Текст книги "Мама для будущей злодейки (СИ)"
Автор книги: Хэйли Джейкобс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 26 страниц)
28
Мастер гильдии, мне кажется, выглядит слегка растерянным.
– Старший сын эрцгерцога?
– Верно.
– Почему вы пытаетесь о нем разузнать?
Что? Атмосфера какая-то странная. Это дело сложнее, чем я думала?
Возможно. Сын эрцгерцога явно не простой человек. Даже если учитывать один его статус. Но, не зря гильдмастер достигнет через десяток лет небывалых высот, ему уже сейчас об этом Альтане известно что-то такое, что заставляет его опасаться.
Провести тайное расследование…Даже для Мидаса это задача не из простых.
– В нем есть что-то подозрительное, – отвечаю на вопрос безликого мужчины. – Как много вы сможете выяснить об этом человеке?
Уголки губ мастера гильдии подрагивают.
– Могу узнать рост и вес…Если хотите, даже размер одежды и обуви. Более деликатные вещи – немного чересчур для ушей леди. Конечно, это не значит, что мне не хватает уверенности…
– Эй! – я стучу кулаком по подлокотнику кресла, невольно краснея. – Вы за кого меня принимаете?!
Я тут шутки что ли шутить пришла? Что еще за «деликатные» вещи?
– Мне не нужда такая ерунда! Я хочу узнать всякие там слухи и тайные дела, что он проворачивает.
– Т-такая ерунда… – бормочет под нос Мидас.
Нет, он меня за почитательницу сына Легранд принимает? Этакую фанатку красивого личика Альтана? А сведения мне нужны чтобы что – соблазнить его? Бррр.
– Значит, слухи и тайные дела.
– Да. Изучите его досконально. Он – подозрительная личность. Определенно за тем фасадом должно скрываться что-то еще, – последняя фраза больше размышление вслух.
Сюжет, эх, сюжет. Как Эрин, то бишь меня, в оригинале даже не упоминали, так и других персонажей, обладающих не дюжим потенциалом для того, чтобы стать героями истории, обошли стороной. Однако сейчас все меняется, значит, и на сцену могут выйти совершенно новые личности. Корделия и ее семейка, второй принц – они уже не имеют для романа первостепенного значения.
Если сейчас я пишу историю Пенелопы, ставшей в своем ответвлении главной героиней, то помимо второстепенных героев должны быть в этой ветке и злодеи, да и просто те, чьи намерения меняются в зависимости от ситуации. Это закон жанра.
Чтобы иметь на руках козыри и быть готовой, нужно располагать теми фактами, которые в оригинале не упоминались. Не просто так я встретила Альтана в борделе Монтера.
Его семья имеет предубеждение в отношении магов, по крайней мере эрцгерцог, занимающий пост главы рода. Моя Печенька же, если верить словам Кайла, обладает большим потенциалом. Может ли в будущем противостояние двух сил вылиться в столкновение?
Логичней бы начать расследование с самого эрцгерцога, но…опасно. Такой человек разбирается со своими врагами, не оставляя от них даже мокрого места. Узнай он, что в отношении него ведется сбор информации…последствия непредсказуемы. Да и лично он мне не встречался, в отличии от памятной встречи с его отпрыском при не самых случайных обстоятельствах.
Большее любопытство вызывает именно старший сын семейства Легранд. Во-первых, мы уже встречались, и во-вторых, впечатление он произвел совершенно противоположное от того, что о нем говорят в обществе. Не праздный и не ленивый, не бесталанный и не разгильдяй…скорее затаившийся во время охоты змей. Совершенно невозможно предугадать его дальнейшие действия и силы, которыми он располагает. Только после его укуса поймешь, смертелен ли его яд.
– Хорошо, принято.
Кажется, лучше Мидасу не улыбаться. Его оскал трещит по швам и внушает мне чувство неловкости.
– Леди, я принимаю ваш запрос о расследовании подозрительности Альтана Легранда.
– На этом все? – робко уточняю я.
– Нет. Сидите. Не желаете ли чаю? Недавно мне привезли мешочек «Золотого рассвета», вам понравится.
Когда Мидас так настаивает на чаепитии, я не смею отказаться. В прошлый раз ничего подобного не было. Если мастер идет на сближение, я только рада, подобного ему лучше держать на своей стороне.
Мужчина снова улыбается так, что меня пробирает внутренняя дрожь, и встает, исчезая за невзрачной дверью в кабинете, которая мной ранее была не замечена.
Вскоре гильдмастер возвращается с подносом.
– Попробуйте.
Над разлитой в чашки жидкостью поднимается вверх пар. Беру искусную фарфоровую посуду в руку и осторожно делаю глоток.
Он же не собирается меня отравить? Умные мысли приходят слишком поздно. Но намерения у Мидаса чисты, никакого яда. Пока что.
– Это очень вкусно.
Лучше Эрл Грея, лучше Даржилинга, потрясающий, освежающий и приятный, не терпкий вкус.
– Мы собираемся подавать этот чай и в кафе, как только наладим поставки. Заглядывайте как-нибудь.
Эмм…
– Увы, этот район явно не рассчитан на ценителей, – долго подбираю слова, чтобы не обидеть мастера.
Но мужчина не смутился, просто кивнул, снова пригубил чашку и отставил ее прочь.
– Вы правы. Как насчет того, чтобы сдать «Книжную лавку» мне? Репутация заведения после будущих новостей о Монтере и его делишках там меня не пугает. Даже лучше – клиентов в кафе будет немного, а мою настоящую клиентуру такое не отпугнет. Плюс, расположение здания удобнее трущоб и соседства со всякими крысами.
Видимо, речь явно не о простых крысах. Предложение Мидаса крайне неожиданное.
Не было ли приглашение отчаёвничать лишь предлогом для разговора об аренде? Сбивает с толку. А где в оригинале располагалась гильдия? Напротив дворца…И сейчас Мидас просит стать его арендодателем меня?! Еще одно доказательство того, что будущий сюжет не начавшегося еще повествования разрушен до основания.
– Так и быть. Вам, леди, будет постоянная скидка десять процентов на все последующие заказы. Как хозяйке здания.
Снова улыбка, вызывающая неловкость. Наверное, гильдмастер не умеет улыбаться. Или его маскировка на такое не была рассчитана.
– Хорошо. Договор давайте подпишем после того, как вы избавитесь от Монтера.
Ну как тут отказать.
– Я отправлю к вам человека, когда все будет готово, – кивает Мидас.
– Спасибо за чай.
Следующим вечером после моего визита в гильдию вечерний выпуск столичного вестника становиться сенсацией. Сеть борделей в двух кварталах от дворца! Неслыханно! А кто организатор и сутенер – небогатый, но уважаемый в городе душеприказчик и сын адвоката эрцгерцога Легранд, наследник которого был постоянным посетителем подобных заведений. О том, что там был замечен и старший, ни слова. Это лишь подтверждает мои подозрения.
Целую неделю общество столицы лихорадит. Как грибы после дождя всплывают новые и новые факты, расследование дела берет под личный контроль сам император. Часть тех, кто был клиентами этих злачных мест, проходят как соучастники, часть – как свидетели. Но самые строгие санкции конечно же ложатся на плечи организатора и его пособников.
Пару десятков сподручных Луиса Монтера арестовывают сразу, самого же нотариуса объявляют в розыск, он успел сбежать из города, но недалеко, скоро ловят и его. Мужчина божится и клянется, что он ничего не знал, все происки его злопыхателей.
Ха! Кто тебе поверит?!
Светит ему пожизненная ссылка на рудники. Оттуда не возвращаются.
– Кошмар! Что творится прямо под носом у Академии?! – негодует Анвен, когда все семейство собирается за воскресным семейным ужином. Ее возмущение понятно, детский сад и школа оттуда тоже недалеко.
– Нескольких человек отчислили, кстати говоря. Эти студенты, их имена администрация не называет, нарушали комендантский час общежития и сбегали через улицу под покровом ночи, – продолжает Кайл.
Я молча вспоминаю сцену того вечера, когда тайком следила за входом собственной лавки. Да, видела я тогда студентов.
– Ох, Эрин, даже после всего этого и заявления прокурора, что собственники не подозревали о том, чем промышлял на их земле и под их крышами Монтер, боюсь, «Книжная лавка» обречена.
Киваю.
До того, как обо всем узнала, у меня были мысли хорошенько навести там порядок и сделать ремонт, ведь второй этаж лавки вполне пригоден для жилья, а арендовать и покупать что-то другое я себе позволить не могу пока что. Да и расположение в самом центре города – очень удачное. На первом этаже я могла бы держать кафе, опыт работы есть, с первого курса я подрабатывала в кофейне.
Увы, этим мечтам теперь не сбыться. Жить в этом месте с ребенком я тем более не желаю. Пусть Мидас забирает, хватит и ежемесячной ренты от него получать. А еще скидка десять процентов на его услуги, и вроде как, налаживание дружеских, добрососедских, если так выразиться, отношений между нами бонусом к перечисленному.
– Давайте же праздновать! – Кайл поднимает фужер с вином. – За то, что наша с Эрин работа будет опубликована в новом выпуске журнала «Магия Сегодня». Жду с нетерпением!
Печенька и Рокси тоже чокаются, в стаканах у них сок. Я поднимаю чашку с чаем. Действительно, ничего не сравниться с тем напитком, которым угостил меня Мидас.
Вчера днем от него прибыл посыльный, я передала ему все вещи из тайной комнаты предка рода Синклер. Картины, сигары, вина, портмоне и золотые перстни. Надеюсь, на аукционе трехсотлетние реликвии продадутся хорошо.
Неплохо было бы найти себе и Печеньке дом. Жить у Вермонтов постоянно – совершенно не вариант.
После получения суммы в полтора миллиона хофоф от продажи лотов на воскресном ужине в аукционном доме через протекцию Мидаса, уже с вычетом налога и оплаты за заказы в гильдии, я окрыляюсь и в компании восторженной Анвен принимаюсь за поиск дома или апартаментов.
Неплохо было бы переехать куда-нибудь по соседству от ставших мне хорошими друзьями Вермонтов, но в пригороде столицы дома огромные, с участками земли в пару-тройку десятков соток, цена на них начинается с нескольких миллионов, увы, у меня такой суммы пока нет.
Кайл предложил подождать еще и подкопить, но мне уже неловко пользоваться его добротой. Об источнике моих средств супругам известно, скрыла я только факт того, что связалась с не вполне легально действующей гильдией.
Покупка недвижимости всегда инвестиция. Район возле дворца и Академии самый дорогой и наиболее развивающийся. И так удачно, что делишки Монтера испортили репутацию улицы у Западной площади, там, где располагается моя «Книжная лавка». Цена порядком упала в радиусе двух кварталов.
Я выгодно приобретаю апартаменты на первом этаже трехэтажного здания через улицу от злополучной лавки. Мы с Мидасом скоро станем настоящими соседями, я с окна гостиной смогу просматривать вход в здание. Не так уж и плохо. Глядишь, его помощь может пригодится.
Комнаты на втором и третьем этаже сверху снимают студенты Академии. В общежитии полагается жить только первокурсникам, а после местные могут вернуться домой, но остальные, те, чьи семьи живут за пределами столицы, вынуждены снимать.
Где-нибудь на окраине за ту же сумму в миллион хофоф я могла бы купить такой дом целиком, но не в центре, даже с учетом упадка цены, средств мне хватило только на первый этаж.
Домик внешне премиленький. Внутри снаружи все в хорошем состоянии. Напоминает собой старомодный деревенский коттедж где-нибудь в глубинке Европы. А еще имеется огороженный высоким забором сад. На втором этаже две комнаты, а на третьем две. Хозяйка дома сдает их только студенткам, парням даже заходит на территорию дома запрещено, что только добавляет плюсов в общую копилку.
Мои апартаменты самые большие. Теперь у нас с Печенькой есть своя большая гостиная, три спальни, кухня со столовой, летняя веранда и две ванных. Хозяйка пообещала помочь с ремонтом, так что въехать мы сможем в самое ближайшее время, тем более что ничего особо менять не нужно, лишь как следует отмыть все и проделать косметические работы.
Хороший район. Недалеко садик и школа, через пару улиц Академия, Печеньке не нужно будет мучится с дорогой, сейчас и в будущем, как это было со мной на Земле.
Другим важным делом стало организовать ремонт в освобожденной от грязных дел «Книжной лавке». Это моя обязанность как арендодателя, я не могу позволить Мидасу въехать в обшарпанное здание.
Только накануне наконец мне вручили ключ от лавки и право на собственность, вопреки моим опасения, допрашивать меня и привлекать к расследованию не стали. Юридически я даже не вошла в законное владение, ибо Монтер считался попечителем, и бумаг и ключа мне не передал, это и стало спасением. Вряд ли бы их провела моя ложь, что я не была в курсе того, чем промышлял душеприказчик за закрытыми дверями.
Полностью заменить интерьер снаружи и перекрасить все, поменять полы и отреставрировать крышу, территорию заднего дворика…и все это в сжатые сроки. Кайл предложил нанять бригаду строителей, пользующихся магией. Скрепя сердцем, заплатила и за это.
Результат себя ждать не заставил.
Пока работы в наших апартаментах шли полным ходом, Мидас уже въехал. План ремонта внутри согласовывался с ним через посыльного – каждый раз разного внешне, но неизменно болтливого, жизнерадостного и крайне любопытного. Были у меня подозрения, что это один и тот же человек. А еще пару раз гонцом воли гильдмастера выступала Госпожа Тень! Немногословная и мрачная, как обычно.
В общем, жизнь текла своим чередом. Этого я себе и представить не могла всего каких-то пару месяцев назад, когда открыла глаза в мире Настиного романа.
Новая мебель куплена и собрана, апартаменты готовы к тому, чтобы их хозяйки переезжали. Оглядываюсь, глубоко вдыхая запах новой гостиной. Сегодня я приняла у рабочих окончательный результат их работы.
Завтра первый день лета. И завтра мы с Печенькой уже будем спать в своем собственном доме. Моя крошка еще не видела свою новую комнату. Не могу дождаться, я очень рада как все там получилось. Требований к мебели и интерьеру ее спальни у меня было больше, чем к своей собственной.
Пускай вырученных с аукциона средств осталось по сравнению с изначальной суммой мало, но оно того определенно стоило. С девочками-соседками я познакомилась не со всеми, встретила трех из пяти в общем коридоре при входе, где начинается лестница наверх, но они показались мне вполне приятными.
Студенткам Академии, особенно тем из них, что не отличаются высоким и знатным происхождением, приходится добиваться всего своим трудом, времени помимо учебы на развлечения почти нет.
Учиться в Академии можно только аристократам, но и среди них есть разные по положению и финансовому достатку семьи. Одну лишь оплату обучения может позволить в главном заведении страны не каждый, а уж съем даже небольшой комнатки, девчонки трудолюбивые и усердные, помимо учебы еще и подрабатывают. Шуметь сверху и устраивать вечеринки они точно не будут.
Политический курс кронпринца Блэйна направлен на выравнивание ситуации между слоями населения, в его мечтах остается план сделать свою альма-матер открытой для всех сословий, но в реальности до этого еще очень далеко. Оппозиция активно накладывает вето на это предложение. Нынешний император тоже против подобной инициативы родного сына.
Интересно, как там наследный принц? Смог Мидас изготовить лекарство? Свою часть уговора я выполнила, все, что выросло на клумбе в поместье Вермонтов передала, этого должно хватить.
До того, как в столицу придет осень, а с ней в оригинале смерть принца и начало эпидемии, остается три месяца.
29
– Пока-пока! – машу рукой, Пенелопе, скрывающейся за воротами в потоке других детей ее возраста.
Теперь в детский сад я ее вожу сама. Надобности в экипаже, забирающем и привозящем девочку каждый будний день после переезда нет. Прошла неделя и мы уже более-менее привыкли к новому дому.
– Дочка?
Подскакиваю от неожиданности на месте и хватаюсь за сердце. Рядом тот, кого я ожидала увидеть в последнюю очередь.
– В-вы…
– Ага, я. Как нога? Цела? – на чувственных губах Альтана Легранда самодовольная нахальная улыбка.
Киваю.
Снова встретились. Опять совпадение? Практически в том же районе города причем. Он тут рядом живет? Неловко как-то, я ведь относительно недавно заказала у гильдии информацию насчет него, и тут, здравствуйте, неожиданная встреча. Не сказать, чтобы приятная, но и не неприятная, если вы понимаете, о чем я.
Рубашка расстегнута на три пуговицы сверху, снова черная, как и весь наряд мужчины, в этот раз жилета нет, галстук торчит из кармана брюк.
– Хорошо, – мужчина щурится, вставшее недавно солнце бьет лучами ему в глаза. Его качает из стороны в сторону, но эта не единственная странность. Альтан Легранд вдруг громко икает.
– Вы пьяны? – спрашиваю, уже не нуждаясь в ответе.
– Нет.
Ну конечно! Ха!
Альтан улыбается и делает глубокий вдох, жмурясь в лучах вставшего недавно солнца.
– Что за запах?
Не отвечаю, и скрыть раздражение на лице тоже не пытаюсь. Бесит его невинное выражение лица.
Радуюсь, что Печенька не стала свидетельницей этого разговора и поведения. Разворачиваюсь и топаю прочь от детского учреждения, еще, чего доброго, проходящий мимо патруль арестует меня вместе с этим забулдыгой.
Пройдя десять метров, резко останавливаюсь.
Забулдыга, пьяница, – так характеризуют этого подозрительного мужчину слухи. Но правдивы ли они? Еще немного, и я бы тоже обманулась. Играет он бесподобно. Совершенно никакого сходства с тем человеком, которого я встретила в заведении Монтера.
Неужто субъект передо мной узнал, что на его счет ведется расследование? Кто знает этих аристократов, мог как-то заметить за собой слежку, и теперь устраивает диверсию, двойную игру. Подобрался ближе, чтобы втереться в доверие? Притворяется слабым, рассчитывая на жалость?
– Эй, вы как? Идти можете?
Бегу назад и ныряю под руку старшему Легранду, приклеив к губам обаятельную улыбку. Если это игра, я тоже могу поиграть.
– Я помогу. Вам куда?
– А-а-а? – тянет неуверенно мужчина, заплетаясь в ногах делает несколько шагов, а потом резко останавливается и наклоняется, вырывая содержимым желудка прямо на тротуар.
Это…по-настоящему, да? Не слышала, чтобы актеры могли и такое подделать без пальцев в рот.
Куда его вести?
Даже если бы знала, где этот мужчина живет, все равно бы его туда не эвакуировала. Мало ли, на кого пришлось бы наткнуться. Ни с отцом Альтана, ни с другой его родней встречи я искать не собираюсь.
Выход оказался один.
Только ко мне домой. В отличии от соседок сверху, я могу кого угодно в гости приглашать, это не съемное, а мое собственное жилье. Правила и запрет на мужчин на меня не распространяются.
Какой же он тяжелый, и как только такая груда мышц сохранилась при таком образе жизни…Если он действительно любит выпить, как болтают о старшем сыне эрцгерцога все кому не лень, то о каком здоровом образе жизни речь?
– Вкусно пахнет, – хрипло замечает навалившийся на меня Альтан Легранд. И что ему так неймется? Ничем я не пахну, вот завел шарманку.
Не отвечаю, лоб уже мокрый, мужчина еле плетется, основная часть его веса давит на мои плечи.
– Очень вкусно. Только никак, ик, не пойму, чем…
– А ты замужем?
Я бы рассмеялась, не уходи все мои силы на то, чтобы держать Альтана в вертикальном положении.
– Ладно, не отвечай. Я знаю, что нет, – бормочет мужчина.
Я стою уже на крыльце дома, свободной рукой ищу в кармане ключи, а другой придерживаю мужчину.
– Постой-ка пока сам, – вожусь с замком.
Щелкает дверь, и почти одновременно раздается рядом звук падения.
Сколько нужно выпить, чтобы докатиться до такого состояния?
Вместо попыток подняться, господин старший Легранд начинает храпеть, приняв наконец горизонтальное положение на пороге моего дома.
Возвожу глаза к небу. Святая Анастасия, дай мне сил и терпения! Особенно сил! Я сильно удивлюсь, если это вот окажется притворством. Потому что как по мне, то степень опьянения незваного гостя вполне настоящая.
Обратно в вертикально состояние развалившуюся горизонтально тушу мне не поднять, беру мужчину за щиколотки и затягиваю внутрь апартаментов. Набьет себе пару шишек – ну, значит карма такая. Нечего напиваться до беспамятства.
Бросаю мужчину на полу гостиной и иду в ванную умыться. Периодически выглядываю, опасно так оставлять человека одного в подобном невменяемом состоянии. Если его стошнит, он может захлебнуться в своей же рвоте.
Возвращаюсь, немного освежившись, обратно, сажусь на диван и смотрю вниз.
Может, нужно было оставить этого господина Легранда на улице? Вряд ли бы ему причинили какой-то вред, патрульные бы забрали в участок, да и все, он бы там проспался и пошел домой. Район здесь хороший, его бы даже не ограбили. Случись же такое в трущобах, там и с жизнью можно было бы попрощаться, не только с кошельком.
Притягиваю ноги к себе на диван и обнимаю руками колени, кладя на них подбородок и не прерывая разглядывание красивого профиля мужчины.
Словно греческий бог, у него под одеждой тоже такие рельефы, как у античных скульптур?
Нет-нет, Арина, ты о чем таком думаешь, нельзя! Вот еще, совсем что ли… То, что мышцы твердые и упругие я заметила пока его тащила на себе, не специально. Но выглядят ли они так же, как ощущаются? На короткое время предаюсь фантазиям и наконец, отпускаю ненужные мысли прочь.
Есть и поважнее обстоятельства, которые требуют размышлений.
Странная конечно ситуация. И внезапная. Прямо как клише из Настиного романа. Кажись, в оригинале даже была подобная сцена. Принц Габриель набрался лишнего и пришел к Корделии, которая сжалилась и не стала гнать его за порог и позволила переночевать в неудобном кресле, а проснулись они в одной постели. Нет, ничего не было! Просто наш герой-любовник замерз и машинально прыгнул в кроватку, туда, где тепло и приятно.
Через минут десять наблюдения мужчина вдруг – резко и совершенно неожиданно – открывает глаза и моргает, глядя в потолок. Такая внезапность приводит меня в замешательство.
Голова лежащего на пушистом бежевом ковре Альтана Легранда поворачивается, никак уловив неведомым детектором мой страх, в сторону дивана.
– Где я? – хрипит мужчина.
– Вы у меня дома.
– Не знал, что у леди, такие наклонности.
– Какие?
– Похитить и запереть у себя бесхозно шатающегося мужчину в момент его слабости?
– С каких пор алкогольное опьянение – момент мужской слабости? И похитить? Может лучше – спасти? Вы вольны уйти прямо сейчас, я даже настаивая на этом, уж точно никто бесхозного мужчину не запирает.
Чтоб я ему еще раз помогла! Да, скрытые мотивы были, признаю, но не те, что озвучил этот господин в черном, причинить вред ему я вовсе не думала. Наоборот, хотела узнать, какой ущерб способен причинить он сам.
Мужчина тихонько охает и медленно, очень медленно принимает на полу сидячее положение.
– Почему я валяюсь посреди вашей гостиной словно шкура добытого в охоте трофейного зверя?
Все мои предыдущие высказывания полностью проигнорированы.
– Скажите за это спасибо, цены на аренду в этом районе столицы не из дешевых, вы же столько времени изволили занимать пару квадратных метров моей площади.
– Кстати, мы разве не на ты были в тот раз? Чего же теперь ты мне «выкаешь»? – трет ладонью лицо старший сын эрцгерцога. – Знаешь, леди, давай представим, что мы квиты. Услуга за услугу. Я же у тебя за найм извозчика денег не взял. И ты меня пожалей.
С каждым произнесенным вслух словом он начинает меня ужасно раздражать.
– Да как хотите. Теперь убирайтесь уже, – тороплюсь его выставить за дверь и больше не встречаться.
Глупость такая, и чего я потратилась на информацию о нем у Мидаса? Типичный столичный аристократ, прикладывающийся до утра к бутылке.
Альтан Легранд нагло ухмыляется, сидя на полу и перенеся свой вес на вытянутые за спиной руки. Его ничуть не смущает ни его положение в пространстве – какой аристократ будет еще вот так вот валяться на ковре в вашей гостиной – ни то, что предшествовало этому состоянию. Да я такой, и что с того? – так и читается в избранной им линии поведения.
– Пожалуй, я бы задержался. Видишь ли, думаю, что я не в том состоянии, чтобы выходить сейчас на улицу. Вынужден воспользоваться этим домом как укрытием на несколько часов. Переждать, так сказать, кое-какую буру.
Прикусываю губу. Нельзя ли точнее выражаться, без этих загадок, что только больше вызывают вопросов?
Жду не дождусь результатов расследования Мидаса. Надеюсь, он много чего интересного смог «нарыть» на этого субъекта. Там, наверное, сплошные увеселения и шатания по столице, праздность и выпивка, флирт и соблазнение молоденьких женщин…Короче, все именно так, как гласят слухи.
Переждать бурю. Что, с собутыльниками повздорил?
– А мне то что? Здесь не храм, да и я благотворительностью не занимаюсь.
– Ах, как же ты жестока к своему спасителю. Вот вам и благодарность леди. Не думал, что твоя память столь коротка и избирательна, – закатывает глаза к потолку мужчина.
Да, немножко совестно. Немножко. Как-никак, лично мне же ничего плохого он не сделал. Даже наоборот. Реально помог в непростой ситуации.
– Сколько? – спрашиваю я, уже сожалея о своем решении.
– А?
– Сколько вам нужно времени?
– Неплохо бы до полуночи. Но понимаю, это вряд ли возможно…До захода солнца. Давай до захода солнца я тут посижу и потом уйду.
Киваю и встаю с дивана. Ладно. От чего бы он там не скрывался, пусть остается.
Альтан тоже встает с пола, но шатает его страшно. И странно, вроде бы он в своем уме, но тело как у п
оследнего пьяницы живет своей жизнью, и ноги еле держат. Мужчина делает несколько шагов и падает на освободившееся на диване место.
Возникают не до конца сформировавшиеся подозрения, перегаром от него, того, кто по идее спиртовался со вчерашнего вечера и до самого утра, не пахнет от слова совсем.
– Эмм…– я мнусь на месте. – Может, лекаря вызвать?
Предложение отклоняется категорически. Я начинаю беспокоиться. Ввязываюсь в какие-то странные дела.
Оставляю вынужденного гостя приходить в себя, иду в кухню. Утром не завтракала, а время почти обед. И…спаситель мой, наверное, бы тоже не отказался от кормежки.








