412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Гуменюк » Королевство эльфов (СИ) » Текст книги (страница 29)
Королевство эльфов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:10

Текст книги "Королевство эльфов (СИ)"


Автор книги: Марк Гуменюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 33 страниц)

Поскольку было пасмурно, а в это время года солнце садилось рано, на улице уже стало довольно темно. Да и холодно.

– Бр-р-р… пора бы уже в лагерь возвращаться. Не хватало еще заболеть прямо посреди задания…

– Сама с собой говоришь?

– Ва-а-а⁈ – от испуга Мика чуть не упала с обрыва, но вовремя восстановила равновесие. Повернувшись на голос, она увидела стоящую перед ней девушку в броне эльфийских солдат. Однако ее золотые волосы и лицо Мике было сложно с кем-то спутать. – Л-лиминн-сан?

– Агась! Ты чего тут стоишь? Знаешь, во время зеленой луны не стоит гулять в одиночку, даже если очень хочется.

– Тц. Не помню, чтобы я просила вас обо мне беспокоиться.

– О-о? Ты все еще дуешься за утренний разговор? А Дин сказал, что ты перед ним извинилась…

Приподняв бровь, Мика холодным взглядом посмотрела на Лиминн. У той даже пробежала небольшая дрожь, но в отличие от того, что было утром, сейчас юная эльфийка не выражала никаких признаков агрессии. Лишь нежелание вести дальнейший диалог.

– Он этого заслуживал.

Девушка прошла мимо ошарашенной Лиминн, надеясь поскорей попасть в теплую палатку. После установки лагеря она уже успела забить в ней место. К ее удивлению, никто даже не спросил, почему ее поселили вместе с мужчинами. Видимо, в тхоутской армии было не так много женщин, чтобы создать из них отдельное отделение.

В любом случае Дин взял койку рядом с ней, так что Мика не волновалась, что кто-то из парней может начать приставать. Да и смущения после совместной жизни со многими ударными, которые хоть и не были живыми, но все же оставались мужчинами, у эльфийки просто быть не могло.

– Знаешь, вот так уходить довольно невежливо, – бросила ей в спину Лиминн, когда Мика уже начала о ней забывать. – Я что, так сильно обидела тебя? Если сравнивать, то Ксастас и Тисара наговорили намного больше меня. Или тебе мой совет так не понравился?

– Слушай, оставь себе свои советы и своих друзей, ладно? – махнув рукой, Мика посмотрела на Лиминн, не скрывая своего пренебрежения. – Может, мне и не стоило навязывать вам свое мировоззрение, но попробуй сказать, что в моих словах есть хоть доля неправды! Пфтц. Всем бы быть такими пешками, как вы…

Вновь потеряв интерес к персоне девушки, Мика уже собралась развернуться и пойти прочь. Но перед этим Лиминн сказала то, что заставило эльфийку остановиться.

– Нет разницы, правду ты сказала или же нет. Ты стала навязывать свою позицию незнакомым людям, на что получила закономерную реакцию. Насильно мил не будешь.

– А-а… то есть, вам важно не то, что я сказала, а то, как я это сказала? Вы совсем тупые?

– Прошу прощения? – сказала Лиминн повышенным тоном. – Для своего возраста у тебя слишком дерзкий язык.

– Интересное мнение. Отвечу в твоем стиле. Нет разницы, сколько мне лет. По статусу в гильдии я намного выше вас. А потому могу говорить тебе все, что захочу.

– Даже если и так, не стоит забывать об уважении.

– Правда? Вас это почему-то не остановило. Подумать только, я должна оправдываться за то, что пыталась убедить людей в собственной значимости… Да расскажи я об этом ударным, они бы от вашего отряда живого места не оставили! Хорошо, что хотя бы Дин смог смотреть на вещи объективно.

Сейчас Лиминн и Мика злобно уставились друг на друга. От прежнего хорошего отношения не осталось и следа. Пусть высшая эльфийка и была той, кто изначально относился к Мике с теплотой и заботой, но в конечном итоге она раскрыла свою подлинную сущность.

– Что касается твоих советов, то ты, как мне кажется, просто чересчур зазналась. Сама говоришь, что не нужно лезть, но при этом постоянно даешь мне свои наставления. Если сравнивать, то за время нашего знакомства ты сумела взбесить меня гораздо больше остальных. Ксастас-сан и Тисара-сан хотя бы не пытались меня учить, пока я сама к ним не полезла, – закончив свою мысль, Мика развернулась и наконец пошла в лагерь. Тем не менее она решила не усугублять ситуацию с Лиминн, а потому предложила той компромисс. Правда, в лицо ей она уже не смотрела. – Короче, давай мы будем пересекаться, только если того потребует задание. Из-за наших разборок не должна страдать гильдия, поэтому я не буду больше вступать с тобой в спор. Но в остальном – держись от меня подальше.

Не став ждать ответа, Мика стала спускаться с холма, пытаясь утрясти неприятный осадок, оставшийся после разговора.

Характер юной эльфийки не назовешь удобным. Еще до того, как получить взрослое тело, девушка начала вести себя слишком эгоцентрично, но сейчас это переросло в надменность. Конечно, она может проявить и слабость. Если ее не спровоцировать, она продолжит вести себя довольно тихо и в какой-то мере пугливо.

Но стоит прижать Мику, как ее отношение резко меняется, и на смену приходит наглая эгоистка, которая легко опустится даже до оскорбления товарищей.

Правда, как сказала сама Мика…

– В конце концов мы с вами – не товарищи.

Глава 52

«Инструменты»

9 Февраля, Королевство Тхоут, Город Кроус, 19:00 вечера.

За окном верхнего номера элитного отеля шел сильный дождь. Каждая капля отражала яркий свет столичных огней, красиво играя перед глазами Вента.

Эльф стоял на широком балконе и без всякого интереса наблюдал за столичной жизнью. Хотя его силы могли пригодиться на фронте, королева настояла, чтобы он дождался парламентера Отвергнутых. Все же именно Венту принадлежит идея обратиться к «Rejected by God» за помощью, так что он должен был, как минимум, проконтролировать процесс переговоров.

Поэтому Вент ждал в столице, пока подчиненные лидера эльфийских скаутов не выйдут на связь с Отвергнутыми. Но даже находясь вдалеке от линии фронта, он продолжал влиять на ситуацию в Королевстве. Приложив палец к уху, Вент активировал «Личное сообщение» и стал ждать, пока с другой стороны не ответят.

В тот же миг из его тела вырвался небольшой магический поток. Секундное беспокойство насчет того, что этот поток могут засечь, быстро прошло, стоило Венту посмотреть на журнальный столик. Там лежала брошюра для королевских жандармов, отвечающих за работоспособность детекторов магии. И на открытой странице он увидел минимальное значение магической энергии, при которой можно обнаружить заклинание.

Разумеется, магия типа «сообщение» была настолько слабой, что засечь ее мог лишь плохо откалиброванный детектор, но тогда тот срабатывал бы даже на простые уличные фонари или на проезжающие рядом машины.

У использования данного заклинания была другая проблема. Ограничение на дальность применения делало его не особо полезней обычной рации. Ситуацию можно было поправить либо магическими схемами, проложенными под землей, либо усилителем сигнала – специальным устройством, похожим на большую антенну.

Для Вента первый способ был чересчур затратным и, кроме того, невероятно рискованным. Ведь строительные работы на территории чужой страны мог не заметить только слепой. Поэтому около границы еще давно поставили усилитель, чтобы с его помощью можно было связываться с базой.

Но теперь стояла задача иного масштаба, так как Вент должен был держать связь еще и внутри Королевства. И чтобы все работало, нужно было поставить еще, как минимум, четыре усилителя в самой стране. А это сопрягалось не только с большим риском, но и с необходимостью постоянной охраны усилителей.

Пришлось рискнуть, и Вент еще до отправки своего отряда распорядился поставить два усилителя недалеко от Сигоракии и Бомбата. Они не захватывали дальние участки страны, но хотя бы позволяли связаться с теми, кто был на нынешней линии фронта. Однако нужно было решать проблему в корне. Благо Вент все предусмотрел.

«Чтобы передать сообщение, нам нужны усилители, но их нельзя разместить незаметно. Рано или поздно кто-то может найти устройства, которые мы успели поставить в Тхоуте, и тогда связь с отрядом будет потеряна. Но когда в Тхоут войдут войска Отвергнутых, мы сможем поставить хоть сотню усилителей на наших новых базах. Придется подождать…»

Пусть его желание поскорей перейти к финальному этапу было велико, но Вент сохранял хладнокровие и никуда не спешил. Ему было достаточно просто действовать согласно плану.

И потому всякий раз, как план кто-то нарушал, он начинал понемногу выходить из себя.

[Штаб-сержант Дин на связи.] – наконец послышалось в голове Вента.

[Как все прошло?]

Сухо ответив своему подчиненному, эльф облокотился на подоконник и посмотрел в пустоту. Он не ждал никаких неожиданностей, будучи уверенным, что его люди смогут выполнить поставленную задачу без происшествий. Отчасти его уверенность оправдалась.

[Нам удалось вступить в ряды десятой региональной армии. Пока что рано судить, удалось ли нам вписаться в ряды военных, но не думаю, что с этим возникнут проблемы.]

[Хорошо. А что девушка? Трудности с адаптацией были?]

По какой-то причине Дин ответил не сразу. Пусть они и общались мысленно, но «Личное сообщение» вовсе не передавало то, что творилось в голове пользователя. Оно было сродни обычному звонку – иначе бы процесс общения сильно затруднился из-за постоянного потока мыслей.

Что-то в его заминке насторожило Вента. Но когда у того возникли вопросы, Дин уже дал свой ответ.

[У нас вышла небольшая… размолвка. Мика поссорилась с остальными, и вряд ли захочет возобновлять с ними контакт.]

[А в чем, собственно, причина ссоры?]

[Ее разозлило то, что мы считаем себя пешками в руках создателей и излишне себя принижаем. Рядовые Ксастас, Лиминн и Тисара же упрекнули Мику в навязчивости и попросили не лезть не в свое дело.]

[Хм…]

Выслушав Дина, Вент закрыл глаза и протяжно вздохнул.

«Ни на кого нельзя положиться.»

[Не стоит усугублять ситуацию. Извинись перед ней и сделай вид, будто согласен с ее позицией. Пусть остальные нам вряд ли помогут, но хотя бы тебе Мика будет доверять.]

Передав эти мысли на ту сторону, Вент зашел назад в комнату и посмотрел на пальто, что лежало на диване. Но перед тем, как парень его надел, Дин сказал нечто неожиданное.

[Я уже извинился, господин. И притворяться не пришлось.]

От этих слов Вент ненадолго застыл на месте. Сложно было сказать, что именно его так озадачило, но в ответ Дину он задал всего один вопрос.

[Значит, ты с ее мнением согласен?]

[Да. Просто… возможно, мы и правда значим что-то для создателей, иначе как объяснить их поступки? Знаю, все это сложно сразу осознать… но я уверен, что остальные тоже к этому придут.]

[…]

Повисло молчание. Взгляд Вента похолодел, а пальцы, приложенные к уху, чуть не сложились в кулак.

[Господин? Это все, что вы хотели знать?]

Но Дин заставил парня опомниться. Пару раз моргнув, Вент обратился к подчиненному в последний раз, после чего отменил свое заклинание.

[На этом все. Следующий сеанс связи через три дня в это же время.]

[***]

Оставшись наедине с собой, Вент еще некоторое время простоял неподвижно, но в конце концов забрал свое пальто. Набросив его на себя, эльф пошел в прихожую, где надел черные туфли и шляпу. Когда же он погасил магический светильник, закрыл за собой дверь и зашел в лифт, его разум наконец смог расслабиться.

Пока Вент спускался на первый этаж, он достал из кармана какую-то серебряную монетку. Покрутив ее пару раз, парень бросил ее назад, и в этот же момент створки лифта открылись.

По всей видимости, Вент решил прогуляться, хотя погода на улице оставалась довольно паршивой. Но все же это было лучше, чем в одиночку сидеть дома.

Сегодня Раздор уехал по делам, так что практически весь день парень потратил на чтение тхоутских книг. И все же под конец дня было бы неплохо прогуляться.

Однако прогулка оказалась своеобразной.

Стоило Венту покинуть отель, как к бордюру подкатил черный автомобиль. Без лишних раздумий эльф открыл дверь и сел на заднее сидение.

– Добрый вечер, господин Вент! Куда едем сегодня?

Его поприветствовал дружелюбный на вид водитель, на что Вент ему с почтением кивнул.

– Отвези меня в бар на Кифлина. Он возле новостроек.

– Что, отдохнуть захотели? Мигом домчим! Я бы и сам горло промочил, но, увы. Работа.

– Понимаю.

Машина тронулась с места, да так быстро, что забрызгала проходящих мимо эльфов. Хоть это их и разозлило, но лишь увидев правительственные номера, они тут же забывали о промокшей одежде.

С недавних пор у Вента и Раздора появился личный шофер. Не сказать, что он был им необходим, но зато с его помощью можно было ездить не только до ставки Верховного главнокомандующего.

– Вы не против, если я телокатор включу?

– Без проблем.

– О, отлично! Удивительное это изобретение, скажу я вам! Студия находится в центре города, а голос ведущего и музыку я даже здесь слышу! За почти два столетия я многое повидал, но это… – водитель надавил на синюю сферу, как вдруг из нее начала литься музыка. – Чудеса науки!

– И правда, вещь удобная. Много же их произвели? – невзначай спросил Вент.

– Какой там. Забыли, в какой мы стране жи… кхм. Пока что телокаторы установили только в правительственные автомобили и в людных местах. Может, в паре баров и найдутся богачи, что ими владеют и дают другим послушать. Но года на раскрутку мало.

– Понятно.

Через некоторое время автомобиль подъехал к невысокому зданию, с крыши которого тянулись тяжелые корни светящегося дерева. Как только Вент вышел, водитель сказал, что будет ждать его на другой стороне улицы, после чего уехал.

Сам парень же повернулся лицом к бару. На разноцветной вывеске красовалась надпись «Нат кир Сети», что в буквальном переводе означало «Тьма перед рассветом».

Несмотря на банальное название и весьма неудобное расположение, заведение, похоже, пользовалось популярностью среди молодежи. То ли дело в телокаторе, установленном прямо в центре зала, то ли в хорошей выпивке, но эльфов здесь было много.

Пройдя внутрь бара, Вент увидел забитое до отказа помещение. Все столы уже были заняты, да и стоячих посетителей было полно. Тем не менее парень не стал разворачиваться и пошел в сторону барной стойки, за которой как раз освободилось одно место.

Присев на табурет, Вент снял с головы чуть промокшую шляпу и заострил свое внимание на меню. Но не успел он вздохнуть, как к нему уже подошел бармен.

– Добрый вечер, господин герой. Что будете пить?

Тот факт, что его узнали, никак не удивил Вента. Он уже, как минимум, два раза светился в здешних газетах на первой странице, да и вполне естественно было знать в лицо народного героя.

– Скит, чистый.

– Чистый? Момент… – бармен поставил на стойку хрустальный стакан, а затем наполнил его бурлящим содержимым коричневой бутылки.

– Благодарю.

Без особого энтузиазма Вент взял свой напиток и тут же поправил очки. Пусть он и не был большим ценителем алкоголя, но даже ему хватило ума понять, что хорошая выпивка не должна быть похожа на кислоту. Впрочем, Вент заказал скит без всяких раздумий.

Перед тем как начать пить, парень достал из кармана флакон с розоватой жидкостью, после чего вылил часть в стакан.

Он проделывал это еще несколько раз, всякий раз прося бармена повторить. Лишь когда Вент осушил свой четвертый стакан, мужчина наконец поинтересовался, что же тот добавляет в скит.

– А чем вы его все время разбавляете? Раз для вас он слишком ядреный, то могу предложить зеленую пряность и водоросли порсо.

– Спасибо, мне и этого хватит. Если вам любопытно, это зелье, укрепляющее тело. Скит же содержит этамин, который, в свою очередь, является натуральным усилителем для любого отвара подобного рода.

– Хм, не знал. А что, вы чем-то заболели? Или остались раны после битвы с нежитью?

– Нет-нет, что вы. Я чувствую себя превосходно, – Вент слабо улыбнулся. – Но лучше всегда быть готовым к внезапному нападению. Кто знает, когда враг захочет нанести удар.

– Ну, здесь вы врагов вряд ли найдете. Фронт далеко, а в Королевстве вас только и делают, что восхваляют. Даже преступники молятся за ваше здоровье. Я бы боялся другого…

По какой-то причине бармен посмотрел в сторону зала, в мгновение ока изменившись в лице. Проследив за его взглядом, Вент увидел в дальней части бара столик, за которым сидели пьяные гвардейцы. И это зрелище не было бы чем-то из ряда вон выходящим, если бы они просто спокойно выпивали.

Но один из них о чем-то спорил с эльфами за соседним столиком. Видимо, чувствуя свою власть, гвардеец все сильнее напирал на гостей, а затем и вовсе забрал с чужого стола поднос с едой.

– По у-указу Ее Величества вам не положено-о столько жрать! – на весь зал заорал боец. – Мы реквизируем часть вашего пр-родовольствия во имя сохранения Королевства, хга-га-га!

– Да, зрелище не из приятных. Гвардейцы сильно превышают свои полномочия, да и закон распространяется лишь на бизнесменов. Их командиру следует сделать выговор.

Несмотря на сказанное, Вент обсуждал случившееся со скучающим видом. Даже на слова бармена он лишь устало вздохнул.

– А вы не можете приказать им перестать так себя вести в моем заведении? Они распугивают клиентов.

– О, так вы хозяин? Но даже так, это вне зоны моей ответственности, – осушив еще один стакан смешанного с зельем скита, парень снял очки и стал протирать их своим платком. – Каждый инструмент должен выполнять роль, которую ему отвели. Иначе система просто не будет функционировать.

– Но если ждать, пока ситуацию разрешит кто-то другой, то будет слишком поздно.

– Не переживайте так сильно на этот счет. В любом случае скоро Отвергнутые пришлют помощь, и проблем с продовольствием не будет…

– Вы про ту гильдию, о которой говорилось в указе? Это же она развалила Преих? Что-то я сомневаюсь, что они так просто окажут поддержку незнамо кому.

– На этот счет тоже можете не беспокоиться… В конце концов я ведь и сам член гильдии.

В то время как лицо Вента уже стало красным от алкоголя, его словам удивился один лишь бармен. Все были либо увлечены своими собственными беседами, либо были слишком пьяны, чтобы хоть во что-то вслушиваться.

Но, конечно, хозяин заведения не мог просто взять и проигнорировать услышанное. Пусть он и воспринял это как глупую шутку.

– Хотите сказать, что вы из Отвергнутых? Ха, вы не сильно-то похожи на нежить.

– Можете верить, можете нет. Но именно я был инициатором того, чтобы отправить в Тхоут продовольствие. Иначе во время отправки войск жители королевства могут отнестись к нашим бойцам с излишним предубеждением.

– Господин, может, вам уже хватит пить? Вы осушили половину бутылки и несете какую-то чушь.

– Хм?.. – посмотрев на бармена своими стеклянными глазами, Вент пару раз кивнул. – Да, вы правы. Вы абсолютно правы… не знаю, почему решил все это рассказать.

– Вот и хорошо. Вас есть, кому подвезти? Я могу поймать для вас попутку.

– Нет, спасибо… меня заберет машина. Сколько с меня?

– Вы полторы бутылки осушили, так что девяносто бэл.

Услышав цену, Вент залез в карман пальто и достал оттуда кожаный кошелек. Внутри лежала приличная сумма бумажных денег, правда, купюры оказались слишком большими. Среди них эльф нашел всего одну номиналом в сто бэл, после чего передал ее бармену.

– Сдачи не надо. И вот, держите на чай.

Вместе с банкнотой, Вент бросил на стойку монету из темного серебра. Хоть бармен не увидел, когда тот ее достал, но все же поблагодарил гостя за щедрость.

– Спасибо, господин. Доброго вечера.

Не сказав ничего в ответ, Вент надел шляпу и пошел к выходу, качаясь из стороны в сторону. Мужчина еще некоторое время посмотрел ему в след, а после спрятал деньги под стойку.

Сегодняшний вечер принес ему хороший доход, невзирая на проблемных клиентов в виде гвардейцев. И бармен смог бы вздохнуть с облегчением, не взгляни он на монету, оставленную Вентом.

Она явно была не из здешних краев, да и на валюту соседних стран походила мало. Сделанная из темного материала, она неестественно поблескивала на свету, но в остальном оставалась довольно обычной.

Лишь когда бармен перевернул монету и увидел, что было на ней отчеканено, его зрачки мгновенно сузились.

А был там герб гильдии «Rejected by God». Герб, который даже в Тхоуте был известен многим, в том числе самым далеким от политики эльфам.

Ведь стоит лишь раз увидеть проткнутую кинжалом двуглавую змею, и больше ты ее никогда не забудешь.

Что касается того, кто дал бармену эту монету… до выхода он все-таки дошел. Но перед самым входом Вент вдруг остановился и глубоко вздохнул.

С его лица слетели всякие эмоции. Достав из кармана часы, он стал пристально следить за временем, будто чего-то дожидаясь. В сознании его остался лишь тикающий звук.

И стоило минутной стрелке дойти до двенадцати, как в баре раздался оглушающий взрыв.

Помещение заполнилось огнем в мгновение ока. Все стекла были выбиты, а прохожих на улице отбросило на несколько метров. Стены здания задрожали. С дерева, что стояло на нем, стали осыпаться листья.

Стихла музыка и голоса гостей. Звуки дождя и проезжающих рядом машин были заглушены пронзительными криками эльфов.

Глава 53

«Встреча с судьбой, часть 1»

На какое-то время сознание Вента окутал черный туман. Не было ни расплывчатых образов, ни чьих-то приглушенных голосов. Не было даже мыслей.

Как вдруг Вент неожиданно открыл глаза и увидел перед собой знакомое помещение.

Нет, это не был их с Раздором номер в отеле, да и на комнату в штабе Отвергнутых данные хоромы явно не походили. Эльф был здесь всего один раз, но хорошо запомнил спальню королевы Тхоута.

Оглядевшись по сторонам, он не обнаружил поблизости миловидной блондинки, но его сознание быстро переключилось с Йоны на дикую боль.

– Йагх!

Вент схватился за голову, пока его уши разрывал пронзительный звон. Не в силах побороть боль, он то и дело срывался на крик, вдобавок чуть ли не стягивая кожу с лица. Тем не менее разум возобладал над ним, стоило болевым ощущениям чуть притупиться.

И дабы избежать очередного приступа на фоне сотрясения мозга, Вент вытащил из черной дыры сразу три склянки исцеляющего зелья. Быстро осушив их за один присест, он уже собирался расслабиться, но тут боль снова к нему вернулась.

– Грьхиа-а-а-а!

По ощущениям его словно тысячу раз укололи в голову, после чего иглы еще и разлетелись по всему организму, разрушив каждый нерв, вставший у них на пути.

Стеклянные склянки упали на кровать, и остатки красной жидкости впитались в одеяло. Самого Вента это вообще не волновало, поэтому он до кучи достал еще и зелье сопротивления. И после него ему наконец стало легче.

– Ха-а-а… – издав протяжный и болезненный выдох, парень положил свою голову на мягкую подушку и закрыл уставшие глаза. Все-таки он, как никто другой, понимал, что в его состоянии лучшим лекарством оставался покой.

Зелье исцеления, как и прежде, не излечивало раны и прочие повреждения за секунду, а лишь ускоряло регенерацию. Прежде, чем организм эльфа полностью стабилизируется после полученной травмы, должно пройти какое-то время. А судя по выводу, что сделал сам Вент, в его ситуации процесс восстановления будет идти еще дольше.

– Они что, подорожником меня лечили?.. Исцеление же плевая вещь. Но раз… мгх… раз с нормальным лечением они опоздали, теперь придется пролежать в постели несколько дней…

– Господин, у вас что-то случилось⁈ – неожиданно раздалось из-за двери. – Я вхожу!

В спальню зашла молодая горничная и так быстро подбежала к кровати, что Венту едва удалось спрятать от ее глаз пустые склянки.

– Все в порядке, спасибо.

– Н-но я слышала ваш крик еще на лестнице. У вас швы не разошлись?

– Швы?

Стоило Венту услышать о них, как он без промедлений полез себя осматривать. Благо, что горничная сама подсказала, где нужно искать.

– Ваша правая нога висела на одних сухожилиях, когда приехали целители, а в грудной клетке было множество осколков, которые пришлось вынимать. Вы пролежали на операционном столе до самого утра, и лишь после частичного восстановления тела вас удалось зашить.

– Вот оно как… – осмотрев себя, Вент увидел торчащие из груди и ноги нити, однако от ран практически не осталось следа.

Несмотря на недостатки, зелье исцеления творило чудеса. Пусть и не мгновенно, но все видимые повреждения затягивались на глазах. Правда, все остальные проблемы, включая сотрясение мозга и адскую боль в едва восстановленных мышцах, оно так быстро исправить не могло.

– На самом деле я поражена, что вам удалось выжить. Судя по всему, вы находились чуть ли не в эпицентре в момент взрыва. Ах, если бы всем остальным посетителям также повезло…

– Взрыва? – удивленно спросил парень. – Ничего не помню… а много ли людей погибло?

– Все, кто были возле выхода и в центре зала, погибли сразу. Остальные скончались уже после приезда целителей. Кроме вас… никто не выжил.

Ничего не сказав, Вент опустил взгляд и о чем-то задумался. Видя его встревоженное лицо, горничная решила на время оставить парня одного, перед этим на всякий случай проверив его швы.

– Что ж… вы восстанавливаетесь довольно быстро. Если вам что-то понадобится, я буду сидеть за дверью. А пока отдыхайте.

– Скажите, а сколько времени я был в отключке?

– Ну-у, вы несколько раз приходили в себя, но потом мгновенно отрубались. В общей же сложности вы пробыли здесь три дня.

– … Как долго. А что случилось за это время?

– Я… я бы с радостью поделилась с вами новостями, но, боюсь, что мне ничего не известно о ситуации на фронте. Может, королева вам расскажет? Она уже скоро должна вернуться.

– Ее Величество? И правда, это же ее спальня… Хорошо, благодарю за помощь.

– Не стоит, – горничная мило улыбнулась и отвесила поклон. – Лечить народного героя и защитника Королевства – честь для меня. А теперь, пожалуйста, отдохните немного.

Но не успела девушка попрощаться с Вентом, как дверь в спальню открылась, и на пороге оказалась группа вооруженных эльфов во главе с самой королевой.

Без лишних слов горничная глубоко поклонилась и вышла в коридор, оставшись там вместе с королевской гвардией. Йона же, облаченная в непривычные для нее белоснежные доспехи, подошла к кровати и тут же вздохнула с облегчением, увидев пришедшего в себя Вента.

– Ох… Слава Богине, вы наконец-то очнулись. Господин Вент, скажите, как вы себя чувствуете? – бряцая металлом, королева села на кровать и взяла парня за руку. – Если я могу что-то для вас сделать, то только скажите.

– Благодарю, Ваше Величество, но со мной все хорошо. Ваши целители отлично поработали. По словам горничной, без их помощи мне едва ли удалось бы выжить после взрыва.

– Они будут рады услышать ваши слова. Фу-ух… я правда очень рада, что вы живы. Эти несколько дней теперь кажутся мне каким-то ночным кошмаром. Я себе места не находила, только и думала о вашем самочувствии…

– Стоило ли так волноваться? – чуть приподнявшись, Вент взял с тумбочки очки с одной выбитой линзой и тут же протер их пальцем. – Я гораздо крепче, чем кажется на первый взгляд.

– Ха-ха, вы правы. Тот факт, что вы смогли пережить взрыв, это наглядно доказал. И мне жаль, что после пережитого мне приходится вас тревожить, но есть одна проблема. И боюсь, без вашей помощи мы не сможем ее решить.

Королева показала чуть виноватое лицо, но затем стала более собранной и стала излагать суть дела.

– Одновременно со взрывом, который произошел в баре, по всей столице прогремело еще с десяток таких же. В небоскребах, в подземке, в зданиях суда и на нескольких площадях. Даже… даже в учреждении, где проживали сироты. По нашим подсчетам, в общей сложности погибло порядка тысячи эльфов.

– Это ужасно. А что говорят свидетели? Подрывников удалось найти? – Вент надел очки, а затем полез за рубашкой, что лежала неподалеку.

– А… Нет, никого такого они не видели. Столичная гвардия поймала нескольких подозреваемых, но едва ли они причастны к взрыву – я как раз с их допроса. Кампер Зинот склоняется к тому, что кто-то заранее подложил подрывные заряды с отложенной активацией. В таком случае нам уже вряд ли удастся найти преступников.

– Надо же, Зинот уже до кампера дослужился? Кхм, что же это я… Прошу прощения, не хотел уходить от темы.

– Ничего, ничего, все хорошо. И да, ваш друг оказался гораздо способнее некоторых моих гвардейцев, поэтому я решила сделать его одним из своих приближенных. К слову… именно он был первым, кто нашел на месте взрыва одну… примечательную вещицу. Взгляните…

Йона протянула Венту ладонь, на которой лежала обгоревшая монета. Но даже сквозь гарь можно было без проблем рассмотреть на ней герб гильдии Отвергнутых.

– Их также нашли и в других местах, где был взрыв. Всем и так очевидно, что все теракты были связаны между собой, но теперь сомнений просто быть не может.

Осторожно взяв монету, парень стал с интересом ее разглядывать. Но прежде, чем сделать собственный вывод, он решил кое в чем удостовериться.

– И что остальные думают по этому поводу?

– Я пока что не объявляла собрание в ставке. Пусть командующие воюют, а с тылом мы как-нибудь сами разберемся. Но Вэй и Лофай думают, что это дело рук подстрекателей, задумавших сорвать сделку с Отвергнутыми.

– Хм. Хоть моя голова и раскалывается, но мне ясна их логика, – повертев монетой в руке, Вент вдруг подбросил ее в воздух и резко поймал. – Для такого теракта нужна серьезная подготовка. Недостаточно просто изготовить и подложить устройства, нужно еще где-то достать монеты гильдии. И организовать все это меньше чем за день едва ли возможно. Хотя, кто знает. Возможно, это и не так сложно, как мне кажется.

– Нет, вы, скорее всего, правы. Я рассказала Зиноту о собрании, где мы поднимали вопрос о поставках, и он предположил, что заговорщиком мог быть один или даже несколько членов того собрания. Но мне не хотелось бы в это верить…

Пусть королева и была высшим руководящим органом страны, а вся власть целиком находилась в ее руках, однако она перекладывала часть своих полномочий на других ввиду неопытности. Долгое время подчиненные были ее верной опорой, и Йона могла полностью на них положиться.

Известия о том, что кто-то из них мог оказаться предателем, ранили сердце девушки больнее всего.

– Ну, это все еще слишком расплывчатое предположение, – сказал Вент, закончив застегивать рубашку. – Собрание было за день до взрыва – времени все равно не должно было хватить. Я думаю, если кто-то из ставки и причастен к случившемуся, то планировать теракт начали уже тогда, когда стало известно о проблемах с продовольствием.

– Еще тогда? А почему вы так думаете?

– Хах. Ваше Величество, не нужно быть министром экономики, чтобы знать о жадности наших соседей. Очевидно, что, столкнувшись со схожей проблемой, они могут отказать в нашей просьбе. И тогда на очереди будут стоять именно Отвергнутые – единственный западный сосед, с которым у нас есть сухопутная связь.

Чуть смутившись из-за реакции Вента, Йона с пониманием кивнула, а затем встала с кровати и забрала у парня монету.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю