444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэсси Александер » Смертельная смена (ЛП) » Текст книги (страница 18)
Смертельная смена (ЛП)
  • Текст добавлен: 20 августа 2026, 07:30

Текст книги "Смертельная смена (ЛП)"


Автор книги: Кэсси Александер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)

ГЛАВА 38

– Нет! – в один голос закричали Натаниэль и Ашер где-то позади меня, и я услышала, как там с шумом завязалась драка.

У меня было время ощутить кожей весь жар от трения об ковролин, пока я на собственной заднице пролетала через всю комнату, после чего с размаху влетела прямо в скопившуюся внизу воду, которая обдала меня соленым холодом.

Мне чертовски повезло, что я не напоролась на какой-нибудь перевернутый стул. Если бы вода оказалась хоть капельку мельче, или если бы моя задница скользила по жесткой плитке…

Я принялась судорожно барахтаться, отплевываясь от брызг. Мои ноги нащупали опору на каких-то предметах, которые уже успели затонуть в этой части зала, и я смогла удержаться на плаву. Плавала я паршиво, но зато благодаря дарованному мне Богом слою подкожного жира держалась на воде просто превосходно.

Единственное, на что я вообще не рассчитывала – так это на дикий холод. Вся теплота стремительно покидала мое тело и я физически ощущала ушедшие под воду столы со стульями прямо под собой и даже могла какое-то время стоять на них, но долго ли это продлится?

Раздался громкий всплеск рядом со мной, когда кто-то еще с шумом скатился вниз в этой темноте. Я вовремя подавила испуганный вскрик и пригнулась пониже, так чтобы над поверхностью воды оставались только мои глаза. Звуки яростной борьбы наверху по-прежнему продолжались.

Аварийное освещение должно было сразу высветить оранжевый жилет Натаниэля, так что тот, кто полетел вслед за мной вниз, сто процентов являлся одним из его наемников. Что-то зашевелилось в воде прямо рядом со мной, извиваясь в точности как змея – один из тех червей, что только что полезли из Кейт. В морской воде эта тварь отливала каким-то блеклым, болезненно-зеленым цветом, точь-в-точь как неоновая палочка, брошенная в грязную сточную канаву возле ночного клуба.

Абсолютно все сфинктеры в моем теле сжались от ужаса, но эта мерзкая хреновина просто проплыла мимо. У неё явно были другие дела, и эта мысль пугала ничуть не меньше. Одно дело – находиться в помещении, которое стремительно заполняется водой; и совсем другое – быть вынужденной выплывать отсюда прямо в открытое штормовое море, где как раз пробуждается древний монстр.

Я услышала бульканье вырывающегося воздуха прямо возле себя, слишком близко. Пытаясь уйти от червя, я, сама того не желая, попятилась назад и оказалась вплотную к тому самому человеку, который только что упал вниз. Но он свалился сюда далеко не по своей воле – кровь медленно растекалась от его лица широкой багровой тучей.

Мариус, должно быть, знатно приложил его ногой и раздробил ему нос, и при падении этому ублюдку повезло гораздо меньше, чем мне. Из него просто выбило весь дух, или же он потерял сознание от удара, и теперь его лицо находилось целиком под прибывающей водой. Вспоминая о жизни в Порт-Кавелле, я наслушалась слишком много жутких историй о том, как тонущие моряки карабкаются по спинам других моряков ради собственного спасения, и я не горела желанием находиться рядом с приходящим в чувство наемником. Кем бы ни был этот мужчина, он спокойно смотрел на то, как умирает Кейт, и был готов без колебаний принести в жертву меня саму – не говоря уже о всех тех людях, что уже погибли из-за тяжелого автомата, который прямо сейчас утягивал его на дно.

Я больше физически не могла сдерживать дрожь, меня всю трясло и оставаться здесь долго было нельзя. Мне даже не приходилось пригибаться, чтобы спрятаться; вода поднялась уже настолько высоко, что я стояла на цыпочках, и очень скоро мне придется плыть.

Каким вообще чудовищем нужно быть, чтобы хладнокровно вырезать четыре тысячи человек? Я сама была готова пойти на колоссальные разрушения, лишь бы отыскать Ашера – так на насколько же более масштабное уничтожение я окажусь способна ради спасения своего собственного ребенка? Я ни разу не была похожа на Натаниэля, но…

Мужчина рядом со мной снова забулькал, и этот звук показался мне окончательным и предсмертным. Я потянулась к нему и своими совершенно онемевшими пальцами расстегнула пряжки его спасательного жилета, поочередно высвобождая его конечности из пройм. Кончив возиться, я просто бесцеремонно оттолкнула его тело прочь. Это, конечно, было не совсем то же самое, что топить его в воде своими собственными руками, но чертовски к этому близко. Мы ведь всё равно плыли в одном и том же море, окрашенном в цвет крови.

– Эди! – крикнул мне сверху Ашер.

Потасовка над моей головой наконец-то завершилась. Я еще раз осторожно осмотрелась по сторонам, чтобы убедиться, что нигде вокруг не мелькает оранжевый цвет, прежде чем выкрикнуть в ответ свое местоположение.

– Эди! – снова позвал Ашер, и его голос сорвался от дикого отчаяния.

– Я здесь! Со мной всё в порядке! Поторопись!

Какое-то движение наверху полностью перекрыло свет, так что я не могла до конца разобрать, что там вообще происходит, и это меня неслабо напугало. Это было бледным предвкушением того, что произойдет, когда корабль окончательно сдастся на милость волн, и абсолютно всё вокруг погрузится во тьму.

– Пожалуйста, быстрее! – закричала я наверх.

– Уже бегу! – выкрикнул Ашер в ответ.

***

Ашеру в итоге удалось вызволить Хорхе и Мариуса, и, задействовав те самые веревки, на которых они до этого висели, а также свою собственную силу, они сумели спустить мне канат. Я мертвой хваткой уцепилась за него, пока они планомерно подтягивали меня вверх прямо на влажный ковролин, а сама я помогала себе ногами по ходу подъема. По пути наверх я промелькнула мимо Кейт, чье тело всё еще судорожно подергивалось, изрыгая червя за червем, которые с шуршанием падали обратно в прибывающее море.

– Она ведь всё еще жива… – с глубокой скорбью в голосе произнесла я.

– Это уже не жизнь, – отрезал Мариус, делая финальный рывок и буквально закидывая меня прямо в объятия Ашера.

Он прижал меня к себе на секунду, а затем один раз сильно, ощутимо встряхнул за плечи:

– Это было чертовски опрометчиво и глупо с твоей стороны.

– И это мне заявляет человек, который клятвенно обещал вернуться ровно через день! – Я бесцеремонно сбросила его руки со своих плеч. – К тому же… вам позарез нужно было отвлечь их внимание. А куда делся этот ублюдок? – Я принялась озираться по сторонам, словно разговоры о Натаниэле могли заставить его материализоваться прямо перед нами, точно при упоминании имени злого духа.

– Когда завязалась драка, он просто нырнул куда-то в сторону.

Хорхе яростно сжал кулаки:

– Но мне бы чертовски хотелось встретить его снова, желательно, когда у него в руках не будет пушки.

По лицу Ашера было видно, что он хочет высказать мне гораздо больше, но решительно отложит этот разговор до тех пор, пока мы не останемся наедине.

– Давайте скорее убираться отсюда и искать спасательную шлюпку… – скомандовала я.

– Это если они вообще еще здесь остались, – мрачно подытожил Мариус.

ГЛАВА 39

Ашер крепко держал меня за руку, словно больше никогда не собирался отпускать.

– Это было глупо с твоей стороны.

– Ну, ты же знаешь. Я глупая и очаровательная, – хмыкнула я. – Ты не мог драться с ним, пока был занят моей защитой. Я просто рискнула.

– Паршивый был риск.

– Но это сработало. А теперь нам просто нужно убираться с этого корабля.

Снаружи шторм уже утих, и дело шло к рассвету. Поверхность моря теперь была жутко, неестественно спокойной и из уроков школьной литературы я помнила, что именно такой штиль всегда приводил в ужас древних мореплавателей. Пока «Мараскино» продолжал свой величественный спуск на дно. По окрестным водам были разбросаны спасательные плоты, выглядевшие как ярко-оранжевые точки, но я не видела людей ни на одном из них – может, когда корабль тонул, их просто сорвало и унесло?

Остальная часть спасательных плотов всё еще была прикреплена на уровне третьего этажа, а мы находились на девятом. Возвращаться внутрь корабля было небезопасно, мы все понимали это без лишних слов, хотя спуск по внешней стороне судна по-прежнему казался чистым самоубийством – то, на что я не захотела решаться вместе с Клэр, Хэлом и Эмили, с тех пор ничуть не стало безопаснее.

– Если мы будем двигаться вдоль вертикальным перилам… – Мариус указал на приваренные трубы, которые шли от этажа к этажу, служа каркасом для пластиковых экранов от ветра.

– Идет. – Хорхе ухватился за первую трубу и ловко соскользнул по ней вниз, пока его ноги не встали на балкон следующего этажа. – Надеюсь, никто из вас не боится высоты! – крикнул он нам снизу.

Мариус последовал прямо за ним. Мы с Ашером замыкали шествие. Ашер внимательно смотрел, как я взбираюсь на трубу.

– Будь осторожна.

– Обязательно.

Удерживаясь за край перил сверху, выровняв тело вдоль трубы и двигаясь медленно, я вполне могла дотянуться ногами до ограждения этажом ниже. Для более высоких мужчин это было куда более простой задачей, но я справлялась, преодолевая этаж за этажом. Мысль о том, что я наконец-то покину этот проклятый корабль, пусть даже ради суденышка поменьше, буквально дарила мне крылья.

И тут накатила первая волна. Только не на «Мараскино», а на меня саму. Мой живот пронзила резкая судорога, мышцы там скрутились в тугой узел. Я непроизвольно застонала.

– Эди? – позвал Ашер. Мариус и Хорхе уже спустились еще на один этаж ниже.

– Прости. Из-за высоты, – соврала я.

Мои пальцы мертвенно побелели на трубе, за которую я держалась, пока я пыталась мысленно перетерпеть эту боль. Живот немного отпустило, и я мысленно взмолилась, чтобы самое худшее осталось позади, пока я заканчивала свой спуск, но нет. Мои брюшные мышцы расслабились лишь для того, чтобы зайти на новый, еще более мощный виток. На этот раз мне удалось сдержать стон, но это потребовало куда больших усилий. Мы уже почти добрались. Мы были так близко. И весь мой героизм теперь не имел ровным счетом никакого значения. Я теряла ребенка. Либо саму себя, отдавая на растерзание червю.

Я буквально швырнула свое тело вниз по трубе, едва не закружившись на ней, если бы моя промокшая одежда не прилипла к металлу, я вполне могла бы сорваться и рухнуть на балкон внизу. Но я не сорвалась – я упрямо пробивалась вперед, сквозь сейсмические вспышки разрывающей боли внизу живота. Ашер четко понял, что со мной происходит что-то неладное. Он спустился почти так же быстро, как и я, и вскоре мы все вместе оказались гораздо ближе к кромке воды, на широкой прогулочной палубе третьего этажа.

Мариус сразу взял командование на себя.

– Я могу управлять шлюпбалками. А вы все просто подтолкните её, чтобы она начала соскальзывать по внешней обшивке корабля.

Накатила очередная волна боли. Я до крови стиснула зубы, отчаянно пытаясь сдержать крик. О господи, неужели именно это чувствовала Кейт перед смертью?

Ашер судорожно перехватил меня.

– Что с тобой? – прошептал он.

– Мой живот… мне кажется… – Мне безумно не хотелось произносить это вслух.

Выражение его лица мгновенно потемнело. Хорхе тем временем вовсю наваливался спиной, пытаясь освободить спасательный плот от оков гравитации.

– Может, поможете мне тут немного?

Ашер растерянно посмотрел на меня.

– Нам в любом случае нужно убираться с этого корабля, – произнесла я абсолютно плоским, лишенным эмоций мне голосом.

Он с явной неохотой отстранился от меня, пока я тщетно пыталась скрыть очередной приступ диких спазмов. Я медленно опустилась на колени, пока он, не сводя с меня глаз, уперся спиной в спасательную шлюпку и начал толкать. Это было чертовски несправедливо. Я умудрилась остаться в живых после всего этого ада. Мне меньше всего хотелось сейчас заживо фаршироваться червями или терять этого ребенка. Это было просто несправедливо.

Усилий Ашера и Хорхе явно не хватало – Мариус настороженно покосился на меня от пульта управления шлюпбалками.

– Я покажу тебе, как им управлять, чтобы я мог отойти и помочь им подтолкнуть.

Я кивнула, практически на карачках подползая к нему и используя сам корпус панели управления, чтобы хоть как-то подтянуться и встать на ноги. Рычаги управления напоминали игровой автомат с клешней-захватом.

– Я справлюсь. Иди помогай.

Пока шлюпбалки тянули трос сверху, им троим общими усилиями наконец-то удалось перевалить спасательный плот через планширь корабля. Оттуда он должен был по прямой траектории рухнуть по обшивке корпуса прямо в воду. Мариус поспешил вернуться, чтобы лично проконтролировать процесс спуска, плавно стравливая канаты, отчего металл спасательного плота с глухим скрежетом терся о металлический бок «Мараскино». Я обессиленно сползла вниз, прижавшись спиной к панели управления и свернувшись калачиком в клубок. Хорхе неотрывно всматривался за край перил, не обращая внимания ни на что, кроме продвижения нашего плота.

– Он в воде! У нас получилось!

Оставалось лишь каким-то образом умудриться подняться на его борт. Накатила новая, сокрушительная волна спазмов, и на этот раз сдержать истошный крик боли было уже выше моих сил. Ашер мгновенно подлетел к моей стороне, бережно баюкая меня в руках.

– О нет. Нет, нет, нет, – выдохнул Хорхе, оглянувшись назад и наконец осознав, что именно здесь происходит.

Мариус испуганно затряс головой и начал медленно пятиться от нас назад.

– Она ни за что не сядет в мою шлюпку.

Ашер перехватил меня еще крепче.

– У нас будет гораздо больше шансов выжить, если мы все окажемся в одной лодке.

– Она заражена!

– Да мы все здесь, скорее всего, заражены!

Мариус выпрямился во весь свой внушительный рост – он был одного роста с Ашером, но заметно шире в плечах.

– Она не сядет в мою шлюпку, – упрямо повторил он.

– Она рисковала собственной жизнью, чтобы спасти твою шкуру!

– Мне искренне жаль вашей утраты, правда, но если она кончит точно так же, как Кейт, она уже сейчас фактически труп.

При этих словах Ашер буквально взорвался, бросил меня и яростно ринулся на Мариуса с кулаками.

– Не надо! – выкрикнула я, но ни один из них меня не услышал, а может, я просто произнесла это далеко не так громко, как мне самой показалось.

Ощущения были такие, словно меня без конца, раз за разом методично избивают какими-то короткими, яростными ударами в самый низ живота. Что за чертовщина вообще происходила сейчас у меня внутри? Мариус и Ашер не могли нормально маневрировать кругом под таким углом наклона корабля, но оба внимательно высматривали бреши в обороне друг друга, как люди, которым уже явно доводилось в прошлом выбивать из других всё дерьмо.

– Прекратите это… – умоляла я.

Хорхе, полностью игнорируя дерущихся мужчин, опустился на колени у моей стороны.

– Ты как, держишься?

Болело настолько невыносимо, что мне было чертовски трудно даже просто говорить. Я лишь вымученно кивнула, корчась от боли, судорожно обхватила руками свой живот и принялась раскачиваться взад-вперед.

– Всё будет хорошо, – произнес Хорхе, и пусть даже я прекрасно понимала, что он мне безбожно врет, слышать эти слова всё равно было чертовски приятно.

Я снова кивнула, и он мягко сжал мои плечи, пока этот самый последний приступ судорог наконец не сошел на нет.

– Мне кажется, это ребенок. Я теряю его, – едва слышно прошептала я.

– Я уверен, что так оно и есть, – мягко и сочувственно согласился он.

Потому что банальный выкидыш прямо сейчас казался куда менее ужасной перспективой, чем перспектива быть заживо разорванной на куски полчищами червей.

Ашер и Мариус успели обменяться несколькими ударами, но из-за крена корабля им обоим приходилось несладко. Это была одна из тех потасовок, которые при первой же возможности перерастают в партерную борьбу и не прекращаются до тех пор, пока кто-нибудь не получит серьезную травму.

– Мы возьмем другую лодку, – произнесла я, но услышать меня смог только Хорхе.

Меня накрыла очередная порция судорог, отозвавшаяся ощутимым физическим ударом. Это было хуже, чем когда меня ударили ножом – хотя Ашер и тогда меня спас. Я жалобно заскулила, и Ашер резко повернул голову в мою сторону, а Мариус тем временем…

– Осторожно! – прошипела я.

Мариус замахнулся, удар достиг цели, и он вложил в него инерцию всего своего тела, буквально навалившись на этот выпад. Кулак с глухим треском врезался Ашеру точно в челюсть, отчего тот отлетел назад и вверх по наклонной палубе, рухнув на пустой настил. Мариус шагнул вперед, собираясь добить Ашера ногой, но Ашер пришел в себя куда быстрее, чем это сделал бы любой обычный человек.

Мой мужчина всё-таки до сих пор оставался капельку сверхъестественным существом. Он резко выкинул руки вперед, перехватил Мариуса за опорную ногу и с силой выкрутил её, утягивая Мариуса за собой и опрокидывая на пол. С невероятной, невозможной скоростью Ашер снова вскочил на ноги и коршуном навис над Мариусом, точно кот. Мариус лежал на палубе лицом вниз, а Ашер оседлал его спину, зажав его голову между своими ладонями. Он принялся с силой вколачивать её лицом в деревянный настил палубы.

– Нет! – запротестовала я, но из-за новой волны спазмов мой крик превратился в истошный вой.

Хорхе уткнулся лицом мне в плечо, чтобы просто всего этого не видеть. Очередной приступ боли наконец отступил, оставив меня судорожно ловить ртом воздух; мне было настолько невыносимо плохо, что голова шла кругом, из-за чего я почти ничего не видела и не могла нормально соображать…

– Стойте! Всем прекратить! – Совершенно новый голос прорезал этот жуткий аккомпанемент их драки. – У меня нож!

В этой пелене боли наступило короткое затишье. Я принялась неистово моргать, и картинка перед глазами снова обрела четкость.

– Слезай с него! – скомандовал кто-то.

Рори. Его голос сорвался на крик, и я отчетливо увидела, как он яростно размахивает своим оружием – тем самым ножом, с помощью которого он помог мне перерезать путы на Ашере. Ашер замер на месте, лихорадочно взвешивая свои шансы.

– И почему ты всё еще здесь, парень?

Мариус предпринял очередную тщетную попытку сбросить с себя Ашера, и я испытала колоссальное облегчение: это означало, что Мариус по крайней мере еще жив.

Рори горько и саркастично рассмеялся, обращаясь к самому себе, а затем ткнул острием ножа в сторону Ашера:

– Мне просто было слишком страшно уходить одному. И мне определенно должно было быть слишком страшно идти вместе с тобой! – Он снова сделал выпад ножом, но на этот раз указал им куда-то в левую сторону. – Забирай вон тот плот – это один из тех контейнерных плотов, про которые ты мне сам рассказывал. Он твой. Но оставь его в живых. Он хороший человек. Я без малейшего понятия, что ты сам за херня такая, но он – хороший человек.

Ашер наконец ослабил хватку и выпустил Мариуса, и лежавший на животе мужчина тяжело застонал.

– Береги себя, милая, – произнес Хорхе, выпуская меня и обходя Ашера кругом, чтобы прорваться к стороне Мариуса.

У Мариуса был напрочь разбит нос, и он находился в состоянии глубокого шока – ему сто процентов понадобится помощь, чтобы просто перелезть на борт плота, да и кто знает, какие еще скрытые повреждения от сотрясения мозга нанесла ему ярость Ашера, но он всё же сумел, пошатываясь, подняться на колени. Рори сделал предупреждающий взмах ножом в нашу сторону, а затем поспешил помочь Мариусу встать. Не было ни единого шанса в аду, что нам будут искренне рады на их лодке.

– Убирайтесь отсюда. Все до единого, – ледяным тоном предупредил Ашер, словно это мы бросали их, а не они нас.

Хорхе помог Рори подтянуть Мариуса к самому борту, а затем они все вместе перевалились через планширь, соскальзывая по обшивке корпуса «Мараскино» прямо вниз к спасательной шлюпке.




ГЛАВА 40

Лицо Ашера было в крови, а челюсть заметно распухла в том месте, куда пришелся кулак Мариуса.

– Теперь остались только мы. Ты и я.

Я кивнула. Говорить было больно. Болело абсолютно всё.

– Мне так жаль, Эди. Мне следовало послушать тебя. Нам ни за что не следовало отправляться в эту поездку.

– Всё хорошо, – с трудом выдохнула я, чтобы он перестал винить во всем самого себя. Мы это уже перешагнули. – Давай двигаться.

– И после всего этого кошмара ты по-прежнему хочешь торчать со мной на одной лодке? – спросил Ашер; его покалеченное лицо отчетливо выделялось на фоне встающего солнца.

Тени вполне могли использовать нас обоих в своих целях, но они были не в силах изменить то, что связывало нас вместе. Я четко знала, что безумно люблю его. До белого каления, чисто и искренне. Странный он или нет, монстр или обычный человек – это не имело значения. Я судорожно заглотнула воздух, когда накатила новая волна спазмов, прорезав мышцы моего живота так, словно они горели адским пламенем.

– Ты мой единственный, – прошептала я.

Я понимала, что в этих словах мало смысла. Но знала, что он прекрасно поймет, что именно я имею в виду. Он притянул меня к себе и крепко обнял, пока я изо всех сил пыталась не закричать и в итоге просто беспомощно разрыдалась от невыносимой боли и страха.

– Побудь здесь, хорошо? – Он аккуратно уложил меня на настил.

Грохот океана теперь раздавался куда ближе. Он подошел к контейнеру, который оставил Рори, и резко дернул за шнур. Раздалось громкое шипение, и я на секунду испугалась, что океан наконец-то выиграл свою затяжную войну против «Мараскино», но это оказался всего лишь звук сжатого воздуха, стремительно надувающего спасательный плот.

– Я усажу тебя в него прямо здесь, на палубе, затем перекину его через борт, и мы сразу уберемся отсюда подальше, – принялся объяснять Ашер, словно проговаривание этих слов вслух могло облегчить саму задачу.

Плот надулся в считанные мгновения, и Ашер силой перевалил его за планширь. На то, чтобы пересадить внутрь меня, у него ушло гораздо больше времени и я честно пыталась ему помочь, правда, но мне было настолько невыносимо больно, что всё, на что я оказалась способна – это просто свернуться калачиком в клубок, пока он поднимал меня на руки и бережно перекатывал внутрь плота.

Я приземлилась на дно, и оно ощутимо прогнулось; эта штука была спроектирована так, чтобы удерживать людей на плаву в воде, а вовсе не над ней, и я невольно испугалась, что мы сейчас напоремся на какой-нибудь острый кусок искореженного металла, который более прочная спасательная шлюпка содрала с обшивки корпуса во время своего спуска. Я как раз пыталась выгнуть спину повыше, чтобы предотвратить это, а Ашер вовсю возился снаружи, утягивая наш плот вниз к кромке воды, когда наше продвижение внезапно прервалось глухим влажным шлепком и голосом, который было просто невозможно проигнорировать.

– Чудовище в человеческом обличии, я приказываю тебе ответить мне!

Ощущение волочения снаружи плота мгновенно прекратилось.

– Чудовище в человеческом обличии!

– Вообще-то у меня есть имя, – ответил Ашер кому-то.

– Спускайся сюда! Живо!

Даже во мне самой проснулось непреодолимое желание подчиниться её приказу – и я сразу поняла, с кем именно мы сейчас разговариваем. Я со всей силы приподняла голову из глубин плота.

Клэр была там, она выбросилась на уходящие под воду остатки корпуса «Мараскино», напоминая собой ожившую картину эпохи Возрождения. В длину она была размером с обеденный стол на двенадцать персон, причем большую часть этого пространства занимал её массивный хвост, и она ни разу не была похожа на ту хрупкую пожилую женщину, которую так преданно любил Хэл. Её волосы были цвета морской капусты – от темно-коричневого до прозрачно-желтого оттенка, а хвост был сплошь покрыт пестрыми разноцветными чешуйками и заканчивался роскошным плавником, но верхняя часть её туловища оставалась вполне себе человекоподобной. Её пальцы заканчивались когтями, похожими на птичьи – полагаю, ими было куда удобнее гарпунить рыбу, – а от одного только вида и текстуры её кожи у меня складывалось четкое ощущение, что на ощупь она должна быть как плотная резина.

– Сделай так, чтобы эта хрень сработала, – произнес её монструозный голос, звучавший как властный, не терпящий возражений приказ. У неё во рту было слишком уж много зубов.

Ашер забрал то, чем она с ним поделилась – с моего места не было видно, что именно это было.

– Этот корабль в любом случае уже обречен на гибель.

– Дело вовсе не в этом корабле. Дело вон в том, – объяснила она, а затем её голос снова изменился по тональности, превратившись в прямой приказ. – Сделай так, чтобы оно сработало. Живо.

– Да прекрати ты это, – оборвал её Ашер, опускаясь на колени. – Я сделаю всё, что нужно, если ты сможешь исцелить её.

Я видела, как голова Клэр медленно закачалась из стороны в сторону:

– Я не могу. Теперь внутри неё живет далеко не только твое дитя.

Ашер резко замер и перестал делать то, чем был занят. Я видела, как его плечи неестественно окоченели.

– Исцели её, – взмолился он.

– Если бы всё в этой жизни было так просто, – огрызнулась она. А затем, возможно, вспомнив о годах, прожитых в человеческом обличии, добавила тише: – Это выше моих сил. Мне жаль.

Я полностью сконцентрировалась на том, чтобы подтянуться повыше и рассмотреть, над чем именно сейчас трудится Ашер. Клэр принесла ему нечто, по виду напоминавшее пластичную замазку, которую я сразу же узнала. Те самые пакеты взрывчатки C-4, которые мы оставили внизу, в трюме – те, которые Хэл успел спасти от детонации. Клэр, должно быть, лично спустилась под воду и проплыла внутрь, чтобы забрать их, скорее всего, пробравшись через ту самую зияющую пробоину, которую оставили после себя взорвавшиеся заряды. Я и понятия не имела, что у Ашера внутри скрываются воспоминания эксперта по подрывному делу, но мне, пожалуй, не стоило этому удивляться.

– Я понятия не имею, как именно ты собираешься всё это поджигать, – произнес Ашер прямо по ходу работы.

– Я просто переворачивала спасательные шлюпки одну за другой, пока на одной из них мне не попался ракетница-сигнальный пистолет.

Ашер на секунду замер при этих словах, возможно, как и я сама, мысленно представив себе те самые шлюпки с людьми, которых она бесцеремонно вытряхнула прямо в воду, но затем тряхнул головой и продолжил работу.

– Эмили? – тихо позвала я, твердо зная, что она меня услышит.

– Она теперь больше не твоя забота, – отрезала Клэр. Её темные глаза грустно смотрели на меня. – Она в полной безопасности, – смягчившись, добавила она.

Ашер продолжал возиться, пока грохот прибывающей воды становился всё ближе и ближе.

– Ты принесла мне бикфордов шнур всего на пять минут хода. Как только ты это подожжешь… – предостерег он её.

– Я рождена для того, чтобы плавать, – перебила она его. – И ты ведь четко показал мне, где именно нужно это заложить?

Она горько расхохоталась, и это был просто ужасный звук.

– Хэл был торпедистом.

Ашер кивнул и передал готовую взрывчатку Клэр. Она перехватила её одной своей когтистой лапой и прижала к груди, точно младенца, используя свободную руку и мощный хвост, чтобы резко оттолкнуться и уйти обратно в пучину моря.

Я позволила себе обессиленно откинуться назад на дно плота, когда над краем борта появилось лицо Ашера.

– Готова?

– Ага.

Я изо всех сил вжимала оба кулака прямо в свой живот, безуспешно пытаясь сдержать его от новых судорожных узлов. Накатила очередная волна спазмов, заболело настолько невыносимо, что меня едва не вывернуло наизнанку, а затем боль снова отступила. Я отчетливо видела первобытный ужас на лице Ашера, который смотрел на меня сверху вниз. Клэр открыто озвучила нам обоим чистую правду. Это были черви. Я была обречена на смерть. А та таблетка, которую я так виртуозно припрятала, уже окончательно растаяла у меня в кармане джинсов.

– А куда она направилась? – шепотом спросила я, как только смогла говорить. Сгодился бы абсолютно любой вопрос, лишь бы он перестал смотреть на меня с таким выражением лица.

– Думаю, очень скоро мы сами всё увидим.

Он снова исчез из поля зрения, и я физически почувствовала, как наш плот заскользил вниз, пока мы с глухим шлепком не ударились о воду. А затем край борта ощутимо прогнулся, когда Ашер крайне неуклюже запрыгнул внутрь прямо ко мне, попутно черпнув немного ледяной воды. И только когда я всем телом ощутила, как нас плавно покачивает на волнах, словно в детской колыбели, до меня окончательно дошло осознание: мы наконец-то вырвались из тисков «Мараскино».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю