Текст книги "Лекарство от боли (СИ)"
Автор книги: Дайре Грей
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)
– И вам легкого полета, капитан…
Он направился к кораблю, слыша за спиной быстрые и решительные шаги. Так будет правильно. Для них обоих. К тому же, ему нужно закончить еще одно дело перед отлетом…
Глава 74
Декада. Десять дней, наполненных ослепительным счастьем. Встречи. Разговоры. Прикосновения. Страсть. Ни страхов. Ни преград. Ни мыслей о прошлом или будущем. Словно время остановилось, позволив им сполна получить все то, чего хотелось.
Посещение Игр. Полеты на катере Икара. Его объяснения, как управлять транспортом. Ее первые попытки. Смех. Неудачи. И целых пять минут ровного полета под ее управлением. Посещение гор. И встреча рассвета там, где кажется, что неба можно коснуться ладонью. Ночное купание в озере. Небо, полное звезд. Легенды о созвездиях. И, наконец, море…
Они прилетели на Побережье прошлым вечером. И ночной пляж с белым песком и темной водой, кажущейся черной, напоминал райский уголок где-то на краю мира. Ночевали в гостинице, Икар встал еще до рассвета и предлагал вернуться в столицу, но Саша отказалась. Ей хотелось погулять по городу. Посмотреть на океан днем. Подышать воздухом. Ее принц не стал спорить и обещал вернуться вечером.
День прошел чудесно. Она выспалась. Позавтракала в кафе у гостиницы. Купила несколько нарядов в ближайшей лавке. Там же взяла плетеную шляпу по совету консультанта. И отправилась гулять.
Океан… Прозрачная зеленоватая вода, переливающаяся в лучах солнца. Дельфины или те, кто на них похож, мелькающие вдали. Люди, неторопливо идущие по своим делам. Она научилась определять пробужденных и непробужденных с первого взгляда. Держаться в стороне. Наблюдать. Но больше не бояться толпы. Только наслаждаться. Каждым вдохом, каждым мгновением здесь и сейчас.
Саша пообедала в небольшом ресторанчике на набережной, где поинтересовалась у хозяйки, что можно посетить в городе. И та увлекла ее беседой, ставшей замечательной приправой к сытной еде. Острый, наваристый суп с чечевицей и овощами. Рыба, жареная на углях. Воздушный десерт из фруктов и сливок. Освежающий лимонад.
Наверное, еще никогда в жизни Александра не чувствовала себя настолько свободной, беззаботной и в то же время уверенной в себе. Счастливой. Наполненной энергией. И настолько влюбленной в жизнь.
Когда жара спала, она прогулялась по парку, поела фиников, которые здесь употребляли вместо сладостей. И вернулась на набережную. Слушать крики чаек. Дышать необыкновенным воздухом. Собирать ракушки, специально для которых приобрела плетеную котомку. А потом, утомившись от долгой ходьбы, упасть за столик под широким уличным зонтом.
Ноги гудели от непривычной нагрузки, кожа покрылась золотистым загаром, а в голове шумело от свежего воздуха. Все же здесь он был совершенно другим, нежели в столице.
– Вы впервые на Побережье? – обратилась к ней женщина, сидящая за соседним столиком, когда робот-разносчик привез полный кувшин воды с лимоном – здесь ее подавали бесплатно.
– Да. Здесь чудесно, – Саша улыбнулась, быстро утоляя жажду. – А вы часто сюда приезжаете?
Она уже знала, что киорийцы порой могут поболтать, даже без представления друг другу. Короткий диалог вполне укладывается в рамки приличий.
– Раньше чаще, чем в последние годы, – незнакомка печально улыбнулась. – И порой я очень скучаю по океану.
– Я даже не думала, что он может быть настолько прекрасен, пока не увидела его, – искренне поделилась Александра, не торопясь делать заказ.
Где-то рядом раздались громкие голоса, столь резко диссонировавшие с общей картиной, что девушка невольно вздрогнула и обернулась к источнику шума. Ругались мужчина и женщина. Уже немолодые. И явно состоящие в отношениях. Прежде, чем Саша успела понять, в чем суть конфликта, оба умолкли и поспешили скрыться в доме, расположенном дальше по улице.
– Что могло случиться? – невольно удивилась землянка, и неожиданно получила ответ:
– Война. Этра и Киорис вступают в первую фазу конфликта. Бои возле Пескара уже начались. Скоро сражения доберутся сюда.
Александра нахмурилась и окинула собеседницу более внимательным взглядом. Светлая кожа, черные волосы. Темные очки. Горчичного цвета туника длиной до пола. Как она успела заметить – местные жительницы и отдыхающие предпочитают носить более короткие варианты и без всяких брюк, привычных в столице.
– Вы так хорошо осведомлены…
– О войне говорят на каждом канале, почти в каждой новостной передаче. Так или иначе, она коснется всех киорийцев. Особенно тех, у кого есть родственники-военные.
Сердце кольнуло тревогой. Она знала, что Икар занят. Видела, что устает. И каждый раз хотела спросить, что происходит. Но находились другие темы для разговоров, а потом вечер перетекал в ночь, и они уже мало говорили. А днем…
– Я много времени провела в Храме и не смотрела новостные сводки.
О да, ей было чем заняться помимо новостей. Она порхала с занятия на занятие, старалась, и у нее получалось. Все получалось. Наставницы хвалили. Альмы радовались. И дни пролетали один за другим. Счастливые и… оторванные от реальности?
– Вы не обязаны оправдываться. Это мне нужно извиниться. Я слишком привыкла, что люди в моем окружении всегда осведомлены о происходящем на Киорисе.
Теперь дыхание замерло на губах. Саша вгляделась в женщину пристальнее, а та медленно сняла очки, и подняла на нее изумрудные глаза, точно такие же, как у Икара. Теперь стали заметны морщинки в уголках ее глаз, на лбу, и вокруг рта, но все же… все же для своих лет императрица выглядела потрясающе.
Сердце забилось чаще, а затем как-то успокоилось. В конце концов, чего-то подобного стоило ожидать. Вряд ли правительница оставила бы без внимания роман сына. И их встреча точно не случайна.
– Маеджа Софрония, – Александра чуть наклонила голову, совершенно не представляя, как еще приветствовать особу королевской крови.
Та кивнула в ответ.
– Полагаю, мне также стоит попросить прощения за нашу встречу. В оправдание могу лишь сказать, что Икар не спешил нас знакомить, а обстоятельства изменились таким образом, что… – она на мгновение умолкла, прервав сложную фразу, и добавила уже совсем иным тоном: – Я хотела увидеть вас. Понять, кто пробудил моего сына. Вы понимаете?
Пожалуй, Саша понимала. Будь у нее ребенок, она тоже хотела бы знать, с кем он проводит время. А Пробуждение куда глубже и сложнее первой влюбленности для землян.
– Я вам не нравлюсь? – прямо спросила она, решив отбросить политесы. Все равно ей не тягаться в словесном поединке с главой Совета Безопасности.
– Я еще не решила. К тому же, совершенно не важно, нравитесь вы мне или нет. Сейчас имеет значение лишь Икар, и ваши планы на будущее. Видите ли, так сложилось, что для Киориса императрица важнее императора. И, так как моя дочь погибла, теперь супруга Икара должна будет занять мое место. А вы… землянка. Вы мало знаете о Киорисе. И, если у вас есть желание остаться здесь, то стоит подумать о чем-то большем, чем изучение отдельных мест планеты.
Александра вздохнула и взглянула на океан, медленно успокаивающийся перед закатом. Кажется, пришло время вернуться в реальность. И к вопросу о том, желает ли она отправиться на Землю. Удивления не было. Скорее она всем нутром ощущала нечто подобное и стремилась набраться впечатлений перед…
– Я восхищаюсь Киорисом. Чем дольше я нахожусь здесь, тем сложнее мне его покинуть. Тем глубже я проникаюсь вашей культурой и понимаем того, насколько правильно организован ваш социум и взаимодействие внутри него. Останься я здесь, и я могла бы полюбить его. Искренне и глубоко. Но… мне нужно вернуться домой. Я не знаю, на какой срок. Пока еще не знаю. Мне нужно успокоить родных. Увидеть их. Обнять. Объяснить. Нужно привести в порядок свою жизнь. Понять, нужна ли она мне или я могу легко отказаться от нее и вернуться сюда. А еще разобраться в своих чувствах.
Счастье ослепляет. Оно стирает недостатки и выставляет достоинства в исключительно привлекательном свете. В ее ситуации так легко и естественно влюбиться, броситься в омут с головой, забыть обо всем, но… Однажды, так уже было. И пусть Икар совсем другой, но она тоже должна измениться. И не поступать столь опрометчиво. Нужно отделить опьянение и восторг от реальности. И уже тогда принимать решение. А именно расстояние позволит ей расставить приоритеты.
– Вы должны знать, что однажды я уже была замужем. И не хочу снова повторять прошлых ошибок. Дело не в вашем сыне. Я знаю, что он совсем не похож на моего бывшего, но… Я сама. Мне нужно время. А ему пора отправляться на войну, ведь так?
Императрица медленно кивнула.
– К сожалению, мы больше не можем откладывать выступление основных сил. И я понимаю вас. А также считаю ваше решение взвешенным и мудрым. Если мы когда-нибудь увидимся снова, я буду рада продолжить беседу.
Она еще раз кивнула, вернула очки на место и плавно поднялась из-за стола, а затем легкой походкой направилась прочь…
Икар прилетел через два часа, когда закат уже отгорел, а Саша сидела на берегу и перебирала ракушки в сумке. Он молча сел рядом, сбросив на песок военный мундир. И тишина, разбиваемая тихим шелестом волн, казалась красноречивее любых слов. Александра склонила голову ему на плечо.
– Ты завтра улетаешь на войну?
– Видела новости?
– Встретила твою маму.
Принц вздрогнул и коротко выдохнул.
– И как она?
– Очень красивая. А еще печальная. И величественная. Но может говорить по-человечески. Знаешь, я никогда не видела императриц. Я ей, наверное, не понравилась.
– Это неважно.
– Да. Я знаю, – Саша сглотнула внезапно образовавшийся в горле комок. – Я вернусь на Землю вместе с экспедицией. Филис мне написала. Оказывается, она тоже летит. И все давно уже готово, но разрешение на вылет не давали. Все ждали меня, да?
Ответом стал вздох.
– Прости. Скорее всего, все из-за меня. У мамы иногда странное представление о том, что лучше…
– У всех мам. И ты не виноват. Я понимаю. Правда, понимаю. Теперь, наверное, намного лучше, чем раньше. Ты – наследник. Тебе нужна не только супруга, но императрица. А ей может стать не каждая. Теперь ты сможешь выбрать подходящую.
– Если выживу и вернусь домой. И если ты не вернешься на Киорис.
Он выпрямился и заглянул ей в глаза. А сердце в груди снова забилось громко и часто. Будто сейчас вырвется и навсегда останется здесь. С ним.
– Икар…
Принц приложил палец к ее губам.
– Я знаю. Тебе нужно вернуться домой. И мне пора воевать. Но потом, когда все закончится, мы встретимся и поговорим. И решим, что будет дальше.
Саша кивнула и качнулась вперед, прижавшись к его груди. Вдыхая запах, ставший таким знакомым. Растворяясь в крепких объятиях.
– Возвращайся живым. Чтобы мы могли встретиться и поговорить. Я хочу увидеть тебя снова.
– Я постараюсь. И еще… Я попросил Байона. Он будет сопровождать экспедицию. Ты можешь полететь на его корабле.
Тот капитан, что напугал ее на линкоре, а потом спас на К`Шиитре. Лететь вместе с ним? По меньшей мере, странно. Но если Икару так будет спокойнее. А он не стал бы предлагать без важной причины.
– Хорошо. Но можно я возьму с собой Филис?
– Думаю, он не будет против.
Принц прижался губами к ее макушке. Потом щекой. Слов не осталось. Все уже решено. И завтра утром их ждет космопорт, но впереди еще целая ночь…
Глава 75
…– Благодарим вас за участие в репродуктивной программе, – девушка-консультант искренне улыбнулась.
Байон кивнул в ответ. Вся процедура заняла не так уж много времени, как он думал. Медицинское заключение у него уже имелось, его выдавали всем, уходящим в отставку. Доступ к его досье также предоставили, ведь ничего секретного в нем уже не содержалось. И оказалось, что нужно лишь поприсутствовать и проделать небольшие физические манипуляции.
– Я могу идти?
– Еще один вопрос: желаете ли вы получить сообщение в случае, если ваш генетический материал будет использован?
– А разве решение принимает не мать?
– Конечное решение за ней, – мягко пояснила девушка, смотря на него умными, понимающими глазами, – но мы ставим пометку в карте донора, если он желает участвовать в жизни потомства. Для некоторых женщин это важно.
Участие в жизни потомства… С Талией они хотели завести детей. И он даже представлял их. А какими они могут быть с некой другой женщиной? Его материалом могут воспользоваться не сейчас, а лет через десять или двадцать. Каким он будет? Захочет ли увидеть возможных детей, или все изменится еще необратимее?
– Да, я хотел бы получить уведомление, если это возможно.
Сообщение ничего не значит. Лишь информация, которой можно распорядиться по своему усмотрению.
– Конечно, – консультант внесла нужную пометку в базу и снова взглянула на него. – Киорис благодарит вас за вклад в наше будущее.
Капитан выдавил улыбку и поспешил покинуть просторное, светлое здание, окруженное парком с множеством скамеек. Над входом транслировался видео-ролик со снимками детей, рожденных благодаря Центру Репродукции. Пара женщин, оживленно разговаривая, шла ему навстречу. Обе выглядели счастливыми и явно взволнованными.
Байон посторонился и проводил их взглядом. Сегодня одна или обе получат эмбрионов, за развитием которых будут наблюдать гиатросы-генетики. Он вздохнул, избавляясь от липкого ощущения благодарности. Нет, в правильности поступка мужчина не сомневался. Но видеть искреннюю признательность в глазах консультантки было странно. Все же ничего такого он не сделал. И, воюя за Киорис где-то в космосе, чувствовал себя намного лучше. Там он точно понимал, что приносит пользу. А здесь… Странно. Очень странно.
Капитан отмахнулся от лишних мыслей и направился на космодром. Теперь уже ничто не мешало ему улететь…
…Саша рассматривала корабль, на котором ей предстояло вернуться домой. Он выглядел маленьким по сравнению с линкором. А еще казался хрупким. И… каким-то ненадежным. Успокаивало лишь то, что Икар доверял другу, а значит и его выбору транспорта. Но все равно…
– Любуешься видом?
Филис подошла едва слышно и заставила вздрогнуть. Девушка обернулась, собираясь ответить, но подавилась воздухом, заметив наряд бывшей наставницы. Узкие брюки. Туника. Распущенные по плечам волосы.
– Я же писала, что покинула Храм.
– Да, но я не ожидала, что все… Ты чудесно выглядишь! Серьезно. Тебе очень идет. Просто я не привыкла.
– А ты выглядишь так, будто совсем не спала, – отметила киорийка, склоняя голову к плечу.
Александра лишь усмехнулась, вспоминая прошлую ночь. Они спали. Немного. И она еще придремала в катере, пока Икар вез их в столицу. А тяжесть в мышцах и усталость – это мелочь. Она успеет выспаться во время полета. Если, конечно, вообще взойдет на корабль.
– Как ты думаешь, на нем безопасно лететь?
– Думаю, капитан Байон выбрал самый лучший вариант из возможных.
– На самом деле, мне попала вожжа под хвост, когда я его выбирал, – неожиданно раздался голос мужчины совсем рядом. – Меня отговаривали. И весьма настойчиво. Но могу вас заверить, что корабли класса «ястреб» во время прошлой войны не только путешествовали из конца в конец Вселенной, но и показали себя с лучшей стороны во время нападения на Этру. Они надежны. Маневренны. И конкретно этот экземпляр отлично сохранился.
Александра обернулась, рассматривая уже знакомого киорийца.
– Но почему вы выбрали именно его? А не какой-то современный корабль?
– Когда-то давно, когда я выпустился из Академии, у меня была мечта: взять такой корабль и путешествовать по Вселенной. Военный или гражданский катер не может долго и автономно существовать в космосе. Гражданская яхта слишком лощеная и габаритная для меня. А «ястреб» подходит идеально. Но если вы не доверяете…
– Если Икар доверяет, то я тоже, – Саша еще раз окинула корабль взглядом, смиряясь с перспективой полета на нем. – Но вы сам. Для вас не будет сложно находиться рядом со мной?
Их взгляды снова встретились.
– Вы похожи на нее, – спокойно ответил капитан. – Но вы – не она. С ней я уже попрощался. И смогу отделить реальность от желаемого. Вам нечего опасаться.
– Хорошо. Тогда, пойду устраиваться. Филис?
– Я тебя догоню…
Девушка кивнула и направилась к трапу. Сейчас ей хотелось только спать. Где-то в груди уже засела тревога за Икара, который улетел еще час назад, но пока… Пока бояться еще рано. И, может быть, настанет время, когда все страхи и тревоги останутся позади…
…Филис проводила Александру взглядом и обернулась к капитану.
– Я хотела бы задать тот же вопрос, что и она. Не будет ли мое присутствие создавать проблем?
– Мне кажется, мы достаточно взрослые, чтобы не испытывать неловкости и разобраться в себе и наших отношениях.
– Да, но я не хочу создавать неприятности. Если вдруг во время полета что-то пойдет не так – у меня зарезервирована каюта на лайнере. Они ведь могут стыковаться?
Для экспедиции, со всем ее оборудованием и участниками наняли гражданский лайнер. А учитывая военное положение – выделили линкор в сопровождение. Старый истребитель точно не будет лишним.
– Могут, но надеюсь, нам это не понадобится. К тому же, нашей гостье явно будет неловко остаться со мной наедине.
– Мне она доверяет. Вам еще нет. Поэтому не знает, как себя вести.
– У нас будет достаточно времени, чтобы познакомиться. Лайнер не станет развивать большую скорость. Исследователям торопиться некуда.
– О да…
Филис вздохнула, расправляя плечи. В экспедицию ее приняли легко, но она так отвыкла от общества коллег. А они не могли сразу принять факт ее ухода их Храма и через раз сбивались в обращении. Когда начнется работа, станет не до подобных мелочей, и все смогут расслабиться, а само путешествие лучше провести в обществе знакомых. Тем более, она сама не заметила, что скучала по Александре. Та заметно изменилась за последнее время. И теперь, когда ее статус не стоит между ними, можно построить обычные дружеские отношения. Порадоваться за нее и за принца…
Визг, донесшийся из недр корабля, оборвал ее мысли…
…Байон взлетел по трапу, успев представить все возможные варианты произошедшего, кроме того, что увидел. Арей стоял на задних лапах, передними прижимая девушку к стене коридора, и обнюхивал ее лицо. Та уже не кричала, а стояла, зажмурив глаза и боясь пошевелиться.
– Арей, фу! Отойди, немедленно!
Зверь повернул к нему совершенно незлую морду и вывалил язык. Затем коротко рыкнул, словно пытаясь что-то сказать. За спиной раздались быстрые шаги и сбитое дыхание Филис.
– Арей! – с нажимом повторил Байон.
Ликос чуть повернул голову и посмотрел на него с явным укором, после чего опустился на все четыре конечности, отступил на шаг и сел, не спуская глаз с гостьи. Та открыла глаза и судорожно вздохнула.
– Извините, он никогда себя так не вел! – капитан окинул зверя осуждающим взглядом. – И больше не будет!
Арей опустил голову и что-то проворчал себе под нос. Филис скользнула мимо капитана и поддержала землянку.
– Ты в порядке?
– Да, просто испугалась. Он так неожиданно выскочил.
Она посмотрела на зверя, который тут же попытался вильнуть хвостом, словно извиняясь за свое поведение. Байон уже приготовился к тому, что теперь Александра точно соберет вещи и направится к лайнеру, но она неожиданно улыбнулась.
– У вас с ним общая черта – прижимать незнакомых девушек к стенам коридоров. Будем считать это ритуалом знакомства. Ты же больше так не будешь, да?
Ликос согласно завилял хвостом. А капитан вспомнил инцидент на линкоре. Тогда он обознался, но зверь… Они реагируют на запах. Тем более ликосы, имеющие хозяев. У них возникает эмоциональная связь, которая с годами лишь крепнет. А Арей вел себя так, будто встретил знакомого. Хорошего знакомого, которого давно не видел. Чего просто не может быть…
– Если уж нам всем вместе лететь, может быть, перейдем на «ты» для удобства? – продолжила землянка, ничего не замечая.
– Хорошая мысль, – машинально ответил Байон и заставил себя улыбнуться: – Добро пожаловать на борт.
Полет обещал быть интересным.
Эпилог
Оказалось, что лететь не так уж и страшно. Скованность первых дней быстро прошла. Капитан Байон оказался интересным собеседником. Особенно, когда Саша набралась смелости и решилась попросить его показать ей, как управлять кораблем. Он терпеливо объяснял азы, показывая, как переключаться между автопилотом и ручным управлением, загружать основной и маневровые двигатели, считывать данные с приборов. До практики они добрались лишь на четвертый день, когда уже миновали черную дыру, ведущую в Солнечную систему.
– Забирай управление, – скомандовал мужчина, откидываясь на спинку кресла.
Филис устроилась за их спинами на диване и наблюдала за уроком, надежно закрепив себя ремнями безопасности.
– Есть, капитан, – шутливо откликнулась Саша.
На самом деле в космосе кораблю особое управление не требовалось. Без воздействия атмосферы и, не входя в боевой режим, он отлично управлялся автопилотом. Но все равно девушке нравилось чувствовать себя значимой.
Она аккуратно повернула штурвал, заставляя истребитель накрениться на левый бок. Затем потянула на себя, задирая нос вверх. Весьма условный «верх», учитывая отсутствие ориентиров.
– Хорошо, теперь верни все обратно.
Александра уже собиралась именно так и сделать, когда что-то изменилось. Руки неожиданно обхватили штурвал с невиданной силой, а затем вывернули вправо. Звезды мелькнули перед глазами. Сзади раздался придушенный вскрик. Звук удара и недовольный рык ликоса. Гравитационный стабилизатор не успел отреагировать, и на несколько секунд они все повисли вниз головами, исключая Арея, оказавшегося на потолке. Затем корабль кувыркнулся через крыло, и все встало на свои места.
Саша в шоке уставилась на свои пальцы и подняла изумленный взгляд на Байона, который смотрел на нее так, будто увидел призрака.
– Я… я случайно, – пискнула она и поспешила вернуть управление капитану, а потом скрыться в каюте.
Полет проходил замечательно, за исключением странных снов, в которых она бродила по кораблю, осматривала техническое помещение, слышала неразборчивый шепот и порой чувствовала себя невероятно скованной. Словно не могла пошевелиться. Как сейчас, когда руки отказались подчиняться.
Больше к урокам не возвращались, и о том случае тоже не вспоминали. До Земли оставалось совсем немного. И команда предпочитала развлекать себя просмотром фильмов, приготовлением еды и игрой в карты, нарезанные прямо на корабле из тонкого пластика.
Саша все больше волновалась, предчувствуя скорую встречу с родными и пытаясь подобрать слова, чтобы рассказать им о путешествии. Ей одновременно хотелось и не хотелось поторопить Байона. Но он все понял сам. Истребитель вылетел вперед, обогнав лайнер и линкор на последнем участке от Марса. И вот на мониторе показался знакомый голубой с зеленью шарик.
Губы невольно расплылись в улыбке, а сердце застучало быстрее. Филис остановилась за спиной, разглядывая планету, к которой они стремительно приближались. Но вдруг движение замедлилось.
– В чем дело? – девушка обернулась к Байону, застывшему в кресле и устремившему взгляд в одну точку.
Над плечом раздался вздох бывшей жрицы. Саша внимательнее взглянула на монитор, который приблизил картинку. И стали заметны осколки спутников, кружащиеся по орбитам. А также округлые корабли, заменившие их.
– Что это? – непослушными губами выдавила девушка.
Сердце упало куда-то в пятки. Кровь отлила от лица. Стало холодно.
– Этра, – выдохнул Байон.







