Текст книги "Последыш. Книги I и II (СИ)"
Автор книги: Макс Мах
сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 31 страниц)
Вечер же прошел, – спасибо организаторам торжества, – просто отлично. Пообщались, не обращаясь, впрочем, к хоть сколько-нибудь острым темам и не вдаваясь в подробности. Посмеялись над шутками. Попировали за великолепно сервированным столом, отдавая дань замечательному кулинарному таланту нового шеф-повара, лишь позавчера прибывшего вместе со всей свой кухонной бригадой из замка Балахна. И даже потанцевали, поскольку Елена не забыла пригласить в замок отличный диксиленд из Ярославля.
– У тебя же это первый нормальный день рождения, – шепнула она Ингвару во время танца. – Хотелось угодить!
– Угодила! – улыбнулся Бармин женщине. – Сюрприз удался!
Вообще, танцы оказались не только отличным завершением приятного вечера, но также позволили Ингвару коротко переговорить с некоторыми из гостей и организаторами торжества.
– Не знаешь, – спросил он Ольгу, – откуда вдруг взялся «дядюшка» Виктор? Полагаю, вы его не приглашали.
– Это в чистом виде инициатива Ульяны, – с извиняющимся выражением лица объяснила княжна Кашина. – Пригласили ее с мужем, а она приехала с братом.
– Что он за человек?
– Не знаю, Ингвар. Я про него, вообще, ничего не знаю. Слышала краем уха, что он бастард, разругался из-за этого со всей семьей и чуть ли не подростком сбежал в Швецию. Это все.
– Забавная история! – сказал Бармин, а про себя подумал, что просто так этот выслужившийся в большие генералы бастард к нему в гости вряд ли бы приехал.
«Раз он здесь, значит, есть что-то, о чем он хочет со мной поговорить без того, чтобы поставить на уши весь истеблишмент».
И в самом деле, приехал вместе с сестрой на день рождения к вновь обретенному племяннику – это одна история, а нанес визит графу Менгдену – совсем другая.
«Что ж, – решил Ингвар, бросив очередной быстрый взгляд на дядьку-генерала, – посмотрим. Поглядим!»
И наконец, Варвара. Танцуя с Барминым, она рассказала о главном, что почерпнула из приватного разговора с Петром Глинским.
– Петр согласен на наш с ним брак, – счастливо улыбнулась она. – Завтра обговорите с ним детали. Дарену Нестор решил все-таки отдать тебе. Согласны на пятую строчку, с условием, что ты угомонишься на пяти официальных женах. Подробности опять же завтра.
– И вот еще что, – добавила шепотом. – Ольга очень хочет… остаться с тобой наедине. Если ты не против, сегодня к тебе придет она.
– Что вдруг? – удивился Ингвар.
– По-моему, хочет окончательно застолбить место.
– Она тебе нравится? – спросила вдруг перед окончанием танца.
– Люблю я тебя, – тихо ответил Бармин. – Но, спору нет, Ольга красивая женщина. Так что буду рад ее визиту, тем более, она моя невеста. Как говорится, приму в объятия без фанатизма, но и без отвращения. Пусть приходит, если Лена не возражает…
Похоже, Елена не возражала. Во всяком случае, не возражала вслух. И это обнадеживало, поскольку подтверждало мнение профессора Чюкштите, что женщины, выросшие в условиях полигамии, воспринимают семейные отношения иначе, чем думал Бармин, живший прежде в мире победившей моногамии. Не то, чтобы они не ревновали вовсе, но, принимая жизнь, как она есть, были готовы, по меньшей мере, договариваться. До взаимной любви, – сестринской, лесбийской или еще какой, – или крепкой женской дружбы, было еще далеко. Но хорошо уже то, что они умели договариваться и понимали важность и необходимость сохранения мира в семье.
Сам Бармин подумал об этом лишь по случаю, с удивлением отметив, что больше не испытывает неловкости от того, что, ничуть не скрываясь, спит сразу с несколькими женщинами, живущими к тому же под одной крышей. Что же касается Ольги, то она была и остается первой молодой женщиной, встреченной им в этом мире. Одного этого было бы достаточно, чтобы относиться к ней на особый лад. Однако было кое-что еще. Ольга невероятно красивая женщина, причем красота ее того сорта, который не отталкивает, а, напротив, притягивает. Во всяком случае, Ингвар совершенно определенно ощущал свое к ней влечение, и, учитывая, их общие сны, он знал, что его ожидает. Так что их первая ночь в физической реальности материального мира прошла просто замечательно. В принципе, они оба отчетливо представляли себе, как своих партнеров, так и то, что будет между ними происходить. Однако действительность превзошла все ожидания. Бармин нашел в Ольге разумную, в меру страстную и технически грамотную женщину, которая четко знает, чего хочет от партнера и как этого добиться, но одновременно не забывает о своем мужчине и его потребностях, грамотно совмещая его и свои желания. Она же обнаружила в Бармине не только чуткого и нежного любовника, но и мужчину, по-хорошему удивившего ее, – так ему показалось, – своим темпераментом, силой и выносливостью, помноженными на вполне приличную технику и желание удовлетворить партнершу. В результате, они не давали друг другу спать до поздних часов утра, пропустив даже завтрак, что было в известном смысле неприлично, но не смертельно. Зато в эту ночь, Бармин впервые приблизился к максимуму возможностей своего могучего организма. Не достиг, поскольку по ощущениям, мог бы еще некоторое время продолжать любовные игры с той же интенсивностью, как в начале ночи. Однако в прошлой своей жизни, – даже в молодые годы, – Игорь Викентиевич ни разу не выдержал семь заходов. Максимум, помнится, был достигнут лишь дважды, да и то, пятый и шестой разы были какими-то вымученными и некачественными. Не то теперь. Он и сам получил море удовольствия, и Ольгу, судя по всему, удовлетворил, как надо, а не как придется…
* * *
Переговоры начались только после полудня. Пока дамы развлекали остальных гостей, Бармин пригласил желавшего поговорить с ним тет-а-тет Конрада Менгдена в свой кабинет и, дождавшись, пока сервировавший кофейный столик слуга покинет помещение, выжидательно посмотрел на родственника:
– Итак, Конрад Александрович, о чем будем говорить?
– Начну с главного, – спокойно, без ажитации и никуда не торопясь, начал барон фон Лагна. – Балтийские Менгдены, в своем большинстве, довольны тем, что у них снова появился законный лидер. Речь, как вы, верно, понимаете, Ингвар Сигурдович, идет о клане. Возрождение клана приветствуется всеми семью баронами, исторически входящими в клан Менгденов, и пятью десятками родственных семей, половина из которых носит ту же фамилию, что и вы.
– Не знал, что нас так много.
– На самом деле, нас гораздо больше. Просто есть сомневающиеся, а также трусы, завистники и недоброжелатели. Однако они в меньшинстве.
– Приятно слышать, – уважительно склонил голову Бармин. – Передавайте им мою благодарность.
– Непременно! – повторил его движение Конрад Менгден. – Многие из них, Ингвар Сигурдович хотели бы деятельно помочь вам в деле восстановления клана. Другие – ищут в служении вам новые горизонты для себя и своих детей. Ну, а третьи – надеются найти в вас доброго хозяина.
«Вот даже как? – прикинул Бармин перспективы, вытекающие из слов барона, – а ведь это как раз то, что мне сейчас нужно!»
– Хотелось бы конкретики, дорогой барон!
– Извольте, – усмехнулся в ответ Конрад Менгден. – К первой категории, можно отнести, например, мою старшую дочь. Ева закончила Высшее Командное училище ВДВ по специальности «Противодействие разведывательно-диверсионной активности противника, контртеррористические операции, полевая контрразведка». Отслужила семь лет на военных объектах в Зауралье, за проведение спецопераций награждена двумя орденами и памятной медалью, в отставку вышла в звании капитана. Пора было рожать. У нее двое детей, сын и дочь. Муж военный инженер в звании полковника, служит в Риге, но предполагает выйти вскорости в отставку. Его вторая жена ведет дом, а Ева с мужем хотели бы помочь вам в деле восстановление Рода и Клана. У Евы, к слову, шестой ранг, у ее мужа Кирилла – пятый.
«А что! – задумался Ингвар. – Вот вам готовый тандем для восстановления Гольши или Крево. Он, как инженер, может руководить технической стороной вопроса, а она создать службу безопасности. Покажут себя хорошо, можно будет перевести сюда. Вполне приличная замена для Ии».
– Много у вас таких, как ваша дочь?
– Не считая мужей и жен, семь человек, то есть семь семей.
– Что по второй категории? – спросил тогда Бармин. – Я имею в виду тех, кто ищет новые горизонты.
– Вторая категория, – объяснил барон, – это либо неженатая молодежь, либо старики. У первых – их общим счетом одиннадцать парней, – за плечами, в лучшем случае, университет, в худшем – школа. Трое из них несильные маги. Им нужна подходящая цель и возможность показать себя, сделать карьеру, набраться опыта.
«Ребята ищут покровителя, – понял Бармин, – и возможность оставить дом и патронаж родителей, жить самостоятельно и завести семью».
– С этими понятно, – сказал он вслух. – Что со стариками?
– Ну, старики – это условное название. Они все еще вполне работоспособны. Могут пригодиться, но главное они ищут перспективу для своих подрастающих детей. У нас там тесновато стало, знаете ли.
– Сколько?
– Пятнадцать человек, из них две вдовы. У всех хорошие специальности: механики, электрики, бухгалтера и делопроизводители. Двое – полицейские офицеры в отставке, один – армейский прапорщик-сверхсрочник и одна из женщин – опытный воздушный диспетчер. Магов всего четверо. Трое слабые, один сильный. Одиннадцатый ранг. Ну, и заодно третья категория. Молодые отцы семейств или одиночки. Ищут заработок. Могут пойти на долговременный контракт, но готовы и к кратковременному. Деньги нужны.
– Сколько таких? – уточнил Бармин.
– Семнадцать человек. Маг один, пятый ранг. Из полезных навыков: трое отслужили срочную, один имеет лицензию гражданского пилота. Остальные ничего путного не умеют, но готовы научиться.
– Что ж, – улыбнулся Ингвар, – спасибо за предложение. Думаю, что смогу использовать их всех. Есть какие-либо сомнения по лояльности?
– Да, нет, – пожал плечами барон. – Мы их проверили. Откровенных отбросов нет, мотивация очевидна, но вы же понимаете, если среди них есть «засланец», мы его своими силами не вычислим.
– Список у вас с собой? – спросил Ингвар, закрывая тему.
– Разумеется! – протянул ему барон довольно толстую пластиковую папку. – Здесь все данные на всех, о ком шла речь.
– Тем более, спасибо!
Предложение, и в самом деле, было мало что хорошее, так еще и своевременное. Бармину нужны были люди. Специалисты и просто те, из кого специалистов можно «выстрогать».
* * *
Разговор с Петром Глинским не предвещал ничего нового. Все было понятно и так. Однако княжичу все-таки удалось удивить Бармина. Они быстро обсудили детали брачного контракта, вернее, двух контрактов. Ингвар озвучил размеры приданного Варвары и аккуратно спросил, обсудили ли будущие супруги характер их взаимоотношений в браке. Петр в ответ усмехнулся и подтвердил, что они с Варварой знают, кто с кем будет спать, и что вторую жену он брать не собирается. С одной бы разобраться.
Ингвар комментировать это заявление не стал и плавно перешел к браку с Дареной. Петр в ответ спокойно озвучил размеры приданного: четыреста тысяч золотом, новенький – прямо с завода, принадлежащего Глинским, – вооруженный конвертоплан на тридцать пять посадочных мест и трехлетний контракт ценою в двести тысяч на личный состав тяжелой роты усиления, при том, что все оружие и специальное снаряжение прилагались «в подарок»: двенадцать основных танков типа «ирбис», три самоходки калибра 100 мм и две калибра 150 мм, двенадцать тяжелых бронетранспортеров, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и гранатомётами, четыре БМП с тридцатисемимиллиметровыми автоматическими пушками, четыре зенитных танка, двадцать грузовиков, командирская машина, штабной кунг с радиостанцией и санитарный кунг. В целом, приданное выглядело более, чем щедрым, и Бармин подтвердил свое согласие на брак. Вот тут, собственно, и случилась неожиданность.
– Как смотрите, Ингвар, если сразу после свадьбы, мы с Варварой переберемся в ваше графство? – спросил Петр, когда закончилось детальное обсуждение будущих брачных контрактов.
«Ничего себе? – обалдел Бармин. – Впрочем…»
На самом деле, если подумать, это была неплохая идея. Тем более, что Петр придет сюда не пустой, а со своими людьми.
– Смотрю положительно, – кивнул он. – Хотите переехать в Усть-Углу или в городской дом в Вологде?
– Нет, – покачал головой Петр. – Ничего такого. Хотелось бы жить своим домом. А у вас, Ингвар, недалеко от Вологды есть замок Устье[175]175
Устье (Устье-Кубенское) – село в Вологодской области, административный центр Усть-Кубинского района. Расположено в 70 км к северо-западу от Вологды при впадении реки Кубены в Кубенское озеро.3
[Закрыть], туда бы мы, если это возможно, и переехали.
– В Устье, насколько я знаю, давным-давно никто не живет, – припомнил Бармин отчет полковника Кальф-Калифа. – Замок старый, постройки XVII века, кажется. Нечто среднее между крепостью и укрепленной сельской усадьбой. Но в каком он состоянии, я не знаю.
– То есть, вы не против?
– Я за, но…
– Не волнуйтесь, Ингвар, – остановил его Петр. – Если вы не возражаете, то это для нас с Варварой лучшее решение. Я могу прислать туда своих людей уже на следующей неделе. Как раз за лето можно все отремонтировать и реконструировать. Если назначить обе свадьбы, – нашу и вашу с Дареной, на 22 сентября[176]176
22 сентября (по новому стилю, 8–9 сентября – по старому стилю) – Праздник Лады. Славянский праздник. В данном случае, князь Глинский учитывает особый статус Лады – великой богини весенне-летнего плодородия и покровительницы свадеб и брачной жизни.
[Закрыть], мы сможем сразу же переехать. Уж за три-то месяца всяко разно успеем закончить все работы, а недели за две до свадьбы начнем перебрасывать туда имущество.
– У нас с Дареной будет языческая свадьба.
– Варвара тоже хочет по старому обряду, – кивнул Петр. – Я не против.
– Тогда еще один деликатный вопрос, – вздохнув внутренне, озвучил Бармин свое беспокойство. – Я имею в виду вопросы безопасности.
– У меня есть дюжина телохранителей и двадцать человек охраны, – успокоил его Петр, – и они будут подчиняться вашему командованию.
– Тогда, договорились.
– Думаю, Ингвар, кое-что нам все-таки придется уточнить.
– Слушаю вас.
– Вам не надо меня опасаться, – сказал тогда Петр. – С отцом у меня отношения, мягко говоря, натянутые. Он умудрился исковеркать мне всю жизнь. Я ведь хотел стать танцовщиком в классическом балете. Учителя говорили, что у меня талант, но, самое главное, мне самому нравилось танцевать. Каторжный труд, Ингвар, если вы понимаете, о чем идет речь. Кровь и пот, и все-таки, выходя на сцену, я был счастлив. Однако отец запретил, дескать, все танцоры пидарасы и шваль. И это при том, что он тогда уже твердо знал, что с девушками у меня никак не ладится. На все мои просьбы и возражения, один ответ: он не позволит позорить родовое имя. Иди в университет, учи законы. Не хочешь в университет, любое военное училище на выбор. Учись, а я тебе пока подберу годную девку, такую, что и лед растопит, и камень оживит. Строго между нами, Ингвар. Я перед ним на коленях стоял, плакал, унижался, вымаливал волю. Обещал взять псевдоним и сделать пластику лица, но он был неумолим. Заставил поступить в университет и начал гнать мне в койку одну бабу за другой…
Петр достал сигарету, закурил. Посидели немного молча.
– Не знаю, в курсе вы или нет, но мы – урнинги[177]177
Урнинг (устар., книжн.) – гомосексуал, гей.5
[Закрыть] – все разные. Есть такие, кому все равно с кем спать, с мужчиной или женщиной. Это один край. А на другом краю такие, как я. Я, в принципе, не могу, не хочу и не желаю заниматься сексом с женщиной. Это я к тому, что ничего мой отец не добился, но отношения со мной испортил раз и навсегда. Такое не прощается. Но кроме того, есть еще два пункта. Первый, это Варвара. Мы, Ингвар, росли вместе. Она мне, как сестра, а он и ее умудрился унизить. И вот теперь, когда я высказался об отношениях с отцом, скажу кое-что о себе самом. Это я в юности был бунтовщиком, но, когда повзрослел понял, что кроме наших хотений существуют так же обязательства. Так вот, я много и тяжело работаю. Член трех советов директоров, председатель правления крупного товарищества плюс занимаюсь собственным имуществом, а оно у меня немаленькое. Солидный, уважаемый человек, но ходить на балы и рауты в одиночестве или с приятелем не комильфо. Значит, если разок пришел один, в другой раз следует появиться с дамой. Но с этим еще так-сяк можно управиться, а вот женитьба, семья, дети – это уже много сложнее. Я это к тому, что, живя здесь, я, во-первых, смогу немного расслабиться, а во-вторых, будет с кем выйти в свет. Ну и дети, разумеется. Нужны наследники, и как уж там сложится с ЭКО никто не знает. Методики, как я выяснил, толком не отработаны и пока не слишком надежны. Так что ваши с Варварой дети получат от меня и отцовскую любовь, какой мне не дал мой отец, и заботу, и поддержку. Поверьте, Ингвар, я буду не первым урнингом, воспитывающим чужих детей, как своих. При том, что в моем случае даже ревности не будет. Между нами, мне тут по секрету один друг шепнул, что брату императора жена так троих детей принесла. Никто не знает, правда, от кого… Впрочем, не суть. Главное – у меня нет причины вам вредить. Напротив, вы предоставили мне возможность разрешить махом все мои проблемы.
Что ж, хорошо, что так. Поскольку, это, и в самом деле, был удачный для всех участников план, тем более, что у Петра имелись довольно большие активы в клановых предприятиях, и, если он будет жить здесь, на территории, подконтрольной Менгдену, то и вкладываться, наверняка станет в графстве. Так что союз с Глинскими от этого только укрепится. И все это, не говоря о том, что будет восстановлен старый и давным-давно никому из Менгденов ненужный замок, а значит появится еще один центр притяжения капиталов и еще один оборонительный район.
«Что ж, пока все идет даже лучше, чем можно было надеяться», – Ингвар налил себе немного кофе из кофейника, к которому они с Петром так и не притронулись. Встреча-то была конфиденциальной, слуги на ней не присутствовали, а самим им с будущим зятем было как-то не до того, чтобы что-то разливать и пить будь то горячее или крепкое, кофе или виски.
Бармин пригубил чашку с кофе, увы, но за время разговора столь любимый им напиток успел остыть. Другое дело, что Игорь Викентиевич никогда не являлся настоящим сибаритом, хотя пару раз в жизни и пробовал им стать, и, в большинстве случаев, довольствовался тем, что есть. Не стал излишне разборчивым и теперь, превратившись в Ингвара Менгдена. Во всяком случае, остывший кофе его вполне устроил. Бармин сделал пару глотков, затем закурил и задумчиво посмотрел на бутылку с виски.
«Рано, наверное, – подумал, решая, быть или не быть. – Но мне еще со шведским дядюшкой общаться…»
Все это время, – то есть, с момента, когда прозвучал рассказ Петра о Великом князе и его семье, – Бармин раз за разом прокручивал в голове один и тот же сюжет. Судя по всему, отцом обоих сыновей князя Северского являлся Сигурд Менгден, о котором сухой и не склонный к сантиментам глава Тайного приказа вспоминал, как о хорошем человеке и близком друге. Если это так, то Ингвар не просто сын друга, но также сводный брат его собственных сыновей. И возникает вопрос: не случилась ли тогда в семье князя та же история, что происходит сейчас между Ингваром и Петром? Любовный треугольник, который и не треугольник вовсе, потому что муж не ревнует жену и в известной мере благодарен ей и ее любовнику, оберегающим его честь и обеспечивающим целостность семьи и продолжение рода. Возможно, поэтому так смотрела на Бармина княгиня Северская. Он ведь, получается, и ей не чужой. Во всяком случае, не вовсе чужой. Даже решение отдать за Ингвара свою дочь, – имея в виду обоих родителей Марии, – похоже, берет начало там же, в тех давних уже временах и в их общей с Сигурдом и Хельгой Менгден тайне. Именно такого рода мысли крутились все это время в голове Бармина, а ведь ему еще предстоял разговор с мутным и насквозь левым шведским дядюшкой.
Вообще, казалось вся его жизнь состоит теперь из разговоров, переговоров и прочего в том же духе. Раньше, в бытность свою психиатром, он тоже не только рецепты выписывал, но и языком трепал немало. Но все это было как-то по-другому, не так, как сейчас.
«А чего ты хочешь? – спросил себя Бармин, рассматривая свою нынешнюю жизнь под новым углом зрения. – Раньше ты был врачом, потом профессором и не имел никакого отношения, – ни прямого, ни косвенного, – к администрации и управлению чем-либо и кем-либо. А теперь ты феодал, вот и соответствуй новому статусу!»
Он все-таки плеснул себе в стакан «на чуть», понюхал виски, пригубил, сделал глоток побольше.
Теперь его ожидала встреча с глазу на глаз со шведским генералом, так неожиданно возникшем на его дне рождения. Было любопытно, разумеется, с чего вдруг такой интерес к неизвестному племяннику у много лет живущего за границей человека, положившего в свое время с прибором, – и, возможно, не без причины, – на страну, род и племя. И вот вдруг этот давний иностранец вспомнил о «родной кровиночке». Даже тревожно как-то стало, неспокойно.
«Какое у него может быть ко мне дело? Денег будет просить или какая-то особая услуга потребовалась? – размышлял Бармин, смакуя двадцатилетний виски с шотландского высокогорья. – Или ему нужны мои связи с братом императора?»
«Ладно, посмотрим!» – решил, закончив со своей порцией виски, и как раз вовремя. В дверь постучали и, получив разрешение, секретарь Авдеев впустил в кабинет Виктора фон Валлена.
– Спасибо, Федор Григорьевич! – поблагодарил Бармин своего секретаря. – Если вас не затруднит, прикажите принести нам кофе!
– Всенепременно! – откликнулся секретарь, а Бармин сосредоточился на своем визави.
Породистый, хоть и бастард. Моложавый и крепкий, несмотря на возраст. Уверенный в себе и, по-видимому, не дурак, раз сделал на чужбине такую блестящую карьеру. Генерал, граф…
«Вполне!»
– Скажите, Виктор Михайлович, – сказал он, открывая диалог, – сейчас вы здесь находитесь, как мой родственник, или как шведский граф и генерал?
– Первое повод, второе – причина, – ничуть не смутившись ответил фон Валлен.
– Тогда, давайте сразу перейдем к причине, – предложил Бармин.
– Не против, – обозначил генерал улыбку на жестких губах. – Прежде всего я должен передать вам, Ваше Высочество, официальное приглашение королевского двора Швеции на коронацию кронпринца Карла Августа IX Ваза[178]178
Ваза – шведский род, представители которого в XVI–XVII веках занимали королевские престолы Швеции и Речи Посполитой. В Швеции династия Ваза (Васа) правила в 1523–1654 годах, а в Речи Посполитой – с 1587 по 1668 год.
[Закрыть], которая состоится двадцать девятого ноября сего года в Гётеборге.
С этими словами барон раскрыл принесенный на встречу кейс и, вытащив оттуда пергаментный свиток, увитый цветными лентами с печатями цветного сургуча, передал его Бармину.
«Вот так-так!» – Бармин был не просто удивлен, он был обескуражен. Где он, и где королевский дом Швеции?
– Это неожиданно, – признал он вслух. – Но, разумеется, я с благодарностью принимаю приглашение и сделаю все возможное, чтобы прибыть на коронацию Его Высочества кронпринца Карла Августа.
– Если вас беспокоит безопасность, то вы можете быть уверены: королевство Швеция берет на себя обязательство по соблюдению строжайших мер по охране гостей, вообще, и вас, господин граф, в частности.
Похоже, генерал неплохо знал обстоятельства Ингвара Менгдена, и это явно говорило в его пользу.
– К тому времени я, вероятно, буду уже женат на двух, а, возможно, и на трех женщинах. Как ваш двор относится к многоженству?
– В Швеции язычников несколько меньше, чем христиан, но и те, и другие, в основном, имеют не менее двух жен. Мы маленький народ, господин граф, и должны поддерживать постоянный прирост населения, чтобы обеспечить заселение наших африканских и австралийских колоний. Соответственно, никого не удивит, если вы приедете с несколькими женами. И раз уж зашел разговор о ваших матримониальных планах, могу я задать вам, Ваше Высочество, один нескромный вопрос.
– Попробуйте.
– Кто станет вашей первой женой?
Вопрос не был нескромным, но он намекал, как подумалось Ингвару, на истинную цель визита.
«Интересно, кого сватать станут?»
– Место первой жены вакантно, – улыбнулся он барону. – Кого предложите?
– Его Высочество кронпринц Карл Август предлагает вам, Ваше Сиятельство, взять в жены свою сестру – принцессу Ульрику Катарину герцогиню Сконе[179]179
Сконе – историческая провинция в южной Швеции, в историческом регионе Гёталанд. Границы провинции практически совпадают с границами современной административной единицы лена Сконе.
[Закрыть].
«Сестра короля? Да, что же я им всем дался?! – форменным образом обалдел Бармин. – В чем, вашу мать, интрига?!»
– Не могли бы вы, господин граф, рассказать мне немного о невесте, – спросил Бармин, имея в виду, задать несколько позже совсем другие вопросы.
– Разумеется, – холодно улыбнулся генерал. – Герцогине Сконе тридцать шесть лет, она дизайнер модной одежды и офицер запаса ВМС Швеции. Капитан-лейтенант, если быть точным, пилот ударного геликоптера. Замужем не была, имеет незаконнорожденную, но официально признанную дочь. Физические параметры: рост 179 сантиметров, объем бедер 90 сантиметров, талии – 63, размер груди – третий. Вес 62 килограмма. Размер обуви – 40. Блондинка, глаза зеленые. Имеет предположительно 11-й ранг, точнее сказать нельзя: она, как и вы, граф, стихийный маг, а стихийные маги в Европе аттестацию не проходят.
Что ж, любопытная информация. Весьма впечатляющая женщина и, кстати говоря, красивая, – граф фон Валлен выложил перед Барминым цветные фотографии невесты, в том числе в очень смелом купальнике-бикини на каком-то южном пляже, – если не брать в расчет ее возраст.
«В матери мне годится…»
– Вы не забыли, граф, что мне вчера исполнилось девятнадцать лет?
– Это проблема?
– С моей стороны, возможно, нет, но что относительно самой Ульрики Катарины?
На фотографиях женщина выглядела молодо, но возраст все-таки сказывался во взгляде и в том, как уверенно она себя держит. Однако же факт – красивая женщина. Похожа на давным-давно нравившуюся Бармину голливудскую актрису Шарлиз Терон, только грудь, кажется, побольше. Но в этом Бармин не был уверен.
– Предложение с ней согласовано, – продолжил, между тем, граф. – Вы ей нравитесь внешне, к тому же вы, по мнению очевидцев, сильный стихийный маг. Это серьезный довод.
Сходство Дара было любопытным моментом, но, если допустить, что шведы знают о наличии здесь Источника, и хотят таким образом взять над ним контроль, ничего у них не получится. Жена Федора тоже стихийный маг, но с ней замок не говорит, хотя и «чувствует» ее присутствие.
– А мне она, как думаете, нравится или нет? – усмехнулся Ингвар.
– Она сестра короля!
– Карл Август еще не король, а насчет титула… Я собираюсь жениться на племяннице императора…
– Она красивая женщина, – попробовал граф зайти с другой стороны.
– Вы, господин граф, моих невест видели?
– Они все красавицы…
– И все моложе принцессы, как минимум, на двенадцать лет, а как максимум – в дочки ей годятся, – плеснул Ингвар керосином в огонь.
– Не так плохо, если подумать. Взрослый человек в семье…
– Хорошо, если она ограничится другими женами, но что, если решит подверстать к ним и меня?
– Не думаю, – возразил граф. – Она умная женщина…
– Она мать и офицер флота…
– Поверьте, Ингвар Сигурдович, – перешел к обороне шведский генерал, – прежде всего, она разумная женщина, и она хочет семью, детей…
– Что не мешает многим сильным женщинам крутить своими мужьями, как им заблагорассудится, – улыбнулся Ингвар, – но давайте пока оставим этот вопрос открытым и поговорим о другом. В случае, если у нас сладится, ей придется принять имперское гражданство.
– Разумеется, но шведской принцессой она от этого быть не перестанет.
– Тогда поговорим о приданном, – предложил Ингвар. Он тянул время, пытаясь сформулировать свое недоумение и возникающие в связи с этим вопросы. Но был не против узнать несколько подробнее о намерениях шведской короны.
– Титул герцога Даларна, Вадстенский замок[180]180
Вадстенский замок-дворец – один из наиболее значительных замков Швеции, заложенный на берегу озера Веттерн в 1545 г. по повелению Густава Вазы для защиты Стокгольма от ожидавшегося нападения датчан.
[Закрыть], имения, приобретенные королем Олафом VI в Крыму, – треугольник Судак-Старый Крым-Коктебель, – виноградники, винодельни и винокурня, сельскохозяйственные угодья, старый генуэзский замок Судак, десять миллионов золотых рублей. Учтите так же, что у принцессы есть собственное состояние, оцениваемое, по меньшей мере, в сто миллионов. Это, прежде всего, недвижимость, а также доли в фирмах Сааб и Вольво, пакеты ценных бумаг. К ней же перешли все драгоценности ее матери и обеих бабок, а это само по себе целое состояние.
– Звучит заманчиво, – прокомментировал Ингвар услышанное и сразу же перешел к главному.
– А теперь объясните мне, ради всех богов, на кой ляд я сдался вашему будущему королю и его сестре?
– Подождите! – остановил Бармин открывшего было рот графа. – Просто, чтобы не тратить время зря. Не будет большим преувеличением предположить, что в самой Швеции и тем более, в Европе, да и у нас в империи нетрудно найти для принцессы пару дюжин великолепных женихов. Не менее знатных, чем я, а возможно, и более знатных. Старше меня по возрасту, но не стариков, не находящихся в отличие от меня ни с кем в вооруженном конфликте, лучше образованных и намного более богатых. Вот, имея все это в виду, я и спрашиваю: чем именно я заслужил такое предложение?
– Не знаю.
– То есть, вообще, ничего?
– Не знаю основную причину, – объяснил посредник, – хотя, возможно, я ошибаюсь, и таковой нет вовсе. Могу назвать только второстепенные, разумеется, если я не ошибаюсь в их оценке.
«Даже так? Мило!»
– Слушаю вас.
– Думаю, что князь Острожский, имеющий под рукой всю Северную марку, не считая графства Менгден – ни знатностью, ни богатством никому в Европе не уступает…
– Допустим, – кивнул Ингвар. – Но мне еще клан восстанавливать, и, когда дело дойдет до Северной марки, одни боги ведают.
– Шведская корона верит в ваш потенциал, Ингвар Сигурдович, и готова помочь вам в ваших начинаниях, не во вред, разумеется, Великорусской империи. Кроме того, вы происходите из рода, благословленного богиней, а Ваза получили благословение богов еще в XI веке. Вы сильный маг, владеющий редким Даром, сходным с Даром принцессы. Вы северянин, красивы и, как уверяют шпионы, умны. По мне так достаточно и этого. Но чутье подсказывает, что есть что-то еще, однако это не мой уровень компетенции. Поэтому предлагаю обдумать предложение и принять окончательное решение во время коронации. Познакомитесь с принцессой, поговорите с королем. Как думаете?
– Пока никак, – пожал плечами Бармин. – Не уверен, что мне нужна такая жена. Не знаю, хочу ли жениться на сестре короля, а значит, на невероятно избалованной, самоуверенной женщине, уже хотя бы в силу своего происхождения испытывающей чувство превосходства по отношению ко всем окружающим. Она же не просто так пошла служить на флот. Доказать хотела, что крута, как горы. Пилот геликоптера ВМФ – не фунт изюма. Дизайн модной одежды – это значит высокая мода, то да се… Заумные разговоры о вытачках и швах… Чужая дочка в довесок и, как правило, головные боли перед сном и прочие недомогания в самое неподходящее время… Зато полно любовников, ибо привыкла к свободе, и соответствующее поведение на людях. Из моих женщин ни одна не станет высказываться передо мной по любому возможному вопросу. И не потому что несвободны, боятся меня или еще что. Они меня любят, но, прежде всего, уважают, а принцесса ни на то, ни на другое неспособна. Ну, или обстоятельства не позволят.







