412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Акулова » Король Запада (СИ) » Текст книги (страница 19)
Король Запада (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 12:39

Текст книги "Король Запада (СИ)"


Автор книги: Лариса Акулова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 28 страниц)

Глава 59

Южные земли никогда не отличались приветливостью к своим жителям. Государство, выросшее из крошечной деревушки на берегу моря, долгие годы выживало, а не жило. Условия здесь пусть и не такие ужасные, как на Востоке, но сложностей все равно много. Времена года здесь так сильно отличаются друг от друга погодой, что не подготовленный человек банально или сгорит летом, или замерзнет на сме-рть зимой. Весна и осень тоже полны сюрпризов: сильнейшие ураганы и дожди способны смыть с лица земли любую деревню. Раньше это было огромной проблемой – люди не знали, как бороться со стихией, гибли. Но все изменилось, когда на свет появилась принцесса Эрия, которая с младых ногтей начала менять реальность вокруг себя, создавая амулеты и изобретения, облегчающие жизнь люда.

Например, та же выложенная брусчаткой дорога, разрушения которой увидела Эрия, едва войдя в столицу, была её одним из первых изобретений. Главной задачей этого изменения было не допустить размыва почвы после ежевесенного наводнения. Теперь же, когда дороги нет, следует ожидать, что совсем скоро люди прочувствуют на себе власть моря, о которой позабыли.

– Мне просто не верится, что такое вообще возможно, – в очередной раз поражается принцесса, когда они втроём спускаются вниз, в столовую, на ужин. Она возмущается уже несколько часов, пытаясь прийти в себя, но у неё это не получается сделать. Слишком глубоко в сердце её ранило то, что кто-то посмел разрушить работу многих лет, на которую девушка потратила свои драгоценное время и ресурсы. – Неужели отец и мать не знали об этом? Им ведь по долгу службы полагается держать глаза открытыми и уши готовыми к тому, чтобы услышать глас народа. Сомневаюсь, что люди, проживающие здесь, ничего не пытались сказать по поводу того, что происходит. Так почему?

Андр, помешивая очень горячую, но ароматно пахнущую, кашу не находится с ответом. Зато Раад, выпивший пару кружек крепкого эля, сегодня как никогда раньше предрасположен к разговору. Ведь его главное дело сейчас это учить молодое поколение тому, что он знал уже давным-давно.

– Они могли знать, но стараться не замечать. Ведь худой мир всегда лучше, чем хорошая война. Юг слишком долго раздирали противоречия и войны, он только-только начал восстанавливаться от разрушений, может, именно поэтому твои родители не стали говорить своей дочери о том, что её старания пошли насмарку. Ты же не думаешь, что они это сделали специально? Будь это так, то я бы засомневался, что речь идёт о тех людях, которых знаю я. – Мужчина замолкает на пару секунд, обдумывая следующий монолог. – Пару раз я встречался с ними в качестве короля Запада. И они не показались мне теми, кто стал бы пренебрегать собственным народом. Наоборот, во время переговоров они пытались сделать всё, чтобы выторговать побольше преимуществ в торговле, по обмену и бракам. Именно последние несколько лет между нашими странами заключается так много помолвок благодаря им, позволяю родам развиваться дальше, внося новую кровь своим кланом.

– Значит, они не доверяют конкретно мне. Даже при том, что печать молчания хранит все мои секреты. – Принцесса расстраивается, ведь ей казалось, что уж кто-кто, а родители никогда бы с ней так не поступили. Она в их семье появилась в очень трудный момент, но быстро стала любимицей, а теперь выходит, что, возможно, всё это ложь. – Я не понимаю!

– Когда мы разберёмся с Александром, а я верю, что это случится, ты сама станешь королевой. И очень скоро осознаешь, что не все в нашей жизни происходит так, как нам хочется, – король вновь напоминает о том, что судьба Эрии предрешена. – Очень много решений будут сложными, почти невозможными для тебя, ярой пацифистки и защитнице людей, но их принимать необходимо, иначе Материк полетит в бездну, не имея управления жёсткой рукой, в котором нуждается.

Теперь в разговор готов вступить и Андр, слегка утоливший свой голод и ставший чуть добрее.

– Не думал, что когда-нибудь скажу это, но л’Валд прав. На Востоке предательство в высших кругах, среди знати, нечто, само собой разумеющееся. Никого не удивляет, если вдруг обвиняют в заговоре и убийствах, поэтому я крайне удивлён твоей реакции, Эрия, что бывает иначе, – парень даже завидует ей, ведь ему хотелось бы самому вырасти в семье, не зная при этом горечи. Возможно, тогда он был бы куда счастливее. Но, что случилось, то случилось, прошлое вернуть не в силах никому, даже матери-прародительнице. – Обещаю, когда мы разберёмся с первым магом и тем, что он уже успел натворить, я сделаю всё, чтобы ты добилась справедливого наказания для предателей.

Раад хоть и умиляется, но не может не расхохотаться такой детской наивности.

– Это не тебе решать. Даже если ты станешь моим королём-консортом, всё равно будешь младшим, входящим со стороны в семью. Следовательно, серьезных решений по политическим делам принимать не сможешь. Да, за закрытыми дверьми супружеской спальни, я всегда тебя выслушаю, но окончательное решение всегда будет за мной, как за королём, отвечающим за своих мужа и жену, – поправляет он мальчишку, радуюсь тому, как тот успел измениться за пару дней. Может, заключение контракта с Эртой сыграло всё-таки положительную роль, а не отрицательную, думается правителю Запада, – но, хочется добавить, что я никогда не пойду против вашей воли. Я хочу построить государство, основанное на равноправии, а не на вечном противостоянии с другими. Многие свои действия я уже успел пересмотреть, и вижу, как ошибочно были сделаны решения. А почему? – Это философский вопрос, не требующий ответа, – потому что в очень молодом возрасте подвергся влиянию Совета Старейшин. Они твердили мне и твердили о том, что я ещё слишком юн, чтобы самому решать. И в итоге сотни, может быть, тысячи Приходящих погибли, которые могли бы изменить Материки до неузнаваемости – к лучшему. Но этого уже никогда не случится потому, что мой выбор был изначально неверный. Поэтому прошу вас слушать меня сейчас, если я вам что-то говорю. Поверьте, навредить никому не пытаюсь.

Этот монолог и правда выходит очень длинным, но таким проникновенным, что и Эрия, и Андр сразу же ему верят. Иначе и быть не может, ведь каждый из них думает о том, что не мог совершить ошибочный выбор супруга. А если бы вдруг так решили, Союз уже был заключён. Магия одобрила их решение быть рядом. Разве высшие силы ошибаются? Подвергнуть это сомнению значит предать свою веру в мать-прародительницу, и молодые люди никогда такого не сделают, насколько бы убеждёнными новаторами они ни были. «Всё-таки какая-то сила меня сюда занесла. Сила, которая решила, что я ещё не всё сделала, не всего добилась, чего могла бы. Я всегда знала, что мой потенциал куда больше, чем для человека с Земли. И матерь-прародительница это тоже знала, раз предпочла видеть такое дитя на Материке, жаль, что Александр оказался совсем другого мнения», – Эрия старается не унывать, не падать духом. Ведь пока её мужчины с ней, ей нечего бояться – они её всегда защитят. Её же дело быть также их поддержкой и опорой, любить без лишних вопросов: на этом основано любое партнёрство.

За окном начинается настоящая буря. Вначале поднимается ветер, сносящий все на своем пути, затем начинается дождь. Его мелкие капли смачивают землю, а после обрушиваются небесным морем на окраину Юга. Вода барабанит по окнам трактира, как бы говоря посетителям, что выходить на улицу сейчас не стоит.

Эрия, разомлевшая после ужина, даже шевелиться не хочет. Еще и кружка горячего вина со специями подействовала на нее расслабляюще. Настолько, что печальные мысли по поводу ситуации в стране на время перестали её мучить. Раад, не смотря на погоду, уходит по своим делам, замотавшись с головой в плащ, а вот Андр остается рядом. Ложится рядом с принцессой, обнимая её со спины и согревая теплом своего тела.

– Спасибо, что ты рядом, – тихо шепчет Эрия, надеясь, что ее можно расслышать за шумом ненастья за окном. – Не оставляй меня, хорошо?

– Никогда. Я ведь уже сделал выбор. И совсем скоро вернется наш король. Поэтому не беспокойся. Лучше закрывай глаза и спи.

Парень прижимает к себе принцессу покрепче, мечтая о том, чтобы тревоги оставили ее измученный разум.

Глава 60

Раад уходит из трактира не просто так. До него дошли слухи, что одна не слишком хорошая знакомая остановилась неподалёку здесь же, на Юге. И мужчина хочет её найти, прежде чем та вновь исчезнет на просторах Материках. Королю пришлось немало постараться, особенно с учётом всё новых и новых проблем, чтобы выяснить даже те крохи информации, которыми он сейчас обладает.

Некто на Востоке сказал ему, что кто-то пришедший с Севера, который до этого был на Юге, сообщил, что Нивес ал’Сандр уже какое-то время именно на земле драконов, пытается раскопать доказательства своей невиновности в уби-йстве родителей. Это вполне логично, повторить тот же путь, который совершает в своем путешествии Раад. Всё-таки людская молва дорогого стоит, нет никакой информации, которую не знали бы простые люди. Кто-то кому-то говорит, а затем всё идет дальше, секреты распространяются, словно болезнь, втягивая всех в проблемы. Возможно, принцесса Севера тоже узнала о том, что с ментальным воздействием первого мага можно бороться с помощью драконов и теперь пытается разобраться, как же обойти чужую подлость.

Теперь-то л’Валд иначе относится к Нивес, поняв, что она не является злом во всей этой истории произошедшей с её родными, и не винит её в том, что она ему ничего не рассказала, предпочтя сбежать – теперь бы он и сам от себя делал ноги с такой скоростью, на которую раньше не был способен. Осознание собственных проблем это великое дело, жаль только, что иногда оно происходит слишком поздно, когда худшее уже произошло. Иклин и Гвендолин, правители Северных угодий, были хорошими людьми, которые душой радели за свой народ. Из-за этого их и уб-или, а младший ребёнок правящей четы, Луми, и вовсе исчез, не оставив после себя и следа.

«Если получится, я бы хотел сказать ей, что больше не нужно никуда бежать, что я помогу доказать её невиновность. Всё-таки не дело принцессе, тем более наследнице своего государства, словно беспризорной нищенке, шляться по худшим местам этого мира», – как бы мужчина не относился к Нивес, у него есть понятие ответственности. И раз он совершил ошибку, приняв обыкновенную Приходящую за зло, значит, ему её и исправлять.

Погода так себе, это мужчина понимает, едва выходит на улицу. Пронзительно сильный ветер холодными руками забирается даже под плащ, в которой Раад укутался, не желая быть хоть кем-то здесь запомненным. Ледяной дождь бьёт своими каплями мужчине в лицо, не давая открыть нормально глаза – приходится ему прищуриться, чтобы не повредить роговицу. На Западе такой погоды не бывает, поэтому для л’Валда в новинку попасть в подобную передрягу. Однако, несмотря на все неудобства, у него есть высшая цель, которую он хочет достичь, несмотря ни на что. Так что, петляя по улице, утопая по щиколотку ногами в грязи, это меньшее из зол, с которым может столкнуться.

Неприметная хижина расположена на приличном расстоянии от трактира, в котором остановился Раад со своими спутниками. Густые, пусть и без листвы, кусты заслоняют почти целиком маленькое строение из тёмных брёвен, местами поеденных плесенью. Окон в домике нет, лишь ставни, за которыми виднеются ободранные занавески, закрывающие внутреннюю часть от холодных ветров и дождей. Мужчина ещё раз задается мыслью, стоит ли ему нарушать покой тех, кто и так уже настрадался, но в конце концов приходит к выводу, что без этого никак не обойтись, ведь будет лучше, если узнает правду и сможет жить спокойно (по крайней мере, относительно). Подойдя к ступеням, мужчина делает первый шаг, поднимается наверх. И, задержавшись на секунду, стучит в дверь.

– Кто? – Девичий голос так хорошо знаком л’Валду, что теперь у него не остается сомнений в том, что сведения оказались всё-таки верными. Это Нивес. Тем временем она переспрашивает, – кто там?

Раад не хочет раскрывать свою личность ещё хотя бы несколько минут, поэтому молчит, а когда девушке надоедает ждать, она распахивает дверь впуская в свой домишко холод.

– Ты! – Восклицает недоумённо и зло Нивес, пытается сразу же закрыть помещение от незваного гостя, но сильная рука мужчины ей в этом мешает. – Отпусти сейчас же, иначе я тебя ударю ножом! – Чтобы доказать, что она не пустословит, показывает, что за поясом у неё висит приличных размеров тесак, которым обычно пользуются те, кто собирают древесные ветви местных растений – острое лезвие и крепкая рукоять, это лучшее оружие для уби-йства. – Уходи! Кирен, Кирен, скорее помоги мне.

«Значит, и принц Востока здесь», – моментально делает вывод л’Валд, отходя от двери на пару шагов. Сейчас ему важно наладить общение, а не пугать эту парочку ещё сильнее, чем раньше.

– Я пришел с миром, – поднимает руки перед собой, демонстрируя, что в них ничего нет. – Просто хочу поговорить.

Кирен, весьма возмужавший за время путешествия, подскакивает сзади, помогая девушке толкать дверь на Раада, ещё не понимая, что он отодвинулся. Приходится мужчине об этом напомнить.

– Пожалуйста, прекратите вести себя, словно дети, и послушайте меня, – настойчиво продолжает предлагать он, виня самого себя в чужой реакции. Будь л’Валд хоть чуть-чуть добрее в прошлом, сейчас бы не происходила такая странная ситуация, – я правда не собираюсь на вас нападать. Ни задерживать, ни угрожать, ни как-либо пресекать вашу свободу. Просто остановитесь.

Первым, как ни странно, выглядывает парень, на лице которого все ещё написано недоверие, но в глазах есть то отчаяние, которое обычно людей и толкает на странные поступки, соответствующие ситуации. Именно в этот момент Раад осознает, как сильно он мог ранить некоторых, но он не хочет думать, что с ними, двумя подростками, случилось бы после того, как он с ним пообщался от имени Совета Старейшин; сейчас он здесь исключительно по своей инициативе.

«Если я всё-таки преодолею борьбу с первым магом, то следующими в моем списке будут именно эти старики, возомнившие себя вершителями чужих судеб», – вдруг с ясностью понимает мужчина, про себя давая обещание. Остановившись в своих преступлениях, задумавшись, он наконец видит ясную картину своей жизни: жалкую, наполненную чужими болью и страданиями, отсутствием прощения даже собственной страны, не говоря уже об остальных. Как мог так глупо довериться людям, которые по сути ему не приходятся никем? Неужели Раад, мнящий себя одним из умнейших людей Материка, является последним глупцом?

– Я не знаю, чего вам надо, но советую убраться отсюда как можно быстрее. Она шутить не станет, у неё с вами свои счёты, которые так просто не закрываются просто из-за желания виновного, – отвечает ал’Вула, намекая на то, что присутствие мужчины в этом доме нежелательно. Нивес могла подсказать что-то подобное, выражать таким образом свои мысли, но его ненависть к ректору Академии не такая сильная, как у его возлюбленной, поэтому он говорит, – просто оставьте нас в покое. Если вы этого не сделаете, мы найдём способ с вами расквитаться за все неприятности, которые вы нам причинили.

Рааду срочно нужно найти слова, которые успокоят этих двоих, иначе он рискует навсегда потерять с ними нить общения.

– Я знаю, что ты Приходящая, но я знаю помимо тебя и других. И я их не сдал Совету, поэтому, хотя бы один раз, поверь мне! – Сейчас мужчина обращается к Нивес, давя на то, что эта девушка скрывала больше всего. – Прошу, выслушай меня, и тогда ты сама решишь, доверять или нет.

Парочка переглядывается, словно задавая мысленно вопросы друг другу: стоит ли его выслушать, чем это обернется. Видимо, придя к согласию, отпускают дверь.

– Хорошо, заходи, только быстро, – дает позволение Нивес. – Но если мне что-то покажется подозрительным в твоих словах, то знай, медлить не стану, – скашивает глаза на тесак, намекая на способ расплаты.

Она не предлагает ему присесть или напиток, сразу предпочитает перейти к делу.

– Начинай говорить, пока я не передумала.

– Ну, во-первых, больше я не ручной палач Совета Старейшин, поэтому тебе не стоит волноваться, что сдам тебя. Во-вторых, я узнал, кто виновен в смерти королевской четы Севера, – заходит мужчина с козырей.

Девушка белеет на глазах, словно кто-то применил к ней косметическое заклинание. Руками сжимает край стола, облизывает лихорадочно губы.

– Кто..?

– Первый маг – Александр. Является во снах к людях, ментально на них воздействует. Видимо, действует уже не первый год, потому что его паучья сеть расползлась по всему Материку.

– Вот значит, кто он такой, – задумчиво тянет Нивес, затем обращается к Кирену, поиски продолжая игнорировать Раада, словно его тут и нет, – получается, я не зря сомневалась в его словах. – Вновь поворачивается к королю, признаваясь, – ко мне во снах он стал являться почти сразу, как я попала в это тело. Пытался продавить меня на не слишком хорошие поступки, хорошо, что я его не послушала. Да и уроки с учителями в Академии по защите своего разума мне очень помогли. Что еще хочешь сказать?

– Это скорее касается принца, а не тебя, – мужчина поворачивается к Кирену, – твой брат сейчас здесь, в столице.

– Что он делает так далеко от дома? – шокированно подскакивает со своего колченогого стула парень.

«Ага, зацепил, значит. Теперь надо сделать так, чтобы Кирен увиделся с ним. Ничто не убедит его в моем изменении характера лучше, чем собственный брат, заключивший союз с великим и ужасным королем Запада», – мысленно Раад уже потирает руки, довольный, что все проходит неплохо, уж точно успешнее, чем он ожидал.

– Хочешь с ним увидеться? У Андра много новостей для тебя, пусть сам расскажет, мне же вы не верите, – продолжает насаживать рыбку на крючок мужчина.

Ал’Вула вновь переглядывается с Нивес. Видно, насколько он зависит от ее решений. «Девчонка неплохо над ним поработала», – л’Валд поражен, как та быстро подмяла под себя жителя Востока.

– Вам нечего бояться, это не ловушка, клянусь. Если хотите, можете проверить правдивость моих слов амулетами, которые у вас наверняка есть.

– Не надо, – отвечает за парня ал’Сандр. – Один раз мы тебе доверимся. Если же обманешь, то найдем способ отомстить.

Но обманывать король их не намерен, поэтому поднимается со своего места, готовый вести парочку к трактиру.

Глава 61

Кирен ал'Вула не может поверить собственным глазам, когда оказывается в комнате Раада в трактире. Картина, открывающаяся ему, столько неожиданна и необычна, что он в первый момент бесшумно открывает и закрывает рот, пытаясь подобрать хоть какие-то слова. И на то есть серьезные причины.

Первая, наверное, самое важная – в кровати лежит его старший брат, Андр, которого последний раз Кирен видел перед своим отъездом в Академию магии. Но ещё больше поражает второй факт: он лежит, обнимая симпатичную молоденькую девушку, которая выглядит измученной, поэтому, наверно, прижавшись к чужому телу, и уснула. Сам же молодой парень в сознании – сейчас моргает активно, думая, что у него начались галлюцинации. Но, сколько бы он не открывал и не закрывал глаза, зрелище не меняется: девушка с парнем всё также лежат на постели, прикрытые лишь тонким покрывалом.

– Тихо, не разбудите её, – просит Андр, продолжая поглаживать Эрию по плечу. – Она только-только уснула, надо отдохнуть, слишком многое свалилось на мою невесту в последнее время.

– Наверное, нам лучше выйти, – предлагает Рааду, помогая своему партнёру выбраться из постели. – Кирен, Нивес, подождите нас внизу. Скоро мы спустимся.

– Ты в это вообще можешь поверить? – Спрашивает Кирен у своей спутницы, когда они оказываются вдвоём в столовой. – Лично я совсем ни капельки. Андр никогда не был похож на человека, который так рано решит жениться. А теперь он утверждает, что у него появилась невеста. И, если верить словам Раада, ещё и жених – король Запада.

– Не понимаю, чему тут удивляться. Ведь, насколько я знаю, Андр твой старший брат, а не младший, уж не понимаю, что у вас там за хитросплетения, раз по идее трон должен наследовать ты, а не он, но его желание обзавестись семьей совсем не шокирующее известие. Рано или поздно к такому решению приходят все молодые люди, которые хотят жить не в одиночестве, – Нивес не вдается в принципы наследования королевской власти на Востоке, лишь говорит о том, что видит.

Договорить они не успевают, потому что приходят Раад с Андром. Они держатся достаточно близко, и Кирен с Нивес сразу понимают, что те не солгали – между ними действительно есть определённые отношения, какие бывают между людьми, которые собираются жить вместе долгие долгие годы, возможно, до конца жизни.

«Все ещё не могу поверить в то, что ужасный король Запада, печально известный палач, так легко нашел подход к сердцу моего брата, который отличается наивностью и добротой, обычно не приветствующейся у членов королевской семьи», – думает младший ал'Вула, поражаясь тому, как иногда жизнь совершает немыслимый финт ушами. Однако вслух он говорит совсем другое:

– Даже если вы вместе, с чего вдруг я должен верить в ваши басни? Ничего не стоит подделать отношения, – он пытается вывести их на чистую воду.

– В таком случае подключи свое магическое зрение и посмотри сам на наши ауры, – удивительно, но это предлагает Андр,а не Раад. Всё просто: он может сколько угодно поносить своего партнёра, но не позволит это делать кому-то ещё, даже членам своей семьи. – Давай, не стесняйся, взгляни и удостоверься.

Приходится Кирену и правда напрячь свое зрение. Как только он это делает, сразу же замечает яркие всполохи одинакового цвета вокруг старших, а после и нить, тянущуюся от сердца одного из них к другому – именно так обычно и различают, что люди заключили союз. «Черт, это правда», – в очередной раз за вечер ал'Вула шокирован. Ему давно не приходилось испытывать такую гамму чувств за короткий период времени, но, кажется, сейчас они не имеют негативного оттенка, как буквально несколько минут назад. Может, люди и правда меняются?

– Я привёл вас сюда не для того, чтобы выставлять напоказ мои отношения с этими двумя, а для того, чтобы вы поняли, что я уже не тот, что был раньше. И во многом это случилось благодаря тебе, Нивес, – говорит Раад, слегка склоняя голову в сторону девушки. – Возможно, ты не в курсе, но именно мне поручили расследовать дело об уб-ий-стве твоих родителей. Я провёл на Севере немало времени, расплетая клубок чужих преступлений.

Он переводит дыхание, готовясь к тому, чтобы продолжить свой рассказ. Нужно слишком многое поведать, чтобы сбежавшие подростки поняли наконец, что все, что они знали о нём раньше теперь является неправдой.

– Мы выяснили, что за смертью Иклина и Гвендолин стоит первый маг. Своими исполнителями он выбрал помощника короля Севера и служанку. Те сработали не очень чисто, понадобилось совсем немного пыток, чтобы их расколоть.

– А мой брат? Что с Луми? – Спрашивает Нивес о единственном члене своей семьи, который никогда в ней не сомневался. Даже любил её, несмотря на то, что чувствовал подвох – не верил, что она теперь его сестра. – Он же ещё совсем маленький, неужели и его уб-или?

Приходится л'Валду замолчать. Ведь он до сих пор пор не знает ответа на этот вопрос, сколько бы не пытался выяснить. Его и самого беспокоит судьба ребёнка, который, по сути, теперь является третьим в очереди на престол.

– Он просто исчез. Как будто кто-то стёр его с лица Материка, не оставив никаких следов. Не знаю, как это возможно, но некто сделал свою работу безупречно. Есть вероятность, что именно Александр, первый маг, сделал это, чтобы в дальнейшем выдвинуть собственные условия за возвращение принца, – предполагает мужчина, – ведь шантажировать он будет именно тебя, его сестру, которая, несмотря на то, что не является его кровной роднёй, не просто привыкла, но и смогла полюбить. А любовь – извечный рычаг для давления.

Слышать, как кто-то озвучивает твои страхи очень неприятно. Не Нивес не успела отойти от смерти тех, кого считала своими родителями. Пусть у них и были разногласия, но она в тот момент, когда была на Севере, успела привязаться к ним, поверить в то, что у неё наконец-то появилась семья. В итоге её отняли. В душе девушки бушуют настоящий пожар ненависти к человеку, который способен поступить столь бессердечно.

Но что теперь гадать, когда ужасное уже произошло? Нивес сколько угодно может страдать от смерти близких ей людей, но никак изменить это уже не сможет. Но у неё есть шанс отомстить, если она сможет найти того, кто так поступил с её семьей.

– Зачем вы на Юге? – Спрашивает она у Раада, почему-то игнорируя Андра.

Старшему принцу это не нравится, поэтому, положив руку на ладонь Рааду, он как бы намекает, что ответит сам. Мужчина кивает – ему нравится, что Андр проявляет инициативу. Чтобы их отношения были крепкими, такое просто необходимо. Ведь рано или поздно наступит момент, когда нужно будет уехать из королевства по делам, доверив защиту Эрии именно ему. И теперь, когда он начал проявлять свои неочевидные качества, эта задача уже не кажется непосильной.

– У меня появился дракон. Я заключил контракт с алой королевой, и теперь она является частью моей души, – поясняет парень, зная, что его сейчас засыпят вопросами.

Так и есть. Парочка замолкает, ведь эта новость свалилась на голову других людей неожиданно, как снег, и Кирен, до этого не знавший, что сказать, превращают брата в мишень для своего допроса. Слава богу, что в игру вступает наконец-то Раад, понимающий, что его партнёр ещё рано столь глубоко погружаться в интриги, поэтому объясняет за него, за что получает нежное пожатия ладони от мальчишки.

– Возможно, вы сами не знали об этом, но во всех жителях Материка так или иначе присутствует кровь южан, которая позволяет драконам заключать с ними контракты. Видимо, тут сошлись все звезды: и драконица искала подходящего всадника, и магия в крови твоего брата немалая, – обращается мужчина к Кирену, – было достаточно, чтобы он стал наездником. Думаю, это повод для гордости. Так вот, – продолжает рассказывать, пока не упустил нить повествование, слишком уж удивлённые лица у их собеседников, – драконы каким-то образом экранированы от ментального воздействия. Их всадники тоже отлично могут защищаться от чужого влияния. Если мы выясним, как это работает, мы сможем защитить других людей от жестокой воли Александра. Вы понимаете, как это важно для всего Материка? Для всех жителей, которые не обладают и каплей магии, получить защиту от чужого воздействия – дорогого стоит. Возможно, это станет делом всей моей жизни.

Раад сам не знает, откуда в нём взялось подобное красноречие, но счастлив, что однажды решил измениться, взглянув иначе на собственную жизнь. Теперь ему совсем не стыдно за прошлые поступки, ведь он может искупить их в будущем.

Они еще долго беседует, и король Запада вдруг понимает, что подростки этого столетия совсем не глупы, как ему казалось раньше. Это радует, ведь мужчина знает, что рано или поздно новое поколение придёт на смену старому, как бы долго не жили маги. Однажды это произойдёт, и лучше будет, если во главе государств встанут дети, понимающие, что они делают и зачем, а не живущие по указке других, как это долгое время делал он сам.

В итоге с Киреном и Нивес он договаривается о том, что будут держать связь. Пусть и редко, но будут встречаться, чтобы обменяться сообщениями.

– Но на Север я пока не могу вернуться, – говорит ал’Сандр, – пусть ты и распутал клубок, но до сих пор остается открытым вопрос с Олвен. Она так и не объявилась, что наводит на определенные мысли. Возможно, милая сестричка заодно с Александром. Мне бы не хотелось приехать на Север, чтобы там уб-или. Трон этой страны мой по праву, и я сделаю по-своему, чтобы на него сесть.

– А ты? – спрашивает Раад у Кирена. – Тебя очень ждут обратно на Востоке. Семья соскучилась и сходит с ума, не понимая, почему ты поступил так: ушел из дома, ничего не сказав.

– Теперь мое место рядом с Нивес. Нас связала магия быстрее, чем мы успели одуматься, и теперь не может отказаться от этих уз без серьезных последствий. Откат будет слишком серьезным, если решимся на это.

«Значит, их ждет еще большее долгое путешествие, чем нас. Надеюсь, что в конце концов они достигнут цели, которую преследуют», – теперь л’Валд способен от всей души пожелать успеха. Он этому научился.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю