412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Блазон » Незримое око (ЛП) » Текст книги (страница 18)
Незримое око (ЛП)
  • Текст добавлен: 14 января 2022, 00:01

Текст книги "Незримое око (ЛП)"


Автор книги: Нина Блазон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)

 Глава 16
Zoom

Зое сидела, съежившись и закрыв глаза, рядом с ящиком. У нее в глазах стояли слезы, мне было жаль видеть ее такой. Подумав о том, что на ее совести могли быть Морис и остальные, я помедлил, но затем послал к черту свое благоразумие, пододвинулся к ней и обнял. Меня больше всего удивило то, что я смог так сделать. Но это показалось мне правильным, неважно, что было раньше, здесь и сейчас она была Зое. Она прижалась ко мне, пока Ирвес гнал, нажимая на газ.

Он повернул на улицу, где располагались клубы и заехал на боковую улицу, которую я не знал. Там Ирвес припарковал фургон, на заднем дворе за мусорным контейнером.

– Идите между домами к следующему внутреннему двору, – приказал он. Озадаченные, мы последовали его указаниям. Из внутреннего двора он привел нас к отдельному входу для поставщиков, рядом с которым стоял целый ряд мусорных баков. Раздавленные окурки свидетельствовали о том, что люди часто курили здесь в перерыв. Возможно, это был задний вход какого-то клуба или ресторана, правда, я не понимал какого. Ирвес ловко запрыгнул на стену, подтянулся на два метра вверх и засунул руку в нишу в стене, после чего спрыгнул на землю с ключом в руке.

– Идёмте, – сказал Ирвес, направляясь к узкой, незаметной боковой двери, почти полностью скрытой от посторонних глаз. Когда мы зашли и я почувствовал запах моющих средств, сырого каменного пола, золотистого лака и несвежих испарений со стороны барной стойки, я, наконец, понял, где мы находились.

– Ты живешь в "Buddha Lounge"? – недоуменно спросил я.

– Нет, конечно, – ответил сухо Ирвес и указал на потолок. – Пару этажей выше.

Мы изрядно удивились, когда он провел нас по коридору мимо складских помещений и холодильных камер к узкому лифту, который, издавая гудящий звук, начал свое движение. Несмотря на убогий внешний вид, зеркала внутри были чистыми. Мы стояли в кабине близко друг к другу и рассматривали наши избитые, бледные лица, голые плечи и руки. Это было слишком близко. Агрессивное напряжение в воздухе сгущалось с каждым последующим этажом, как будто наша кожа была наэлектризована от одной лишь этой вынужденной близости.

Я сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться и заметил, что Гизмо так крепко сжал кулаки, что побелели костяшки пальцев. Зое стояла, уставившись в пол. От нее снова веяло чем-то чужим.

– Правда все хорошо? – шепнул я ей. Она судорожно сглотнула и как-то уж чересчур ръяно кивнула. Наконец, лифт остановился и двери открылись. В этот момент я осознал, что ничего, совершенно ничего не знал об Ирвисе.

Лифт был из тех, что останавливался прямо в квартире. Я слышал о таких, но никогда не видел. Мы ступили на цыпочках на отполированный паркет. Даже Гизмо на время забыл о потере своей берлоги и тихо свистнул.

– Чувак, ты что, кого-то грохнул ради такого? – сказал он, оценив обстановку. – Это же настоящий лофт!

Я даже не знаю, что я думал до того, как все это увидел. Может, представлял, что Ирвес как "Мистер Томас Мэйли, бездомный кот" из мультфильма "Коты-аристократы" спал на крышах и от нечего делать сидел на деревьях. В любом случае, такого я даже представить себе не мог. Теперь было ясно, куда Ирвес исчезал днем. "Buddha Lounge" всегда было последним местом его нахождения, оно и понятно, ведь он не выходил из клуба, а просто поднимался на лифте в свою анонимную зону отдыха.

Квартира была огромной – длинное, несколько раз поделенное на отдельные зоны помещение, немного напоминавшее фабричный цех. Дневной свет приглушали серые жалюзи. Паркет был темным и пах апельсиновым маслом и лаком, мебель, напротив, была белой и дорогой. Очень дорогой. Белый кожаный диван и несколько кресел в углу у окна образовывали зону отдыха, угловатый, массивный журнальный стол был выполнен из мрамора. В такой квартире я ожидал увидеть полотна, однако стены почти не отличались от стен в моей квартире, за исключением приклеенных скотчем к стене разных записок, вырванных клочков газетных статей о музыкальных группах и обложек компакт-дисков. Комнатные перегородки периодически разделяли лофт на отдельные функциональные зоны: кухню, гостиный уголок, рабочий стол и... студию? Длинный ряд мониторов напомнил подвал Гизмо. Только здесь еще стоял огромный пульт с регуляторами и два синтезатора.

– Значит, вот ты где ты делаешь свою музыку! – воскликнула Зое. – Ведь все композиции с айпода твои, верно? Ты продолжил в одиночку заниматься музыкой, после того как покинул "Ghost". – Она указала на инструменты. – Синтезатор.

– Ну, да, – сухо сказал Ирвес,– выходит так. Ну, что вы застыли на месте.

– Ты снял квартиру в качестве студии? – спросил Гизмо.

Ирвес медлил, прикусив губу. Мне даже показалось, что он покраснел, затем вздохнул, и как будто смирившись, ответил:

– Нет, хата моя. И если уж вам так интересно, то и часть "Buddha Lounge" тоже. Я вложился и теперь являюсь негласным совладельцем.

Очевидно мы все трое выглядели такими сконфуженными и растерянными, что Ирвес не смог сдержать улыбку.

– Да ничего особенного! – сказал он. – Мои родители купили эту квартиру несколько лет назад, когда появилась перспектива поработать здесь послом. Тогда еще этот дом считался престижным, а лаундж был шикарным рестораном. Ну, вот, а потом мы оказались в Лондоне и этим лофтом почти десять лет никто не пользовался. А когда мы поругались с отцом, я решил, что когда мне исполнится восемнадцать, я заберу свое наследство в виде этой квартиры и исчезну.

С тех пор как я прочитал сообщение Рубио, я раздумывал над тем, как Ирвес обрел свою тень. И сейчас мне пришли в голову слова Рубио: "Это всегда происходит в тот период жизни, когда все кажется неустойчивым, когда грядут сомнения и переориентация, когда давление слишком велико. А также, когда слишком велика пропасть между тем, чего хочет сердце и тем, что ты заставляешь себя делать или кем заставляешь себя быть."

– Значит, твой отец не хотел, чтобы ты занимался музыкой? – спросил я.

Вибрации между мной и Ирвесом слегка изменились, лишив Ирвеса его подчеркнуто крутого тона голоса.

– Он ненавидел ее, – беспечно сказал он. – Хоть он и был дипломатом, но по сути, являлся скорее авторитарным психопатом. Он засунул меня на два года в "интернат", который был больше похож на военную кузницу кадров. Они должны были выбить из меня все то, что отцу не нравилось во мне. У меня до сих пор осталась парочка шрамов. Хорошая попытка. Только вот, в конце концов, я стал ненавидеть его еще больше, чем он мою музыку. – Ирвес приподнял плечи и обвел руками все, что мы видели. – Ну, вот, я и решил, что он должен заплатить. Теперь мы квиты и у меня есть кое-что, что лучше, чем музыкальная группа. – Он снова улыбнулся своей крутой улыбкой Ирвеса. – Музыка в лаундже в большинстве своем моя. – Он постучал пальцем по синтезатору и начал наигрывать мелодию. Электронное трезвучие, тихое и приятное для ушей, наполнило лофт.

Гизмо прошелся по квартире и не обращая внимания на ссадины, плюхнулся на белый, кожаный диван.

– Чёртов притворщик! – воскликнул он. – Богатенький наследник. У тебя тут идеальное логово, а ты все это время молчал.

– Да, потому что я не хотел, чтобы такие типы как ты валялись на моем диване, – ответил Ирвес. И добавил: – В любом случае, какое-то время мы здесь в безопасности.

Ирвес пошел на мини-кухню и открыл холодильник. В нем лежали пачки тщательно упакованного мяса, бутылки и баночные напитки с азиатскими надписями. Ирвес достал несколько штук и принес их на журнальный столик.

– Давайте, подходите сюда! – сказал он в нашу с Зое сторону. Я вдруг загрустил и почувствовал себя уставшим, как будто его приглашение к столу рязрядило обстановку. Я сел и бросил сумочку с ключами, принадлежавшую Зое, на стол. Зое села в кресле напротив меня. На фоне белой кожи она выглядела как белоснежка на снегу. Я снова с горечью представил себе то, что могло скрываться за этим нежным созданием. Тигр?

– Угощайтесь, – сказал Ирвес и взял напиток. Когда он открыл банку и из нее заструился соленый запах, я понял, что это был рыбный суп. Даже не знал, что такое продавалось в жестяных банках. Но что я вообще знал?

– Я не голодна, – пробормотала Зое.

– Так, еще раз и с самого начала, – сказал Ирвес, обращаясь ко мне. – Что произошло в квартире Рубио?

"Трибунал,– пронеслось у меня в голове. – Не говори им ничего об обуви Зое." Я судорожно пытался придумать версию этой истории, которая ограничивалась бы только Рубио, как вдруг за меня ответила Зое.

– Рубио был уже мертв, когда мы пришли в квартиру. Мы не знаем, кто это был. Но Томас, Клэр и Юлиан думают, что это сделала я, – тихо сказала она.

Нет, Зое! Но она уверенно продолжала:

– Вы знаете, что у меня уже был блэкаут. За несколько дней до того, как я столкнулась с Юлианом и остальными двумя возле клуба "Cinema", на меня напал Морис. А после этого... он был мертв.

Рука Ирвеса, теребившая банку, застыла в движении. Гизмо сощурился.

– Значит, так оно и есть,– сказал он угрожающе спокойным тоном в мою сторону. – Я был прав.

До сих пор Зое избегала взглядов, но теперь она подняла голову и посмотрела Гизмо в глаза. Ее лицо помрачнело, она поморгала, как будто ей стоило больших усилий посмотреть на него. Но вскинув подбородок, она спокойно сказала:

– Но это была не я.

– Откуда ты знаешь? – спросил Ирвес.

– Я знаю, – ответила она. – Потому что помню.

– Флэшбэк? – с надеждой спросил я. Может все таки было какое-то объяснение. Какое – нибудь... другое.

Зое неопределенно кивнула.

– Да, примерно. Я помню, что перевоплотилась. И что на меня напал Морис. Но там было и кое-что другое. Я думала, это была собака бойцовской породы, та что у владельца киоска. Но я ошибалась. Когда мне удалось вырваться и сбежать от Мориса, сзади меня на него кто-то напал. Я бросила короткий взгляд через плечо и увидела, что это не был один из нас. Их было несколько. И они были похожи скорее на... собак. Мускулистые, с большими головами. Покончив с Морисом, они едва не догнали меня. Я смотрела на них сверху, когда они стояли у подножия пожарной лестницы. К счастью, я уже была на пятом этаже. И они не стали взбираться за мной наверх.

Тишина, последовавшая после ее слов, была оглушительной, как раскат горма. Зое взяла кошелек с ключами со стола и начала нервно перекладывать его из руки в руку.

– Собаки? – спросил Гизмо. – Мы что, в фильме ужасов и на нас нападают вервольфы?

Зое пожала плечами.

– Я видела их недолго. Они также были возле "Cinema". Там мимо меня проехала машина и в свете вспыхнувших фар я увидела одну. У нее были карие глаза, а когда на нее упал свет фар, зрачки этого животного сузились в щелки, как у кошек.

Ирвес и я обменялись растерянным взглядом. Собаки с узкими зрачками?

Теперь концы вообще не сходились с концами.

– Довольно продолжительный флэшбэк заметил Гизмо. – Может тебе лучше завязать с наркотиками.

– Заткнись и послушай ее! – воскликнул Ирвес. – Что еще? – спросил он Зое. – Еще что-нибудь помнишь?

Зое сглотнула и закрыла глаза.

– Помню некоторых людей, – прошептала она. – Они появились на углу улицы. Смотрели на меня, но я уже была поглощена тенью и бежала дальше. Это были две... женщины.

– Ева и Клэр? – тихо спросил я.

Зое резко помотала головой.

– Они не были похожи на бездомных и были в темных очках, несмотря на то, что была ночь. Больше я не смогла рассмотреть. Когда я добежала до следующей улицы, за мной гнались всего двое – Юлиан и Боец. Парень со значком университета вдруг куда-то исчез. Мне кажется, собаки подкараулили его и загнали в какой-нибудь переулок.

Я сидел как на иголках. К моему облегчению по поводу того, что Зое не была убийцей, добавилась злость на Рубио. Он должен был что-то знать!

А масштаб того, что он вероятно от нас скрыл, имел чудовищные размеры.

– Хорошо, предположим, никто из нас действительно не был в этом замешан,– сказал я. – А также никто из сообщества. Это означает...

– .... что возможно это был кто-то совсем другой, – продолжил Ирвес ход моих мыслей. – Кто-то, кого мы не знаем. И их несколько, если Зое смогла разглядеть их.

Я кивнул.

– Рубио боялся. Когда я спросил его, чего он боится, он сказал: – "Таких как мы". – Может, он имел в виду таких новичков, как я. Он сразу их узнавал, потому что видел их тени, так же как и Барб! Возможно, именно поэтому он фотографировал из окна. Фотографии были ни чем иным, как анкетами.

Теперь и с лица Гизмо исчезли недоверие и насмешка. Задумчиво покусывая губу, он кивнул после возникшей паузы:

– Значит, посторонние, – сказал он. -Тогда эта история имеет смысл. Если они охотятся стаями, как собаки, то вполне могли с легкостью расправиться с Морисом. Даже тигр может не совладать с мелкими хищниками, если они нападают группами.

Меня знобило. Зое закрыла глаза, как будто все еще пыталась что-то вспомнить.

– Очевидно, они по очереди аккуратно расправляются с каждым, – тихо сказал я. – Сначала устранили Барб, прежде чем она успела предупредить других. Поэтому Рубио должно быть тоже в это верил.

Гизмо вскочил на ноги.

– Какой компьютер в сети?

Ирвес пошел с ним к приборам. Вскоре зазвучала стартовая мелодия "Mac".

– Они появляются, убивают и снова исчезают, – сказал я, обращаясь скорее к самому себе. – Совершив первые убийства, они нас вспугнули. Может, в этом как раз и состоял их план: пока мы судорожно ищем виновного в своих рядах и боремся друг с другом, они могут незаметно выследить нас и по очереди разделаться с каждым, еще до того, как мы вообще узнаем об их присутствии в городе.

– Мировое господство, – пробормотал Ирвес. – Кажется, они не потерпят никого другого в городе. И всегда хорошо заметают следы. Поэтому они и забрали фотографии, после того, как безжалостно выбросили Рубио из окна. Наверное, на этот раз это должно было выглядеть как самоубийство.

– А, может, и нет. Может, они собирались вернуться, чтобы избавиться от тела. К тому же, они не достаточно тщательно порылись в компьютере Рубио. – Я прижал кулаки к глазам. Мысли в голове сначала смешались, а потом разлетелись в разные стороны. – Лишь одного не пойму, – сказал я. – Рубио впустил их в квартиру. Почему? Был с ними заодно?

– Может, он ждал кого-то другого, – сказала Зое.

– Но Рубио никогда просто так никого не впускал в дом. Кроме...

– Твоей матери, – хотел сказать я. Но в этом опять не было никакого смысла.

– Он же хотел продать дом, – раздумывала Зое. – Мама говорила, что он нанял риелтора. Риелтор же должен осмотреть здание.

Наконец-то, в этом хаосе начало кое что проясняться. Ну, конечно, в его электронном почтовом ящике было сообщение от агентства недвижимости. Я встал и подошел к Ирвесу и Гизмо. Гизмо как раз набирал в поиске слова "собака" и "узкие зрачки". Его пальцы бегали по клавиатуре – пятьсот пятьдесят шесть совпаданий. Ничего хорошего. Первые тридцать относились к какой-то ролевой игре с вымышленными персонажами, или использовали термины без контекста. Я почувствовал, что Зое встала рядом, слышал ее дыхание за спиной. Она взяла меня за руку. Ее холодные пальцы украдкой сплелись с моими. Я сжал ее руку, но не мог оторвать глаз от экрана. Термины сменяли друг друга, в то время как Гизмо нетерпеливо прокручивал мышкой вниз и нажимал на страницы.

– Вот! – крикнул я. – Стоп! Назад!

Так как Гизмо не отреагировал, я отпустил руку Зое, схватил мышку и начал сам искать страницу. Я практически ощущал, как зашевелились волосы на затылке у Гизмо, когда я вторгся на его территорию, однако он все же уступил мне место и я сел перед монитором. Найдя ссылку на природную онлайн– энциклопедию, я нажал на "в кэш". Потеряв дар речи, мы, казалось целую вечность, смотрели на экран.

Гиены похожи на собак, однако не принадлежат к семейству собачьих и лишь схожие условия жизни привели к конвергентному развитию. На самом деле гиены относятся к кошачьим и имеют вертикальные, узкие зрачки.

В длину они достигают от одного до двух метров и весят около восьмидесяти килограм.

Классификация: Гиены (Hyaenidae)

Род/вид: хищные животные (Carnivora)

Надсемейство: кошачьи (Feloidea)

– Точно, – прошептала Зое. – Теперь, когда я это прочитала... Животные у подножия пожарной лестницы действительно выглядели как гиены!

– Эти звери семейства кошачьих? – сквозь зубы процедил Гизмо. – Уму не постижимо! И эти падальщики хотят подчинить себе наш город?

Я вздрогнул и внезапно ощутил себя ничего не подозревающей и легковерующей жертвой какого-нибудь колдуна. Я должен был догадаться, мало того, Рубио даже открыто сказал мне об этом. – "Падальщики только и ждут, чтобы поглотить жалкие остатки былого величия. Лучшего мы и не заслужили, потому что слишком плохо выполнили нашу миссию." – Его слова издевательским эхом звучали у меня в голове. А изнутри меня разрывала такая сильная злость на него, что я изо всех сил стиснул зубы. Ты ведь знал об этом, старик! И ничего не предпринял, оставил все на самотёк. Более того, ты хладнокровно подставил свое же сообщество, потому что считал, что оно это заслужило! Если бы он уже не был мертв – в этот момент я бы с превеликим удовольствием сам вытолкнул его из окна.

– Они питаются не только падалью, – сказала Зое. – Читай дальше!

Общепринятое мнение о том, что гиены являются падальщиками, верно лишь отчасти. Доля убитой ими добычи составляет восемьдесят пять процентов. Пятнистые гиены, например, могут гнаться за добычей со скоростью более шестидесяти километров в час. Они живут большими стаями под предводительством доминирующей самки. Вместе стая живет на территории, центром которой является их логово. Хотя они ведут себя очень агрессивно, стае присуще также социальное поведение, в случае, если отдельные ее члены нуждаются в защите.

Ирвес тихо присвистнул.

– А мы ничего этого не видели и не слышали!

Атмосфера в квартире резко изменилась. Если бы нужно было описать ее одним словом, то я бы выбрал цвет "стальной-серый". Нагой, суровый, твердый как земля, на которую больно падать. И мы только что с болью поднялись. Это была уже не игра – и все это понимали.

– Пойдем по-порядку, – сказал я, потому что кто-то должен был что-то сказать. – Прочтем сообщения на почте и каждый файл Рубио, которым мы располагаем. Потом посмотрим, что снял Гизмо. Где-нибудь найдутся какие-нибудь указания и намеки.

Раз никто не ответил, я добавил страницу в закладки, открыл свой интернет-провайдер и в судорожной спешке ввел свои данные. Воздух дрожал от напряжения пока мы ждали, когда откроется почта. Наконец, появились сообщения, которые я переслал себе с компьютера Рубио, а также сообщения от Гизмо.

– Что это? – прошептала Зое, потрогав монитор ногтем – в том самом месте, где появилось сообщение от Гизмо с моими фотографиями. "Тема: Зое-убийца на мосту".

Я поморщился. В такой момент как этот, юмор Гизмо был просто отвратительным.

– Ничего важного, – сказал я. – Просто снимок. Вообще-то я фотографировал Бойца, чтобы посмотреть видна ли его тень на фотографии.

– Я хочу посмотреть.

Я вздохнул, отыскал фото и нажал на файл. До сих пор я видел снимок только на маленьком экране телефона. Теперь, когда он занимал почти половину монитора, это было похоже на флэшбэк.

– Как я и говорил, – прошептал Гизмо рядом со мной. – На мосту были только Зое и Маркус. Ты точно уверен, что это были гиены? Видишь там где-нибудь стаю?

– И что ты хочешь этим сказать? – процедила сквозь зубы Зое. – Я уже вам говорила, что это не я. Когда его кто-то убил и бросил в воду, я уже давно забралась на мост и видела сверху, как он упал, но я была на раcстоянии минимум десяти метров от него!

Я удивленно взглянул на нее. Она и это помнила?

Зое неправильно истолковала мой сомневающийся взгляд, поджала губы и слегка отстранилась от меня.

– На мосту был кто-то еще! – настойчиво сказала она.

"Тогда этот кто-то очень хорошо спрятался", – подумал я. На мгновение меня снова начали одолевать сомнения.

– Прекратите, нам это ничего не даст, – вмешался Ирвес. – Лучше сделай копии документов Рубио.

Зое наклонилась через мое плечо. В ее глазах отражался свет монитора, а волосы упали вперед и коснулись моей щеки. Прикосновение заставило меня содрогнуться.

– Увеличь! – прошептала она мне.

Я нажал на лупу.

– Еще!

Ирвес нервно фыркнул, но не стал нам мешать.

– Вот! – сказала Зое и указала на угол фотографии. – Там что-то есть!

Чем больше я приближал, тем расплывчатей становились крепления моста. Но я все-таки увидел, что она имела в виду.

– Там... кто-то сидит! – заметил Гизмо.

Правильнее было бы сказать, кто-то сидел на корточках. Точно! Кто-то сидел примерно посередине моста, держась за его опоры и приготовившись к прыжку, словно ожидая, когда добыча пробежит под ним. Я разглядел голые ноги, стройные и изящные. Голова и верхняя часть туловища были скрыты, но тем не менее я был уверен, что это женщина.

– Вот! Видите? – с триумфом в голосе сказала Зое. – Кто-то подстерегал Маркуса. И это была не я! – Я ощущал облегчение в ее словах, нахлынувшие на меня теплые волны.

– С ума сойти, – пробормотал Гизмо. – Это было неожиданное нападение. Нападавший, должно быть, прыгнул Маркусу на шею. Ну, и потом ножом по горлу...

– ... а несколько секунд спустя, его, умирающего, перекинули через перила,– добавил я. – Наверное, убийца перелез на наружную сторону и спрятался, когда я пробегал мимо. Он явно профессионал.

– Есть другие фотографии? – спросил Ирвес. – У Рубио?

Я покачал головой.

– Он не делал цифровых фотографий. Здесь только его последние сообщения.

Я говорил, одновременно нажимая на каждое сообщение, затем остановился на том, что пришло от агентства недвижимости и пробежал глазами строчки.

"Уважаемый господин доктор Рубио, большое спасибо за проявленный интерес к нашему предложению. Мы охотно вышлем Вам информацию и о других услугах нашей фирмы..."

Деловая переписка с ярко голубым логотипом, какие присутствуют на бланках. Агентство недвижимости "Артемис". Название показалось мне знакомым, но понадобилось несколько секунд, прежде чем я понял, откуда его знаю. Директор агентства как-то давала интервью на телевидении. Я узнал ее, потому что однажды уже видел. Это была та самая женщина, которую я встретил после того, как столкнулся с Морисом. Каштановые волосы, костюм и солнцезащитные очки. Солнцезащитные очки. Я почти не слышал, что говорил Ирвес, потому что в голове крутилась мысль, которую я пока не мог уловить. Она крутилась, вертелась в голове и вновь ускользала. "Невозможно, – думал я. – Она не могла быть одной из них. Я видел ее по телевизору без очков. У нее были совершенно нормальные глаза".

– Я знаю логотип этой фирмы, – сказала Зое. – Вчера после обеда я кое что забросила в ящик Рубио и столкнулась на улице с женщиной. У нее из рук выпали документы. И на них был этот логотип.

– Ну, значит к нему приходил риэлтор, – сказал Ирвес. – И что?

Я достал из кармана визитную карточку, которая упала под стол Рубио. На меня смотрел тот же самый логотип. На карточке стояло только имя, ни телефона, ни адреса. Рубио оставил на ней пометку: "Пят, 22:30".

– Джуна Талбот, – пробормотал я. – Так зовут директора фирмы.

– Джил? – спросила Зое. – Все в порядке?

"Нет, ничего не в порядке" – угрюмо подумал я. Я вдруг больше не мог выносить присутствие Ирвеса и Гизмо рядом. И даже от Зое хотелось держаться на расстоянии. Я вскочил на ноги, подошел к окну и одним рывком поднял жалюзи. Солнце осветило лицо. За окном простирилась плоская крыша, примерно на четыре метра, а за ней была пропасть. Позади на мартовском солнце многообещающе поблескивал город. На стеклянных фасадах высоток отражались облака. "Меня не должно это волновать,– думал я. – Я кочевник. Могу уйти в любое время и жить где-нибудь в другом месте". Но в глубине души я знал, что это уже давно было не так. В какой-то момент "просто город" стал "моим городом". И мысль о том, что кто-то хотел выжить меня из него, была невыносимой.

Глубоко вдохнув, я попытался хотя бы частично привести в порядок хаотичные мысли. Вспомнил гладкие, каштановые волосы той женщины. Туфли на каблуках и темные очки, с помощью которых можно было легко спрятать тень в глазах. Но почему я, несмотря на все это, не почувствовал кем она была на самом деле? Я вспомнил резкий запах ее духов и тот факт, что она стояла так, что ветер был для нее благоприятен.

– Может, им совсем не нужно выдавать себя за кого-то другого, – медленно сказал я. – Возможно. они на самом деле ведут человеческое существование. – Я повернулся. – Легче раствориться в толпе людей, чем так явно бросаться в глаза как Юлиан. И если ты риелтор, то и в новом городе быстро получишь к доступ к пустым квартирам и зданиям. Идеально для оккупанта. Ты легко приспосабливаешься и тебе есть где спрятаться. Ты делаешь себе укрытие, сооружаешь сеть тайников и можешь спокойно планировать дальнейшие действия. Наверняка им понадобилось какое-то время, чтобы разобраться где чья территория и кто вообще является одним из нас.

– И почему мы не в состоянии их опознать? – спросил Ирвес. – Если я вижу одного из нас, я чувствую его. Мне достаточно посмотреть ему в глаза.

Это был тот самый момент, когда до меня окончательно дошло. Зое и та женщина. Столкновение возле двери Рубио.

Я чуть не рассмеялся.

– Маскировка, – сказал я. – Они в большей степени люди, чем все нормальные люди. Безупречно одеты, носят туфли на каблуках, чтобы скрыть походку хищника. Литры парфюма, чтобы мы ничего не учуяли. Темные очки, чтобы скрыть тень. Лощеные и безукоризненные. А когда они не носят солнцезащитные очки, то пользуются цветными контактными линзами.

Я добавил, обращаясь к Зое:

– Голубая контактная линза! Очевидно она потеряла ее, когда ты ее толкнула. И я ее нашел.

Зое раскрыла рот от удивления. Теперь и она выглядела как жертва мага. Абракадабра, и вот он голубой и безобидный кошачий глаз!

Гизмо с шипением выдохнул и недоуменно покачал головой.

– Классно, – пробурчал он. – Теперь нам остается только вычислить киллера в толпе. Под подозрением все женщины в костюме, в очках и с голубыми глазами. А что, если их десятки? Или того больше? Нашествие гиен? Огромная стая?

– Маловероятно, – возразил я. – Нас было четырнадцать в городе. Видимо они не превосходят нас по численности, иначе бы они не стали изолировать одного за другим для расправы. Мне кажется, их меньше.

– Минимум четверо,– сказала Зое и заметно съежилась при мысли об этом. – Столько я видела у подножия лестницы.

Гизмо развернулся на стуле, его пальцы застучали по клавиатуре. В следующее мгновение раздался голос репортера, сообщавшего о смерти Барб. Я вернулся к группе и начал просматривать сохраненные сюжеты новостей, которые он включал один за другим. Казалось прошли годы с тех пор как я стоял на спортплощадке. Был облачный день, мокрые от дождя беговые дорожки, а с краю толпа людей.

– Зое, ты кого-нибудь узнаешь? – спросил Гизмо.

Зое сощурилась и указала на двух женщин в толпе. Одна из них была рыжеволосой. Возможно именно ее я принял за Барб.

– Они обе стояли на автобусной остановке в ночь празднования дня Святого Патрика, – сказала она.

– Это еще ничего не значит, – с сомнением сказал Ирвес.

– Тогда сделаем по другому, – сказал Гизмо.

Он набрал в поиске "Джуна Талбот". Появилось несколько заметок, в том числе сюжет, недавно показанный по телевизору. Вот она: идеально очерченное лицо и гладкие волосы, уложенные в прическу. Глянцевая внешность и эти невероятные голубые глаза, которые при ближайшем рассмотрении не могли быть настоящими. – "Мы планируем совершенно новую концепцию взаимосвязанности между городскими и частными организаторами, – рассказывала она глубоким, отчетливым голосом человеку, бравшему у нее интервью. – Финансированием на девяносто процентов занимается город. Примерно половина всех помещений отданы под культурный проект. Бывший клуб "Синема" станет домом молодежи. На первом этаже достаточно пространства для обустройства жилищных проектов. Также предусмотрены торговые ряды. В настоящее время мы ищем инвесторов."

– Как долго, по Вашему мнению, продлится реструктуризация?

Джуна Талбот холодно улыбнулась.

– Мы рассчитываем завершить работы к концу две тысячи двенадцатого года.

– Клуб "Cinema", – сказала Зое. – Старую скотобойню они должно быть уже перекупили.

Гизмо кивнул и продолжил поиск.

– В любом случае у них есть домашняя страница, – сказал он. – При переходе по ссылке www.immobilien-artemis.com появился лишь символ в виде голубого дома и надпись: «Здесь появится новый сайт».

"Новички в городе, – подумал я. – Ни адреса, ни номера контактного телефона".

Гизмо выругался и открыл страницу регистрации.

– Что ты делаешь? – спросила Зое.

– Где-то должен быть адрес администратора сайта, – ответил Гизмо. – На этой странице можно посмотреть, у каких страниц какие администраторы. Вот, видишь?

Он с триумфом показал адрес:

Джуна Талбот

Альте Марктштрассе, 14.

– Это улица, на которой находится клуб "Cinema", – заметила Зое.

– Это было бы слишком просто, – сказал я. – Думаю, это липовый адрес.

– Даже если и так, это все равно хоть какая-то зацепка, – мрачно сказал Гизмо. – Мы знаем Джуну в лицо и то, чем она занимается. В этом ты можешь не сомневаться! Если понадобится, я выкурю ее из этой конторы и взорву ее!

– Спокойно, Гиз, – сказал Ирвес. – Никто никуда не пойдет, пока у нас не будет плана.

– И никто не будет действовать в одиночку! – добавил я. – Сначала мы должны предупредить остальных.

Гизмо и Ирвес посмотрели на меня так, словно я предложил им порезать запястья и кровью побрататься с Юлианом.

– Предупредить их? – воскликнул Гизмо. – У тебя не все дома? Эти чертовы ублюдки сожгли мой подвал! Как по мне, так Джуна может разделаться с ними и обгладать их до костей.

– Классный план, Гизмо! А теперь, подумай логически: чем меньше нас останется, тем больше будет их. Нам нужно подкрепление.

– Джил прав, – сказала Зое. – Поверьте, мне тоже не нравится перспектива сближения с Юлианом и остальными, но это правда. Мы не знаем сколько их, поэтому нам нужно искать союзников.

– Союзники! – Гизмо прямо-таки презрительно выплюнул это слово. – Чтоб они сдохли!

В воздухе висела агрессивная атмосфера, но я даже не думал отступать ни на шаг.

– Прекрати! – резко сказал я. – Именно по этой причине у гиен до сих пор все получалось, – сказал я. – Потому что мы готовы перегрызть глотки друг другу. Но сейчас мы не можем себе этого позволить. Кроме того, никто из них не заслужил смерти, хотя Рубио и был другого мнения.

– Святоша Джил, – с издевкой сказал Ирвес. – Ну, да ладно. Что ты собираешься делать? Пойти к ним и помахать белым флагом?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю