Текст книги "Невеста в законе. Поймай меня, дракон (СИ)"
Автор книги: Мария Эмет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 37 страниц)
136
– На других страницах продолжение, – пояснила я. – А ещё там говорится, как попасть в катакомбы. Здорово, правда? И кровь у меня есть. Осталось найти портальщика, и дело в шляпе! Поверить не могу, что конец всех моих страданий так близок.
Слуга поднял на меня уставшие голубый глаза. Отчего-то в них я увидела грусть. Долго друг смотреть на стал. Отвел взгляд и поджал губы.
– Что-то не так?
– Все… Так. – С заминкой ответил он. – Ты иди, прогуляйся что ли. Погодка замечательная.
– Джейд, – позвала его я. – Расскажи мне. Что тебя беспокоит?
– Сказал ведь, Дакотушка, нормально все. Жду не дождусь, когда с сыном твоим познакомлюсь. Он мне ведь… Внуком будет почти.
– Не почти, а точно! Ты ведь мне как отец. Без тебя я бы ни за что не пришла к этому. Я бы не вынесла этого мира. А ты познакомил меня с ним. Теперь я всем сердцем люблю его. И тебя люблю. И никогда не брошу, Джейд! Не грусти! – взяв его руки в свои, я с теплом глядела на него. Потянув его с пола, я начала пританцовывать от радости. Старик нашел в себе силы на улыбку, и вот мы вместе смеемся и танцуем.
– Хоть бы не разочаровать его, – вдруг сказал он, резко остановившись. – И тебя.
– О чем ты, миленький? – удивлялась я. – Ты самый добрый, самый мудрый, самый лучший! В тебе невозможно разочароваться!
Казалось, будто с каждым словом я все больше расстраиваю друга. А ведь цель у меня совсем другая!
– Джейд? Что с тобой?
– Ничего. – Хмуро припечатал он и отвернулся. Слуга в несколько шагов дошел до своей комнаты и открыл дверь.
– Погоди! Давай поговорим! Я хочу помочь…
Хлоп! – это оглушительно закрылась дверь, разделив нас. Далее два проворота замка.
Я чуть не задохнулась от удивления. Он так никогда не делал! Никогда не закрывался! Никогда не уходил от разговора подобным образом!
– Душенька, я просто устал. Не выспался. Дай мне несколько часов на сон, и я буду в норме. – Раздалось из комнаты.
Душенька? Он так никогда ко мне не обращался! И никогда не спал днем! Это я точно знаю. «День придуман для работы. Оттого и солнце светит, чтобы видеть дела свои. А ночью темно. Это чтобы не отвлекаться от отдыха», – говорил он частенько.
– Хорошо, – мягко произнесла я, дабы не нервировать старика. – Я пойду, прогуляюсь. А ты отдыхай. Главное не переживай. Все ведь нормально, правда?
– Угу.
Приплыли… Кто-нибудь объясните мне, что происходит?
Я тихо покинула комнату, как и обещала. Если он хочет одиночества – пусть получит. У всех бывают плохие дни. Джейд такой же человек, как и я. И к его эмоциям я должна относиться с пониманием. Он потом все расскажет. А если и нет, то значит так было нужно. Ему я верю всем сердцем. Он точно никогда не пойдет против меня.
С этими мрачными мыслями я двинулась по коридору. По пути мне встретились Зари и Шойра. Старшая из сестер при виде меня скривилась. Я же напротив – расплылась в приветливой улыбке.
– Доброе утро, – сказала первой.
– Доброе. – Фыркнула Шойра.
– Привет, Дакота, – младшая принцесса была ко мне в разы доброжелательнее. – Куда ты идешь?
– Хочу погулять.
– Ой! А мы как раз идем в сад. Пошли с нами!
Лицо Шойра посерело. Она в гневе посмотрела на Зари и резко повернулась на пятках.
– У меня появились дела. – Сказала она. – Гуляйте без меня!
Нервишки бы ей подлечить, а не дела воротить…
Пожав плечами, как ни в чем не бывало, Зари взяла меня под локоть и потащила к лестнице.
– Давно мы с тобой не разговаривали. Ты все под землей сидишь, как крот! Совсем обо мне позабыла. – Надула губки принцесса.
– Мне это большого удовольствия не приносит, чтоб ты знала, – отозвалась я уставшим голосом.
– Ты сама на себя не похожа. Тебя как-будто… Выпили!
Удивившись столь странному сравнению, я засмеялась. Зари явно была рада моему веселью и тоже улыбалась. Мы вместе прошли в сад, болтая ни о чем. Находится среди пахучих цветов на теплом солнышке было одно удовольствие. Под конец прогулки Зари сказала: «Совсем другое дело! Теперь ты как цветочек – расцвела!».
Скорее просто расслабилась, но со стороны лучше видно.
– Скоро в поселении большой праздник, ты же знаешь?
– Фестиваль Цветов? – уточнила я.
– Он самый. Придешь?
– Не думаю. У меня мало времени. Наверное, я буду в библиотеке.
Услышав сказанное, эльфийка встала как вкопанная. Она несколько раз моргнула, думая о чем-то.
– А знаешь что… Ты не пойми меня неправильно, но так даже лучше.
Теперь пришел мой черед непонятливо хлопать ресницами.
– Что, прости?
Подобного от Зари я не ожидала. Мне казалось, что эльфы только рады моему обществу. Неужели это не так?
– Я больше вам не нравлюсь?
137
– Что ты! Нам нравишься! Мы счастливы видеть тебя, Джейда и Валтора среди нас. А вот Шойре ты совсем не нравишься. Она думает, что ты и Валтор… Любовники! – длинные кончики острых ушей покраснели от стыда. Она глупо хихикнула и отвернулась, чтобы я не видела её лица. Сейчас она напоминала маленькую девочку лет пяти, а не взрослую девушку. – Шойра уже позвала Валтора. Они придут вместе. Сестрица хочет предложить ему пройти ритуал Воссоединения.
От слов подруги легче не стало. Напротив, я бы больше обрадовалась тому, что не люба эльфам, нежели этому… Валтор пойдет на фестиваль с Шойрой? Это ведь… Совершенно неправильно! Так быть не должно… Это… Это… Уму не постижимо!
Обидно, хоть ничего запредельного не произошло.
– А что за обряд такой, Воссоединение?
– О! Это очень серьезное мероприятие в жизни каждых влюбленных! Его проводят, чтобы укрепить чувства и соединить две души в одну. Тогда Мать Природа возьмет любовь под своё покровительство. Духи Лесов, Ветров, Гор и Вод будут оберегать истинную пару, узаконившую свой союз перед Богиней Жизни! – выпалила Зари. Она сложила ладони вместе, мечтательно смотря в небо. – Надеюсь, у Шойры все получится! Она ведь влюблена в Валтора с первого дня их знакомства! Знала бы ты, как она страдала, когда он уехал в свое королевство!
– Бедняжка… – протянула я. – Прости меня Зари, но мне нужно идти. У меня тоже есть дела.
– Конечно, Дакота! До встречи!
Она поцеловала меня в щеку и ушла бродить по саду. Я же покинула дворец. В отличии от Шойры у меня правда есть дела. Мне нужно найти артефактора.
Идя по улицам, я толком не смотрела вокруг. Со мной здоровались эльфы. Я кивала им в ответ, улыбаясь через силу. На деле в голове у меня творился полный бедлам.
Я была расстроена. Отчего? От всего вокруг. От библиотеки толку нет, Джейд ведет себя странно, ещё эта Шойра со своим Воссоединением, будь оно неладно!
Так! Ещё ничего не произошло, верно? И даже если произойдет, то меня это беспокоить не должно! Матвей – единственная моя цель.
Лес встретил знакомой тенью, прохладой и звуками жизни. На мгновение он замер, присматриваясь ко мне. Ветер обласкал распущенные волосы. Птицы снова запели. Я почувствовала спокойствие природы. Мне разрешили идти дальше.
После случившегося я не боюсь гулять здесь. Напротив, если мне попадутся охотники, я буду только рада навалять им по мордам. К слову, прошлых работорговцев сейчас держат в подземной темнице. Эльфы очень ценят жизнь, а потому никогда не отнимают её даже у таких гнилых людей.
Шагая вперед, я глубоко вдыхала аромат зелени. Как вдруг шестое чувство заставило меня остановится подле высокой травы. Раздвинув её, я увидела залитую светом полянку, посреди которой сидел принц Хрог. Не поворачиваясь, он спросил:
– А не боишься ходить здесь?
– Охоту ведут на прекрасных эльфов. До простых людишек охотникам дела нет. – Проговорила я, подходя ближе. – А ты не боишься снова попасть в рабство?
Принц встал, быстро заведя руки за спину.
– Ты и Валтор поймали самых наглых охотников, которые не боялись подходить так близко с поселению. Остальные дороги сюда не знают. Потому в лесу сейчас относительно безопасно. – Парень отходил от меня. Я же напротив – делала все более широкие шаги навстречу.
– Что ты прячешь? – спросила строго, пытаясь обогнуть эльфа.
– Неважно! – быстро сказал он.
Меня выручил лес. А если быть точнее, то камень, на который парень наступил пока пятился. Потеряв равновесие, он пошатнулся, всплеснул руками. По зеленой траве покатилась сфера.
Мы переглянулись и одновременно бросились к порталу. Наши руки соприкоснулись на сфере.
– Отдай!
– Ты сам её сделал? – не обращала внимания на просьбы принца я, крепко держась за артефакт.
– Отдай, Дакота!
– Ответь! Это важно!
– Сам! Да, я сделал её сам! А теперь отдай!
Да пожалуйста! Отпустив портал, я наблюдала за тем, как эльф по инерции откидывается назад. Он шлепнулся спиной на землю и раскинул руки в стороны, громко дыша. Сжимая сферу в пальцах, Хрог улыбался, смотря на неё.
– Ну и зачем ты её прятал? – поинтересовалась я, наблюдая за довольным принцем. Он моментально опомнился, сел и снова занес портал за спину. Я свела брови. Шуганный он какой-то…
В подтверждение моих мыслей, Хрог воровато посмотрел по сторонам, притянул за ручку сумку, валяющуюся в траве, и запихнул туда сферу. После ещё застегнул, свернул и крепко обнял.
– Ты чё?.. – веселилась я.
– Ты не скажешь отцу, что я был здесь? – спросил он, сверкая глазами.
– Сначала объясни, что происходит. Почему ты себя так ведешь?
– Я… Колдую! – сказанной прозвучало так, будто он занимается чем-то незаконным.
– Круто… А почему в лесу?
– Я только тут могу. У меня сил немного. А рядом с источником получается неплохо. – Признался он, кивнув в сторону огромного дубообразного дерева с голыми ветками.
138
И как я раньше его не замечала? На фоне остальных это дерево такое огромное и такое… Пустое. Ни листочка нет, только сухие нагие ветки.
Теперь все встало на свои места. Вождь запретил эльфам пользоваться магией, чтобы не расходовать энергию источника попусту. Потому Хрог боится. Он не хочет, чтобы отец знал о нарушении.
– Ты хорошо умеешь делать порталы?
– Ну как тебе сказать… Хорошо. Наверное. Только у меня все никак не получается напитать портал энергией настолько, чтобы перемещаться дальше пяти метров. Источник отказывается давать больше. Потому все мои труды бесполезны…
– А как остальные артефакторы порталы делают? – вопросила я.
– Они больше не делают. – С грустью сказал принц. – Отец не разрешает. Энергии много требуется для перемещения. А я, между прочем, не просто так этим занимаюсь! Я был в плену. Я знаю, что это такое. Меня били, морили голодом, хотели продать похотливым людям. И я не хочу, чтобы кто-то испытывал подобное. Потому я решил создать порталы, которые будут требовать меньше энергии, но при этом переносить дальше. Разработал это, – принц снова опасливо огляделся и выудил на свет сферу. – Я с самого первого дня своего возвращения в поселение мастерил эти артефакты. – Хрог достал из сумки ещё несколько. – Кучу книг по ним перечитал. Кажется, у меня получилось усовершенствовать порталы. Но проверить не получается…
Я протянула руку. На сей раз эльф позволил полюбоваться своим творением.
Сфера была очень маленькой. В разы мельче тех, что были у меня. Однако она оставалась такой же тяжелой. На поверхности высечены руны. Среди них я узнала Силу, Скорость, Добрую дорогу.
– Занимательно. – Заключила я. – Значит, есть только одна преграда? Энергия?
Принц кивнул.
– Если я помогу тебе, то ты сможешь изготовиться для меня штук десять таких? – спросила я, сжимая сферу.
Эльф вытаращил на меня глаза. Он странно улыбнулся, не веря.
– А ты… Можешь?
– Пять сек! – быстро отреагировала я и подкинула портал наверх. Он замер в нескольких сантиметрах над рукой. Я начала вливать силу. Тонкие волны энергии быстро проникали сквозь оболочку, заполняя магией механизм, что находится внутри. Прошло совсем немного времени, как сфера нагрелась и даже немного покраснела.
– Думаю, хватит! – запаниковал принц.
Я пожала плечами. Хватит так хватит. Портал мягко опустился на траву. Земля под ним зашипела и потрескалась, пар устремился к небу.
– Мне кажется, ты его сломала… – сокрушался Хрог.
– Успокойся. Я не артефактор, но магическое образование имею… Неполное, правда. Но сути это не меняет. Ничего с твоей игрушкой не случилось.
– Это не игрушка! – возмутился эльфенок.
– Сейчас мы это проверим, – с вызовом произнесла я, трогая сферу пальцем. Горячая. Пришлось искусственно остужать.
– Что ты собираешься делать? – аккуратно спросил Хрог, наблюдая за тем, как я отхожу от него.
– Хочу устроить проверку. – Спокойно ответила я, сорвав цветочек. Лес возмутился, зашелестел ветками. Я отвесила себе мысленную оплеуху и извинилась: – Простите… Не подумала.
Однако уже ничего не поделать.
Что бы такого представить? На ум пришла беседка, в которой я откровенничала с Валтором. Пусть будет она! Закрыв глаза, я начала во всех подробностях представлять небольшое деревянное сооружение со скамейками, балками, резными стенками. Особое внимание уделила гроздям сочного винограда, что свисают тяжелой ношей с лозы. М-м-м… Воображение настолько разыгралось, что я почувствовала кисловато-сладкий вкус во рту.
Ударив сферу об землю, я бросила в магический вихрь цветок. Сама же отбежала, чтобы меня не засосало вслед. Хрог, может быть, талантливый парень, но в его способностях я не уверена. Вдруг он напортачил где-то, а меня из-за его ошибки разорвет в пространстве?
Эльф остался сидеть на траве. Он хмурил брови.
– Поднимайся. – Скомандовала я, когда цветной дым развеялся. – Сейчас посморим, насколько ты преуспел в артефакторике.
В ярких глазах на мгновение появился страх. Но его быстро сменил азарт. Юноша подхватил свою сумку и поднялся на ноги. Мы вместе понеслись прочь из леса.
Прохожие оборачивалась, провожая заинтересованными взглядами принца и меня. Мы же с предвкушающими улыбками бежали ко дворцу.
– Я буду быстрее! – задорно сказал Хрог, ускоряясь.
– Так нечестно! Ты же эльф!
Мы смеялись, пробегая все поселение насквозь. Ветер обдувал лицо, тормошил волосы. Наверное, со стороны мы походили на пару влюбленных.
Вскоре показались ворота. Мы буквально влетели на территорию дворца и тут же поскакали на задний двор, к беседке.
– Есть! – громко сказала я, прыгая на месте от счастья. Цветок одиноко лежал на полу. Он был ровно таким же, каким я отправляла его. – Ты – большой молодец! – на эмоциях я обняла парня. Ещё чуть-чуть и я расцелую его! Плану с кристаллами быть! У меня все схвачено! О Господи, СПАСИБО!
Я воззрилась на небеса.
– Дакота… – пропищал Хрог. – Задавишь…
– А?.. Ой, прости! – я тут же убрала руки и сделал шаг назад. Оглядевшись по сторонам, я заметила Валтора и Шойру, идущих к беседке. Взглядом дракона можно было забивать гвозди. Принцесса смотрела то на меня, то на герцога, надувая губки. Мы все поняли без слов.
139
А чего он, собственно говоря, злится? Сам ведь гуляет с эльфийкой! Он с принцессой, я с принцем. Все логично, не так ли?..
– Добрый день, – сдержанно произнес Элфорд. – Дакота, могу ли я поговорить с тобой наедине…
– Не-а, – оборвала его я. – У нас дела. Крайне важные. Да и ты занят… – я кивнула в сторону Шойры. Та самодовольно улыбнулась.
Схватив Хрога, которому было фиолетово на все происходящее – он крутил в пальцах цветок, не веря своему счастью, я потащила его во дворец.
– И что теперь мы будем делать?
– Мы? Ты! Ты сейчас сядешь и накрутишь мне порталов. Много-много порталов! А потом свистнешь меня и я заряжу их. И ты отдашь их мне. Окей?
– Чего?
Закатив глаза, я протащила эльфа по лестнице. Буксируя его в комнату, я повторяла план действий.
– Погоди! А потом то что? Ты зарядишь порталы для остальных?
– Конечно! – заверила его я. – Штук сто… Нет! Тысячу, а то и две заряжу! Буду заряжать, пока не посинею. Ты мне главное сделай к тридцать первому десять штук. А после я помогу с остальными.
«Если вернусь», – мрачно заметила я, но озвучивать не стала.
– У меня сейчас есть пять, – принц открыл сумку и выложили сферы. – Возьми пока их. Остальные я принесу позже. Кстати, а зачем тебе они?
Я замерла. Говорить принцу правду не хотелось. Сферы нужны мне для того, чтобы покинуть дворец. Я хочу запутать ищеек, а потому активирую сразу несколько сфер, и только после перенесусь. А потом повторю трюк вновь. Порталы Хрога оставляют магический след, по которому меня можно будет выследить. Чем больше будет таких следов, тем сильнее запутается моя погоня.
– Нужны. – С милой улыбкой ответила я. – Ты ведь знаешь, в каком я положении. Вдруг снова придется бежать. К этому случаю у меня буду сферы.
– Тебе незачем волноваться. Хельбтаур находится далеко от нашего поселения. Ищейки точно не придут искать тебя здесь. А потому…
– Мне они просто нужны. – Я одарила принца взглядом, не терпящем возражений. – Нужны, и все. С ними я буду чувствовать себя спокойнее.
– Не нравится мне твоё выражение лица…
Не нравится мне твоя дотошность.
– Все в порядке. Правда. Помоги мне, как я помогла тебе. К тому же, только я могу зарядить сферы. Без меня твои старания – прах.
Хрог поджал губы. Я сама открыла дверь в его комнату и мягко подтолкнула внутрь. Эльф послушно зашел.
– Хрог…
– Да?
– Спасибо тебе. – Искренне сказала я, закрывая дверь.
Трудись аки пчелка, ушастик. Ты – моё спасение.
* * *
О своем плане я поведала Джейду. На сей раз он был в хорошем расположении духа.
– И все же я надеюсь, что вы с Валтором найдете ответ в библиотеке. – Заключил он, рассматривая сферы, что я вручила ему.
– Мы сидим в подземелье уже так долго, а все ничего… Мне кажется, только кристаллы способны помочь нам. – Проговорила я, забирая порталы и укладывая их в сундук. Теперь это самая ценная вещь в моей комнате. Там покоится книга, кристаллы, теперь и сферы.
– Будем верить в лучшее. Через два дня Фестиваль Цветов. Занимательный праздник, тебе не кажется?
– Цветочки… Чего я там не видела?
– Магии самой Матери Природы, например? Женева увлекалась культурой эльфов. Она очень хотела посетить Фестиваль Цветов. Даже писала мне, когда я был на войне. Я пообещал… – Джейд замолчал, вперившись взглядом в стену. Я тут же села рядом с ним, пытаясь согреть свой любовью.
– Что ты ей пообещал? – мягко спросила я, большими преданными глазами смотря на старика. Тот усмехнулся, увидев мой лицо, и нашел силы продолжить:
– Я пообещал ей, что как только вернусь, то мы сразу же отправимся к эльфам. Это была её самая заветная мечта. Которая не сбылась… – слуга опустил голову. Я было бросилась к нему, как вдруг он сказал: – Нет-нет, милая, не успокаивай меня. Легче не станет. Я это знаю наперед.
Послушно кивнув, я отползла от него, а после и вовсе ушла в другую комнату. Не буду досаждать другу.
На ужин никто из нас не пошел. Я была не голодна, а у Джейда не было настроения. Вместо этого я решила лечь пораньше. Весь завтрашний день я снова проведу под землей, а потому нужно как следует отдохнуть.
* * *
С раннего утра я уже была на ногах. Солнце ещё не показалось на небе. Было темно и прохладно, однако птицы уже проснулись. Порой у меня складывается впечатление, будто они вовсе не спят. Их пение это своего рода фоновая мелодия, которая играет без остановки. В этом есть своя прелесть. По крайней мере музыка природы не мешает и не надоедает.
Сделав некое подобие разминки, я плеснула холодной воды в лицо. Сон окончательно покинул меня.
Накинув на плечи легкий халат, я тихо вышла из апартаментов и почапала по коридору, недовольно вздыхая. Снова сидеть там! Эх, как же не хочется!
Открыв входную дверь, я скривилась. Холодный ветер подхватил полы халата, неприятно укусив босые пальцы ног. По утрам в сандалиях лучше не ходить, велика вероятно заболеть.
Чап-чап-чап – это я спустилась по лестнице и пошла в сад. Чап-чап-чап, холодно, собака, пипец!
Я влезла на постамент и начала ощупывать сосок каменной эльфийки.
– Ну что за больная фантазия… – ворчала, чувствуя, как нажала на спрятанную кнопку.
140
Оказавшись в мире книжных полок, пожелтевших страниц и летающей туда-сюда пыли, я чуть не взвыла. Снова сидеть здесь!
Валтора пока не было. Это даже к лучшему. Не хочется видеть его после вчерашнего.
Пройдя к шкафу, который мы не разобрали позавчера, я придвинула стул и начала читать прям там. Таскать книги к столу надоело. У меня ужасно болят руки. Силы постепенно покидают.
Пролистав первые две книги, я разочарованно фыркнула. Бесполезные вещицы! Ну как… Полезные, но мне они ничем не помогли. Кто-нибудь вообще слышал о Земле? Хоть словечно! Я буду рада малейшему упоминанию.
Достав очередной потертый томик, который был настолько старым, что название стерлось, я не ожидала увидеть что-то стоящее. Но я ошиблась. Кривым почерком в оглавлении было написано следующее: «Девять звезд Великого Хаоса».
Руки отчего затряслись. Я начала нервно листать, а оказавшись на нужной странице чуть ли не залезла в книгу, жадно цепляясь за каждую буковку.
Вначале ничего интересного не говорилось. Все написанное было давно известно мне. Однако следующее меня немного удивило. Оказалось, что кристаллы не всемогущи. У них есть ограничения. Например, они не могут воскрешать давно умерших.
«Звезды, как живая вода или желание, обращенное к Дьяволу, могут вернуть к жизни лишь того, чья душа находится в Мире Мертвых не более года. Длительная смерть не подвластна звездам», – сообщила мне книга. «Звездам также не подвластна любовь. Внушить ложные чувства не смеют вселенские дары». «Звездам не подвластна жизнь. Лишенный радости материнства никогда не обретут его с помощью силы даров божьих. Раз воля небес не давать душу в попечение, то так тому и быть».
Аминь. Это уже от меня. Впрочем, все ограничение кристаллов мне абсолютно никак не помешают.
– Доброе утро, – раздалось неожиданно за спиной. Вздрогнув, я обернулась, прожигая злым взглядом Валтора.
– Доброе… Если тебя не пугают, – проворчала, запихивая книгу обратно.
– Прости, – мужчина мило улыбнулся. Он явно хотел что-то сказать, но не мог подобрать слова. – Как дела?..
Я усмехнулась.
– Нормально. Как у тебя?
– Тоже все хорошо.
– А у Шойры?
Ой блин! Зачем ляпнула?! Ну вот кто меня за язык тянул?
Я внимательно смотрела на темнеющее лицо дракона. Улыбка поникла, он тяжело вздохнул. Валтор помассировал виски, избавляясь от напряжения, и весело подмигнул мне:
– Ревнуешь?
Моё лицо мгновенно вспыхнуло. Я почувствовала себя чайником, который уже давно кипит, а его все не снимут с плиты. Дакота, ты сейчас уронишь свою репутацию! Ты ведь так долго убеждала себя в том, что тебе безразлично! Да, так оно и есть! Мне все равно!
Врать самой себе гораздо труднее, чем остальным...
– Кто ревнует? Я? Тебя? О чем ты, Валтор?
Чем больше я говорила, тем шире становилась улыбка дракона. Он откровенно веселился надо мной.
– Ты слишком высокого о себе мнения! – наконец завершила я свою тираду и отвела взгляд. Чувствую себя маленькой девочкой. Чувство интересное, но непривычное. Мне кажется, будто все моё тело сейчас – сплошное смущение.
Найдя в себе силы, я вперилась упрямым взглядом в Валтора. Он тоже долго смотрел на меня, а после выдал сногсшибательное:
– Хи-хи!
У меня отпала челюсть.
– «Хи-хи»?! Как понимать твоё «хи-хи»?!
– Впервые вижу, как ты краснеешь. – Он сел на корточки. Теперь наши лица были на одном уровне. – Это очень мило, должен признать…
Теперь у меня горят ещё и кончики ушей.
– Так значит, я слишком высокого мнения о себе? – вкрадчиво спросил он, следя за каждым моим движением. Он хотел прочитать меня по телу, ибо знал, что слова могут врать. – Я думал, что… нравлюсь тебе. Это не так?
– И как ты это понял? – чрезмерно едко отозвалась я. – По подставному поцелую с афродизиаком?
– Прошу, не напоминай мне о моем позоре. Это самый низкий поступок из всех, что я когда-либо совершал. И как же второй? Ты забыла про него?
– Я… Была не в себе. И это было в Мире Мертвых. Не в реальности. – Зачем я это говорю? Я ведь думаю совсем иначе!
В зеленых глазах отразилась тоска. В Валторе ничего особо не поменялось, но смотреть на него без боли в сердце я не могла. Мне снова было стыдно. На сей раз не из-за ситуации, а за свои слова, наполненные ложью.
Почему мне так трудно признаться спокойно? Я ведь взрослая женщина.
Повисла тишина. Мы сидела друг на против друга. Совсем одни. В мрачном подземелье, в которое никогда не проникали лучи света.
– Если тебе станет легче, то вчера я был вместе с Шойрой не просто так. Она придумала себе несбыточную мечту, от разочарования в которой я был обязан её предостеречь. Принцесса влюблена в меня. И давно. Мне это было понятно ещё в первые дни нашего знакомства. Много лет тому назад я спас её. Сутенер выкупил Шойру и уже вез в свой бордель. Я успел вовремя. Накрыл и публичный дом, и охотников, что поймали принцессу. Самолично вернул её домой, дабы оградить эльфийку от опасностей дороги назад. Эльфы очень ценятся за свою красоту. Думаю, ты сама это уже поняла… Меня хорошо приняли здесь. Я нашел дружбу с вождем, чеьй дочерью и оказалась Шойра. И тот… Предложил взять её в жены.








