412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Кун » Дарующий Бессмертие амулет. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 30)
Дарующий Бессмертие амулет. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 20 апреля 2026, 12:30

Текст книги "Дарующий Бессмертие амулет. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Антон Кун


   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 37 страниц)

Сразу же небо просветлело, снова стало вечерним, а не ночным, луна исчезла, звёздное сияние начало меркнуть, а клочья тумана растворяться.

Вражеские бойцы, те, что ещё стояли на ногах, отступили, оставив после себя убитых, коих оказалось не мало.

Мейфен подняла взгляд и увидела на крыше Бокина, который пронзил клинком того, кто играл на флейте.

Бокин вытащил из поверженного флейтиста меч. Мёртвое тело скатилось с крыши и упало на землю. А Бокин повернулся к остальным и произнёс:

– Я сказал, мы будем разбираться! Бунта я не потерплю!


Глава 25

Бокин повернулся к лорду демонов и бросил с вызовом:

– Убедите меня, молодой господин, что я сейчас не зря убил своего человека!

– С чего это я должен кого‑то убеждать? Я никогда не нарушаю своих слов, и ты это знаешь! – с угрозой проговорил лорд демонов.

– Знаю, – согласился Бокин. – И только поэтому мы с вами сейчас разговариваем.

– Разговариваем! – усмехнулся лорд демонов. – Вам нас не победить!

– Я бы не был в этом так уверен, – возразил Бокин. – Но я остановил бой не для того, чтобы мы сейчас перепирались. Я хочу знать, что произошло в Лилине.

– В Лилине? – лорд демонов снова усмехнулся. – В Лилине Свободные от Небес действуют заодно с мэром!

– Ложь! – послышалось из рядов нищих. – Этого не может быть!

Лорд демонов на это только пожал плечами и посмотрел Бокину в глаза. Он не собирался отвечать всякому отребью. У него дела были только с Бокиным. И даже ему отвечать или нет, лорд демонов ещё не решил. Хотя, судя по выражению лица предводителя нищих, для него информация о сотрудничестве мэра Лилина и Свободных от Небес стала неожиданностью.

– С чего вы так решили? – спросил Бокин.

Лорд демонов лишь минуту думал, отвечать или нет. Но потом всё же ответил:

– Когда мы вышли из города, нам на встречу ехал вооружённый отряд, который вызвал мэр…

– И? – спросил Бокин.

– Их вызвали из‑за того, что кто‑то напал на нищих, – ответил лорд демонов.

Бокин некоторое время задумчиво смотрел на лорда демонов, потом махнул рукой, и все нищие исчезли с дороги. И павших забрали с собой. В том числе и убитого флейтиста.

Вскоре ничто не напоминало о том, что здесь вот только прошёл бой.

Что касается Бокина, он соединил руки перед собой и поклонился.

– Молодой господин, в прошлый раз вы угощали меня. Не побрезгуйте сегодня, позвольте пригласить вас на ужин?

Лорд демонов не спешил отвечать. Он уже успел пожалеть, что прислушался к словам Жужу и отправился искать Бокина. Мало того, взял с собой Мейфен.

Насчёт Мейфен он вообще злился. Сидела бы сейчас в общежитии для участников турнира под защитой Сонга и Хоуха. Вместо этого подвергает свою жизнь опасности рядом с ним, лордом демонов. И зачем он только согласился взять её с собой?

Лорд демонов глянул на Мейфен.

Она стояла рядом и с интересом рассматривала Бокина.

Лорд демонов разозлился ещё больше – всё‑то ей развлечения! Не понимает, насколько опасен этот человек? Ведь он только кажется обычным бродягой! На самом деле он практик с довольно высокой культивацией, которую успешно скрывает, что говорит о том, что у него хорошая концентрация. Плюс лидерские качества! Его воины послушали его по одному знаку.

А как он подавил бунт?! Так запросто убил сильного мага!

В том, что маг, создавший зловещее магическое поле, был могущественным, лорд демонов не сомневался. Мало кому по силам спрятать в поле целое войско!

И вот предводитель убивает своего можно сказать козыря.

Что‑то во всём этом было не то.

В этом нужно было разобраться, и лорд демонов решил принять приглашение бродяги.

– Хорошо, – сказал он. – Показывай дорогу.

Бокин широко махнул рукой и проговорил:

– Следуйте за мной. Тут недалеко.

Идти пришлось действительно недалеко.

Несколько раз свернув на боковые улочки, Бокин остановился перед небольшим трактиром. Лорд демонов и не понял бы, что это трактир, если бы не потёртая неприметная вывеска над дверью и не запахи, доносящиеся изнутри.

– Не смотрите, что тут всё такое неказистое, – сказал Бокин. – Еду тут готовят хоть и простую, но вкусную, – и добавил чуть слышно: – Да и поговорить здесь можно без лишних ушей.

Лорд демонов отметил, что Бокин на своей территории, но всё равно опасается, что их подслушают. Это вместе с другими мелочами заставляло задуматься. Видать в мире нищих тоже не всё в порядке. А что если в проблемах нищих и демонов с Горы Кровавых Облаков есть что‑то общее?

Но лорд демонов не спешил делать выводы. Он решил сначала выслушать Бокина.

Едва они зашли в трактир, как им навстречу вышла пожилая женщина. Сухонькая и совершенно седая, но в чистой опрятной одежде.

Да и вообще в трактире обстановка была хоть и бедная, но было чисто и уютно.

– Матушка Чунхуа, – с большим почтением поклонился Бокин. – Накорми нас, пожалуйста, лучшей едой, какая у тебя есть.

– Конечно, маленький Бокин, – с теплом ответила женщина. – Давненько я тебя не видела.

– Садиться на коня легко, сходить трудно, – вздохнул Бокин.

– День длинный – дел много, ночь длинна – снов много, – вздохнула в ответ женщина. – Проходите, вон столик в углу, там вас никто не потревожит.

Бокин пропустил вперёд лорда демонов и Мейфен.

Когда они сели на потёртые скамеечки, лорд демонов глянул испытующе на Бокина и накинул полог тишины.

Главарь нищих кивнул, показывая: он понял, что теперь говорить можно свободно.

– Матушка Чунхуа вырастила меня, когда я остался без родителей, – сказал он вдруг.

Лорд демонов посмотрел на женщину, которая хлопотала около шкафа с посудой, доставая миски и пиалы. От этой женщины веяло материнской любовью и заботой. Тем, чего был лишён лорд демонов ещё в раннем возрасте.

– Когда есть большое сердце, не надо большой комнаты, – сказал он.

– Так и есть, – ответил Бокин и с теплом посмотрел на матушку Чунхуа.

– Так о чём ты хотел рассказать мне, Бокин? – спросил лорд демонов.

Бокин стал абсолютно серьёзным и ответил:

– Для начала расскажу, что я выяснил… – и глянул на Мейфен.

Лорд демонов нахмурился. Не хотелось ему говорить при ней о делах Горы Кровавых Облаков. Но и убрать её некуда. Он боялся, что как только она окажется вне поля его зрения, так с ней случится беда.

Однако, и раскрывать перед ней все свои секреты он был не готов. А ведь именно о секретах пойдёт речь.

И чего он раньше не подумал о том, что с Бокиным нужно будет разговаривать наедине? Это карлик Сонг был в курсе всех дел лорда демонов, но не Мейфен! Оставил бы Мейфен в общежитии под присмотром Сонга и Хоуха… Но про это он уже думал.

Всё‑таки, последние события связанные с попыткой убийства Жужу, приходом его советника, тем, что Сонг выбыл с соревнований и так далее выбили его из равновесия.

Подумав немного, он решился и повернулся к Мейфен.

Она сразу поняла, что он хочет сказать, и, вздёрнув нос, скрестила руки на груди.

– Я никуда не уйду!

– Тогда больше никуда со мной не пойдёшь, – спокойно возразил лорд демонов. – Будешь сидеть в общежитии под замком, пока не закончится турнир.

– Ну Цзиньлууун… – умоляюще протянула Мейфен. – Ну, пожааалуйста!

– Не знающий меры будет горевать и в богатстве, – ответил лорд демонов.

– Вот вечно ты так! – Мейфен надула губы. – Не считаешься со мной.

– Ошибаешься! – ответил лорд демонов. – Я как раз о твоём спокойствии и о твоей безопасности и волнуюсь.

Мейфен тяжело вздохнула и поднялась.

– Пообщайся пока с тётушкой Чунхуа, – сказал лорд демонов.

– И без тебя знаю, – едва слышно пробормотала Мейфен.

Лорд демонов проводил её взглядом, ожидая какой‑нибудь пакости. Ему даже представилось, что девушка сейчас выскочит на улицу, и ему придётся оставить Бокина и идти за ней, чтобы её не прибили.

Но Мейфен ушла на другой конец зала и села за столик спиной к лорду демонов.

Бокин всё это время терпеливо ждал и никак не вмешивался. И даже виду не показывал, что ему тут хоть что‑то интересно.

Однако, лорд демонов не верил ни в благоразумность Мейфен, ни в равнодушие Бокина, поэтому он, продолжая приглядывать за девушкой, с равнодушным видом кивнул главарю нищих:

– Рассказывай!

– По поводу кражи вина… – начал Бокин.

И подробно рассказал всё, что ему удалось выяснить.

А удалось выяснить немало.

Вино из императорской винодельни крали давно. Началось это даже не при прошлом императоре, а ещё раньше. Поначалу, когда Гора Кровавых Облаков ещё не была запечатана, вино покупали. И не только вино. Вообще тогда мир демонов активно торговал с миром людей. Да и демонами демонов тогда не называли. Они были обычным народом, пришедшим на эти земли с далёкого севера. Им выделили земли и помогли наладить быт.

Но потом оказалось, что переселенцы быстро набрали силу. Их армия стала непобедимой, генералы могущественными, а император имел благословение богов.

Испугавшись, что переселенцы осознают свою силу и нападут на давших им приют, могущественные кланы объединились и отправились к своему императору. Тот не стал тянуть, и быстренько объявил пришельцев демонами. А потом пошёл на них войной.

Чтобы победить столь сильную армию, призвал на службу всех могущественных героев. Говорят даже к помощи богов обратился!

И тем не менее пришельцы долго противостояли агрессорам, отчаянно защищали земли, которые уже считали своими, и уходить никуда не собирались.

Вот тогда‑то и появился непонятно откуда очень талантливый артефактор, который потом создал ворота и запечатал Гору Кровавых Облаков. Но сначала он для императора людей создал другой артефакт, с помощью которого император людей смог подавить демонов.

– Может слухи про сверхмогущественный артефакт и лживы, – закончил Бокин. – Но такие слухи ходили, и я решил рассказать об этом.

Лорд демонов только кивнул.

Знал бы Бокин, что этот артефакт сейчас лежал в шкатулке, которая находилась в пространственном кольце лорда демонов. Это был тот самый Багряный Клинок, которым пронзили сердце верховного бога демонов Джун Куя.

– Потом, когда Гору Кровавых Облаков запечатали, – продолжил рассказывать Бокин, – те, кто привык к вкусному вину из императорской винодельни, отказываться от него не захотели и наладили тайные поставки.

– Понятно, – кивнул лорд демонов. – А кто сейчас этим занимается выяснил?

– Конечно! – улыбнулся Бокин. И назвал несколько имён, среди которых были и парочка придворных.

Сказать, что лорд демонов был в ярости, когда услышал имена, это ничего не сказать. Но срываться и бежать наказывать воров он не стал. Они получат своё! Но чуть позже.

Во взгляде лорда демонов появилась такая ярость и жажда крови, что Бокин даже поёжился.

Взяв себя в руки, лорд демонов спросил:

– А про Дарующий Бессмертие амулет удалось что‑то выяснить?

– Только то, что вор уже мёртв, – ответил Бокин. – А вот по чьему заказу он действовал и где амулет сейчас, я пока узнать не смог. Дарующего Бессмертие амулета при нём не нашли. При нём вообще ничего не нашли, кроме обносков нищих, в которые он был одет, хотя нищим он не был. Скорее наоборот, исходил из довольно обеспеченной семьи и промышлял тем, что выполнял сложные заказы.

Лорд демонов кивнул. Он почему‑то ждал именно такого ответа.

– Как умер вор? – спросил лорд демонов.

– Его отравили, – ответил Бокин.

– Почему думаешь, что это именно он?

Бокин привёл доводы, и лорд демонов снова кивнул.

Да, вор получил своё. Жаль только не от рук лорда демонов он умер. Иначе смерть его не была бы такой лёгкой.

– Ваше величество, – Бокин слегка поклонился. – Я рассказал вам всё, что удалось выяснить. Позвольте теперь и вам задать несколько вопросов?


Глава 26

– Что ты хочешь узнать? – спросил лорд демонов.

Вопрос Бокина не стал неожиданностью:

– Расскажите, что случилось в Лилине?

Лорд демонов подумал немного, стоит ли рассказывать предводителю нищих о событиях в Лилине, и если рассказывать, то что именно? Но потом решил всё‑таки поделиться частью информации.

Само собой о сундучке с сердцем Джун Куя рассказывать не стал. Тем более, что уже прошло несколько дней и следов ауры бога на лорде демонов и Мейфен практически не осталось. Так, крупицы, которые по силам разглядеть только богам, но никак не людям. Во всяком случае, пока они не достигли бессмертия.

Да и то, сейчас увидеть следы ауры бога возможно лишь тем, кто находится на последних этапах стадии бессмертия. А Бокин явно оставался ещё на второй стадии Души. Возможно, на этапе Интеграции тела. Так что распознать следы ауры бога он не сможет.

Даже если бы и распознал, то чтобы связать воедино следы ауры бога и развалины храма близ Лилина, нужно обладать информацией об этом храме и сокровище, за которым охотились Свободные от Небес и мэр Лилина. А Бокин тут скорее всего был не при делах.

В общем, лорд демонов решил рассказать только ту часть истории, которая никак не могла бы повредить ему и его спутникам.

Бокин, конечно же понял, что лорд демонов рассказывает не всё. Но задавать вопросов не стал. Наоборот, он задумался. После чего вдруг махнул рукой. И в трактир тут же вбежал один из нищих.

Лорд демонов убрал полог тишины, и Бокин приказал своему бойцу:

– Обыщите тело старины Фока.

Нищий поклонился и тут же убежал исполнять приказ.

Лорд демонов не стал спрашивать, почему его рассказ сподвиг Бокина провести обыск. А Бокин ничего пока не объяснял. Сидел задумчивый и хмурился.

Спустя несколько минут слуга вошёл и с поклоном протянул Бокину нефритовую табличку с вырезанным на ней драконом и шёлковой кисточкой чёрного цвета.

Тут уже нахмурился и лорд демонов. Потому как такую же табличку карлик Сонг нашёл у поверженного всадника клана Вей. Только кисточка на ней была зелёной.

Собственно лорд демонов сразу же достал из пространственного кольца эту табличку и положил на стол рядом с той, что нашли у флейтиста.

Дощечки были абсолютно идентичными. Отличался только цвет шёлковых кисточек.

***

Когда Бокин пригласил их с Цзиньлуном поужинать, Мейфен сразу догадалась, что мужчины хотят обсудить что‑то важное. Она с предвкушением ожидала начала разговора – и пока они шли до трактира, и в самом трактире. И когда Цзеньлун обернулся к ней, сразу поняла, что он её сейчас прогонит.

Попробовала протестовать, но почувствовала, что Цзеньлун начал злиться. А у них вроде только‑только начало что‑то складываться. Цзиньлун вот только всю дорогу держал её за руку. И потом, когда нищие окружили их, заботился, чтобы её не ранили. И даже обучал её, хотя ситуация была очень напряжённая.

Ещё там, на улице Мейфен поняла, что Цзиньлун не просто рассказывает ей о зловещем магическом поле. Он скорее отвлекает её, чтобы она не сильно испугалась, ведь ситуация была действительно очень серьёзная. Даже её небольшого опыта хватило, чтобы понять, как много среди окруживших их нищих было высокоуровневых практиков!

Так что, попробовав спорить, Мейфен быстро отступила. В конце концов, у неё есть свои женские секреты, как узнать то, о чём будут разговаривать Цзиньлун и бродяга Бокин.

А потому она отошла в сторону и уселась спиной к Цзиньлуну, чтобы он не догадался, что она сейчас будет подслушивать.

Но он опустил полог тишины.

Мейфен поняла, что сейчас она ничего не узнает. Но ничего, узнает позже. А пока…

А пока Мейфен откровенно скучала. Но ровно до тех пор, как в трактир вошёл котик. Серенький в полоску. Гладкий и ухоженный.

Он лениво подошёл к Мейфен и потёрся о её ногу, выпрашивая ласку.

Конечно же Мейфен погладила котейку. А потом достала зеркальце и начала играть с котиком – пускать солнечные зайчики от заходящего солнца.

Котейка, к огромному удовольствию Мейфен, сначала лениво, а потом всё активнее и активнее начал ловить солнечных зайчиков. При этом мурчал и всячески показывал своё расположение Мейфен. А она улыбалась в ответ и продолжала играть с сереньким пушистиком.

Вообще было необычно, что в бедняцком районе живёт такой холёный, ухоженный котик. Но Мейфен не думала об этом, она просто играла с котейкой.

Поначалу она сидела за столиком. Потом поднялась и принялась играть с котиком в догонялки и в прятки вокруг столика. Втянувшись в игру, Мейфен сама не заметила, как оказалась на улице…

***

Лорд демонов видел, что Бокину очень хочется задать вопрос, откуда вторая табличка. Но также видел, что бродяга проявил уважение к императору Горы Кровавых Облаков и задавать вопросы не стал, давая тому возможность самому объяснить происхождение второй таблички, если сочтёт нужным.

Что касается лорда демонов, он не спешил делиться информацией. Вместо этого спросил:

– Почему ты решил, что того мага нужно обыскать?

– Интуиция, – ответил Бокин.

Лорда демонов такой ответ не устроил. Поэтому он сидел и ждал продолжения.

Тяжело вздохнув, Бокин начал рассказ:

– В последнее время я стал замечать в рядах нищих непонятные волнения. Ничего особенного, но настроение стало не ровным. Много ли нищим надо? Набить брюхо да найти где переночевать…

Увидев, что лорд демонов усмехнулся, Бокин поспешил объяснить:

– Я сейчас не про армию, я про бездомных и неприкаянных.

Лорд демонов кивнул, давая понять предводителю нищих, чтобы тот продолжал. И Бокин продолжил:

– Начались разговоры, что скоро всё изменится. Что нищие обретут настоящую силу и справедливость восторжествует. Уже они будут вкусно есть и мягко спать, а те, по чьей вине они оказались на улице, получат своё сполна.

– А разве такие разговоры не обычное дело? – поинтересовался лорд демонов.

– Так‑то да, – подтвердил Бокин. – Поначалу они и были обычными. А потом у людей появилась уверенность, что именно так всё и будет, что есть сила, способная восстановить справедливость и покарать виновных.

– Сила? – лорд демонов удивлённо приподнял бровь.

Бокин тут же вскинул руки:

– Я про то ничего не знаю. Я только про разговоры.

Лорд демонов кивнул. А Бокин продолжил:

– Сначала разговоры шли среди обычных людей. Но потом очень быстро об этом заговорили в армии. Сначала просто разговаривали, а потом начали оспаривать приказы, не подчиняться. Что касается старины Фока, он как раз и был среди тех, кто слишком рьяно оспаривал мои приказы и подстрекал к неповиновению. Я раньше не придавал этому большого значения, но после того, ваше величество, как вы рассказали про Лилин…

– Ты решил, что эти события могут быть связаны, – продолжил лорд демонов.

– Так и есть, – подтвердил Бокин. – Лилинские Свободные от Небес некоторое время назад оборвали все связи с нами, перестали отвечать на запросы, выполнять приказы. Я подозревал, что что‑то тут не ладно… – и взгляд Бокина упал на таблички.

Лорд демонов тоже посмотрел на таблички и сказал:

– Эту мы нашли у рядового всадника клана Вей. Всадники преследовали Жужу и Мейфен…

И тут лорд демонов глянул туда, где вот только сидела Мейфен. Но за столиком никого не оказалось.

Не было Мейфен не только за столиком, но и вообще в трактире.

Лорд демонов вскочил. Он не знал, где её искать, не заметил куда она отправилась.

– Чёртова Мейфен! – прорычал лорд демонов, доставая из ножен меч.

Бокин тут же махнул, и к нему подбежал тот же нищий, который прибегал перед этим.

– Где молодая госпожа? – спросил предводитель нищих.

– Вышла на улицу.

– Давно? – спросил лорд демонов, направляясь к выходу.

– Минут десять назад.

Прежде чем выйти за двери, лорд демонов достал серебряный лян и протянул его Бокину.

– Передай тётушке Чунхуа.

Бокин помедлил немного, прежде чем принять дар. Всё‑таки серебряный лян для нищих – это очень большие деньги. Не в том дело, что ему было жалко, он и жизни не пожалел бы для женщины, заменившей ему мать. Просто император Горы Кровавых Облаков уже не первый раз помогал нищим. Но потом всё‑таки взял деньги и низко поклонился.

– Спасибо!

Однако, лорд демонов его уже не слушал, он стремительно вышел на улицу.

– Куда она пошла? – спросил он у нищих, которые толклись около трактира.

Объяснять им, кого лорд демонов имеет ввиду, было не нужно. Они тут же показали вдоль улицы.

– Вот туда за котом побежала.

– За каким котом? – удивился лорд демонов.

– Серым, – тут же ответили ему.

Лорд демонов понял, что более вменяемого ответа он не получит, и поспешил в указанную сторону.

Он бежал, а вокруг него разливалась больше не сдерживаемая аура. И случайные прохожие, попав под её воздействие, торопились побыстрее уйти с дороги чтобы не встречаться с этим могущественным практиком.

Лорд демонов спешил и костерил Мейфен на чём белый свет стоит. Одни проблемы от неё. Вечно она всё делает не так, вечно всё наперекор! Вот куда отправилась? За каким бесом ей понадобился серый кот? Почему ничего не сказала?

Вопросов была тьма, а ответы… Ответы лорд демонов если и сможет получить, то только когда нагонит дерзкую девчонку!

Про то, что он может не догнать Мейфен или того хуже – не найти, лорд демонов старался не думать. Как и про то, что её могли специально выманить, увести от него, похитить.

Он вообще еле сдерживал себя от того, чтобы разнести тут всё. И возможно, если бы не тётушка Чунхуа, тут бы уже и камня на камне не осталось. Но душевная теплота владелицы трактира, чистота её души дали обитателям этого района столицы шанс.

Лорд демонов добежал до перекрёстка и остановился, решая, куда бежать дальше. И тут увидел Мейфен. Она стояла и смотрела куда‑то вдаль, а рядом с ней сидел серый кот.

Улочка выводила на берег широкой реки, где и остановилась Мейфен.

Увидев девушку, лорд демонов немного успокоился. Однако не настолько, чтобы не выговорить ей всё, что он думает о её поведении. О том, что её вообще надо закрыть и никуда не выпускать, пока она не навлекла на себя беду.

Собственно, именно это лорд демонов и собирался ей сказать, но Мейфен оглянулась и улыбнулась лорду демонов.

– Посмотри, как красиво, – сказала она и снова уставилась на реку.

А там плыли фонарики. Целая флотилия фонариков! Казалось, вся река покрыта ими!

В подступающих сумерках огни фонарей светили особенно тепло и умиротворяюще.

– Пастух и Ткачиха благословляют всех влюблённых, – добавила она. – Как думаешь, они сейчас смотрят на нас с сорочьего моста?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю