412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Черныш » Энеолит СССР » Текст книги (страница 25)
Энеолит СССР
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:42

Текст книги "Энеолит СССР"


Автор книги: Екатерина Черныш


Соавторы: Рауф Мунчаев,Вадим Массон,Николай Мерперт

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 41 страниц)

Третью группу образуют памятники сабатиновского типа в Южном Побужье (карта 4, III, 6), культура которых в значительной степени продолжает линию развития небольшой группы трипольских поселений, сложившейся здесь в конце раннего периода. Наряду с традиционными связями с трипольскими общинами Пруто-Днестровского междуречья, откуда обитатели Побужья получили медные изделия, отмечаются их тесные контакты со степным населением Северного Причерноморья. Культура последнего резко отлична от трипольской, поэтому обнаружение на трипольских памятниках Побужья специфических типов керамических изделий сразу же обратило внимание исследователей и позволило говорить о существовании связей с культурой Средний Стог II (Мовша Т.Г., 1961; Comşa E., 1974а; 1978а). Это сосуды, изготовленные из глины с примесью дробленой раковины, нередко остродонные, украшенные орнаментом, аналогичным среднестоговскому. В отдельных случаях они явно привозные, в других – местные подражания иноземным образцам. Со степными влияниями связывается и распространение на трипольских памятниках каменных наверший булав и скипетров в виде стилизованной головы коня, обычно трактуемых как символ власти. Они обнаружены как на памятниках Побужья (Березовское), так и далеко на западе (Хэбэшешти I). По мнению отдельных исследователей, скипетры воспроизводят голову коня с примитивной уздой типа намордника, что может отражать распространение в среде трипольцев под влиянием степных племен коневодства (Даниленко В.Н., 1974). Наряду с курганным обрядом погребения, отмеченным в Кайнарах, эти предметы ярко свидетельствуют об определенной инфильтрации в трипольскую среду степного населения (Dumitrescu V., 1955; 1963b; 1974а; Даниленко В.Н., Шмаглий Н.М., 1972). Таким образом, сабатиновская группа представляется нам связующим звеном между различными трипольскими племенами и степным населением, что во многом определяло характер и направление древних культурных связей.

В меньшей мере может быть охарактеризована культурная специфика таких окраинных групп трипольских памятников, как памятники Верхнего Поднестровья (карта 4, III, 3), Попрутья и зоны Среднего Поднестровья между реками Жванчик и Немия. Для комплексов Верхнего Поднестровья и Попрутья, представленных материалами нижнего горизонта Незвиско и поселения Шипенцы А, отмечается большая связь с памятниками Пруто-Днестровского междуречья (карта 4, III, 4). Здесь много расписной керамики и посуды с углубленным орнаментом. Однако по сравнению с более южными районами набор форм сосудов беднее. Отмечается и своеобразная местная трактовка отдельных форм, а в полихромной керамике – роспись стиля Извоаре II2.

Особую группу памятников образуют поселения, возникшие на начальном этапе среднего Триполья по рекам Немия, Мурафа, Ров, Соб и Гнилой Тикич (карта 4, III, 5; 5). Эти общины, переселившиеся из района Днестровского левобережья генетически тесно связаны с памятниками типа Лука-Врублевецкая (Черныш Е.К., 1975а). Свое продвижение на восток они начали в пору, когда еще не распространилось производство расписной керамики. Последнюю, видимо, первоначально они получали лишь в порядке межплеменного обмена из Поднестровья, на месте производя посуду с углубленным орнаментом и каннелированным узором, сопровождающимся оттисками зубчатого штампа. Это памятники борисовского типа, пока не получившие четкого и убедительного хронологического членения. Для 3-й и 4-й ступеней среднего периода здесь, как и в Южном Побужье, фиксируются контакты с культурами степной зоны – среднестоговской и днепро-донецкой. Взаимодействие было двусторонним: обломки сосудов борисовского типа обнаружены на ряде степных памятников севернее Киева (Грини, Пилява), Днепропетровска (Пищики, Дереивка) и в районе днепровских порогов (Стрильча Скеля, Никольский могильник). Южнее по Днепру известны находки керамики сабатиновского типа (Телегiн Д.Я., 1968, с. 192–194; 1973, с. 124, 125; Даниленко В.Н., 1974, с. 70–71).

Таким образом, на раннем этапе среднего Триполья продолжается расселение земледельческо-скотоводческих общин в восточном направлении, где они вступают в тесные контакты с инокультурным населением. Формируются новые территориальные группы, перерастающие по мере усиления культурной специфики в локальные варианты. Все эти явления нашли дальнейшее развитие на втором этапе среднего периода.


Памятники второй половины среднего периода.

Памятники второй половины среднего периода (ступени 5–7) известны на территории, значительно превосходящей ареал трипольско-кукутенских общин предшествующего времени (карта 5). Особенно увеличилось пространство, занимаемое северными группами памятников (карта 4, IV, 3, 5). При исследовании локальных различий еще ощущаются многие пробелы в наших знаниях, что сказывается на разработке периодизации поселений рассматриваемого времени.

Создавая в 40-х годах периодизацию трипольских поселений, Т.С. Пассек отнесла ко второй половине среднего периода (к этапу ВII) группу памятников, объединенных рядом общих признаков (Пассек Т.С., 1949а, с. 108). Это, прежде всего, мощность глинобитных настилов наземных домов; керамика с монохромной росписью в сочетании с посудой, покрытой углубленным орнаментом, и кухонной посудой с примесью дробленой ракушки в тесте; антропоморфные стоячие статуэтки, расписанные, как и посуда, темно-коричневой или черной краской по красновато-оранжевому фону. Позднее выяснилось, что эти признаки распространяются и на памятники начала позднего периода. Поэтому к числу позднетрипольских отнесены теперь памятники типа Шипенцы Б и Петрены (Dumitrescu V., 1963а; Маркевич В.И., 1981), ошибочно датированные Т.С. Пассек этапом ВII (Пассек Т.С., 1949а, с. 106, 107). На позднее время этих поселений указывают ребристые формы сосудов, включение в орнаментальные композиции изображений животных, намечающееся «распадение» спирали на некоторых расписных сосудах. Для поселений самого конца среднего периода, напротив, характерны преобладание сосудов с мягким, округлым профилем и еще не выровненным (скругленным) венчиком, широкое использование в орнаменте негативных спиральных композиций. По орнаментальному стилю и форме сосудов выделяются три ступени в развитии поселений второй половины среднего периода. Последовательность их установлена на материалах нескольких локальных групп путем сравнительного анализа керамики.

Ранее других исследовался верхнеднестровский локальный вариант, для которого с самого начала выделены две ступени (5 и 6) – залещицкая и городницкая (Kandyba O., 1937). Позднее подобная линия развития наметилась и для памятников Румынии (Dumitrescu V., 1959; 1974а), где те же ступени обозначены как корлэтенская (фаза Кукутени А-В1) и траянская (фаза Кукутени А-В2). В начале 70-х годов Н.М. Виноградова (1972; 1974), ориентируясь на разработанную румынскими учеными схему развития стилей росписи, разделила трипольские поселения Пруто-Днестровского междуречья среднего периода на три хронологические группы – залещицкую, городницкую и типа Крутобородинцы I, отличающуюся от предшествующей более поздним стилем росписи керамики, но сохраняющую те же формы сосудов. С одной стороны, керамика свидетельствует о временной близости памятников этих двух групп, с другой – о постепенном изменении ее комплекса, в первую очередь за счет вытеснения одного стиля росписи другим. Однако выделять в самостоятельную ступень памятники крутобородинского типа пока преждевременно. О них можно говорить лишь как о наиболее поздних среди поселений второй хронологической группы.

На наш взгляд, к третьей хронологической группе, т. е. к заключительной (7-й) ступени среднего периода, логичнее относить, как это делала Т.С. Пассек, поселения с керамикой, претерпевшей более серьезные перемены, например, Владмировку, Незвиско III, Раковец (табл. 9). Все еще нет достоверной систематизации памятников междуречья Южного Буга и Днепра. В этом районе к этапу ВII Т.С. Пассек отнесены поселения типа Пенежково и Веремье (Пассек Т.С., 1949а, с. 78, 79). Датировка их уточнена Н.М. Виноградовой, сопоставившей эти памятники с румынскими поселениями фазы Кукутени А-В2 (Виноградова Н.М., 1973). Однако недавно поселения типа Пенежково (Шкаровка, Лещиновка и подобные им) были удревнены на две ступени и датированы временем Кукутени А4 и Кукутени А-B1 (Цвек Е.В., 1980б, с. 175). Материалы, послужившие основанием для этого, в статье не опубликованы, как и типологические схемы, отражающие развитие керамики. Видимо, вопрос о датировке поселений Буго-Днепровского междуречья нуждается в дополнительной разработке. Единственные комплексы, отнесение которых к двум последним ступеням среднего периода не вызывает сомнения, происходят с поселений Веселый Кут (6-я ступень) и Мирополье (7-я ступень). Расписной сосуд из первого пункта (Цвек Е.В., 1980б, рис. 6, 7) находит аналогии в керамике поселений Веремье, Клищев, Поливанов Яр II, а из второго (Цвек Е.В. 1980б, рис. 7, 3) – в материалах поселения Раковец. Место этих поселений в ряду памятников среднего периода определено достаточно точно.

Начало второй половины среднего периода характеризуется памятниками 5-й ступени (Кукутени A-B1). Они выявлены в Верхнем и Среднем Поднестровье, в бассейнах Сирета и Прута в Румынии (карта 5, б; табл. 9). В Поднестровье исследования носили разведочный характер (Majewski К., 1947; Пассек Т.С., 1961а). Исключение составляют раскопки поселения Залещики, давшего хорошую коллекцию керамики (Кандиба О., 1937; Виноградова Н.М., 1972). В Молдавском Прикарпатье планомерные раскопки производились только на поселении Кукутени-Дымбул Морий (Petrescu-Dîmboviţa M., 1965), в верховьях р, Жижии – на поселении Корлэтени (Nestor I., 1959). Поселения 5-й ступени среднего периода расположены на мысах (Бабин-Яма) и на возвышенных участках в долинах рек (Кукутени-Дымбул Морий), иногда укреплены рвами. Так, например, поселение Кукутени-Дымбул Морий (200×40–80 м) имело ров шириной 4 м и глубиной немногим более 2 м. Данные о размерах других поселков отсутствуют. Обследование днестровских поселений показало, что на них наземные дома (на деревянной основе, обмазанной глиной) сочетались с полуземлянками хозяйственного назначения, как и на предшествующей ступени. Площадь домов составляла 60-130 кв. м (Кукутени-Дымбул Морий). Отдельные захоронения или могильники этого времени не обнаружены.

Инвентарь рассматриваемых памятников обычен (табл. LII). Это кремневые ножи с подретушированным лезвием, вкладыши серпов, скребки, сверла, проколки из пластин разной формы, скребки из отщепов, кремневые шлифованные тесла, топоры и долота, тесла из мягких пород камня, сверленые топоры, роговые наконечники мотыг, костяные шилья. Из обожженной глины изготовлены пряслица и округлые грузила для вертикального ткацкого стана. Начиная с 5-й ступени, шире входят в употребление кремневые топоры прямоугольной и трапециевидной форм, толстообушные, с плохо пришлифованными боковыми гранями (Флореску А., 1959). Медные изделия этого времени пока не известны.

Керамический комплекс памятников 5-й ступени среднего периода, еще тесно связанный с посудой предыдущей ступени, характеризуется преобладанием группы расписной керамики. Так, например, в Залещиках на расписную посуду приходится 97 %, на керамику с углубленным орнаментом – 0,4, а на кухонную из глины с примесью дробленых раковин – 2,6 % (Виноградова Н.М., 1972). И все же изменения заметны как в формах, так и в росписи. Сохраняются конические крышки с уплощенным навершием (табл. LXXIII, 91), из употребления выходят сосуды на подставках и поддонах. Распространяются узкогорлые (табл. LXXIII, 58) и широкогорлые (табл. LXXIII, 62–64) кубки с отогнутым венчиком, биконические миски (табл. LXXIII, 10), кратеровидные сосуды, антропоморфные сфероконические зерновики (табл. LXXIII, 113), шлемовидные крышки с двумя ушками (табл. LXXIII, 102), биноклевидные сосуды удлиненных пропорций с широкой ромбической центральной перемычкой. Свободный стиль росписи уступает место спиральному узору в горизонтальных поясах, часто располагавшемуся лишь в верхней части сосуда (рис. 11, 1, 3). Появляются новые элементы орнамента – гирлянды, волюты, соединенные круги. В большинстве случаев роспись выполнена красной или черной краской по белому покрытию. При росписи черной краской по белому фону светлые ленты негативного орнамента оттеняются тонкими параллельными красными линиями, а по красноватому фону – белыми.

Статуэтки на исследованных памятниках 5-й ступени среднего периода редки. Антропоморфные фигурки украшены углубленным орнаментом или росписью в виде тонких, сходящихся под углом линий. Как антропоморфные, так и зооморфные статуэтки выполнены весьма схематично (Majewski K., 1938).

Поселения 6-й ступени среднего периода (Кукутени А-В2) открыты во всех районах распространения культуры Триполье-Кукутени (карта 5, б; табл. 9). Многие из них исследовались на протяжении нескольких лет. Особенно результативными оказались раскопки поселений Поливанов Яр II (Пассек Т.С., 1961а; Попова Т.А., 1972) в Поднестровье, Клищев (Заец И.И., 1973; 1975а; 1975б; 1975в) в Побужье, Пенежково (Himner M., 1933), Шкаровка и Веселый Кут (Цвек Е.В., 1976; 1980а; 1980б; Цвек Е.В., Телегин Д.Я., Шиянова А.В., 1979; Цвек Е.В., Шиянова А.В., 1976; 1977) в Буго-Днепровском междуречье, Веремье (Хвойко В.В., 1901) в Среднем Поднепровье, Траян-Дялул Фынтынилор III (Dumitrescu Н., 1954а; 1954в; 1957; 1958; 1959; Dumitrescu V., 1941–1944; Dumitrescu Н., Dumitrescu V., 1962; 1970) в Молдавском Прикарпатье. Стратиграфия поселений Кукутени-Четэцуя II (Schmidt H., 1932) и Фрумушика II (Matasă C., 1946) в Румынии, а также Бильче Золотое-Сад I в Поднестровье (Ossowsci G., 1893) позволила уточнить хронологическое место поселений 6-й ступени среднего периода. Огромное значение имели и раскопки В.В. Хвойко, проведенные в начале века в Поднепровье (Хвойко В.В., 1901; 1904; 1906а; 1906б; 1909; 1913).

Поселения рассматриваемой ступени основаны на мысах и отдельных возвышенностях вблизи рек (Поливанов Яр II; Фрумушика II), на краю надпойменной террасы или в высокой пойме (Клищев, Шкаровка, Веселый Кут). Площадь их варьирует: 1–3 га (Поливанов Яр II), 4–7 га (Шкаровка, Клищев), 20–40 га (Веремье, Пенежково) и даже более 150 га (Веселый Кут). Именно с 6-й ступенью следует, видимо, связывать развитие поселений-гигантов в юго-восточных районах распространения трипольских общин. Для небольших и средних поселений характерна гнездообразная планировка, при которой в одну группу объединяются три-шесть и даже 11 наземных домов и несколько хозяйственных сооружений. Расстояние между группами построек при наличии свободной площади составляет 30–40 м (Клищев, Шкаровка), а при недостатке площади сводится к минимуму (Траян-Дялул Фынтынилор III). Некоторые поселения ограждены рвами внушительных размеров. Так, например, в Траян-Дялул Фынтынилор III максимальная ширина рва в верхней части достигала 7 м, а глубина 4 м (Florescu А., 1966). На склонах плато и широких мысах, полого спускающихся к реке, использовалась иная планировка. На территории крупных поселений постройки размещались концентрическими кругами вокруг центральной площади (Веремье, Щербаневка, Веселый Кут). Такая застройка сама по себе служит укреплением, не требуя дополнительных оборонительных сооружений.

Поселки застроены наземными и полуземляночными сооружениями. Последние представляют собой подсобные помещения, в которых размалывали зерно и готовили пищу на открытых очагах. Они состоят из одной или нескольких ям неправильно овальной формы. Известны и полуземлянки бо́льших размеров – 6×6 и 14×6 м (Поливанов Яр II), глубиной обычно менее 1 м (Пассек Т.С., 1961а, с. 120). Распространены они в основном на поселениях Поднестровья, где в домах, как правило, не было печей. Отсутствие печей и глинобитных возвышений, обычных в домах восточного региона, составляет одну из особенностей жилищ Поднестровья. Другой их особенностью является наличие массивного межэтажного перекрытия, зафиксированного в виде хорошо обожженной глиняной площадки, насквозь прокалившейся в огне пожара. Наряду с двухэтажными домами в западных регионах трипольско-кукутенского ареала существовали и постройки более легкой конструкции, например, в Траян-Дялул Фынтынилор III (Dumitrescu H., 1959). В Побужье и Поднепровье отчетливо выражено деление домов на камеры, хорошо прослеживаются конструкции печей и глинобитных возвышений возле них. Примером может служить жилище 10 поселения Клищев на Южном Буге (Заец И.И., 1975б). Длина его составляла 15 м, ширина 7 м. Постройка включала три камеры (26, 28 и 30 кв. м) с печами и одну камеру (21 кв. м) без печи. Размеры печных фундаментов – 1,4×1,3; 1,9×1,6 и 2,0×1,8 м при высоте около 0,2 м. Своды печей имели корытообразную форму. Перед устьем печи был сооружен припечек шириной 0,2–0,3 м. В нескольких жилищах на земляном полу, покрытом тонким слоем глиняной обмазки, близ печи находилось специальное место для помола зерна, огражденное невысоким глиняным бортиком. Подобная картина наблюдалась и при раскопках поселения Шкаровка на Киевщине, откуда происходит такая редкая находка, как часть закопченной трубы дымохода (Цвек Е.В., 1976).

Конструкция трипольских домов, имевших деревянную основу, покрытую глиняной обмазкой с примесью половы, до сих пор достоверно не установлена. Большой интерес поэтому представляет информация Е.В. Цвек о том, что на поселении Веселый Кут в Побужье по периметру одной из каркасных построек зафиксированы столбовые ямы (Цвек Е.В., 1980б). Преобладают дома прямоугольной формы, но есть и жилища Г-образной планировки (дома с пристройкой). Основная масса построек – средних размеров (40–60 кв. м); дома площадью около 100 кв. м единичны.

На окраине поселения Веселый Кут открыта гончарная мастерская (Цвек Е.В., Шиянова А.В., 1977; Цвек Е.В., 1980а). Двухъярусная гончарная печь подковообразной формы имела топочную камеру, разделенную глинобитным «козлом» на две половины и отделенную от обжигательной камеры глиняным перекрытием с округлыми продухами диаметром до 3 см. Рядом с ней находилась еще одна печь для обжига керамики.

На поселениях 6-й ступени среднего периода обнаружено несколько захоронений людей и отдельных костей человеческих скелетов (Мовша Т.Г., 1960а). Большинство их выявлено В.В. Хвойко в процессе изучения трипольских поселений Среднего Поднепровья (Хвойко В.В., 1909; 1913). Захоронения разрозненных человеческих костей и черепов сопровождались вещами. Так, возле одного из жилищ на поселении Веремье совершено захоронение черепа с кремневым ножом, кремневым и медным плоским топорами и тремя глиняными орнаментированными сосудами. Захоронения фрагментов черепов обнаружены на поселении Триполье. В Щербаневке и Веремье расчищены погребения, произведенные в вытянутом и скорченном положении. Скорченное погребение на поселении Веремье совершено в яме размерами 1,6×1,1×0,75 м, на подстилке из березовой коры. Погребенный положен на правый бок с сильно согнутыми ногами, головой на юго-запад. Кости скелета обожжены. Погребения по обряду кремации известны и в Среднем Поднепровье, и в Поднестровье (Крутобородинцы I). На поселении Траян-Дялул Фынтынилор III в Молдавском Прикарпатье обнаружено несколько захоронений в глубоких ямах, сопровождавшихся большим количеством расписной посуды (Dumitrescu H., 1954а; 1954b; 1957; 1958; 1959). Погребение 1 было устроено в яме размерами 2,4×2,0 м и глубиной 2,6 м, вырытой под долом жилища. Юноша 20 лет был положен на правый бок, головой на восток.

На 6-й ступени среднего периода несколько меняются как набор орудий, так и техника их изготовления. Заметим, однако, что на всей трипольской территории набор орудий достаточно однороден. Заготовками служат крупные призматические пластины правильных и неправильных очертаний. Отщепы идут главным образом на изготовление скребков. Большого совершенства достигает к рассматриваемому времени струйчатая ретушь, покрывающая лезвия некоторых орудий. В инвентаре прочное место занимают кремневые топоры. Процентное соотношение орудий известно для нескольких поселений. Приведем данные поселения Поливанов Яр II (Попова Т.А., 1972). Из числа кремневых инструментов на долю скребков там приходится 29 %, ножей – 18 %, скобелей для обработки дерева – 9 %, вкладышей серпов нового типа с зубчатым лезвием (более производительных в работе) – 4 %. Остальные типы орудий составляют небольшой процент. Среди орудий из кости наряду с многочисленными шильями имеются рыболовные крючки, кочедыги, гребень для расчесывания шерсти, крючок для вязания. На территории поднестровских поселений в это время возникают кремнеобрабатывающие мастерские. В частности, одна из них открыта на поселении Поливанов Яр II (Попова Т.А., 1980б). На их месте находят многочисленные отщепы и обломки кремня, испорченные заготовки, отбойники. Судя по заготовкам, в это время начинается широкое производство кремневых топоров на обмен (табл. LXXXIV). Наряду с кремневыми орудиями продолжают употребляться рубящие орудия из мягких пород камня.

На памятниках рассматриваемого времени увеличивается число металлических изделий. Большинство их представлено украшениями и мелкими инструментами из меди (табл. LX). На поселениях Веремье и Браду найдены привозные топор-клевец и топор-тесло. Они отлиты в двусторонних формах с вставным стержнем. Этого трипольские мастера еще не умели делать. Судя по составу металла, топор-клевец с поселения Веремье происходит с Кавказа, что свидетельствует о расширении связей трипольцев в конце среднего периода (Рындина Н.В., 1971). Топоры-тесла (табл. LX) попадали на трипольскую территорию путем обмена с общинами нижнедунайской культуры Гумельница. Пока не установлено, каким путем местные мастера знакомились с новыми приемами металлообработки, как пришло к ним умение плавить чистую балканскую руду, которую теперь они получали вместо готовой меди. На этапе ВII трипольские мастера только начинают переходить к литью в двусторонние формы. Одновременно ими приобретаются навыки упрочения рабочих окончаний орудий с помощью дополнительной их проковки (Рындина Н.В., 1970; 1971). Помимо медных изделий, на поселении Траян-Дялул Фынтынилор III (Dumitrescu H., 1961) обнаружена небольшая золотая подвеска (табл. LVIII, 7).

На 6-й ступени среднего периода в западных регионах культуры Триполье-Кукутени распространена в основном расписная керамика, в восточных – посуда с углубленным орнаментом. Так, на поселении Поливанов Яр II расписная керамика составляет 85 %, кухонная посуда с примесью дробленой раковины в тесте – 14 %, а керамика с углубленным орнаментом – около 1 % (Попова Т.А., 1972). В северо-восточных районах, где традиционно преобладает керамика с углубленным орнаментом, ее доля на отдельных поселениях достигает 40 %. На кухонную посуду из глины с примесью раковины приходится до 30 %; большой процент падает и на кухонную посуду с примесью шамота в тесте (Виноградова Н.М., 1973; Заец И.И., 1975а; 1975б; Цвек Е.В., 1980б). В Клищеве, расположенном в зоне устойчивых контактов населения Побужья и Поднестровья, процент расписной керамики достигает 33,3, а в Шкаровке, в бассейне Среднего Днепра, – около 1. В Буго-Днепровском междуречье расписная посуда не превышает 5 % (Цвек Е.В., 1975). Все эти подсчеты весьма приблизительны, поскольку учитывались не целые сосуды, а их фрагменты. Тем не менее, региональные отличия эти цифры отражают в полной мере.

Керамический комплекс памятников 6-й ступени среднего периода включает: округлобокие кубки с цилиндрическим горлом или отогнутым венчиком (табл. LXX, 19); биконические сосуды с низкими плечиками, сильно отогнутым венчиком и двумя ручками посередине тулова (табл. LXX, 31); антропоморфные зерновики с высоким цилиндрическим горлом (табл. LXXIII, 112) и зерновики со слабо выделенным венчиком, высоко расположенными плечиками (табл. LXX, 30), иногда с четырьмя выпуклостями, имитирующими груди (табл. LXXIII, 136, 137); миски полусферические, конические с ровными стенками или с отогнутым наружу краем (табл. LXXIII, 6) и биконические (табл. LXXIII, 10); крышки шлемовидные с уплощенным верхом (табл. LXX, 18), конические с шаровидным навершием и двумя ушками (табл. LXX, 24) или с плоским верхом (ступкообразные) и отогнутым нижним краем (табл. LXXIII, 92); биноклевидные сосуды укороченных пропорций с фигурными перемычками (табл. LXX, 21); округлобокие горшки с отогнутым венчиком и ушками у основания горла (табл. LXX, 23, 33).

В группе расписной керамики изменения по сравнению с предыдущей ступенью заметны не столько в формах изделий, сколько в стиле росписи. Орнамент (спираль, концентрические круги, овалы) заключен в пояса, расположенные в верхней части сосудов. Нижняя часть сосудов часто совсем не украшалась (табл. LXVII, 2, 6, 8). Доминирует роспись по естественному фону и по красной или коричневой облицовке, выполненная черной, реже – красной или белой краской. Особенно наряден негативный орнамент, в основе которого лежат белые ленты. В районах Молдавского Прикарпатья в роспись включены иногда геометризированные изображения человека (табл. LXVII, 1; LXXIV, 16–19). В Среднем Поднестровье на сосудах с углубленным орнаментом встречаются рельефные антропоморфные личины (табл. LXI, 16, 17; LXX, 26, 27).

В группе кухонной керамики с примесью дробленой раковины в тесте появляются новые элементы украшения – предельно схематизированные человеческие головки на стенках сосудов. Глаза их иногда оттеняются белой краской. Для керамики Буго-Днепровского района отмечены незначительные перемены по сравнению с предшествующей ступенью (Цвек Е.В., 1980б).

Пластика этого времени весьма многочисленна. Преобладают стоячие женские фигурки с уплощенной головкой, переданным защипом носом и глазами-проколами. В широких выступающих плечах и бедрах сделаны отверстия, ножки соединены на конус. Вся поверхность статуэток расписана наклонными параллельными линиями. В восточной зоне продолжают бытовать фигурки с углубленным орнаментом. Мужские статуэтки редки. Среди зооморфных статуэток превалируют фигурки бычков. Отметим, что в это время пластическое воплощение, как обычно, находят исключительно домашние животные.

Финальная, 7-я, ступень среднего периода (Кукутени B1a) характеризуется материалами поселений Владимировка (Пассек Т.С., 1949а), Мирополье (Цвек Е.В., 1980б), Незвиско III (Черныш Е.К., 1962), Раковец (Черныш Е.К., 1973), Брынзены VIII (Маркевич В.И., 1981), а также, видимо, памятников типа Кукутени-Четэцуя III (фаза Кукутени B1) и Миоркани (Schmidt H., 1932; Niţu A., 1969). В этих комплексах еще сохраняется керамика с углубленным и полихромным орнаментом (карта 5, б; табл. 9).

Памятники располагаются в тех же топографических условиях, что и раньше. Дальнейшее развитие получает круговая планировка поселений, классическим образцом которой стала Владимировка (900×800 м). Известны и поселения-гиганты площадью более 200 га (Мирополье), продолжающие линию развития памятников типа Веселый Кут (Цвек Е.В., 1980б). Крупные поселения этого времени зафиксированы и в Поднестровье (Маркевич В.И., 1973б). Поселения и жилища сохраняют типы, выработанные в каждой из локальных групп на предшествующей ступени. Ниже приводится графическая реконструкция жилища (табл. LIX, 1) раскопанного на поселении Раковец близ г. Сороки (Черныш Е.К., 1973). При создании этой реконструкции использованы модель трипольского двухэтажного жилища, найденная Е.В. Цвек в с. Рассоховатка Черкасской обл. (рис. 13, 2), и опубликованная Т.Г. Мовшей модель из жилища 3 поселения Владимировка (Мовша Т.Г., 1964б, с. 96, рис. 3, 1).


Рис. 13. Глиняные модели трипольских жилищ среднего и позднего периодов.

1 – Уманщина (случайная находка); 2 – Рассоховатка; 3 – Владимировка; 4 – Коломийщина II; 5 – Попудня.

На территории поселения Незвиско III обнаружено (Черныш Е.К., 1962) захоронение мужчины лет 60, совершенное в овальной могильной яме (2,1×1,2×1,4 м) на спине, головой на северо-восток, с вытянутыми вдоль тела руками и слегка приподнятыми в коленях ногами. Кисти рук находились в области таза. У ног погребенного стоял небольшой сосуд с росписью, типичной для посуды этапа ВII. Положение погребенного, по мнению Т.Г. Мовша, аналогично позе погребенных в грунтовых могильниках среднестоговской культуры (Мовша Т.Г., 1960а, с. 64). Череп погребенного резко отличен от обычных трипольских, для которых характерен средиземноморский антропологический тип (Дебец Г.Ф., 1960). Лобная часть черепа и зубы верхней челюсти повреждены ударами (тремя), нанесенными каменным топором в бою, когда человеку было лет 50. Он выжил, но умер спустя 10–15 лет (Герасимов М.М., 1960). По мнению М.М. Герасимова, расовый тип погребенного на поселении Незвиско III можно сближать с переднеазиатским европеоидным (рис. 14).


Рис. 14. Графическая реконструкция внешнего облика человека по черепу из погребения на территории поселения Незвиско III (по М.М. Герасимову).

Орудия памятников 7-й ступени среднего периода (табл. LXXV) отличаются более правильными формами и тщательной отделкой. Струйчатая ретушь применяется при изготовлении большинства кремневых изделий. Набор орудий остается прежним. Увеличивается число кремневых топоров. На поселении Незвиско III небольшая мастерская по обработке кремня функционировала в каждом жилище, но одновременно существовала и коллективная мастерская, расположенная между домами, где было сосредоточено большое количество отходов производства и заготовок крупных орудий (Черныш Е.К., 1962; 1966). На поселениях этого времени известны роговые наконечники мотыг, костяные шилья и кочедыги, лощила в виде длинной плоской лопаточки. На поселениях Поднестровья часты находки рукоятей из кости и рога для каменных орудий.

На финальной ступени среднего периода металлические предметы, представленные в основном орудиями и украшениями из меди, пополняются литыми изделиями из сплава меди с серебром. Из такого сплава сделано колечко, найденное на поселении Незвиско III. В числе привозных изделий по-прежнему имеются топоры-тесла «крестообразного» типа. Один из них происходит с поселения Городница II (табл. LXII, 64). Возможно, он привезен из Подунавья, как и аналогичные ему топоры с поселений 6-й ступени среднего периода (Рындина Н.В., 1970; 1971).

Керамика 7-й ступени среднего периода очень близка монохромной посуде позднего периода (табл. LXXVI). Переход на этой ступени к росписи одной краской по естественному фону сосуда привел к тому, что монохромная керамика практически вытеснила остальные группы посуды. Так, почти полностью вышла из употребления посуда с углубленным орнаментом. В небольшом количестве сохранялась еще кухонная керамика из глины с примесью раковины, представленная всего тремя формами – горшком, миской и шлемовидной крышкой. По шейке горшки орнаментированы расчесами, под венчиком-рядом «жемчужин», по плечикам – полосой из оттисков гребенчатого штампа. На территории каждой локальной группы изделия гончаров по-прежнему отличаются специфическими чертами, проявляющимися как в форме, так и в орнаментации сосудов. Это свидетельствует о нарастании различий между памятниками отдельных районов. В частности, в Буго-Днепровском междуречье сохраняется керамика с углубленным орнаментом, а в Верхнем Поднестровье – полихромная посуда (табл. LII). Последняя очень своеобразна: штрихи темно-вишневого цвета нанесены на облицовку сосуда, имеющую вид красновато-коричневых полос на белом фоне. Кроме того, в Верхнем Поднестровье практикуется покрытие некоторых кухонных сосудов красной и черной красками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю