355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Соловьев » Русские масоны. От Романовых до Березовского » Текст книги (страница 34)
Русские масоны. От Романовых до Березовского
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 19:47

Текст книги "Русские масоны. От Романовых до Березовского"


Автор книги: Олег Соловьев


Жанры:

   

Публицистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 36 страниц)

Грубо заклеймив и отринув с порога всю западную цивилизацию, кстати, и ее христианский фундамент, Воробьевский поучает соотечественников: «Молитесь и трудитесь! И тогда Святая Русь еще постоит оплотом, удерживающим мировые силы :*ла. О последнем, преданокалипсическом торжестве православия напоминают наши предания и наши святые. Те, которые слышали о путях промысла от самою Бога. Говорят эти старцы и о воссоздании Царства. О возвращении государственного устроения, которое является единственным боюблагословлепным. Оно не нуждается в оправданиях, ни в реабилитации. Именно за церковной оградой Царства в последние времена найдут спасение не только славяне, но и все, кто успеет уверовать в Господа» (с. 12). Могильным холодом веет от версии очередной блазостй конца света, о чем порой талдычат бесконечное число раз всякие лжепророки. Не станем разбирать и примитивно-мистические стенания, которые не разделяют и церковные авторитеты, включая патриарха, избегающего предавать анафеме иноверцев или свободомыслящих, сиречь атеистов, коих пока молчаливое большинство в населении и оно не склонно внимать беспочвенным пророчествам.

Сужу о том по низкому уровню общественного интереса к этому и прочим опусам плодовитого автора, которые расходятся плохо при 1шзкой тиражности. Не помогает на обороте титульного листа последней кшпн надпись «по благословению», кого именно неизвестно, а ведь солидные авторы обязательно назовут имя и сан благословившего. Отсюда слезно-рекламные обращения на последней странице к «дорогим братьям и сестрам» с двумя восклицательными знаками о наличии в продаже книг и видеокассет в сопровождении телефонов книжных лавок церковного профиля. На обороте последней страницы напечатана уже просьба «молиться о здравии tqx, кто помогал в создании этой книги». За сим следует перечень 17 женских и пяти мужских имен. Как все это трогательно и благолепно!

Рассмотренные вкратце сочинения и весьма похожие на них, обойденные вниманием, относятся, конечно, не к научной, а к разряду публицистической литературы антимасонского характера. Они дают мало нового для раскрытия тематики и подлежат учету лишь малочисленных специалистов, которым иногда удается обнаружить там полезные фактические зерна. Им 1гротиво-стояли монографии ученых неоднозначных взглядов, стремящихся подойти к предмету объективно и выявить его еще неизвестные стороны. Имена их широко известны и неоднократно упоминались на предыдущих страницах. Общие итоги масоноведения в конце XX в., думается, были удачно подведены на межвузовском симпозиуме Института молодежи 25 мая 1998 г.1.

Инициатором выступила кафедра истории института профессора А.А. Королева, который пригласил для участия профессионалов и сделал вступительный доклад с анализом состояния этой научной дисциплины, в том числе подверг критике взгляды специалистов, стоящих, как он выразился, на позициях «православии и почвенничества» или «традиционалистов», проводящих мысль о жидомасонском заговоре» и якобы преступности орденских организаций. Мое выступление каеалсхъ преимущественно положения западного масонства с его сильными и слабыми сторонами, в частности, отмечалось сокращение численности адептов в CILIA и других странах и утрата доли былого общественного влияния. С.П. Карпачев в кратком очерке объединений наших «вольных каменщиков» пришел к выводу, что «за семь лег существования в современных условиях отечественное масонство не добилось заметных успехов, не приобрело сколько-нибудь массовую социальную базу и не превратилось даже в минимально значимую общественную силу» (с. 48). Профессор М.М. Мухамед-жанов, в прошлом начальник Особого архива КГБ, рассмотрел историографические трактовки роли масонов в Февральской революции 1917 г., отметив отсугствие у них решающей роли в тех событиях, хотя вопрос далеко не исчерпан, требует использования новых источников и создания специальных трудов на базе широкого комплекса обобщенных данных.

Идеологические аспекты тематики затронули доцент Института молодежи В.Н. Егошина и профессор B.C. Сахаров. Первая из них при освещении участия масонов в политике полагает: «Члены масонских лож своими идеями, влиянием, личными качествами оказывали воздействие на политический процесс в мире, но это влияние не являлось целенаправленным воздействием масонства как организованной силы» (с. 69). Второй ученый, рассмотрев соотношение романтизма и масонства в русской литературе, констатировал лишь начальные шаги специалистов. Профессор МГИМО В.Е. Корнеев высказал, как нам представляется, слишком позитивную оценку материалов о масонстве царского Департамента полиции, которые не могут служить вполне достоверным источником. В сборник материалов были также включены краткие воспоминания эсера Л.К. Чермака о пребывании в одной из петроградских масонских лож с полезными комментариями А.Н. Серкова, уточнявшими ряд аспектов.

Последние события в жизни отечественного масонства свидетельствуют об определенном расширении численности мастерских Великой Ложи России при усиливающихся трудностях внутреннего развития на почве трений между руководителями и отдельными группировками адептов. Катализатором подобных настроений стаю углубляющееся недовольство методами руководства Г.Б. Дергачева и приближенных к нему лиц. Беседы со спедоалистами, неплохо осведомленными в причинах отмеченного явления, рисуют примерно следующую картину. Уверовав в свою исключительную удачливость, великий мастер начат принимать единолично важные решения, бесконтрольно распоряжатся финансами, много времени проводил в загранкомандировках и препятствовал выезду за рубеж остальных членов вплоть до отказа выдавать им масонские удостоверения, открывающие доступ в иностранные ложи с возможностью при необходимости получать материатьпую и иную поддержку. Руководитель прибегал к созданию в иных городах России т.н. виртуальных лож, числив шихся лишь на бумаге. Не оказалось у него и надлежащих организаторских способностей, что выразилось в провале попыток приобрести помещение или храм для ритуальиых собраний, не был налажен выпуск периодического вестника ВЛР. возможным источником недовольства могла быть излишняя засекреченность работ, о которых кратко вещал лично Дергачев, не допуская общения с прессой своих коллег.

Отголоски неблагоприятных симптомов по-своему фиксировала и бывшая жена Елена. Как-то ей якобы позвонил испуганный, растерянный и злой благоверный, уведомивший об избрании вместо него великим мастером1 одного олигарха, сына быв шего начальника информационного управления КГБ, в прошлом министра топливно-энергетического комплекса в правительстве Гайдара. Однако Дергачев все же добился 9 января 2000 г. сохранения своего поста на каком-то заседании верхушки с перевесом в один голос, принадлежавший срочно вызванному из Петербурга мужу двоюродной сестры Елены по имени Виктор. Попутно мадам не упустила случая попенять бросившему ее изменнику. «В погоне за электоратом ты стал судорожно расширять «пирамиду», создавал все новые и новые ателье. Во Владивосток летал, в Архангельск, ('вой родной Ярославль не пожалел и там ложу открыл. Хотя она, по суги дела, и фиктивная. Состоит в основном из московских же твоих «братьев». Неужели тебе не надоела такая скучная и пошлая жизнь? Неужели ни о чем не говорят эти бесконечные масонские скандалы? Вот очередной – во Франции» (с. 325, 326). Вряд ли Дергачев обращал тогда на Елену внимание.

По ее словам, главными спонсорами и заступниками функционера являлись бывшие комсомольские деятели, которые в начале перестройки успели отхватить значительные куски доходной государствепной собственности. Они считали великого мастера самым надежным человеком и хотели сохранить на посту7 любыми способами. Ему даже предоставляли в помещении бывшего ЦК ВЛКСМ на углу Старой площади и Маросейки комнату для офиса и небольшой зал заседаний. Ободренный покровителям,и Дергачев провел в июне 2000 г. ежегодную конференцию своего объединения с участием представителей США, Франции, Италии, Болгарии, Греции, Польши, Румынии. Делегаты подводили итоги зодческих работ адептов и принимали поздравления зарубежных собратьев по случаю пятилетия регулярного послушания. В традиционном интервью лидер сообпцьл об отношении с властями но принципу «абсолютного невмешательства в политику государства» и деятельность правительства, подчеркнув долг членов «служить Отечеству», что соответствует историческим осо-бснностям российского масонства. Первый тост на фуршете коллеги подняли за великую Россию и ее законно избранную власть. Далее он спал распространяться об известных особенностях Ордена «вольных каменщиков», всегда противостоящего «Злу в человеке и мире».

Дергачев решил проявить максимум откровенности. Он приоткрыл традиционную завесу секретности, признав в масонских ритуалах наличие высших градусов, носители которых опекаются Верховным Советом, но это «чисто духовное образование, которое в основном занимается осмыслением наиболее тонких и сложных проблем самосовершенствования личности». Как подчеркнул руководитель, подавляющая часть братьев состоявшиеся профессионалы, включая ученых, преподавателей вузов, юристов, предпринимателей, врачей, служащих, журналистов, политиков, военных. Среди них могут, дескать, находиться и депутаты Госдумы. Относительно тематики рассматриваемых проблем в ложах подчеркивалась нацеленность на аспекты нравственного самосовершенствования без конструирования концепций развития страны. «Мы безоговорочно привержены принципам целостности нашего государства, нерушимости его границ и поддерживаем законную власть», – твердил лидер. Им отмечалось поддержание контактов ВЛР с 80 великими ложами Америки, Западной Европы, отчасти Африки. Существуют также связи с масонскими объединениями Украины и Молдавии. Идеи созидания и гуманизма, подчеркнул он в заключение, «явно противостоят разрушению или тоталитаристскому подавлению, порождаемым определенными учениями и силами. Мы – решительные оппоненты этим проявлениям зла» («Независимая газета», 26 июля 2000 г.).

Однако не истекло и года, как отмеченные и новые разногласия в руководстве ВЛР привели к расколу послушания. 16 апреля 2001 г. отделившиеся братья провели Учредительную ассамблею Русской Великой Регулярной Ложи (РВЛР), куда отошли 6 из 17 ассоциаций ВЛР. В июне того же года ее первая ассамблея избрала великого мастера и начальствующий состав. Первым делом руководители нового общества поспешили его оформить в Московской регистрационной палате под названием «Развитие искусства обработки камня. Русская Великая Регулярная Ложа», затем стали добиваться признания своей правильности иностранными орденскими федерациями в надежде на ликвидацию соперницы, поскольку в каждой стране полагается иметь одну великую регулярную ложу. Исключение было сделано только для США, где издавна действуют такие послушания в каждом штате.

Бывшая супруга Дергачева так комментировала происшедшее: «Самой большой пакостью, которую сделали тебе «любезные братья» из оппозиции, стало создание ими альтернативной структуры. В России теперь две великие ложи... Великим мастером отпочковавшейся от ВЛР команды стал на первых порах тот самый твой «брат», на которого когда-то, в 1992 г., ты оставил нерегулярное масонство, уйдя в шотландское. Этот самый брат С. пытался проводить политику независимости от тебя, самостоятельности, потом сник, был приведен к повиновению и вместе со всеми остатками своей второсортной организации вернулся в твое послушание. Как будут развиваться события дальше? Гово рят, что великие ложи Ирландии и Шотландии уже вступили в переписку с твоими конкурентами. А вдруг их признают вместо вас? Евреев там больше. Они – богатые. Купили бывший масонский дом в самом центре Москвы. И даже обставили его мебелью Великого Востока народов России начала века. А кто за тобой? Торжества но пово;*у десятилетнего юбилея возвращения масон ства в Россию, этот «боевой смотр», показал: за тобой только комсомольцы-пиарщики с деньгами: всего один олигарх, причем жадный; а осгальные-то в большинстве своем мертвые души. И еще говорят, что только американское заступничество, поддержка Кляйкнехта371, не позволяют пока вывести из регулярности твою ложу и передать ее, эту самую регулярность, параллельной структуре. За какие заслуги такое покровительство? За то, что сделали ставку на американцев, а не на европейское масонство?* (С. 361, 377.).

Разумеется, эти строки, замешанные на слухах и пересудах, в лучшем случае отражают лишь частицу истины, о чем свидетельствуют и разбросанные Еленой но ее тексту вопросительные знаки. Крупицы реальной действительности можно усмотреть в ссылке на поддержку масонов США, верность которым Дергачев твердо продолжал сохранять до сих пор. Потому бесполезны сте нания и просьбы женщины. «Я обращаю к тебе прежний вопрос: сколько же можно работать освобожденным жидомасоном?? Продолжать замусоривать Родину антихристианскими сектами? При этом ты ходишь в храм, исповедуешься. Но каешься ли? Ведь ваша масонская исповедь – это объяснение, что ты прав. Ждет Господь. По милости своей. Он ждет, оставляя тебе пока еще время на покаяние. Но как же трудно смириться мне!» При чтении подобных откровений поражаешься лицемерию стареющей Елены, которая требует от Дергачева покинуть масонство, а сама спокойно щ>ебывает в членах одного из братств Великой Женской Ложи Франции, союзницы безбожного Великого Востока. Она так и не осмелилась подать туда осуждающее заявление, ограничившись прекращением посещения собраний, и стыдливо молвит: «С большим опозданием получила я из Парижа уведомление о том, что отлучена от масонства», но на факсимильном тексте бумаги от 25 октября 2000 г., приведенном в книге, сообщается только о ее «радиации», т.е. о времешюй приостановке членства (с. 377, 378). Как отмечалось ранее, подобная мера обычно применялась к неплательщикам установленных сборов и лицам, не посещающим регулярно собраний, что не считалось сколько-нибудь важными проступками. Дверь в ложу держалась открытой для возвращения нарушителей по возобновлении исполнения уставных обязанностей. Высшей мерой наказания у масонов считается исключение из Ордена за серьезные проступки адептами в отношении законов организации. Далеко не случайно Елена не удосужилась объяснить читателю точный смысл термина «радиация».

На том .завершаются отрывки из дневника бывшей супруги великого мастера, демонстрирующей свою неискренность. Превратившись в покорную рабу церковных догматов, выполнявшую все предписания религии, она прилежно посещала храмы и монастыри, совершила паломничество в Палестину, благоговейно выслушивала наставления батюшек и повсюду ставила свечи «во здравие» и «за упокой». А безжалостный рок обрушивал на нее один удар за другим. Сперва она лишилась супруга, вскоре скончался обращенный в православие взрослый сын, умерла любимая двоюродная сестра и супруг-масон другой сестры. Не было ли то наказанием за ее беспредельную злобность к близким и окружаю-1днм, которые пренебрегали ее советами и шли но жизни самостоятельно?

Попутно напомним об отказе влиятельных иерархов русского православия охаивать всех масонов без разбора. Зам. председателя отдела внешних сношений патриархата архимандрит Марк (Головин) ограничился указанием на недопустимость участия священнослужителей в масонстве и на отрицательное отношение Церкви к его объединениям, куда входить «не гоже». К примеру, Великий Восток Франции «носит антихристианский характер, хотя некоторые люди и попадали в заблуждение, находясь в некоем мистическом романтизме». РПЦ якобы готовит концепцию относительно взаимоотношений Церкви и современного общества, в котором можно будет найти четкие ответы на многие волнующие прихожан вопросы. Возможно, там будет и пункт о тайных обществах («Время новостей», 3 июля 2000 г.). Насколько известно, обещанная концепция до сих пор не появилась, не замечены и выпады отцов церкви против масонства. Сам же Марк разбирается в вопросе поверхностно. Масонские организации не являются тайными, они лишь имеют закрытый характер, что подтверждается фактами официальной регистрации. В деятельности ВВФ нет ничего антихристианского, как и в уставных документах послушания. Видимо, РПЦ проводит различия между объединениями типа ВВФ и регулярными англосаксонскими центрами, признающими Бога, бессмертие души и использующими Библию во время работ в ложах. Так поступают и адепты ВЛР, а также ее соперницы РВЛР.

Первый этап существования масонства в отдельных странах СНГ сперва начался в Молдавии и на Украине. Интерес зарубежных федераций Ордена «вольных каменщиков» к нашим западным соседям отчасти усиливался из-за нестабильного социально-экономического положения и предстоявших важных избирательных кампаний. На первый план здесь выдвинулась Регулярная Великая Ложа Италии, верная пособница англосаксонского масонства. В 1997 г. Кишинев посетил ее руководитель профессор ди Бернардо, открывщий одно братство своего союза. На следующий год итальянец провел в Одессе инсталляцию ложи «Хирам» во главе с ректором Медицинского университета В. За-порожаном, который отблагодарил гостя присвоением степени почетного доктора. На приеме у президента «незалежной» Кучмы

итальянец поведай о намерении учредить братства по всей Украи-не. Но дело тогда ограничилось появлением еще по одной ложе в Одессе и в Киеве, аналогичное предполагали совершить в Севастополе и Днепропетровске. Были сделаны шаги по организации братств в Грузии, Армении и Казахстане. Однако пока возникла лишь Великая ложа Армении и Молдавии. Ди Бернардо при посещении Кишинева в 1998 г. якобы обнаружил пять регулярных мастерских и объявил об открытии масонской провинции своего союза под началом первого из посвященных там масонов А. Ко-мана. В Одессе итальянец нашел уже три регулярные ассоциации и сформировал «провинцию», руководимую Запорожаном. По сообщению рупора Объединенной Великой Ложи Англии «Масонство сегодня», Украина и Молдавия проявляют большой интерес к «вольным каменщикам», в семью которых пожелали войти высокие представители государственных учреждений и частных компаний. Намечалось открытие братств в Киеве, Львове, Донбассе, Крыму, чтобы «свет масонства воссиял и в других странах СНГ»1. Конк|)етных результатов пока не видно. Несмотря на бодрые заверения функционеров, распространение масонства на Восток неизбежно встретит сопротивление националистических нрави-тельсгв и исламского духовенства Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, отчасти Казахстана, предпочитающих ориентироваться непосредственно на США.

Итогами развития отечественного регулярного масонства в рамках правильной Великой Ложи России было образование новых мастерских «Под Тремя Коронами» (Калининград), «Альфа и Омега» (Новосибирск), «Северные Братья» (Мурманск), «Федор Волков» (Ярославль), «Океанское Побережье» (Владивосток). Только в столице возникли ассоциации «Братская Любовь», «Орион», «Феникс», «Изида» и «Озирис». В союз ВЛР перешли молдавские мастерские «Доблесть» и «Созвездие». Была также создана исследовательская ложа «Четырежды Коронованные». К началу 2003 г. в ВЛР входило 20 братств ^ насчитывающих свыше 300 адептов. Пока непризнанная Регулярная Великая Ложа России открыла несколько ассоциаций в Петербурге, включила в свой союз братство «Воскресение» из Великой Ложи Франции и. образовала Великую Провинциальную Ложу «Аст-рея». Всего PBJJP насчитывает 8 мастерских и более 100 членов. В союзах Великого Востока Франции осталось два братства в составе до 20 адептов и Великой Ложи Фрашрти одна – с 10 членами. Следовательно, на данный момент в РФ имеется несколько более 430 масонов.

28 сентября 2002 г. очередная ассамблея ВЛР избрала великим мастером отставного военного Д.Г. Денисова, приняла новую конституцию и регламент. Дергачева в ознаменование его заслуг сделали великим командором Верховного Совета России.

Под эгидой РВЛР 23 марта 2002 г. состоялась научная конференция с участием примерно 30 специалистов, включая пишущего эти строки. Председательствовал на ней профессор С.II. Кар-ггачев, основной доклад «Современная отечественная историография масонства России. Методология и выводы» сделал доктор исторических наук И.В. Сучков, остановившийся на анализе крупных работ в этой области. Содержательно вытсупили М.М. Муха-меджанов, А.И. Серков, Д.И. Лотарева, В.Е. Корнеев и др. В ходе дискуссии я обосновал необходимость учета работ исследователей периферии, особенно Екатеринбурга и Кемерова, что не сделал докладчик, а также счел неоправданно пессимистичным вывод Карпачева о состоянии и перспективах нынешнего масонства. Приходится сожалеть о неспособности устроителей конференции опубликовать работы участников, как это нередко у нас бывает.

Думается, нет необходимости завершать настоящую книгу отдельным заключением, поскольку трудно добавить что-либо принципиально новое. Предпочтительнее обратиться к участнику и свидетелю происходивших событий Е.Б. Дергачеву и С.П. Карпа-чеву, хотя довольно пространное интервью первого из них, откровенно сказать, разочаровывает, обмалывает ожидание и тяжеловесный заголовок «Под двумя двуглавыми орлами. К десятилетию возрождения регулярного масонства древненринятого шотландского ритуала в России». А он должен бы настроить читателя на серьезный лад, поведав об особенностях той самой регулярности отечественного розлива. Георгий Борисович в целом остался верным давно избранной манере ловко уходить от острых и неудобных вопросов, в отмечаемом случае касающихся орденской деятельности и собственных жизненных коллизий, приемом углубления в дебри общих рассуждений на заданную тему. В интервью отсутствует даже поверхностный очерк работ ВЛР под его руководством, намеки на ее успехи, слабости и нерешенные вопросы.

Но сообщению журнала «Российский кто есть кто» беседу с ним вел В. Ткаченко-Гильдебрант, не являющийся штатным сотрудником и мне неизвестный. Желание узнать его координаты пресекла юная секретарша редакции. Она лишь пообещала сообщить ему мой телефон, однако желанного звонка я не дождался и потому кратко сообщу о своих подготовленных вопросах. Хотелось бы вначале спросить, была ли проведена беседа в личном общении или сводилась к письменным ответам на поставленные вопросы. Все ли из них Дергачев осветил или опустил кое-что конкретное. Касались ли участники разговора положения в Великой Ложе, причин ее раскола, результатов сделанного за десятилетие и, конечно, семейного положения Дергачева и оценки сведений дневника бывшей супруги?

Переходя к ответам журналисту, отметим подчеркивание собеседником оценки масонства, как «порождения европейской христианской жизни», поскольку оно уходит корнями в средневековые рыцарские ордена и ремесленные корпорации, тесно связанные с церковью единой верой и единой культурой. Отличие регулярною масонства от нерегулярною он усматривает в прознании адептами первого «основных ландмарок», что не совсем точно, ибо Орден никогда не делил последние на, скажем, главные и второстепенные, требуя рассматривать их в совокупности. Целью существования масонства считается «самосовершенствование человеческой личности в братской среде, что включает в себя постоянный /духовный поиск масона и его устремленность к идеалу», который наш герой не определяет, подменяя проблемой допустимости принадлежности брата к тому или иному религиозному исповеданию. Официальная церковь «по разным причинам не всегда может удовлетворить духовные потребности современного человека. В результате такой человек обращается к масонству, где он в состоянии реализовать себя на пути духовного знания и братского общения». Далее идет ссылка на исследовательскую ложу «Четверо Коронованных», которая «занимается не только общей историей отечественного масонства, но и изучает духовные труды русских масонов, начиная с XVIII в. и но сей день». Отнесем это, разумеется, к успехам ВЛР.

Одновременно Дергачев отверг типичное обвинение недругов в стремлении масонства захватить власть в стране. На самом деле регулярная организация принадлежит к числу патриотических, она «в лучшем смысле слова аполитична, и вольным каменщикам строго запрещено заниматься от имени братства политической деятельностью», учитывая представительство им интеллигенции и «самого многочисленного его отряда – ученых, врачей, учителей и военнослужащих». Есть там и бизнесмены, «но могу заверить с полной ответственностью: олигархов среди российских вольных каменщиков нет!». В этом позволим себе усомниться. Приписывание адептам вредных замыслов зиждется на отождествлении с масонством разных тайных обществ, не имеющих к нему никакого отношения – мартинистских, псевдорозенкрейцерских и прочих теософско-оккультных орденов, которые могут практиковать и черно-магические ритуалы.

На просьбу осветить термин «жидомасоны», который прочно -вошел в наш обиход, был дан следующий ответ: «Действительно, евреи присутствовали и присутствуют в масонстве», как в католицизме, протестантизме и православии. «Однако это совсем не означает, что перечисленные христианские конфессии по сути еврейские и полностью подчинены евреям. То же и с братствами вольных каменщиков. В своей символике масонство в отдельных случаях использует гексаграмму (шестиконечную звезду) и использует, заметьте, с XVIII в., то есть за два с лишним века до возникновения государства Израиль... Другое дело, что среднестатистическому обывателю удобно усматривать в знакомых символах (принадлежащих не только евреям!) вездесущее сионистское влияние. А ведь на восприятие среднестатистического обывателя и рассчитана вся продукция антимасонских мифотворцев!»

В рассуждениях о сходстве масонской символики с ныне действующей российской государственной великий мастер допустил любопытное признание, расходящееся с общепринятыми орденскими трактовками. «В масонском понимании двуглавый орел означает единство духовной и материальной властей, что тождественно происхождению законов человеческих из законов Божественных. Поэтому для масона главным является познание законов Божественного мироустройства («Царской Науки») и по возможности воплощение этих законов в реальной жизни, т.е. на месте своего призвания, что соответствует труду по совершенствованию человеческой личности. Конечно, идеал масонства заключается в том, чтобы государством руководили исключительно духовно-просвещенные, мудрые, богобоязненные люди. А это, согласитесь, сродни теократии. Хотя конкретно никаких политических целей масонство не преследует»372.

Здесь Дергачев незаметно пересек границу между духовностью и политикой да вдобавок собственный церковный идеал неправомерно выдал за орденский. Ведь теократия – это форма правления, при которой власть в государстве находится в руках главы церкви и духовенства. В глубокой древности власть в Иудее принадлежала верховному жрецу, позднее теократическими были арабские халифаты Омейядов и Аббасидов, ныне отчасти Иран и полностью Ватикан, где папа римский пользуется неограниченной властью373. Русская провославная церковь фактически выступает против теократии, не выходя в своих устремлениях за пределы ограниченного участия косвенными средствами в широком спектре мирских дел, в основном же поддерживает правящий буржуазный режим, от которого получает немалые привилегии. Вряд ли высказанные великим мастером ВЛР идеи нашли в его круге значительное число приверженцев, благо он был вскоре смещен со своего поста. Несмотря на отмеченные пробелы и неточности изложенной аргументации, она может считаться полезной в качестве официальной позиции верхов регулярного масонства, которую следует учитывать в нашем анализе.

Большое интервью профессора С.П. Карначева занимает целую полосу «Независимой газеты» под рубрикой «История и современность». Как видный ученый, он говорит более откровенно и раскованно, нежели коллега, облеченный полномочиями, и главное, пытается анализировать свершения и трудности масонства, а также касается перспектив его развития. Ответы на аналогичные вопросы даются им более подробно и не вполне совпадают с линией интервьюера Дергачева. Возможно, здесь сказывается и женский взгляд проводившей беседу М. Тульской. Насчет социального состава доморощенных «вольных каменщиков» можно узнать следующее: «В основном это бизнесмены, которые и финансируют деятельность лож, ведь только на членские взносы братство жить не может. Немало предпринимателей, гуманитарной и технической интеллигенции. Попадают в их среду обычно «по знакомству», родственным или служебным связям. Сейчас добавился и новый канал – Интернет. К примеру, у ВЛР там есть свой сайт». Кстати, появились и другие сайты с профилирующей масонской тематикой, в том числе представляющие мультимедийную энциклопедию о прошлом и настоящем Ордена в России. Эта версия обрастает новыми публикациями, подпиской, известиями, ссылками, набрав несколько тысяч посетителей. Такая система создана масонами и учеными374.

Подобно другим организациям, продолжает исследователь, масоны ведут прием новых участников, решают внутренние вопросы, главным же элементом считается чтение на собран mix «зодческих работ» или докладов, касающихся символики, мистических аспектов, нумерологии, свойств рабочих инструментов строительного искусства. Адепты могут придерживаться любых идеологических или политических направлений, им не запрещается состоять в партиях и участвовать в общественно-политической жизни. Однако, насколько известно, политические деятели в масонстве отсутствуют, но крайней мере, «более или менее заметного масштаба». Вступают в ложи обычно но различным, далеко не одним идеалистическим и романтическим побуждениям, кто-то надеется и на продвижение по карьерной лестнице благодаря влиятельным знакомствам. Таких лиц среди братьев немало, ничто человеческое им не чуждо, включая, добавим, своекорыстные чаяния. '

По мнению Карпачева, к вопросу о пользе или вреде «вольных каменщиков» нельзя подходить однозначно. «Для мусульманского фундаменташета или ярого националиста – это плохо». Но лица достаточно толерантные масонство воспринимают хорошо. «Оно объединяет людей, как элемент западной цивилизации и, если хотите, гражданского общества. Что плохого, если человек принимает идеи свободы, равенства и братства, может актив но заниматься филантропией, просветительской деятельностью.

издавать книги?» Насчет нынешнего и грядущего состояния масонства ученый настроен не очень оптимистично, поскольку в мировом плане давно заметны признаки его старения. Туда идут главным образом мужчины среднего и пожилого возраста, приток молодых сил оскудевает. Поскольку наше масонство «представляет собой элемент западноевропейской цивилизации, то, наверное, оно имеет или не имеет будущее настолько, насколько активно Россия будет включаться в эту цивилизацию». Тезис по меньшей мере считаем спорным, не учитывающим евразийскую природу исконной государственности, которая на пути к вершинам прогресса синтезирует духовно культурные потоки Запада и Востока. Именно нравственно-религиозные ценности масонства в со стоянии придать дополнительный стимул позитивным процессам внутренней стабильности Родины и укреплению ее позиций на земном шаре.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю