412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мстислав Коган » Игра не для слабых: Кошмар мага (СИ) » Текст книги (страница 22)
Игра не для слабых: Кошмар мага (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2025, 14:00

Текст книги "Игра не для слабых: Кошмар мага (СИ)"


Автор книги: Мстислав Коган



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Семнадцать трупов. Семнадцать человек, каждого из которых я знал. Знал историю каждого. Пройдет неделя. Пройдет другая. И сможет ли хоть кто-нибудь из отряда назвать их имена? Вспомнить, кто откуда был? Кто чем занимался в прошлой жизни? К чему стремился?

Я окинул взглядом свой отряд. И едва заметно покачал головой. Похоже, всё это помнить предстояло только мне. Уж такова командирская доля.

Мы ещё немного постояли в тишине, глядя на то, как догорают костры с павшими братьями. А затем я неуклюже влез в седло Гневко и скомандовал отряду возвращаться в город. Там, возле ворот нас ждал снаряженный и готовый к отбытию караван. Больше не было причин тут задерживаться.

По дороге, навстречу нам тянулась вереница возов и телег. Одни были завалены грузами – брёвнами, камнем, вещами на первое время. На других сидели люди. Целые семьи. Они ехали восстанавливать старый город. Возвращать себе свои дома. Как ни странно, после исчезновения урочища, люди не разбежались по всему свету в поисках лучшей доли, а жизнь не покинула эти края. Напротив, она как будто только начала в них по настоящему возвращаться.

События же последних семи лет… Урочище, твари, лезущие из него, солдаты, пытающиеся ценой своих жизней не пустить эту дрянь в мир, аллея висельников, по которой развешивали дезертиров, бандиты, охотники, диковины, безликие, Душелов… Всё это постепенно сглаживалось в памяти. Размазывалось и затиралось, начиная напоминать обрывки дурного сна. Кошмара, который наконец-то подошёл к своему концу.

– Сир Генри! Благородный сир! – из людского потока вынырнул пузатый, лысый мужичок, с роскошными рыжими усами. Поравнялся с моей лошадью, отдышался и продолжил, – Я Остин. Значица, зодчий здешний. Я… От лица всех жителей нового Гронесбурга… Мы… – Я смерил его уставшим взглядом, и зодчий тут же испуганно съёжился и потупился, отведя свой в сторону. Будто смерть увидал.

– Говори, не бойся, – подбодрил я его, слегка натнув поводья гневко, чтоб у мужика была возможность как следует отдышаться.

– В общем… Нам бы потребен список имён ваших павших, – залепетал он, – Мы с мужиками тут покумекали и решили, что посередь старого города неплохо будет установить большой камень и высечь их там. Чтобы значица, хоть так уважить их подвиг и жертву.

Я посмотрел на зодчего и покачал головой.

– Боюсь вы не найдете камень нужного размера. Слишком велик тот список. Погибли ж не только мои ребята. А ещё солдаты Сенешаля. Люди Барона. Да и из местного ополчения полегло порядком, – я на мгновение замолчал глядя на вереницу телег, продолжавшую покидать новый Гронесбург, – А кроме того, вам там почти весь город поднимать из руин. Так что иди с миром, зодчий. Иди и возводи то, что принесёт пользу живым. Мертвецам оно уже всё едино.

Мужик ещё сильнее потупился. Буркнул что-то невнятное себе под нос. И вновь скрылся в людском потоке, направлявшемся в сторону старого города. А наш отряд двинулся дальше.

На арке ворот в петле раскачивалось тело. Висело оно там, судя по всему несколько дней. Кожа мертвеца успела посереть. Рот перекосило. Раздутый язык вывалился наружу. Глаза заволокло поволокой. Но я всё равно его узнал. Это был наш проводник. Тот самый, что вывел отряд прямиком на храмовников, и благодаря которому Айлин получила стрелу в брюхо.

Я снова придержал поводья Гневко, давая лошади лейтенанта возможность поравняться со мной. Затем повернулся к нему и спросил.

– Как вы догадались, что этот сучий потрох нас предал?

– Это всё заслуга зелёной десятки, – пожал плечами Бернард, – Они выловили его у северных ворот прямо посреди ночи. Засранец намылился в сторону степей, прихватив с собой всё, что мог унести. При этом прихрамывал на правую ногу. Ну ребята его, значит, взяли в оборот и отволокли к Вернону. Тот почти сходу выдал, что рана дескать от стрелы. А дальше два и два сложить было нетрудно. Кому там стрелять в урочище, кроме вас. Мы его, правда прежде чем вздёрнуть немного попытали, – лейтенант взглядом указал на искалеченные руки мертвеца, – Оттяпали ему все пальцы, а потом ещё и яйца, пытаясь выяснить, вы там вообще живы или на ваше возвращение можно уже не надеяться. Но ублюдок, похоже, и правда этого не знал. Иначе на яйцах точно бы раскололся. Так что мы потом его просто вздёрнули, чтоб дальше не возиться с этим обрубком.

– И правильно сделали, – хмыкнул я, – Иного он и не заслуживал. Похоже мне придётся выписать командному составу и зелёной десятке дополнительное денежное довольствие.

– Не слишком то швыряйся монетой, – одёрнул меня Лейтенант, – Да, у нас её сейчас много, но распускать ребят тоже не стоит. К хорошему слишком быстро привыкнут и начнут воспринимать его, как нечто само собой разумеющееся. А монета, она знаешь ли, не бесконечно. Сегодня у нас в казне густо. А начнёшь разбрасывать её направо и налево – завтра будет пусто. И придётся нам всем лезть в очередную задницу, чтоб заработать себе на хлеб.

– И то верно, – ухмыльнулся я, въезжая под арку ворот.

Солдаты барона уже оседлали коней. Люди сопровождавшего нас торговца – погрузились в фургоны. Мои ребята тоже лениво переругиваясь распределялись по повозкам. Кто-то лез на козлы. Кто-то под плотные тканевые навесы. А кто-то влезал в сёдла немногочисленных свободных коней, готовясь выступить в головной дозор.

Я кивнул Барону и поравнялся с первой телегой. В ней, прижавшись спиной к борту сидела Айлин. Честно говоря, мне хотелось бы, чтоб она путешествовала рядом со мной, но из-за ранения в живот девушка больше не могла ездить верхом. По крайней мере, какое-то время. Впрочем… Мне ничего не мешает, как мы немного отъедем от города, привязать коня к телеге и самому забраться внутрь. Пожалуй, так я потом и сделаю.

На коленях девушки лежал Трухляш. Наш отрядный талисман довольно урчал, тёрся о неё щекой и боком, подставлял голову, выпрашивая ласку. Айлин осторожно гладила его, иногда задерживаясь, чтоб вытащить из шерсти очередной слипшейся комок грязи и выкинуть его через борт. Но в уголках глаз у девушки блестели слёзы. Она тихо плакала, стараясь сделать так, чтобы этого никто не заметил.

Наверное следовало бы и мне. Скорее всего, после этого на душе стало бы легче. Но, как командир отряда я не мог позволить себе такой роскоши. А может быть, просто до этого не дорос.

Над далёкой полоской тёмного леса, поднималась тонкая струйка чёрного дыма. Башня горела уже второй день. Иногда там что-то взрывалось и грохот, глухим, тяжелым эхом разносился по всей округе. Но, как бы там ни было, история изрбретений безумного мага была окончена. По крайней мере, мне очень хотелось в это верить. А значит настало время перевернуть эту страницу и нам. Перевернуть и двигаться дальше.

Я выждал ещё немного, давая возможность всем солдатам рассесться по фургонам. Затем привстал на стременах и заорал во всю мощь своей командирской глотки: «Трогай!»

Хлестнули поводья. Заржали и захрапели лошади. Заскрипели оси тяжело нагруженных телег. Караван со скоростью сонной улитки стронулся с места и неторопливо пополз вперёд к линии горизонта. Я легонько тронул пятками коня, стараясь не отставать.

Постепенно мы набирали скорость. Стены нового Гронесбурга медленно таяли позади. Скрывались за холмом, начинали прятаться за первыми мелкими деревцами, чудом уцелевшими на краю вырубки. А вместе с ним медленно, но верно отступали на второй план все тревоги и дрязги последних дней. Скрадывались за скрипом колёс, топотом десятков копыт и резкими окриками возниц. В лицо дул лёгкий прохладный ветер. Макушку начинало понемногу припекать тёплое летнее солнце. Над головой тихо шелестели зелёными кронами вековые деревья, в ветвях которых то и дело заводили трели невесть откуда взявшиеся соловьи. Жизнь продолжалась, не смотря ни на что.

Я посмотрел на Айлин. Девушка подняла голову. Вытерла рукавом слезу. И улыбнулась мне. Тепло и искренне. Я улыбнулся ей в ответ. Жизнь продолжалась. А мы снова отправлялись в путь.

Одиннадцатую часть цикла можно найти по ссылке: /work/529986


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю