Текст книги "Избранные труды"
Автор книги: Эдуард Побегайло
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 82 страниц)

Криминогенная роль пьянства не исчерпывается тем, что состояние опьянения способствует совершению преступлений либо непосредственно вызывает их. Значительная часть тяжких преступлений, в том числе и умышленных убийств, связана не с единичным и случайным, а с систематическим и неумеренным употреблением алкоголя. Систематическое злоупотребление алкоголем приводит к возникновению множества конфликтных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека. В то же время именно у лиц, злоупотребляющих спиртным, отмечается пониженная сопротивляемость к психическим нагрузкам, стрессовым ситуациям и конфликтам.
Для хронических алкоголиков характерны повышенная аффективная возбудимость, раздражительность, злобность, импульсивность, склонность к вспышкам гнева и агрессивным действиям. У этих лиц наступает ослабление нравственных чувств, проявляющееся в огрубении, жестокости, эгоизме, усилении индивидуалистических, низменных желаний и стремлений, сужается круг интеллектуальных интересов и поражаются волевые способности [13, с. 40, 47; 36, с. 52–56, 62; 54, с. 94–96]. Наступает нравственное вырождение.
Вполне понятно, что хронический алкоголизм и алкогольная деградация личности нередко обусловливают совершение тяжких насильственных преступлений (иногда и вне состояния опьянения). Чем больше человек подвержен алкоголизму, тем большую опасность представляет он для общества. Решительная борьба с алкоголизмом в деле предупреждения убийств и других тяжких преступлений имеет поэтому особое значение.
§ 3. Характеристика ситуации совершения умышленных убийств
К числу внешних (объективных) факторов, влияющих на формирование умысла на совершение преступления, относятся элементы конкретной жизненной ситуации, в которой преступник находился перед совершением преступления.
Конкретная жизненная ситуация представляет собой совокупность объективных обстоятельств жизни данного лица, непосредственно влияющих на его поведение как перед совершением преступления, так и в процессе осуществления преступного посягательства [6, с. 6; 34, с. 38]. По своей объективной роли в пределах конкретной жизненной ситуации могут находиться не только обстоятельства, способствующие преступному посягательству, но и препятствующие преступлению или носящие нейтральный характер [4, с. 10].
Конкретная жизненная ситуация включает в себя такие элементы, как предмет преступного посягательства, место совершения преступления, время суток, время года, климатические условия и некоторые другие [6, с. 28].
В исследуемом нами массиве содержится определенная информация, позволяющая проанализировать некоторые элементы конкретной ситуации совершения умышленных убийств. К их числу относятся характеристики местности, конкретного места и времени совершения преступления, а также личности потерпевшего.
Местность. Важное значение для характеристики ситуации совершения умышленных убийств имеет анализ их распространенности в той или иной местности (см. табл. 8).
Приведенные данные несколько отличаются от общесоюзных, что, видимо, объясняется особенностями местностей, где проводилась выборка. Согласно материалам статотчетности МВД СССР за 1975 г. (год выборки) в целом по Союзу в городской местности было совершено 56,4 % умышленных убийств, в сельской – 43,6 %.
При анализе этих данных следует учитывать, что, согласно расчетным данным ЦСУ СССР, в 1975 г. в составе активного населения страны горожане составляли 65,4 %, сельские жители – 34,6 %.
Таблица 8. Распределение умышленных убийств в зависимости от вида местности их совершения (% от общего числа)

Вычисленные нами коэффициенты умышленных убийств в расчете на 100 тыс. человек соответствующего (городского и сельского) активного населения показывают, что интенсивность этих преступлений на селе почти в полтора раза выше, чем в городе.
Надо также сказать, что в последнее время интенсивность убийств возрастает в сельской местности более быстрыми темпами, чем в городской. Так, только за период с 1971 по 1975 г. коэффициент интенсивности умышленных убийств, совершенных в сельской местности, возрос на 14,9 %, а в городе – всего лишь на 3,3 %.
Убийство в нашей стране в течение длительного времени традиционно считалось преимущественно «деревенским» видом преступления [37]. И лишь тогда, когда городское население стало значительно превышать сельское, удельный вес убийств, совершаемых в городе, превзошел соответствующий показатель сельских убийств. Однако более высокая интенсивность этих преступлений в сельской местности сохранилась.
Таким образом, можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что применительно к убийствам условия сельской жизни являются более криминогенными[365]. Этот вывод касается не только совокупности умышленных убийств, но и различных видов этого преступления, фиксируемых в статистике.
Разумеется, по отношению к преступности в целом и для большинства ее видов более криминогенными являются условия городской жизни. Это объясняется тем, что по сравнению с сельской местностью в условиях города существенно ослаблен социальный контроль со стороны ближайшего бытового окружения, в общем объеме контактов между людьми здесь выше удельный вес неформальных связей, значительнее влияние антиобщественных элементов.
Социальные статусы горожан в целом выше, чем сельских жителей, однако в силу социальной неоднородности городского населения они менее гармоничны и стабильны, значительно чаще происходит их рассогласование[366]. Социальная неоднородность, естественно, вызывает возрастание потребностей населения, повышает социальные ожидания, обостряет противоречия между потребностями индивида и социальными возможностями их удовлетворения. На фоне существующих псевдогородских стереотипов и систем ценностей, контрастности условий городской жизни острее переживаются жизненные неудачи, несоответствие притязаний действительному положению индивида. Эти обстоятельства в своей совокупности обусловливают гораздо большее по сравнению с селом криминогенное воздействие наличность [7, с. 121–130; 9, с. 82–94; 60, с. 209–211].
Однако и условия жизни на селе имеют свои специфические криминологически значимые стороны.
Когда речь заходит об особенностях образа жизни сельского населения, в специфике социально-психологического климата на селе по сравнению с городом прежде всего отмечаются такие факторы, как большая однородность населения, более устойчивые и гармоничные социальные статусы сельских жителей, их меньшая социальная дифференциация, слабая формализация социальных ролей и контактов, преобладание персонифицированных отношений между людьми (межличностных, родственных, соседских), большая эффективность внутригруппового социального контроля (со стороны семьи, односельчан, соседей), существенная роль традиций, обычаев, местных авторитетов, значительно меньшая анонимность личной жизни, локальная замкнутость, ограничивающая контакты между людьми, большая простота форм общения, более медленный ритм жизни, меньшая социальная и территориальная мобильность, малая плотность населения, отсутствие толпы, скученности, меньшая психологическая нагрузка на личность и т. п. [47, с. 49–50].
Однако следует иметь в виду, что традиционное разделение населения на «горожан» и «селян» в связи с интенсификацией процессов урбанизации, индустриализации, миграции населения, развитием средств массовой информации и связи, сближением города и деревни в настоящее время становится все более условным [9, с. 83].
В результате аграрно-промышленной интеграции многие села превратились в поселения смешанного, переходного типа. Некоторые сельские населенные пункты стали спутниками расположенных поблизости крупных городов и городов-новостроек.
Существенное значение в этом плане имеют также миграционные процессы[367]: отток сельского населения в города, на новостройки, маятниковая миграция, внутрисельская миграция и т. п.
В ряде мест процессы урбанизации на селе оказались настолько интенсивными, что практически превратили сельскую местность в формальное понятие [9, с. 87][368]. В этом плане точнее уже говорить об урбанизованной или неурбанизованной местности.
Криминологические исследования показывают, что в относительно урбанизованной сельской местности наблюдается и относительно высокая интенсивность преступных проявлений. В районах же с традиционным сельским укладом жизни интенсивность преступности ниже [5, с. 79].
Последствия урбанизации села, индустриализации сельского хозяйства и миграции сельского населения повышают его социальную неоднородность, вызывают неравномерные изменения социальных статусов сельских жителей, приводят к значительному увеличению их социальной мобильности и ослаблению традиционного социального контроля за их поведением. Увеличение межличностных контактов в ряде случаев способствует возникновению конфликтов между незнакомыми или малознакомыми людьми. Указанные факторы вызывают рост в этих районах ситуативных насильственных преступлений, в том числе и умышленных убийств.
Однако нельзя игнорировать и соответствующие криминогенные факторы в поселениях с традиционным, устойчивым сельским бытом.
К числу их, в частности, относятся более низкий по сравнению с урбанизованной местностью уровень квалификации, образования и культуры населения (в особенности, культуры взаимоотношений с окружающими), устойчивость социально вредных стереотипов поведения, навыков, обычаев, традиций (укоренившиеся привычки разрешать споры и конфликты с помощью насилия, несерьезность поводов для совершения посягательств на личность, пьянство, самогоноварение, религиозные пережитки и пр.). В этом плане следует также отметить определенную криминогенную роль религиозных праздников на селе, сопровождающихся обильным потреблением спиртных напитков, что приводит к дракам и поножовщине, хулиганству и преступлениям против личности. Необходимо иметь в виду и криминогенное значение повышенной латентности некоторых правонарушений на селе (хулиганство, телесные повреждения и пр.).
Все эти факторы в своей совокупности объясняют большую интенсивность в сельской местности таких опасных преступлений, как умышленные убийства.
Место совершения убийств. Важным элементом ситуации совершения умышленных убийств является место преступления. Данные о конкретных местах совершения убийств представлены в табл. 9.
Из данных таблицы видно, что 1/4 всех умышленных убийств и около 1/3 убийств при отягчающих обстоятельствах совершаются в общественных местах. Данные выборки в этом плане в целом соответствуют общесоюзным статистическим данным, согласно которым в 1976 г. в общественных местах было совершено 21,5 % умышленных убийств.
Поскольку речь идет в основном об открытых общественных местах, это свидетельствует об имеющих еще место недостатках в охране общественного порядка и безопасности граждан, и, в частности, о недостаточной эффективности деятельности патрульно-постовой службы милиции и народных дружинников. Отсюда и соответствующие профилактические мероприятия, заключающиеся в создании в общественных местах условий, препятствующих совершению преступлений[369].
В то же время с учетом того обстоятельства, что в сравнительно недавнем прошлом в общественных местах совершалось примерно 40–50 % всех умышленных убийств[370], эти данные свидетельствуют об определенном «смещении» указанных преступлений в бытовую сферу. Доля убийств, совершенных в квартирах, собственных домах и общежитиях, в последнее время заметно возросла. Увеличение удельного веса убийств в квартирах, совершенных в основном на почве семейно-бытовых неурядиц и конфликтов с соседями, соответствует росту «бытовых» и сокращению хулиганских мотивов этих преступлений.
Таблица 9. Распределение умышленных убийств в зависимости от места их совершения (% от общего числа)

Для органов внутренних дел это означает необходимость совершенствования форм и методов профилактической деятельности в сфере бытовых отношений, организации индивидуальной предупредительной работы с лицами, систематически нарушающими правила социалистического общежития в домах и квартирах, пьяницами и семейными дебоширами.
«Календарь» убийств. Вопрос о распределении убийств по временам года и отдельным месяцам, о сезонных колебаниях уровня этих преступлений в советской криминологической литературе давно не подвергался исследованию. Объясняется это, по-видимому, тем, что исследователи на этот счет не располагали достаточно представительными, отвечающими требованиям репрезентативности, данными.
Материалы нашего исследования содержат вполне представительную информацию по рассматриваемому вопросу (см. табл. 10).
Таблица 10. Распределение умышленных убийств по месяцам (% от общего числа)

Как видно из таблицы, резких сезонных колебаний в регистрации рассматриваемых преступлений нет. «Календарь» убийств выглядит следующим образом: наибольшее число этих преступлений совершается в летние месяцы (27,6 %), наименьшее– в зимние (21,5 %), промежуточное положение занимают весенние и осенние месяцы (на их долю приходится, соответственно, 25,2 и 23,9 % убийств) [371]. Эти данные соответствуют в целом и распределению по месяцам всей выборочной совокупности преступлений.
Больше всего убийств совершается в августе, меньше всего – в декабре и феврале. Что касается отдельных видов умышленного убийства, то здесь заметны некоторые отклонения от общей тенденции. «Пик» убийств, совершенных при разбойном нападении и из хулиганских побуждений, приходится на зимние месяцы; сопряженных с изнасилованием – на весенние. Убийства, совершенные по бытовым мотивам, весной, летом и осенью распределяются примерно одинаково.
Изменение уровня умышленных убийств в отдельные времена года находит свое объяснение отчасти в том, что летом общение между людьми носит более интенсивный характер, люди менее заняты производственной деятельностью (отпуск, каникулы), чаще бывают вне дома. Естественно, это связано с увеличением конфликтов в сфере межличностных отношений, что приводит к криминальным разрядкам – в частности, к совершению таких тяжких преступлений против личности, как умышленные убийства.
Сезонные колебания уровня тяжких насильственных преступлений должны учитываться органами внутренних дел при криминологическом планировании и проведении конкретных профилактических мероприятий.
Время совершения убийств. Весьма существенное значение имеет и изучение вопроса о времени совершения умышленных убийств. В исследуемом нами массиве убийства по времени суток распределяются следующим образом (см. табл. 11).
Как видно из таблицы, более 2/3 умышленных убийств совершается вечером и ночью, а удельный вес убийств из хулиганских побуждений и сопряженных с изнасилованием, приходящихся на этот отрезок времени, достигает 4/5.
Важное значение имеет характеристика дня совершения умышленного убийства. Как показывают выборочные исследования, значительная часть убийств совершается в необычные дни (предвыходные, выходные и праздничные дни и дни, имеющие особое значение для убийцы, потерпевшего либо лиц из числа их ближайшего окружения, – день рождения, свадьбы, получения зарплаты и пр.)[372]. Немало убийств в сельской местности совершается в дни религиозных праздников.
Таблица 11. Распределение умышленных убийств в зависимости от времени суток их совершения (% от общего числа)

Значительное число умышленных убийств, совершенных в необычные дни, связано с укоренившимися обычаями неумеренного потребления в эти дни спиртных напитков и увеличением возможностей возникновения конфликтных ситуаций[373].
Таким образом, данные о времени совершения умышленных убийств показывают, что при проведении профилактической работы органам внутренних дел необходимо проявлять особую бдительность в вечернее время, а также в предвыходные, выходные и праздничные дни.
Характеристика потерпевших. Неотъемлемым элементом ситуации совершения умышленного убийства является поведение потерпевшего. Изучение личности потерпевших от убийств имеет важное криминологическое значение. Оно позволяет выяснить ряд существенных криминогенных факторов, детерминирующих эти преступления, и принять меры к их устранению либо нейтрализации.
К сожалению, достоверная информация по этому вопросу в исследуемом нами массиве статистических карточек отсутствует[374]. Однако мы располагаем на этот счет данными иных выборочных исследований.
В плане виктимологического изучения убийств нас, прежде всего, естественно, интересует характер взаимоотношений между убийцей и его жертвой.
Результаты специальных криминологических исследований, проведенных в нашей стране, показывают, что около 4/5 потерпевших от умышленных убийств – лица, хорошо знавшие преступника [12, с. 174; 44, с. 14–15; 30, с. 14–15; 46, с. 41]. В качестве таких потерпевших обычно выступают супруги и другие члены существующей или распавшейся семьи, сожители, родственники, приятели, соседи. Лишь примерно в 1/5 случаев преступник посягает на незнакомое ему лицо[375].
По данным изучения, проведенного в Красноярском крае, среди потерпевших по делам об умышленных убийствах 23,9 % состояли с убийцей в юридических или фактических брачных отношениях, 19,1 % являлись его родственниками, 46,9 % – знакомыми и лишь 10,9 % потерпевших не были знакомы с преступником[376].
Таким образом, в большинстве случаев убийства совершаются лицами, связанными с потерпевшим родством, близкими отношениями. Направленность убийств против того или иного конкретного лица иногда настолько очевидна, что значительная часть потерпевших может быть обозначена, по меткому выражению чехословацкого криминолога И. Заплетала, как «незаменимые» [23, с. 152]. Все это еще раз подтверждает сделанный нами вывод о бытовом характере большей части умышленных убийств. Неурядицы в быту, семейно-бытовые конфликты в детерминации этих преступлений играют особую криминогенную роль.
Потерпевшие в момент убийства нередко находятся в состоянии опьянения. Например, по данным, относящимся к Красноярскому краю, 67,5 % потерпевших в момент совершения убийства находились в нетрезвом состоянии, причем 75 % из них распивали спиртные напитки вместе с преступником. Алкоголь в подобных случаях является средством, облегчающим совершение преступлений, поскольку он отрицательно влияет на способность человека понимать ситуацию и сопротивляться. На лиц, находящихся в состоянии опьянения, значительно легче совершить посягательство; к тому же такие лица чаще завязывают случайные знакомства, нередко являются инициаторами ссор и драк. Они создают опасные для себя ситуации значительно чаще, чем другие потерпевшие.
В 37,4 % случаев поведение потерпевших носило толчковый (провоцирующий) характер; они являлись зачинщиками конфликтов, окончившихся убийством. В подобных случаях обусловленное личностно-психологической виктимностью[377] негативное поведение потерпевшего становится существенным поводом для совершения преступления, а сам процесс виктимизации[378] носит весьма интенсивный характер.
Приведенные данные требуют от профилактической службы органов внутренних дел уделять серьезное внимание работе по общей и индивидуальной виктимологической профилактике [46].
В частности, меры индивидуальной виктимологической профилактики должны основываться на выявлении потенциальных потерпевших и предотвращении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения, т. е. такого поведения, которое при определенных условиях может оказаться опасным для их жизни.
Возможность успешного осуществления такой работы обусловливается тем, что в поле зрения органов внутренних дел попадает немало лиц, которые, ввиду своего поведения и личностно-психологических характеристик, обладают повышенной степенью виктимности. По отношению к этим лицам необходимо осуществлять конкретное профилактическое воздействие, максимально обеспечивающее их безопасность.
Учет виктимологического аспекта в профилактической деятельности органов внутренних дел позволит повысить эффективность работы по предотвращению умышленных убийств и других тяжких насильственных преступлений.
§ 4. Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с умышленными убийствами
Борьба с умышленными убийствами, как и с преступностью в целом, осуществляется в СССР в двух основных направлениях: предупреждение и раскрытие преступлений. При этом, как указано в Программе КПСС, «главное внимание должно быть направлено на предотвращение преступлений» [3, с. 106].
На необходимость борьбы с преступностью в обоих направлениях обращено внимание на XXV и на XXVI съездах КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев отметил: «Стяжательство, частнособственнические тенденции, хулиганство, бюрократизм и равнодушие к человеку противоречат самой сути нашего строя. В борьбе с подобными явлениями необходимо в полной мере использовать и мнение трудового коллектива, и критическое слово печати, и методы убеждения, и силу закона – все средства, находящиеся в нашем распоряжении» [2, с. 78].
Повышению эффективности борьбы с преступностью посвящено постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями». В этом постановлении определены «конкретные меры, направленные на дальнейшее улучшение профилактики правонарушений, усиление борьбы с преступностью и другими антиобщественными проявлениями, неукоснительное соблюдение советских законов всеми гражданами и должностными лицами» [27, с. 3]. В частности, «обращено особое внимание на необходимость совершенствования деятельности органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и судов» [27, с. 3] и указано, что «основным направлением в профилактике правонарушений должно стать усиление этой работы в трудовых коллективах и по месту жительства» [27, с. 5].
Приведенные положения являются фундаментальной основой, на которой должна строиться деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе – с умышленными убийствами.
Выявление скрытых резервов повышения качества борьбы с рассматриваемыми преступлениями необходимо осуществлять на научной основе, т. е. на базе изучения и анализа практики и отражающих ее статистических показателей, а также восполняющих последние материалы конкретно-социологических исследований.
Данные об удельном весе предотвращенных умышленных убийств в совокупности всех преступлений этого вида, полученные в результате выборочного исследования, дают возможность проанализировать фактическое состояние предупреждения умышленных убийств в практике борьбы с ними.
Как видно из приведенных данных, предотвращается одно из двадцати двух убийств, причем работниками МВД или по их инициативе – одно из двадцати семи, а иными лицами – одно из ста двадцати пяти убийств.
Сведения об умышленных убийствах, предотвращенных работниками МВД или по их инициативе, говорят об их осведомленности относительно замышляемых, подготавливаемых или совершаемых убийств. Однако в материалах выборочного исследования отсутствуют данные о том, насколько заблаговременно работники МВД были осведомлены об указанных фактах. Свет на это косвенно могут пролить данные о характере предотвращенных убийств. Так, если все умышленные убийства, предотвращенные работниками МВД или по их инициативе, принять за 100 %, то предотвращено убийств на почве ревности, ссор и других бытовых причин 49,1 %, из хулиганских побуждений – 1,8 %. Общим для этих видов умышленных убийств является то, что они обычно совершаются в условиях очевидности, т. е. в присутствии других граждан. Такое положение не исключает возможности того, что работники МВД не были заранее осведомлены обо всех фактах умышленных убийств, предотвращенных ими или по их инициативе.
Представляют интерес сведения об умышленных убийствах, совершенных лицами, состоявшими на учете в органах внутренних дел:

Показатель предотвращения умышленных убийств работниками МВД или по их инициативе и показатель совершения умышленных убийств лицами, состоявшими на всех видах учета в органах внутренних дел, имеют, на наш взгляд, определенное количественное (соответственно, 3,7 и З,3 %)и качественное сходство. Оно состоит в примерно одинаковой степени предварительной осведомленности органов внутренних дел, с одной стороны, о фактах замышляемых, подготавливаемых или совершаемых умышленных убийств, что подтверждается реализованной возможностью предотвращения этих преступлений работниками МВД или по их инициативе, и, с другой стороны – о лицах, совершивших рассматриваемые преступления, поскольку они находились на учете в органах внутренних дел. Указанное сходство позволяет выдвинуть предположение о функциональной зависимости анализируемых показателей. Однако эта гипотеза может быть подтверждена или опровергнута только в результате проверки посредством проведения самостоятельного конкретно-социологического исследования.
Вместе с тем анализ приведенных показателей дает основание утверждать, что, во-первых, количество предотвращаемых умышленных убийств, в частности работниками МВД или по их инициативе, а также количество совершивших эти преступления лиц, состоявших в органах внутренних дел на учете, невелико и, во-вторых, из числа умышленных убийств, предотвращенных в результате постороннего вмешательства, большинство (79 %) предотвращено работниками МВД или по их инициативе.
Эти выводы, основанные на объективных данных, полученных в результате выборочного конкретно-социологического исследования, позволяют высказать некоторые суждения относительно возможностей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предотвращению умышленных убийств.
Известно, что предупреждение преступлений в нашей стране осуществляется посредством применения общих и специальных мер [15; 32; 52].
К общим относятся государственные и общественные меры экономического, культурно-воспитательного и правового характера. Результаты проведенного исследования ориентируют на необходимость повышения эффективности общих мер правового характера. Можно обоснованно предположить, что в момент совершения убийства и в предшествовавший ему отрезок времени кроме убийцы и его жертвы на месте преступления чаще присутствуют лица, не являющиеся работниками МВД[379]. Поэтому важное значение имеет совершенствование правовой пропаганды как одной из общих мер правового характера. Проведение правовой пропаганды должно преследовать цели не только удержания граждан от совершения антиобщественных поступков, но и активизации участия всего населения в предотвращении преступлений, в частности умышленных убийств, обеспечения немедленного вмешательства окружающих для пресечения любого правонарушения.
Достижению этих целей может служить более конкретное содержание правовой пропаганды. Наряду с распространением знаний о видах правонарушений, видах и мерах ответственности, о связи правонарушений с пьянством и т. д., необходимо разъяснять права граждан на необходимую оборону и задержание преступников; давать конкретные рекомендации о действиях, которые должен осуществить гражданин, чтобы в определенной ситуации предотвратить совершение убийства, изъять оружие или предметы, используемые в качестве оружия, у нападающего, вызвать на помощь других граждан; обучать представителей общественности элементарным приемам самбо; информировать граждан о необходимости сообщать в органы милиции о замышляемых или подготавливаемых убийствах, а также о конфликтах, которые, судя по их глубине, обостренности, личным свойствам конфликтующих, могут привести к убийству.
Специальные меры предупреждения преступности весьма разнообразны [38; 52; 33; 35]. Суть их состоит в том, что они непосредственно направлены на предотвращение преступлений. Среди них важное место занимает индивидуальная профилактика преступлений, дифференцируемая на профилактику в отношении субъекта и профилактику в отношении объективных условий [38, с. 34; 52, с. 178–197; 33, с. 129–133; 35, гл. 4]. Под индивидуальной профилактикой понимается «предупредительное воздействие на конкретных лиц, которые по предположению, основанному на точно установленных фактах (их антиобщественное или аморальное поведение), могут при определенных условиях совершить преступление, или воздействие на конкретное лицо, у которого возник умысел совершить преступление, либо на условия, благоприятствующие реализации этого умысла, с целью разрушить умысел или ликвидировать указанные условия» [42, с. 22]. Оба вида индивидуальной профилактики могут быть эффективными прежде всего при условии осведомленности органов внутренних дел, с одной стороны, о возможных (замышляемых или подготавливаемых) убийствах и, с другой – о лицах, могущих совершить преступление, в частности убийство[380]. Однако, как усматривается из представленных выше данных, такая осведомленность невелика.
Поэтому одним из конкретных направлений повышения эффективности предотвращения умышленных убийств является увеличение степени осведомленности органов внутренних дел об указанных обстоятельствах и полноты учета лиц, поведение или иные свойства которых (например, судимость) таят опасность совершения ими преступлений.
Повышение степени осведомленности органов внутренних дел о замышляемых и подготавливаемых убийствах и других преступлениях может быть достигнуто посредством улучшения качества источников информации; постоянного использования максимального круга этих источников.
Под улучшением качества источников информации нужно понимать, с одной стороны, повышение уровня розыскных возможностей работников милиции и осведомленности представителей общественности. С другой стороны, это – обеспечение точной и полной фиксации в документах или иных материалах, составляемых органами внутренних дел, всех тех фактических обстоятельств, которые свидетельствуют или могут свидетельствовать о конфликтной ситуации, создающей опасность совершения посягательства на жизнь или здоровье, и о лицах, обнаруживающих умысел на совершение убийства или другого преступления против личности. Подобное требование, предъявляемое к фиксации фактических обстоятельств, обусловлено тем, что в материалах органов внутренних дел пока еще не всегда находят отражение названные моменты. Например, в протоколах о мелком хулиганстве не всегда отражаются имевшие место угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений, о которых говорится в объяснениях потерпевших и свидетелей.














