Текст книги "Литва в 1940-1991 годах. История оккупации"
Автор книги: Арвидас Анушаускас
сообщить о нарушении
Текущая страница: 39 (всего у книги 40 страниц)
Большевистское мышление и большинство нелитовских коммунистов не могли согласиться с «сепаратизмом» национал-коммунистов и смириться с перспективой восстановления Литовского государства. Их делегаты на 20-м съезде ЛКП, дистанцировавшись от большинства, покинули залы съезда. В ночь на 23 декабря 1989 года 144 бывших делегата 20-го съезда ЛКП организовали «конференцию», на которой они избрали Временный Центральный комитет и Временную ревизионную комиссию. Среди 58 членов центрального комитета «ночной» партии было только 17 литовцев, но в секретариате были Миколас Бурокявичюс, Витаутас Кардамавичюс, Юозас Куолелис и россиянин Владислав Швед.
Общественная реакция на резолюции 20-го съезда ЛКП была в основном благоприятной. 26 декабря на Соборной площади в Вильнюсе состоялась демонстрация в поддержку политических решений ЛКП. После раскола ЛКП и безуспешных попыток примирить коммунистов на декабрьском пленуме ЦК КПСС в Литву прибыла партийная делегация во главе с Горбачевым. Во время визита 11-13 января 1990 года он проинспектировал оба отделения ЛКП, независимую ЛКП и ЛКП (КПСС), встретился с представителями общественности Литвы. Однако идеи перестройки в Литве уже были эпохой прошлого. Организованные Саюдисом массовые митинги в Вильнюсе и приветствие Горбачева как политического лидера соседней страны (как признал сам Горбачев) показали, что политическим процессом в Литве нельзя управлять из центра, хотя Литва все еще была неотъемлемой частью СССР.
После организационного раскола оставшееся меньшинство коммунистов пыталось создать впечатление, что их организация объединяет идеологически единомышленников разных наций, включая литовцев. На самом деле в организации ЛКП (КПСС) осталось очень мало этнических литовских коммунистов, крупнейшими организациями были коммунисты других национальностей в городах. Согласно их собственным заявлениям, в рядах ЛКП (КПСС) насчитывалось в общей сложности 40 000 членов, и их число постоянно уменьшалось. Поддержкой, величайшим помощником и резервным персоналом ЛКП (КПСС) были солдаты советской оккупационной армии, дислоцированные в Литве. Начальники политотделов, секретари парткомов некоторых армейских частей были кооптированы в Вильнюсский городской комитет партии. Защищая имперские намерения СССР в Литве, ЛКП (КПСС) выступила против воли большинства нации и общепризнанного права на самоопределение.
Подготовка к выборам в Верховный Совет
После начала подготовки к выборам в Верховный Совет вопросы, свидетельствовавшие о правовом статусе Литвы как страны, аннексированной СССР, становились все более актуальными. Сейм Саюдиса уделил наибольшее внимание обсуждению вопроса о военной службе молодых литовцев. В то время в Литве было 150 молодых людей, отказывавшихся служить в Советской армии. Временный политический консультативный совет Литвы, в состав которого входили пять представителей Саюдис и по два представителя от каждого из вновь созданных (или воссозданных) Политические партии Литвы: независимая ЛКП, Христианско-демократическая партия, Демократическая партия, Рабочий союз и Социал-демократическая партия, обсуждая предстоящую повестку дня сессии Верховного Совета Литовской ССР от 6 февраля 1990 года, предложили включить в решение о военной службе граждан Литвы утверждение о том, что Литва с юридической точки зрения является страной, аннексированной СССР. После того, как Демократическая партия 15 ноября 1989 года зарегистрировала референдум по вопросу об участии солдат советской армии в выборах, 16-я сессия Верховного Совета ЛССР, приняла решение, в котором говорилось, что солдаты Советской армии, не являющиеся постоянными жителями Республики, не будут участвовать в выборах.................
Подготовка к выборам в Верховный Совет 24 февраля 1990 г., Саюдис включил в свою предвыборную программу основные принципы, которые начали реализовываться после выборов: отмена всех конституционных обязательств Литвы и ее граждан (включая их службу в советской армии) перед Советским Союзом, трансграничные переговоры об установлении статуса советской армии как иностранной и ее постепенном выводе с территории Литвы, требование немедленного вывода ядерного оружия с территории Литвы, стремление к нейтралитету в качестве высшего принципа внешней политики Литвы.
Партии, воссозданные или созданные в период с мая 1989 по январь 1990 года – демократы, Социал-демократы, Зеленые и христианские демократы – также пошли на выборы с флагом Саюдиса. На выборах в Верховный Совет было выдвинуто 476 кандидатов на 141 место. Лига свободы Литвы сочла выборы незаконными из-за условий советской оккупации и не участвовала в них.
Эмигранты во время восстановления независимости Литвы
Большие перемены в политическом климате Востока и Запада начали проявляться в 1987 году, когда правительство Советского Союза заявило, что оно готово пересмотреть принципы своей внешней политики. Президент Соединенных Штатов симпатизировал советскому лидеру Михаилу Горбачеву. Люди восхищались объявленной им политикой, поддались «Горбимании» и стали равнодушно относиться к делу о свободе стран Балтии. К счастью, Госдепартамент не изменил своей позиции и четко поддержал политику непризнания оккупации стран Балтии.

Участники 36-й Недели изучения Литвы на Готланде. Слева направо: Петрас Лукошявичюс, литовско-канадский деятель; Йонас Паяужис, литовско-шведский деятель и один из организаторов мероприятия; Ирена Лукошевичене, заместитель председателя правления Литовского мирового сообщества; Антанас Терлецкас, председатель Лиги свободы Литвы; Жиба Климени, литовско-французский деятель; Витаутас Ландсбергис, председатель Литовского движения за реформы; Петрас Климас, литовско-французский деятель; Чесловас Кудаба, член Депутат сейма от Литовского реформаторского движения и председатель Фонда культуры; и Юстас Винкас Палецкис, деятель идеологического отдела Центрального комитета Коммунистической партии Литвы. Швеция, август 1989 года.
8-9 ноября 1986 г. Сейм ВЛИК, созванный в Лондоне, определил три основных направления освобождения Литвы: «1) для отстаивания свободы Литвы эффективно действовать через политические партии европейских стран; 2) необходимо создать в Европе офис (информационное бюро) Всемирной балтийской конференции; и 3) литовские эмигранты должны выйти за пределы своего гетто». Вскоре, в том же году, при Европейском парламенте в Страсбурге было создано Информационное бюро стран Балтии.
28 января 1987 года Парламентская Ассамблея Совета Европы вновь приняла резолюцию, в которой говорилось, что «включение трех балтийских государств в состав Советского Союза грубо нарушило и продолжает нарушать право наций на самоопределение», и привлекалось внимание к «серьезным нарушениям прав человека и права на самоопределение в трех балтийских странах». Защита основных прав человека стала эффективным инструментом на международных форумах, когда вновь поднимался вопрос об аннексии стран Балтии и самоопределении наций.

Встреча президента США Рональда Рейгана и Ядвиги Беляускене в библиотеке. 1993, Лос-Анджелес.
Митинг 23 августа 1987 года у памятника Адаму Мицкевичу в Вильнюсе особенно активизировал деятельность литовских политических организаций на Западе. Продолжая следить за изменением международной и внутренней ситуации в СССР, ВЛИКСКИЙ сейм в Монреале 9-11 октября 1987 года заявил, что «Политика Горбачева по внедрению политических освободительных и демократических принципов, хотя и очень коварная, но, конечно, меняет жизнь наших угнетенных братьев и сестер и их национального движения». Литовская политическая конференция, организованная 23-25 октября в Вашингтоне, поставила четкую цель – достижение свободы Литвы и восстановление независимого государства. Была подчеркнута цель признания СССР незаконности секретных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа.
28-30 июня 1988 года сейм PLB (Литовское мировое сообщество) принял обращение к странам мира, призывающее их поддержать важнейшие вопросы текущего этапа освобождения Литвы: 1) отделение Литвы от СССР путем восстановления ее границ и суверенитета в соответствии с Московским договором от 12 июля 1920 года между Литовской Республикой и Советской Россией; 2) освобождение всех политических заключенных и депортированных из советских тюрем, психиатрических больниц и лагерей принудительного труда и их возвращение в Литву; 3) привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления против человечности и литовской нации в годы советской и нацистской оккупации. 7 июля 1988 года Европейский парламент большинством в 98 процентов голосов принял новую и одну из последних резолюций. Было одобрено, что страны, входящие в парламент, продолжают не признавать аннексию Прибалтийских государств, осуществленную на основе пакта 1939 года между Гитлером и Сталиным. Резолюция ссылается на 8-й пункт Хельсинкского заключительного акта, который обеспечивает самоопределение наций. 11-13 ноября 1988 года сейм ВЛИК в Бостоне признал, что он «не пытается диктовать нации; если нация выведет советскую армию и милицию и приведет Коммунистическую партию к власти путем свободных выборов, то ВЛИК будет считать свою работу завершенной».
В период с 30 июля по 6 августа 1989 года на Готланде (Швеция) в рамках Европейской недели изучения Литвы представители различных политических ориентаций (VLIK, LPS, LLL, LCP) Казис Бобелис, Чесловас Кудаба, Витаутас Ландсбергис, Казимерас Мотиека, Юстас Винкас Палецкис, Антанас Терлецкас и другие достигли консенсуса в стремлении добиться свободы для Литвы. Было принято совместное сообщение о восстановлении независимого литовского государства. В нем подчеркивалась основная идея о том, что «высшей и главной целью всех литовцев является восстановление независимого литовского государства».
Деятельность литовской диаспоры, добивающейся независимости Литвы, продолжавшаяся в течение пяти десятилетий, была плодотворной. «Эта цель была достигнута усилиями самого литовского общества. После 11 марта 1990 года литовской диаспоре пришлось поощрять литовцев, разбросанных по разным уголкам мира, оказывать влияние на свои правительства и парламенты с целью признания восстановленного независимого Литовского государства и оказания ему экономической и политической помощи.
Восстановление независимого государства из Литвы
Во время своего визита в Литву 11-13 января 1990 года Горбачев подчеркнул, что необходимо «быстрее подготовить и принять закон, касающийся механизма выхода советской республики из состава СССР». На пленуме ЦК КПСС от 7 февраля Горбачев заявил, что в Литве преобладают сепаратистские настроения. После первых демократических выборов в Верховный Совет 24 февраля 1990 года, в которых приняли участие 71,7 % избирателей и Саюдис одержал победу (из 92 ).Саюдис-предложенные 72 кандидата были немедленно избраны), группа должностных лиц ЦК КПСС, направленная в Литву, быстро собрала информацию о политической ситуации в Литве. В нем говорилось о том, что и так было очевидно в Литве: «На первой сессии новоизбранного Верховного Совета Литовской ССР будет принято решение о создании независимого Литовского государства», – написала группа в своем отчете. Чтобы предотвратить это, 5 марта 1990 года ЦК КПСС утвердил решение «О неотложных мерах, не позволяющих Литве покинуть СССР». Также вне очереди пришлось обсуждать решение Верховного Совета Литовской ССР от 7 февраля 1990 года «О ликвидации последствий соглашений 1939 года между СССР и Германией».

Попытки Михаила Горбачева, генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, вернуть Литву в состав СССР. Вильнюс, 11 января 1990 года.
Но все усилия не принесли ожидаемых результатов. 24 февраля 1990 года избранные депутаты Верховного Совета Литвы получили мандат на восстановление независимого Литовского государства. На тот момент в Верховный Совет было избрано 133 депутата, в том числе 70 беспартийных, 40 членов LCP, пятеро представляли КПСС, девять были социал-демократами, четыре члена партии Зеленых, три члена Демократической партии и два члена Христианско-демократической партии. 93 депутата были зарегистрированы как члены клуба саюдисов депутатов.
На первой сессии после избрания Ландсбергиса председателем Верховного Совета и принятия декларации о мандатах депутатов, названии и гербе государства был принят акт о восстановлении независимого Литовского государства. 11 марта 1990 года Верховный совет Литвы провозгласил восстановление суверенных полномочий государства – restitutio in integrum (восстановление прежнего статуса). ’Верховный совет Литвы провозгласил, что «осуществление суверенных прав Литовского государства, разрушенного иностранной державой в 1940 году, восстановлено, и отныне Литва снова является независимым государством». Однако международная ситуация не благоприятствовала восстановлению независимости Литвы. Западные страны, внимательно наблюдающие за влиянием событий в Литве на внутреннюю и внешнюю политику Горбачева, в основном оказывали Литве лишь моральную поддержку. Западные страны, которые официально никогда не признавали аннексию Литвы, не спешили оказывать поддержку восстанавливающемуся литовскому государству. Все западные государства были заражены «горбиманией» и поддерживали лидера СССР Горбачева, но не Литву. Следовательно, главным вопросом для Литвы, стремящейся добиться признания своего государства, было урегулирование отношений со своим великим соседом, Советским Союзом.
Акт о восстановлении независимости от 11 марта 1990 года, принятый Верховным Советом Литвы (позже получивший название Восстановительного сейма), обозначил четкую границу, с которой началось восстановление Литовского государства. С тех пор Советский Союз начал применять новые политические, пропагандистские, военные и экономические меры. Поощрялась дезинтеграция (попытка создания автономной области в составе государства) Литвы, сохранялись институты союзного правительства (КГБ и советская армия), создавались параллельные (дублирующие институты литовского правительства) правительственные структуры, была объявлена экономическая и финансовая блокада; поддерживались антигосударственные организации и был организован государственный переворот против правительства. Советский Союз стремился продолжать использовать территорию Литвы, ее морскую акваторию и воздушное пространство без необходимых соглашений и пытался игнорировать волю граждан. Руководители управления КГБ в Литве оценили восстановление независимости как «начало ликвидации социалистического режима в Литве и отмены законов СССР и ЛССР». 12 марта московский уполномоченный ген. Освалдас Пикаускас, первый заместитель командующего советской воздушно-десантной армией, начал моделировать планы возможного государственного переворота в Литве.
15 марта 1990 года 3-я внеочередная сессия Съезда народных депутатов СССР приняла резолюцию о международном и внутреннем статусе Литвы. С точки зрения Москвы, все действия Литвы были незаконными. Литва основывала свою позицию на нормах международного права, согласно которым аннексия территории силой не дает юридических прав на эту территорию, и на основании «восстановления независимости Республики в силу юридической преемственности де-юре с 1940 года». Литовская Республика, с юридической точки зрения, никогда не была частью территории СССР, и Конституция СССР, принятая в 1977 году, а также другие советские законы не могли иметь юридически обоснованной силы на территории Литвы. Предполагаемое использование вооруженных сил в Литве будет рассматриваться как нарушение международного права.
Поддержка правительства Советского Союза активизировала силы, выступавшие против восстановления государственности Литвы. 20 марта 1990 года состоялось заседание временного Центрального комитета «ЛКП на платформе КПСС». Было решено обратиться за поддержкой и защитой к Москве. ЛКП (КПСС) не признала восстановление независимости Литвы. Она немедленно начала действия по дестабилизации политической ситуации. Партия предусматривала применение военной силы для захвата бывших зданий LCP. 21 марта 1990 года Горбачев издал свой приказ, озаглавленный «О дополнительных мерах по обеспечению прав советских граждан и защите суверенитета СССР на территории Литвы». SSR». Приказ требовал усилить охрану государственной границы СССР на территории Литовской ССР; прекращение создания добровольных воинских формирований; сбор всего огнестрельного оружия (включая охотничье) в течение семи дней; ужесточение контроля за визами и разрешениями. 23 марта тогдашний министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов даже предполагал захват телецентра. Но пока что были предприняты попытки ограничить нападения собственностью LCP. Согласно Москве, все имущество LCP было приобретено на средства КПСС и, следовательно, должно было быть собственностью только КПСС. Многие бывшие здания ЛКП, типографии и склады были немедленно заняты с помощью десантников и внутренних войск. Тайно созданный 28 апреля 1990 года Миколасом Бурокявичюсом, Юозасом Ермалавичюсом и другими активистами ЛКП (КПСС) Комитет национального спасения, который также назывался движением граждан Советского Союза, возглавляемый секретарем ЛКП (КПСС) В. Шведом, координировал деятельность всех местных рупоров советской пропаганды и планы по дестабилизации ситуации.
В начале 1990 года в Литве дислоцировалось около 35 000 советских вооруженных сил, которые составляли основную военную поддержку СССР в стремящейся к независимости Литве. После требования вывести незаконно расквартированную армию Советского Союза были приняты политические решения, которые не сразу, но последовательно изменили реальное положение и возможности советской армии и ее организаций. все, что зависело от решений и принятых актов политического правительства Литовской Республики, в первую очередь касалось нескольких важных областей советской военной системы: осуществления воинской повинности и системы социальных гарантий для солдат, а также управления мобилизационными ресурсами. 13 марта 1990 года Верховный Совет Литовской Республики принял решение, в котором говорилось, что закон о воинской повинности СССР от 12 октября 1967 года не действует на территории Литовской Республики. Однако Москва продолжали пытаться сохранить действующий механизм призыва в Литве после того, как министр обороны СССР объявил весенний призыв» 4 апреля 1990 года председатель Верховного Совета Литвы Ландсбергис объявил: «Всеобщий отказ граждан Литвы от службы станет еще одним маршем во имя независимости Литвы? Можно было ожидать, что часть из 30 тысяч молодых людей из Литвы, проходящих службу в советской армии, попытаются вернуться в Литву, Верховный Совет Литовской Республики обратился к гражданам Литовской Республики, проходящим службу в вооруженных силах СССР, оставаться в местах своей службы до тех пор, пока их возвращение не будет решено в ходе переговоров с правительством СССР. Массовый отказ литовцев служить в советской армии стал еще одной формой противостояния. Около 700 литовцев покинули подразделения советской армии. Москва попыталась решить эту проблему с помощью силы. Уже в ночь на 27 марта советские войска атаковали психиатрическую больницу из Naujoji Vilnia и захватили в плен дюжину молодых людей, которые получили временное убежище в больнице. Но требуемые цели не были достигнуты военным давлением. Литовское правительство оценило похищение граждан Литвы как «неоправданную агрессию», которой можно было бы противостоять только в том случае, если бы у моральной силы, а не путем противостояния злу насилием. Отозвав своих депутатов (бывших народных депутатов СССР) из Москвы, Литва потребовала проведения переговоров на нейтральной территории. Предполагалось, что основными объектами возможных переговоров будут «вопросы армии, собственности», гражданства и экономики, коммуникаций (транспорта), проблема Калининградской области (транзит, статус региона), проблема портов, статус граждан СССР, двойное гражданство и проблема границ».

Депутаты Верховного Совета Литвы (слева направо): Казимерас Мотиека, Брониславас Кузьмицкас, Витаутас Ландсбергис, Чесловас Станкявичюс и Алоизас Сакалас после провозглашения независимости Литвы.

Витис (конный рыцарь), старый литовский герб, сохраненный за годы оккупации бывшей политической заключенной Ядвигой Беляускене. Вильнюс, 11 марта 1990 г.

Витаутас Лансбергис, Казимира Дануте Прунскене и Альгирдас Миколас Бразаускас
После двух неудачных попыток организовать призыв в советскую армию в Литве в 1990 году министр обороны СССР Язов, после объявления весной 1991 года регулярных призывов на территории Литвы, снова заявил, что закон «О всеобщей воинской повинности» был проигнорирован. Но Литва не была уникальной в этом отношении. Те же процессы происходили в других республиках Балтии, Кавказа, Украины и Молдовы: в Латвии план призыва на военную службу был выполнен на 10,9%, в Литве – на 4,7%, в Эстонии – на 7,3%, в Армении – на 0,9%, в Грузии – на 2,1%, в Молдове – на 19,9% и на Украине – на 29,7%.
17 марта 1990 года Казимира Дануте Прунскене была назначена первым премьер-министром Литвы после провозглашения независимости в марте 1990 года. После ее широко разрекламированных встреч с лидерами ведущих западных государств – президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, президентом Франции Франсуа Миттераном и канцлером Западной Германии Гельмутом Колем – президент СССР Михаил Горбачев был вынужден стать более дипломатичным по отношению к Литве.
8 января 1991 года Прунскене и ее кабинет министров подали в отставку. 10 января 1991 года Альбертас Шименас был назначен премьер-министром нового правительства. Однако во время советской агрессии 12-13 января 1991 года Шименас сбежал и скрывался. Таким образом, в ночь на 13 января 1991 года Гедиминас Вагнориус был назначен премьер-министром третьего правительства Литвы.
Прямой контакт правительства с западными странами имел большое значение для признания независимости Литвы. 18 апреля 1990 года премьер-министр Литвы Казимира Прунскене посетила Норвегию, Данию и Швецию. Главы правительств всех трех стран приняли представителей Литвы, хотя и под прикрытием частного визита. Позже Прунскене встретилась с лидерами крупнейших государств – Канады, США, Франции, Великобритании и Германии. Лидеры западных государств не обещали быстрого признания, но упомянули о своей неизменной позиции в отношении прав Литвы как независимого государства.
Тем временем Советский Союз перешел к непродолжительной политике экономической блокады Литвы. 13 апреля 1990 года Горбачев и председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков предъявили ультиматум, в котором требовали в двухдневный срок отменить принятые законы и восстановить прежнее положение от 10 марта. В противном случае угроза «не поставлять [...] те товары, которые реализуются на внешних рынках за свободно конвертируемую валюту». Угроза была реализована. Частичная экономическая блокада Литвы длилась 74 дня: с 20 апреля по 2 июля. Были приостановлены поставки нефти, ограничена продажа топлива и остановлены эшелоны с товарами и сырьем, подготовленные для отправки в Литву. Ожидалось, что это спровоцирует социальные волнения.
20 апреля президент Франции Франсуа Миттеран и канцлер Германии Гельмут Коль в качестве предварительного условия для переговоров предложили временно приостановить действие постановлений Верховного Совета Литовской Республики. Согласно оценке КГБ, Литва была на грани экономического коллапса уже в мае, и это привело бы к отставке Верховного Совета Литвы. 17 мая премьер-министр Литвы Прунскене встретилась с Горбачевым и Рыжковым, которые категорически потребовали отменить или приостановить действие закона от 11 марта. 23 мая 1990 года Верховный совет Литвы приостановил действие тех решений, вытекающих из закона от 11 марта, которые обе стороны определили бы в качестве объектов переговоров. Однако блокада не была прекращена, и переговоры так и не начались. Стремясь к дальнейшим межгосударственным переговорам с Советским Союзом, Верховный совет Литвы 29 июня объявил, что с начала таких переговоров будет введен 100-дневный мораторий на закон от 11 марта о восстановлении Литвы как независимого государства. Чуть позже экономическая блокада была прекращена, но дипломатическая изоляция Литвы, блокада литовских банков продолжались. Тем не менее, подразделение КГБ Литвы оценило снятие блокады как «большую политическую ошибку».

Казимира Дануте Прунскене с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Лондон 1990. Личный архив К. Д. Прунскене

Казимира Дануте Прунскене с президентом Франции Франсуа Миттераном. Париж, 1990.
После 11 марта 1990 года статус учреждений Советского Союза в Литве полностью изменился. КГБ официально стал учреждением иностранного государства, действующим в Литовской Республике по законам Советского Союза. 23 марта 1990 года Совет Министров Литовской Республики своим постановлением обязал КГБ Литовской ССР прекратить свою деятельность и быть ликвидированным. 27 марта Верховный совет Литвы обратился к гражданам Литвы, которые были завербованы КГБ, с призывом прекратить сотрудничество. В мае правительство Литвы запретило должностным лицам литовских учреждений (загсов, больниц, поликлиник и информационных служб) предоставлять информацию КГБ. Министр связи Литвы Костас Бирулис распорядился не разрешать КГБ проверять личную переписку и прослушивать телефонные разговоры. Министерство внутренних дел Литвы прекратило предоставлять КГБ документы прикрытия и данные о людях, выезжающих за границу, и так далее. Этими и другими законными способами пытались еще больше ограничить деятельность КГБ.
Но КГБ продолжал внимательно следить за внутренней ситуацией в Литве, которую оно охарактеризовало как «конституционный кризис». Уже 22 марта 1990 года первый заместитель председателя КГБ Станислав Цаплин предложил «создать в центральных средствах массовой информации впечатление, что в Литве сформировался профашистский тоталитарный режим». Стремясь каким-либо образом заставить Верховный Совет Литовской Республики изменить свою позицию, литовское отделение КГБ Советского Союза предложило создать такую ситуацию, при которой выход Литвы из состава СССР был бы бесполезен. Уже осенью 1989 года начали создаваться «национальные округа и прилегающие территории» (районы Вильнюса и Шальчининкай на востоке Литвы). Литва должна была быть разделена: Вильнюсская область, Клайпедская область и город Снечкус (ныне Висагинас) с атомной станцией должны были остаться в составе Советского Союза. 27 июля 1990 года «Комитет граждан Литовской ССР» заявил, что «право Литвы на выход из состава СССР может быть реализовано только на территории тех границ, в которых она обладала суверенитетом в 1938 году».

Вооруженные советские солдаты угрожают гражданам Литвы. Военная база «Северный городок» в Вильнюсе. 17 ноября 1990 года.

Члены просоветской активистской группы «Единство» пытаются штурмовать здание Верховного Совета. Вильнюс, 8 января 1991 года.
Пока Литва ждала хотя бы начала каких-то символических переговоров, Советский Союз не отказался от демонстрации силы и военного давления: вооруженные силы начали охранять советские памятники в Вильнюсе и Клайпеде; 20 декабря 1990 года в Клайпеду были введены патрули вооруженных солдат, которым было предоставлено право арестовывать граждан Литвы по своему усмотрению. Психологическая, пропагандистская и политическая «холодная война» против Литовской Республики продолжалась. В начале января 1991 года концентрация советских войск в крупнейших городах Литвы увеличилась. Командующий Балтийским военным округом лейтенант. Gen. Федор Кузьмин сообщил Ландсбергису во время телефонного разговора, что по приказу министра обороны Язова будет введено подразделение десантников особого назначения (для принудительного призыва молодежи в советскую армию). Предполагалось захватить 9 400 молодых людей.
После того, как правительство Литвы приняло решение повысить розничные цены на продукты питания с 7 января, уже утром 8 января протестующие против этого сторонники ЛКП (КПСС) и «Единства» попытались штурмовать здание Верховного Совета. Хотя Сейм Литовской Республики отменил решение правительства о повышении цен, напряженность еще больше усилилась, и был запущен план государственного переворота. В тот же день подразделения Псковской десантно-штурмовой дивизии высадились в Литве. На следующий день прибыла группа «Альфа» КГБ.

Защитники парламента в январе 1991 года.

Советский танк, пробивающийся сквозь безоружных людей у телебашни. Вильнюс, 13 января 1991 года.

Советские солдаты у занятого здания прессы. Вильнюс, январь 1991 года.

Защитники телебашни. Вильнюс, январь 1991 года.
7 января Бурокявичюс в своем письме Горбачеву потребовал введения прямого президентского правления и восстановления советской власти в Литве. ЛКП (КПСС) разрабатывала планы захвата важнейших объектов в Вильнюсе, Каунасе и других крупных городах Литвы, наладила отношения с КГБ СССР и Министерством обороны. В нем также предлагалось ввести чрезвычайное положение и только после того, как «политическая, экономическая и правовая ситуация» в Литве «стабилизируется», организовать выборы в Верховный Совет Литовской ССР. 7-8 января тайно действующий Комитет национального спасения подготовил план введения президентского правления в Литве.
При таких обстоятельствах 10 января 1991 года Горбачев выдвинул ультиматум: «[...] немедленно и полностью восстановить действие Конституции СССР и Литовской ССР, отменить ранее принятые антиконституционные акты». Силы советской армии приступили к выполнению ультиматума. Советские войска впервые с применением оружия заняли здания Министерства обороны Литвы в Алитусе, Каунасе, Шяуляе и Вильнюсе. Анонимная группа, называющая себя Комитетом национального спасения, объявила «[...] о своем долге захватить всю полноту власти в Литве». В два часа ночи 13 января 1991 года, после того как советская армия заняла здания Радио и телевидения, а также телебашню, Комитет национального спасения объявил, что он взял всю политическую власть в свои руки.
При захвате зданий литовского радио и телевидения четырнадцать безоружных человек были убиты (четверо из них попали под танки) и более 700 получили ранения (впоследствии число жертв увеличилось). Из-за огромной волны протестов сценарий государственного переворота не был полностью реализован. 22 января Горбачев выступил с заявлением, в котором осудил сотрудничество вооруженных сил с любыми организациями, намеревающимися захватить власть силой.








