Текст книги "Последыш. Книги I и II (СИ)"
Автор книги: Макс Мах
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 31 страниц)
Бармин себя не обманывал. Обе женщины совсем неплохо встраивались в его планы. Больше того, он хотел, – хотя и по разным причинам, – чтобы в конце концов обе они остались с ним. Однако, если появится лучшее предложение, а сделка с Варварой все еще не будет заключена, он без колебаний выберет себе другого партнера. И в этом случае будет вынужден изменить условия предварительной договоренности или вообще забрать свое слово назад. И, разумеется, Игорь не знал, кто и когда сможет настолько радикально изменить его планы, но зато понимал, что Варвара и Елена нужны ему только в тандеме. Если порознь, то только Варвара, но уже с существенной поправкой в предполагаемом статусе сестры графа Менгдена. Похоже, Елена понимала это чуть лучше, чем Варвара, и, по-видимому, постарается убедить его сестру не тянуть резину и не делать глупостей. Но все, как известно, в руках богов, и случится лишь то, чему суждено произойти.
Поймав себя на этой мысли, Бармин удивился, и неспроста. Получалось, что он все больше и больше становится настоящим Ингваром Менгденом. Не притворяется им, а является, потому что даже думает уже совсем не так, как думал бы в этой ситуации Бармин. И дело тут не в «богах» вместо «бога», а в стиле поведения и мышления. В его образе действия очевидным образом стало больше решительности и склонности к риску, а еще цинизма, которым Игорь никогда, вроде бы, не отличался, воли и желания побеждать. Прежний Бармин довольствовался бы малым. Молодое здоровое тело, высокий социальный статус и материальное благополучие – «что еще надо человеку, чтобы встретить старость»? Но нынешний Бармин удовольствоваться такой малостью был не готов. Он на полном серьезе собирался бороться, – нисколько не считаясь со средствами, – и за титул, и за главенство в клане, и за княжескую корону.
Из всего этого следовало, что незаметно для самого себя он стал другим человеком. Изменился и продолжает меняться, и совершенно не собирается думать о том, к лучшему или к худшему эти изменения, и рефлектировать по этому поводу тоже не желает. Новая жизнь, новые императивы, новый Бармин. Вернее, уже не Бармин, а Менгден, и это теперь следовало иметь в виду постоянно. И его отношение к женщинам, к слову сказать, тоже уже не то, что прежде. Это Игорь мог сомневаться, хорошо ли это или то с моральной и житейской точек зрения. Ингвар шел по жизни, являясь хозяином обстоятельств, ломая их под себя и не оглядываясь назад.
«Такой уж я», – усмехнулся Игорь, оценив ход своих рассуждений и обнаружив, что ему нигде «не жмет».
А разговор между делом угас, и к этой теме они ни в тот день, ни в пару-тройку последовавших за ним, не возвращались. Словно, ничего не случилось, и никакие важные слова не были произнесены вслух. Но Игорь видел: разговор этот не прошел для девушек без последствий и заставил их серьезно задуматься. Так что, пусть и не вслух, и не напоказ, но все последующие дни они явно обсуждали между собой слова Бармина и вытекающие из них жизненные императивы и перспективы.
4. Шестого мая 1983 года
В ночь с пятого на шестое случилось сразу три довольно серьезных события. Как говорится, разом густо, разом пусто. То жизнь течет тихо и размеренно день за днем и час за часом, подчиняясь раз и навсегда установленному распорядку, то срывается в галоп, и тогда, только держись!
Началось с княгини Кемской. Она обычно уходила в свои апартаменты не позже десяти часов вечера и, по-видимому, сразу же ложилась спать, поскольку поднималась ни свет ни заря. Во всяком случае, Бармин, встававший в иные дни в пять утра, не раз видел ее в гостиной первого этажа сидящей при полном параде с вечерними газетами в руках или прогуливавшейся, накинув пальто, в парке. Однако в тот день она прислала за Игорем слугу в начале двенадцатого и встретила в своем кабинете одетая и причесанная точно так же, как во время ужина, завершившегося без малого три часа назад.
– Садись, – предложила, кивнув на кресло для посетителей. – Кури. Захочешь выпить, знаешь, где поставец. Сам возьмешь.
– Предполагается длинный разговор? – спросил Игорь, глядя на свою моложавую бабку.
Точного возраста княгини он не знал, но, по самым скромным подсчетам, женщине было под восемьдесят, а выглядела она максимум на пятьдесят.
«Магия!»
– Возможно, длинный, – ответила на его вопрос княгиня, – а может быть, короткий. Как пойдет.
– Тогда, начинайте! – предложил Бармин. – О чем будем говорить?
– Сначала о тебе.
– Я весь внимание.
– Я на твой счет ошиблась, Ингвар, но совсем об этом не жалею. Лучше так, чем петрушкой на чужой руке.
– Спасибо за понимание, – улыбнулся Игорь.
– Про мои планы, чаю, тебе Ольга все разболтала?
– У нее не было выбора.
– Значит, все, – кивнула княгиня. – Как тебе это удалось, поди, не расскажешь?
– Анна Георгиевна, – пожал Игорь плечами, – вы же понимаете…
– Понимаю, – усмехнулась в ответ женщина. – Секрет производителя. Про Кашина, значит, тоже знаешь?
– Знаю, – подтвердил Игорь.
– Ты с ней спишь, что ли?
– Вы уж извините, Анна Георгиевна, но я такие вещи с третьими лицами не обсуждаю.
– Значит, спишь, – пришла к выводу княгиня.
– Анна Георгиевна! – предупредил Игорь, чуть повысив голос.
Он не собирался ни подтверждать, ни отрицать. Тем более, не считал нужным оправдываться. С кем он спит, когда и как часто, не ее дело.
– Ладно, ладно! – отмахнулась между тем женщина. – Дело молодое и к тому же не мое. Но вот, что точно мое. План наш с князем Кашиным не прошел. Что взамен?
– Видите ли, Анна Георгиевна, я ни Кашину, ни Ольге, ни Вам ничего не должен. Вам я благодарен за заботу, за стол и кров, за те крохи информации, которые мне приходится из вас вытягивать. Однако не думаю, что все вышеупомянутое тянет на целое графство. На половину графства – тоже нет. Что касается Ольги, то она девушка красивая и происхождением не обделена. Но это – все. Ни богатого приданного, ни родственных связей мне за нее никто не предложил. Думаю, вы знаете, что я ей сказал по этому поводу. Будет что предложить, милости просим, а на нет и суда нет. Ну, а князь Кашин мне вообще никто, и звать его никак, в особенности после того, как я узнал про его великие планы на мой счет. Ему я могу передать только сакраментальное: на чужой каравай рта не разевай.
– Значит, пойдешь под руку к Глинским…
– Надо будет, пойду. Но прошу заметить, как бы ни был плох Нестор Изяславович, он не крадет, а отжимает, и предлагает кое-что взамен. Обмен неполноценный, но все-таки обмен. Поэтому повторю то, что сказал Ольге. Предложите мне больше, чем он, и я предпочту вас. Но не затягивайте, поскольку время – деньги.
– Эк заговорил! – едва ли не в восхищении покрутила княгиня головой. – Такой ты мне нравишься еще больше, но это не отменяет того факта, что с Глинскими тебе не по пути.
– Почему?
– Потому что Глинские всегда все гребут под себя.
– Это вы не о Кашиных случайно?
– Глинские…
– Анна Георгиевна, – остановил ее Игорь, – предполагаю, что у вас с Глинскими война, вендетта и развод с осложнениями. Но это у вас, а не у меня. И чтобы я оказался в этой борьбе на вашей стороне, я должен получить или серьезную причину так поступить, или соответствующего размера отступные.
– Хорошо, – кивнула княгиня после короткой паузы. – Я тебя поняла. На этом пока все.
«Ну, все так все», – согласился с ней Игорь.
Если честно, ему надоело толочь воду в ступе. Разговор ведь ни о чем. Ни он ей ничего нового не сказал, – поскольку она все это уже знала, – ни она ему. И оставалось только гадать, зачем ей вообще понадобился этот разговор. На слабо брала? На вшивость проверяла? Искала компромисс? Сам он ничего такого в ее словах не нашел, а значит, если что у нее на уме и было, она об этом ему так и не сказала.
Так ни до чего и не додумавшись, Игорь пожелал бабушке спокойной ночи и вернулся к себе. Спать еще было рано, поэтому решил дочитать трехтомник Конрада Менгдена. Книга была издана на средства автора. Ничтожным тиражом, но зато с многочисленными, в том числе и цветными иллюстрациями и в кожаном переплете с золотым теснением. И еще одна милая деталь. Издание оказалось не подцензурным, и автор писал буквально все, что хотел и на любую любезную его сердцу тему. Так что Игорь нашел здесь такие факты о своей семье и своем роде, что, наверное, нигде больше не найдешь. И среди прочего он наконец увидел практически всех своих предков в лицо. Оказывается, после ареста его деда портретная галерея их родового замка была уничтожена по прямому приказу венценосца. Однако в частном архиве одного из родственников сохранились копии почти всех экспонировавшихся там портретов, сделанные пером и акварелью почти столетие назад одним талантливым дилетантом.
И вот, рассматривая все эти лица, – портреты, писанные маслом, лаковые миниатюры, парсуны и дагерротипы, – Бармин воочию увидел, как возникали в истории его генотип и фенотип[74]74
Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых на основе генотипа в результате индивидуального развития.
Генотип – совокупность генов данного организма. Генотип, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид.
[Закрыть]. Светло-русые великаны с узнаваемыми уже девятое поколение подряд чертами лица и серыми глазами. Может быть, такие богатыри встречались в роду и раньше, но древнее письмо плохо передавало внешние черты этих людей, а словесных портретов тогда никто не составлял. Писали о другом. О физической силе, – сравнивая с медведями и турами, – о высоком росте и ратных подвигах, об их оружии и магии, конях, женщинах и замках. К слову, из этой книги Игорь узнал наконец, где находилось их родовое гнездо. Замок Усть-Угла стоял на реке Шексне при впадении в нее реки Углы. Рассматривая карту местности, Игорь так увлекся, что не сразу расслышал осторожный стук в дверь. Манеру эту он узнал сразу, как только обратил внимание на стук, а в следующее мгновение опознал и стоящего в коридоре человека. Что ж, на этот раз у него не было ни единой причины игнорировать визит княжны Збаражской, и Бармин сразу же открыл перед ней дверь.
– Добро пожаловать, сударыня.
– Надеюсь, на этот раз ты один.
– Один, – улыбнулся Игорь, – и ты об этом уже знаешь.
– Но, если хочешь, можешь проверить! – пригласил он ее жестом войти.
И она вошла, для того, впрочем, по-видимому и пришла к нему за полночь. При этом одета Елена была в теплый халат до пят из узорчатой камчи[75]75
Дамаст (камка, камчатка, камча) – ткань (обычно шёлковая), одно– или двухлицевая с рисунком (обычно цветочным), образованным блестящим атласным переплетением нитей, на матовом фоне полотняного переплетения.
[Закрыть], напоминавший кроем голландский шлафрок[76]76
Шлафрок – утепленный широкий халат с длинными рукавами. Название происходит от немецких слов schlafen – спать и frock – верхняя одежда.
[Закрыть]. Но вот хоть тресни, по ощущениям ничего другого из одежды, – кроме тапочек, разумеется, – на ней не было. Эта новая форма сверхчувственного восприятия появилась у Бармина совсем недавно и не переставала его удивлять. Вот и сейчас. Не то, чтобы он видел сквозь довольно плотную двойную ткань, теплый халат скрадывал даже очертания фигуры. И, тем не менее, Игорь твердо знал, что под шлафроком на княжне Збаражской надеты только серебряная лунница[77]77
Лунница – бронзовое, серебряное, реже золотое украшение в виде полумесяца. В Восточной Европе имели распространение ещё до широкого расселения славян. Отражают почитание луны, связанное с культом плодородия. В Древней Руси бытовали в X – первой половине XIV века.
[Закрыть] на груди и золотая цепочка-анклет[78]78
Ножной браслет (анклет) – разновидность украшения, в частности ювелирного, которое носят на лодыжке.
[Закрыть] с оберегами на левой лодыжке.
«Или она спит голой или собирается снимать халат передо мной», – допущение, не лишенное правдоподобия, но, как говаривал старина Маркс, лишь практика – критерий истины. Поэтому стоило просто обождать и посмотреть, куда заведет их эта неожиданная встреча.
– Это Ольга была с тобой в Бьёрге?
– Серьезно? – совершенно искренно удивился Игорь. Ему было странно узнать, до каких размеров способна вырасти женская паранойя. Но, с другой стороны, ревность – признак любви, разве нет?
– Значит, все-таки она…
– Слушай, Лена, – покачал головой Игорь, – тебе следует знать, что молчание – не всегда знак согласия. Иногда это признак растерянности или удивления. Лично я твоим словам удивился, потому что, хочешь верь, хочешь нет, но я еще ни разу не спал с Ольгой. Я с ней даже не целовался.
– Честно?
– Сказал бы, «вот те крест», но я язычник. Перуном клянусь!
– Ты должен клясться Одином, – подсказала Елена, оказавшаяся не только сексапильной, но еще и весьма грамотной девушкой.
– Хорошо, – согласился Бармин. – Клянусь Всеотцом!
И ведь ни словом не соврал, что бы они с Ольгой ни делали в ее снах, наяву между ними ни разу ничего не случилось.
– Надо же, – дернула губой девушка. – Значит, ошиблась. Извини!
«То есть, что? – в очередной раз обомлел Игорь. – Я могу спать с кем угодно, лишь бы не с Ольгой? Умереть не встать!»
– Хочешь выпить? – спросил, чтобы разбить возникшую было паузу.
– А что у тебя есть? – живо заинтересовалась явно нервничающая княжна Збаражская.
– Виски.
– Это как старка, кажется?
– Да, – подтвердил Игорь. – И конкретно этот виски имеет 53 градуса крепости.
– Крепковато для меня, но почему бы не попробовать? Он вкусный?
– По мне, так просто обалдеть.
– Тогда, наливай! – решилась княжна, устраиваясь в кресле с ногами. Выглядело это по-домашнему и очень уютно, но Бармин отвел взгляд, достал фляжку, разлил благоухающий невероятными ароматами напиток по серебряным стопочкам и, обернувшись к ночной гостье, протянул ей одну из них:
– За что выпьем?
– Я уговорила Варвару, – улыбнулась ему девушка. – Она трусит, конечно. И это в ее положении вполне объяснимо. Но теперь окончательно – она идет с тобой! Утром сама тебе скажет.
«А ты, значит, не удержалась и прилетела на крыльях Ники[79]79
Ника – в древнегреческой мифологии крылатая богиня победы.
[Закрыть] прямо сейчас…»
– Значит, выпьем за победу! – поднял Бармин свою стопочку.
– За нашу победу! – хмыкнул вдогон, вспомнив старый советский фильм[80]80
Подвиг разведчика (1947).
[Закрыть].
Выпили. Игорь только вздохнул от удовольствия, а вот Елену пробрало до слез и хрипловатого стона. Еще не крики страсти, но уже кое-что.
– Иди ко мне! – позвал Бармин, отойдя к кровати.
Княжна приглашению не удивилась, напротив, кажется с облегчением вздохнула, и, медленно, даже несколько лениво, напоказ, выбравшись из кресла, пошла к Игорю, не разрывая зрительного контакта и на ходу избавляясь от своего халата. Три шага. Движение рук сверху вниз – от груди к бедрам, – и неуловимое движение плеч, и шлафрок падает ей за спину, так что в объятиях Бармина оказывается уже полностью обнаженная девушка…
В прошлой жизни, Бармину всегда нравились блондинки, но с ними у него как-то никогда не складывалось, и все его женщины были, как на подбор, если не брюнетками, то уж точно шатенками. А вот Елена Федоровна Збаражская была натуральной золотистой блондинкой с голубыми глазами. Эдакая германо-скандинавская богиня любви. Какая-нибудь Фрейя[81]81
Фрейя – самая красивая богиня – богиня любви.
[Закрыть] или Съевн[82]82
Съевн – богиня любви.
[Закрыть]. Высокая, но отнюдь не атлетического сложения. Одним словом, не Брунгильда[83]83
Брюнхильда (Брунгильда) – воинственная героиня германо-скандинавской мифологии и эпоса, одна из основных действующих лиц древнегерманского цикла поэм о Нибелунгах; валькирия; супруга Гунтера, короля Бургундии.
[Закрыть]. До валькирии ей не хватало как минимум двух размеров бюста. Так-то грудь у Лены была, хоть и небольшая, – максимум второй размер, – но красивая и упругая. Короче говоря, не зря Игорь считал ее роскошной женщиной. Такой она на поверку и оказалась. Точеная фигурка ростом под метр восемьдесят, вся от кончика маленького правильной формы носа и до ноготка мизинца на левой ноге затянутая в тугую атласную кожу, матово-белую, без единого изъяна. А уж Бармин за следующие полчаса изучил ее тело вдоль и поперек, не оставив не поцелованным ни одного квадратного сантиметра. А поскольку, увлекшись друг другом, ни он, ни она не вспомнили о включенном свете, то Игорь не только вдоволь насладился всем этим великолепием на вкус и на ощупь, но и рассмотрел свою партнершу, что называется, в деталях и подробностях. И следует отметить, что частности понравились ему никак не меньше целого.
В общем, к тому моменту, когда завершилась прелюдия, княжна Збаражская успела испытать, как минимум, один, но зато весьма впечатляющий оргазм, умудрившись при этом довести самого Игоря едва ли не до «боевого неистовства». Поэтому за следующие четверть часа – ну, или чуть больше, – они перепробовали много такого, о чем Бармин раньше знал только теоретически, но всегда мечтал попробовать на практике. А тут представился удобный случай. Сам он был взведен, как какая-нибудь римская хиробаллистра[84]84
Хиробаллистра – древнеримский станковый стреломет.
[Закрыть], ну а княжна пребывала уже в нирване и потому была готова к любым подвигам, в том смысле, что следовала за ним, не подвергая его желания даже малейшему сомнению. О чем, отдышавшись и выпив еще одну стопочку виски, она ему так прямо и сказала:
– Было замечательно, но, знаешь, мне теперь про это все даже вспоминать стыдно. Сама не знаю, что на меня нашло. Просто не могла сказать «нет».
Бармин об этом уже знал. Он не мог не отметить, что, хотя княжна и не девственница, – что было бы более чем странно для девушки ее лет, живущей в современном мире, где она успела закончить финансово-экономический факультет Дерптского университета, – опыт ее в постельных утехах, по-видимому, весьма скромен. Так что большую часть того, что они делали этой ночью, онa попробовала впервые. И, скорее всего, будь она хотя бы чуть-чуть меньше поглощена страстью, не стала бы этого делать или попросту не смогла бы. Во всяком случае, не с первой же попытки. Но страсть – лучший учитель во всем, что касается секса. Так, похоже, случилось и в этот раз.
– Знаешь, – сказал он в ответ, – умные люди говорят, что всё, что делается в постели, – прекрасно и абсолютно правильно.
– Стесняюсь спросить, где ты всему этому успел научиться? – спросила тогда Елена.
Стеснялась она или нет, но краснеть явно не собиралась и прикрываться тоже не думала.
– Когда на острове все умерли, – предложил ей Игорь уже отработанную версию, – я нашел в вещах одного из офицеров крепости такую, знаешь ли, особую книгу. Называлась: «Практическое пособие по отношениям полов». Так там все это и многое другое было не только подробно описано, но представлено на иллюстрациях. Ну а нехватку опыта я, знаешь ли, возмещаю воображением. Где-то так.
Самое интересное, что он ей почти не соврал. В прошлой жизни, Бармин ведь не являлся гигантом большого секса. Кое-что, разумеется, пробовал, но отнюдь не все. Другое дело, что за годы жизни он, как психиатр, успел обзавестись довольно хорошим, можно сказать, углубленным знанием предмета. Так что, тремя частями и тремя составляющими его сегодняшнего успеха являлись обширные теоретические познания, богатое воображение и крепкое тело, то есть, хорошая моторика, подходящий рост и эластичные мышцы.
– То есть, то, что мы с тобой вытворяли, – это не все? – продолжила между тем княжна свои расспросы. При этом, в ее голосе нотки искреннего удивления смешивались с отчетливой интонацией нешуточного интереса.
«Вот что значит расти без интернета…» – вздохнул мысленно Бармин, вспомнив по случаю цитату из какого-то американского фильма о поколении девушек, выросших на легком порно.
– Даже не треть! – подбросил Игорь дровишек в огонь. Ну, или, в зависимости от темперамента, плеснул бензином в костер.
– Серьезно? – нахмурилась княжна.
Все-таки по происхождению она была настоящая северянка, ее так просто с полуоборота не заведешь.
«Характер выдержанный, нордический!» – мысленно хохотнул Бармин.
– Абсолютно! – сказал он вслух. – Но ты меня извини, Лена. Я действительно переборщил. Просто не подумал.
– Да, чего уж там! – легко отмахнулась от его слов девушка. – Сделанного не воротишь, да и я не возражала. Так что, умерла, так умерла. Но ты мне теперь должен, черт знает, сколько практических занятий!
Глава 8
1. Шестого мая 1983 года – ночь
Проснулся от того, что Лена его толкнула. И не так, как, если бы, подначивала пойти на третий круг, а именно что толкнула, положив одновременно свои тонкие пальцы ему на губы. Типа, просыпайся, но не ори. Вот Бармин и проснулся. Очнулся от сна, как всегда, практически мгновенно, и тут же посмотрел на девушку, а та склонилась к его уху и тихо – буквально на грани слышимости, – прошептала:
– Надо поднимать тревогу. Чужие в замке.
Заявление, что и говорить, из разряда – хочешь жить, суетись, и Бармин, что характерно, даже переспрашивать не стал. Сразу поверил. Кивнул ей, дескать, понял, принял и указал на брошенный на пол шлафрок. Збаражская кивнула в ответ и как-то удивительно легко, одним плавным движением скатилась с кровати. Совершенно бесшумно, следует заметить, то есть, так как в русских и американских боевиках действуют настоящие профессионалы. Впрочем, ее, наверное, с детства готовили к такого рода форс-мажорам. Недаром же вокруг всех окружавших Игоря князей и их домочадцев понаставлено столько телохранителей. Есть охрана, значит есть от кого защищать. Но, как известно, абсолютной защиты не существует даже теоретически, и кто-то этой ночью доказал правоту данного тезиса, преодолев охранный периметр замка Надозерье.
Мысли эти промелькнули в голове Бармина со скоростью курьерского поезда, а сам он в это время так же бесшумно, как и его нечаянная любовница, покинул постель и, натянув джинсы и футболку и вдев ноги в башмаки с высокими берцами, обернулся к девушке:
– Готова? – спросил он одними губами.
Княжна кивнула и тут же, указав на дверь, отрицательно мотнула головой. Игорь ее понял. Пусть ее поисковая магия работала на порядок лучше его собственной, но теперь он и сам уже почувствовал в коридоре присутствие чужаков.
«Вот черт!» – Никакой потайной дверки в его апартаментах не было и в помине, окно узкое, не говоря уже о том, что находится на высоте двенадцати метров. Оставалось только одно – рискнуть. Но, как говорится, отчаянные времена требуют отчаянных мер.
Игорь схватил княжну Збаражскую в охапку и представил себе хорошо знакомый ему коридор, в который выходили двери спален Варвары и Елены. Переход произошел, как и всегда, практически мгновенно, и Бармин узнал, что, если надо, может брать с собой, как минимум, одного человека.
– Здесь, вроде бы, спокойно? – спросил он обалдевшую от таких чудес спутницу.
– Д-да, – промямлила она в ответ.
– Живо одеваться! – приказал Бармин. – Я за Варварой.
Он негромко постучал в соседнюю дверь, дождался отклика и, коротко приказав сестре, – «Одевайся по-походному. Замок под ударом!» – бросился в конец коридора. Здесь, как и на всех трех этажах паласа, за стенной панелью находился оружейный шкаф. Будучи в прямом родстве с хозяйкой замка, Бармин давно уже получил от капитана Взолмни код доступа, открывающий бронированную дверь, и сейчас отпер шкаф буквально за три секунды. Внутри достаточно глубокой ниши, – нормального сейфа необычной геометрии, – было припасено на крайний случай немного оружия, боеприпасов и снаряжения, но главное, находился аварийный пульт, включающий сигнал общей тревоги. Первым делом, Игорь соединился с телефоном, находившимся в спальне княгини. Анна Георгиевна ответила быстро, буквально после пятого гудка. И не случайно: ее телефон сейчас работал в режиме боевой тревоги, то есть, не только звонил, но и светился. Тревожный красный свет – такое ни с чем не спутаешь.
– У телефона!
– Бабушка, мы атакованы, – сообщил ей Бармин и добавил на случай, если она его не поняла:
– Закрывайся и жди подмогу!
– Уже! – сразу же ответила княгиня Кемская, наверняка, сразу же нажавшая на тревожную кнопку. Этим она привела в действие бронеставни, закрывшие доступ в ее спальню сразу со всех направлений, – две двери и два окна, одно из которых – это дверь на террасу, – и объявила общую тревогу, включив сирену громкого боя и отправив автоматические сообщения на главный пост охраны и в центр слежения, расположенный в глубоком подвале под одной из башен старого замка. Отдельное сообщение ушло в расположенную в Гдове казарму княжеских дружинников и в Струги Красные, где квартировал спецназ. Там сейчас должно было находиться, как минимум, два десятка бойцов при трех колесных броневиках огневой поддержки. Бармин, впрочем, этот сигнал на всякий случай продублировал. Иди знай, исправна ли тревожная кнопка в спальне княгини. Но сейчас кто-то из них или они оба точно дали отмашку, потому что в следующее мгновение воздух завибрировал от взвывшей в полный голос сирены.
Игорь кивнул одобрительно, потом взял с оружейной стойки помповое ружье «Чекан» и снял патронташ к нему с крюка слева. Эта помпушка стреляла 12,7 x 99 мм патроном, производившимся для крупнокалиберного пулемета, и вмешала в неотъемную обойму всего пять выстрелов. Мало, конечно, но зато останавливающая сила такая, что любой броник пробьет и защитное поле пятого-шестого уровня, к слову, тоже.
– Дай мне тоже, что-нибудь, – подошла к нему успевшая переодеться Елена.
«Надо же, могут, когда надо!»
– Пистолет-пулемет? – предложил Игорь.
– Нет, давай сразу штурмовую винтовку, и Варе тоже. Есть тут что?
– Есть, – Бармин взял со стойки и протянул женщине штурмовую винтовку «Пластун». – Справишься?
– Без комментариев, – сверкнула на него глазами девушка. – Давай пояс с подсумками. И то же самое для Варвары.
– Как скажете, сударыня! – Игорь передал княжне два пояса с подсумками и протянул появившейся из-за двери своей спальни сестре точно такого же «Пластуна», как и Збаражской. – А теперь, идите ко мне и обнимайте покрепче!
Рискованно, конечно, но, снова же, кто не рискует, тот не пьет шампанского. К тому же, интуиция подсказывала, что все у него получится. И она Бармина не подвела. В смысле, интуиция или как ее там. Мгновение, и они все трое стоят в густой тени деревьев в замковом парке.
– Ну, ты даешь! – У Варвары от волнения даже голос пропал, и свою реплику она сделала хриплым шепотом. – Такое…
Но договорить она не успела. Метрах в ста от них, у замковых ворот грянул выстрел. Потом еще один, и еще, и тут же начали стрелять в самом замке и в паласе. По ощущениям Игоря, это охрана замка и телохранители княгини вступили в бой с нападавшими, которых, судя по темпу стрельбы и локализации перестрелок, было никак не меньше дюжины.
– Нападающих от десяти до пятнадцати, – прислушавшись к перестрелке, сказал Бармин. – Это полноценная атака!
– Я «слышу» шестнадцать чужих стрелков, – поправила его Елена. – Еще трое засели вон там, – протянула она руку в сторону моста, перекинутого через давным-давно высохший ров. – Они прячутся по другую сторону, сразу за внешним основанием.
Внешнее основание представляло из себя сложенный из камня на растворе двухметровой высоты фундамент, на который опиралась внешняя оконечность моста. Место для засады самое что ни наесть козырное. Можно отсечь подмогу, если таковая придет по дороге из Гдова, или притормозить беглецов, если насельники замка ломанутся на прорыв.
– Кажется, у них есть гранатомет, но точнее не скажу, – добавила Елена.
– Дальше по дороге на Надозерье, сразу за березовой рощей стоят автомашины, – кинула своих пять копеек Варвара Пока-Еще-Глинская. – Сколько, не скажу, но по ощущениям, много. Целая колонна.
– Что ж, девушки, – сказал на это Бармин, – предлагаю поупражняться в боевой магии. Вы как?
– У меня атакующие заклятия не выше четвертого ранга, – с сожалением сообщила Варвара.
– Я чуть сильнее, но ненамного, – призналась Елена. – Нас, в основном, натаскивали на защиту. Так что бойцы из нас, Ингер[85]85
Диалектное шведское производное от имени Ингвар.
[Закрыть], так себе, зато прикрыть себя и родного человека щитами, это как раз про нас.
– Тогда, так, – решил Игорь. – Сейчас я перенесу нас на ту сторону моста, к кустам сирени. Мы окажемся метрах в пятнадцати за спинами тех троих. Вы прикрываете меня щитом, я отстреливаю негодяев. Согласны?
– А почему не огнем? – удивилась Варвара. – Ты же тогда на озере…
– Ударю огнем, считай флагом помахал, – объяснил Игорь очевидное. – Сразу все всполошатся, и те, что в доме, и те, кто за рощей прячется. А на выстрелы никто даже внимания не обратит. Вон какая пальба разгорелась! Ну, что, готовы?
– Готовы! – ответила Лена. – Чур я спереди, а ты Варька, сзади!
Ну, что ж, как минимум, одна из девушек достаточно пришла в себя, чтобы шутить. Впрочем, как говорится, в каждой шутке…
Прикалывалась или нет, но, забросив винтовку за спину, княжна Збаражская обняла Игоря и прижалась к нему грудью. Хорошо прижалась, качественно. Так, что, если бы не чувство ответственности, он бы ее сейчас поцеловал, а дальше и так понятно. Варвару можно было бы отослать, а под деревьями их, фиг, кто заметит. Но Бармин был ответственным человеком, да и Варвара никуда от них уходить не собиралась. Она последовала примеру Елены и, повесив «пластуна» на плечо, обняла Игоря, прижавшись к нему сзади.
«Сэндвич, однако!» – хохотнул он мысленно, а в следующее мгновение они были уже у кустов сирени, – как раз в том месте, которое помнил Игорь, – и террористы сразу же оказались перед ним, как голые в бане.
Пятнадцать метров, – или около того, – не расстояние, и, стряхнув с себя «пригревшихся», было, девушек, Бармин вскинул свою убойную помпушку и начал стрелять. Ну, что сказать. Раньше он из такого монстра никогда не стрелял, и поэтому не очень хорошо представлял себе, чего, собственно, ожидать. Вернее, думал, что знает, но ошибся. «Чекан» лягался, как лошадь, и гремел, как молот князя Олега по воротам Царьграда. Прикладывал он, впрочем, тоже не по-детски. Первого же вражину, в которого, как не фиг делать, засадил пулю Бармин, попросту снесло, и, скорее всего, летело в ров уже мертвое тело, потому что с оторванной по шею рукой, по-видимому, не живут. За первым последовал второй, а там уже и третий. Расстреляв всю обойму, Игорь первым делом, перезарядил свой «чекан», – мало ли, как сложатся дальнейшие события, – а затем они с девушками навестили лежку супостатов. Уже светало, так что даже ночного зрения не понадобилось, чтобы рассмотреть неаппетитные подробности учиненной им бойни. Крови и рваного мяса было, если честно, многовато, но зато все было кончено быстро и без дополнительных вопросов. Два тела – с гранатометом и ручным пулеметом, – нашлись у основания кладки, третье – валялось парой метров ниже на поросшем травой береговом скате давным-давно высохшего рва.
– Ну, все, – скомандовал Бармин, осмотрев место бойни. – Живо прячьтесь в кустах. Только не здесь, а чуть подальше. Пройдите вон вдоль рва и затаитесь там. А я схожу пока поохочусь на их автоколонну. Лады?
Девушки конечно немного поартачились, но Игорь был весьма убедителен в роли вождя племени, и, в конце концов, они подчинились: согласились спрятаться и заспешили вдоль границы рва туда, где кусты сирени создавали настоящий языческий лабиринт. А Бармин сразу же «прыгнул» на ту сторону березовой рощи. Там возле поворота на главное шоссе имелось несколько знакомых ему, «пристрелянных» мест, так что он сходу оказался буквально в нескольких шагах от ближайшей машины. Однако «возник» Игорь чуть в стороне от дороги, спрятавшись в предрассветной мгле среди деревьев. Его здесь увидеть никто не мог. А вот Игорь со своей позиции мог видеть весь выстроившийся в плотную колонну кортеж. Окинув его взглядом – десяток больших бронированных внедорожников и две полицейских машины сопровождения, головную и замыкающую, Бармин увидел то, что искал: довольно крупный черный минивэн с лесом антенн, закрепленных на его крыше. Собственно, ему нужна была только эта машина, потому что, если в колонне и был кто-то, знающий заказчика по имени или даже в лицо, то это человек, находившийся в штабной машине. Поэтому Игорь прошел лесом прямо к минивэну, стоявшему почти в самой голове колонны. Впереди всего три машины, позади – весь остальной кортеж.







