412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Канощенкова » Золотой Дракон (СИ) » Текст книги (страница 8)
Золотой Дракон (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:08

Текст книги "Золотой Дракон (СИ)"


Автор книги: Алена Канощенкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)

– Поэтому ты здесь? Чтобы не позволить ему?

– Чтобы попытаться это сделать.

– Тогда мне странно видеть тебя одного. Где Фет и Иффен?

– Ты ещё спроси, где Людвиг. – Фыркнул оборотень. – Пойдём, выпьем чего-нибудь?

– Сейчас не могу. Дома ждет клиент.

– Ради которого ты остриг учителя.

– Остриг? Хм. – Хенно оценивающе покосился на убранные в косички волосы. Длина их не казалась изменившейся. Тем не менее, прищур целителя стал задумчивым. Странник насторожился.

– Я тут подумал… а если тебя в человеческом облике побрить, кот тоже облысеет?

– Понятия не имею. – Выдохнул кочевник, отодвигаясь подальше. Ну, насколько позволяла ширина перегородки стойла. Сидеть на ней и без того было неудобно до крайности.

– А что, если…

– Нет. Ни за что.

– Но…

– Нет! тебя клиент ждет. Кстати, не могу вспомнить, для какого зелья может понадобиться шерсть истинного оборотня?

– Для снятия привнесенного вампиризма.

– В смысле, чтобы покусанный не остался вампиром?

– Угу. А всё-таки…

– К тебе пришел созданный вампир? Сам? – Глаза Странника расширились. – И за ним не гналась толпа охотников?

– Да. Он не пил человеческую кровь.

– Хорошее объяснение. Но как он мог удержаться, пройдя через город?

– Не хочет быть вампиром. Этого достаточно.

– Всё равно. Один он не мог справиться. Жажда для юного вампира сильнее любых благих намерений.

– Создательница с ним.

– Любопытно. Истинная вампирша готова позволить своему слуге уйти? Что творится в этом мире.

– Она довольно странная. И даже не пытается воспользоваться чарами. Или… – Хенно хмыкнул. – Я для неё непривлекателен.

– Когда это имело значение для вампиров? Ты меня удивил. Пожалуй, стоит посмотреть на твоих гостей.

– Возможно. А сейчас, вернемся к моему вопросу?

– Ээээ… не сейчас. Мне уже пора возвращаться. – Странник торопливо пожал руку бывшего ученика и уже выходя (почти выбегая) из конюшни, напомнил. – Заходи, выпьем за встречу.

– Непременно.

Хенно спрыгнул с перегородки. И обнаружил исчезновение ножниц. «Вот же зараза» – с восхищением подумал он. Странник перестал быть его учителем десять лет назад, когда Хенно доказал, что способен победить его. А до этого – десять лет постоянных тренировок. Они побывали в каждом уголке империи, посетили Югорию, Ноттор, территории орков, кентаврийские степи. Везде Странник отыскивал лекарей, шаманов, ведьм, всех, кто мог научить Хенно чему-то новому. И сам гонял его, не позволяя пропустить ни дня. В какой-то момент стали появляться другие ученики. Их было немного – двое-трое юношей, следовавших за Странником и готовых терпеть любые издевательства, чтобы когда-нибудь в будущем хоть немного приблизиться к нему по мастерству и силе. На красоту тоже находились охотники. Странник редко отказывался от возможности… увеличить численность населения там, где гостил. Хенно такого поведения не одобрял, но никогда об этом не говорил.

Десять лет назад Хенно сумел побить своего учителя. Но вовсе не считал, что это что-то меняет. И никогда не жалел о своем выборе быть целителем, а не воином. Его удивлял только замедлившийся темп старения. Гарр-он, к которому Странник однажды привел ученика, объяснил это тем, что «мир принял тебя за эльфа». Дело было в том, что там, где Хенно родился, маги не были обычными людьми. Они как-то ухитрились изменить себя, стремясь увеличить срок своей жизни, а по возможности достичь бессмертия. Не достигли, зато резко уменьшили свою способность к размножению. Впрочем, речь не об этом. При переходе Хенно не смог остаться человеком. Но и изменить облик мир ему не позволил. В результате получился компромисс между человеческими способностями и обликом и нелюдским долгожительством. Но не бессмертием, нет. Насколько увеличился срок жизни Хенно, не мог сказать даже Гарр-он. Самого целителя это волновало, но не так, чтобы слишком. Вечность и бессмертие были для него слишком абстрактными понятиями. Возможно, со временем это изменится.

Количество людей и нелюдей на улицах с наступлением темноты только увеличилось. Хенно был спокоен – ему, как известному целителю, едва ли что-то могло угрожать. Каждому рано или поздно требовалась его помощь. Или одного из собратьев по ремеслу. Чаще, впрочем, обращались именно к нему.

Поэтому нападение чуть ли не у порога дома стало для него неожиданностью. Парные боевые ножи – единственное оружие, которое целитель продолжал носить постоянно, – сами прыгнули в руки. Хенно даже успел пожалеть о том, что меч, некогда выкованный для него, мирно висит дома на стене. Через мгновение стало не для этого. После первой неудачной попытки ткнуть ножом в спину нападающий отскочил в сторону. Его лицо закрывала черная маска. Оружие – лук за спиной и длинный изогнутый нож в левой руке. Хенно мягко шагнул к нему, отводя руки назад. Провокация не сработала. Противник улыбнулся… и прыгнул. Целитель дёрнулся назад, но мгновенно изменил направление – вперед и вниз, принимая нападающего на ножи.

– Браво. – Знакомый голос. Хенно нахмурился, ещё чуть-чуть и он поймёт, кто это. Но противник не собирался останавливаться.

Ушёл в сторону, приняв один из клинков на собственный. И – за спину. Целитель резко развернулся, не позволяя себя обойти. И снова – нежнее ветерка – вперёд, переходя в вихрь, закручивающий противника. Звон металла о камни. Нож.

Лезвие, прижатое к горлу, второе замерло у сердца. Тело скручено так, что не шевельнуться. Хенно нагнулся к уху:

– Ты проиграл.

– И готов это признать.

– Кто ты? Кто тебя прислал?

– Ты ещё не понял? Давно не был в Данноре?

– Тори.

Целитель убрал ножи и сделал шаг назад. С тёмным эльфом он познакомился довольно давно, но другом его не считал. Как, впрочем, и врагом. Правая рука Фета, лучший в гильдии. Смелый, опасный, непредсказуемый. Не имеющий ни одной точки соприкосновения с целителем.

– Только потому, что ты сильнее. – Змеиное шипение. Ах, да. Он же ненавидит, когда его имя сокращают подобным образом.

– Я сильнее. – Не спорить же с этим. – Так чего ты хотел?

– Меня прислал Фет.

– И попросил меня прирезать? – бровь поползла вверх до характерного положения «сгинь, ничтожный».

– Нет. Я хотел посмотреть, на что ты годишься, ученик Странника.

– Посмотрел? – «Не зря ты в свое время увивался вокруг него. Но Странник так и не предложил стать его учеником. Я не спрашивал, почему. Но, кажется, догадываюсь».

– О да. Впечатляет. – Маска убрана в карман. Тёмный эльф принялся переплетать косу. Закончил, придирчиво осмотрел результат. Сколол кончик тяжелой золотой заколкой.

– Благодарю.

– Ты пригласишь меня в свой дом?

– Конечно. Где-то через час я буду рад тебя увидеть.

Арториэль поморщился.

– Гостеприимство никогда не было твоим коньком.

– Что поделать. – Пожал плечами Хенно.

Эльф фыркнул. Отряхнул свою куртку цвета осенней листвы. Поправил красно-коричневый пояс, расшитый золотом. В общем, сделал всё, чтобы человек немедленно смутился и отступил перед несомненным превосходством представителя дивного народа, пусть даже темной ветви. Хенно лишь улыбнулся, отворачиваясь. С эльфийской привычкой ненавязчиво окунать собеседника в грязь он успел познакомиться ещё до встречи с Арториэлем.

– Хенно, Ирис ушёл.

– Идиот. – Хладнокровно сообщил целитель, закрывая дверь. Тёмный эльф навязчиво маячил на улице, что не самым лучшим образом влияло на настроение. – Помоги мне приготовить зелье. Потом позови своего созданного. У него не больше трех часов, потом изменения станут необратимыми.

– Он останется вампиром?

– Я же сказал!

Тар передернуло. Поведение этого человека её удивляло.

Ик продолжал спать. Вампирша не стала его трогать. Вместо этого она собрала уже найденные компоненты, оставленные в комнате. Искать их во второй раз, к счастью, не пришлось.

Целитель поднялся на второй этаж, повернул ключ в замке, открывая лабораторию. Пять магических шаров наполнили помещение ровным теплым светом. Со стола порскнула тощая мышь. Чем она надеялась поживиться среди пустых колб – непонятно. Здесь Хенно поддерживал относительный порядок и чистоту. По сравнению с остальной частью дома – невероятную. Даже ингредиенты зелий и отваров убраны в шкаф со множеством ящиков, а не валяются повсюду, как на первом этаже. Понять это сложно, поскольку та же шерсть оборотня всегда была редким и ценным компонентом, который и полагалось хранить в запертом шкафчике. А Хенно не видел в этом необходимости.

Он достал из шкафа нож, потрогал пальцем лезвие. Достаточно острое. Точить такие ножи непросто из-за особого сплава, из которого они выкованы, поэтому проверка лезвия всегда несколько нервировала Хенно. Он вспомнил про вампиршу, высунул голову из лаборатории и позвал:

– Иди сюда.

Девушка запустила руку в волосы. Почесалась. Поняла, что когти зацепились. Подёргала. Зашипела от боли. И взлетела по лестнице.

– Хенно?

Целитель повернулся. Его руки между тем продолжали нарезать корень растения снов. Ровненькой черной с белыми полосками соломкой.

– Что?

– Помоги.

– Сейчас. Дорежу корень.

В котле над магическим огнем закипела вода. Тар поморщилась. Стоять посреди лаборатории с рукой, застрявшей в волосах, было несколько… неловко. Тем более Хенно не обращал на неё внимания. Кажется, такое украшение комнаты его полностью устраивало.

– Кинь в воду вон ту траву.

– Синюю?

– Да. И помешай. Ложка на стене рядом с котлом.

Тар подчинилась. Неудобно? Да! Но что ей оставалось делать? Знать бы ещё, где носит этого… с дуба рухнутого эльфо-вампира.

Ирис

А между тем с дуба рухнутый эльфо-вампир пробирался по всё более ночному городу. Одиноко и зло поглядывал на небо, пинал стены, косился на прохожих красными сверкающими глазами. Прохожие шарахались. Им хотелось жить.

Злость на самого себя не позволяла остановиться. Стыд за то минутное, острое до боли желание убить посмевшего его ударить гоблина, оказался сокрушительным. Эльф понимал, что только каким-то чудом сумел удержать свое взбесившееся от злобы тело в повиновении. А тут ещё эта жажда, глухой болью тянущая горло. Как назло, никакой живности в округе. Только разумные. Ирис зашипел. Подпрыгнул, поймал длинными пальцами какой-то выступ в стене. Подтянулся и перемахнул на крышу. Дальше бежал уже над домами.

Интересно, вернулся ли Хенно? Возможно, стоит уже двигаться в обратном направлении. Куда? Да вон, на яркий след создательницы. Тар он чувствовал даже сейчас. Это было… странно. Раньше, с момента изменения, Ирис не удалялся от неё на такое расстояние и не мог заметить этой связи между ними. Ничего, сегодня, если все пройдет успешно, он от неё избавится. И сможет вернуться в лес. Если захочет. Сейчас, когда голова немного остыла и к Ирису вернулась способность более-менее спокойно размышлять, он понял, что воспринимает всё уже не столь… однозначно, как раньше. Вампиры – несомненное зло, погань, которую следует уничтожать любыми способами. Эльфы – светлые воины, защищающие мир от кровососов. Да? А кто же тогда он сам? Ирис не мог понять. В шкуре вампира никому из эльфов побывать ещё не доводилось. Кроме него. Оказалось, что изнутри всё выглядит… не совсем так, как он привык видеть. И с этим придется что-то делать.

Пока же нужно возвращаться к целителю. Оставаться вампиром Ирис не согласится ни при каких условиях. Хватит с него.

Об отношении к Тар следует подумать. Эльф ещё не определил, что к ней испытывает. Слишком много намешено. Нужно для начала избавиться от их связи создательница-созданный. Тогда будет проще.

Вокруг дома целителя кто-то бродил. Ирис замер на крыше. Присмотрелся. Темный эльф. И не особенно скрывается. Всё же, угрозы он не почувствовал. Значит, можно пока не трогать. Стоит спросить у Хенно.

Внутрь он пробрался через окно на втором этаже. Попал в спальню целителя, крохотную, прилегающую к лаборатории. Из-за неплотно закрытой двери доносились голоса. Тар. И Хенно. Пахло какой-то пакостью.

Ирис осмотрелся, стоя на подоконнике. Темнота ему нисколько не мешала.

Узкая не застеленная кровать. Шкаф, неловко притулившийся в углу. Стул. Голые стены. Один светильник, да и тот не спешит загораться, хотя и должен бы. Такие реагируют на присутствие в комнате живого существа крупнее кошки. Хотя некоторые и на кошек ухитряются настраивать. Любители.

Эльф мягко спрыгнул на пол. Сапоги стукнули, цепи брякнули. «Пора избавляться от этого оркестра» – подумалось недовольно. Раньше он такие мысли гнал. Сейчас принял спокойно. Пора. Действительно ведь, пора. Потом, возможно, когда он вернётся в лес… душа упорно цеплялась за эту надежду. Но в уме уже зрела холодная убеждённость. Не вернётся. Не сможет. Даже если сейчас самому себе не позволяет до конца в это поверить и смириться…

Он толкнул дверь и вышел в лабораторию. Тар оглянулась, кивнула, приветствуя. Хенно поднял голову, продолжая помешивать варево в котле.

– Ты вовремя. Сядь. Через пару часов всё будет готово.

– Так долго?

– Сварится скорее. Но зелье должно немного постоять, чтобы настояться. Да и магия требует времени.

Пришлось подчиниться.

Глава 6
Даннор. Гильдия воров

В кабинете главы гильдии был лишь один удобный стул. Посетителям не полагался комфорт. Чтобы не задерживались сверх необходимого.

Сейчас король воров их понимал. И даже немного сочувствовал. Потому что его персональное сиденье нагло оккупировано. И не выгонишь ведь. Женщина. Да ещё – эта, не какая-то… Пришлось пристроиться на край стола. Второй гость стоял у окна. На его лицо падала тень от неяркого магического светильника.

Шторы наглухо задёрнул сам Фет, едва увидел, кто к нему пришёл. Через потайной ход, о котором кроме них троих никто не знал. Обнаружил его тоже Фет, когда исследовал Даннор в поисках места для нового здания гильдии. Раньше на этом месте располагался какой-то склад. И прежний хозяин обустроил ход, ведущий в поземную часть города, которая была не меньше, а то и больше самой столицы. С тех пор количество ходов и дверей, скрытых в стенах, резко увеличилось. Фет активно обустраивал особняк, протягивал под землей паутину тоннелей, связывающую теперь уже большую часть Даннора.

Первой заговорила женщина. Молодая с длинными темными волосами, убранными в косу, зелеными глазами… одетая в мужской костюм с саблей и ножом на поясе. Когда она подняла руку, поправляя волосы, стал виден широкий шрам, браслетом охватывающий запястье. Закатанные рукава зеленой рубашки не скрывали въевшийся в кожу загар, полностью противоречащий столичной моде.

– Тори уже в Готтаре.

– Знаю. – Король гильдии воров потер переносицу. Поморщился. Почему его подчинённый сперва докладывает не своему королю, а ей, которая даже не состоит в гильдии? – Но он ещё не нашел их.

– Или не успел сообщить. – Предположила она.

– Едва ли.

– Ты хочешь сам отправиться туда, так зачем ломаешься, как… – вмешался второй гость, убирая со лба прядь золотых волос. Кожа его была светлой. Вокруг голубых глаз – морщины. На лбу – полоса от отсутствующего сейчас обруча. Богатый костюм, синий с серебром, плащ, который его скрывал, валяется на полу.

– Хватит. Это невозможно. Я не могу оставить гильдию.

– Чувство долга у тебя это что-то новое.

– Очень смешно.

– Значит, ты останешься в Данноре и будешь мучаться. – Усмехнулась женщина. – А что, если мне прогуляться?

– Ты и так нечасто появляешься в городе последние пять лет.

– Ты знаешь, кого я ищу.

– Своих побратимов, кого ещё. Не могу сказать, что это хорошая идея. А Готтар… тем более.

– Знаете, мне кажется, именно в Готтаре всё сойдётся на этот раз.

– Почему ты так думаешь?

– Не знаю. Это лишь ощущение.

– В устах ведьмы «ощущение» звучит как «так и будет». – Проворчал Фет. Всё же, стоило найти для этого разговора более защищенное место. Те же городские подземелья. На душе было неспокойно.

– Она не ведьма.

Женщина благодарно улыбнулась.

– Я рада, что ты всё тот же, рыцарь. Но он прав. Время многое изменило.

– Наверное, мы слишком давно не виделись. – Покачал головой названный рыцарем.

– В этом нет нашей вины. – Пожал плечами король воров.

– Есть.

– Речь всё же не об этом. – Отмахнулся Фет, не желая углубляться в эту тему. – Что будем делать с этой историей? Золотой Дракон это общая проблема.

– Если он вернётся… Пожалуй, я буду рада.

– Тому, что мир рухнет?

– Не рухнет.

– Ты же знаешь о пророчестве?

– Конечно. А вот ты, похоже, забыл о второй его части.

– Черный Дракон? Я не забыл. Просто так и не смог найти о нем никаких упоминаний. Кроме самого пророчества. Поверь, искал я очень старательно. Был один след… да и тот оказался ложным.

– Это не значит, что его не существует.

– Почему ты вообще вернулась в Даннор? Я думал, тебе нет дела до империи. – Вспыхнул Фет.

– Ты отправил туда мою дочь. – Усмехнулась она. – Пришлось вернуться, чтобы быть в курсе событий.

– Твои поиски дали результат? – мягко спросил рыцарь.

Тёплая улыбка.

– Нет.

– Ты расстроена?

– Не так сильно, как могла бы быть. Меня отвлекли другие заботы.

– Твоя дочь. – Улыбнулся рыцарь. – Я её не видел лет пять.

– Как и я, не любит сидеть дома. – Пожала плечами женщина. – Вернемся к основной проблеме. Что будем делать с Готтаром?

– Я не могу туда отправиться, Людвиг тоже. Тебе… не стоит. Наверное, нужно просто рискнуть и позволить событиям развиваться своим чередом. – Ответил Фет.

– Думаешь, они справятся?

– Не знаю.

– В любом случае, это уже не наша битва. – Грустно усмехнулся Людвиг.

– Что с тобой? – Я поднялась и встала рядом с ним. Положила руку на плечо.

– Я устал. И чувствую себя старым. Мне сорок три года. – Признался император. – Каждое утро я просыпаюсь в постели с любимой женой, но в какой-то момент перестал испытывать от этого радость. Я по-прежнему люблю Эльнираэль, но…

– Предпочел бы однажды проснуться в каком-нибудь кишащем нежитью лесу, и чтобы под боком был только меч?

– Верно.

– Люди живут до ста лет. Оборотни до двухсот. Эльфы начинают стареть лет в пятьсот. Тебе отмерено лет сто пятьдесят-двести, благодаря жене-дивной. – Усмехнулся вор. – Рано называть себя стариком.

– Скажи мне, что не чувствуешь ничего подобного сам.

Фет скривился и нехотя ответил:

– Я готов порой отдать всё, чтобы вернуться во времена нашего похода в драконью долину.

– Можем слетать к Гарр-ону. Лунный не будет против. – Вяло предложил Людвиг.

– Да. – Тем же тоном повторил вор. – В том-то и дело. Пешком через всю империю никто из нас уже не отправится.

– Странник отправится.

– Ага. Используя Путь.

Некоторое время мы молчали. Я так и стояла, держа ладонь на плече императора. Потом он улыбнулся.

– Мой сын сказал мне вчера, что собирается жениться.

– На ком?

– Не знаю. Он заявил, что давно уже выбрал себе невесту в городе. Эльнираэль в ужасе. Она не может ему запретить, но надеется, что это сделаю я.

– Ты это сделаешь? – поднял голову Фет. Особого энтузиазма я в его голосе не заметила.

– Не знаю. Он обещал представить нам её. Тогда и решу.

Да, если будет нужно для блага империи, он действительно сможет это сделать. И заставит сына выбрать более подходящую невесту, хотя и не испытает от этого ни малейшей радости. Он сможет. Потому что должен. А чувства императора никому не интересны.

– Мираэль не похож на тебя. – Осторожно заметил Фет. – Больше на свою мать. Возможно, он выбрал эльфийку?

– Едва ли.

– Почему ты так думаешь?

– Тогда он не делал бы из этого тайну. Двор Эльнираэль состоит сплошь из высокородных дивных. Если бы сын выбрал одну из её приближенных, она не стала бы возражать. А кроме двора эльфов в Данноре нет. Десяток изгоев, разве что. Так женщин дивные не изгоняют…

– Логично.

Я улыбнулась.

– Тебе не кажется, что есть более простой способ, чем попытки угадать?

– Я пытался поговорить с ним.

– И?

– Он мне не доверяет. Ничего не сказал.

«Как мы к этому пришли? Возможно, наше время действительно закончилось?»

«Всадница».

«Полночь?» – на моем лице отразилось удивление. Драконица появлялась довольно редко, пропадая где-то месяцами. На связь со мной она выходила так же где-то раз в месяц.

«Узнала? Молодец. Возьми с полки таракана. Кстати, там твою дочь убить хотят. Так интересно…».

«Где ты сейчас?»

«Над Готтаром».

«А почему не над Даннором?». – Так, спокойно. Я не должна рычать. Особенно вслух. Вон, друзья уже насторожились. Людвиг привычно тянется к мечу. Меч, кстати, всё тот же, с которым он некогда ходил к горам Дракона. По статусу положено бы завести новый с кучей украшательств и позолоты… но Людвиг этого не сделал.

«Мне там делать нечего».

«Зато мне нужно лететь в Готтар».

«Нет».

«Почему это?»

«Потому что ты не станешь вмешиваться».

«Что? Зачем тогда ты мне это рассказала?».

«Захотелось» – огрызнулась Полночь. – «С этим она справится сама. Нужно найти Черного Дракона. Это будет лучшей помощью твоей дочери и её друзьям. Займись этим как можно скорее».

– Где он?

Фет с Людвигом вздрогнули. Император понял по моему лицу, что я разговариваю с Полночью. Сам так же застывал, когда слышал голос Лунного.

«Был у эльфов клана Огненных Листьев».

Тарриэль. Воспоминание о нём… нет. Я не стану о нём думать.

«Был или есть?»

«Был».

«Отлично. К чему тогда этот разговор?»

«В Готтаре твой знакомый тёмный эльф. Передай ему, чтобы попросил целителя Хенно рассказать о Черном Драконе. Он знает, где сейчас этот меч. Пусть Арториэль найдёт его».

«Хорошо».

Я быстро пересказала содержание разговора с Полночью.

– Твоя драконица умна. – Оценил Фет. – Я свяжусь с Тори.

«Ты когда-нибудь сомневался в этом, Вор?». – На этот раз реплику Полночи услышала не только я. Фет вздрогнул и ответил вслух:

– Полагаю, что нет.

«Это радует».

Я перестала ощущать присутствие драконицы – она прервала связь.

– А мне нужно возвращаться во дворец. – Вздохнул Людвиг.

– Идём, я тебя провожу. – Кивнул король воров. – Иф?

– Я с вами.

Тар

– Ты действительно можешь вылечить меня полностью?

Тар вздохнула. Ирис надоедал им уже почти час.

– Нет. – С серьёзным и скорбным видом покачал головой Хенно. – Останутся последствия.

Эльф сжал кулаки.

– Какие?

– Бледная кожа, боязнь яркого света, крепкие когти… повышенное слюноотделение, привычка выть на луну и метить территорию, проблемы с женщинами…

– Почему? – ошалело спросил Ирис.

– Проблемы с женщинами? А ты сам подумай. При всём перечисленном… Какие, к гоблину, женщины?

Дивный резко спал с лица. Этого Тар, давившаяся смехом в углу, уже не выдержала. Хенно фыркнул и расхохотался вместе с ней.

Эльф возмущенно зашипел:

– Вы что???

– Прости. – Выдавил целитель. – Ты сам меня вынудил.

– Когда???

– Когда задал тот же вопрос в четвёртый раз.

– Но ты лишь что-то бурчал в ответ!

– Я был слегка занят. Готовил зелье, чтобы избавить тебя от клыков и милой привычки пить кровь. А ты меня отвлекал. – Терпеливо объяснил Хенно. – Так что хватит дуться и пей вот это.

В чашке плескалось нечто мутного сизо-голубого цвета. Пахло оно…

– Не нюхай. – Посоветовала Тар. – Просто выпей.

– И не спрашивай, из чего мы это сварили.

– Мы? – Эльф с подозрением уставился на девушку.

– Тар мне помогала. – Улыбнулся Хенно. – должен признать, у неё неплохие задатки. При должном обучении может выйти хорошая травница.

– Она вампир. – Бросил Ирис, делая первый глоток.

– Да? – непонятно переспросил целитель. – Ну, неважно.

Ик, мирно проспавший всё это время внизу, поднялся по лестнице и заглянул в лабораторию.

– Как дела?

– Неплохо. Только Ирис всё никак не решится выпить отвар.

– Отвар? Судя по вкусу, вы сварили там лягушку! Причём… – Эльф поморщился. – Дохлую.

– А что тебя смущает? – искренне удивился Ик.

– Понюхай. – Эльф сунул ему под нос чашку.

– Хм… ты прав. Лягушка там определённо была. И ещё…

– Ты хочешь остаться вампиром? – спокойно спросил Хенно. – Тогда продолжай ломаться. Или же пей отвар и не выёживайся.

Ирис зарычал, ощерив клыки. Вырвал у гоблина чашку и разом проглотил её содержимое.

– Молодец. Теперь ложись. Процесс изменения будет болезненным.

Целитель проводил эльфа в собственную спальню. Ближе постели всё равно не было. Не в библиотеку же его вести, где стоит узенький топчан…

Ирис разделся, чувствуя, как по телу пробегают волны жара. Лег, отбросив одеяло. Хенно закрыл окно, которое эльф оставил распахнутым. Нашептал заклинание. Подобрал вещи, валяющиеся на полу. Ирис ждал, что целитель аккуратно развесит их… ну хотя бы на стуле, но он небрежно швырнул тряпки в угол, чтобы не мешались под ногами. Потрогал лоб раскинувшегося на постели Ириса. Удовлетворённо хмыкнул и посоветовал:

– Не вздумай вставать. Если боль станет слишком сильной, зови меня. Я буду рядом. Дверь оставлю открытой.

– Закрой. – Голос стал хриплым.

– Нет. – Спокойно ответил Хенно. – Ради твоей же безопасности.

Ирис зарычал, но целитель не обратил на это внимания. В лаборатории его ждала Тар. Хенно улыбнулся, встретив её встревоженный взгляд.

– Я голоден. У нас есть время перекусить.

– А Ирис?

– Изменение начнётся не раньше, чем через час. До этого он не сможет и пошевелиться.

– Ему больно?

– Не очень.

– Мне остаться здесь? – спросил Ик, нервно косясь на открытую дверь. В спальне было темно. И тихо.

– Ни к чему. Ты ведь тоже голоден?

Гоблин кивнул.

– Ну вот. Незачем сидеть здесь.

– Ты уверен? – глаза Тар блестели.

– Конечно.

Хенно заглянул в кладовку, где хранил и компоненты зелий и продукты. На его лице отразилось смущение.

– Тар, ты не могла бы…

– Конечно. – Улыбнулась девушка, ощущая некоторую тревогу.

– Буду крайне тебе благодарен.

«Интересно, как он живет один, если с таким ужасом смотрит на собственную кладовку? Или он не ест дома?».

– Я могу помочь. – Предложил гоблин.

Тар кивнула.

– Это будет здорово.

В ящике с магическим любом обнаружилась куриная тушка. Рядом с парочкой странных красных лягушек, вмороженных в лёд. Девушка, морщась от отвращения, извлекла курицу.

– А, вот они где. – Пробормотал Хенно, заглядывая ей через плечо. – Я не смог провести один эксперимент оттого, что забыл, куда их дел. Но сейчас… – В его глазах появился сумасшедший огонёк.

– Нет. – Попросила Тар. – Эксперимент можно провести позже.

– Ты права. – Неохотно согласился целитель, тряхнув головой.

– Тут есть какие-то овощи. – Сообщил гоблин, роясь в мешках, сложенных в углу кладовки.

– Отлично. Неси их сюда.

Гоблин чихнул. И выполнил просьбу, выволочив на свет грязный мешок, в котором что-то лежало.

– Надеюсь, это не что-то ядовитое? – с сомнением произнесла она, разглядывая сморщенные кривые клубни.

– Это картошка. – Опознал Хенно. – Была, по крайней мере. Прислали из Югории.

– Давно?

– Ну… год назад. – Особой уверенности он не испытывал.

– Выбора у нас нет. – Пожала плечами девушка. – Ик, можешь почистить это? Я займусь приготовлением курицы.

Гоблин буркнул что-то неразборчивое и взял в руки нож. Тар откинула волосы, заплетенные в косу, за спину. Её сложенные крылья висели, как плащ, и не причиняли никакого неудобства. Оказалось, что с ними быть… естественно. Привычно и комфортно. Как будто они были всегда.

Хенно сел на лавку в углу и принялся наблюдать за их вознёй. Было приятно думать о том, что девушка готовит для него. За двадцать лет, проведенных в этом мире, у него было немало женщин. Однако, завести семью так и не удалось. Какая женщина согласится делить с ним кочевую жизнь, нигде не задерживаясь больше чем на год? Или ждать, видя мужа от силы раз в несколько месяцев? Так-то. В целом, Хенно это устраивало. Он не испытывал особой привязанности ни к одной из женщин, с которыми делил постель. В Готтаре у него никого не было. Так уж получилось. Да и провел он там всего пару месяцев. Скоро снова в дорогу. Делать в Готтаре особо нечего, ничего нового ему местные целители не рассказали, новых рецептов в местной библиотеке не обнаружилось. Хм… как и самой библиотеки. Даже слова такого местные, вроде бы, и не слышали.

Голова побаливала. Сказывались последствия недавнего эксперимента, после которого пришлось долго отмывать лабораторию. И пополнять запас колб… и вставлять новые стекла в окна… и соседей лечить от заикания. Когда это было? Дня три назад. Или четыре. Неважно. Скоро пройдёт.

Тар начала немузыкально мурлыкать какую-то песенку. Что-то похожее она слышала пару лет назад от заходившего к отцу эльфа.

– Спи, а я стану хранить тишину.

Спи, мой враг, я тебя не оставлю одну.

Никому не позволю нарушить покой…

Лиса

«Во что я ввязалась, когда приняла этот заказ?» – Лизка мерила шагами комнату. Отдельную. Её спутники (их уже двое… множатся, гады) в соседней комнате продолжали разговаривать. Подслушивать было бессмысленно. Ничего нового ни о картошке, ни о свекле она уже не услышит.

«И за каким… гоблином король вообще отправил меня сюда? Раз даже не пожелал дать полную информацию?».

Ещё пара кругов по комнате. И Лизка замерла.

«А что, если меня отправили не в Готтар, а из Даннора?».

Дальше она рассуждала уже сидя на постели.

«Но зачем? Связано это может быть только с моим странным заказом. И гибелью Нирмы. Возможно, глава гильдии хочет обезопасить меня. И на время удалить из столицы. Леший… как не хватает информации».

Да, привыкла к тому, что всегда можно обратиться за помощью к кому-нибудь из «теней», расслабилась. А тут – ни «теней», ни даже библиотеки, в которой порой можно найти не менее ценные сведения.

Похоже, придется завтра напрямую спросить у сирита… хотя бы о настоящей цели их путешествия. Не собирается же он и дальше держать её в неведении?

Так, сейчас нужно лечь, расслабиться и уснуть. День завтра наверняка будет долгий. Она сняла жилетку, начала расстегивать рубашку. Вдруг браслет нагрелся и сжал руку. Меч Леса предупреждал об опасности. Голоса за стеной стали громче. Не задумываясь, Лизка ломанулась туда.

Дверь оказалась не заперта.

Успела как раз вовремя – некто с закрытым маской лицом как раз спрыгнул с подоконника за спиной сирита.

– Ложись! – Крикнула Лизка, швыряя нож.

– Идиотка. – Буркнул Арториэль, уворачиваясь. Прядь волос повисла на стене, пришпиленная ножом.

Странник ржал в уголке. Сирит отряхивал костюм, недоуменно косясь на медленно краснеющую девушку.

– Я думала…

– Какое откровение! – фыркнул темный эльф, швыряя в угол маску.

Странник провел рукой по лбу, успокаиваясь. Посмотрел на Лизку.

– Так что заставило тебя ворваться в нашу комнату среди ночи?

– Меч Леса. – Коротко ответила Лиса.

Сирит и Странник быстро переглянулись.

– Проверь дверь. – Очень тихо сказал Странник.

– Она была только прикрыта. – Так же произнесла Лизка. – Но это вы её так оставили?

– Нет. – Ответил сирит. – Не мы.

Темный эльф молча вытащил меч из ножен. Странник последовал его примеру. Лиса не удивилась, когда Меч Леса изменился в её руке.

Сирит распахнул дверь. На пол рухнул труп.

– Его там не было. – Пробормотала Лизка, когда все оглянулись на неё.

Парни выскочили в коридор. Пусто. Тихо. Вернулись в комнату. Труп, как ему и полагается, мирно лежал на полу. В его спине торчал нож.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю