Текст книги "Переиграть судьбу (СИ)"
Автор книги: Лана Лаврова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 24 страниц)
– Может, для тебя и так, но я знаю, что парень не виновен, и чтобы это доказать, мне надо осмотреть тот дом. И ты добудешь мне это разрешение.
Нарочито медленно приблизилась к стоящему напротив стола креслу. Опустилась в него, не спуская глаз с Вернона, откинулась на спинку, разместив руки на подлокотниках, и закинула ногу на ногу.
– Ты ведь дорожишь своим местом, не так ли⁈ – Добавляю в голос властные нотки. От меня не укрывается, как Вернон вздрагивает и сжимает челюсть. – Знаю, что дорожишь! Так вот, если не хочешь его потерять, ты сейчас пойдешь и добудешь мне это разрешение.
– Я твой начальник, – вскидывает на меня злой взгляд карих глаз. – Здесь ты просто моя подчиненная, и твои угрозы…
– Прежде всего, я племянница императора! – Не даю мужчине договорить и продолжаю давить на него взглядом.
Вижу, как он борется с собой. Пальцы сжимаются в кулаки, кадык дергается, а верхняя губа чуть приподнимается. Будь он двуликим, наверняка бы уже вцепился мне в шею.
Проходит мимо меня, и я ощущаю исходящую от него злость. Она горькой дымкой витает в воздухе.
– Какая же ты…
– Дрянь, сука, тварь… Кажется, ничего не забыла⁈ – Вспоминаю все эпитеты, которыми меня награждали в годы учёбы. За глаза конечно же. В открытую никто не решался мне такое сказать.
– Стерва. – Бросает Вернон и хлопает дверью.
О, точно! Стерва. Моё любимое.
Прикрываю глаза и даю себе небольшую передышку. Сейчас бы завернуться в теплый плед, расслабиться и подремать пару часиков.
Мой отдых прерывает робкий стук в дверь. В кабинет с подносом входит фресса Азара, сгружает на стол кофейник, вазочку с печеньем и расписанную цветами чашку.
– Я подумала, что вы не откажетесь от чашечки кофе, – добродушно с улыбкой произносит женщина, наливая мне горячий напиток. – Шеф предупредил, что пошел к Главному Овинителю, так что у вас будет время подкрепиться.
– Спасибо. – Благодарю фрессу, делая глоток бодрящего напитка. Он едва не лезет назад. – Вы золото, а не помощница. Обзаведусь своей практикой и переманю вас к себе. Что скажете?
Щёки женщины покрывает лёгкий румянец. Серые глаза за линзами очков довольно блестят.
– Думаю, вы переоцениваете меня. Это всего лишь кофе.
– Кофе тоже надо принести в нужный момент. – И кстати, очень вкусный кофе. В нем чувствуются специи с легкой кислинкой. Мне нравится. – А над моим предложением вы подумайте.
Часовая стрелка отмеривала круг за кругом. В покрытом морозным узором окне виднелось серое небо, сквозь плотные облака не пробивалось ни единого лучика. Настроение было такое же серое, без намека на оттепель.
Не люблю ждать.
Шаги в приемной раздались спустя две с половиной чашки кофе и три… ладно, пять съеденных печенек. Вкусных шоколадных с орехами и карамельной крошкой.
– Ну что, дал наш холоднокровный свое величайшее разрешение на… – разворачиваюсь к двери и замолкаю, встретившись с холодными зелеными глазами.
В дверях замер Даэль собственной персоной. За его спиной с каменным выражением лица застыл Вернон, в руке он сжимал свернутый в трубочку лист бумаги. Похоже, разрешение нам дали.
– Ты не меняешься, Лира. Опустилась до угроз, чтобы только получить свое. – Кажется, кое-кто нажаловался. – Учти, в суде никто с тобой нянчиться не будет. А твоему подзащитному я сочувствую, хоть он этого и не заслуживает.
– Ещё посмотрим, кому придется посочувствовать. – Приближаюсь к нему, не отрывая глаз от его лица. Подмечаю отпечаток усталости в глазах. Подходя ближе, чувствую исходящий от него едва уловимый пряный аромат с нотками весенней свежести. Я знаю этот аромат. Шанна. Он провонял ее духами. – Готовься проиграть, Даэль.
Выхватываю из рук Вернона разрешение и иду на выход. Не забываю попрощаться с Азарой, подхватываю пальто и сумочку, быстрее стремясь покинуть помещение.
Я была на взводе.
Не надо было мне разглядывать Даэля в поисках других следов Шанны. Мне должно было хватить одного её запаха, а тут ещё выцепила на шее явный засос. Яркий, как след помады на воротничке.
Расталкиваю попадающихся мне на пути служащих. Мне плевать на их злые взгляды, летящие мне в спину.
Надо успокоиться, иначе дар не раскроется в полной мере.
Холодный воздух проникает в лёгкие, немного замораживая разгорающийся внутри вулкан. Запахиваю полы пальто и направляюсь к своему виджасу. Какой смертник припарковал свой рядом с ним, полностью перекрыв мне выезд?
Обхожу их по кругу, решая, как без последствий выехать из этой ситуации.
– Поедешь со мной. – Подпрыгиваю от неожиданности, слыша за спиной знакомый голос.
– И не мечтай.
Выраваю из его захвата свой локоть, в который он успел вцепиться, и отступаю. В другой момент я бы ухватилась за возможность ехать вместе с ним, даже сама бы напросилась на такую поездку, но не сейчас. Он пах ею. И этот запах меня отравлял.
Наш дуэт дорос до трио с присоединением Вернона.
Смертником оказался он.
Взяв пример с Даэля, схватил меня за локоть и потащил в сторону своего виджаса. Чёрного с тонированными стёклами и царапиной на пассажирской двери.
– Будешь с ним цапаться в спальне, а на работе будь любезна соблюдать приличия. – Выговаривает мне, словно какой-то озабоченной адептке, пускающей слюни на ректора. – Он согласился дать разрешение на осмотр только в его присутствии. Надеюсь, ты там действительно что-то найдёшь, иначе в суде он разделает тебя, как рыкс свою добычу.
В виджас меня буквально впихивают, накидывают ремень безопасности и громко хлопают дверью.
От него только искры не летят. Всю дорогу он то и дело прожигает меня взглядом. Не знаю, что он от меня ждёт.
Я молчу.
Никак не реагирую, лишь глубоко дышу, настраиваясь на использование дара.
Нужный дом вырастает перед нами через три квартала в хорошем районе с небольшим парком и искусственным озером, по ледяной поверхности которого катаются не боящиеся мороза молодые люди.
Дорожка к дому была расчищена, лишь на ступенях осталось немного снега. Проигнорировав предложенную Верноном руку, я самостоятельно поднялась по лестнице, благо сапоги на плоской подошве и нос мне разбить не грозит.
Даэль немного поколдовал над дверью, снимая с нее защитное плетение, и только когда невидимые нити вспыхнули, явив себя, повернул ключ в замочной скважине.
В лицо ударил теплый, чуть спертый воздух.
Кажется, помещение не проветривали с момента запечатывания, но это мне даже на руку – меньше народа оставили там свои эмоциональные отпечатки.
Из прихожей открывается вид на гостиную, мельком осматриваю небольшое пространство, чересчур забитое мебелью. Два дивана, стоящих друг напротив друга, между которыми еле втиснулся низкий столик на кованых ножках, по углам притаились кресла, обитые зеленым бархатом, и в довершение картины – оттоманка у окна.
Кто-то явно боится открытого пространства.
– Будешь ее осматривать? – рядом пристраивается Вернон, с неменьшим интересом осматриваясь вокруг.
– Нет. Мне надо в кабинет.
Ведь там все произошло. Тут мне мало что пригодится.
Даэль уже стоит у нужных мне дверей, предупредительно открыв ее для меня.
– Прошу.
Стараюсь пройти, чтобы не соприкоснуться с ним, и лишний раз не смотрю на него.
Я – само спокойствие.
Застываю посреди кабинета. Тут мебели поменьше, даже дышать как-то легче.
Парни сказали, что застали их у стола. Вернее, на столе.
Стол добротный, массивный, из дорогого илзарского дерева. Черное деревянное полотно с красными прожилками ценилось за свой внешний вид и крепкость. Из него строят корабли, которые могут выстоять в любой шторм.
Касаюсь теплой поверхности кончиками пальцев.
Ощутила отголоски боли. Но была странность. Теперь уже вся ладонь легла на стол. Погрузилась чуть глубже в вязкую патоку эманаций, не очень отчетливых, как хотелось бы. Все эмоции были смазаны, а при случившемся здесь меня должно было захлестнуть страхом.
– Можно сопеть не так громко! – Дыхание вставшего у меня за спиной Даэля вывело из себя.
– Лучше признай, Лира, что ошиблась, и в суде обойдется без твоего публичного позора.
От его слов кровь буквально закипела. Развернулась и ткнула пальцем ему в грудь, заставляя отступить, а потом, не хуже любого представителя их расы, прошипела:
– Не дождешься.
В нашей перепалке нашелся один плюс. Я перестала «мучить» стол и смогла заметить засохшие бурые капли на полу. Они бросились мне в глаза, когда я оттолкнула от себя Даэля.
Не очень хотелось к ним прикасаться, с кровью всегда тяжело работать. Слишком много всего она может хранить в себе.
Не сразу верю своим ощущениям. Странно. Практически ничего не откликается, так быть не может. Облизываю палец и тру пятно на полу, потом растираю между пальцами то, что удалось оттереть от пола, и понимаю, почему парни удивились обилию девственной крови. Просто это не кровь человека, а животного. Я хоть и не развивала дар Чтеца, но практические занятия на первом курсе посещала исправно, и на них как раз нас первым делом учили отличать человеческую кровь от животной. Было много нюансов, но самый главный я запомнила – цвет. Их эмоции окрашены в черно-белые тона, в отличие от ярких людских.
Мысленно улыбаюсь, но торжествовать еще рано.
Продолжаю прощупывать стол, раз за разом натыкаясь на блеклые и ничего мне не дающие эманации. Не дает опустить руки только выражение превосходства на лице Даэля и снисходительное у Вернона. Так и хочется утереть им нос.
Со столом можно заканчивать. На нем либо ничего не было, либо его хорошо затерли. На глаза попадается диван. На вид не очень удобный: узкий с деревянной спинкой.
Присаживаюсь и провожу ладонями по бархатной обивке. Как я и думала, и тут пусто.
– Может, уже хватит, Лира, – вклинивается в мои мысли раздражённый голос Вернона. – И так понятно, что тут произошло. Лучше потрать время на разработку защиты, а не на поиск мифических следов его невиновности.
– А мне вот непонятно! – Со злостью обвожу взглядом кабинет. – И вас я тут не держу. Если понадобится, проведу тут хоть весь день.
Было бы хорошо, если бы они воспользовались моим советом и перестали бы надзирать за мной. Но куда там. Остались и глаз не спускают. Нервирует такое пристальное внимание.
Закрадываются сомнения, которые я быстро отгоняю, не давая им поглотить себя.
Где же оно? На столе у них точно ничего не было, на диване тоже. А больше мест и нет. Не на голом полу же он её… или. На спинку дивана накинута коричневая шкура неизвестного мне зверя. Она вполне могла лежать и на полу, а сюда её убрали, чтобы не привлекала внимание.
Значит, она мне и нужна.
– Со мной информацией поделиться не хочешь? – Интересуется Вернон по пути к машине. Обследовав шкуру, я поняла, что не ошиблась в своих выводах. Всё это подстава. Пока лишь непонятно, для чего.
– На заседании всё узнаешь. – Мой ответ его не порадовал.
– Раз не хочешь говорить, настаивать не буду. Но хоть совет от меня прими. – Поворачиваюсь к нему с благосклонностью и готовностью внимать. Он хмыкает в своей излюбленной манере, оценив выражение моего лица. – Если уверена, что девчонка его подставила, начни защиту с вызова свидетелей с её стороны.
– И что мне это даст?
Странный совет. Их показания, наоборот, будут направлены против моего подзащитного, играя в пользу Айны.
– Главное, задавай правильные вопросы, и они сами её потопят. Не ты, а они. Тебе лишь останется предъявить свои доказательства, и всё дело сделано.
А ведь точно. Я-то хотела, как полагается в защите, начать с его свидетелей, уличить её во лжи, но не факт, что данные Чтеца, добытые мной как его защитником, вообще примут к сведению, а Даэль без твёрдых доказательств легко меня «закопает». У него же опыт, ни одного проигранного дела. Такой новичок, как я, ему на один зубок: укусит и не заметит.
– Жаль будет парня, если невиновного «запечатают». Без магии он долго не проживёт в Ледяных шахтах.
– Вот оно! Вернон, ты ж моя лапочка. – Бросилась к нему на шею и зацеловала бы до посинения. Но в аварию не хотелось попасть, уж больно нервно он среагировал на мои нежности.
У меня из головы вылетело, что насильникам единственным запечатывают магию, к тому же отправляют в шахты, из которых редко кто возвращался. Мало того что лютый холод половину сразу превращал в неподвижные статуи, хладные монстры из недр скал добивали оставшихся. Без магии там и правда не выжить. А вот осуждённым за убийства везло больше, если можно так сказать. Они отбывали свой срок в цитадели Возмездия и так боялись в неё попасть, что пытались покончить собой перед отправкой туда.
То еще удовольствие остаться наедине со своими самыми тайными страхами, которые будут оживать и сводить с ума без перерыва.
А Риксу скоро исполнится двадцать один (в его деле видела дату рождения), как раз через три месяца. Возраст, когда активируют родовой камень для принятия наследником магии. Парень он приютский, родители неизвестны, но полагаю, это только для него.
Надо потянуть за эту ниточку, и, думаю, все встанет на свои места.
Глава 13
– Может все же я с тобой съезжу? – Вызвавшаяся меня провожать Сира тряслась рядом от пронизывающего ветра. У нее уже покраснел кончик носа, а зубы стучали как заведённые. – Тем более у меня выходные накопились, надо же их потратить.
– Вот на отдых и потратишь, а со своим делом я хочу сама разобраться. – Чмокнула подругу в щеку. – А сейчас иди домой, не хватало еще тебе заболеть, кто потом за меня на суде радоваться будет.
Кое-как мне удалось спровадить ее домой, не ровен час и правда заболеет. Погодка с каждым днём становится все суровее. У самой ноги в теплых подбитых мехом сапогах все больше коченеют, а посадку на дирижабль все откладывают. Можно конечно было переждать в зале ожидания вокзала, но там затеяли ремонт в самый разгар зимы и приходится морозиться в надежде не превратиться в сосульку.
Всмотрелась слезящимися глазами в табло с расписанием отправлений. Нужный мне город все также подсвечивался желтым – отправка откладывалась.
– Знает кто почему задерживают? – Громогласный бас заставил всех повернуться в сторону бородатого мужчины метра под два ростом. Рядом с ним переминалась с ноги на ногу молодая женщина закутанная в шерстяной платок по самые глаза.
– Говорят буря идет, ждут разрешения.
А, вот это плохо. Мне такие вот задержки сейчас очень некстати.
Вернону с трудом удалось добиться в Палате переноса слушаний на три дня. За это время мне надо посетить Алауз – город откуда родом наша «жертва» и вернуться назад желательно с доказательствами обличающими Айну.
Вспоминаю о ней и меня передергивает.
Хочется снова помыться.
Там в кабинете того дома я окунулась в такое, о чем даже и подумать не могла.
Меня накрыло отголосками почти животной похоти стоило коснуться той шкуры. Не было ни страха, ни боли что указывало бы на изнасилование. Одна лишь похоть и желание. А еще некое торжество. Словно дорвался до чего-то запретного типа холодного ягодного крема лишённого в наказание и не можешь насытиться. С каждой ложкой желание только усиливается. Вот что я почувствовала. И отнюдь не мужские эмоции. Тем запретным плодом был как раз Рикс. Но слишком много в этом было неправильного… грязного что ли. Не знаю как объяснить эмоции были слишком яркие и их полутона почти не читались.
Одно ясно: Айна отнюдь не невинная жертва какой хочет казаться.
Над головой заскрежетало. Земля под ногами дрогнула, а в лицо ударил сильный ветер с запахом дыма.
– Кажется опускается… – Головы столпившихся в ожидании посадки пассажиров как по команде поднялись вверх.
Огромная махина издала протяжный гудок медленно опускаясь на стыковочную платформу, из труб валил сизый дым с редкими красными искорками.
Замёрзшие и уставшие от ожидания люди тем менее дисциплинированно выстроились в очередь к подъёмнику. В кабину помещалось по десять человек и довольно быстро нас всех доставили на платформу, а там уже началась проверка багажа и билетов.
– Размещаемся согласно проданным билетам, местами не меняться! – Объявил суровым голосом пилот дирижабля и почему-то зыркнул при этом на меня.
И в мыслях не было. Менять первый класс с уединённой каютой на общий зал верхнего этажа с жесткими сиденьями решит только идиот.
Перехватив поудобней дорожную сумку двинулась прямиком к каютам на нижней палубе.
Медной картой открыла дверь в свое временное пристанище. Бросила сумку на одно из кресел, следом скинула сапоги и шубу. Потирая друг о друга озябшие ладони с покрасневшими пальцами осмотрелась вокруг. Сквозь большие круглые окна-иллюминаторы были видны шпили дворцовых башен с реющими над ними флагами, а на диванчике среди пестрых подушек притаился пушистый плед в который я тут же закуталась. Стоящие в вазах цветы источали ненавязчивый тонкий аромат.
Блаженство. Ещё бы чашку горячего кофе с чем-то сладким и жутко вредным для фигуры, но таким полезным для настроения.
Кажется где-то должна быть кнопка вызова стюарда?
Обычно ее устанавливают на деревянных панелях, либо на столиках или ручках дивана для более удобного вызова. Пробежалась взглядом по подходящим поверхностям пока не заметила на одной из панелей тонкую пластинку с несколькими символами сплетёнными между собой. Коснулась ее пальцем послав слабый магический импульс. Стюарт придет только после того как дирижабль отчалит от платформы, у меня есть минут десять, чтобы привести себя в порядок.
Еще одно преимущество отдельной каюты – личная уборная.
Душ в ней конечно не примешь, но освежиться теплой водой из-под крана тоже не плохо. Смыла макияж, влажными ладонями прошлась по волосам немного пригладив их и быстро переоделась. Сменила тёплые брюки со свитером на удобное платье, оставила только тёплые носки. На полу хоть и ковер, но ноги все равно мёрзнут.
Дирижабль мягко начал движение, медленно поднимаясь к облакам. От созерцания видов за окном отвлёк стук в дверь.
– Рады приветствовать вас на «„Буревестнике“». Время в пути до Алауза примерно одиннадцать часов. Надеемся ваше путешествие будет комфортным и приятным. – Все это мужчина проговорил с улыбкой, при чем искренней и открытой. Удержаться от ответной улыбки было невозможно.
– Спасибо, эрс. – Без труда определила что передо мной представитель двуипостасных и обратилась к нему соответственно. Судя по родовым татуировкам на выбритых висках передо мной оборотень из снежных кошек. – Не сомневаюсь что полет будет приятным, особенно если мне принесут бутылочку вина и легких закусок.
Если сначала мне хотелось чего-то горячего и сладкого для настроения, сейчас я бы предпочла лёгкий алкоголь. Он и расслабит и согреет.
Блондин с небесно-голубыми глазами извлёк из кармана жилета блокнот и щелкнул ручкой готовясь принять заказ.
– Могу посоветовать рыбные шарики, а к ним хорошо подойдёт бутылочка Орси. А на ужин у нас фирменная утиная ножка с овощами.
Орси неплохой выбор. Чуть сладковатое с богатым послевкусием фруктов.
Соглашаюсь на предложение стюарда, добавлю ещё чайничек чая на вечер и горячих камней для жаровни. По опыту знаю что к ночи станет прохладно и как бы хорошо не работали артефакты их тепла не хватит.
В ожидании заказа раскладываю необходимые мне вещи на столик. Первым извлекаю блокнот для связи и отписываюсь дяде с Сирой, что уже в пути, потом пару строк Вернону. Благодарю его за помощь, все же ему непросто пришлось получить отсрочку по заседанию. Не успеваю закрыть блокнот от него прилетает ответ.
«Сделай так чтоб я не пожалел об этом.»
Смотрю на строчки и постукиваю пальцами по столешнице. Все еще сомневается во мне. Неприятно конечно, но не смертельно. Главное я уверена. Особенно после того, как Сира по моей просьбе раздобыла для меня адрес девчонки. Обитала она с отцом в престижном квартале Алауза, одно соседство с местной верхушкой власти говорит о многом. Так что девочка не из простых. И я больше чем уверена засадить парня она решила не спонтанно. У нее все было продумано и она чётко следовала своему плану. Создала все условия для этого и все бы у нее получилось если бы не я. Пока не совсем ясна причина, есть у меня только догадки и подтвердятся они или нет скоро узнаю.
Пишу Вернону чтобы он заказывал столик в ресторане где будем отмечать мою победу и закрываю блокнот. Выкладываю на стол пенал, папку с делом и ещё одну с чистыми листами на которых будут составлять план защиты.
Ну и наконец извлекаю самое тяжёлое из моего багажа – Свод законов для практикующих защитников. Талмуд листов так на тысячу с громким стуком приземляется на столик. Нужные мне места заранее заложила закладками. Упасть лицом в грязь на радость Даэлю уверенному в моих скудных познаниях по праву я точно не хочу и если надо проштудирую этот талмуд от корки до корки.
Когда вернулся стюард с моим заказом я едва слюной не давилась. С утра успела закинуть в рот половину омлета и сделать глоток кофе, так что сейчас чуть не кинулась забирать поднос с едой, еле заставила усидеть себя на диванчике. Я вроде заказала пока вино и закуску, а стюард выставляет одну тарелку за другой. Тут и рыбные шарики в красном соусе, сырная нарезка с тонкими ломтиками вяленого мяса от одного вида которого желудок дал знать что уже ждет его в гости. В корзинке под салфеткой ароматная сдоба только что извлеченная из печи. И конечно бутылка вина в ведерке со льдом.
Не дожидаясь моего вопроса стюард сообщил что все остальное входит в стоимость билета. Пожелав мне приятного аппетита оставил меня наедине с ароматными блюдами.
С каждым часом дирижабль все дальше отдалялся от столицы. Под нами расстилались заснеженные поля, деревья под снежными шапками походили на произведения искусства и скованная льдом река чья поверхность мерцала в лучах заката.
Бутылка вина и закуски испарились достаточно быстро.
Удобно устроившись на диване обложилась бумагами. Советом Вернона я все же решилась воспользоваться, главное правильно воплотить его в жизнь. Надо как дирижер разыграть защиту как по нотам. Для начала не ошибиться с выбором первого свидетеля, его я хочу выбрать со стороны Айны, а вот друзей Рикса оставлю на конец выступления.
Каким-то чудом помощнице Даэля удалось скопировать список людей которых он будет вызывать в качестве свидетелей, его она мне и передала через Сиру с запиской в которой желала мне победы и просила о встречи после суда.
Честно сказать она меня заинтриговала.
Во-первых, своей помощью, этот список просто подарок небес, сомневаюсь что она это сделала ради призрачной возможности работать у меня, когда я обзаведусь своей практикой.
Ну, а во-вторых приписка в записке где она просит о встрече – «в Архиве вам не помогут».
Откуда она могла узнать что мне действительно ничего там не удалось найти? И что я вообще там что-то искала.
Я ведь и правда наведывалась в Архив незадолго до отъезда. В прошлый раз я искала там информацию по убийству невесты Мара и не было времени найти бумаги по несчастным случаям с порталами. И ничего не нашла. Вот просто н-и-ч-е-г-о.
В картотеке не нашлось ни одного упоминания ни про один трагический случай что было странно. Заведующая Архивом только пожимала плечами на мои вопросы не дав какого-либо вразумительного ответа. Единственно дала совет чтобы с этим вопросом я обратилась к Председателю Палаты или его помощнику. А помощником у нас оказался Даэль.
Так что я очень хочу побыстрей вернуться и встретиться с фрессой Линрас.
Список Даэля мне очень помогает определиться с выбором свидетелей. Он решает использовать против Рикса свидетельства парней-рыжиков с той злосчастной вечеринки. А вот его друзей он решил не вызывать.
К моменту когда стюард принес ужин я уже закончила со своим списком. На первом месте у меня стояла куратор Айны. Именно она как я узнала из дела, привела ее для подачи заявления об изнасиловании. Потом я добавила ее соседку по комнате и некую Ванду, девушку с которой Айна вроде как дружила. Так по крайней мере сказал Кайтон, ещё один друг Рикса которго я официально вызвала в Палату. Он смог вспомнить еще одну интересную деталь того вечера. Никто из парней не приносил с собой «пыльцу», она чудесным образом нашлась в баре куда парни полезли за спиртным. Они иногда ей баловались, но в тот день никто бы не стал ее покупать, стипендию им задержали и просто не было лишних денег.
Вот не просто так она там появилась.
В список также включила девушку, которую встретила в академии и последнего свидетеля пока оставила под вопросом. Он определится после моей поездки и от ее результата многое будет зависеть.
Пока стюард расставляет закрытые клошами тарелки на стол навожу порядок в своих бумагах. Оставляю себе пару чистых листов для набросков своей речи и Свод законов, который все таки надо немного полистать.
От блюд идет умопомрачительный аромат. А стоило снять с них клоши едва не давлюсь слюной. Пожелав мне приятной ночи и ужина мужчина оставляет меня наедине с едой. От камней в жаровне исходит приятное тепло, думаю замерзнуть этой ночью мне не грозит.
Отбрасываю все мысли о суде, расслабляюсь и просто наслаждаюсь едой. Утиная ножка с хрустящей корочкой была гвоздем вечера. Мясо буквально таяло на языке, а от соуса во рту был просто взрыв вкуса.
На окна опустился защитный экран приглушая яркие закатные лучи солнца. Мягкий свет, тихое потрескивание огня в жаровне и вкусная еда просто романтический вечер. Жаль что без пары.
После ужина меня разморило, еще сказалось раннее выпитое вино и со сном я решила не затягивать. Постельное белье нашлось в отдельной нише: простынь, подушка и тонкое одеяло. Все пахло лавандой.
Устроилась на жестком диване, пару раз зевнула и прикрыла глаза. В сон провалилась моментально.
Я словно проваливалась в темную, вязкую жижу. Страх сковал мышцы и тисками обвил голову. Силилась открыть глаза, металась по дивану и только чудом не упала. Вырывает из плена сна довольно резко. В груди бухает сердце, кровь шумит в ушах и меня куда-то тянет. Сажусь на диване. Растираю пальцами виски, пытаясь прийти в себя. Ладонью тру грудь. Там до сих пор тянет, кажется некая невидимая нить натягивается все сильнее. Я почти слышу ее звон.
С иллюминаторов убрали защитные экраны и за ними расплескался небесный океан с мерцающими звездами. На их фоне ярким пятном выделялся утопающий в огнях дирижабль. На вскидку он раза в два был больше нашего. Иллюминаторы светились желтым светом, а под днищем искрили магические нити.
Именно к нему меня и тянуло.
Взгляд зацепился за один из темных иллюминаторов. Сердце забилось с удвоенной силой и отчего-то нестерпимо зажгло спину. Ойкнув от боли не удержала равновесие и свалилась на пол.
Невидимая нить резко оборвалась.
И что это было?

Глава 14
Задремать удалось с первыми лучами солнца. И то ненадолго. Из липкой дремы вырывает тихий стук в дверь.
Тело ноет от неудобной позы, голова ватная. С большим трудом заставляю себя встать и подойти к двери. А там бодрый и, в отличие от меня, выспавшийся молодой человек с подносом, где главное место занимает расписной кофейник. За одно это ему прощается его чересчур довольная физиономия.
– Доброго утра, фресса, – Белозубо улыбнувшись произносит стюард. Выжимаю из себя ответную улыбку и отхожу от двери.
Пока он сервирует завтрак, скрываюсь в уборной. Прохладная вода приводит в чувства, прогоняя сонную хмарь. Окончательно бодрит кофе. Крепкий, с горчинкой и щепоткой специй, как я люблю.
Легкий завтрак состоит из яичного рулета с зеленью, ломтиков соленой рыбы и тостов. Аппетита особо нет. Через силу проглатываю несколько кусочков. Обильно запиваю все кофе. Его я выпиваю весь.
Очертания города появляются на горизонте ближе к полудню, стоит нам преодолеть горные пики, увенчанные белоснежными снежными шапками.
Алауз – единственный город, сохранивший свое первоначальное название после присоединения к Империи. Оно ему как нельзя лучше подходит. Думаю поэтому мой дальний предок решил его сохранить. Алауз – значит яркий. И эта яркость проявлялась здесь во всем. В ярких красках природы, которую художники не устают переносить на свои полотна. В людях, чья внешность заставляет затаить дыхание от необычного цвета глаз и волос. С высоты город напоминал пестрое стеганое одеяло. Крыши домов покрывала цветная черепица, мостовые выложены зелеными и жёлтыми булыжниками. Снег немного прикрывал всю палитру, но яркие островки все равно пробивались сквозь белое полотно.
Объявление пилота дирижабля о скором прибытии заставило меня отвлечься от созерцания города и заняться вещами. Очень порадовалась, что обойтись, решила одной дорожной сумкой. Сборы у меня заняли минут пять, не больше. Осталось накинуть шубу и спрятать ноги в теплые сапоги.
Людской ручеёк из пассажиров медленно тянулся по палубе к стыковочной платформе. Я порядком вспрела поражаясь стоящей здесь теплой погоде. Остальные были также удивлены и сетовали, что кроме теплых вещей ничего с собой не захватили и придется потратиться в местных магазинах.
Погода и правда удивляла. Снег искрил на солнце, легкий ветерок приятно обдувал лицо, а мороз не кусался, как дикий зверь. А ведь Алауз – северный город, и зимы тут не в пример морознее, чем в столице.
Нервничая от медленного продвижения пассажиров, мерила шагами палубу дирижабля. Внутри сжималась пружина нетерпения. Все трудней приходилось себя сдерживать и не потребовать себе отдельного выхода как для родственницы императора.
Можно не говорить, насколько я была взвинчена спустившись на землю. Глазами поискала виджас, который должны были отправить за мной из гостиницы. Его я не увидела, в отличие от водителя, который пробивался сквозь толпу. Такого великана было трудно не заметить. С ярко рыжей шевелюрой и не менее яркой синевой глаз, он являл собой типичного алаузца.
Каким-то неведомым чутьём в этом потоке людей он подошел именно ко мне опознав как свою пассажирку.
– Фресса Эс’Сиан. – Склонил голову в приветственном поклоне.
В гостинице я забронировала номер под девичьей фамилией матери. Не хотелось привлекать внимания и создавать ажиотаж.
– Как вы узнали, что это я? – Не смогла удержаться от вопроса.
– Все очень просто, – улыбнулся, и я невольно залюбовалась появившимися ямочками на щеках, – вы единственная, кто не бросился к стоянке виджасов. К тому же вы явно кого-то высматривали, и я предположил, что меня. И как видите не ошибся.
– Похвальная наблюдательность.
Мужчина забрал у меня дорожную сумку и предложил пройти к виджасу.
Ко всему прочему, он оказался ещё и учтивым. Открыл передо мной дверь, помог забраться в салон и даже пристегнул меня ремнем безопасности.
В гостинице возникла заминка с моим номером. Предыдущий гость выехал намного позже положенного времени, и горничные не успели привести его в порядок в срок. Мне предложили подождать в ресторане, тем более уже сервировали к обеду. Пришлось согласиться. Видок после бессонной ночи у меня был тот еще. Не хотелось появляться перед отцом Айны в таком не презентабельном виде. А привести себя в порядок я могла только в номере.




























