Текст книги "Кровь черного мага 7 (СИ)"
Автор книги: Эрик Гарднер
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 26 страниц)
– Не только с ними. Чуть позже покажу, – сказал я и обратился к другим магам: – Я могу усилить ваши артефакты, лишним в поездке не будет.
– Спасибо, Ваше Величество! – Прегиль первым положил передо мной перстень, за ним последовали остальные.
Я достал кинжал, порезал себе ладонь, из которой тонкой струйкой побежала кровь, наполняя артефакты магов мощью. Потом вывел несколько золотых росчерков, добавляя в них заклинания.
– Теперь вы будете слышать отклик от похожих артефактов, должно срабатывать на расстоянии сто метров. А еще их «собратья» у враждебно настроенных магов вам не причинят вреда.
– О, вот за это огромнейшее спасибо, Ваше Величество, – сказал Адельман.
Дагоберт, который мрачно следил за каждой каплей крови, падающей на его артефакт, посмотрел на меня.
– Если вы решите выставить нам счет, мы все разоримся, Ваше Величество, – произнес он, попытавшись придать словам полушутливый тон, но вышло у него мрачно.
– Вы неисправимы, господин Дагоберт, – произнес я. – Давно пора понять, что все мы – в одной лодке.
– Давно, это вы про события двенадцатилетней давности?
Я взял его перстень, изучил, потом вернул ему.
– Да. Судя по тому, что вы до сих пор носите это кольцо, на которое вы тогда пролили мою кровь.
– Но откуда⁈.. Вы ведь были тогда без сознания…
Я лишь пожал плечами и поднялся, зная, что обсуждать уже больше нечего. И лишь сказал напоследок:
– Если бы элексир моей матери не подпортил мне память, возможно я вам даже смог бы объяснить, – я подал руку Маделиф, увлекая ее за собой.
– Удачи в Праге! – сказала она всем. – Держите нас по возможности в курсе, если обнаружите что-то важное.
Ульрих кивнул и все остальные, поднявшись, начали расходиться.
Я посмотрел в сторону окна, за которым светились огни давно спящего, заваленного снегом Хайдельберга и чернела полоса Некара, неспешно катящего свои воды. Мой взгляд скользнул дальше по освещенной набережной, над которой белели в ночи холмы, и мне показалось, что мы что-то упустили, осматривая дом Желимира Лешика.
Я посмотрел на ожидающих меня Маделиф, Карлфрида и старательно подавляющего зевки Финбарра.
– Хотел бы всем пожелать доброй ночи, но боюсь, нам придется совершить еще одну прогулку на ту сторону реки.
Глава 22
После окончания Совета мы уже через десять минут снова оказались около сгоревшего особняка Желимира Лешика. Я заглушил мотор «Бронко» и мы, выйдя из внедорожника, ненадолго застыли, смотря на пожарище. В горле запершило, Маделиф даже закашлялась – запах гари, казалось, стекал удушливой рекой на набережную с холма, на котором стоял дом.
– Думаете, мы всё же что-то упустили, Ваше Величество? спросил Карлфрид. – Мы ведь всё осмотрели. Следов магии там не осталось.
– Мы упустили другое, – сказал я, наколдовал огоньки и, толкнув незапертую калитку, зашагал по крутым ступеням наверх.
– Ты уже знаешь что, Харди? – спросил Финбарр.
Я кивнул. Мы вошли в дом, поднялись на второй этаж и остановились в знакомом зале, который по мнению Карлфрида являлся бывшей артефакторской. Половина его уже была заметена снегом. Я подошел к окну, присел, смахнув снег с силуэта телескопа, труба которого была примерно сорок сантиметров в диаметре и около метра длинной.
– Вот это надо забрать с собой, – произнес я.
– Вы могли бы послать меня одного, – заметил Карлфрид, подняв трубу.
– Это еще не всё.
Я еще раз обошел зал, растапливая снег, указал на валяющиеся на полу линзы, какие-то детали и треножную подставку под телескоп.
– Барри, вот это тоже захвати.
Маделиф подошла к окну, посмотрела на противоположный берег, потом с некоторым недоумением на меня.
– Подумал, что смысла наблюдать отсюда за Гильдией нет никакого, – пояснил я. – Всё, что мог видеть Желимир – это стены юго-западной части крепости. Ему отсюда даже вход в замок толком не разглядеть. Так что уверен, что этот прибор не просто телескоп.
– Собираетесь его разбирать? – поинтересовалась Маделиф.
– Более того, сделаю это сразу как вернемся в Гильдию. Если я окажусь прав, ваших коллег может ждать неприятный сюрприз и им об этом лучше узнать до того, как они уедут в Прагу.
– Вы имеете в виду, что за остальными Гильдиями тоже могли следить? – Маделиф нахмурилась.
– Учитывая, что Желимир подстроил свою гибель, что даже Чистослав об этом не знал, вряд ли этот параноик привлек к своим делам кого-то еще, – заметил Карлфрид. – Даже тех магов в Хайдельберге, которые помогли ему разузнать о Чистославе. Он им бы тем более не доверил ничего подобного. А Желимиру в одиночку было бы не под силу следить за всеми Гильдиями.
– Но в темнице он говорил Чистославу, что ранее помогал драконоборцам, – сказал Финбарр, найдя железную закопченную коробку и бросив туда с грохотом найденные на полу зала детали. – Он мог привлечь кого-то из них.
– Этого тоже не стоит исключать, – согласился я. – Однако то перемещающее устройство могло весьма облегчить ему задачу по слежке. Но сперва всё же надо убедиться, что я прав насчет прибора. Пойдемте.
– Прегиль вчера рассказал о тех двух магах верных Богемии Ульриху, тот отдал распоряжения по поиску, но подозреваю что предателей в итоге не нашли, – сказала Маделиф.
– Я могу их найти, если они конечно не уехали из Гильдии, – заметил Финбарр и вопросительно глянул на меня.
– Только не в одиночестве, Барри.
Мы вышли из особняка. Финбарр и Карлфрид положили детали и остатки телескопа в багажник «Бронко» и мы поехали назад.
В Хайдельбергской Гильдии мы направились в мои комнаты. Карлфрид и Финбарр положили телескоп и коробку с деталями на обеденный стол. Маргарете, что так и сидела на диване в гостиной в ожидании возвращения меня и Маделиф, полусонная и хмурая, с удивлением посмотрела на всю нашу компанию.
– Харди?
– У нас еще полно дел, Гретке, – сказал я, подойдя к ней. – Так что у тебя два варианта – сидеть половину ночи с нами или отправиться спать.
– Ужас, – только и сказала она, сделав попытку приободриться. – Нет, я, пожалуй, пойду отдыхать.
Я тихо рассмеялся, видя, что она вот-вот заснет, помог подняться и проводил в спальню. Маргарете обняв, прижалась ко мне.
– А ты? Я соскучилась…
– Я тоже с удовольствием бы… выспался, но эти чертовы дела, к сожалению, отложить нельзя.
Я поцеловал ее.
– От тебя опять пахнет гарью, Харди, – прошептала она, улегшись, поудобнее устроив голову на подушке и закрыв глаза. – А твой кузен так вообще весь перемазался в саже.
– Обязательно приведем себя в порядок, спи.
Я вернулся в гостиную и позвал Ноткера, чтобы он принес всем кофе. После этого я наколдовал огоньков поярче, кобольд быстро очистил прибор от сажи заклинанием и мы с Карлфридом, склонившись над телескопом, уставились на ряды мелких винтов, идущих вдоль всей длины трубы.
– Странная конструкция, – заметил я. – Ноткер, принеси еще часовые отвертки.
– Внутри, похоже, еще одна труба. Интересно, для чего она, – произнес маг озадаченно, осмотрев телескоп со всех сторон.
Когда кобольд принес набор часовых отверток, мы с Карлфридом стали аккуратно разбирать телескоп.
– Из вас вышел бы неплохой артефактор, Ваше Величество. Мы давно обратили внимание, что вы неплохо ладите с техникой и механизмами, – заметил Карлфрид и глянул в сторону волшебницы, пьющей кофе мелкими глотками. – Что думаете, Маделиф?
– Возможно, – задумчиво отозвалась она.
– Вы, кстати, предложите от Фризской Гильдии кандидата на пост главы Гильдии Богемии? – спросил Карлфрид.
Он покачала головой.
– Нам самим не хватает сильных магов, вы ведь это понимаете. В других обстоятельствах, возможно, я предложила бы вас, но… – Маделиф хмуро поглядела на мага. – Кто еще знает о вашем предательстве, о том, что вы доносили Чистославу?
– Маделиф, не надо, – пресек я, увидев как побледнел маг. – Мы с вами уже это обсуждали.
– Я не к тому. Может быть, Карлфрид сейчас действительно был бы лучшим вариантом.
– О, нет, – Карлфрид покривился. – Я с этим не справлюсь, в отличие от Его Величества. Кроме того, про меня и Чистослава знает Ульрих.
– Что? В каком смысле? – Маделиф с удивлением поглядела на меня.
– Не так давно мы обсуждали это в присутствии Прегиля, и он согласился, что мое предложение сделать главой Богемской Гильдии Его Величество было бы лучшим решением, – пояснил Карлфрид. – И…
– А я сказал, что это плохая идея, – прервал я. – Давайте лучше разберемся с этим чертовым телескопом.
– Погодите. И Базилиус согласился⁈
Я глянул на Маделиф с недоумением.
– Что вас удивляет? – поинтересовался я.
– Вы ему что-то пообещали? – спросила волшебница. – Будем откровенны, Базилиус до недавнего времени вас очень недолюбливал. Кроме того, вы убили его планы и надежды, которые он возлагал на короля Фридриха, вместе с его любимцем.
– И которые тот никогда бы не осуществил, – заметил я. – В отличие от меня.
– Вы о планах Прегиля о возрождении Ханзы и канале между морями? Вы уже что-то подписали?
Я поглядел на Маделиф с неодобрением.
– Если вы сейчас снова беспокоитесь о независимости Фризии и что планы Базилиуса навредят герцогству, я в очередной раз вам говорю, что ничего подобного не случится, – я взял ее за руку, сжал ладонь и наклонившись к волшебнице прошептал: – Что на вас опять нашло? Мне казалось, что ваше двойственное отношение ко мне испарилось, когда вы поставили подпись на известные бумаги и надели мне на палец это.
Я показал кольцо.
– Простите, это сложно объяснить но… – прошептала в ответ Маделиф. – Вероятно оно окончательно исчезнет, когда вы измените свой статус и то предсказание не сбудется…
– Феерично, – я выпустил ее руку, подобрал отвертку и снова занялся разбором телескопа. – От Дагоберта или Ореля видеть недоверие – вполне ожидаемо. Но от вас…
– Эгихард…
Бледные щеки Маделиф запылали. Я глянул на нее хмуро, отчего она почувствовала себя еще более неловко, а потом, не сдержавшись, подмигнул и тихо засмеялся.
– Вы же знаете, что я не обижаюсь, – прошептал я и мягко приобнял ее. – Кстати, усталость порождает неуверенность, а вы давно толком не отдыхали. Можете идти спать, пока мы тут возимся с прибором.
Маделиф прижалась ко мне, на этот раз с тем самым доверием, какое у нее было, когда она считала, что защитить ее кроме как мне некому.
– Нет, я должна узнать, что вы найдете, – отозвалась она и, отстранившись, попросила Ноткера принести ей еще кофе.
Всё это время Карлфрид и Финбарр старательно делали вид, что они ничего не слышали и не видели. Около мага на столе уже стоял целых ряд мелких винтов. Через минуту, я вывентил их со своей стороны и мы, вынув линзы, сняли с телескопа трубу, распавшуюся в наших руках на две половины. Внутри, действительно находилась еще одна труба по диаметру раза в три меньше. По всему ее периметру были проделаны прорези, рядом с которыми находились механизмы, опускающие и поднимающие различного вида и цвета линзы. Но и это было еще не всё.
– Великая Луна… – только и сказал Карлфрид и, взяв линзу объектива, приблизил к трубе, использовав как увеличительное стекло.
Я тоже разглядел, что весь корпус трубы покрывала тонкая, едва заметная гравировка. Ноткер, без слов поняв мой взгляд, тут же наколдовал мне еще одно увеличительное стекло, чтобы я смог рассмотреть надписи.
– Целая сеть заклинаний, – произнес Карлфрид. – Очень сложная и… Это очень похоже на сложный алгоритм, какой используется в вычислительных машинах.
– Мы, при создании артефактов используем два, максимум три заклинания, – сказала Маделиф, нахмурившись. – А их тут, судя по всему, сотни.
– И мы не используем систему алгоритмов даже накладывая многослойные, сложные охранные заклинания, – так же мрачно отозвался Карлфрид. – Ульрих ведь увёз антимагическое оборудование из Пруссии сюда. Но наверняка местные маги еще не успели с ним разобраться. Если мы найдем внутри тех приборов что-то похожее – это действительно катастрофа для нас всех!
– Ты ведь говорил, что это телескоп, Харди, – заметил Финбарр, с непониманием поглядев на нас. – Если это не телескоп, то что тогда?
– Телескоп, Барри, только магический. Благодаря заклинаниям превращающийся в идеальный прибор для слежки.
– Вот тут, похоже, резервуар для заправки, – сказал Карлфрид и развернув ко мне, показал на крошечный бак с отвинчивающейся пробкой. – Без «топлива» прибор не выдает в себе магическую вещь.
– Проверим? – спросил я, вывинтив крышку и достав охотничий нож.
– Хотите пролить туда свою кровь? Но ведь это может оказаться опасным, – заметила Маделиф. – Вдруг он испепелит кого-то? Возможно у прибора есть и подобные функции.
– Нет, не вижу ни одного боевого заклинания, – сказал Карлфрид, изучив под лупой остальные выгравированные на корпусе трубы надписи. – Если это всё сделал Желимир сам, то он чертов гений.
– Еще бы он не был параноиком, цены бы ему не было, – сказал я и Карлфрид смущенно кашлянул, расслышав иронию. – Но если серьезно, я согласен, что у Желимира стоило бы поучиться подобному. Хотя для меня всё же удивительно, что он, являясь учеником Чистослава, превзошел его. И не просто превзошел, а в разы перепрыгнул уровень учителя.
– Думаю, не без помощи предсказаний, – заметила Маделиф. – Уверена, что господин Лешик многие из своих знаний почерпнул именно оттуда.
Карлфрид кивнул, а я проколол себе подушечку в пальце. Пяти капель хватило, чтобы крошечный бак телескопа наполнился. Мы с Карлфридом, снова установили линзы объектива и окуляра, надели на телескоп внешнюю трубу и завинтили на место все винты. Карлфрид изучал окуляр.
– Хм, сразу не заметил, но тут есть несколько колец настройки – видимо как раз они служат для управления внутренними линзами. На чем будем проверять, Ваше Величество?
Я поглядел в сторону окна. Оно выходило во внутренний двор Гильдии, как раз напротив было крыло, где располагалась библиотека.
– Вы уже одну библиотеку уничтожили, – заметила Маделиф. – Я бы все же перестраховалась и направила прибор на что-то другое.
– Не беспокойтесь, у меня нет в планах уничтожать Хайдельбергскую библиотеку. Хотя ирландскую я вроде тоже сжигать не планировал, – я не смог удержаться от усмешки.
Но Маделиф совсем посерьезнела, наклонилась ко мне.
– С самого Совета хочу спросить, что вы видели? Я про будущее Ирландии. Расскажите, пожалуйста, – с тревогой произнесла она.
– Если вы беспокоитесь о Тэе и Энгусе, то им ничего не грозит, – произнес я. – И, кажется, я об этом вам уже говорил.
Маделиф взяла мое лицо ладонями, пристально всматриваясь в меня. Я почувствовал, как ее пальцы снова дрожат.
– Что ты еще видел, Эгихард? – едва слышно спросила она. – Здесь, в нашей стране.
– Ничего. Хм, вы опять на «ты» перешли? – я глянул на нее с насмешкой.
– Не понимаю, почему тут у тебя не было четких видений, – произнесла Маделиф, проигнорировав мои последние слова и еще тише спросила: – И ты даже не видел себя в качестве императора?
– Только по радио слышал из две тысячи тридцать пятого года.
– Про себя⁈ – изумилась Маделиф.
– Нет, про империю.
– Но почему ты решил, что императором будешь ты?
Я поглядел на нее так, что она выпустила меня и отодвинулась.
– Это вообще ни разу не смешно, – сказал я, хотя волшебница смеяться разумеется и не думала – лишь выразила сомнение. – Давайте уже проверим этот чертов телескоп.
– Жаль у нас нет инструкции, – заметил Карлфрид, поставил стойку и посмотрел на Финбарра. – Поможете, господин Лехри?
Финбарр поставил телескоп на треногу, а Карлфрид закрепил его, повернув специальные винты.
Я подошел к телескопу, посмотрел в окуляр, но ничего, кроме расфокусированного вида на окна библиотеки, в которой горело неяркое ночное освещение, не увидел. Тогда я осторожно покрутил одно из колесиков настройки. Картинка резко поменялась: стена библиотеки вдруг исчезла, открыв взору внутренний зал. Я покрутил еще колесики. Настройка одного подсветила алым крошечные фигурки кобольдов-библиотекарей, другая подсветила синеватым какие-то книги на полках.
– Ноткер, иди-ка сюда, – позвал я. – Посмотри в окуляр. Видишь светящиеся синим книги? Узнай про что они.
– Да, Ваше Величество, – кобольд на несколько секунд приник к окуляру, изучая расположение книг.
Когда он исчез, я сделал знак остальным посмотреть в телескоп.
– Интересно, сколько стен он может «пробить»? – задумчиво произнес Карлфрид.
– Если он дотянет до темницы, то я соглашусь с вами, что Желимир – чертов гений, – произнес я и, прикинув расположение темниц, наклонил телескоп объективом вниз, направив уже не в окно, а прямиком в пол моей комнаты.
Я посмотрел в окуляр, подкрутил колесико, похоже ответственное за настройку фокусировки. Внизу оказался чей-то кабинет, слабо освещенный светом, попадающим из окна. Я покрутил другое колесико. Кабинет пропал, показав длинный коридор. Я крутил колесико до тех пор, пока телескоп не «пробил» стены до холла первого этажа, а затем до знакомого подземелья.
– Вот сукин сын, – выругался я и отодвинулся.
Маделиф, Карлфрид и Финбарр по очереди заглянули в окуляр. Волшебница посмотрела на меня мрачно.
– Самое неприятное открытие, что этот прибор пробивает защиту Хайдельберга, которую вы усилили.
– Опять «вы»? Да что ж такое… – прошептал я, притянув ее к себе. – Защиту я подправлю так же, как сегодня улучшил артефакты ваших коллег. А вот с вами что делать? Впрочем, понятно что.
Моя рука легла на верхнюю пуговку ее блузки. Маделиф застыла ошарашенная, но так и не успела ничего сказать. Финбарр, который благодаря своему слуху прекрасно слышал все наши приватные разговоры, уже выталкивал Карлфрида из моих комнат и следом спешно ретировался сам.
– Ваше Величество… ой, я позже расскажу… – пискнул появившийся кобольд.
– Ноткер, стой. Что за книги?
– Подшивки предсказаний в архиве, – быстро ответил он, не смотря в нашу сторону, и исчез.
– Ваше Величество! – возмутилась Маделиф. – В сложившейся ситуации не уместно…
– Уже Ваше Величество? Великая Луна, что дальше? Что вы еще придумаете, чтобы еще больше дистанцироваться? – притворно возмутился я в ответ, потом глянул на «Омегу». – Пойдемте в душ – у вас волосы гарью пропахли. У меня, впрочем, тоже. И нам надо еще успеть выспаться и не пропустить время, когда на Совете ваши коллеги будут обсуждать кандидатов на пост главы Гильдии Богемии. Боюсь, новости о магическом телескопе их не обрадуют. Ноткер, в девять нас разбуди. Слышишь?
– Да! – отозвался где-то со страданием в голосе невидимый кобольд.
Я увлек Маделиф в ванную, продолжил там расстегивать пуговки на ее блузке. Волшебница словно не замечая моих действий изучала меня.
– Почему Карлфрид решил, что сделать вас главой Богемской Гильдии – это лучший вариант? Потому что там полно темных, а светлые изучали темную и черную магию, а значит, вы, как черный маг легко их всех подчините? Он не понимал, что это путь в пропасть?
Я застыл, с недоумением посмотрев на нее.
– То есть вас ничто не смущало, когда вы сделали черного мага герцогом? А Базилиуса не смущало сделать меня королем?
– У вас баронское происхождение, и более того, в вас течет кровь Хоэцоллернов. Тут всё законно. Но черный маг не может – и не должен – стать главой Гильдии, насколько плохо бы всё ни было в Богемии. Надо выправлять ситуацию, а не позволять поезду дальше мчаться под откос.
– Неожиданное высказывание с вашей стороны. Вы действительно считаете, что я только ухудшил бы ситуацию? – удивился я и не стал расстегивать очередную пуговицу на ее блузке.
– Вы ведь не обижаетесь Ваше Величество, – напомнила Маделиф и добавила: – Но при этом вы злопамятны и мстительны.
– Вот как? Странно, вы ничего подобного обо мне ни в своем дневнике, ни в деле фризского архива не писали, – заметил я.
– Так «да» или «нет»? – произнесла Маделиф, поймав мои пальцы и переплетя их со своими.
– Так нечестно, – я чуть улыбнулся, но тут же опять посерьезнел, понимая, что наш разговор точно движется под откос.
Но Маделиф почему-то этого не замечала.
– Зато теперь, не сумев скрестить пальцы, вы ответите правдиво – я по крайней мере на это надеюсь, – сказала она.
Я качнул головой.
– Тогда я вообще ничего не отвечу. Так почему вы считаете, что я сделал бы ситуацию с Гильдией Богемии только хуже? Интересуюсь исключительно с теоретической точки зрения.
– Просто потому что вы не сможете учить белой магии, вернуть магов на светлый путь. Темные будут от вас ждать совершенно противоположного и это будет логично, – ответила Маделиф, не спуская с меня пристального взгляда. – Кстати, вчера вы всё рассказали про посещение Нового Брокена? На что они всё-таки рассчитывали?
Я поморщился.
– На поддержку, изменение в общем законодательстве, чтобы хотя бы те темные, которые не нарушают законов, могли вести полноценную жизнь без преследований и надзора. Я сказал, что для подобных темных всё это давно прописано в документах Гильдий. Так что рассчитывать им было не на что.
– Значит, вы не пообещали им помочь?
Я смотрел на Маделиф, пытаясь понять, что ее беспокоит.
– Если вы так опасаетесь господина Яспера, я могу вернуться в Новый Брокен и превратить его в пепел, да и весь это проклятый город сжечь ко всем чертям. Проблемы больше не будет. Хотите?
Маделиф застыла, ошарашенная моими словами.
– Вы сожжете его со всеми жителями? С детьми?
– Если вы захотите, – ответил я без единой эмоции.
– Я прекрасно помню вашу любимую фразу про благие намерения. Но я никогда не убивала детей даже черных магов, не говоря уже о темных, – отозвалась она в смятении, потом всмотрелась в меня: – Вы ведь меня сейчас проверяли, Ваше Величество? Считаете, что все мы, как ради блага страны, так и ради собственного, готовы преступить через черту, как это сделал Чистослав? Не думала, что вам придет в голову будто я способна на подобное, даже если бы Новый Брокен представлял собой серьезную проблему.
В голосе волшебницы послышалось разочарование. Она выпустила мои пальцы, явно собираясь отстраниться, но потом вдруг снова сжала их.
– Но если бы я согласилась? Ты бы это сделал? Эгихард?
– Нет, не сделал бы. Потому что знаю, что исчезновение Нового Брокена ровным счетом ничего бы не изменило. Его существование никак не влияет на расстановку сил и его уничтожение стало бы абсолютно бессмысленным актом. Господин Яспер, конечно, планировал иное, когда создавал город, но он ошибся в своих расчетах. Теперь всё? Вопросов больше не осталось?
Я высвободил пальцы, скинул пиджак и остальную одежду, включил душ, собираясь нырнуть под горячие струи, чтобы смыть усталость, запах гари и всё растущее раздражение от затянувшегося разговора.
– Остался еще один, – сказала Маделиф. – После инцидента в Аурихе, когда меня в увез в Хайдельберг Ульрих, Карлфрид попросил тебя помочь. Ты тогда ему сказал «Вы еще уверены, что хотите спасти Маделиф? Она же отправит вашу Гильдию на дно. И не только вашу. Впрочем, ваш белый корабль давно уже прогнил и дал течь.»
Я развернулся к Маделиф, за мной шумели водяные струи, словно там обрушился горячий ливень, обдавая жаром.
– Почему вы спрашиваете об этом только сейчас? – я посмотрел на бледное, напряженное лицо волшебницы. – Вас так испугали те мои слова, что вы их даже дневнику не доверили? А как давно об этом вам рассказал Карлфрид?
– Он рассказал, когда вас похитили из Хайдельберга.
Я неодобрительно покачал головой.
– Он тогда вам весь наш разговор пересказал? Фраза вырвана из контекста.
– И ее смысл нисколько не поменяется – с ним или без.
– Мы говорили о том, что вы заключили сделку с драконом. Так что вы прекрасно знаете ответ без меня, – ответил я. – Кроме того, возможно, я излишне драматизировал, говоря Карлфриду про корабль, Гильдию и дно. Перестарался с метафорами. И тогда я был ещё зол из-за всего произошедшего, из-за того, что вы наложили заклинания, лишающие меня магии.
Я смотрел на лицо Маделиф, видел, что она мне не верит и впервые не понимал, почему. Чертыхнувшись, я резко схватил ее за руку и затащил прямо в одежде под струи воды. Маделиф только слабо вскрикнула от неожиданности. Я смотрел как намокает ее блузка, как белый шелк, став прозрачным, липнет к коже, еще больше подчеркивая привлекательные формы волшебницы. Внутри полыхал пожар, но вовсе не от вида моей супруги. До Маделиф наконец дошло, что все ее вопросы довели меня до бешенства, которое я сдерживал, стараясь выправить ситуацию.
– Эгихард… Ваше Величество, простите… – прошептала она испуганно.
– К черту ваши извинения и ваши чертовы вопросы, – прорычал я. – Я вам что, давал повод для недоверия? Вы сами включили меня в вашу игру во власть, а теперь у вас вдруг появились какие-то вопросы и сомнения? Заразились паранойей от Желимира или свою собственную завели? Вы прекрасно знаете, на что я способен. Знали еще двенадцать лет назад. Но с тех самых пор, как я принес герцогскую клятву, я совершил хоть что-то что вредило светлым, Гильдиям или вам лично? Нет? Кажется, наоборот – избавил Гильдии от кучи врагов, а вас пару раз вытащил с того света. И после всего этого вы мне задаете самый идиотский вопрос, который только можно себе представить?
– Вы всегда тщательно взвешиваете слова, которые произносите, – она каким-то чудом нашла силы мне возразить. – Ни одно из них не случайность. Даже тот пряник, который вы якобы подобрали мне на ярмарке – он тоже не случайность. Но над теми словами, что вы сказали Карлфриду, я ломаю голову до сих пор, что они значат…
Маделиф трясло, а я, приблизившись вплотную, прошипел ей в лицо:
– Знаете что? Вы действительно отправите все Гильдии на дно, если не разберетесь со своим доверием ко мне. Двенадцать лет назад вы уже ходили по краю пропасти, когда проигнорировали мое предложение и послушали моего отца. Вторая подобная ошибка обойдется вам очень дорого. Проклятье, я вам только вчера напоминал о доверии. Вы не услышали? Что на вас нашло сегодня?
Маделиф продолжала дрожать, словно она оказалась под ледяным ливнем, хотя нас обоих обдавали горячие струи. Я подумал, что, она даже заплакала, но из-за капель воды, падающих ей на лицо, было не разобрать, пока я не услышал ее всхлипывание.
– Черт бы вас побрал, – произнес я и притянул ее к себе. – Простите, я не хотел вам всё это говорить.
Я чуть отстранился, посмотрел на Маделиф, оценивая ее душевное состояние.
– Нет, вы правы, это моя вина, – выдохнула она со всхлипыванием. – Со вчерашнего утра у меня в голове возникают десятки вопросов, на которые я не могу найти ответ и которые меня страшно изматывают.
– Хм, вы поэтому такой ужасный договор мне вчера подсунули? – поинтересовался я и добавил: – По-моему, у вас просто экзистенциальный кризис.
Маделиф посмотрела на меня растеряно.
– Вы сейчас серьезно?
– Еще нам обоим не помешала бы передышка. Но, подозреваю, что с навалившимися делами отдохнуть не получится. Хотя, было бы неплохо, если бы ваши коллеги застряли в Праге хотя бы на неделю.
Я вернулся к расстегиванию пуговиц на ее блузке, а Маделиф, успокоенная моим тоном, наконец расслабилась.








