![](/files/books/160/oblozhka-knigi-korolevskiy-shut-2-si-390214.jpg)
Текст книги "Королевский шут-2 (СИ)"
Автор книги: Игорь Лахов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 29 страниц)
21. Местные телефоны
Ещё несколько дней старика “колбасило”. Он постоянно молчал, неожиданно засыпая, или сидел, уставившись на огонь, чуть ли не дымясь от исходящего от него жара. На все вопросы отвечал одинаково – взмахом руки в сторону двери. Ладно. Главное, что не буйствует.
Наконец, одним погожим зимним утром я вошёл к нему в комнату и увидел сидящим за письменным столом.
– Приходишь в себя? – задал дежурный вопрос Кортинару.
– Пришёл. Сейчас записываю все свои ощущения, которые могут пригодиться будущим поколениям. Очень ценный опыт, чтобы его терять.
– То есть, ты всё помнишь?
– Естественно. И то, что было под воздействием Амулета, и само безумие.
– Извини, что в окно выкинул.
– Неважно. Главное, что цель была достигнута. Проблема известная, но только вы с принцессой догадались подойти к ней с другой, немагической стороны. Обычно все пытались лечить подобное, воздействуя крупицами сущего на мозг, и исправлением линий Творцов в голове, что не давало никаких результатов, а вот сделать плохо телу, доведя его до полного истощения энергии, ещё никто не пробовал. Вот, что значит свежий взгляд и отсутствие профессиональной зашоренности. Найти простое решение – всегда самое сложное.
– Греяна и Юнолина знают, что ты опять с нами?
– Уже сообщил обеим.
– А мне почему “зажал”?
– Зачем? Всё равно, ты сам приходишь каждый день.
– Вообще-то, я переживал!
– Меня подобное должно волновать?
– Ну да, тебя ж ничего не волнует.
– Тут ты неправ, Илий. Меня волнует, точнее, очень настораживает, что твоя аномалия продолжает заражать наш мир. Есть какие-то вести от демовилура?
– Молчит, хотя, вроде, я обе створки межмировых дверей закрыл, немного подправив будущее в Моменте Истины.
– Этого недостаточно. Нужно ещё и запечатать их, а про это лучше понимает Ситгульвердам. То, что он до сих пор не объявился, говорит об одном – ему не пробиться к твоему сознанию.
– Даже во сне?
– Понимаешь, легко проникать в миры и головы, населяющих их, только в одном случае – если мир немагический, как твоя Земля. Когда же есть мощный магический потенциал, то уже всё сложнее намного. Мудрые Творцы огородили Маллию и ей подобных защитной стеной, за пределы которой можно пройти только по приглашению через дверь-пентаграмму. Зачем? Чтобы не возникало войн между разными по восприятию жизни существами. Ты, прикрыв двери, отрезал себя от Земли, став частью нас, поэтому условия общения распространяется и на тебя.
– Получается, что я теперь неопасен для всех?
– Нет. Створки, как я и сказал, просто прикрыты, но из них “поддувает”. Пусть интенсивность твоего губительного воздействия и снизилась в разы, только всё равно присутствует. Надо запечатывать. Ты интересовался у Харма, на которого, по нашим наблюдениям, возложена миссия Ключа, что он думает по этому поводу?
– Нет, – признался я. – Вначале не до этого было, а потом…
– Очень недальновидно, – перебил мои оправдания архимаг. – Как только он появится – сразу ко мне. Теперь Харм снова мой слуга.
– А Фанни?
– Фанни – нет. Её власть над ним закончилась.
– Можно тебя попросить об одном одолжении? Насколько я понимаю, Черныш может совмещать работу у тебя и пригляд за моей женой. Хотелось бы, чтобы он её не терял.
– Нецелесообразно. Я привык, чтобы слуга был всегда под рукой.
– Слушай, старый! Ты в корне неправ, забыв, что не все бездушные! У нас с тобой предстоит ещё много совместных дел, и я тебе нужен собранным и думающим. А?
– Естественно.
– Пока Черныш оберегал Фаннорию – так оно и было. Теперь же, зная, что ей в любой момент может угрожать опасность, я буду волноваться за жену и постоянно думать о плохом, а не о наших планах, снижая свою эффективность.
– Что ж… – через несколько томительных минут раздумий сказал Кортинар. – Твои доводы принимаются. Осталось спросить у самого Харма, насколько он сможет совмещать двух хозяев одновременно.
– Легко! – воскликнул довольный ящер, материализуясь между нами. – Я всё подслушал, Хозяин! Смогу контролировать и тебя, и Фанни, оказываясь в нужный момент там, где в этом есть большая необходимость или по зову! И ещё… Слово назови, как мы договаривались!
– Убьевищ, если ты про это. Пусть будет и Фаннория, но приоритет, при равенстве проблем или угроз, остаётся за мной.
– Согласен! – выдохнули мы хором с Чернышом.
– Тогда надо приступать к первоочередным делам, – закончил диспут бездушный. – Сегодня же ночью стоит отправиться тайно во дворец и совершить призыв демовилура. Здесь подобное сделать сложнее, так как всё необходимое для этого находится в моей основной лаборатории, хорошо защищённой от внешних факторов.
– Отлично! – потёр я ладони в предвкушении. – Заодно и с Фанни встречусь, а то с твоими заморочками давно не могу обнять жену.
– Нет, – охладил он мой пыл. – Никаких свиданий. Рисковать без необходимости я не намерен. Пришли, вызвали, ты поговорил с Ситом и ушли. Всё.
Вот так и оказался после захода солнца в уже ставшем родным дворце. Понимание того, что моя любимая женщина находится несколькими этажами выше, а я не могу прийти к ней просто корёжило сознание. Знаю, что Кортинар прав, но легче от этого не становится – так и хочется, перескакивая через ступеньки, добраться до шутовских покоев, ворваться к Фанни и заграбастать её сонную в свои объятия, почувствовав вкус таких желанных губ. Ничего! Жизнь в этом мире научила меня терпению – перетерплю и в этот раз…
Призыв Сита получился, как всегда, впечатляющим, но уже не вызывал такого бурного восторга с моей стороны, постепенно превращаясь в обыденность.
– Ну, наконец-то! – довольно рыкнул житель Огненного Мира, дружески хлопнув меня по плечу. – Я уже всю шерсть сносил, пытаясь достучаться до тебя!
– Ничего! Новая вырастет ещё лучше! Кучерявей! – разулыбался я в ответ. – Рад тебя видеть!
– И я, уважаемый демовилур Ситгульвердам, – важно произнёс Черныш, который, в отличие от старика, остался со мной.
– Здорово, Харм! Изменился! Теперь вижу перед собой не “переростка”, а уважаемое существо, не прикрывающее глаза хвостом! С этим хитрожопым, – показал Сит в мою сторону, – пить зарёкся, а с тобой стоит посидеть и поговорить душевно!
– Не получится… – огорчённо ответил Черныш, с неохотой отказываясь от предложения. – Я как-то раз просто лизнул вино ради интереса, чтобы понять, какое оно на вкус, так потом потерялся, очутившись неизвестно где, но никак не в Маллии. Почти год скакал по клеточкам пространства, пока чудом не увидел родные.
– А архимаг чего? – поинтересовался я.
– Даже не заметил – у него и минуты не прошло с момента моего исчезновения. Я, конечно, рассказал всё ему, а он запретил даже нюхать дурманящие вещи.
– Спонтанный неконтролируемый перенос, – объяснил Сит. – Прав бездушный – опасно тебе мозг отключать. В следующий раз может не повезти и будешь вечным странником без дома.
– Я и сам не собираюсь – натерпелся тогда жути!
– Ладно. С хорошими собеседниками и нужными существами можно без выпивки обойтись, но сейчас дело не в этом. Илий, наш договор требует завершения. Как я понял, тут ты тоже дверцу закрыл?
– Верно понимаешь. Изменить момент своей, и не только, смерти здесь тоже удалось. Черныш, если не ошиблись в догадках, должен теперь всё как-то запечатать. Есть идеи?
– Конечно! Только, кажется, свою часть договора я честно исполнил и теперь твоя очередь поднапрячься.
– Когда? – не стал увиливать я.
– Не знаю, человек. Всё сложно. Как только нужен будешь – сразу выдерну. Протяни руку.
С этими словами он взял меня за запястье и нацарапал на коже какой-то символ, который тут же, вспыхнув, исчез, не оставив и следа.
– Моя метка, – пояснил демовилур. – Это – чтобы не через пентаграмму с тобой связываться, а напрямую. Работает в обе стороны – имей в виду.
– Значит, и я могу тебя вызвать?
– Нет – на остальное тебе силёнок и знаний не хватит.
– Связь – это главное! Так, что там с моим вопросом насчёт Черныша? Как ему двери запечатать?
– Не знаю, но могу узнать. Очередной договор намечается, не находишь?
– На стандартных условиях?
– А знаешь… Нет!
Ситгульвердам встал с пола и, возвышаясь надо мной, оскалился, показывая ряды своих острых зубов. Насладился моментом непонимания и продолжил:
– Держи в подарок, обезьянка! Мне самому интересно, чем всё закончится! К тому же, я не до конца уверен, если честно, что смогу раскрыть эту тайну. Поработаем вместе, заодно и присмотрюсь к тебе получше.
– Я тоже хочу! – растеряв былую невозмутимость, воскликнул Черныш, просяще уставившись на демовилура.
– Куда уж без тебя – ты и так в деле, как тот, кто способен уничтожить межмировые ворота.
– Ура! Спасибо, друг Сит!
– Друг? Не разбрасывайся подобными словами. Мы пока что напарники.
– Знаю, но чувствую именно так. Когда кто-то становится Другом, то сразу приходит понимание. Не представляю, откуда это у меня, но ещё ни разу не ошибся.
– Ну-ну… Друг – так друг. Только не жди, что я сейчас к тебе в объятия кинусь, и, раз обговорили всё основное, то пора мне – хочу к своему имени ещё один замок добавить, а вы меня от доброй драки отвлекаете!
– Удачи! – искренне пожелал я демовилуру.
– Удачи? Запомни, человек! Сильным не она нужна, а только мозги, чтобы правильно силу применить!
После этих слов он, не прощаясь, запрыгнул в пентаграмму, которая, вспыхнув, погасла, оставив на каменном полу лишь замысловатый рисунок.
Дело сделано. Рассказав всё архимагу, уже собирались перенестись обратно в Босвинд, как в мою голову пришла небольшая хулиганская идейка. Ну, не могу я вот так просто уйти от Фанни!
– Черныш. Скажи, пожалуйста, где сейчас моя жена?
– Спит у себя.
– Можешь мне очень красивый цветок раздобыть? Очень надо!
– Что ты задумал? – поинтересовался Кортинар. – Мы договаривались, кажется, что приходим и уходим тайно.
– Верно. Так и будет. Хочу ей просто небольшой подарочек оставить, не тревожа сна. Делов-то на две минуты, и себя не раскрою.
– Только быстро.
– Вот! Такой пойдёт? – прошепелявил ящер, держа в зубах длинный стебель офигенного цветка с переливающимися красными лепестками, и сильно напоминающего розу. – Рубин Пустыни. Очень редкий и у нас не растёт.
– Лучше и не придумаешь, дружище! Спасибо!
После этого, без спросу взяв листок бумаги со стола архимага, я написал небольшую записку, и Харм переместил меня в родную спальню.
Фанни спала, свернувшись клубочком на большой кровати. С минуту стоял и улыбался, глядя на неё и борясь с сильным искушением поцеловать. Потом, взяв себя в руки, мысленно вздохнул и положил розу с запиской на кровать. Теперь душа моя спокойна, и можно снова возвращаться к принцессам всяким и прочим делам.
В Босвинде за время нашего отсутствия ничего не случилось, и мы с Кортинаром позвали в его комнату Греяну с Юнолиной, чтобы поделиться новостями. Если первая пришла сама, то архимагесса прислала вместо себя квадратную фигню размером с дыню и с раструбом как у патефона.
– Что это? – ткнул я пальцем в неизвестную конструкцию.
– Громкоговорящий переговорный амулет, – раздался из него голос бездушной. – Долго находиться в отапливаемых помещениях я не могу, поэтому создала подобное, чтобы всегда быть на связи с тобой, Илий.
– Интересная задумка, но как ты представляешь меня, таскающего это чудо техники с собой? На спину вешать?
– Меньше не получается. Куб является накопителем энергии, которая быстро расходуется при многократном усилении звука.
– Для стационарного применения – самое то, только зачем мне постоянно слышать твои громогласные раскаты, пугая народ в округе? Не лучше было бы придумать маленький карманный переговорник, а звук от него вывести через другой, который можно вставить в ухо поближе к барабанной перепонке? Тогда и слышать всё буду, и энергия не расходуется слишком быстро.
– Ухо устанет, и на постоянную подпитку связи между двумя амулетами тоже энергия нужна.
А ты в первый амулет встрой сигнал вызова или вибрацию. Как только почувствую, что хочешь со мной поговорить, то наушник активирую и болтай себе на здоровье.
– Хм… А ведь всё решаемо. Что-то из твоего мира? – догадалась она.
– Да. Там много подобного.
– Надо будет тебя подробно поспрашивать. Перспективные вещи.
– Моя дочь специализируется на магических и околомагических приспособлениях. Думаю, что она права, и надо вам обсудить их, – пояснил старик. – Но мы здесь собрались сейчас по другому поводу…
* * *
Фанни проснулась под утро от чудесного аромата, наполняющего комнату. Открыв глаза, сразу увидела лежащий безумно красивый цветок и записку. Быстро взяв её в руки, прочитала:” Люблю тебя, малая! Береги себя! Твой очень тайный поклонник.”
Это Он! Никто другой “малой” не называет! Илий был рядом и оставил для неё тёплое послание! Только почему не разбудил?! А… Значит, не мог. Опять какие-то свои тайные делишки обтяпывал, гад такой. Но не забыл, найдя минутку, чтобы удивить одной из своих шутовских штучек! И это у него хорошо получилось!
Быстро вскочив с кровати, Колокольчик, шлёпая босыми пятками, нашла подходящую вазу, наполнила её водой и поставила цветок рядом с кроватью. Так и лежала, глядя на него счастливыми глазами и перечитывая с улыбкой строчки от самого дорогого человека на свете. Такого сумасшедшего больше ни у кого нет! Только у меня и у моих будущих детей! Спасибо, Творцы! Эх… Как жаль, что не разбудил…
22. Подарки-подарочки
Зима близилась к своему концу. И хотя по местному календарю её оставалось ещё на пару недель, весна уже полных ходом намекала о своём прибытии оттепелями и мокрым снегом. Не люблю это межсезонье с погодными выкрутасами и мерзкой влажностью. Ещё больше не люблю постоянную скуку.
Закончив в Босвинде свои дела, архимаг Кортинар отбыл в столицу к Сычу, чтобы помогать ему и Замруду, который, закатав рукава, с превеликим энтузиазмом обустраивал Школу в Харии. Юнолина, погрузившись в изготовление различных амулетов после моих рассказов о гаджетах Земли, не изъявляла желания общаться, а принцесса, ведя очередную партию своей психологической игры, отдалила меня от себя полностью, оставив лишь деловое сотрудничество. Короче, хоть вешайся! Поспал, пожрал, стражу погонял и снова жрать – вот и все развлечения. Скоро дойду до того, что кинусь в ноги Ипрохану и попрошу Веблию мне в напарницы прислать, чтобы хоть как-то оживить обстановку. Хотя нет… Вру. Эту гниду даром не надо!
Только нечастые свидания с Фанни скрашивали дни уходящей зимы.
– Дорогой! – сходу выпалила она на последнем из них. – Через две недели назначена свадьба Парба и Ланирии! Вот здорово, да?! Повеселимся, потанцуем и, не таясь, вместе время проведём!
– Зашибись новость! Надо срочно у Ипрохана через Сыча с Санимом организовать мне отпуск из Босвинда на это время. Такое пропустить не могу!
– Правильно мыслишь! Ещё и подарок придумать надо молодожёнам!
– Подарок? Помнится, на нашей свадьбе только Император его сделал, дав нам своё соизволение называть его на ты.
– Тут всё просто: Штих и Парб – деревенские, а там не принято на свадьбу одаривать. Даже ритуал многие не делают, деньги экономя. Просто съезжаются молодые по договорённости сторон и ведут совместное хозяйство. Так что, наши друзья даже не знали о необходимости подарков. Герцог Калеван и Саним Бельжский специально ничего не дарили, чтобы не выказывать симпатию к нам прилюдно, а остальной аристократии плевать было на непонятных шутов. Но тут выходит замуж дочь самого казначея! Уверена, что подарки телегами после свадьбы вывозить придётся. Чем мы с тобой хуже каких-то чужих людей? Обязательно надо!
– И что ты решила подарить?
– Не знаю… Ты у нас на выдумки горазд – вот и мучайся. Но чтобы запомнился молодым надолго! Я, кстати, попросила у магов твой цветок сделать невянущим. Захожу в спальню и такой аромат волшебный стоит, напоминая, как ты меня любишь! Теперь у меня две ценные вещи – шутовской колпачок с нашей свадьбы и этот цветочек.
Я нежно обнял жену, постепенно набирающую вес и уже напоминающую милого колобка. Поначалу это изменение её сильно волновало, заставляя стесняться себя, но после проведённых вместе ночей, видя, что люблю её такую не менее страстно, не забывая искренне говорить, какая она красивая, Фанни успокоилась и сама стала с юморком относиться к новым формам. По словам Сыча, один раз даже устроила с Ланирией, с которой они теперь неразлучные подруги, шуточное соревнование на выступлении, заставив зрителей дать оценку, чья попа круглее. Невеста Парба, заведя дружбу с шутами, попала под "плохое влияние" и потихоньку превратилась из тихой угрюмой девушки на людях в разбитную хохотушку с острым язычком, любящую посплетничать и подшутить. Так что, я совсем не удивился их совместному хулиганству.
Свидание с Фанни мы провели замечательное, чего не скажешь о моём последующем дне. Как говорил когда-то многоопытный Сергеич: ”Если считаешь, что скучно живёшь – заведи энергичную женщину! Будешь мечтать о спокойных, тихих минутах отдыха, вздрагивая каждый раз, когда она довольно-мечтательная появляется в комнате. Тут либо готовь деньги, либо прощайся с нервами. Первого, может, и хватит, а вот с нервишками сложнее!” Так и со мной теперь. Озадачила меня жёнушка подарком – хоть стой, хоть падай! Что подарить молодожёнам, чтобы в грязь лицом не упасть? Украшения? Не вариант! Пусть мы совсем не бедствуем, но сравниться с аристократами, которые попытаются перещеголять друг друга, чтобы вызвать расположение семьи казначея, не сможем, даже если по почке с Колокольчиком продадим. С вещами не лучше – затеряются среди более роскошных. Там золотые яйца Фаберже корзинами стоять будут, а наше, перепелиное, и не увидит никто. Яйца… Корзина… Ха! Да у меня целая архимагесса, специалист по изготовлению артефактов, под рукой! Надо её привлечь! Только как? Всё, что касается её прямых обязанностей Юнолина выполняет беспрекословно, а на личную просьбу может отреагировать в духе бездушных, недвусмысленно послав куда подальше. Решила, что ей этого не надо – значит, разбирайся сам. Проходили уже такое. И пофигу, что я про земные технические приспособы несколько дней просвещал – если не обозначил цену, то сам дурак, и никто никому ничего не должен. А я не обозначил… Придётся заходить с другой стороны, благо опыт с Юнолиной и её папашей накопил изрядный в этом деле.
– Есть выгодное предложение для нас обоих! – припёршись в её лабораторию, заявил с порога.
– От тебя? Вряд ли, – ответила мне магесса, уткнувшись носом в детали своего очередного творения.
– Что? Даже выслушать не хочешь?
– Нет. Мешаешь.
– Мне идти?
– Давно пора.
– Амулет нестандартного назначения! – выкрикнул я, закрывая за собой дверь.
Далеко уходить не стал, а прислонившись к стене, начал отсчитывать время, загибая пальцы. Зная профессиональный интерес архимагессы к подобным вещам, был почти уверен, что долго её ждать не придётся. Так и случилось. На седьмом пальце Юнолина вышла из лаборатории и кивком головы пригласила вовнутрь.
– Слушаю, Илий.
– Семьдесят на тридцать.
– Не поняла.
– Семьдесят процентов дохода мне и тридцать тебе от реализации, если моя идея пойдёт в народ.
– Начинаешь умнеть, шут, но пока не очень сильно. С тебя и десяти процентов достаточно.
– Хорошо, шестьдесят мои, а остальное – твоё. Но все расходы по изготовлению ты оплачиваешь сама.
– Ищи другого мага. Уверена, что найдёшь, только будет он самого низкого пошиба, так как ни один нормальный на подобное не согласится.
– А среди вас, бездушных, по определению нормальных нет.
– Мне подобное невыгодно, так что не вижу целесообразности в дальнейших торгах.
– Ты тратишь кучу денег и материалов на изобретение собственных амулетов и их неудачных вариантов, идущих на слом, без выгоды, а продавать за звонкую монету – нецелесообразно? Не заставляй разочаровываться в твоих умственных способностях. Кажется, среди нас есть дурак, но это не я.
– Смысл в твоих словах проскальзывает. Насколько велика будет прибыль, чтобы отрывать меня от изысканий?
– Не знаю, но немаленькая. Всё зависит от того, насколько сложно будет амулет изготовить. Если легко, то можно клепать десятками, но лучше создавать искусственный дефицит, продавая по бешеной цене, чтобы оставить время и для личных дел. Ажиотаж на подобное гарантирован – проверено моим прошлым миром.
– Пятьдесят на пятьдесят, – сразу предложила она.
Я немного помялся для приличия, ликуя в душе, так как и на меньшее согласен был. Да что там “на меньшее”?! Бесплатно бы идею отдал, лишь бы согласилась помочь с подарком, но ведь не поймёт такого отношения, опустив в рейтинге умных людей ниже плинтуса, рядом с которым, по её мнению, уже давно обитаю.
– Согласен, кровопийца! Но все права на изделие – мои, и договор заключим на полгода. Потом, если захочешь, снова можно будет.
– Здравая мысль. Когда приступим?
– Как только подпишем договор. Печальный опыт с Веблией показал, что верить простым словам не стоит.
– Верно, бумаги иногда вещь необходимая, только не стоит сравнивать пусть и хитрую, но бездарную магессу со мной. Договор? – спросила Юнолина, протягивая руку.
– Договор! – ответил ей, и наше рукопожатие окутала дымка.
– Ого! Прям через Творцов?! У меня так с демовилуром было.
– Именно, Илий. Стандартная процедура для имеющих высокий уровень. Думаю, объяснять тебе не надо, что будет, если решишь обмануть?
– То же, что и с тобой, когда решишь нарушить условия. Скажи, – немного помялся я, – а зачем тебе, вообще, деньги нужны? Удовольствия бездушных не прельщают, с голоду совсем не пухнете, а на что ещё тратить?
– Вопрос не по существу – не воспринимаю такие, но так и быть, отвечу. Материалы и ингредиенты для магических исследований стоят очень дорого. Доходчиво?
– Вполне. Тогда нет смысла терять время. Будем делать игру.
– Игрушку? Со всякими летающими шариками справится любой маг-недоучка. Зачем тебе я?
– Не игрушку, а игру. Смотри!
Я подошёл к её рабочему столу, взял чистый лист бумаги и нарисовал прямоугольник.
– Вот это форма и примерный размер будущего амулета. Теперь самое главное… Сможешь на нём разместить движущуюся картинку, которой можно управлять?
– Технически возможно, но я пока не вижу того, что можно дорого продать.
– Сейчас увидишь!
Почти битый час рассказывал ей про свою первую электронную игру “Волк и яйца”, в которую заигрывался малолеткой. Объяснял про сам смысл, где и как должны находиться курицы, несущие яйца, которые ловит волк, про набор очков и усложняющиеся уровни. Внимательно всё выслушав и просмотрев эскизы, Юнолина неожиданно ответила:
– Глупость. Волки не могут держать корзины, а курицы нестись с такой скоростью.
– Хорошо! Пусть будет… да хоть шут и монетки. Лучше? Чуть не забыл! Кто больше всех набрал монет – рекорд того пусть высвечивается после окончания игры. Можно сделать картинки, отображающие конкретного игрока, и в конце каждого уровня, чтобы надпись “ Ты молодец” высвечивалась? Люди это любят.
– Да, лучше. Да, можно. Основная сложность – скомпоновать столько условий в одном амулете, но уверена, что справлюсь.
Я расслабился и уже хотел было уходить, чтобы не отвлекать архимагессу от задачи, как вдруг в голове возникла ещё одна супергениальная идея: “Тетрис”, заразивший некогда игровым безумием всю Землю.
– Подожди! – воскликнул, довольный собой. – Эта игра на реакцию, но есть подобная и на скоростное мышление, логику.
– Логика? Звучит более многообещающе, чем этот дурацкий “Шут и монеты”.
Ещё час был потрачен на объяснение новой игры, которая заинтересовала Юнолину на порядок выше.
– Всё! – выдохнул я, вытирая, несмотря на холод, пот со лба. – Основное ты знаешь. Остался вопрос по срокам. За сколько справишься? Оптимально – через две недели. Хочу презентовать важной персоне – если ей понравится, то реклама со сбытом нам обеспечена.
– Ипрохану?
– Нет, но где-то рядом, – не стал вдаваться в подробности, так как объяснение того, что друзья для меня намного главнее какого-то там императора, бездушная не поймёт.
– Две игры точно не сделаю. “Фигуры”– под сомнением, а вот “Шут и Монетки” более простая – успею. Тут главное – разработать схемы совмещения, которые потом пригодятся и на “Фигурах”.
– Уговорила. С “шута” начнём!
– Можешь идти, если всё сказал. Мешаешь.
Потирая в предвкушении руки, покинул помещение. Теперь осталось только выклянчить у Ипрохана разрешение отлучиться на свадьбу. Быстро найдя Кортинара, попросил его передать записку во дворец для Санима Бельжского через Черныша. Тот долго спорить не стал, и вот послание улетело в столицу.
* * *
Саним сидел напротив Главы Тайной Стражи и ждал, когда тот прочитает письмо Илия.
– Ну, что скажешь, Сыч? Как лучше к Императору с этим подойти? Понимаю, что дельце пустяковое, но это свадьба моей дочери, поэтому не хочу опозориться, да и Король Шутов не чужой человек.
– Мандражируешь, Кошелёк? Правильно! – улыбнулся в ответ собеседник. – Подумать только! Ещё вчера Ланирию на руках нянчил, а тут уже свадьба. Эх… Не дали мне Творцы собственных детей – хоть тебе с Долореей позавидую. С Ипрохашкой всё всегда сложно и непредсказуемо. Трезвого попросишь – будет злой, как хатш, и откажет, а по пьяни забыть может, если вообще к себе допустит.
– И я о том же! Ты у нас хитрый змей – вот и пришёл за советом.
– Нужен совет – пожалуйста! Другим их легко раздаю. Проси Ипрохана, когда он трезвый и нервный.
– Так ведь откажет – сам только что сказал!
– Обязательно, поэтому пригласи его самого на свадьбу. В таком состоянии, да ещё если учесть, что Владыка боится покидать дворец после покушения, будет тебе большая дуля в лицо. Постарайся “огорчиться” на всё казначейское лицо, и смело предлагай Илия. Я всегда так делаю, когда личные или неудобные вопросы по службе пытаюсь провернуть. Вначале прошу о невозможном, а потом о всякой мелочи по сравнению с этим. Действует безотказно, как показывает многолетняя практика.
На следующий день Саним Бельжский, выйдя из покоев Императора, облегчённо выдохнул. Прав Сыч! Работает его метод! Правда, был непростой момент, когда Ипрохан сразу не ответил, а задумался о своём пребывании на свадьбе. Пришлось завуалировано напомнить ему о страхе покушения, сказав, что безопасность будет на высоте и угроз для жизни ожидать особо не приходится – пусть и не защищённый императорский дворец, но приложим все усилия. После этого категорический отказ поступил немедленно. По Илию никаких возражений уже не было. Свадьба дочери состоится со всеми её… да уже и его, Санима, друзьями, частенько гостившими у него в особняке всей своей весёлой компанией, на радость двум старшим дочерям и Долорее.