355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Некрасова » Законы баланса (СИ) » Текст книги (страница 20)
Законы баланса (СИ)
  • Текст добавлен: 4 ноября 2020, 08:30

Текст книги "Законы баланса (СИ)"


Автор книги: Алиса Некрасова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Глава 27…в сумрак вечной тьмы

– Ну и кто же смеет портить наш концерт? – Мия переманила внимание публики на себя. – О, да это же друзья мистера Хопкинса!

Стоило девушке произнести это имя, как по залу прошёлся шквал возражений. Теперь когда народ вспомнил о своей ненависти к британскому правительству – пустить заряд на агрессию было легче легкого:

– Долой Энтони Хопкинса! – раздирала горло мисс Донсон, не страшась охрипнуть.

– Долой! Долой! – подхватывала толпа.

Полиция окружила здание «Эван-Холл», приставив к каждому входу и выходу по одному вооружённому служащему. И пока у сцены поднималось самое настоящее восстание, группа полицейских вела миниатюрную девушку в пышной чёрной юбке и малиновой блузке в гримерку певицы, где по её словам прятался пришелец. Так и есть – Кэйти раскололась, но не потому что была слаба и чувствительна к пыткам, а оттого, что не верила в победу добра, зато как блаженное дитя повелась на враки о помиловании при согласии сотрудничать, то есть – выдать местоположение разыскиваемого, а также постараться убедить того сдаться в руки британской полиции. Они обещали, что не тронут его, но как только приблизились к цели – враждебно выбили дверь и открыли огонь.

Люди в форме ввалились в каморку, затолкав за собою арестантку.

– Вы обещали не трогать его! – взвыла Кэйти, немощно падая на колени.

– Зараза! – выругнулся полицейский, не замечая слез. – Сбежал через вентиляцию! Шустрый нам попался ящер…

– В любом случае, далеко не уйдёт, смотри, – присел другой на колено, чтобы лучше разглядеть лужу крови. – Мы его все-таки подстрелили!

Увлеченные ликованием, люди мистера Хопкинса ослабили бдительность, и Кэйти не упустила шанс удрать из-под охраны.

– Куда собралась? – появился в дверном проеме очередной «цепной пёс».

Но девушка подготовилась. Рассыпчатая пудра и лак для волос – постояльцы любой женской гримерки – нанесли двойной урон: пыльное липкое облако надолго вывело из строя невезучего полицейского, позволив Кэйти устроить побег.

Казалось, прошла вечность, прежде чем Ацель преодолел лабиринт вентиляционных туннелей и смог найти себе последний приют среди ненужных вещей на складе. Левая нога, омытая кровью, отнималась, и в какой-то миг чёрный ящер оставил попытки сбежать, потому, собрав крупицы силы, пробудил в себе эвея, чтобы сдвинуть щеколду двери и замуроваться изнутри.

На складе было темно, голая лампочка, помигивая, свисала с провода, как корчащийся на эшафоте висельник. Странно, но, умирая, даже самоубийцы цепляются за жизнь…

Ацель ознакомился с увечьями и пришёл к такому заключению: две пули поразили ногу выше колена, сквозная неглубокая рана в боку. Само по себе все это – не смертельно, но кровопотерю никто не исключал.

Чёрный ящер откинулся на разноцветные рулоны ткани – излишки того, чем сейчас занавешена сцена. Так, в тишине, среди стульев, скамеек и деревянных коробок, он провалялся долгие минуты, стоная от боли и хрипло выдыхая воздух.

Когда реальность начала бледнеть, раздался стук и обеспокоенный голос назвал сондэсианца по имени:

– Ацель, ты там?

– Эдвард… – выдавил из себя пришелец, и, несмотря на обморочное состояние, свинцовая рука его оторвалась от пола и заставила дверь податливо распахнуться.

Эдвард был не один. Заплаканная мисс Кингман составила ему компанию. Они столкнулись в коридоре, и девушка поведала юноше о своём злоключении, всю дорогу каясь за предательство. Вот и сейчас, не подпуская саму себя к еле живому ящеру, она разразилась слезами:

– Боже, Ацель, простите, простите меня! Знаю, я и раньше была вам неприятна, а теперь… теперь… должно быть, вы и подавно презираете меня!

– Мисс Кингман, подойдите сюда, – без ненависти отозвался тот, нехотя выпуская из объятий Эдварда. – Вот так, да, нет-нет, не так близко!

– Так нормально? – Кэйти приберегла немного личного пространства, усевшись на расстоянии вытянутой руки.

– Пойдёт. Вы все ещё носите в волосах эту уродливую желтую ленту? – удивился он.

– Никакая она не уродливая, Ацель! – раскраснелась девушка. – Она мне очень даже нравится…

– Ну что ж, вполне подходит вашему образу, подчёркивает ваше… ваше… ничего.

– Как вы можете острить в такой момент?

Ацель издал болезненный смешок, который также не сыскал одобрения и со стороны Эдварда.

– Да что с тобой не так?! Я тщетно пытаюсь понять, как нам спастись, а ты смеёшься…

– Просто я рад…

– Тому что нам всем крышка?!..

– Нет, тому что я умру среди друзей, а не подохну гне-нибудь в лаборатории, как подопытная крыса.

– Что ты такое говоришь?! Я… я не позволю тебе умереть!

Эдвард водрузил руку Ацеля себе на плечи и встал. Ему потребовалось невероятное усилие, чтобы пройти таким методом какие-то пять коротких шажков. Мисс Кингман взяла часть нагрузки на себя, но это не решило новой проблемы: не успели они достичь двери, как за дверью ускорили ход их преследователи.

– Мисс Кингман, заприте дверь! – скомандовал юноша.

– Именем Королевы Великобритании, приказываем вам отпереть дверь и передать нам чёрного ящера! – В дверь задолбили. – Если вы сейчас же не впустите нас – мы будем вынуждены выбить дверь и открыть огонь!

– Лжецы! – закричала Кэйти, прильнув к расшатанной ручке. – Вы все равно всех поубиваете, вы, бесчувственные машины, нелюди, приспешники Дьявола! Плевать вам на чужую жизнь!

– Да угомонитесь уже! – не выдержал Ацель. – Если вам так нужна моя голова – вы её получите, хотя, клянусь, я такой же кусок мяса, как и все вы! Но если вы любители покопаться в чужих кишках – будем вам!

– Кто говорит? – поинтересовались из коридора.

– Чёрный ящер.

– Впустите нас, и мы не тронем ваших друзей, мистер ящер.

– Ацель! Моё имя – Ацель!

– Ацель, да, конечно. Вижу, вы достаточно благоразумны. И мы уверены, что вы примите правильное решение.

– Сказал же – будет вам! Но прежде… вознаградите меня за моё благоразумие, о, великий и могучий человек! Позвольте мне, инопланетному отродью, попрощаться с моими товарищами. – не обошелся он без саркастических вставок.

– Хорошо, Ацель. У вас пять минут.

– Ох, целых пять минут! Вы слишком щедры!

– Вы ведь не серьёзно, Ацель? – зашептала Кэйти, когда полицейские замолчали, и замолчали неспроста: явно навострили уши.

– Заткнитесь, мисс Кингман, если вам нечего изречь, кроме нытья!

– Я не отдам тебя им! – испугался Эдвард. – Умоляю, скажи, что у тебя возник хитроумный план… Ацель…

В памяти юноши вдруг мелькнул полный ужаса лик смуглой цыганки, узревшей в его будущем приход Смерти.

– Нет, пожалуйста, не умирай, не умирай, не умирай! – приник он к другу, всхлипывая. – Я знаю, что мы с тобой не так давно знакомы, но мне кажется, что я знаю тебя всю мою жизнь, ты… ты для меня очень многое значишь. Ты больше, чем лучший друг, ты заменил мне семью, я не могу тебя потерять… Умоляю, не уходи…

– О, Эдвард, тебе не кажется… – загадочно улыбнулся пришелец.

– Что?..

– Помнишь, когда ты был совсем маленьким, ты встретил чудовище в сарае. Тебя подставили и незаслуженно наказали… Или как то так…

– Откуда ты знаешь? Я думал… думал мне приснилось.

– Это был я. И в день, когда ты пытался… пытался покончить с жизнью…

– Следы, – оборвал его студент. – Я вспомнил, где видел эти следы… Но… но как? Как? Как ты мог быть в моем прошлом, если тебя тогда не было на Земле? Путешествия во времени?!.. Но это же… это же невозможно!

– Невозможно? После всего, через что мы прошли, ты все ещё веришь, что во Вселенной осталось что-то невозможное?

Внезапные крики, выстрелы и лязг металла нарушили мирное расставание. За дверью творилось что-то жуткое…

– Что происходит? – всполошилась Кэйти. – Пять минут ещё не прошло!

Уже две недели на земной орбите зависал космический корабль. Система «хамелеон» прятала межзвездный транспорт от глазастых телескопов NASA, денно и нощно устремленных в небеса в поиске инопланетных визитеров, новорожденных звёзд и таинственных вспышках на солнце или где-нибудь в чёрной дыре.

В кабине управления не рискнули включить освещение, довольствуясь мириадам оранжево-красных огней над Евразией и золотой короной где-то на макушке Австралии.

– Мм, какой интересный напиток! – воскликнул Даг, отхлебнув из термоса чай. – Не хотите попробовать, капитан? – похлопал он ладонью по черному чемодану, лежащему у него в ногах.

– И давно ты вернулся? – удивился его присутствию широкоплечий пришелец, в чьем хромированном лице, как в зеркале, отражалась сине-голубая планета.

– Давненько…

– Одра, сотри с себя эту мерзкую ксионскую рожу, а то мне хочется тебя прикончить.

Даг лениво пожал плечами, преобразившись в тощего прямоходящего саламандра.

– Так-то лучше.

– Признайте, капитан, если бы не я, ваши тупоголовые железяки тысячу лет бы гонялись за нашим мистером потеряшкой.

– Да, Одра, ты на славу поработал.

– А, плевое дело! Этот… Даг – наивен, как ребёнок. Ничего не стоило забрать его ДНК. Бедняга так дергался, когда я его убивал. Но теперь погляди! Плюс один гуманоидный образ в мою копилку! – Одра снова применил лицо Дага. – Мне так нравятся эти тентакли на голове!

– Фу, мерзость, прекрати!

– Как же ты не любишь ксионцев, капитан.

– Не только ксионцев! Всех! Всех, чьё тело не покрывает сталь.

– То есть всех, кто не похож на тебя и твоих молодчиков?

– Низменные, грязные виды! – Капитан корабля в ярости впился пальцами в шею Одра, но быстро оклемался от вспышки эмоций и отпустил саламандру.

– О, ты в своём репертуаре! – отполз за кресло тот. – Непросто, наверное, с таким самомнением работать на «Терра».

– Идиот! Я работаю не на проклятых ксионцев, а на саму Вселенную! Я есть закон. Я есть порядок.

Дверь на склад продырявила стальная рука и сдвинула щеколду.

Металлический гигант прошёл внутрь, не стесняясь стекающей по могучей груди человеческой крови. За ним толпились ещё с дюжину таких же роботических полицейских. Когда последний выдернул из тела мужчины в служебной форме пилу, настала тишина.

– Рэйджеры… – обомлел Ацель, позабыв о ранениях и предубеждениях о личном пространстве.

– Роботы, господи, роботы! – вырывались у девушки восклицания, пока она тесно жалась к плечу чёрного ящера.

Эдвард молчал. Его взгляд был устремлён не на пришельцев, а на море крови, сгущающееся у тех под ногами, на гору изуродованных тел, наполнивших коридор.

Ацель стиснул его руку и руку мисс Кингман, быстро вводя тех в курс дела:

– Это межгалактическая полиция, чьи законы распространяются на перечень галактик X-zep, в том числе и на Млечный путь, как вы его зовете. Однако… – Чёрный ящер вобрал в себя побольше воздуха и напал на рэйджеров с обвинениями: – Какого черта вы посмели ступить на планету пятого уровня? Блюстители закона нарушают собственные законы? – ухмыльнулся он. – Или вы опустились до наемничества? Кто вас подкупил? Кто? Отвечайте!

– Мы приняли решение поднять планету «Земля» до уровня «шесть», поскольку, фактически, человеческая раса вступила в контакт с другими цивилизациями. – И робот подключился к сети интернет через земные спутники, проецируя в воздухе новости телеканала «BBC One», в которых Премьер-министр во всю плевался своей ксенофобной моралью.

Ацель закрыл рот, не имея возражений. Воплотился в жизнь его худший кошмар. Все кончено. Он бы предпочел сдать себя на опыты неразумным людишкам, чем прийти к такому концу. Даже если его арестуют, Землю не оставят в покое: шестой уровень предполагает открытие границ для торговых отношений, а значит – всевозможные расы стекутся сюда, пугая ещё неокрепшие умы людей.

– Но ведь… они ещё не готовы… Вы не можете…

– Объект 5mr.o5 вы обвиняетесь в ряде преступлений против конвенции X-zep и обязуетесь проследовать с нами, – проигнорировал недоумение тот. – Обитатели Земли неприкасаемы до тех пор, пока не оказано сопротивление. Отойдите от объекта 5mr.o5 или вы будете уничтожены.

– Мисс Кингман, Эдвард, отойдите. – Ацель отпустил их руки.

– Повторяем: отойдите от объекта 5mr.o5 или вы будете уничтожены.

– Но Ацель… А как же вы?

– Со мной, – сглотнул он, – все будет хорошо.

– Повторяем: отойдите от объекта 5mr.o5 или вы будете уничтожены.

Мисс Кингман отстранилась, заламывая себе руки в нерешительности.

– Эдвард, – позвал друга Ацель, но тот уже несколько минут сидел рядом в немом оцепенении, сжимая его запястье, как не сумел бы сжать «браслет» наручников. – Эдвард, посмотри на меня, Эдвард! Мисс Кингман, помогите же мне!

Но девушка уже и сама жалела, что так быстро смирилась с судьбой, и на такую реверсивную, по её мнению, помощь она была не способна.

– Повторяем: отойдите от объекта 5mr.o5 или вы будете уничтожены.

Наконец Эдвард зашевелил губами и… запел, хотя лицо его до сих пор не выражало никаких эмоций. Это была его оригинальная песня, но в этот раз её едва ли можно было узнать – настолько жалкой она была.

Рэйджеры одновременно выставили вперёд оружие и прозвучало последнее предупреждение.

– Прости! – вздохнул Ацель и вгрызся клыками в неотпускающую его руку.

Эдвард пришёл в себя, инстинктивно отскочил назад, но вместо того, чтобы оправдаться, пришелец сбил его с ног, чтобы окончательно свести с толку и выиграть время.

Пушки опустились, и из верхних конечностей главного робота полезли металлические змейки. Они обмотали предплечья преступника, выставив тонкие, как волос, лучи, через которые пропускался индивидуальный для каждого существа разряд тока, способствующий краткосрочному угнетению нервной системы.

Ацель с трудом помнит последующие события. Он ясно видел, как Эдвард накинулся на рэйджеров со стулом, а те, почему-то засчитали предмет мебели за холодное оружие, хотя им от деревяшки, разлетевшейся в щепки не было никакого вреда. О какой справедливости идёт речь, когда десять смертоносных пушек целятся в напуганного человека со стулом в руках? Это как приехать на танке в общину обезьян, бросившим с испуга в твою машину камень.

А потом появилось новое лицо: возрастное, поросшее щетиной, с опухшими от вечных недосыпов глазами. Мужчина опрокинул перед атакующими пирамиду из складского барахла, что спасло юношу от фатального исхода. К своему сожалению, Ацель заметил, что без крови всё-таки не обошлось. Он не знал, насколько серьезна рана Эдварда, но очередное внутриштатное попустительство, не соблюдение неукоснительных принципов межгалактической конвенции – были очевидны: он, преступник, уже был у них в руках, и они не имели права убивать безоружного.

Сверху дали добро на телепортацию, и следующее воспоминание переносит чёрного ящера на космический корабль рэйджеров.

– Ублюдки! – пробурчал Ацель, отойдя от бескапсулярной телепортации. При такой телепортации организм не защищен стенками телепортационной камеры или иной искусственной или естественной капсулы; процесс осуществляется открыто, с полным расщеплением и рецидивной сборкой атомов. Моделью бескапсулярной телепортации в нашей истории может служить телепортация самого Целителя, обратный тому пример – случаи, когда тот использует свою материю как капсулу для переноса сквозь пространство и время физических объектов и предметов. Отсюда следует, что последний вариант никак не влияет на структурные соединения биологических существ и их биологические процессы, а значит – переживается бессимптомно. Чего не скажешь о первом.

– Ты ещё хватает сил пререкаться? – засмеялся ему в лицо Одра, пока капитан распускал отряд.

– А если вы убили его? Если вы… – Ацель закашлялся, теряя сознание.

– О, черный ящер, на это мы можем только надеяться


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю