Текст книги "Золотой Дракон (СИ)"
Автор книги: Алена Канощенкова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
На крыльце сидел охранник – накачанный полуэльф, коротко стриженный и увешанный боевыми амулетами. При виде пришедших он поднялся, бдительно сверкнул глазами и, узнав обоих, сел обратно, не удостоив ни словом.
Оборотень спокойно обошёл его и открыл дверь, пропуская Лизку вперёд. Внутри скучал ещё один охранник – маг. Он в отличие от первого пропустил их дальше лишь после быстрого, но качественного осмотра. Гончая эту процедуру уже проходила и потому едва заметила, поглощенная мыслями о предстоящей встрече с королём. Мысли были невесёлыми. Ни для кого не было секретом, что люди, чем-либо насолившие главе гильдии воров, огребали потом крупные неприятности. Иногда же и вовсе исчезали. А Лизка вчера явно оказалась не в то время не в том месте. И, возможно, влезла в дело, в которое лезть не следовало. Уж больно странной при здравом рассмотрении казалась вся эта история с заказом.
– Глава ждёт вас в кабинете. – Сообщил маг, убедившись, что гости действительно те, за кого себя выдают и не прячут на себе ничего неожиданного.
– В кабинете? – с лёгким оттенком удивления повторил оборотень.
Лизка не поняла, что тут такого удивительного, но спрашивать не стала. Просто поднялась следом за ним по лестнице и остановилась у закрытой двери. Оборотень зашёл без стука.
Человек, перебиравший за столом какие-то бумажки, нахмурился и тут же улыбнулся, узнав вошедшего. Негромко попросил:
– Хорт, посмотри эти документы. Хочу услышать, что ты об этом думаешь.
Оборотень кивнул и взял протянутые бумаги. Забрался в глубокое кресло, стоящее в углу кабинета, и погрузился в чтение.
Глава гильдии пристально посмотрел на Лизку. Ей стало неуютно, но гончая не шевелилась, отвечая столь же внимательным взглядом. Она видела короля воров и раньше, но сейчас впервые получила возможность спокойно рассмотреть его.
Увиденное её не разочаровало. К тому же, подтвердилось появившееся ещё вчера подозрение – её охранник и король были похожи. Только она не могла понять, чем именно. Глава гильдии определённо был человеком. И – чаще всего – не носил меча, довольствуясь множеством ножей и лентами с эльфийскими звёздочками. Это кажущееся упущение обернулось уже провалом для нескольких самонадеянных убийц. Король воров не был воином. Но защитить себя мог. И всё же… чем-то неуловимым воин и вор были схожи. Возможно, в прошлом они были соратниками?
Король воров кивнул, сделав какие-то выводы из увиденного и заговорил:
– Расскажи мне всё о полученном тобой контракте. – И предложил, видя, что Лизка по-прежнему стоит посреди кабинета как статуя. – Можешь сесть.
Тар.
Днёвка прошла без происшествий. Предыдущей ночью Ирис знатно повеселился, наблюдая за попытками меча научить Тар… ну хоть чему-нибудь. Потом всё же вмешался в процесс муче… обучения и, как ни странно, дело постепенно пошло на лад. Только девушка после такой тренировки как рухнула на землю, так и уснула. Эльф старательно укрыл её плащами, положил рядом меч, позволивший всё же ради такого дела взять себя в руки. Но на попытку полюбоваться собой чуть дольше, чем необходимо для простого перемещения к Тар, Дракон отреагировал предупредительным огненным плевком… направленным, правда, мимо эльфа. Намёк был понят и своенравный меч лёг рядом с девушкой под плащами.
Ирис потоптался рядом, почесал макушку… Спать не хотелось. Несмотря на то, что пришлось идти всю ночь, усталости он не чувствовал. Обнаружилось, правда, что его костюм вовсе не так удобен, как казалось раньше. К тому же, передвигаться бесшумно в нём было намного сложнее, чем в обычной эльфийской одежде, заслуженно славящейся не только красотой, но и удобством. И даже общеизвестный лозунг «Красота требует жертв» больше не помогал. Бунтовать в столице было как-то проще… и приятнее. Слышать насмешливое фырканье за спиной, ворчание ревнителей древних обычаев… и ходить, гордо распрямив спину и сверкая пирсингованными частями… а здесь? Ирис пока не решался признать, что охотно сменил бы свой костюм на обычную одежду… на время пути, разумеется. Но уже был к этому близок.
Тар же впервые за время пути видела сон. И был он настолько правдоподобным и живым, что девушка упорно тянулась к мечу, и Дракон недоумевал, не зная, как сдержать нестерпимое желание прыгнуть ей в руки и ворваться в бой…
– Щенок. – Презрительно бросил воин, разглядывая шатающегося от усталости противника. Его гнали как зверя, гнали долго, не позволяя ни на миг остановиться и подбадривая время от времени ударами магии. Несильными, конечно, убивать преследуемого никто не собирался. Во всяком случае, так быстро убивать.
Парень поднял меч и рванулся в безнадёжную атаку. Сверкнул солнечный луч, отражённый золотым драконом на рукояти. И недобро усмехнулся преследователь, давая знак отойти своим соратникам – пяти вооружённым мужчинам человеческой расы.
– Это тебе не поможет.
Преследуемый не ответил. Просто не было сил. Не выронить бы меч… Дракон отозвался дрожью, делясь с хозяином собственной энергией и подбадривая.
«Уходи!» – парень бросился в бой, но мысль, адресованная мечу, была совсем иной. – «Мне не справиться. Не хочу, чтобы они тебя получили!».
«Нет». – Отрезал меч.
Исход боя был предрешен ещё до его начала. Но когда победитель шагнул к бледному как смерть парню, упрямо зажимающему ладонью рану в груди, золотой меч сверкнул и исчез.
«Я не смог ничего сделать». – Печально подтвердил меч, когда Тар смогла его слышать. Нет, она не проснулась, но впала в какое-то странное состояние между сном и явью. Сформулировать мысль было сложно, но она справилась.
«Ты же говорил, что он жив».
«Он жив. Наверное, эти твари забрали его с собой… не знаю. Но без хозяина я не смог бы существовать. Меня так создали».
Девушка вяло подумала: «Ну и дурак этот твой создатель». А потом всё же уснула и не видела более ничего до самого заката, пока Ирис не растолкал её (как ни странно, проснулась она с лёгкостью) и не буркнул:
– Быстро охоться и пошли.
– В чём дело? – спросила Тар, недовольно морщась. Тело дико болело после вчерашней тренировки, хотя синяки и успели исчезнуть.
– Зубастяра рядом.
– Ты боишься какого-то зверя?
Ирис удивился. Девушка должна была испугаться и подчиниться, но в её голосе прозвучали новые нотки – насмешка и… превосходство? «Вампир» – напомнил он себе. И холодно ответил:
– До дрожи в коленях и мокрых штанов. А теперь отправляйся за кровью. Время не ждёт.
Тар насмешливо фыркнула, демонстративно неспешно потянулась, давая эльфу возможность оценить красоту и гибкость своего изменившегося тела. И только отметив его явный интерес (Ирис поспешно отвернулся, якобы крайне занятый отряхиванием своего плаща от налипшего мусора), неторопливо скользнула прочь. Чувствовала она себя великолепно. А боль в измученных мышцах прошла после какого-то там по счёту глотка восхитительной свежей крови. На место стоянки она возвращалась, пританцовывая. Ощущения опасности не было. Совсем. «Какая опасность? Я сама сейчас главная опасность этого леса. Страшнее только бритый эльф» – думалось Тар. И даже ехидный смех Золотого Дракона – «Конечно, хуже тебя меч в руках не держит никто. Враги увидят, как ты мной размахиваешь и сами сбегут от греха подальше. Или от смеха умрут» – не мог испортить ей настроение. Меч она по-прежнему таскала в руке. Но не обращала внимания на его вес… только когда он в очередной раз запутывался в каком-нибудь кусте, девушка вспоминала о том, что надо бы что-нибудь придумать для его переноски. Но что? Ножен нет… ну да ладно, раз проблему нельзя решить в данный момент, лучше о ней забыть. До лучших времён.
Ирис уже собрался, выпросил у леса чашу для умывания (в земле появилась ямка в форме круглой чаши, наполненная чистой водой) и активно плескался в ней. Хм… ну точнее, отмывал лицо и шею.
Тар аккуратно отодвинула эльфа в сторону, полюбовалась тем, как мгновенно очищается вода, и умылась сама. Ирис, опешивший от такой наглости, даже не подумал возразить. А потом было поздно.
– Идём? – лучезарно улыбнулась девушка, набрасывая на плечи плащ.
Эльф растерянно мотнул головой, поблагодарил лес и зашагал вперёд, недоумевая: что вообще происходит? Эта вампирша морочит ему голову, и он ничего не может поделать! Или не хочет… его это почему-то не пугало. Хотя должно бы. Тар определённо уже была вампиром, остатки человеческого осыпались с неё мелкими осколками. И вылезло из встрёпанной личинки смертельно опасное, хитрое и хищное существо – вампир. Невесёлые его думы были прерваны самым грубым образом. Сначала Тар резко остановилась и схватила его за руку.
– Стой!
– Что? – не понял эльф. И тут же услышал.
– Ааааа!!! Помогите!!!! – вопил кто-то впереди.
Тар растерянно взглянула на Ириса… и, прежде чем он успел её удержать, побежала вперёд. Тихо побежала, как ни странно. Эльф даже успел понять, что едва слышит её шаги. А потом помчался следом, лихорадочно прикидывая, с каким врагом им предстоит встретиться.
Тар остановилась лишь увидев того, кто кричал. Маленький зелёный гоблин упорно отбивался от здоровенного монстра небольшим откровенно ржавым кинжалом. Зверь шипел, щёлкал клыками и шевелил длинными пушистыми ушами. И прыгал… то между деревьев, то по ним, уже поваленным и потоптанным.
Почуяв нового врага, монстр оглянулся и злобно сверкнул глазами. Вампирша почувствовала, как из глубины души поднимается холодное бешенство. Медленно вздохнула… и бросилась в атаку. Гоблин, обнаруживший, что монстров стало вдвое больше, испуганно заверещал и ломанулся прочь…
– Гоблин! – выругался Ирис, в которого врезалось что-то зелёное и вопящее.
– Монстр!!! – отозвался новым воплем бедный гоблин, налетевший на третье и самого жуткое чудовище.
– На себя посмотри. – Огрызнулся эльф, придерживая гоблина за шиворот и глядя уже на зубастяру и Тар. Зелёный гад в его руке брыкался и вопил, но Ирису было не до него.
Укушенная и оцарапанная вампирша обнаружила, что умеет прыгать не хуже зубастяры, чем и поспешила воспользоваться. Добраться бы до шеи… но зверь тоже хотел жить и намеревался за свою жизнь бороться. Так что девушка была быстро сброшена на землю. Ирис выпустил гоблина, тут же смывшегося в лес, и выдернул Тар из-под опускающейся лапы зубастяры. Монстр обиженно зарычал и клацнул зубами, ловя нового противника. Эльф увернулся, вампирша тряхнула головой и снова пошла в атаку. «Значит не пострадала» – отметил Ирис, перекатываясь в сторону. На этот раз нападение было более удачным. Зубастяра получила укус… в нос и жалобно завопила. Тар торжествующе зарычала и снова попыталась подобраться к шее монстра. Но он не собирался сдаваться. Зубастяра снова стряхнул вампиршу и помчался прочь, решив, что жизнь дороже. Ирис едва успел отпрыгнуть в сторону, как туда, где он только что стоял, рухнуло сметённое запаниковавшим зверем дерево.
– Вот тварь. – Оценил эльф.
Тар тихо застонала… Ирис встревожено взглянул на неё, охнул и опустился на колени. Девушка попыталась улыбнуться, но не смогла.
– Больно…
– Гоблин! – лихорадочно прошептал эльф, пытаясь сообразить, что ему делать. Он понятия не имел, как лечить вампиров. Да и… для начала нужно было понять, что именно с ней случилось… а он никогда… Стоп. Ирис постарался не паниковать, а разобраться, что произошло. Для этого нужно было…
Плащ был аккуратно содран и отброшен в сторону. Тар застонала и… потеряла сознание. «Отлично» – мелькнула паническая мысль – «сейчас она умрёт и моя задача будет выполнена. Да здравствует столица». Только отчего-то ему было совсем не радостно. А очень даже наоборот… Что с ней? Сломала что-то? Нет… вроде. Целитель из него никакой. И способ лечения вампиров в голову приходил только один… Только ему это очень не нравилось.
Ирис сидел, уставившись на лицо Тар и не мог решиться. Вернулся гоблин. Осторожно выглянул из-за дерева, покрутил головой, принюхался, пригляделся и бочком, бочком прокрался к поваленному дереву, в стволе которого зияло большое дупло. Забрался внутрь, вылез обратно уже с каким-то свёртком… и потрусил обратно в лес. Эльф сидел неподвижно. Кровь с его порезанной ладони капала на губы Тар. Вампирша не открывала глаз, но кровь пила. Скорее всего, даже не осознавая этого. Такое положение дел эльфа вполне устраивало. Он не был уверен, что принял верное решение и не хотел, чтобы Тар заметила это сомнение.
Гоблин потоптался у деревьев, потом отчаянно махнул рукой и медленно принялся таскать дрова и разводить костёр посреди созданной зубастярой прогалины.
Ик.
Монстр клацнул зубами и вознамерился загрызть этого невежду, вопящего ему прямо в морду. Ик в ужасе подпрыгнул, вывалился из дупла, протиснувшись каким-то чудом мимо зверя, и заметался вокруг. Бежать? Куда? Он почти ничего не видел. Забастяра же догонит его в два счёта. Но погибать так глупо не хотелось. Гоблин выхватил кинжал и бросился в безнадёжную атаку.
Потом пришла помощь. Её Ик испугался куда больше, чем зубастяру. Правда, молодая вампирша не обратила на него ни малейшего внимания а сразу напала на зверя. Гоблин понял, что ему дали шанс на спасение, пока оба чудища заняты друг другом. И помчался прочь. И тут…
– Гоблин!
Ик поднял голову, обозрел жуткое лысое страшилище, несомненно, собирающееся его сожрать и заорал:
– Монстр!!!
– На себя посмотри.
Однако жрать его никто не стал. Пришельца явно больше интересовала кипящая за спиной гоблина драка. Впрочем, Ика он придержал. За шиворот. Совершенно очумевший гоблин верещал и брыкался. Хотя этот гад и не реагировал на эти отчаянные попытки вырваться. Вскоре Ик затих. А потом и вовсе был отпущен на свободу… или брошен за ненадобностью. Это уж как кому больше нравится. Ик не намеревался упускать такой шанс и проворно помчался прочь.
Правда, после недолгого блуждания по лесу, гоблин немного успокоился. И даже смог понять, что нужно вернуться на место боя. Просто потому, что в лесу ещё опаснее.
Он пробрался обратно и увидел странную картину: бритоголовый обнимал лежащую неподвижно вампиршу и что-то шептал. Наверное, стоило забрать свои пожитки и поискать место для ночевки где-нибудь неподалёку… Или наоборот бежать без оглядки. Как поведёт себя кровососка, когда очухается? Что крови захочет, это точно. И неизвестно ещё, хватит ли ей одного бритоголового. А вдруг она предпочитает именно гоблинскую кровь? Ик направился в лес, решив всё же не рисковать зря. Авось, в лесу будет спокойнее… и монстры затаятся в своих норах, почуяв вампира. К тому же, рядышком валялась тушка молодого оленя, придавленного в спешке отступавшим зубастярой. Конечно, унести всё ему не по силам, придётся вырезать несколько лишь кусков, но и этого количества мяса гоблину должно хватить на несколько дней.
Что заставило его вернуться? Ик не знал. Ни тогда, ни позже не мог понять, что же случилось с ним тогда, отчего ну никак невозможно было уйти. Спастись… может быть. Вместо этого гоблин швырнул пожитки обратно в дупло и принялся таскать сухие ветки на костёр.
Эти двое не шевелились. Ик почти привык к их присутствию и украдкой разглядывал парня, у которого помимо лысины, обнаружились типично эльфийские острые уши. Костюм, правда, был каким-то непотребным. Ни один приличный эльф, по мнению Ика, никак не мог такое нацепить. Скорей уж орк, тем как раз чем страшнее, тем лучше. Но вот… чего только не бывает в мире.
Нервы постепенно успокаивались. В конце-то концов, от вампира ему всё равно не убежать. А так… если самому остаться и помочь… может, эльф этот и защитит. В общем, гоблин глушил страх самым простым способом – занимаясь привычными обиходными делами – костром и приготовлением пищи. Сходил с ножом к присмотренной оленьей туше и вернулся с внушительным куском мяса. Подумав, он поморщился, покривился, но всё же принялся готовить ужин… или ранний завтрак на троих.
Мясо жарилось. Время шло. Всё было спокойно. Вампирша, до того время от времени стонавшая, затихла. Эльф вздохнул с явным облегчением и поднялся. Удивлённо посмотрел на нахохлившегося у костра гоблина.
– Жива? – спросил Ик, внутренне сжимаясь и готовясь к любой реакции.
– Да. – Неожиданно спокойно ответил дивный. И присел рядом.
Гоблин старался не шевелиться. Но мясо не могло бесконечно жариться… и Ику пришлось спросить:
– Есть будешь?
– Что? – дёрнулся задремавший эльф. Испуганно оглянулся на вампиршу, но она мирно спала.
– Еда. – Повторил гоблин, протягивая ему прут с кусочками мяса.
– А… благодарю. – Ушастый взял угощение.
Жевали молча и торопливо. Ик отвалился первым, чувствуя, что ещё кусочек и он лопнет. Обласкал взглядом последний прутик с мясом и спросил эльфа:
– Ещё хочешь?
– Угум.
– А мне? – раздался тихий насмешливый голос, заставивший эльфа подпрыгнуть и выронить еду. Его радостному оскалу позавидовал бы даже зубастяра.
Ик подхватил падающее в грязь мясо, недовольно скривился. А эльф уже успокоился и быстро сел обратно. Почти равнодушно ответил:
– Если тебе его кто-нибудь предложит.
Вампирша поднялась, потянулась… С лёгким недоумением посмотрела на поваленные деревья. И мягко улыбнулась гоблину.
– Привет. Это тебя я спасла?
Ик сглотнул, поднялся и кивнул.
– Меня. – Голос вроде не дрожал. Зато дрожали колени. Вампирша была сильной. Очень. Гоблин внезапно понял, какую глупость совершил, оставшись.
– И как ты? В порядке? – она подошла ближе.
– Да… Благодарю…
– Хорошо. Может угостишь свою спасительницу?
Ик затрясся ещё сильнее.
– Если тебе это необходимо…
– Конечно, необходимо. Я умираю от голода. – Рассмеялась девушка.
– Ну… кусай. – Гоблин зажмурился.
– Тар, не вздумай. У него шея грязная. – Брезгливо предупредил эльф.
– Я и не собиралась его кусать. – Обиделась вампирша. – Ты… эээ… гоблин, меня неправильно понял.
– Ик. – вздохнул он.
– Вот видишь, как ты его напугала. – Укоризненно произнёс эльф.
– Я?
– Ну не я же.
– Это моё имя! – вмешался в перебранку подзабытый гоблин.
– А… понятно. – Небрежно отозвалась вампирша. – меня зовут Тар.
– Да… не всем везёт с именем. – Попытался выкрутиться эльф.
Тар насмешливо фыркнула и напомнила:
– Твой черёд. Давай, называй своё имя, мальчик-цветок.
– Я не мальчик. А по сравнению с тобой тем более. – Огрызнулся ушастый. – И имя у меня абсолютно нормальное. Эльфийское.
– Ну! – подбодрила его вампирша.
– Ирис.
Ик хрюкнул. Отвернулся, чтобы не смотреть на стремительно багровеющего эльфа.
– Да что вам… – возмущённо начал дивный, но тут же вспомнил, что ему положено быть гордым, равнодушным и возвышенным. И замолчал.
Тар улыбнулась.
– Раз мы уже знакомы… осмелюсь напомнить: ты что-то говорил об ужине.
– Придётся подождать. – Ик убедился, что от первой порции ничего не осталось (Ирис начал невозмутимо насвистывать, явно довольный своей страшной местью) и нарезал новую.
Тар попыталась помочь… и едва не осталась без пальцев. Гоблин неожиданно для себя начал показывать ей, как правильно держать нож. В какой-то момент даже коснулся её руки, поправляя положение пальцев на рукояти. Мгновенно отдёрнул руку, но вампирша сделала вид, что ничего не заметила. А может, и не заметила. Ик ощутимо расслабился. Девушка-вампир вовсе не казалась неуправляемым монстром и явно не собиралась нападать на него. Гоблин понимал, что, возникни у неё такое желание, он не сможет ничего ей противопоставить… ну почти ничего.
– Ты меня боишься? – в голосе Тар прозвучал смех и… лёгкое самодовольство.
– Тебя? – округлил глаза гоблин. – с чего бы это?
– Я вампир.
– Ага… а мной тоже ругается половина империи.
Девушка хихикнула, припоминая, сколько раз она сама восклицала: «Гоблин!» в самых неприятных ситуациях. И «Кровосос!» – раньше, ещё в той жизни.
Эльф усмехнулся и закатил глаза.
– Я-то что делаю в этой компании?!?
Тар рассмеялась, гоблин без зазрения совести присоединился к ней. Ирис отвернулся, передёрнув плечами.
Лиса.
Лизка закончила рассказ и откинулась на спинку стула, заново переживая события… ну надо же, всего лишь двух дней.
Глава гильдии посмотрел на оборотня.
– Что ты думаешь по этому поводу?
– Думаю, что девочка в полной… как бы это помягче сказать.
– Это я понял.
– Мне не нравится эта история с мечом Странника.
– Об этом позже. – Перебил его глава гильдии. – Сейчас… впрочем, ладно. Ты – он ткнул пальцем в Лизку – отправляйся в Готту и найди этот меч. Доставишь его ко мне. С твоим заказчиком я договорюсь сам.
– Готта велика. Я до сих пор не представляю, в какой её части искать меч. – Возразила Лизка.
– На границе Готты и Пиморы. Рядом с Ужиной дорогой находится постоялый двор Серого, на него и ориентируйся. Обратись к Серому, он имеет привычку собирать слухи и умеет отсеивать лишнее. Только сперва назови имя: «Хортивой». Иначе он ничего не скажет. – Ответил глава гильдии.
– Её опасно отпускать одну. – Вмешался оборотень.
– Ты прав. Меч не должен снова попасть не в те руки. Кто у нас сейчас есть?
– Из надёжных? Арториэль. Хотя… тебе лучше знать.
– Мда… время неудачное. Не знаю даже, кого с ней отправить. Все лучшие заняты…
– Тогда я провожу её домой. Выбери кого-нибудь и пусть ждёт нас у западных ворот.
– Вас?
– Я провожу и вернусь. – Усмехнулся оборотень. – Заря может заметить моё отсутствие.
– Хм… ты сам захотел.
– А ты не захотел. И к чему пришёл?
Спор, судя по всему, длился с перерывами очень долго. Лизка поняла, что если сейчас не вмешаться, они оторвутся от сего увлекательного занятия не скоро. Поэтому она встала и, невозмутимо поклонившись главе гильдии, вышла за дверь.
Оборотень очумело посмотрел ей вслед.
– Фет, она мне одному кого-то напоминает?
– Не знаю. – Буркнул вор, быстро мрачнея. – Это было бы слишком невероятно.
– Да ладно. Я же тебя знаю.
– Единственная женщина, которая… в общем, она давно мертва.
– А до того, как она умерла? Ты не мог…
Фет скорчил странную рожу и поспешил завершить разговор:
– Ага. Иди, пока она опять во что-нибудь не влипла.
Оборотень улыбнулся и стремительно вышел из кабинета. Король воров устало потёр пальцами переносицу. Он не спал вторые сутки, разбираясь с тем, что происходит в Данноре, собирая вроде бы незначительные и не связанные между собой факты в одну картину. И ему это удавалось. Фет предпочёл бы ошибиться в своём предположении, но с каждым новым сообщением, с каждой новой деталью, ложащейся на своё место в этой мозаике, всё больше убеждался в собственной правоте. Снова назревало что-то нехорошее, связанное с прошлым. И со Странником, от которого вот уже шесть лет не приходило вестей.
Внезапно ему в голову пришла одна идея, заставившая короля воров ехидно улыбнуться. Он нажал неприметную кнопочку на столе и когда появился курьер, отдал ему некий приказ.
Зашёл без стука кто-то, закутанный в широченный плащ. Король воров быстро отдал приказ:
– Отправишься в Готту на поиски меча «Золотой дракон». Спутники ждут у западных ворот, телепорты у них. Меч доставить ко мне… при любом раскладе. Учти, наверняка будут и другие охотники на этот артефакт.
– Кто со мной?
– Лизка, младшая гончая. Её ты знаешь. Хортивой проведёт инструктаж, но с вами не пойдёт. Времени нет, иди.
Гость поклонился и ушёл.
А после, оставшись наедине с собой, глава гильдии воров подошёл к стене, отодвинул магическую створку, скрывающую небольшую нишу, и долго смотрел на висящую в этой нише картину. Губы его шевелились, шепча чьи-то имена. Королю воров было тоскливо, но он понимал, что может позволить себе эту минутную слабость. Просто потому, что иначе не сумеет.
В дверь постучали. Глава гильдии закрыл магический тайник и сел за свой стол. Разрешил:
– Тори, можешь войти.
Тёмный эльф вошёл в кабинет глава гильдии помрачнел.
– Выкладывай.
Арториэль прислонился спиной к двери и начал рассказывать. С каждым произнесённым им словом король воров хмурился всё больше. Потом и вовсе стукнул пальцами по столу.
– Как я мог это упустить?!
– Что будем делать? – тёмный был собран и внешне спокоен.
– Отправляйся за ними.
– Я не успею.
– Тогда перенесёшься по их следу и догонишь там. Держи. – Он порылся в ящике стола и выудил два мешочка. – Золото и пять телепортов.
– Даже так? – изогнул точёную бровь тёмный эльф. Было чему удивляться – таких магических игрушек у гильдии было не так много. Далеко не каждый маг был способен их создавать и настраиваться, потому и ценились телепорты непомерно дорого.
– Даже так. – Отмахнулся глава гильдии. – Не теряй время зря. Отправляйся.
Арториэль кивнул. Исчез, оставив за собой слабый запах эльфийских духов.
– Балбес. – Пробормотал король воров, отмахиваясь от назойливого аромата и поспешно открывая окно, чтобы впустить в кабинет свежий воздух. – Двое… да даже если трое. Их слишком мало. Но кому ещё можно доверить это дело?
Тар.
Как бы нелепо это ни звучало, гоблин оказался вполне адекватным. Порой даже слишком. Тар была искренне удивлена. Хотя он и дёргался от каждого её неосторожного движения и периодически нервно поглядывал на клыки, но вёл себя вполне прилично, не рвался упасть в обморок или ткнуть в неё какой-нибудь серебряной вилкой. Девушку это радовало. Почти так же сильно, как и то, что чувствовала она себя отлично. На удивление. Тар не сомневалась, что серьёзно пострадала во время поединка с зубастярой, но не могла понять, почему её тело так быстро восстановилось. И Жажду она не чувствует… Золотой Дракон на вопросы не отвечал, полностью игнорируя свою хранительницу.
Ирис разговорился и быстро выяснил, что гоблин направляется в Медвежий край. И тут же пожалел об этом, потому что Тар без колебаний предложила новому знакомому идти с ними. Ик пробормотал в ответ что-то непонятное. Эльф надеялся, что к утру он одумается и решит, что идти вместе с вампиршей через Готту слишком опасно. Нет, ну это надо? Ему и так нужно довести эту нахалку до края Готты и отправляться обратно… чтобы найти того вампира и заслужить право на возвращение.
– Ирис, а ты слышал об этом городе? – выдернула его в реальность Тар.
– Как сказать… вообще-то да, есть такая легенда. Но в неё мало кто верит. Мол, во времена, когда Медвежий край населяли эльи, он был совсем иным, и ничем не напоминал тот заболоченный наполненный опасностями кусок земли между Готтой и морем, которым является сейчас. Там, где находится самое крупное и глубокое болото стоял город – столица земель эльев. От него к порту на берегу моря вела дорога из белокаменных плит. И прекрасные корабли Древнего народа отправлялись в плавания по всему миру именно из этого порта. А когда возвращались – издалека видели высоко вознесённый, словно парящий над городом замок – Эльраннор – Белый лебедь. Правда, это всего лишь легенда.
– Нет. – Очень спокойно ответил гоблин. – это правда.
– Откуда ты можешь это знать?
– Просто это правда и всё. – Нахохлился Ик, явно уже жалея о сказанном.
– Но…
– Оставь его. – Вмешалась Тар. – Костёр гаснет. Небо светлеет. Скоро рассвет.
– Ты хочешь спать?
– Нет. Но вам надо отдохнуть. Я посторожу.
– Ты уверена, что стоит рисковать?
– Да. Я чувствую, что дневной свет мне больше не страшен.
– Хорошо. Если что-то случится, разбуди меня. – С сомнением ответил Ирис, ложась рядом с костром. Его волновало, к каким последствиям уже привёл и ещё приведёт его необдуманный поступок. В тот момент он просто хотел спасти Тар и не задумывался о том, какое действие окажет на неё выпитая эльфийская кровь. А вот теперь… он сожалел, что никогда не интересовался этим вопросом. Наверняка в библиотеках Эльсириэля можно было найти ответ на него.
– Обязательно. – Улыбнулась Тар. – Но, боюсь, дождь разбудит тебя раньше.
– Что? – дивный поднял голову и прислушался. – И правда, будет дождь. Нужно найти укрытие.
– Ищи. – Разрешила вампирша и в ответ на недовольный взгляд усмехнулась. – Ты же эльф.
– И найду. – Он покрутился на месте, погладил землю и уверенно ткнул пальцем вправо. – Там.
– Что?
– Пещера. Маленькая. – Отрезал он. – Идём.
«Странные вы всё-таки» – впервые за сутки заговорил меч.
«Почему?» – осторожно спросила Тар.
«Ну я же вижу». – Уклончиво ответил Дракон.
«А как тебе этот гоблин?» – сменила тему девушка.
На этот раз меч не испытывал сомнений.
«Он будет хорошим другом».
«Мне?» – удивилась Тар.
«Тебе, о грознейшая, тебе». – Усмехнулся Дракон. – «Что в этом удивительного?»
«Да так. Мне пришлось превратиться в вампира, чтобы встретить друзей». – Хмыкнула девушка.
«Да… забавно. Тебе следует задуматься о том, что в тебе изменилось. Кроме новой потребности в крови, разумеется».
«Пожалуй».
За разговором они добрались до пещеры. Выбросили накопившийся мусор, разгребли камни и очистили место для костра. Эльф даже сходил в лес и приволок кучу веток на лежанки. «С поваленного дерева» – пояснил он в ответ на насмешливый взгляд. Запас дров обеспечил он же. Впрочем, попытка зажечь костёр прямо в пещере оказалась неудачной – дыма было столько, что было принято общее решение как можно скорее потушить эту пакость и больше не зажигать. Взамен Ирис соорудил «облегчённую версию» – магический светляк посреди пещеры, разогнавший темноту, но не греющий.
– Нельзя получить всё сразу. – Заявил он, заваливаясь спать.
– Какое имя носит меч?
– Ты не спишь? – Тар подняла голову от меча, который полировала и улыбнулась гоблину.
– Что-то не хочется.
– Странно. Хотя… – девушка пожала плечами. – Не знаю.
– Ты в порядке? – гоблин пристроился на некотором расстоянии. Почему-то он совершенно перестал бояться вампиршу. Возможно, из-за усталости. Но ложиться спать ему не хотелось. Знал, что увидит, как только закроет глаза.
– Да.
– Эльф не зря кровь лил. – Почесал макушку гоблин. – Ты не ответила, как меч зовут.
– Золотой дракон. – Отозвалась Тар, думая о другом. – А что ты сказал про кровь?
– Ничего. – Эльф поднял голову и настойчиво произнёс. – Ему померещилось.
– Ага. – Неубедительно согласился гоблин, резко теряя интерес к общению. – Пойду я спать, пожалуй.
– Иди. – Разрешил Ирис, закрывая глаза.
Тар смерила его высокомерным взглядом и отвернулась. Её совсем не понравилась неприкрытая властность, прозвучавшая в голосе эльфа. С чего он взял, что имеет право ими командовать?
Через миг она забыла про свой гнев. Потому что услышала шорох осторожных шагов, доносящихся снаружи. Магический огонь исчез – Ирис тоже почуял неладное. Гоблин, возившийся в углу с постелью, шевельнул ушами и повернулся. Ещё один шорох… меч в руках Тар задрожал, золотой дракончик шевельнулся и сверкнул глазами.
Наёмники ворвались в пещеру одновременно с первыми лучами солнца. Тар мимоходом отметила их растерянность, когда ворвалась в бой и с ходу перечеркнула жизнь одного из них алой полосой. Меч засветился, почувствовав кровь. Ещё один из нападавших осел на землю. В его груди торчала стрела. Эльф извлёк откуда-то (вероятно, из своего мешка) лук и методично отстреливал наёмников. Продолжалось это недолго, до того момента, как один из них ни добрался до Ириса сам. Эльф отшвырнул лук, ни мало не заботясь о нём, и выдернул из ножен кинжал. Наёмник расхохотался, доводя удар… но ненормальный дивный предпочёл упасть и перекатиться в сторону. Ещё один из нападавших упал – он был занят попытками угробить Тар и не заметил подобравшегося гоблина. Золотой Дракон рассекал воздух, а чаще – плоть, сам руководя своей хранительницей. Тар старалась не выпустить его из рук, чудом ухитряясь не подставляться под удары. Ирис заметил, что она уже не справляется, и поспешил на помощь, отвёл удар, предназначавшийся девушке, и зло прошипел:








