412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Верескова » Восемь недель за вуалью (СИ) » Текст книги (страница 6)
Восемь недель за вуалью (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 05:00

Текст книги "Восемь недель за вуалью (СИ)"


Автор книги: Дарья Верескова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

– А что случилось сто лет назад? – спросила я, следя за тем, как Рой подкладывает Катарине кусочки копчёной рыбы. Он демонстративно ухаживал за девушкой… прямо на глазах своей законной жены.

Катарина же, казалось, таяла от его внимания.

Это неожиданно напомнило мне о нашем прошлом. Когда во время редких совместных ужинов с его друзьями он всегда заботился об Эллен, подкладывал ей самые вкусные кусочки, помнил, что она любит, а что – нет. В какой-то момент они даже носили одинаковые броши, добытые из-за Вуали. Рой уверял, что это только её желание, и «если уж им досталась такая драгоценность, глупо её прятать.»

Почему он вообще подарил парную брошь Эллен?

Я никогда не спорила, не спрашивала, почему он соглашается с её просьбами, почему она везде приглашена, даже туда, где мне места не было. Почему он всегда мчался к ней по первому зову, порой забывая о наших праздниках.

– Из поколения в поколение мы несли драконью кровь, как и все правители городов… пока она не перестала отзываться. Просто разом. Я не знаю, что случилось, но верю, что мы не можем больше прятаться. Нам нужна свежая драконья кровь, новая сила – такая, какую мы нашли в лорде Ферреле из Астралиса.

Голос Энтони де Лоренца звучал так торжественно, будто он обращался не к родственникам и незнакомому отряду, а к жителям своего города, готовя их к чему-то грандиозному.

В темных глазах Роя блеснуло удовлетворение, но в остальном он никак не показал своих эмоций. Он казался холодным, благородным, невероятно уверенным в себе.

– Вы проводили этот ритуал раньше? – спросила я, не собираясь сидеть тихой мышкой только потому, что они считаются аристократами. Их гостеприимство мне было не нужно, но совсем ссориться не стоило – я надеялась найти ресурсы перед дальнейшим путём.

– Конечно. Не я, но мои предки – много раз. Но наша кровь ослабла, и ритуал больше не принимал её. Представьте, каково было моё удивление, когда в храме Этарра, Пламени Крови, внезапно пробудилось Око Дракона.

Я молчала, не зная, что ответить, а Катарина жадно всматривалась в Роя, словно он был чудом, посланным свыше.

– Мы немедленно отправили скаутов во все стороны и обнаружили ваш отряд, почти разорванный древниками и неизвестной нам нежитью. И вместе с вами был он… Дракон.

– Вы спасли им жизнь? – догадалась я.

– Мы сделаем всё, чтобы помочь дракону. Хотя он, безусловно, всё равно бы выжил – я видел его в бою, – отец Катарины сделал большой глоток из кубка и посмотрел на своих родственников – дальних и не очень. – Катарина станет первой женой дракона, в Доминис Мора вновь наступит порядок, печати угасания перестанут появляться, потому что мы чтим заветы предков.

Раздался громкий звук – это Эллен резко отодвинула стул, вскакивая с выражением гнева на лице. Она явно собиралась закатить скандал.

– Эллен, – низкий, почти рычащий голос Роя остановил её. И как он это сказал…

Я не могла не отметить, что все женщины за столом в этот момент почти невольно смотрели на Феррела – высокого, почти демонического, смотрящего на свою жену так, что она только беспомощно сглотнула. В её глазах горела обида.

Но Эллен вернулась на своё место, не желая расстраивать Роя или создавать ему проблемы. Я не понимала, почему она соглашалась на это – она ведь законная жена, и никакого многоженства в Астралисе не существовало.

– Ритуал проходил неуспешно, – внезапно вмешался Альберт, подозрительно сузив глаза. – Что случалось с участниками ритуала потом?

– Ничего, – ответил отец Катарины почти сразу. – Они продолжали жить так же, как и до этого. Пожалуйста, наши повара старались несколько дней, отведайте еды. И я хотел бы, чтобы мисс Эллен, мисс Анна и мисс Фран могли пообщаться с будущими родственниками. В конце концов, все мы скоро станем одной семьёй.

– Я не собираюсь принимать участия в ритуале, – сразу же сказала я, так и не услышав ни единого доказательства, что он действительно работает.

– Конечно, никто не будет вас заставлять, поверьте. Желающих здесь – половина Доминис Мора, – Энтони де Лоренц оставался таким же обаятельным, и его ответ немного успокоил меня.

На Роя я не смотрела, ощущая странность всего происходящего: его демонстративные ухаживания за Катариной, открытое пренебрежение Эллен, то, что к нему обращались почти как к правителю этого места… Даже странная реакция женщин на него. Я и сама чувствовала её, чувствовала обиду, которую забыла, казалось, вечность назад.

В этот момент в моей голове раздался голос Целесте:

– Я проанализировала ответ Энтони де Лоренца. Задержка ответа – две сотни тринадцать миллисекунд, паузы удлинились, голос понизился на три десятых децибела. Эти признаки указывают, что он лжёт.

Лжёт сейчас? Или тогда, когда уверял, что участники ритуала продолжали жить так же, как и прежде, в случае провала.



***

Огромное спасибо за награды, Татьяна Дунаева, Наталья Шестерненкова, Римма

Глава 10.2. Лорды Доминис Мора

Чистая подушка, простыни, тяжёлое одеяло, лёгкая прохлада из окна – мне казалось, что это, наверное, лучшее чувство, что я испытывала в жизни. Я уснула почти сразу, стоило только закрыть глаза – сказывался многодневный переход от озера Красной Вязи к Доминис Мора.

Возможно, именно поэтому, проснувшись, я решила, что прошло всего несколько минут, хотя глубокая ночная тьма за окном говорила обратное.

– Тебя нелегко разбудить, – голос Роя, прорезавший тишину комнаты, показался почти оглушающим, и я вскочила, едва сдержав крик.

В темноте я ничего не видела, и только спустя миг поняла, что слева от кровати тьма казалась плотнее, непрогляднее – именно там находился мужчина.

– Какого чёрта? – хрипло спросила я, мгновенно просыпаясь. – Убирайся из моей комнаты.

– Нет, – жёстко произнёс он. – Нам следует поговорить.

Я попыталась, подтягивая ноги к груди, подняться с кровати, совершенно точно не намереваясь обсуждать с ним что‑либо здесь, в тесной спальне. Но меня остановила горячая ладонь, охватывающая почти всю икру.

Когда его руки оказались под моим одеялом?

Я дёрнулась рывком, но он лишь подтянул меня назад и прижал ногу к кровати. Давление было таким сильным и болезненным, что казалось, будто он навалился всем весом тела.

– Ты в своём уме? – прошипела я.

Меня не пугал Рой – четыре совместных года жизни с человеком расслабляют. Моё тело помнило этого мужчину: его запах, его присутствие, его голос. Я знала его мимику, знала, что он не станет пытаться что-то объяснять, если считает, что собеседника не убедить.

Я знала даже его страхи, которые он упорно отрицал.

– Может, и нет, – я всё ещё не могла его видеть. – С тех самых пор, как мы покинули Астралис, я начал меняться… Стал сильнее, быстрее, мне почти не нужно спать. Я начал слышать нежить, видеть её, даже воздействовать на неё.

– Что же ты не воздействовал на неё там, где умерла большая часть нашего отряда? – отозвалась я.

– Потому что я только просыпаюсь. С каждым днём эти чувства становятся всё сильнее, хотя здесь, за Вуалью, чуть притупляются. А ещё… они становятся сильнее, яснее рядом с тобой. Я чувствую себя почти сверхчеловеком.

Я нахмурилась, вспоминая, как он хотел тестировать какую-то теорию возле пещеры. В тот момент мне даже показалось, что он способен меня изнасиловать.

– Знаешь, что самое отвратительное в твоих словах? – прошептала я.

– Что? – в его голосе впервые появилась мягкость, и даже хватка на икре чуть ослабла.

Рой наклонился вперёд, и теперь лунный свет чуть освещал его лицо – мужественное, мрачное, лицо демона, не человека. Я не могла не признать, насколько привлекательным он казался в этот момент. Почему я вообще вновь стала это замечать? Почему чувствую это притяжение? Я ведь верила, что отпустила все свои чувства.

Его ноздри едва заметно расширились, словно он пытался что-то унюхать, и лицо мужчины оказалось ещё ближе.

– Что, Фран?

– Что даже сейчас ты думаешь только о себе. Например о том, что считаешь себя сверхчеловеком.

Я сглотнула, не желая обнажать перед ним чувства, но почему-то мне показалось, что именно в этот момент до него можно достучаться.

– Тебя не заботит, что я думаю по этому поводу. Тебе не важно, что я уже столько раз сказала «нет». Ты проверяешь какие-то свои теории, не думая о том, что я не хочу даже видеть тебя. Что я была с тобой четыре года, что мне может быть больно от одного твоего вида, что из‑за тебя весь отряд знает о наших отношениях и о том, что ты мне изменял. А теперь и де Лоренцы.

Я не собиралась рассказывать о странном поведении Эллен, которая жалила меня словами, словно пыталась отыграться за боль, причинённую ей самим Роем. Чем больше я наблюдала за ними, тем яснее понимала, насколько их отношения были странными – и далёкими от счастливых.

Не сводила взгляда с Роя, надеясь, что он услышал меня в этот раз. И мучительно горько закрыла глаза, услышав его смешок. Какие бы выводы он ни сделал – они явно его обрадовали.

– Тебе небезразлично, Фран. Остальное придёт. Ты не в состоянии пока понять всё, но со временем ты привыкнешь, тем более, у тебя впереди долгая и здоровая жизнь.

Ладонь на моей икре скользнула до колена, обхватив ногу. И мне вдруг стало до тошноты отвратительно от всего происходящего…

Он сидел здесь ночью, пока его жена находилась в соседней комнате, а другая девушка – та, которую он обещал сделать второй, точнее, первой женой – была где-то недалеко, в поместье.

– Я уже сказала: не собираюсь участвовать в вашем бредовом ритуале. Хочешь становиться сверхчеловеком, или кем ты там ещё собрался быть – делай это без меня. «Нет» значит «нет»!.

Рой ничего не ответил. Он лишь наклонил голову, рассматривая меня почти с безумием в глазах. Мне даже показалось, что он меня не видит, а пытается осознать что-то внутри себя.

– Ты что же, снова попытаешься меня изнасиловать, как пытался там, у пещеры? – я не позволяла себе испугаться.

Рой, которого я знала полтора года назад, и этот человек казались слишком разными.

Феррел дёрнулся, сузив глаза, и его лицо исчезло в темноте.

– Ты сама этого хочешь, – ответил он, убирая руку и вставая. – Завтра мы все отправимся в храм Этарра, ты увидишь Око Дракона своими глазами и летописи древних. Всё это не случайно. Ты здесь не случайно. Это должно было произойти, Фран. Отдыхай.

Он ушёл, не оборачиваясь, оставив меня «отдыхать» – в полнейшем внутреннем раздрае.

***

На следующее утро я оказалась не в храме, а в госпитале.

– Ты выглядишь лучше, – я не могла поверить своим глазам.

Всего лишь один день покоя, еды, воды и обработанных ран – и Таррен был неузнаваем. Казалось, будто за сутки на нём наросло три килограмма, не меньше. Правда, кожа выглядела ещё хуже, чем вчера. Там, где я её видела, образовалась плотная жёлто-коричневая корочка, в местах потрескавшаяся, с сукровицей.

– Когда ты собираешься уходить? – спросил он первым делом.

И даже его голос... В нём впервые появился какой-то глубокий тон, слышалась сила, которая совершенно не сочеталась с измождённым, больным телом, на которое даже работницы госпиталя часто не могли смотреть.

– Мы ещё обсуждаем это с командиром, но, скорее всего, через десять дней или чуть позже. К тебе вернулись воспоминания?

– Нет, – ответил Таррен, провожая взглядом тарелку с едой, которую несли работницы. Его невозможные зелёные глаза сверкнули.

– Я попрошу для тебя второй завтрак, – усмехнулась я. – Тебя не удивляет скорость твоего восстановления? Не удивляет, что ты вообще выжил после такого? Даже сейчас… никто бы не выжил с тем уровнем повреждений, что у тебя.

– А тебя не удивляет, что ты можешь двигаться в озере Красной Вязи? – спокойно парировал он тем же глубоким голосом, и мои глаза расширились. – Не волнуйся, я никому не расскажу. Но ты можешь… намного больше, если тебя научить.



***

Большое спасибо за награду, Лидия Гречишкина

Глава 11.1. Око Дракона

Что Таррен знал о моих способностях?

Знал ли он о Целесте? Слышал ли наши разговоры?

С каждым днём «объект» чувствовал себя всё лучше, обрастал мясом, новой кожей, которая поначалу казалась пугающей, а потом – пылала здоровьем, крепостью, тугостью. Под ней уже угадывались сухие мышцы. И хотя он всё ещё весил, наверное, как половина Роя и меньше всех девушек отряда, даже миниатюрной Эллен, никто не мог бы поспорить с тем, что он идёт на поправку и что он жив.

Это читалось в его умных, ярких, пронзительных глазах. Читалось в спокойствии, в уверенности, в редких словах, которые всегда попадали точно в цель.

– Если бы ты тренировалась с детства, ты могла бы выдерживать кислотные дожди часами, и это поставило бы тебя на уровень выше большинства людей, а главное – выше нечисти. У тебя, из всех, есть самый великий шанс дойти до Красной Башни.

Его слова внушали мне оптимизм, вселяли веру, и я злилась на себя за то, что не покинула Астралис давным-давно, ещё год назад, когда мне отказали в принятии в отряд.

Но в этот момент со мной «разговаривала» Целесте:

– Он влияет на твоё восприятие, формируя эмоциональную зависимость, и при этом игнорирует ключевые риски. Одна ты не справишься с нежитью. Расчётная вероятность успешного прохождения отряда до Красной Башни составляет сорок три целых шесть десятых процента. Индивидуально твой шанс – шестнадцать процентов, даже с учётом способности проходить сквозь вуаль и устойчивости к красной вязи. Наиболее вероятный исход – смерть от переутомления или обморожения.

Они оба были правы, и спорить я не собиралась, но и сама не замечала, как с каждым днём буквально летела в госпиталь, желая увидеть его, услышать ободряющие слова, получить новые уроки.

Таррен был невероятным кладезем информации.

Он рассказывал мне то, что я уже знала, и то, о чём не имела ни малейшего понятия – о банши, гаргантах, мимиках, а ещё о том, как я могу использовать свою... особенность. Проще всего было с плевунами: Таррен верил, что их главное оружие почти безвредно для меня, особенно если я начну тренироваться с кислотным дождём, проводя под ним чуть больше времени и повышая устойчивость. Он также считал, что я могу устоять против мёртвых матерей, но я не собиралась проверять его теорию.

– Ты серьёзно веришь в то, что он не помнит своего прошлого? Только "как он боролся с нежитью"? – с сомнением спрашивал Лойд, когда я делилась с ними новой информацией о нежити – той, что раньше была нам неизвестна или вызывала сомнения.

Я молчала о своей устойчивости, но рассказывала обо всём остальном.

– Что ты от меня хочешь? Пытать его? Как, по-твоему, я могу заставить его рассказать об этом? – Я тоже сомневалась, что он совсем не помнит своё прошлое, а ещё меня не оставляли в покое чешуйки на его коже.

Но в драконов я не верила и в какой-то мере даже ждала ритуала – чтобы наконец убедиться, являются ли эти легенды выдумкой или правдой. Ответ мы получим совсем скоро.

– Я подговорю смотрительниц, – неожиданно обаятельно улыбнулся Лойд, которого сегодня выписывали. – Возможно, им он расскажет больше, когда тебя нет. Они очень часто общаются. А может, и не просто общаются…

Я нахмурилась, услышав это, а на следующий день и правда заметила, что многие смотрительницы хихикают и посматривают на Таррена, иногда подносят ему дополнительную еду, провожают его глазами. Причём ему для этого почти ничего не нужно было делать.

Это напомнило мне ужин в поместье де Лоренцов… Реакцию женщин, как они смотрели на Роя, как невольно следили за ним.

– Что такое? – Таррен заметил, что я была тише обычного, меньше записывала, всё время осматривалась. – Ты рассеяна сегодня. Несмотря на все твои способности, я не хочу, чтобы тебя разорвали там снаружи.

– А что ты сам собираешься делать? – От его слов внутри меня что-то потеплело. И от того, насколько он верил в мои силы, тоже.

Таррен постепенно становился всё более вовлечённым в дела отряда, во многом потому, что Лойд тоже находился в этом госпитале. Найденный мной мужчина был готов денно и нощно обсуждать нашу миссию, какие припасы нам собирать, чего ожидать снаружи.

– Поможешь? – спросил он всё тем же глубоким, невероятно насыщенным голосом, и проходящая мимо служительница невольно посмотрела на нас.

– Конечно, – я подошла, подкладывая подушки под его спину и помогая ему сесть.

Здесь, прямо на кровати, он делал упражнения, пытался вернуть крепость в ногах, а после и заново научиться ходить.

– Не ответишь? – хмыкнула я. Я уже привыкла к тому, что иногда он избегает прямых ответов.

– Я думаю, ты знаешь ответ, Фран, – произнёс он совсем рядом, в моё ухо, а потом мужская рука накрыла мою ладонь сверху.

Шелушащаяся горячая кожа, длинные худые пальцы, неожиданно сильные… Я поняла, что просто пялюсь на них, не в силах отвести взгляд. Моргнула и вырвала руку.

– Нет, не знаю, – я воспользовалась тем, что нас разделяло совсем ничего. – Скорость, с которой ты восстанавливаешься, ненормальна. Ты знаешь о нечисти больше, чем весь мой отряд, хотя у нас есть информация, добытая за многие годы миссий. Ты выжил там, в озере красной вязи. Я видела чешуйки на твоей коже. Все здесь говорят о драконах, в которых я даже не верю…

– Тш-ш… – его тихие, уверенные прикосновения теперь уже к моему плечу остановили мой поток сознания. – Я ничего от тебя не скрываю. И я хочу помочь. Тебе, лично, вернуть долг.

Он находился так близко, что я могла почувствовать его чистый, мужской запах. Не запах болезни.

– Ты спасла меня, но мои воспоминания покрыты мраком. Я не знаю, что из них реальность, а что горячённый бред. Я знаю только одно – ты особенная, твой дар может помочь всем, и я хочу поддержать тебя в вашей миссии. Я хочу пойти с тобой. С твоим отрядом.

– Ты даже не можешь ходить!

– Смогу, – неожиданно жёстко отрезал он, не отрывая от меня своих невероятных глаз.

В этот момент за перегородку, не постучавшись, заглянула Анна, и увидев нас, сидящих так близко друг к другу, удивлённо подняла брови. Таррен никак не отреагировал – не дёрнулся, не отодвинулся, не убрал руку. Он даже не был удивлён, словно услышал её прибытие ещё до того, как она здесь оказалась.

– Собираешься пригласить её в храм Этарра? – предположил он.

– Откуда ты… – Анна нахмурилась, но затем перевела взгляд на меня. – Да. Сегодня там собрались почти все, Энтони де Лоренц попросил привести и тебя. В конце концов, мы будем получать благословение на миссию, с которой они нам так помогают.

Я кивнула, не собираясь чинить препятствий, и поднялась, чувствуя, как пальцы Таррена соскальзывают с моего плеча.

– Я вернусь, – пообещала я ему, и он кивнул, даже не глядя на Анну.

– Он тебе нравится? – позднее спросила Анна, когда мы направились к храму.

Если Энтони де Лоренц хочет просить благословение для нашей миссии, я была готова всячески поддержать его. Я просто не хотела идти туда с Роем, и на это у меня было множество причин.

– Таррен? – по-моему, даже разговор об этом неуместен. – Наверное, путь сюда нас объединил. И мне нравится с ним разговаривать, он многое знает о том, что находится за вуалью.

– Он сказал, что не помнит, где ты его нашла и в каком он был состоянии. Разве это не странно? Столько отрядов до нас никогда никого не встречали, нас же нашли жители Доминис Мора. А ты и вовсе подобрала этот полутруп. Это значит, что где-то поблизости есть ещё один город!

Угу. А ещё где-то было поселение, в котором жила Целесте, и их технологии нам даже не снились.

– Это потому что с нами Рой. Драконы не выходили в миссии уже очень, очень давно. Вот увидишь, всё получится, Фран. Мы дойдём до Красной Башни, – она даже сжала мою руку, широко улыбаясь.

Я видела надежду в её глазах и не понимала, как они могли так повлиять на неё всего за несколько дней.

В храме сегодня собралась, казалось, половина города, и я замерла, осматривая высокие своды. Узкие витражи тянулись почти до стрельчатого потолка, сияя алым и золотым. Пол из тёмного шлифованного гранита отражал свет сотен свечей, мерцающих у алтаря, над которым возвышалась огромная статуя… дракона. Между колоннами теснился народ, и шёпот смолкал, едва служители в красных рясах поднимали жезлы.

Церемония ещё не началась, и Анна быстро отвела меня к остальным. Лойд тоже был здесь, его выписали из госпиталя, и теперь он жил в тесной комнате с Биллом и Альбертом, пока мы с Анной и Эллен жили почти в хоромах.

Рой находился рядом, стоя возле Катарины, держа её за руку и тихо переговариваясь. На меня он почти не смотрел, словно после той ночи, когда пришёл в мою спальню, я для него больше не существовала.

А может, он наконец услышал то, о чём я его просила.

– Начинается, – нетерпеливо произнесла Анна, подаваясь вперёд, а я замерла, вглядываясь в огромный хрустальный шар в лапах статуи дракона.



***

Большое спасибо за награды, Ирина Шарутина, Екатерина, Евгения Марар

Глава 11.2. Око дракона

– Этарр, Пламя Крови, Первый Дракон Глизе, услышь нас! – громко провозгласил мужчина в красном, и сфера в лапах статуи дракона… загорелась.

Ярко-красным, почти как цвет вязи, густым, переливчатым, словно внутри шара жила концентрированная вуаль. Этот факт заставил людей в набитом храме вздрогнуть, вскрикнуть, опуститься на колени. Кто-то тут же начал молиться.

– Дракон! Здесь дракон! – закричали они.

Глаза Роя, стоящего рядом с Катариной, потемнели, челюсть напряглась, но он не двигался, никак не показывал, что речь идёт о нём. И всё же он выделялся – ростом, статью, тёмной фактурой и тем, что находился среди лордов этого места.

– Мне даже жаль Эллен… если бы она не была обыкновенной разлучницей, – произнесла Анна, стоявшая рядом, и я посмотрела на супругу Феррела.

Эллен потускнела. Она стояла, прикусив губу, и выглядела откровенно расстроенной. Её место – позади Катарины и Роя – невольно указывало на предполагаемую роль в этой «семье», и я не понимала, почему она идёт у него на поводу. Она ведь его законная жена. Этот поступок Роя шёл вразрез с нравами Астралиса, был незаконным, но если она примет участие в ритуале – выходит, она сама даёт на это согласие?

– Ты не ревнуешь его к Катарине? – нахмурившись, спросила я.

Вообще-то Анна и сама спала с Роем. Разве она тоже не была разлучницей? Даже больше, чем Эллен, потому что Рой теперь женат?

– Такие мужчины, как Рой, никогда не будут верны одной женщине. А если уж мне всё равно не жить, значит, я могу спать с кем хочу – с лучшими. Для Эллен это будет урок. Никакие его детские дружеские чувства не перевесят мужских желаний. Он может относиться к ней с теплотой, но он не хочет её. Он хочет других.

От того, как много женщин вилось вокруг Роя, становилось по-настоящему дурно. Особенно учитывая, что мои чувства, как оказалось, исчезли не полностью. Мне всё ещё было обидно, всё ещё больно от воспоминаний. Моё тело всё так же откликалось доверием к этому мужчине.

– Жители Доминис Мора! – вперёд вышел Энтони де Лоренц, облачённый в торжественные одежды, со скипетром, на конце которого сияла сфера, напоминающая ту, что была зажата в лапах статуи дракона. – Дракон вернулся на наши земли и вскоре сделает мою дочь Катарину своей первой женой. Род де Лоренц обретёт былое могущество, а печати истощения больше не будут появляться на гражданах этого великого города!

Эти его слова вызвали оглушающую волну взбудораженных, радостных выкриков. Многие из них я не различала, но совершенно точно видела, насколько счастливы были эти люди. Насколько полны надежды.

Такой реакции не могло бы быть, если бы они не видели действия «драконов» собственными глазами. Или, по крайней мере, не наблюдали влияние ритуала на распространённость печати угасания.

– Дракон прибыл с отрядом, цель которого – добраться до Красной Башни, узнать об источнике печатей угасания и навсегда уничтожить его! С ними магические щиты, способные защитить их от нежити, а после пробуждения дракону, сильнейшему воину их отряда, не будет равных!

Толпа взревела, поверив каждому слову. Я же переглянулась с Лойдом, вспоминая то, что случилось с нами. Щиты не спасли нашего командира от смерти, Рой, «сильнейший воин», не спас остальных. Да и был ли он действительно сильнейшим? Кто и как измерял эту силу?

Но стоящая вокруг толпа не думала об этом. Как и Анна рядом со мной. Как и прекрасная, нежная Катарина, не сводившая с Феррела влюблённого взгляда. Жители Доминис Мора смотрели на Роя почти как на бога.

Мракобесие какое-то.

– Я проанализировала доступные мне данные по ритуалу, – отозвалась в моей голове Целесте. – В случае успешного завершения Рой Феррел получит бессмертие, а также сверхчеловеческую силу и скорость. Зафиксирована также способность оказывать воздействие на других, в особенности – на женщин. Согласно собранной информации, после инициации ни одна из его жён не сможет вступать в отношения с другим мужчиной. Деторождение будет возможно только у первой жены.

Тяжёлое, гнетущее чувство поселилось внутри, пока я слушала крики толпы и смотрела на Эллен. Я не сомневалась в словах Целесте – ей не было смысла лгать мне о подобном.

Как мне объяснить Эллен, откуда у меня такие знания? И кто будет четвёртой женщиной? Знает ли она, что ей придётся поставить крест на семье?

***

Я не смогла поговорить с Эллен ни в тот день, ни на следующий – она всё время находилась рядом с Роем и, при любой попытке приблизиться, находила способ игнорировать меня.

Возможно, она верила, что я стану упрекать её или потребую чего-то, от чего она не сможет отказаться. Рой открыто заявил, что хотел бы видеть меня участницей ритуала. Я по-прежнему жила с ними в «крыле его невест», и даже слуги время от времени с уверенностью утверждали, что я приму участие, как бы я ни старалась убедить их в обратном.

– Мне нужно поговорить с тобой о ритуале! Ты не понимаешь, если ты будешь в нём участвовать, ты разрушишь свою жизнь! – сказала я однажды при посторонних: слугах, Альберте и Билле, не выдержав и не желая больше молчать.

– Все и так знают, что ты думаешь на эту тему, и я не позволю тебе рассорить меня с ним, Фран! Думаешь, я не понимаю, чего ты добиваешься? С тех пор как ты вернулась в нашу жизнь, он только и говорит о тебе! Иди к чёрту, я ненавижу тебя!

Я даже отшатнулась от такой реакции, но всё ещё надеялась, что это не конец и у меня будет возможность привести хоть какие-то доказательства. Хотя, перечитав множество записей в храме, я так и не нашла подтверждения словам Целесте.

Ритуал должен был состояться только через четыре дня. У меня ещё оставалось немного времени.

Я ошибалась.

– Просыпайся! – громкий крик Целесте прямо в моей голове моментально заставил меня распахнуть глаза. Именно так она будила меня за вуалью, когда рядом появлялась нежить.

Я резко вскочила, накидывая плотную рубашку и чувствуя, как бешено колотится сердце. Тени за окном не отличались от обычных – хаотично двигающиеся, покрытые листвой ветви деревьев. Но в тишине ночи слышались и другие звуки.

Топот ног – не слишком громкий. Кто бы ни передвигался по поместью, они чувствовали себя здесь как дома. Снаружи не было ни паники, ни криков, ни признаков тревоги. Только спокойные, тихие, неразборчивые голоса, несмотря на поздний час.

Никто не волновался. Никто не замечал ничего подозрительного… кроме меня.

– Они в поместье, – прошептала я Целесте, сама не зная, о ком говорю, и смотря на дверь.

– Вылезай через окно, – сразу же предложила она.

В кои-то веки наши мысли совпали. Всего лишь второй этаж. Я свесилась с подоконника, спрыгнула, мягко приземлившись на ухоженный газон, и быстро огляделась.

Здесь было слишком многолюдно.

– В зависимости от того, кто именно тебя ищет, вероятность долгосрочного успеха варьируется от нуля до восьмидесяти процентов, – произнесла Целесте.

Её замечание заставило меня хмыкнуть – разброс был впечатляющий.

– И ноль – в каком случае? – спросила я, направляясь к помещению, где жили Альберт, Билл и Лойд.

– В случае, если тебя ищут лорды Доминис Мора для ритуала. Я не вижу ни одного сценария, при котором тебе удастся избежать его, если они действительно решат тебя заставить.

Да уж, в позитивном мышлении Целесте не знала равных.

Но несмотря на её цинизм, она оказалась права. Я двигалась вдоль стен, стараясь держаться в тени, прятаться за кустами и колоннами, не издавая ни звука. Свет факелов казался слишком ярким, шаги – слишком громкими. Я даже не успела добраться до своих напарников, когда в левом плече кольнуло, резко и болезненно. Обернувшись, я успела заметить только кончик дротика, и моё сознание стало стремительно угасать.

Глава 12.1. Ритуал

– Отпустите! – кричала я, дёргаясь в верёвках и бешено крутя головой, но на меня нацепили плотный мешок, полностью лишая обзора. – Какого чёрта? Я гостья этого места, что вам нужно?!

Доминис Мора всегда казался мне слишком спокойным, слишком законопослушным. Люди здесь обожали своих лордов, и я с горечью понимала, что ответ уже знаю.

Какой же дурой я была, поверив на слово, что никто не станет заставлять участвовать в ритуале! Достаточно было вспомнить безумную толпу во время благословения, которое мы получали. Для них Рой был почти богом.

Они сделают для него всё.

– Рой, если ты здесь, отпусти меня, пока я не убила тебя! – крикнула я во весь голос.

Я всё ещё помнила, как меня тащили сюда. По меньшей мере трое человек, предварительно связав, кряхтели, пока я дёргалась, и однажды даже чуть не уронили меня. При этом они не произнесли ни слова, даже не выругались.

– Рой! Катарина?! Лорд де Лоренц?!

– Совсем скоро всё начнётся, не мучайте себя, мисс Фран, – раздался голос Марии, и я тут же замерла.

– Какого чёрта? Отпустите меня, вы собираетесь начинать ритуал?!

– Да. Я не могу вас отпустить. Я обязана следовать приказам дракона, и он так и не изменил своего мнения на ваш счёт, как бы его ни отговаривали остальные.

В голосе женщины звучали искренне извиняющиеся нотки, но не было ни тени сомнения.

По крайней мере, я получила подтверждение.

Через несколько минут меня вновь подняли на руки трое человек и понесли дальше. Чем ближе мы приближались, тем громче становились голоса снаружи.

– Я убью вас, если вы действительно заставите меня участвовать в этом ритуале! – ругалась я, извиваясь, хотя каждый из присутствующих прекрасно понимал, что я ничего не могу сделать.

Где-то в толпе раздались смешки.

– Почти как в старые времена, когда невест похищали, как это было с Исабо…

– Знает ли она, сколько женщин мечтали оказаться на её месте? Я приходила к поместью, но мне сказали, что он не желает больше четырёх жён, и все места уже заняты, – ответила другая.

Чем больше голосов я слышала, тем яснее понимала, что меня никто не отпустит. Их преданность Рою была почти фанатичной, а сам Феррел уже решил, что я пройду этот ритуал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю