412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Гуменюк » Королевство эльфов (СИ) » Текст книги (страница 3)
Королевство эльфов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:10

Текст книги "Королевство эльфов (СИ)"


Автор книги: Марк Гуменюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 33 страниц)

– О-о, так мы имеем дело с некромантами… картина начинает складываться. Будь добр, покажи армию целиком.

Птица взлетела повыше, и на экране показалась огромная марширующая колонна. Мертвые исчислялись сотнями тысяч, двигаясь напрямик в горы. При этом слабая нежить, которую призвали относительно недавно, шла в сторону лагеря эльфов.

– Пока основные силы направляются к перевалу, слабые воины отвлекают внимание, выигрывая драгоценное время. А ведь командование считает, что нежитью никто не управляет и она действует без четкого плана, – Вент поправил очки и откинулся на спинку дивана. – Ну, стоит признать, что на поле боя они действительно не показывают никакой организованности. Задавить числом – их единственная стратегия на любую битву. Хм…

– И тем не менее это работает…

– Да. Поразительно, как легко им удалось обдурить целый штаб эльфийских полководцев. И то, что происходит сейчас… такое просто невозможно без должной координации. Но кто же ими управляет? – внимательно просматривая экран, Вент вдруг забегал глазами от одного заклинателя к другому. – Включи сканер ауры.

– Сейчас…

Через несколько секунд на изображении терминала стали преобладать лишь холодные цвета, и только от пары десятков существ исходила мощная оранжевая аура. Но как только Раздор подкрутил контрастность, получилось разглядеть оранжевые нити, тянущиеся от некромантов и окутывающие армию мертвых.

– Так, а вот это интересно. Энергия некромантов направлена на простых заклинателей, а те в свою очередь передают ее нежити. Очень похоже на систему удаленного управления. И я вижу еще мощные потоки вдалеке. Получается, некромантов еще больше?

– Очевидно, у них тоже есть командиры. И если учитывать их стратегию заманивания по всему фронту, то очевидным становится и то, что все наши действия, включая отвод войск к каньону, играют им на руку…

– Верно.

– Тогда что они задумали? Когда армия Тхоута отправится в погоню, они отдадут приказ атаковать Сигоракию с другого направления?..

– Можно только гадать, что они задумали. Но нам нужно продумывать свои действия, полагаясь на факты, а не на догадки. Одно ясно – разведчики нашли не ту колонну, что мы видим сейчас.

Посмотрев на Вента, Раздор сперва наклонил голову, но затем приказал птице еще раз посмотреть в сторону, куда движутся войска нежити.

Темный эльф через визор наблюдал за тем, как армия марширует к горному перевалу. Он не с первого раза понял, почему Вент сделал вывод, что эта не та же армия, которую видели эльфийские разведчики. Но когда его взгляд упал на сами горы, он подошел к карте и внимательно изучил близлежащие территории.

– Этот перевал находится намного южней, чем Затовианский каньон. По их маршруту нельзя сказать, что они отходят на запад или идут на Мор-Конак. Неужели они…

– Господин Вент, господин Раздор! – послышалось по ту сторону тента. – Извините за беспокойство, но нам нужна помощь! У нежити существенное пополнение, и без вас бой может закончиться далеко не в нашу пользу!

– Благодарю за информацию, – громко ответил Вент, когда Раздор поспешно развеял звуковой барьер. – Мы сейчас будем.

– Спасибо!

Дождавшись, пока солдат не отбежит от их тента, Вент бросил пачку чипсов в «Пустотный мир» и встал с дивана.

– Мы собрали достаточно разведданных. Теперь сделай снимки и приложи их к письму, чтобы ни у кого не возникло вопросов к моему плану. Думаю, текст ты сможешь написать без меня.

Отряхнув руки, Вент накинул на себя белый костюм и вышел наружу, держа курс в сторону битвы. Раздор же еще некоторое время стоял, пытаясь осмыслить, как будут развиваться следующие события на фронтах.

Ведь за перевалом, куда и шла армия нежити, стоял город Бех. Он был больше Мор-Конака, стоял на границе с Империей Вав, но самое главное – являлся единственной сдерживающей силой на южном направлении. Его захват давал нежити возможность не просто вторгнуться в еще одну страну. Он также позволял занять удачный плацдарм для нападения на тот же Мор-Конак, либо и вовсе миновать его, пробившись в тыл войск Тхоута.

«Они разделили армию на три части, две из которых отправили по ложному маршруту. Они скрыли основной удар, дав эльфам увидеть траекторию движения ложных частей, чем загнали нас в угол. Увидев снимки и прочитав письмо, королева должна понять, что нежитью руководит не заурядный чернокнижник, а опытный полководец. От этого будет зависеть судьба ее собственного народа…»

Сев за стол, Раздор с помощью магии материализовал стопку снимков, где можно было в точности разглядеть передвижения нежити. Но чтобы наверняка донести до королевы нужные мысли, эльф удлинил пару пальцев на правой руке и вдобавок вздул свою ладонь.

Теперь, когда он мог подделать свой идеальный почерк, Раздор стал писать королеве письмо с разъяснениями и подробно описывал план Царства.

«Сейчас нам остается лишь ждать. Но что бы не выбрала королева, мы сумеем обернуть все в свою пользу. Вент точно что-нибудь придумает. Иначе просто быть не может…»

* * *

Город Кроус – прекрасная столица королевства Тхоут. Стоящая в живописном месте, рядом с большим озером и горной грядой, она была одним из самых красивых городов страны. Но известна она была не своими видами, а огромными стеклянными зданиями, чьи окна переливались красивым градиентом, зависящем от времени суток.

Небоскребы начали возводить относительно недавно. Благодаря развитию строительной магии и освоении градостроения, эльфы смогли добиться невероятной устойчивости зданий и быстроты строительства. Уже через пять лет после появления первого подобного здания высотки стали строить и во всех остальных городах Тхоута. Но настолько высокие и красивые небоскребы были только в Кроусе.

И хотя многим нравился современный стиль эльфийского города, где семидесятиэтажные дома тесно граничили с гигантскими деревьями, что ничуть не уступали небоскребам в высоте, королевский двор предпочитал архитектуру старого стиля.

Недалеко от столицы на возвышении стоял белоснежный дворец. Он все еще сильно отличался от того, что принято строить в других странах, но концептуально был ближе к ним, чем к собственному городу. Впрочем, меньше его из-за этого любить не стали.

Королевский дворец все еще являлся образцом великой эльфийской архитектуры. Парящие башни с острыми пиками заставляли тела увидевших их покрываться мурашками, а размер самого строения внушал трепет даже несмотря на стоящие внизу небоскребы.

В самой верхней комнате находилась королевская спальня. Именно там ранним солнечным утром отдыхала королева страны Йона О’Тинсель. Ангельское лицо, золотые волосы и пышная грудь – каждый миллиметр ее тела был эталоном женской красоты среди эльфов.

И хотя в Королевстве шла кровопролитная война, но это отнюдь не мешало ей спокойно спать. Все же правитель всегда должен решать дела страны с чистой головой, а для этого нужен хороший и крепкий сон. И Йона следовала этому правилу как никто другой.

– М-муня… – как только солнечный луч попал ей в глаза, королева посмотрела на белый потолок и потянулась. – Надо же… Сегодня я проспала дольше обычного. Неужели я вчера так много работала?

После определенного возраста эльфы начинают замечать детали, на которые простые люди никогда бы не обратили внимания. Так, Йона по направлению луча поняла, что сейчас было десять утра, хотя обычно она вставала ровно в восемь.

– Что ж, пора вставать. Сегодня мне нужно прийти в ставку и ознакомиться с планом обороны Мор-Конака. Днем нужно обговорить с поварами меню на завтрашнюю встречу с министрами, погулять с дочкой, позаниматься фехтованием и еще раз прийти в ставку. Хм, а что там вечером?.. Нужно посмотреть в ежедневнике.

Справедливости ради стоит сказать, что дел у королевы действительно было много. Она даже проговаривала их про себя каждое утро, чтобы случайно не забыть что-то важное.

– О, точно. Сегодня же ставят первую пьесу в новом театре. Ух, я так не хочу туда идти…

Да, бывали и такие дела. Но даже во время войны королева продолжала быть королевой. Она всегда была желанным гостем на подобных мероприятиях. И чтобы быть ближе к народу в такое тяжелое время, она зачастую заставляла себя приходить туда, где не особо хотела присутствовать.

– Ладно, до вечера еще далеко. Еще успею отдохнуть перед эт… ух ты, мне письмо пришло!

Встав с кровати, Йона подошла к столику, над которым парила голубая сфера. Внутри нее лежал королевский конверт с печатью, которую девушка узнала с первого взгляда.

– Это от господина Вента? Нечасто он мне пишет. Обычно его сообщения адресованы ставке, но раз я получила письмо напрямую, то… хи-хи.

Королева совсем по-девичьи отреагировала на письмо того, кого считала героем. Хотя у нее был муж, но вышла она за него из чистой необходимости в рождении будущей наследницы. С ним они виделись редко, да и никаких чувств Йона к нему не питала. А вот Вент – другое дело.

Высшие эльфы были редкой расой в Тхоуте и считались невероятно привлекательными. Вдобавок Вент защищает покой жителей Королевства и даже сейчас рискует жизнью, в том числе и ради самой королевы. И от того, что ей пришло письмо от такого эльфа, Йона покраснела до самых кончиков своих длинных ушей.

Схватив письмо, она прыгнула в кровать и начала болтать ногами, пока вскрывала конверт.

Ее сердце стучало с такой силы, что было готово выпрыгнуть из груди. Наверное, королеве не пристало так себя вести, но по меркам эльфов Йона была еще довольно молодой.

Рано сев на престол, она сталкивалась со множеством трудностей на пути своего становления королевой. Ей каждый день нужно было поддерживать образ мудрой и доброй правительницы. А потому в моменты, когда ей удавалось побыть наедине с собой, Йона могла проявить свой настоящий характер.

– Что же там, что же там, что же там…

Вскрыв конверт, девушка аккуратно достала письмо, слегка прикусив губу от нетерпения.

– «Дорогая королева»… Начало многообещающее! «…Мне больно это говорить, но я должен выразить вам свой протест по поводу нового приказа ставки». А вот это плохо… Кхм, «…Отвод наших сил с заданных территорий – очень нерациональное решение, могущее повлечь за собой огромные жертвы. Хотя причина благородна, но добраться до Мор-Конака вовремя первая армия никак не сможет. Наши войска вымотаны долгим и тяжелым сражением и нуждаются в восстановлении своих сил. Иначе даже те, кто сумеет дойти до города, не окажут полчищам нежити никакого сопротивления». Даже господин Вент так считает? Ну… в ставке было много тех, кто разделял его позицию по Мор-Конаку, но главнокомандующий и остальные офицеры решили, что нужно рискнуть… Но что же делать, если армия не сможет добраться? Мы же не можем просто сдать город врагу?..

И сомнения королевы лишь возросли, когда она прочитала следующие слова.

– «…К тому же, отступив сейчас, мы дадим нежити шанс вновь занять Сигоракию. Однако у меня есть решение, как спасти Мор-Конак без задействования первой армии». Ох, господин Вент. Ну вы же не стратег. Я хоть и мало разбираюсь в этом, но в ставке сидят те, кто заканчивал обучение в высших военных училищах Королевства. Что же мне ему ответить?..

Когда Йона дочитала письмо до конца, то в один момент даже показала на лице неуверенность в правильности собственных слов. План Вента был прост, но мог решить много проблем. Однако именно эта простота заставила королеву думать, что Вент не понимает всех тонкостей военного дела, отчего его видение и кажется таким примитивным.

Тяжело вздохнув, Йона протерла глаза и слегка опечалилась. Ей было неприятно от самой мысли, что придется в чем-то отказать своему герою, но долг королевы был превыше чувств девушки. И он обязывал ее принимать рациональные решения, не полагаясь на эмоции.

Разумеется, она сохранит письмо, чтобы показать его в ставке, но Йона не верила, что там к нему отнесутся иначе.

– Ладно. Напишу ответ после завтрака. На голодный желудок никакие мысли в голову не идут…

Сперва ей нужно было умыться, и для этого она пошла в сторону ванной, оставив письмо лежать на кровати. Но когда она почти дошла до двери, позади нее раздался странный шум.

– А?

Девушка развернулась и увидела, как на пол балкона упал странный предмет. Вместе с тем она услышала, как какая-то птица захлопала крыльями, но ее саму Йона не увидела.

Подумав над тем, как ей стоит поступить, королева подошла чуть ближе, чтобы можно было разглядеть упавший предмет. Как оказалось, это был конверт из плохо обработанной бумаги, но что было внутри – оставалось загадкой.

Королева не знала, стоит ли ей позвать кого-то, чтобы достать конверт, или она может сделать это сама. Хотя в Тхоуте ее любили, но про возможность покушения Йона не забывала. Что если она возьмет конверт, а на нем будет висеть проклятье?

Но Йона забыла об осторожности, как только конверт чуть не сдул мощный поток ветра.

– Ой, нет! Бр-р-р-р… – выбежав из спальни за прозрачный барьер, девушка вдруг почувствовала холодный ветер. Схватив конверт, она быстро вернулась назад и стала потирать холодные плечи. – Ну и холодина… М?

Заметив, что она держит в руках то самое письмо, Йона тут же бросила его на пол и отошла подальше.

Но спустя пару секунд ничего так и не произошло. Девушка не чувствовала, как ее тело разъедает проклятье, конверт не взорвался, а лишь спокойно лежал и ждал, пока его вскроют.

В конце концов Йона аккуратно подняла его и стала медленно приоткрывать. Внутри лежала записка и несколько фотоснимков. Качество у них было не самое лучшее, из-за чего сперва королева даже не поняла, что на них изображено. Но прочитав короткую записку и присмотревшись к снимку, она выронила из своих рук конверт и чуть не свалилась от накатившей на ее тело усталости.

И дело было не в проклятье, которое в теории могло быть на этом письме. Просто Йона вдруг осознала, в каком положении оказалась вся ее армия на западном фронте.

– Что же это… кто его прислал?..

Не найдя ответа, королева продолжала сидеть на полу, осматривая остальные снимки.

Все, что она только что увидела, шокировало Йону до глубины души. Но когда ее разум свыкся с реальностью, девушка встала с места, не забыв собрать все снимки и записку от неизвестного отправителя.

– Мантред! – крикнула королева, положив руку на тот же синий шар, что доставил ей письмо.

Д-да, Ваше Величество? – раздался голос изнутри шара.

– Подготовь карету и вызови всех командующих в ставку! Я еду туда немедленно.

Извините, Ваше Величество, но как же зав…

Не дослушав своего дворецкого до конца, Йона убрала руку и пошла в гардероб, взяв в подозрительное письмо с собой. Что примечательно – письмо Вента она тоже взяла.

Глава 3

«Неожиданный враг, часть 1»

Пока Вент лишь шел к месту битвы, его сознание было забито всякими посторонними мыслями, поскольку он не считал, что текущее сражение будет сильно отличаться от остальных. В этом плане он был чем-то похож на Сэдэо. Но дойдя до конца, эльф понял, что гонец вовсе не приукрашивал, говоря о пополнении в армии нежити.

– Надо же. Они выкатили резервы, чтобы подольше задержать нас? – Вент с улыбкой наблюдал за полчищем мертвецов, что медленно шагало к нему. – Столько же мы убили за весь прошедший день. Даже в пике их было не так много. Однако…

Эльф хлопнул в ладоши, отчего воздух вокруг зазвенел от громкого звука.

– [Воздушный резак].

Когда же с его губ слетело название заклинания, Вент разжал руки, и в сторону нежити полетел мощный поток сжатого воздуха в виде широкого лезвия. Разрезая само пространство, он с оглушительным свистом несся к противнику, неся тому мгновенную смерть.

Наверное, его можно было заметить, но у нежити все равно не было шансов защититься от такого заклинания. В конечном итоге они даже не заметили, как в их тела врезалось что-то невероятно острое, и просто свалились замертво.

Те же, что не погибли сразу (если так вообще можно говорить про нежить), несколько секунд истошно вопили, но в конце концов и их крики стихли. Остался лишь уходящий вдаль свист и радостные возгласы эльфийских солдат.

– Странный народ. Враг еще и близко не побежден, а они уже радуются. Интересно, что бы с ними стало, если бы я не вмешался?

Надменная улыбка на лице Вента не спадала ни на секунду. Замечавшие ее в пылу битвы солдаты, вероятно, думали, что это выражение предназначено для нежити. Вот только Вент не питал к мертвецам никаких эмоций. Они лишь марионетки в руках кукловода и не обладают собственной волей. Чего не скажешь об эльфах.

«Они сражаются с таким ожесточением к нежити, что это заставляет задуматься. Гнев – губительная слабость в бою, но если они еще и сметают мертвых в одну гребенку, то это и вовсе непростительно. Одна мысль о том, что они могут поровнять моих создателей с этими ожившими трупами, – оскорбляет меня. Но в отличие от них, я никогда не выйду из себя из-за чего-то подобного.»

Хоть он и витал в мыслях, но продолжал запускать во врагов заклинания. Вент старательно избегал ближнего боя, поскольку был в нем откровенно слаб. В теории он может одолеть среднего противника даже голыми руками, но этот вариант он рассматривает лишь на крайний случай.

Конечно, его показатель защиты без учета брони был больше, чем у Милии, но в остальном у него не было ни выносливости, ни силы, ни мобильности. А без доспехов его и вовсе могли проткнуть обычным мечом, который не заметит никакой разницы между телом обычного человека и телом Вента. Возможно, лишь ощутит необычную плотность кожи, сравнимую с очень тонким кожаным доспехом.

Это одна из причин, почему Вент считает себя чуть ли не самым слабым генералом на службе Отвергнутых. Вторая причина заключается в необычайно плохих атакующих заклинаниях.

Да, его «Воздушный резак» смог уничтожить большую группу нежити без особых усилий, однако это одна из его наиболее опасных атакующих техник. Вся его сила раскрывается лишь в защите, ибо Сэдэо создавал его именно в качестве ответа на действия противника. Поэтому большинство его заклинаний совсем не подходит для получения инициативы в битве с сильным врагом.

Но для уничтожения слабой нежити многого и не требуется. Даже эльфийские маги справляются с этой задачей. Разница между ними и Вентом лишь в том, что последний может использовать магию, нацеленную на уничтожение большой группы, практически без ограничений. Эльфы хоть и обладают большим количеством маны, чем те же люди, но их магические каналы также имеют свойство перегружаться. Чего не скажешь о Венте.

– [Тройная молния]. [Цепная реакция].

Тучи затянулись еще сильнее, и в армию мертвых ударило три электрических заряда. Каждая молния оставила в месте попадания выжженный кратер, а затем понеслась в сторону строя. Прыгая от одного мертвеца к другому, молния испепеляла их внутренности и заставляла мышцы сокращаться таким образом, чтоб те ломали кости. В итоге все три заряда ускакали в тыл врага, где развеялись, как только потеряли свою силу.

Запах горелой плоти заполнил ноздри Вента, после чего тот наконец убрал улыбку и прокашлялся.

– Кха-кха, да уж… – сняв очки, мужчина протер глаза и взглянул на то, что осталось от нежити после его заклинания. – Стало заметно меньше заклинателей, раз все три батальона никто не защитил. Вероятно, их лидер переправил магов к основной армии. Бой уже окончен. Теперь осталось дождаться ответа королевы.

Слова Вента слабо сочетались с происходящим вокруг. Эльфийская армия с большим трудом пробивалась вперед, всюду летали артиллерийские снаряды и взрывались огненные шары. Но в глазах генерала все было уже решено. Даже если нежить сумеет проредить силы Королевства на данном направлении, это никак не отразится на дальнейших операциях.

А вот решение королевы и ставки могло все кардинально изменить, что волновало Вента гораздо больше, чем успех этого конкретного боя.

«Участие главнокомандующего в разработке плана в целом никак не мешает достижению нашей цели. Напротив, если королева примет мой план, это может подорвать доверие между ним и властью. Если же королева отвергнет мое предложение и армию перебросят к Мор-Конаку, то народ обозлится на некомпетентных командующих. Даже Ее Величество вряд ли избежит порицания за слепое доверие своим генералам. Но ни один из этих планов не даст мне идеального расклада…»

Вент надел очки и еще раз применил «Воздушный резак», когда заметил движение в стороне, где лежали убитые им солдаты. Как и ожидалось, его сил все еще не хватало для полного уничтожения противника даже на относительно небольшом промежутке.

Впрочем, в голове Вента не всплывали самоуничижительные мысли. Сейчас ему было не до того.

«В первом случае наша с Раздором популярность возрастет многократно, но малейшая ошибка может стоить всего, что мы смогли достичь в Тхоуте. Это также не создаст в народе нужной волны негодования по отношению как к власти, так и к командующим. Мы просто можем стать еще одним буфером для королевы, на который можно будет спихнуть всю вину за неудачи на фронте.»

«Во втором случае все ненамного лучше. Доверие к правящей элите сильно упадет, но королева может и не поставить нас на замену нынешнему командующему. В таком случае мы просто лишимся целого города и понесем большие потери в двух главных армиях. Этого может хватить для начала восстания, но оно будет несвоевременно и, вероятно, попросту сведет на нет обороноспособность эльфов. Слишком большое преимущество для нежити. Придется подключать гильдию, а это равносильно провалу задания.»

Как бы прискорбно не было Венту это признавать, но действия Тхоута и Царства мертвых поставили его в тупиковую ситуацию. Конечно, он не был бы собой, если бы просто сдался и подключил армию Отвергнутых, но у него заканчивались варианты.

Так или иначе, а внешне он старался никак не показывать свои опасения. Его лицо стало маской для окружающих, в том числе и для Раздора. Уж если его соратник начнет сомневаться, то тогда все дальнейшие планы действительно могут рухнуть. И чтобы этого не произошло, эльф решил на время отбросить мысли о грядущем. По крайней мере до того момента, как не придет ответ королевы.

Закончив зачистку на своем участке, Вент пошел в более проблемную зону. Бросив взгляд вдаль, он увидел знакомые столбы синего пламени. Раздор уже покинул тент и помогал эльфам в авангарде. Стало быть, Венту следовало остаться здесь, чтобы их подавляющая сила была задействована на большем промежутке. Так будет лучше, чем если они станут затягивать и без того долгую битву.

В теории так они могли выиграть время, чтобы королева получила письмо и успела дать на него ответ. Но даже если битва закончится раньше, чем ожидала ставка, ночью никто передвигаться не будет. В отличие от соседей, здешние монстры были в разы свирепей и не побоялись бы напасть даже на колонну солдат. Да и армия нуждалась хоть в каком-то отдыхе, так что некоторое время в запасе все же осталось.

В моменты, когда от Вента ничего не зависело, он мог по-настоящему расслабиться. Нет никакого смысла стараться изменить ситуацию, когда ты точно знаешь, что это не увенчается успехом.

И хотя он предпочел бы иметь хоть какой-то контроль над собственным будущим, но и в своей неспособности повлиять на него он нашел плюсы.

За свое недолгое существование Вент научился видеть тьму даже при самом ярком свете и мог разглядеть свет даже во всепоглощающей тьме. Он ищет нюансы и выгоду. Только этим и живет один из слабейших генералов.

Но бывает и так, что судьба подкидывает сюрпризы, когда Вент ожидает того меньше всего.

За спиной эльфа послышались чьи-то шаги. Вент отнюдь не обладал идеальным слухом, которого ожидаешь от таких ушей. Но все же он не мог не заметить, что шаги появились внезапно.

Быстро развернувшись, он отпрыгнул на несколько метров назад, и на его руках тут же появились магические круги. Когда же Вент был готов принять бой, то наконец обратил внимание на подкравшегося незнакомца.

– Так вы и есть тот эльф, что создал нам столько проблем? – вяло спросил мужчина в черном плаще.

– Смотря кто спрашивает.

– Ох, как грубо с моей стороны. Забыл, что в мире живых нужно представляться. Я тут всего лишь гость, так что прошу, простите мои манеры.

Незнакомец поклонился, несмотря на грубоватый тон Вента, после чего снял свой капюшон.

Его лицо было мертвенно-бледным, но казалось идеальным. Словно смотришь на труп, который прошел через все приготовления к похоронам. Когда же он открыл глаза, то Вент не увидел ничего, кроме пустых глазниц. Но впечатления, что тот был слеп, у эльфа не возникло.

– Меня зовут Чистильщиком, – мужчина положил руку на грудь. – И я пришел, чтобы убить вас.

Вент даже не успел осмыслить сказанное, как вокруг него и незнакомца появился полупрозрачный барьер сферической формы. И что самое странное, Вент не заметил, как тот его активировал.

«Почему я не ощущаю потоков маны?.. Барьер абсолютно точно сделан с помощью магии, но где хоть малейший намек на излучаемую энергию? Неужели он оператор⁈»

Нахмурившись, Вент слегка изменил боевую стойку, выставив левую руку вперед. Смотря на это, Чистильщик никак не изменился в лице, но, судя по сказанному далее, идеально прочитал мысли эльфа.

– Раз вы умеете читать энергию, то сразу скажу: я не мёрнин. И прошу, даже не думайте о том, чтобы позвать на помощь своего напарника или других эльфов. Барьер поддерживается остаточной энергией моей души и не исчезнет до тех пор, пока я не умру.

«Если он говорит правду и действительно не является оператором, то как объяснить наличие у него столь необычной способности? Ни в библиотеке эльфов, ни где бы то ни было еще я не слышал о магии, действующей напрямую из души. И почему нет никакой энергии? Может, он просто хочет меня обмануть?»

Единственное, что оставалось делать Венту, это быстро анализировать полученную информацию. Он не мог позволить себе действовать опрометчиво и лезть в атаку с врагом, силы которого ему неизвестны. Уж точно не с его способностями заниматься подобным.

Но, как оказалось, даже в анализе среди них двоих Вент был не единственным, кто умел читать врага.

– Судя по вашему выражению и отсутствию ответа, вы не можете поверить в правдивость моих слов? Значит, вы еще не настолько развиты, чтобы видеть духовную энергию. Печально.

– Тц.

Вент непроизвольно цокнул языком, что также не осталось незамеченным. Чистильщик слегка приподнял брови и наклонил голову набок, желая объяснить, почему он так хорошо чувствует мысли Вента.

– Даже по сравнению с вами, эльфами, я живу очень долго. В моем возрасте можно узнать, о чем думает человек, исходя из его поведения и едва заметных жестов. Например, сейчас у вас дергаются уши, а мизинец на правой руке неестественно дрожит. Вы явно готовитесь сделать что-то неожиданное, но не стоит. Со мной это не сработает.

Заметив за собой то, о чем говорил Чистильщик, Вент слегка разозлился и задал незнакомцу прямой вопрос.

– Зачем ты мне об этом рассказываешь? Не боишься, что я использую все это против тебя?

– Кфх… Уки-ки-кю-ку.

По какой-то причине Чистильщик засмеялся, услышав слова Вента, что разозлило того еще сильнее.

– И что смешного я только что сказал?

– Укю… прошу прощения. Это было грубо с моей стороны. Просто вы далеко не первый, кто говорит мне нечто подобное, вот я и не сдержался.

Улыбка еще некоторое время не спадала с лица Чистильщика, но вокруг него уже начала собираться убийственная энергия. Не нужно быть обладателем сильной ауры, чтобы заметить черные очертания исходящего от него потока маны.

– Мой повелитель счел вас достойным противником, – заговорил он тихим голосом. – Подобных вам следует уважать и провожать на тот свет в подобающей для воина обстановке. А для этого я просто не могу не показать вам, с каким врагом вы столкнулись.

Чистильщик не спешил атаковать, но, в отличие от Вента, у него явно были на это силы. Однако от того, что он просто стоял на одном месте со спокойной улыбкой, эльфу стало не по себе.

– Ваше существование может помешать планам моего повелителя, но об остальном вам знать не следует. Довольствуйтесь тем, что напоследок я рассказал о том, почему вы должны умереть.

С этими словами Чистильщик бросился вперед. И он был настолько быстр, что Вент даже не сразу заметил этот рывок.

Но в момент, когда он осознал свое положение, было слишком поздно.

* * *

Раздор сражался с наступающим легионом мертвых изо всех сил. Хотя он был сильнее своего друга, но все его заклинания, бьющие по площади, находились в прогрессивной ветке. И так как Сэдэо наказал не использовать ее без острой необходимости, темному эльфу приходилось выкручиваться с помощью заклинаний с долгой перезарядкой.

– [Взрыв плазмы]!

Из-под земли извергались столбы плазмы, что сжигала любого на своем пути за мгновение. Площадь поражения была не такой большой, как хотелось бы, но даже стоящие рядом противники оказались уничтожены. И прелесть в том, что таких столбов было очень много.

– Смотрите, прямо как надо легла! – строя из себя энергичного эльфа, Раздор схватился за голову и с восторгом наблюдал за действием своей магии.

Столбы вырывались отовсюду, превращая авангард в огромный эквалайзер.

– Ох, эту музыку ни с чем не перепутаешь! Слышите, как нежить поет нам⁈

– Ора-а-а-а-а! – взывали эльфийские солдаты. – Господин Раздор снова сделал это!

Темный эльф громко засмеялся и показал ближайшим бойцам большой палец, после чего те вновь ринулись в бой. Все-таки нужно было добить уцелевшие части, чтобы скорее выдвинуться на помощь флангам.

Но как только они ушли, улыбка Раздора потускнела и стала выглядеть натянутой и неестественной. Благо сейчас на него никто не смотрел, и эльф мог дать отдых своим лицевым мышцам и механизмам.

«Челюсть стала заедать в последнее время. По возвращению в город нужно провести осмотр и смазать шарниры. В идеале нужно сделать полный осмотр и принять масляную ванну, но не здесь и не сейчас…»

Как и Вент, он думал о своем, чтобы хоть как-то занять себя во время несложного боя. Проблем у киборга было навалом, так что и темы для размышлений всегда находились довольно быстро. Но ему пришлось отбросить их, как только вдалеке прогремел мощный взрыв.

Раздор и бойцы повернулись в направлении взрыва. И увиденное сперва сбило их с толку.

На правом фланге в воздух поднялась идеальная полусфера, заполненная огнем. Но объяснить причину такой странной формы или установить, кто именно устроил взрыв, эльфийские солдаты не могли.

Но Раздор все понимал. Он знал, кто должен там находиться. И его холодный взгляд, направленный на огненную полусферу, был полон тревоги за своего товарища и друга.

– Вент…

Глава 4

«Неожиданный враг, часть 2»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю