладно, уходить не хотелось и, пожалуй, он передохнул бы здесь с полчасика, но план Прыгуна предполагал несколько иную стратегию.
– Здесь оставаться нельзя, – бросил он. – Заляжем возле администрации. Там и обзор лучше, и спрятаться легче.
Они поднялись по ступеням, к типовому трёхэтажному зданию муниципалитета. Тень была и здесь, но для того чтобы воспользоваться её благодатной прохладой пришлось буквально распластаться за бетонным парапетом.
Сидеть прильнув к разогретой стенке было не удобно, но ворчать и жаловаться Макс не собирался. Он обладал врождённой терпеливостью, которая и раньше его не раз выручала. Вынув из рюкзака флягу с водой, он с удовольствием прильнул к горлышку и от души напился.
– Когда узнал, что в «Зону» тебя привёл Витька Карась не поверил, – хмыкнул Прыгун. – Говорят, парень заделался проводником месяц назад. Сам себя назначил, так сказать. Два предыдущих его клиента так и не прошли за «периметр». Попались на подходе. А вот сам Витька вполне успешно смылся.
– И что!?
– Сколько ты ему заплатил?
Макс смущённо отвернулся и пожал плечами.
– Ну стольник, – процедил он. – Тебе-то какая разница?
– Слышали сколько он отдал Карасю? – присвистнул Мишка. – За половину этой суммы, вояки пропустили бы тебя через кордон, да ещё предоставили б двух гоблинов, чтобы вещички донесли до пункта назначения.
Воробьёв выжал кислую улыбку и стиснул зубы. Говорил ли Мишка правду или просто дразнил значения не имело, ещё при переходе через канал, он стал подозревать, что Карась импровизирует и пускает пыль в глаза.
– Ладно! Не парься особо! – Прыгун хлопнул Макса по плечу. – В любом случае твои вложения окупятся впечатлениями с лихвой.
На некоторое время все притихли. Слышно было как на ветру звенят плохо натянутые провода столбов, да поскрипывают проржавевшие дорожные знаки. И вдруг, неожиданно для всех, сонную атмосферу летнего дня нарушило пронзительное взвизгивание. Какое-то существо сидело в колючих ветвях ёлки, прямо перед их укрытием и ритмично, словно заведённое, вскрикивало. Голос был неприятным, резал слух и болезненно отзывался в голове.
– А ну, кыш, паскудник! – приглушённо рыкнул Мишка. – Вопить тут ещё будет. Подлюга…
Он резко вскинул руку и швырнул в гущу колючек кусок штукатурки. В ответ донеслось злобное утробное клокотание, а потом из еловых ветвей выпорхнула какая-то тёмная размером с голубя тварь. Не то птица, не то летучая мышь – сразу и не разобрать.
Существо стремительно метнулось к зданию администрации, и сделав зигзаг, мгновенно исчезло из поля видимости.
– Что это было!? – Шёпотом поинтересовался Макс.
– Разве поймёшь! – отозвался Мишка. – В этих местах обитают такие выродки, о которых лучше не знать.
– Какой-нибудь мутировавший гад, – добавил Парамон. – Слышали как верещит? Ни с чем не сравнить… Аж внутри всё переворачивается.
Воробьёв поёрзал, посмотрел на Прыгуна.
– Всё же для чего мы здесь? – спросил он. – Кого выслеживаем?
– Долго терпел? – хмыкнул Мишка. – А я всё ждал, ждал пока спросишь…
– Выносливый парнишка оказался, – оскалился Парамон. – Наш человек, от любопытства точно не помрёт.
– Вот уже несколько лет, по «Зоне» ходит одна легенда, – начал Прыгун. – А в наших краях, как понимаешь, многое о чём говорит народ на деле оказывается правдой, слегка приукрашенной, немного перевёрнутой, но в своей сути неизменной. Жил-был один наёмник: за деньги искал артефакты, выполнял с риском для жизни различные поручения, в общем крутился как мог. Зарабатывал хорошо, но ведь человеку всегда мало. Вот и взялся он выполнить одну работёнку, которая сулила большой барыш, правда задача уж очень не простая перед ним стояла. Заказчику захотелось получить «камушек» редкостный и бесценный, добыть который никто не мог – рисковать-то шкурой желающих нет даже за крупный бонус. Но наш сталкер иное дело, парень трудностей не боялся, да к тому же хорошо знал, где искать драгоценность. Не то карта у него была, не то какой-то следопыт нашептал. Так или иначе нашёл он помощников, привёл отряд на место. А место то было гнилое и туманное. Его помощники категорически отказались лезть за артефактом. Сгинуть проще простого, мало того что аномалий немерено, ещё и туман оказался ядовитым. Шариться во мгле в противогазе, каждую секунду рискуя попасть в ловушку, занятие самоубийц. В общем страховать наёмника никто не стал, и пришлось ему идти одному. Ушёл парень в туман и с концами. Помощники прождали его сутки, ушли бы раньше, но как понимаешь возвращаться без вожака стрёмно, что народ-то скажет. Потом всё же начали собираться в обратный путь, решив что их предводитель загнулся и дальнейшее ожидание просто бессмысленно. А он возьми и вернись. Только другим человеком, не тем каким был. Внешность изменилась, сам как смерть бледный, в глазах пустота, весь в ссадинах и ранах, да ещё хромой на одну ногу. Начали его пытать про артефакт и про то, что с ним случилось, вот тогда-то он и очнулся. Выхватил свой пистолет и положил всех рядком.
Мишка задумчиво поелозил подбородок и посмотрел на Макса.
– И что дальше? – поинтересовался Воробьёв.
– А дальше наёмник исчезает и появляется «чёрный сталкер». Какие-то охотники набрели на него, когда он пожирал одного из своих мёртвых товарищей. Решили прикончить, но не тут-то было, свихнувшийся парень разрядил в них пистолет и смылся. После этого о нём и заговорили. Одни видели его в Припяти, другие у Саркофага, кто-то утверждает, что наёмник бродит по болотам, а я вот думаю, что этот тип обретается в Радонске и зовут его Шлёпнога.
– Серьёзно веришь в эту сказку? – улыбнулся Макс. – Смахивает на фольклор…
– Э-э-э! Брат здесь ты не прав! – перебил Мишка. – Я видел этого парня и у меня есть подозрение, что артефакт, который он искал всё ещё при нём.
– Значит, ты решил его ограбить? Не страшно? Он ведь сам сродни мутантам.
– Он и есть мутант, – бросил Прыгун. – Но грабить его никто не собирается, просто посмотрим прав я или нет.
Мишка выдержал паузу и добавил:
– Один умник сказал так: «чёрный сталкер – это сублимация страхов каждого кто блуждает по «Зоне». Это страх превратиться в чудовище».








