355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леонид Сергеев » Вид с холма (сборник) » Текст книги (страница 33)
Вид с холма (сборник)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 02:51

Текст книги "Вид с холма (сборник)"


Автор книги: Леонид Сергеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Теперь дельфин стал все чаще уплывать из бухты в открытое море, но чуть завидит нас – сразу спешит к берегу. Покормим его рыбой, начинаем играть в воде – гоняться друг за другом. Дельфин носится между нами, выпрыгивает из воды, кувыркается, или поднырнет под кого-нибудь из нас и прокатит на спине.

Всего несколько дней я прожил у моря, и вот уже поезд увозит меня из Батуми. За окном мелькают кипарисы и бронзовые, точно кованые, сосны – так много деревьев, что почти не видно домов; не улицы – зеленые тоннели. Я проезжаю порт, где под кранами стоят огромные корабли; проезжаю пляж, и поезд идет у кромки воды; кажется, еще немного – и волны затопят вагон, но они только перекатываются через камни и ползут назад, сине-зеленые, с белыми вспышками пены. Поезд проходит мимо волнолома, и я, высунувшись из окна, машу рукой Аленке и Генке, которые изо всех сил бегут за составом и тоже машут мне руками. Их догоняет Курортник, видит меня, виновато виляет хвостом – извиняется, что запоздал проводить. Так и бегут они втроем: Курортник лает, а Генка и Аленка улыбаются и что-то кричат мне – не могу разобрать, что. Кончается волнолом, а они бегут по мелководью, вспугивая чаек, поднимая тучу брызг. Они бегут и когда поезд, прибавив хода, поворачивает и отдаляется от моря.

…Дома у меня на окне лежат Генкин высушенный морской конек, Аленкины голыши и ракушка, и «миллион» ее бумажных денег. Когда я смотрю на эти вещи, меня сильно тянет в Батуми, к морю. Я достаю плавки, темные очки, укладываю чемодан. «Потрачу-ка свое богатство», – бормочу и рассовываю Аленкин «миллион» по карманам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю