412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Б. Анджей » Эхо Древних (СИ) » Текст книги (страница 5)
Эхо Древних (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:18

Текст книги "Эхо Древних (СИ)"


Автор книги: Б. Анджей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)

Глава 12

Вечером вышли к Арганаре – большой реке, неспешно текущей из неизведанных глубин Черного континента на северо-восток, до самого Оранжевого моря. На имперских картах эта река обозначала границу Орсийской провинции, за которой начинался фронтир – тоже имперские, но более опасные, приграничные территории. Там уже не было зависимых крестьян и феодалов, а жили только свободные люди – порубежники. Избавленные от любых податей они имели единственную обязанность – защищать границы Империи от чужаков.

Отсюда до места общевойскового сбора оставалось рукой подать, но идти ночью Рудель категорически отказался. Приказал ставить лагерь на пригорке, недалеко от берега.

За время пути мужики уже распределили обязанности и каждый знал своё место. Без лишних слов принялись за работу: одни ставили шатёр, собирали и устанавливали баронскую мебель, другие заготавливали дрова и разжигали костры, третьи, под руководством Яра, учились правильно нести охранение.

Мишек с Боришем вызвались наносить воды для вечерней похлебки. Взяли по паре объёмных кожаных бурдюков и пошагали с горки вниз, к манящей водной глади. Нет, конечно, купаться на глазах у товарищей они не собирались – это ж совсем нужно совести лишиться, да и сержант накажет за подобный произвол. Однако рожу сполоснуть и помочить с дороги натруженные ноги будет ой как приятно. Тем более уже почти стемнело, издалека толком и не разглядеть, они просто набирают воду или позволили себе чутка расслабиться.

– Смотри-ка, что это там плывет? – Бориш указал рукой на водную гладь за прибрежными камышами.

Этой ночью обе луны пряталась за облаками, потому видно было плохо. Мишек прищурился – удалось разглядеть несколько темных пятен, плывущих по течению – не то бревна, не то мешки. А может и хребты здоровенных рыбин – говорят, в южных водах всякая нечисть водится.

– Лучше от этой хренотени держаться подальше. Знаешь откуда течет Арганара? Там такие твари водятся, что огого! Ногу вмиг отхватит – не успеешь и дернуться.

– Ты о каркодилах? В давние времена такие и у нас водились, – блеснул знаниями Бориш.

– Не знаю, что там у вас водилось, но я думаю, что с мытьем ног лучше повременить до рассвета.

– Ну если это каркодилы, то они могут выпрыгнуть, пока мы будем наполнять бурдюки. И неважно уже, помоем мы ноги или нет.

– Не пугай, пуганый, – огрызнулся Мишек, стыдясь страха, который на самом деле пробежал холодком вдоль спины. – а ты откуда столько о них знаешь-то, о тварях этих?

– Так года три назад на городской ярмарке такого показывали, ты вроде приболел тогда, вот и пропустил. Не живого, правда, а набитого соломой. Голова втрое больше конской. А зубищи величиной с палец. И про откусанные ноги распорядитель ой как красиво тогда рассказывал.

– Брррр, – поёжился Мишек. – Давай тогда один набирает, а второй рядом настороже, с топором, на всякий случай.

– Да топором его так просто не взять, по крайней мере с первого раза, – Бориш явно увлёкся.

– Хватит уже! Сторожи давай, я полезу набирать воду. С берега всё равно не получится, как видишь. Придётся разуваться и входить в реку.

Мишек специально выбрал занятие опаснее, чтоб побороть глупый страх и показать товарищу, что не ведётся на всякие байки. Потому снял башмаки, размотал портянки и ступил в реку, которая приятно охладила ступни. Сделал шаг вперед, выйдя из прибрежной камышовой гнили на чистую воду, погрузился по колено, стал наполнять булькающий бурдюк.

– Мишек, назад! – вдруг прошипел испуганно Бориш.

– Опять начинаешь?

– Не-не, я не шучу. В камышах что-то большое… Да и там подальше тоже…

Мишек выпрямился и как раз в этот миг малая луна ненадолго выглянула из-за облаков и осветила округу желтоватым светом. Прояснились и очертания продолговатых предметов, как плывущих по реке, так и застрявших в камышах.

– Да это же утопленники! – опешил Бориш. – Это же трупы!

Мишеку, к собственному удивлению, удалось сохранить спокойствие.

– Трупы, да, но на утопленников не похожи. Вот у того из спины торчит стрела, видишь?

– Мишек, бежим! Надо сержанту сообщить срочно!

– Да, Бориш, ты беги. А я попробую вытянуть одного хотя бы. Сейчас воон от того дерева ветку отломаю и попробую ей притянуть.

Бориш испуганно замахал руками:

– Я тебя тут одного не оставлю! Или бежим, или вместе утопцев вылавливам. Только не дотянется до него та ветка, далеко…

Мишек с удивлением глянул на приятеля. Не так давно они могли из-за пустяка не только поругаться, но даже подраться, а в последнее время сблизились, словно настоящие боевые товарищи. Хотя и боя никакого пока не было.

– Ладно, Бориш, ты прав. Побежали в лагерь за мужиками, подцепим копьями и баграми, вытащим.

Спустя некоторое время у берега реки суетилось два десятка мужиков во главе с сержантом Яром. Искали покойников, прибившихся к берегу или застрявших в камышах неподалеку. Выловили шестерых, уложили рядком на берегу. Гораздо больше тел виднелось на середине реки, далеко от берега. Стремнина несла их вниз по течению, трупы то всплывали, то погружались под воду, переворачивались, цепляясь за подводные коряги.

Подсвечивая себе факелами, несколько мужиков склонились над выложенными в ряд покойниками. Все они были в солдатской одежде, некоторые имели раны, притом не рубленые и колотые от оружия, а рваные, жуткие, словно их рвал медведь. У одного плечо выглядело оплавленным – одежда, кожа и мясо разлезлись в стороны, оголив кость. И это сделал явно не огонь, а похоже какая-то кислота или яд.

– Все солдаты, ни одного гражданского, – отметил Яр.

– Это что ж получается, – обратился к сержанту один из мужиков, – мы на войну опоздали чтоль? Ведь чтоб столько наших побило, это ж большая битва должна была уже случиться.

– Верно ты подметил, что наших-то побило, а врага ни одного в реке не видать, – добавил из-за спины другой мужик. – Получается, что разбили наших.

– Так может и хорошо, что мы опоздали… А то бы и мы тоже… это самое… в реке тут вместе с ними…

– Отставить! – грозно рыкнул Яр. – За бабий трёп буду наказывать! Возможно, мы опоздали к первому сражению, но это не значит, что наша армия разбита.

– Так ведь покойники только наши, ни одного вражеского….

Сержант задумался, ища ответ, который успокоит и обнадёжит встревоженных мужиков. В этот момент из далёких камышей на излучине донеслись крики:

– Господин сержант! Тут еще один! И этот живой, кажись!

– Живой? – не поверил своим ушам Яр. – Аккуратней тащите! Бережней!

И побежал к ним вдоль берега, слегка прихрамывая на одну ногу, покалеченную в давнем сражении.

Вытащенный из воды солдат действительно оказался жив. И даже не сильно ранен – по крайней мере внешне заметно было лишь разорванное ухо да пару царапин. Ну и огромная шишка на затылке. Из-за неё он, видимо, и оказался в воде среди мертвецов. Некоторое время был без сознания, чудом не утонул, а потом пришел в себя, ухватился за плывущую корягу, но так и болтался на ней, не находя сил ни выплыть, ни позвать на помощь. А потом корягу прибило к береговым камышам, там его и нашли мужики. Повезло.

Когда Яр прибежал на место, спасённый уже сидел, поддерживаемый сзади одним из мужиков и даже пытался приложиться к услужливо предложенной ему фляге.

– Кто таков, из какого подразделения? – сходу взял командный тон Яр.

– По какому праву командуешь? – спасенный оказался не так прост, – на рыцаря ты не больно-то похож.

– Сержант Яр Глаз, ветеран пограничной службы, тринадцатая порубежная когорта. Доволен? Теперь твой черёд представляться.

– Ну раз сержант, – хмыкнул спасённый. – А меня Зюмой зовут. Числюсь строевым ратником в роте капитана Харкеля. «Стойкие черти» – слыхал, небось?

– Наёмник, значит…

– Есть такая профессия – родину защищать, – улыбнулся ратник Зюма, – а если родина за это благодарит звонкой монетой, то зачем отказываться?

Яру не понравился новый знакомый. Оно и понятно – у солдат подневольных, набранных в армию по рекрутскому призыву, отношение к наемникам всегда было нехорошее. Воспринимали их как разбойников и головорезов. Нередко в кабаках возникали драки между солдатами регулярной армии и свободными ратниками. По наглой роже спасённого было видно, что он тоже не воспылал к Яру особой симпатией. Однако ситуация сложилась такая, что теперь нужно забыть старые предрассудки и пытаться сотрудничать.

– Переоденешься в сухое, похлебаешь горячего – и быстро в шатёр нашего барона. – строго приказал Яр. – И до той поры лишнего никому ничего не болтай. Всё понял?

– Как не понять, господин сержант, – осклабился Зюма. – Всё исполню, буду рад постараться! И переоденусь, и поем с превеликим удовольствием!

– И не болтать!

– И не болтать, так точно!

Глава 13

– Мы есть Хрум! – рявкнул главный, заставив заткнуться свору голосов, спорящих в голове. Или не в голове? Настоящая-то голова сейчас спрятана глубоко – в середине грудной клетки, под толстым костяным панцирем. А то, что сверху выглядит как голова, на самом деле лишь обманка. Ну и вдобавок, конечно, орган для наблюдения – ведь там по-прежнему остаются глаза да уши, ложные и настоящие. Случись так, что враг оторвёт внешнюю голову – не беда, за пару часов можно отрастить новую.

Примолкнувшие на минуту голоса, снова начали спорить. Особенно старались те, кто в прошлой жизни называли себя имперскими учеными монахами.

– Мы есть Хрум! – снова повторил главный. Не пустыми словами, а стеганул энергией так, чтоб каждый понял – если кто-то не подчинится, Хрум сотрёт его, удалит из общности. Пусть даже и сам пострадает, но контроль важнее – каждая частица должна твердо запомнить, что она самостоятельна лишь до тех пор, пока это позволяет Хрум.

Что стало с юношей-варанхом, вытащившим из Пятна шамана Крака? С тех пор прошло лишь полтора месяца, а казалось, что позади целая жизнь. Даже несколько жизней.

Хрум помнил каждый приём пищи существа, бывшего Краком, но ставшим вместилищем бога. Надо признать, что, наблюдая за этим, поначалу он испытывал лишь отвращение. Слишком уж мерзко пожирал изменившийся шаман то, что ему приносили. И с каждым разом требовал всё больше живой плоти – рабов, пленников, еретиков…

Потом Хрум привык, ему стало безразлично. А однажды, глядя на окровавленные куски, выпадавшие из большой пасти новорожденного божества, почувствовал, что голоден сам – рот наполнился слюной, в животе заурчало. Тогда Крак прекратил есть, поднял голову – и впился страшными светящимися глазами в Хрума. Медленно протянул вперёд длинную гибкую лапу, поманил извивающимся пальцем-щупальцем:

– Подойди, Хрум… Пора… Ты созрел… – раздался в голове знакомый шепот.

Молодой охотник сделал шаг, протянул руку, надеясь, что Крак вложит в неё аппетитный кусок.

И даже не успел удивиться, когда ощутил внезапную резкую боль, разрывающую сердце и вырывающую внутренности.

Острые, словно ножи, когти выскочили из пальцев-щупальцев и прокололи тело насквозь. Насадили, словно дичь на вертел. Сильная лапа потащила вперед ослабшего и теряющего сознание Хрума. Зубастая зловонная пасть широко распахнулась перед ним – и молодой варанх увидел врата царства мертвых…

– Не бойся, – успел услышать юноша прежде, чем шагнул в разверзшуюся бездну, – чтобы возродиться обновленным, вначале нужно умереть. Я благодарю тебя за службу и дарю тебе новую жизнь, более достойную.

Бог не обманул. Поглощенный и переваренный, вскоре Хрум был изрыгнут обратно в мир живых. Юноша перевоплотился настолько, что перестал быть варанхом. Теперь соплеменники не просто уважали его, но боялись и обходили стороной. Девушки убегали, еще издали завидев нечеловечески высокую фигуру, с уродливым отростком на месте головы, с длинными сильными конечностями, невероятно мускулистую, быструю и проворную.

Но женщины больше не волновали Хрума, ставшего отныне существом высшего порядка – Первым Зверем Нгарха. Позже появились и другие Звери, но начало положил именно он, Хрум.

Громкий протяжный звук боевого рога заставил встрепенуться. Хрум открыл еще несколько дополнительных глаз, распахнул верхние ушные раковины, принюхался. Сотня умов, заключенных в общее сознание Зверя, проанализировала хлынувший поток информации буквально за мгновенье. Ситуация на поле боя выглядела кристально ясной – близился момент перелома, а значит, пора приготовиться – скоро его выход.

Имперское войско оказалось не таким уж большим и грозным, как некоторые ожидали. Разумеется, это были не основные силы, а лишь армия Юго-восточной провинции. Однако всего-то пять-шесть тысяч бойцов, из которых большинство – наспех обученные ополченцы – скромно даже для провинциального войска. Ах да, немало самых опытных и боеспособных воинов пограничной стражи погибло раньше. Мы уничтожили их, напав одновременно на все форпосты вдоль линии имперской границы. Меньше, чем за неделю подавили последние очаги сопротивления, и двинулись дальше на север, по вымощенной тесаным камнем главной дороге. Противник попросту не располагал временем на сбор более значительных сил. Потому и выполз навстречу с тем, что смог наскрести за столь короткий срок.

Позицию их командиры заняли грамотную – на возвышении, ощетинившись линией укреплений из наспех сооруженных волчьих ям и частоколов. Прикрыли массу ополченцев тяжелой пехотой, приготовили конницу для оперативного реагирования. Но вся эта наука из учебников им не сильно помогла. Многочисленные, как саранча, воины великого похода хлынули на врага кипящей лавиной. Завалили ямы собственными трупами, кое-где остались висеть, нанизанные на острые колья, но не опозорили дело Нгарха – первым же штурмом смели линию укреплений. Прошли по спинам товарищей к вершине холма, связали битвой основные имперские силы, лишив их малейших возможностей для манёвра.

Однако клинки из черного стекла, каменные палицы и костяные наконечники – слишком слабое оружие против стальных лат. Даже с поддержкой Нгарха, когда враги паникуют, спотыкаются и промахиваются. Это не поединок в чистом поле, где проворство и удача важней стойкости и тяжелой брони, здесь дикие охотники разбиваются о плотную стену щитов и гибнут, силясь найти в ней трещину. Потому боевой рог трубит новый сигнал – пришла пора вмешаться Зверю.

Загрохотал клешнями и броневыми пластинами, с рычанием бросился вперёд, сотрясая землю тяжелой поступью, Третий Зверь.

Засвистел и зашипел, наводя ужас, быстро пополз в сторону врага Второй Зверь.

Не издав ни звука, но растворившись в воздухе и став почти невидимым, вступил в сражение Первый Зверь – Хрум. Только что он стоял здесь внизу, а в следующий миг появился уже наверху холма, прямо в плотной толпе вражеских солдат.

Пусть не так силен, как Третий Зверь, не столь ядовит и многорук, как Второй, Хрум был стократ проворней их всех. Никто не сравнится в скорости с Первым Зверем, подобным порыву ветра.

Враги не могли ранить его, потому что не успевали среагировать. Лишь тень мелькала перед их испуганными глазами, а в следующий миг валились наземь кишки из вспоротых животов, фонтаном била кровь из вскрытых шей, отлетали в стороны оторванные конечности. Строй закованных в броню пехотинцев рассыпался под напором Хрума, как рассыпается соломенная хижина, разрываемая ураганом.

Но вдруг что-то изменилось на поле боя. На стороне врага выступила сила необычная и непонятная. Чуждая нашему миру.

Струя зеленого пламени с треском ударила справа, где рвал и топтал вражеских солдат Третий Зверь. Несокрушимый панцирь не защитил его – могучее тело собрата заметалось, охваченное странным цветным огнем. Зверь так закричал, что у простых смертных лопались барабанные перепонки. Катался по усеянной трупами земле, давил и своих, и чужих, безуспешно пытаясь погасить пламя.

– Правитель Юго-восточной провинции собственной персоной, орсийский лорд Кевин Изумрудный, – услужливо подсказала одна из сущностей внутри Хрума. На запрос о странном оружии, изрыгающем зеленое пламя, ответ пришел следующий:

– Жезл изумрудного огня – инструмент занебников. Ходят также слухи, что лорд Кевин и сам из этих… Прямых доказательств нет, однако он действительно входит в число «молодых друзей», взявшихся ниоткуда и приведших императора к власти. Нет родословной, нет прошлого, человек-загадка.

Не прошло и пары минут, как Третий сдался и затих. Хрум не знал, погиб собрат или нет – не так просто убить любого Зверя – того, кто уже был мертвым и вернулся снова. Но в любом случае нельзя позволить врагу развить свой первый и единственный успех в этом сражении.

Темный шторм ударил сбоку в отряд имперских гвардейцев, разметал в стороны лошадей и всадников – так выглядела атака Хрума на лучший отряд вражеского войска. Эти не испугались, пытались сопротивляться, хотя тоже не успевали ничего сделать. И хоть без криков и паники, но гибли почти так же быстро, как и все прочие. Пару случайных царапин, затянувшихся через минуту – вот и весь ущерб, который имперские гвардейцы сумели причинить Первому Зверю.

Так кто из этих закованных в сталь болванов лорд Орсии? Ответ пришел сам – когда один из латников нацелил в сторону Хрума странный жезл, увенчанный сверкающим веретеном.

Хорошая попытка! Но человек не имеет ни малейшего представления, кто противостоит ему. Для смертного выстрел – лишь мгновение, для Хрума же – размеренное движение, в течение которого можно не только уйти с линии атаки, но и подтолкнуть на своё место парочку болванов. Приятно видеть выражение лица имперского командира, когда он осознает, что только что собственноручно прикончил боевых товарищей.

Потом следуют сближение, удар – и противник обезоружен.

Что??? Не получилось?

Всё делал правильно: скользнул в сторону, быстро разорвал дистанцию, намереваясь ударить по руке. Противник и не заметил этого движения. Тем не менее удар не достиг цели, Хрум даже не смог дотянуться. Словно влетел с размаху в невидимую стену, которая оттолкнула, отбросила так, что простой смертный на его месте уже не поднялся бы.

Нет, это не человек такой особенный, все дело в доспехах. Наверняка за этим стоит очередная пакость занебников. Только их поделка могла защитить северного лорда, отшвырнуть Первого Зверя, словно жалкого котёнка.

Хрум сделал еще несколько попыток, но все они заканчивались одинаково безуспешно. Правда, с каждым разом толчки становились слабее. Вероятно, невидимая стена постепенно разрушалась, имея определенный запас прочности.

Хрум собирался продолжать смертельный танец, уворачиваясь от зеленого пламени и постепенно ослабляя защиту врага, но тут на помощь пришел Второй Зверь. К тому времени полностью разгромивший несколько рот панцирной пехоты, собрат растопырил массивные щупальца и попытался охватить лорда одновременно с нескольких сторон.

В тот самый миг, когда, отталкивая щупальца, сработала защита, Хрум атаковал.

И в этот раз он успел первым.

Лишь только удалось прикоснуться к лорду, невидимая стена пала, словно бы выключившись.

Одним рывком Хрум выдернул надоевшего противника из седла, схватил за ноги и оглушил, легонько ударив о землю. Встряхнул обвисшее беспомощное тело и забросил подальше к своим, прямо в гущу ликующих чернокожих воинов. Если выживет, может стать полезным пленником.

Ну что ж, вот и всё.

Врага больше нет – лучшие погибли, худшие бегут.

Победа.

Глава 14

Зюма расположился в одном из походных кресел барона. Ухо ему заштопали, переодели в сухую одежду, нашли даже запасную стёганку.

Надо отдать должное наёмнику, вёл он себя достаточно спокойно, словно и не было недавней битвы, в которой он лишь чудом уцелел. Чувствовалось, что человек опытный, не робкого десятка. Правда, порой так бывает от недостатка воображения. Чем глупее человек, тем бесстрашнее – Яр встречал подобных за время службы не раз. Хотя дураки без инстинкта самосохранения долго не жили, этому явно везло.

Барон Рудель сидел во втором кресле напротив спасённого ратника, а сержант Яр стоял неподалеку, переплетя руки на груди и подпирая спиной один из шестов. Больше в шатре никого не было.

– Стояли мы, значит, в самом центре. Как и положено опытным солдатам, – продолжал свой рассказ Зюма.

Яр с кривой усмешкой хмыкнул, но ратник не обиделся, даже не обратил на это внимания.

– Центр весь красивый, яркий и блестящий. В броне, значит, и рыцарских штандартах. А по бокам развернулась серыми крыльями поместная рать – ополченцы со своими командирами, значит. И не сказал бы, что нас мало было. Совсем не мало. Хоть некоторые и опоздали, вот как вы, например, но войско всё равно собралось солидное. Плохо только, что не всем начальникам хотелось лорда Кевина слушать. Особенно у старого дворянства с подчинением сложно, им бы только спорить попусту…

Барон Рудель, сам относившийся к представителям старого дворянства и гордившийся своей родословной, скривился от последних слов, как от зубной боли.

– Про битву рассказывай давай, не томи! – поторопил рассказчика Яр.

– Так я и рассказываю. Пока начальники совещались, а мы беспрестанно ряды ровняли, враг пошел в атаку…

– Ну и...?

– Вот тебе и «ну». Передовые заграждения сходу смели, прошли как нож сквозь масло. Нет, не так даже. Не нож, а шевелящаяся черная плесень или орда крыс. Видел нашествие крыс? Когда без числа прут, по спинам другу друга, и сколько их не режь, на их место новые влезают, всё больше и больше?

– Да как они хоть выглядели? – снова не вытерпел Яр. – Что нам твои крысы, про вражеских солдат расскажи!

– Охох, в том-то и дело, что некоторых из них даже солдатами назвать трудно. Не то люди, не то черти какие-то – ушастые, мелкие, в кожаных юбках, костяных панцирях, с топорами из черного стекла…

– Обсидиановое оружие? – блеснул познаниями барон Рудель. – Это так называемое черное стекло не пробьет ни один стальной доспех, даже самый захудалый. Дикари…

– Ну ладно, у ополченцев доспехов не было, а вы-то чего? Наемная панцирная пехота, рейхскавалерия и прочие латники? – спросил Яр.

– Охохох, – снова тяжко завздыхал Зюма, – нам другого хватило. Ведь орды свирепых дикарей они вперед пускают, чтоб мы, значит, стрелы на них тратили. А следом идут чудовища. Видят боги, я не вру! Это были самые настоящие чудовища. Не просто лохмачи и великаны, а что-то новое, доселе невиданное.

– И как же выглядели эти чудовища? – презрительно фыркнул барон. Пытался продемонстрировать спокойствие, но голос его дрогнул, а кончики пальцев непроизвольно принялись выстукивать дробь на подлокотнике походного кресла.

– По-разному они выглядели. Был худой и высокий, словно великан, только безголовый. Ещё один многорукий, с клешнями и покрытый толстым панцирем, прям-таки гигантский человеко-краб. Было что-то похожее на клубок огромных червей, каждый с лошадь толщиной.

– Что за небылицы… – недоверчиво покачал головой Яр, – от испуга разное может привидеться, но не такое же…

– Истинную правду говорю! – выпучив глаза, настаивал Зюма. Клятвенно поднял вверх два пальца правой руки, притронулся ко лбу и груди, накладывая знак имперской звезды.

– Не знаю, что и думать… – по-прежнему недоверчиво проворчал Яр.

– Да что тут думать, расхерачили нас по полной. «Стойкие черти» не струхнули, на то мы и стойкие, хоть и оттеснили роту к реке. Но когда щупальце скользкой зеленоватой твари вошло капитану Харкелю в неприличное место, а вышло через разорванное горло, нервы у большинства не выдержали – кинулись в воду. Пока скидывали стальные нагрудники да поножи, враг продолжал давить – еще многих порвали-подушили. Я почти отплыл уже, а все равно что-то тяжелое по затылку прилетело – вырубился, чудом не потонул.

– Ладно, с вами все понятно. А видел ли что с начальством стало? Как держались гвардейцы, что с лордом Кевином Изумрудным?

– Помню сполох и негасимый огонь, охвативший одно чудовище. Металась, давя всех вокруг, сволочь кривая, и так орала, что даже вспоминать жутко… Капитан тогда сказал, что это лорд Изумрудный в атаку пошел, его огненный жезл. Но это еще вначале было, а потом…. Потом лишь ошметки рыцарей да лошадей по небу летали, кувыркаясь. В общем такая сумятица началась, просто кровавая каша из тел да потрохов. Ну а смерти лорда Изумрудного не видал, врать не буду. Не знаю, что с ним стало. Однако я думаю, спаслись немногие. Местность открытая, кто ж сможет убежать, если вдогонку стаю свинорылых гиен пустят…

Побледневший барон Рудель подавленно молчал, потом вдруг встрепенулся, вскочил с кресла.

– Нечего тут думать! – командным тоном, в котором, однако, проскальзывали панические нотки, отрезал он. – Командуйте сбор и возвращайтесь домой. Вальдемар! Седлай коней!

Тощий слуга поклонился и выбежал из шатра. Вот и пришла пора пересесть баронской заднице с мягких подушек в седло, однако не для битвы, как ожидалось.

– Бежите? Бросаете своих людей? – угрюмо упрекнул струсившего аристократа Яр.

Барон даже не удостоил его ответом. Подбежал к туалетному столику, начал выгребать что-то из шкатулки, набивая карманы. Схватил теплый плащ, взвесил на руке – отбросил. Снял со столба маленький кавалерийский арбалет, задумчиво осмотрел. Наконец, постарался взять себя в руки и, повернувшись к Яру, надменно произнес:

– Остаешься за старшего, сержант. Приказываю: уведи отсюда людей и распусти по домам.

– А вы куда? – не отступал насупившийся Яр. – Торопитесь побыстрей спрятаться?

– Я поскачу вперёд, чтобы доставить тяжкую весть имперским уполномоченным, – пряча глаза, сказал Рудель. Явно не желая продолжать неприятный разговор, сделал вид, что снова увлекся арбалетом – проверил натяжение тетивы, вложил охотничий болт.

– Так весть уже наверняка доставили, – встрял Зюма, – ведь немало конных спаслось, особенно тех, кто полегче, без доспехов. Так что вы успокойтесь, ваша милость. Лучше всем вместе отрядом идти, организованно, а не каждый… Ох…

Ратник вдруг поперхнулся и зашипел, словно пробитый мешок, из которого выпускают воздух. На потрескавшихся губах его вздулся и лопнул пузырь розовой слюны.

Между ребер у Зюмы торчал хвост арбалетного болта, без труда пробившего стеганый акетон.

– Хех, право, какой же я неловкий, – хищно улыбнулся Рудель. Бледность с его тонкого лица ушла, оно медленно наливалось румянцем, пошло красными пятнами. Словно и не этот человек минуту назад дрожал от страха.

– Вы только что убили свободного имперского гражданина, – даже Яр, всякого повидавший на своём веку, опешил от удивления. – Зачем?

– Кто он такой, чтобы указывать, как мне распоряжаться своими людьми? –лицо барона продолжало темнеть, багровело от подступавшей ярости, а руки снова заряжали арбалет. – И кто такой ты, чтобы упрекать меня?!

Яр промолчал, раздумывая, как поступить. Арестовать собственного сюзерена? Но любой суд всё равно станет на сторону аристократа. И как доказать, что ратника убил барон, а не сам Яр – ведь других свидетелей в шатре не было…

Похоже, что страх помутил рассудок Руделя – глаза лихорадочно блестели, рот кривился в безумной улыбке, руки… Чёрт! Он снова поднимал арбалет! Вот она – роковая секунда. Не замешкайся Яр сразу, мог бы успеть обезоружить барона, а теперь…

Старый ветеран бросился вперёд, перевернул журнальный столик на пути. Но всё-таки не успел, не хватило лишь последнего шага. Щёлкнула спущенная тетива. Ноги сержанта подогнулись, и он тяжело рухнул на пол.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю