Текст книги "Сопротивленец (СИ)"
Автор книги: Александр Кириллов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)
Началось конкретизированное обсуждение планов. Утром следующего дня после общебатальонной зарядки, которую провели в спортзале школы и на улице, и завтрака, разогретый, я зашёл в помещения радиороты. Мне требовалось побеседовать с личным составом и уточнить задачи, которые данная рота будет выполнять с учётом моего опыта, связанного с деятельностью в прошлой жизни. В это время прибыл капитан Аташев, готовый приступить к выполнению своих обязанностей командира комендантского взвода. Также Алексею Самсонову было присвоено звание ефрейтора с назначением командиром отделения переводчиков в составе разведроты и подана заявка на присвоение младшего лейтенанта. Конышев, как полагается, оформил приказами эти телодвижения.
Собравшийся вокруг меня молодой коллектив радиороты ожидающе смотрел на меня.
– Ну, что, бойцы, ордена за свои подвиги планируете получать?
– Да какие тут подвиги с орденами? Радисты, одно слово, – как-то обречённо вздохнул один из бойцов.
– Согласен, часто обходят медалями вашего брата-технаря, но не в нашем батальоне, – ответил я, – достаточно посмотреть на командиров и товарищей Чайкина и Орлова. Ребята, а как вы представляете себе задачи радиста? Отвечайте спокойно, не боясь ошибиться. Сейчас мы с вами выясним, смогут ли радисты совершать подвиги или нет?
Парни стали вначале осторожно и по очереди, а затем высказываться активнее и всё вместе.
– Основные наши задачи заключаются в том, чтобы ходить за линию фронта и передавать разведданные или принимать их на стационарном посту от товарищей, работающих за линией. Ещё связываться с другими соединениями.
– А стационарную технику все видели? Кто скажет, для чего она?
– Выявлять вражеские передатчики и подавлять их работу, мешать передачам радиошифровок противника, ну и нашу информацию шифрованно передавать, чтобы враг её не прочитал.
– То есть вам в спецшколе рассказывали, что уже идёт активная радиоэлектронная борьба между нашими и германскими войсками связи? В германских сухопутных частях её ведут стационарные радиопункты, узлы связи и радиороты при армиях. Эти разведчики производят перехват наших радиопереговоров и пеленгование работающих станций. А что бывает, если запеленгованы узел радиосвязи или радиостанция?
– Её уничтожают!
– Правильно говорите. Для этого либо выезжает машина-пеленгатор с ротой солдат, и ловят радиста, либо квадрат накрывают артиллерийским огнём. А что у нас с телефонной связью?
– Так её же не подслушаешь через рацию, она же идёт по нашей территории, да ещё и по проводам.
– Как это не подслушаешь? Очень даже подслушаешь. Проходит такой же разведчик, как и вы, через линию фронта, находит телефонные линии, идущие от нашего армейского штаба на узел связи, незаметно подсоединяется к ним, где сможет, и что дальше? А дальше он ставит спецоборудование, которое либо записывает переговоры наших командиров, либо через радиостанцию передаёт их в эфир. А на немецком радиоузле такие сообщения перехватывают и дешифруют.
– Точно!
– А как ещё гитлеровцы нам пакостят в радиовойне? К сожалению, в советской армии широко распространена передача распоряжений по радио без шифровки. Это значит, что фашисты, перехватив такие переговоры, знают все наши манёвры и адекватно им противостоят. Помните, друзья, немцы – это противники, превосходящие нас технически. Фашистская радиоразведка использует в своей работе малейшие нарушения радиодисциплины, правил скрытного управления войсками и неумелое применение радиосредств. Какой вывод делаем?
– Необходимо соблюдать радиодисциплину, секретность и краткость в эфире.
– Правильно. А ещё они могут, чтобы запутать или дезинформировать наших связистов, направлять ложные радиограммы. Что значит ложные? Перехватили три наших радиограммы и записали содержимое на плёнку, затем выделили куски из каждой, склеили из них одну новую с полной ерундой и передали в эфир. Наш радист, приняв такую радиограмму, теряет время на дешифровку этой белиберды, а когда запросит повторить эту ерунду, его радиостанцию запеленгуют и выяснят, где расположен наш узел связи, а могут узнать его принадлежность конкретной части.
Поэтому нашу работу будем проводить в следующих направлениях:
1. Выявление узлов связи противника и командных пунктов управления;
2. Осуществлять дезинформацию противника ложными радиограммами. Наши разведчики постараются добыть для вас немецкие радиостанции, чтобы вы могли на их частотах включиться в ответную радиоигру. Пора сбивать с толку немецких радистов.
3. Взаимодействие с нашей артиллерией и лётчиками, которые по вашему целеуказанию осуществят огневое поражение узлов связи.
4. Радиоподавление работы вражеских радиостанций, используя генераторы помех, если это будет возможным по мощности. В любом случае, засорим эфир на их частотах «белым шумом».
Так что, товарищи бойцы, вам есть над чем работать в этом разделе РЭБ.
Поднял руку радист и спросил:
– Товарищ командир, вы сказали «в этом разделе». А будут и другие?
Пришлось вкратце рассказать:
– Есть ещё одно важнейшее направление деятельности батальона, связанное с обеспечением радиоэлектронной безопасности. Это так называемые поисковые мероприятия в зданиях штабов и командных пунктов дивизий, армии, фронта. Методику я опишу в специальном учебном пособии, которую вы изучите. Наши батальонные инженеры или вы сами соберёте имитаторы, и с помощью техники и своей головы будете учиться их находить. Но помните, любую работу такого плана необходимо документально оформлять и утверждать у меня. Если вас поймают в лесу с радиостанцией, выстукивающих в эфир морзянку по личной инициативе, никто не спасёт вашу голову от трибунала – расстреляют, как шпиона.
За неделю процесс тренировок был налажен: одни радисты изображали работу вражеских передатчиков, пеленгаторщики, используя установленное на машину оборудование, засекали их, а боевые группы разведчиков 1-й роты Лаврикова, специализировавшейся на противодиверсионной деятельности, с помощью ручных пеленгаторов локализовали место передачи и пытались взять «шпиона» в плен.
В написанном мной за несколько дней «Методическом пособии по поисковым мероприятиям», материал для которого брал из опыта своей деятельности в 21-м веке, расписал действия поисковой группы: где и как искать, и что делать в случае обнаружения «закладки». В конце прилагалась форма оформления отчёта о проведённом мероприятии.
Через неделю прибыл в штаб армии, где встретился с ПНШ-2 Заикиным. По моему настоянию обсуждение плана работы батальона провели в свободном помещении делопроизводителей. Увидев непонятные телодвижения, к нам присоединился начштаба Малинин. Пришлось объяснять, чего я хочу:
– Товарищ Заикин, товарищ Малинин, поскольку наш батальон имеет технику и квалифицированный персонал, считаю жизненно необходимым провести радиомониторинг и поисковые мероприятия во время ближайшего совещания штаба армии.
– А почему мы беседуем непонятно где, а не в кабинете?
Пришлось повторно объяснять причины своей просьбы о соблюдения скрытности разговора, провести элементарный ликбез о радиоэлектронной борьбе и пояснить все пункты плана поиска шпионских закладок. В этом вопросе я оказался настоящим профессором по сравнению с «высокими», но далёкими от этого аспекта войны, начальниками. Лично меня очень радовало, что в настоящее время не было никаких закладок с дельта-модуляцией, шумоподобных или с инверсией спектра. Сейчас все микрофоны работали в обычном акустическом режиме, так что крути верньер сканера до тех пор, пока не услышишь в наушниках разговор в проверяемом помещении. А если услышишь таковой, значит, здесь установлен вражеский микрофон.
Разобравшись, Малинин согласовал план работ и подал на утверждение Рокоссовскому, который без препирательств его завизировал. Формальности были соблюдены, и теперь оставалось на практике реализовать содержимое неизвестной для многих военачальников программы радиоэлектронной борьбы. Прибыв в батальон, дал отмашку сидящим «на чемоданах» боевым группам. Началось внедрение в жизнь новых всей советской армии методов ведения тайной войны.
Используемые источники:
1. Википедия
2. Дзен
3. Лайфджорнал
Приложения:
– *.
Приказом № 1 по ОРДБ СН были оформлены следующие назначения:
– начальник штаба – подполковник Вадим Николаевич Недогаров, имеющий потолок воинского звания подполковника. Более того, только ему одному предоставлялось право отдавать письменные приказания от имени командира за своей подписью;
– заместитель по политической части, имеющий служебную категорию полковой комиссар – бригадный комиссар Горяев Владимир Тимофеевич. Кроме него в партийно-политический аппарат батальона входили парторг и комсорг батальона.
– парторгом батальона выбрали младшего лейтенанта Владимира Филиппова, оказавшегося членом компартии с 5-летним стажем;
– комсоргом стал старший сержант Иван Грачев;
Начальник штаба также имел своих помощников (ПНШ):
– Первый помощник (ПНШ-1) занимался оперативной работой. Он вёл весь учёт и оформление документации: учитывал боевую численность подразделений, давая предложения об их боевом использовании, составлял боевые донесения в штаб армии, письменно оформлять все боевые распоряжения штаба, вёл журнал боевых действий батальона, руководил оперативными дежурными. Должность пока оставалась вакантной.
– Второй помощник (ПНШ-2) являлся начальником разведки, занимаясь организацией разведопераций, донесениями в штаб армии, укомплектованием личного состава разведрот. Им был назначен старшина Птицын Петр.
– Третьим помощником (ПНШ-3) по техническим вопросам стал младший лейтенант Андрей Чайкин, имеющий диплом радиоинженера Московского электротехнического института. В его ведении была рота радиотехнической разведки (РРТР), включающая в себя:
– взвод стационарной радиосвязи;
– взвод портативной (или носимой) радиосвязи, командиром которой сразу был назначен сержант Сергей Орлов, окончивший радиотехнический техникум;
– взвод проводной телефонной связи.
В задачи роты входил постоянный мониторинг немецкого радиодиапазона с целью прослушивания тактических радиопереговоров противника. В связи с этим в состав роты требовалось набирать людей со знанием иностранных языков.
– Четвёртый помощник (ПНШ-4) курировал кадровые вопросы, ведя с помощью писарей книги учёта командирского и рядового состава, выписывал «похоронки», оформлял документацию к присвоению воинских званий, к награждению орденами и медалями. Также на него была возложена обязанность организации и проведение профессиональной учёбы личного состава. Им стал младший сержант Роман Конышев.
– Пятый помощник (ПНШ-5) заниматься вопросами тылового обеспечения и снабжения. Им стал младший лейтенант Филиппов Владимир Алексеевич.
– Шестой помощник (ПНШ-6) считался помощником начальника штаба по специальной связи, являлся одновременно командиром взвода спецсвязи. В его распоряжении находились кодовые таблицы для кодирования текста при передаче его по телефону и радио. Он же владел ключами для кодирования топографических карт, которые часто менялись. Должность пока оставалась вакантной.
По штату воинское звание ПНШ имело потолок капитана с окладом в 800 рублей. В обеспечивающий состав штаба были включены делопроизводители и рядовые писари, распределённые по каждому направлению.
В тыловую часть, подчинённую ПНШ-5, входили:
– комендантский взвод, имевший следующие подразделения:
а) отделение охраны;
б) хозяйственное отделение с поварами и походными кухнями, обслуживающими штаб и батальон;
в) три отделения, занимающиеся финансовым, продовольственным и вещевым обеспечением;
– военно-техническая рота с командиром младшим сержантом Михаилом Вороновым в составе:
а) транспортного взвода с двумя отделениями: шофёров и автомехаников, командиром которого стал старший сержант Кондрат Маркович Ломов;
б) взвода боевого обеспечения.
Военврач 3-го ранга Тяпов Николай стал командиром санитарного взвода с потолком званий военврач 3-го ранга, что примерно соответствовало званию капитана.
Боевая часть батальона состояла из:
1. Роты глубинной разведки (РГР), командиром которой стал младший лейтенант Сергей Ледков. В дополнение к общей подготовке РДР, бойцы РГР проходили обязательную воздушно-десантную подготовку, потому что для сбора информации и диверсий в глубоком тылу противника предполагалась высадка их парашютным способом с привлечением армейских частей военно-транспортной авиации. Но в настоящее время, из-за отсутствия десантных тренировок, предполагалось её использовать, как пешую разведывательно-диверсионную роту.
– командиром 1-го взвода роты глубинной разведки старший сержант Ардан Иванов по прозвищу «Бурят»;
– командиром 2-го взвода роты глубинной разведки старший сержант Тимофей Лосев.
2. 1-й разведывательно-диверсионной роты (РДР), командиром которой стал лейтенант Александр Лавриков:
– командиром 1-го взвода 1-й роты разведки стал старший сержант Грачев Иван;
3. 2-й разведывательно-диверсионной роты (РДР) с младшим лейтенантом Воробьёвым Евгением во главе, временно находящимся на излечении:
– командиром 1-го взвода 2-й роты разведки стал сержант Малеев Алексей, временно исполняющий обязанности комроты.
4. Капитан Сергей Сытенко стал командиром роты сапёров. Командиром 1-го взвода сапёров был назначен сержант Гаджоев Камиль.
5. Взводом химической защиты стал командовать старшина Виталий Николаев, бывший им в 117-м полку.
–**.
Ими закрыли ещё несколько командирских должностей:
– должность ПНШ-1 занял невысокий, но весёлый и весьма уверенный в себе, лейтенант Александр Клепченко.
– командиром взвода стационарной радиосвязи назначили сержанта Андрея Размазнова, оказавшегося бывшим однокурсником Чайкина, призванным на срочную службу с учёбы.
– командиром 2-го взвода 1-й разведроты стал коренастый разрядник по самбо лейтенант Геннадий Микулов.
– командиром 2-го взвода 2-й разведроты был назначен худощавый перворазрядник по боксу младший лейтенант Евгений Киричев.
– командиром 2-го взвода сапёров стал очень серьёзный младший лейтенант Дмитрий Донов.
– ПНШ-6 был назначен младший лейтенант Дмитрий Киричев, окончивший приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института.
– отделение водителей возглавил профессиональный шофёр сержант Дмитрий Савенко.
– ***. Расценки за вражескую технику
– За сбитый самолёт государство платит 1000 рублей. (Позже появится градация в сбитых самолётах: за бомбардировщик противника выплачивали 2000 рублей, за транспортник – 1500 рублей, за истребитель – 1000 рублей. К слову говоря, 4 мая 1945 года самолёты Балтийского флота атаковали стоявший на рейде немецкий линкор «Шлезиен». Лётчику Борисову, удачно торпедировавшему линкор, выплатили аж 10 тысяч рублей).
– за уничтожение паровоза противника – 750 рублей.
– за подбитый немецкий танк, бронетранспортёр – 500 рублей, если подорвали группой, то сумма премии поднимается до 1500 рублей и выплачивается всем участникам группы равными долями.
– ремонтники также получают за свой труд. Эвакуация тяжёлого танка «КВ» оценивается в 5000 рублей, его текущий ремонт – 350 рублей, средний ремонт – 800 рублей. Стоимость для танка «Т-34» составляет 250 и 500 рублей.




























