412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрик Гарднер » Кровь черного мага 7 (СИ) » Текст книги (страница 21)
Кровь черного мага 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 05:30

Текст книги "Кровь черного мага 7 (СИ)"


Автор книги: Эрик Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 26 страниц)

Глава 28

Едва мы вышли из кабинета передо мной появился один из кобольдов.

– Ваше Величество, господина Адельман просил вам передать что они срочно уехали из Праги и через полтора часа будут здесь.

– Что-то случилось? – забеспокоилась Маделиф.

– Насколько я понял, к решению вернуться их подтолкнуло выступление Российского императора, – осторожно заметил кобольд.

Мы с лёгким удивлением переглянулись.

– А как же их дела в Праге? – поинтересовался я.

– Главы Гильдии их почти все завершили.

– И даже нового главу Богемской Гильдии назначили? – спросила Маделиф.

– Про это к сожалению не в курсе, – отозвался кобольд. – Но господин Адельман сказал, что как только они вернутся сразу же будет созван очередной срочный совет и просил вас не отлучаться из Гильдии.

Я только выругался, а Маделиф, посмотрев на меня, даже тихо рассмеялась. А следом обе супруги одновременно поцеловали меня в щеки.

– Похоже, нам ещё не скоро дадут отдохнуть, Харди, – сказала Маргарете с улыбкой.

– Похоже на то, хотя я надеялся, что нервы у Адельмана, Прегиля и остальных всё-таки окажутся крепче, – я чуть улыбнулся.

А потом посмотрел на Финбарра.

– Барри, отнеси итальянские документы Ленели, пусть она сделает копии и сразу принеси их обратно.

– Хорошо, Харди, – отозвался кузен. – Я быстро вернусь. Вы где будете?

– В зале совета, – Маделиф глянула на меня. – Там всё завалено законодательными актами и томами, которые надо убрать к совету. И думаю, полтора часа мы как раз ещё можем поработать.

– «Отличная» альтернатива сауне и отдыху, – я хмыкнул.

Впрочем, наверно это был лучший вариант как провести оставшееся время до приезда остальных магов.

Когда мы пришли в зал совета, юристы всё ещё работали с бумагами, что-то выискивая в томах и выписывая в пухлые тетради. Маделиф и Маргарете присоединились к ним, а я, взяв чистые листы и ручку, снова уселся в стороне около окна. Смотря как опускается Хайдельберг вечер, я решил набросать планы и распоряжения на ближайшую неделю.

– Харди, просыпайся, – прошептала мне в ухо Маргарете.

Я в удивлении раскрыл глаза.

– Меня что, вырубило?

– Да, почти сразу как ты сел в кресло, – отозвалась Маргарете с улыбкой и чмокнула меня в губы. – Я даже Ноткера попросила принести тебе подушку под голову.

– Спасибо, – улыбнувшись, я глянул на листы, на которых так ничего и не записал. – Зато, как ни удивительно, кажется я успел выспаться. Главы уже тут?

– Да. И мне разрешили остаться на Совете.

– О, прогресс с их стороны, – я поднялся и направился к магам, ожидающим у стола.

Там же находились Маделиф, Карлфрид и Финбарр, а юристы собирали последние законодательные книги и папки, освобождая столешницу от бумажного хаоса.

Все четверо главы Гильдий выглядели усталыми из-за чего им труднее было скрыть свою нервозность.

– Добрый вечер, Ваше Величество, – заговорил Адельман. – Не хотели вас будить, но…

Он смолк, увидев мой жест, что извинения ни к чему.

– Добрый вечер, Ульрих, – отозвался я с легкой улыбкой. – Возвращаю вам Гильдию в целости и сохранности. И кобольдов, кажется, тоже. Хотя стопроцентно я в этом не уверен.

Я ему подмигнул. На лице Адельмана обозначилось облегчение, словно он ожидал, что застигнет меня не в лучшем настроении.

– Мне также сообщили, что вы еще больше улучшили защиту Гильдии, за что я вам вдвойне благодарен. Что ж, займемся делами.

– Уверены, что не хотите передохнуть с дороги? Выглядите все ужасно утомленными, – сказал я. – Впрочем, мы и сами бы тоже не отказались от передышки.

Я кивнул в сторону Маделиф и Маргарете, которым точно отдых не помешал бы.

– Думаю, что мы гораздо лучше отдохнем, когда проясним некоторые важные вопросы, Ваше Величество, – осторожно отозвался Дагоберт, хотя смотрел он на меня хмуро.

Я глянул в сторону Финбарра и тот, поняв, протянул мне папку, которую я следом передал главе Австрийской Гильдии.

– Надеюсь, это улучшит ваше настроение. Хотя с другой стороны – расширение вашей Гильдии и Гильдии господина Ореля на юг, доставит вам множество хлопот, впрочем думаю, вполне приятных.

Глаза Дагоберта округлились от удивления. Он взял папку, раскрыл. Орель следом за ним заглянул в документы и у главы Швейцарской Гильдии только вырвался изумленный вздох.

– Аналогичные документы я получу от нового французского правительства, когда оно будет создано. Тогда вам Ульрих тоже придется расширять свое влияние до новых границ.

– Как вам это удалось, Ваше Величество? – только и сказал Дагоберт.

Ульрих и Базилиус забрали у него папку, чтобы понять, о чем речь. Лица у них вытянулись от изумления.

– Это уже было в новостях, пока мы были в дороге? Мы всё пропустили? – поинтересовался Прегиль.

– Нет, об этом сообщат только завтра утром.

– Но почему вы считаете, что французское правительство пойдет на уступки и почему оно будет новым? – спросил Орель. – Даже со всеми обвинениями в свой адрес и наличием этих документов, они могут упереться и всё отрицать.

– О старом правительстве можете забыть, – отозвался я. – Вряд ли для вас будет открытием, но мне всё же пришлось принять радикальные меры.

Все четверо магов уставились на меня. Чувства эта новость вызвала у них противоречивые. Следом они поглядели в сторону Маделиф. Волшебница лишь едва заметно качнула головой, показывая что была не в курсе задуманного.

– Маделиф, покажите им документы, которые нашлись у французского посла, – сказал я и уселся за стол. – В газетах, как вы понимаете, опубликовали далеко не всё.

Вслед за мной расселись остальные. Маделиф пододвинула Ульриху коробку с документами, которую я привез из Французского посольства. Маги с хмурыми лицами изучали содержание, а Ульрих несколько раз даже не сдержался, ругая проклятых лягушатников. Прочитав всё, они некоторое время молчали, переваривая узнанное.

– Что ж, думаю, что с вашей стороны, Ваше Величество, это было лучшим вариантом решения проблемы, учитывая все обстоятельства, – произнес Ульрих, глянув на коллег и они, даже Дагоберт, кивнули. – Но что дальше? Ваши действия вызвали определенную реакцию в обществе. Я про опасность, исходящую от Французской Республики. Но мы еще не в курсе, какую реакцию вызвало заявление Российского императора. После него мы почти сразу уехали из Праги и не знаем как отреагировало население нашей страны.

– Анализировать стоит после завтрашних утренних новостей, – я сдержанно улыбнулся.

– Хочу так же напомнить, что на сегодняшний момент мы задержали только премьер-министров, – сказал Дагоберт мрачно. – Но причастных к заговору продажных чиновников больше, в том числе среди полицейских и военных. Что делать с ними?

Я глянул на Прегиля.

– Вы хотите для этого задействовать армию и полицию Пруссии? Чтобы они произвели аресты виновных? – Базилиус побледнел. – Простите, Ваше Величество, но даже если есть основания для подобного, это всё равно будет выглядеть как захват власти нашим королевством…

Маг чуть растерянно глянул на своих коллег.

– У кого-то есть предложить что-то иное? – поинтересовался я.

– Нет, – отозвался Адельман. – Мы со стороны Гильдий сами ограничили свое вмешательство в управление страной. Хотя премьер-министров мы в итоге и задержали. После узнанного это невозможно было не сделать.

– Вы ведь помните, что я говорил вам на предпоследней встрече? – произнес я, поглядев на них всех. – Что управление должно перейти в руки магов, чтобы вы сохранили свою свободу, возможность колдовать и прочие привилегии, поскольку проблема угрозы от антимагического оборудования решена только временно и может всплыть у нас позже или прийти из соседних государств. Так же было бы логично если бы к процессу задержания виновных чиновников присоединились представители от каждой Гильдии.

Маги озадаченно переглянулись, но ничего не сказали и я продолжил:

– Тот институт, что был создан с вашей подачи – я говорю об Управлении магической полиции – должен быть реорганизован. В него должны входить не только люди, но и маги.

– С трудом себе представляю подобное. Мы все знаем, что случилось в Пруссии с магической полицией, – сказал Ульрих, припомнив как его и Маделиф атаковали в королевском замке и хотели убить.

– Значит в нее надо отбирать лояльных к магам людей, лишенных диких средневековых представлений, что ведьм и колдунов надо сжигать на кострах.

– При том, что случилось в Гретзиле, Эгихард, у нас во Фризии в Управлении магической полиции работают вполне адекватные люди, – заметила Маделиф. – Так что мы можем подключить полицейских оттуда.

Я согласно кивнул.

– Новый институт также должен стать органом, которому будет подчиняться обычная полиция, – дополнил я. – Чтобы это не вызывало ни у кого вопросов, магическая полиция будет в том числе расследовать особо сложные преступления, не имеющие отношения к магии.

– Да, пожалуй, это очень неплохая идея, – Прегиль задумчиво потер подбородок.

Судя по виду остальных, подобный расклад и вырисовывающиеся перспективы их более чем устраивали. Даже всё еще мрачно поглядывающий на меня Дагоберт, судя по всему, не смог противостоять открывающимся для Гильдий возможностям.

– Значит, все согласны? – спросил я.

– С чем именно, Ваше Величество? – настороженно спросил Дагоберт, очнувшись от заманчивого планирования.

– Абсолютно со всем, – отозвался я и указал на гору документов, которую юристы временно переместили на другие столы. – Включая новое законодательство для империи. Кстати, черновой вариант будет закончен до конца недели, то есть через два дня. Хочу, чтобы вы ознакомились и внесли свои предложения.

– Ааа… – только и сказал Ульрих.

– Там будет большой раздел, посвященный магии и всем тем, кто имеет к ней отношение. Но я рекомендую ознакомиться со всем сводом законов.

– То есть… – Дагоберт смолк, поглядев на своих коллег и поняв, что обсуждение создания империи Советом уже явно не актуально из-за произошедших во Франции событий, заключенного договора с Италией и особенно – после официального заявления Российского императора. – А вы уже и дату коронации запланировали?

– Разумеется. Вы должны догадаться, какую – дата весьма символична.

– День с самой длинной ночью? – Маделиф нахмурилась. – Не лучший вариант.

– Да почему же? Далее день будет только увеличиваться, света становиться больше. Ну и положительные изменения в государстве тоже будут расти. По-моему, более подходящей даты не придумаешь.

– И у нас остается лишь неделя на подготовку, – простонала Маргарете, впервые подав голос. – А мы даже ни разу не были в Шверине!

– Вы хотите короноваться всё-таки в Шверинском замке? – оживился Прегиль. – А что со столицей империи? Где она будет?

– Кто о чём, а у вас главная проблема, Базилиус, где будет столица, – проворчал Адельман. – Давайте вернемся к вопросу, что делать с виновными в заговоре. И когда вообще осуществлять задержание? Ввиду того, что о заговоре открыто сообщалось в новостях, виновные чиновники возможно уже пустились в бега, – тут он внимательно глянул на меня. – Если, конечно, вы, Ваше Величество, не поступили с ними так же как с французским правительством.

– А можно, кстати, узнать, что именно вы сделали с французами? – спросил Дагоберт.

– Нет, – ответил я. – Что касается задержания, мы с Базилиусом пошлем сегодня распоряжения в Пруссию. А вы подготовьте свои, чтобы к завтрашнему утру включить подходящих магов в состав групп, которые займутся арестом чиновников.

– Итого этих групп будет четыре, – покивал Адельман. – Надо послать распоряжения в Прагу.

– А кто в итоге стал «счастливым» обладателем места главы Богемской Гильдии? – спросил я.

– Пока никто. Мы оставили в Праге всех четверых кандидатов, – отозвался Ульрих.

– Как всё прошло? – спросила с легкой тревогой Маделиф. – Вы ведь не все дела успели завершить?

– Основные успели. Начали с того, что собрали абсолютно всех магов, рассказали о текущей обстановке и обрисовали нерадужные перспективы, если они окажут сопротивление.

– Это какие же? – я прищурил глаза в подозрении.

– Что в противном случае, вы приедете лично, и они устанут выметать из коридоров Гильдии пепел, – ответил Адельман.

– О, то есть вы занялись запугиванием? Неожиданно, – отозвался я с усмешкой.

Ульрих чуть сконфузился, но почти сразу ответил:

– Учитывая ситуацию, мы решили, что это был лучший метод.

– А вы им про бегство Чистослава рассказали? – поинтересовался Карлфрид.

– Не было смысла это скрывать, – сказал Прегиль. – Нам нужно было узнать, обращался ли он к кому-то из своей Гильдии за помощью. Мы так же обозначили, что помогая ему или Желимиру, они станут соучастниками преступления против всех Гильдий. Господина Лешика мы выставили в самом худшем свете – как сумасшедшего параноика, убившего свои коллег и уничтожившего все предсказательные машины. Ну и заодно сказали, что тот похитил Чистослава, собираясь его убить. И если про Чистослава мы настоятельно просили сообщать нам любую информацию, то насчет Лешика мы также сделали вполне прозрачное предупреждение, что общение с этим полоумным будет стоить им жизней, точно так же как и его коллегам, которых он убил.

Я одобрительно кивнул.

– Из Богемской Гильдии мы забрали особо ценные артефакты, все документы из кабинета Чистослава и часть книг из библиотеки, среди которых к сожалению нашлось много по запретной магии, – продолжил Адельман. – Это всё в настоящий момент помещается в хранилище Хайдельбергской Гильдии, доступ к которому будет всегда открыт для всех присутствующих тут. Но думаю, более основательным изучением мы займемся, когда разберемся с делами заговорщиков и после вашей коронации.

– Да и в Прагу надо будет потом вернуться и завершить все дела, – добавил Орель и глянул на меня. – Может быть вы, Ваше Величество, на этот раз к нам присоединитесь?

– Может быть, – я улыбнулся.

– Что ж, тогда займемся распоряжениями насчет заговорщиков, – сказал Адельман и позвал кобольдов, которые принесли магам писчие принадлежности.

Я тоже позвал Ноткера, написал два приказа – один в Управление магической полиции в Эмдене, второй для военных в Кёнигсберге. Первый показал Маделиф, второй – Прегилю. Они одобрительно кивнули и я, поставив королевские печати, отдал Ноткеру, чтобы он отнес распоряжения во Фризию и Пруссию. Остальные кобольды тоже исчезли, отправившись относить приказы глав Гильдий.

После этого Совет завершился и мы, пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись.

В коридоре я остановился, глянул на Карлфрида с Финбарром.

– Хочу, чтобы вы оба тоже этим занялись, – произнес я.

– Но… – начал было возражать Карлфрид и смолк под моим взглядом.

– У Барри уникальное чутьё, уверен вы оба вытащите предателей хоть из-под земли, – продолжил я. – Контролируйте также что делают во всех группах, привлеченные главами маги.

– Ты им не доверяешь, Эгихард? – удивилась Маделиф.

– Просто хочу исключить возможность ошибки. Уверен, что под руководством Карлфрида всё пройдет куда быстрее.

– Это вы так намекаете, что у меня имеется определенный опыт? – Карлфрид криво улыбнулся, решив что я припомнил его предательство интересов Фризской Гильдии.

– Ну вас и занесло, – хмыкнул я. – Вообще-то нет. Да вы и бежать никогда не пытались, честно во всем признавшись.

– А что делать, если чиновники сбежали из страны? – пробасил Финбарр. – Нам что – ехать за ними?

– Не надо, там их настигнет другое.

– Ооо, – только и выдохнула Маделиф.

Я глянул на «Омегу» – стрелки уже подползали к полуночи.

– Все-таки проедемся до Хоэцоллерна – хочу выспаться в своей постели, – сказал я, обняв обеих своих супружниц. – Барри, Карлфрид, остаетесь тут – с утра возьмете управление группами в свои руки.

Карлфрид нахмурился, но всё же возражать не стал.

– Как пожелаете, Ваше Величество. Только не забывайте о Желимире и будьте осторожны.

– Хотел бы забыть, но вряд ли получится, – я поморщился. – И если вдруг он попадется вам – вы знаете, что делать. Живой он мне не нужен.

Глава 29

Мы приехали в Хоэцоллерн когда только-только перевалило за полночь. Замок укутало снегом. С низкого, затянутого тучами неба продолжали сыпать редкие хлопья. Едва я вышел из «Бронко», как открывший ворота Йеско протянул мне конверт.

– Добрый вечер, Ваше Величество, это просили вам передать сразу как только вы вернетесь.

– Кто? – удивился я.

– Конверт оставили охранникам внизу. Какие-то маги, – отозвался распорядитель.

Мы с Маделиф и Маргарете переглянулись.

– Какие-то? – нахмурилась волшебница. – Только тёмных бы сюда не пустили.

– В замок бы вообще никого не пустили, пока меня нет, – возразил я. – Впрочем, насчет темных вряд ли вы ошиблись.

Я разорвал конверт, прочел, посмотрел на Йеско.

– Когда передали?

– Вчера утром.

Я поморщился в досаде.

– Что там, Эгихард? – спросила Маделиф.

– Кое-кто просит о встрече. Вам не понравится. Похоже объявились некроманты, с которыми был знаком Алойзиус. Ждут внизу.

Маделиф нахмурилась

– Это неслыханная наглость заявиться сюда, – заметила она возмущенно, но ее голос дрогнул, выдав тревогу. – Что ты намерен делать?

– Никому из нас не надо чтобы кто-то из них спокойно разгуливал по стране.

– И наверняка они это понимают, – тревоги в голосе Маделиф прибавилось. – Я пойду с тобой!

– Зачем? Хотите погрузиться в омут неприятных воспоминаний?

– Если там причастные к убийствам людей в министерстве по делам магии – я должна это выяснить.

Я глянул на чуть растерянно слушающую нас Маргарете.

– Харди, это не опасно? – спросила она.

– Для нас – нет, – ответила вместо меня Маделиф. – Высших среди нет. А с обычными справляются даже сильные темные колдуны.

– Почему вы так уверены, что там нет высших и почему темные должны с ними враждовать? Разве Алойзиус не сотрудничал с ними и не изучал некромантию у некоторых из них? – с сомнением поинтересовалась Маргарете.

– Уверен, что когда Алойзиус получил все нужные знания, он бы в лучшем случае разорвал с ними это самое сотрудничество. А в худшем случае, просто избавился от них, – заметил я. – Все мы не считаем некромантов истинными магами. Они и для светлых высших и для черных магов – низшее, презираемое сословие, способное существовать лишь за счет жизненной энергии других.

– Как вампиры и суккубы? – припомнила мрачно Маргарете. – Значит, мне повезло, что я не стала одной из таких сущностей.

– Именно так, – Маделиф кивнула. – Что касается высших некромантов. Когда появляется подобный, то его собратьев не остается – он забирает их силу себе. Это своего рода магический каннибализм.

– А у суккубов всё также устроено? – спросила Маргарете тихо.

– Обычно нет. Подобное возможно, если только лишить их иной подпитки. То есть, как если бы поместили пауков в банку.

Маргарете невольно содрогнулась.

– Так ты с нами или отдыхать пойдешь? – спросил я.

– С вами, – отозвалась она, хотя судя по ее виду, она бы с большей охотой направилась бы в замок.

Я глянул на Йеско, застывшего у раскрытых ворот и ожидающего приказаний.

– Распорядись о позднем ужине. Думаю, через полчаса мы вернёмся.

Мы уселись обратно во внедорожник. Я неспешно вел его по крутому спуску. Вторые ворота для нас уже распахнула охрана, с виду немного нервная. Я приоткрыл окно в машине.

– Ваше Величество, добрый вечер! Вас ждут около манежа, где находится скелет вашего предка Райнериуса. Двадцать темных. Все они некроманты. Мы бы сами с ними справились, но они сказали, что у них для вас важные сведения. Надеюсь, мы правильно поступили, не устранив их сразу же, как они тут объявились… Можем вас сопроводить.

– Не стоит. Хм, важные сведения? Об этом они не писали.

Я проехал вперед по дороге, которая шла от ворот к манежу и конюшне. Около здания манежа стояло четыре серых автомобиля, присыпанные снегом. Из них выбрались некроманты, увидев мой внедорожник.

Я вышел из «Бронко», посмотрел на незваных гостей. На вид – обычные, уставшие от ожидания люди, в серой или черной невзрачной одежде. Но кроме этого можно было заметить грязно-серые, с фиолетово-багровыми прожилками ауры, свойственные всем тем, кто питается чужой жизненной энергией. Трое из них были посильнее остальных, но охрана замка вполне легко справилась бы со всей двадцаткой.

– Долгой жизни, Ваше Величество, – произнес один из этой тройки.

– В ответ подобного желать не буду, – произнес я. – Полагаю, вы знали, что делали, когда приехали сюда, и также учли, что скорее всего живыми вы отсюда не уедете.

Они переглянулись.

– Вы почти правы, – продолжил тот же некромант. – Но всё же мы испытывали некоторую надежду, что вы отнесетесь к нам более лояльно, как отнеслись к темным в Новом Брокене…

Я придал лицу недоумённое выражение.

– Лояльно? Для начала, я еще не решил, что делать с Новым Брокеном. Во-вторых, может информация, что там стало на пять черных магов меньше, – вас обошла? Господин Яспер, кстати, уверял, что в Новом Брокене не разрешалось находиться и тем более жить ни одному некроманту.

– Это так, хотя несколько раз мы всё же посещали город – когда был жив господин Алойзиус.

– И это вы занимались с Алойзиусом внедрением некромагических устройств в людей в Министерстве по делам магии? И вы же причастны к подобному в отношении магов из Фризии в Бад Зегеберге?

– Всё это мы делали по распоряжению господина Алойзиуса.

Я увидел как Маделиф сжала кулаки.

– Погодите, мне еще несколько вопросов надо задать, – сказал я, видя, что она готова всех их уничтожить.

– Мы уже всё выяснили, Эгихард, – сказала она.

– Маделиф, нет, – тихо произнес я, но таким тоном, что она мгновенно опомнилась.

– Мы нашли производство некромагических устройств в Праге. Но оно явно было небольшим. Где находится основной завод? – спросил я.

– В Генуе, – мрачно отозвался всё тот же некромант.

Я глянул на Маделиф, чуть прищурив глаза.

– Как удачно я заключил с итальянским правительством договор. Теперь вы спокойно сможете отправиться в Геную, прихватив господина Ореля, поскольку эта территория переходит под юрисдикцию Швейцарской Гильдии, и уничтожить фабрику к чертям собачьим.

– Ты со мной не поедешь?

– Мне кажется, вам одной это будет сделать полезнее. Чтобы окончательно успокоиться, – едва слышно сказал я, так что даже Маргарете не расслышала. – И получить полное удовлетворение, что все ваши враги мертвы вместе с их «оружием».

Маделиф посмотрела на меня и ее бледные щеки даже заалели оттого, что я словно точно обозначил ее желания.

– Месть – скверное чувство, – произнесла она, покачав головой. – Но в данном случае, они заслужили возмездие.

– Вижу, Ваше Величество, что расчитывать нам не на что, – мрачно произнес некромант, наблюдая за нами. – И всё же… Это нам отдал господин Алойзиус. Попросил отметить места в записях, которые подтвердили бы, что вы владеете некромантией.

И он, вынув из запазухи, протянул мне знакомую тетрадь в черной кожаной обложке. Я, моментально поняв что это, процедил сквозь зубы проклятие.

– Что⁈ Это очередной дневник Теодериха⁈ – изумилась Маделиф и посмотрела на некроманта. – Зачем Алойзиусу нужно было это подтверждение?

– Он знал, что господин Райнер перелил Его Величеству кровь некроманта. Но вот только некоторые проявления магии наводили господина Алойзиуса, что у Его Величества были задатки к некромантии еще до этого события.

Я подошел к некроманту вплотную, забрал дневник из его рук.

– Неужели? – процедил я сквозь зубы. – И к какому выводу вы пришли?

– Что у господина Алойзиуса подозрения возникли не на пустом месте и даже более…

Я уставился на некроманта в удивлении.

– Есть основания считать, что вы вполне можете оказаться высшим, – отозвался некромант. – Даже не в силу того, что ваша сущность поглотила того некроманта, а в силу того, что на это повлияла сущность дракона особого вида.

– Что? – вновь изумилась за моей спиной Маделиф. – Вы сейчас говорите о драконах, которых называли «Морозные копья»⁈

– Именно них. Они могли убить холодом людей, а потом поднять этих мертвецов.

Я обернулся к Маделиф и Маргарете.

– Вам не кажется, что это уже чересчур? Только не впадайте опять в паранойю, вызванную предсказанием, озвученном Чистославом, – я снова посмотрел на некроманта. – Хм, а не знакомы ли вы случайно с пражским магом по имени Желимир Лешик?

– Нет. Из магов мы имели дело только с господином Алойзиусом и господином Чёрным, – некромант не сводил с меня взгляда мутноватых глаз – точно такой же мертвый взгляд оказался у остальных девятнадцати. – И если вы нас сейчас убьете, на самом деле, мы будем рады стать частью чего-то большего…

Я посмотрел на них так, словно услышал несусветную чушь – даже едва не постучал пальцем по виску. Обернулся к ошарашенным своим супружницам.

– И если это сейчас сделает госпожа Халевейн, результат будет точно таким же, – сказал некромант.

– А мне кажется, я слышу редкостный бред, – отозвался и вернулся к «Бронко», около которого стояли Маделиф и Маргарете.

Маделиф, судя по ее виду, услышанное, всё же пробудило прежние страхи.

– Эгихард… пусть эти проклятые недомаги убираются прочь, – выдавила она из себя.

– Ну уж нет. Я такую возможность не упущу – когда они явились добровольно. А вы – прекратите подпитывать вашу паранойю и верните им свой долг за своих убитых коллег, – я взял ее заледеневшую ладонь в свою, чуть сжал. – В книгах о драконах, что я читал, никаких упоминаний, что морозные копья были способны к некромантии – не было. А то предсказание – весьма ненадежный источник.

– Нам надо ознакомиться с дневником Теодериха…

– Боюсь, я лишу вас такого «удовольствия». Вы передумали взыскивать с них долг? К черту тогда, сам разберусь, – сказал я и позвал: – Ноткер, принеси пустой графин для пополнения коллекции.

Появившийся кобольд наколдовал требуемое, я всучил его Маргарете и, вынув крышку, начал выводить в воздухе заклинание, которое бы поймало бы души убитых и заключило их точно также как Алойзиуса и моего дядю Даллана в рабство в графине. На последних словах заклинания, которое прочитывали все некроманты, они вдруг бухнулись на колени.

– Мы с радостью подчиняемся тебе, наш Повелитель! – хором произнесли они.

А я от неожиданности так и не дописал последнее слово и не выдохнул драконье заклинание, которое сожгло бы их всех.

– Эгихард, – только и сказала Маделиф, обратив ко мне взгляд, в котором уже начал плясать ужас.

– Сделайте уже что-то со своей чертовой паранойей, – нахмурился я и глянул на некромантов. – Какого черта?

– Подобные заклятия могут использовать высшие некроманты, Повелитель, – отозвался тот, который вел со мной разговор. – Так что всё подтверждается.

Они покорно склонили головы, а я выругавшись, резко развернул к себе Маделиф, больно сжал ей плечи. На лице волшебницы была паника и ей казалось вот-вот сделается дурно. Маргарете, к счастью, оказалась то ли более стойкой, то ли не до конца понимала, что происходит.

– Прекратите, – прорычал я тихо в лицо волшебницы. – Финбарр считал меня оборотнем, эти – считают меня некромантом. Но вы прекрасно знаете, кто я на самом деле. Драконья кровь всего-навсего усиливает магические способности, которые попали ко мне вместе с частицей крови других существ. Верно только это и ничего более. Вы меня поняли? Уничтожите своих врагов сами? Или мне это сделать?

– Сделай ты, Эгихард, – едва слышно отозвалась она, а я увидел что ее колотит от страха.

– Да что б вас…

Я быстро завершил заклинание, выдохнул драконье слово, сжигающее всю двадцатку дотла. Тела некромантов превратились в облако искр, которое огненным вихрем влетело в графин. Остывающий пепел заполнил сосуд почти под самое горлышко. Маргарете, которая держала графин, вскрикнула, чуть не выронив, а я запоздало подумал, что он наверняка сильно нагрелся, что едва не обжег руки моей супруги. Я спешно забрал графин, закрыл крышку.

– Зачем тебе духи некромантов, Эгихард? – спросила бледная Маделиф, глядя на еще пламенеющий пепел.

– Вдруг у меня вопросы возникнут? – держа графин в одной руке, другой я помахал в воздухе дневником отца.

Похоже, это Маделиф тоже очень не понравилось.

– Помнишь, ты оживил задавленного пса, которого из Праги притащил Финбарр? – сказала Маргарете. – Твой кузен был уверен, что тот абсолютно жив и здоров, и вы решили, что это никакая не некромантия.

– А можно поподробнее? – спросила Маделиф.

– Нет. Поехали уже домой, – я уселся в «Бронко», забросил дневник отца в бардачок, а сам протянул графин Маделиф. – Держите свой трофей, кажется уже остыл.

Волшебница глянула на меня чуть возмущенно, осторожно взяла сосуд. Обе супруги уселись на заднее сиденье. Я вернулся в Хоэцоллерн.

В холле, едва мы вошли, обнаружилась тетушка Цецилия.

– Здравствуй, Эгихард, Маделиф, Маргарете… – произнесла она, внимательно поглядев на нас. – Вижу вы утомлены, но можно тебя на пару слов?

– В замке всё нормально? – спросил я.

– Да.

– Тогда может всё-таки утром поговорим?

– Я бы хотела прояснить кое-что сейчас, – отозвалась Цецилия, понизив голос, а я уже догадался, про что она хотела спрашивать.

Мы отошли с ней в сторону.

– Как так получилось, Эгихард? – также тихо спросила она.

– Вы откуда вообще узнали? – поинтересовался я.

– Маделиф прислала Ноткера, чтобы он предупредил всех нас об этом, – тетя тронула меня за ладонь, указывая на два кольца на безымянном пальце.

– Хм.

– Так как так вышло?

– Можно я не буду отвечать на этот вопрос? – я чуть прищурил глаза.

– Знаю, что тебе очень не нравится, когда я лезу в твою личную жизнь, но это… – Цецилия смотрела на меня с неодобрением. – То есть, тебя всё устраивает?

– Через неделю в Шверине будет объявлено о создании империи. Как вы думаете, делал бы я что-то что меня совершенно не устраивало? Вы новости, надеюсь, смотрели?

Тетушка чуть смутилась.

– Да, конечно, мы все об этом в курсе.

– Но беспокоит вас больше всего Маделиф?

– Ее неоднозначное к тебе отношение, – уточнила Цецилия. – И судя по ее лицу, оно до сих пор остается таковым, несмотря на ее положение.

– Великая Луна, вам Ноткер и про это рассказал?

Цецилия только развела руками.

– Проклятье, я чертовски устал, и если это всё, что вы хотели мне сказать…

– Да, конечно, доброй ночи, – попрощалась Цецилия.

Я только мысленно выругался. Что ж, Цецилии Маделиф любить было не за что, учитывая что та когда-то грозила смертной казнью, если тетушка не станет моей опекуншей.

Я подошел к ждущим меня Маделиф и Маргарете и мы направились в мои комнаты. Йеско последовал за нами и позвал слуг, которые быстро накрыли на стол, принеся заказанный ужин. Пока они суетились, Маделиф в моем кабинете нашла еще два графина с прахом, поставила рядом третий.

– Я всё же прошу дать мне прочесть дневник Теодериха, – произнесла она.

– Нет. Мне хватает и того, что у вас от каких-то совсем диких предположений начинается паника и паранойя. И, как, вы знаете, отец вряд ли непредвзято описал все свои мысли по поводу меня и своих экспериментов с кровью. Так что, к черту всё это. Расслабьтесь. Ваши враги, что погубили вашу семью и ваших магов – наконец мертвы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю