Текст книги "Убийца великанов 1 (СИ)"
Автор книги: Алекс Фед
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 31 страниц)
Глава 34 – Нижний Город
Раненые были устроены в надежных руках. Зандр отдыхал, набираясь сил после целительства. Через несколько дней раненые отправятся домой самыми разными путями.
Роберт бережно развернул дневник Джарвиса Дусса примерно на середине и погрузился в разбор неровного почерка. Листы теперь были переплетены в кожу, скреплены друг с другом сверху и переложены тонким обработанным шелком чтобы не слипались. Рядом он положил свою записную книжку для заметок и примечаний к переводу, на случай, если возникнут сомнения в правильности перевода.
Иногда Дусс пускался в пространные рассуждения о природе магии. Вот и сейчас он критиковал магов за то, что они недооценивают влияние звуковых волн от стекла. Возможно, Верховному Магистру это было бы интересно, а посол техническими особенностями не интересовался, но продолжал скрупулёзно пробираться сквозь это лирическое отступление.
Заметка про звукоизвлечение из стекла закончилась также внезапно, как началась. Почерк слегка изменился – автор взял другое перо. Роберт замер и дрожащей рукой прикоснулся к рисунку на картинке внизу страницы.
Четыре точки, соединённые линиями в виде кривой птичьей лапки.
Четыре невзрачные точки, которые меняют все!
– Сэр Роберт. Я стучал, но вы не слышали. Прошу прощения, что отвлекаю, – промолвил Палар Толв, заглядывая в приоткрытую дверь и протискиваясь внутрь, будто она не открывалась шире. – Девочек соберут у доков.
– А салюты?
– Все готово.
– А вы готовы?
Вечером лекарь разделится с семьей. Его дети отправятся в Вертис, а он останется с тяжелоранеными, которых пока нельзя перевозить. Всех остальных, кто раньше работал в лечебнице и ухаживал за больными уже отправили через Понсу в Вертис.
– Мы…
– Роктав! – раздался голос Наталы.
Дверь с размаху ударилась в стену, и Палар еле успел отскочить.
– Ой. Простите, – смущенно пробормотала она. – Я думала здесь Магистр. Он увел Лори, и я нигде не могу их найти.
– Мне тоже нужен Зандр, – сказал Роберт, поднялся и свернул записи, забирая их с собой. – Причем немедленно. Предлагаю поискать вместе.
Ни в отведенной комнатке, ни на кухне его не оказалось. Лори обнаружился в помещении, служившем кухней. Он сидел в темноте и смотрел в стену.
– Вот ты где, мой хороший. Нам пора, – улыбнулась Натала и коснулась его руки.
На ее слова и прикосновение он не отреагировал. А Роберт продолжил поиски Зандра.
– Я тоже не встречался сегодня с Магистром, – отчитался Бо, перетаскивающий вещи.
Парень остался помогать Паларику и принимать больных горожан Нижнего Города. Он наотрез отказывался покидать Риу. Не только потому, что он сенториец и вся его семья тогда останется без кормильца, но и потому что был влюблён. Просить возлюбленную убежать в неизвестность он не решился. Роберт предложил ему некоторую сумму, чтобы Бо смог начать новую жизнь, но он тоже отказался. Ведь северянам нужно ещё благополучно добраться домой и договориться, чтобы как можно больше их соотечественников и полукровок смогли перебраться в Вертис.
Вечером во время проводов Натала попрощалась с отцом и расплакалась.
– Так он и не появился, – с горечью прошептала она, забираясь внутрь старой крытой кареты.
Зандр наблюдал за ними из ниши на другом конце улицы. Когда они скрылись за поворотом, он вышел из своего укрытия и направился к лечебнице.
Каждый день, проведенный рядом, напоминал ему о том, как подло он поступил. И ему нечем гордиться. Сейчас он снова повел себя малодушно. Но ему некогда отвлекаться на собственные проблемы. Слишком многое стоит на кону, а он ни о чем и ни о ком думать не может, кроме Наты. Потом он ее найдет. Обязательно найдет и загладит свою вину.
– Я ждал вас, – сказал Роберт входящему Магистру. – Кажется, я понял, как проникнуть в Не-Город.
Они поднялись наверх. В комнате стояло несколько убранных коек в два ряда, на которых раньше спали раненые вертийцы. Сейчас они были на пути домой.
Посол присел за небольшой стол у окна и начал разворачивать записи.
– Вот смотрите, сэр Зандр. Это рисунок Дусса, где он отмечает туннели и слабые места в них, которые могут уйти под землю, так как расположены слишком близко к поверхности. Там находились выходы из Не-Города, которые Первый Император приказал замуровать и укрепить, но время не щадит ничего.
Роберт указал пальцем на те самые точки, которые подсказали ему все ответы. А затем он развернул старую карту, где цветом разметил увеличенную схему в виде кривой птичьей лапки.
– А это карта, где отмечены самые значительные провалы. Это Дом с Кукушкой. Вот это Фонтан. Тут Парк. Линии – это туннели.
– Вижу, что они пересекаются в Запретном Городе. Получается, именно там находится Кабинет Императора?
– Я в этом уверен.
– А что это за точка? – поинтересовался Зандр и указал на ярко-красную снежинку.
– Городская тюрьма в Кирпичном Городе.
Магистра почесал затылок и громко расхохотался.
– Так меня наконец арестуют!
– Не вас одного. Мы должны получить административное наказание, чтобы попасть в тюрьму. Оно должно быть для этого достаточно серьезным, но неопасным, чтобы нас не убили или не доставили к Расправщикам, – объяснял часом позднее Роберт, передавая свертки с одеждой.
– Почему мы просто не используем магию? – полюбопытствовал Зандр, рассматривая разноцветное тряпье.
– Тюрьма хорошо защищена от проникновения и вокруг постоянно много стражников и людей. Возиться, как с Домом с Кукушкой, никто не позволит. Нас тут же схватят, но отправят к расправщикам, а не внутрь. Я не знаю, можно ли будет воспользоваться приемами гипноза. Но на месте вам будет видней, поэтому действуйте по обстоятельствам.
Механик и Верховный Магистр переоделись в пестрое отрепье, перепачкали лица и руки сажей и землей.
– Отрыжка великана, меня сейчас стошнит, – пробормотал Зандр и аккуратно смочил кусок ткани, словно это был, кружевной платок, в протоке с нечистотами. После чего промокнул свою одежду и сильно поморщился.
Данную процедуру он повторил несколько раз, сопровождая ее громкими жалобами и стонами. Это бы продолжалось бесконечно долго, если бы сзади не подошёл Роберт и не вылил ему на спину целое ведро стоящих рядом помоев.
– Недостоверно. Нужно чуть больше, чем пара капель, сэр Зандр.
Уже в достаточной мере перепачканный и воняющий Боб согнулся, сотрясаясь в беззвучном хохоте.
Магистр повернулся к послу с таким выражением лица, словно готов убить Роберта, причём утопив в тех самых зловонных нечистотах.
Только посла не было.
Вместо него стоял дряхлый старик в лохмотьях и воняющий ещё хуже самого Магистра. Он мгновенно забыл, что намеревался сделать, вытаращившись на незнакомца.
– Роберт Стригидай? Это вы? – тихо уточнил Зандр, не веря, что возможно такое преображение.
Боб давился смехом, отвернувшись и прислонившись к стене.
– А вы ждёте кого-то другого? – промолвил попрошайка полным достоинства голосом Роберта. – Хватит прохлаждаться, мессере, а то пропустим Ритуал Призыва.
На Главную Площадь бедняков не пускали. Появление трех грязных нищих, выпрашивающих милостыню у собравшихся, тут же привлекло внимание стражи. Вишенкой на торте стала тут же возникшая потасовка между ними и какими-то субъектами бандитской наружности. Всех схватили и отправили в Городскую Тюрьму еще до начала мероприятий и бросили в битком набитые камеры, не выясняя личностей. Солдатам следовало вернуться на свои посты для того, чтобы забрать очередных нарушителей покоя, которых в этот день было предостаточно.
Дверь задрожала. Вибрация длилась пару мгновений, после чего приоткрылось маленькое окошко с решеткой.
– Подъем, – прозвучало на вертийском. – Глаза только не открывайте.
Раздалось звяканье связки ключей и щелчок поворота ключа. Посол поднялся, а его сокамерники, привлеченные шумом, сели на койках и внимательно следили за дверью, которая распахнулась, впуская нестерпимо яркий свет.
Все в камере, кроме Роберта, на миг ослепли. Его дернули за руку, поднимая, и выталкивая из помещения. Боб закрыл дверь до того, как кто-то еще придет в себя.
– Все в порядке? – спросил Зандр, восстанавливая магическую защиту камеры.
– Да, конечно. Провел время с пользой и немного поспал.
Рядом с дверью, свернувшись калачиком, лежали два стражника. В центре коридора стояла потренькивающая конструкция, напоминающая шалашик.
– Мертвы? – кивнул посол на тела.
– Я им спел колыбельную. Всем. До завтра будут видеть приятные сны и ничего не вспомнят. Это отняло кучу сил, но зато радиус действия большой. Поспешим, нам еще надо забрать инструменты.
У них отобрали все, кроме того, что было в карманах. Именно в тот момент Зандр оценил идею притвориться нищими. Стражники побрезговали к ним прикасаться, поэтому не обыскали. Сумку механика подкинули одному из тех, кто влез в драку. Все решили, что попрошайка ее украл, поэтому конфисковали, а его посадили отдельно, чтобы допросили расправщики.
Пройдя по длинному коридору с камерами под землей, они спустились на первый этаж, где располагался кабинет главного надзирателя. Перед дверью Магистр соорудил еще один шалашик. Надзиратель крепко заснул, повалившись на стол, несмотря на амулеты защиты. Механик забрал свою сумку, и они пошли обшаривать здание тюрьмы.
– Боб, посвети хорошенько сюда, – попросил Зандр.
Механик поднял шар выше, чтобы свет залил весь коридор, а главное – стену с нарисованной кукушкой. Она засияла ярко-фиолетовым и была немного похожа на ту, что была в доме Джарвиса Дусса.
Понадобилось достаточно много бесценного времени, чтобы обнаружить рисунок. Его не было видно при обычном свете, но Магистр решил проверить тюрьму на наличие скрытых вибраций, перестроив шар. И тогда им повезло.
– Вы сможете ее открыть?
– Придется, сэр Роберт. Иначе все просто бессмысленно.
Зандр поcтучал маленьким молоточком со встроенным маятником по каждому кирпичу стены с кукушкой. Затем он попросил Боба достать из рюкзака несколько деталей, которые он собрал вместе в виде полусферы с болтающимися висюльками.
– Держи так, – Магистр прислонил полусферу тупым концом к стене, а механик подошел и взялся за нее, удерживая на том же месте.
Зандр зарычал на одной ноте, полой стеклянной трубочкой ударил по устройству, которое тут же ожило. Висюльки с разными бусинками на концах начали совершать круговые движения. Он поочередно дотрагивался стеклянным прутиком до каждой из них, меняя их темп. Постепенно темпораль стал разгораться, пока не стал ярко-оранжевым.
– Все, Боб, я запомнил комбинацию. Можешь убирать.
Магистр нанизано на каждый палец по несколько колец самой странной формы, приложил руку к стене и послал импульс. Кирпичи пришли в движение, издавая монотонный рокот, и открылся проход.
– Сэр Роберт, просыпайтесь, – проговорил Зандр довольным, но уставшим голосом задремавшему послу. – Добро пожаловать в Не-Город!
На веревках, взятых на тюремном складе, они спустились в глубокую шахту, где Магистр зажег несколько шаров-светильников, передав один послу. Тот еще на поверхности прикинул маршрут, но в подземелье растерялся. Туннель должен был быть коротким, судя по карте, но поражал своими габаритами.
– Сэр Роберт, в какую нам сторону?
Под ногами был мусор, полусгнившие доски, лужи и крошево, а также два параллельных металлических шеста, уходящих вглубь туннеля. Ни зданий, ни темпоралей. Виднелись какие-то знаки и символы. Даже дыхание маленькой процессии звучало громоподобно в пронзительной тишине этого таинственного места.
– Туда, – неуверенно указал Роберт, сверяясь с картой.
– Хорошо, держитесь позади меня. Боб ты рядом.
Не успели они сделать пару шагов, как что-то щелкнуло.
– Вперед! – крикнул Зандр, и шар в его руке полыхнул на полную.
За ними пролетела тяжелая дверь, подняв тучу брызг в образовавшейся внизу луже, распугав крыс, которые тут же пустились наутек. Заперто.
– Нам ее не поднять, – высказал очевидное Магистр, подергав металл и пригасив светильник.
– Тогда назад путь отрезан.
Одного единственного паука, как те, что напали на них при обвале Дома с Кукушкой, Зандр обезвредил поглощающим магию темпоралем. Несмотря на то, что тварь была почти разряжена, диск поглотителя взорвался, чуть не оставив его без руки.
– Ничего себе. Боб у нас есть еще?
Механик кивнул и показал две руки с пятью оттопыренными пальцами. Что-то удовлетворенно промычав, Верховный Магистр продолжил вести отряд.
На второго монстра тратиться не пришлось – грудой ржавого металла он лежал посреди прохода. Рядом громоздились кучами давно потерявшие магическую энергию пауки, внутри которых копошились полчища крыс – истинных хозяев Не-Города.
Впереди показалась невзрачная деревянная дверь. Самая простая, если не брать в расчет, что она была сделана из монолитного капового дерева.
– Стойте тут, я пока проверю, – с этими словами Зандр решительно двинулся вперед.
Он взялся за ручку и открыл дверь.
– Ничего не понимаю. Тут совсем не заперто.
Не успел он закончить фразу, как послышался стук закрывающихся проходов, а потом стены содрогнулись, схлопываясь. Ловушка была без магии.
Роберт стоял достаточно близко, поэтому Зандр успел его схватить и затащить внутрь. А Боб остался по ту сторону, где земля слой за слоем уходила вниз.
– Что я наделал? – сокрушенно прошептал Магистр и отпустил посла, упав на колени.
– Сэр Зандр, посмотрите на меня, – посол тряс за плечи мага, пребывающего в шоковом состоянии. – Зандр!
Тот, наконец, встретился с ним взглядом.
– Ты не виноват, Зандр, ты… спас меня.
Роберту повезло, что он был близко к двери. Он в неверии пялился на заваленный проход.
– Виноват! Я расслабился. Все моя самонадеянность. Я давно уверился, что со мной ничего не может произойти. Ведь я Магистр. И удача всегда была на моей стороне, понимаешь?
– Нет.
– Я мог подождать и не открывать ее. Я ведь мог. Это в жизни я раздолбай, но всегда работаю осторожно. Но сейчас почему-то…
Дрожащий и убитый горев Магистр буквально выдавливал из себя слова, вцепившись в старика, который некоторое время не прерывал.
– Если ты будешь тут ныть, мы никогда не выберемся, – бросил Роберт и со всей силы ударил его по лицу.
– Спасибо, – прошептал Зандр и отстранился. – Порядок.
Не был он в порядке. Лицо белее снега, глаза пусты, а губы плотно сжаты.
– Извини за эту отвратительную сцену. Не время для самобичевания. Не здесь и не сейчас.
– Не стоит стыдиться проявления человечности, – проговорил посол. – Ты впервые теряешь товарища?
– Нет. И я не стыжусь. Неужели ты не понял? – Зандр поднялся, обхватил себя руками, но тон его был спокойным. – Что если Людоед поймет, что мы пробираемся в Запретный Город? Тогда я всех убил. Убил Артура, Сэма и Кирану…Вертис!
– Надеюсь, он занят Ритуалом Призыва и не заметит.
За следующей дверью их ждала покореженная длинная комната из металла, занимавшая весь тоннель.
– Ты видел нечто подобное ранее?
– Даже в книгах не встречал. А ты? – отозвался Зандр, с опаской поглядывая на непонятный объект.
– Увы. Но теперь я просто обязан выжить, чтобы поведать о здешних тайнах потомкам.
Пришлось пройти ее насквозь. Везде были двери, в том числе, по бокам. На полу лежали обрывки ветоши и какие-то железяки.
– Роберт, мне кажется, или воды становится больше?
– Не кажется, – ответил тот, приподнимая последний светильник и рассматривая пол под ногами.
Вскоре пришлось идти по щиколотку в воде, то и дело спотыкаясь о мусор и доски.
Когда они вышли в длинный зал, неожиданней всего оказалось то, что он был намного выше туннеля, который уходил дальше. На стенах отлично сохранилась цветная мозаика. Мощные колонны устремились под потолок, поддерживая своды, а весь пол был усеян останками пауков и других механизмов, сваленных в огромные кучи.
Вода добралась до пола, находящегося на возвышении. Как только она перелилась, раздался вой и замигали оранжево-красные огни. Железные двери пришли в движение во всех концах, отрезая переходы. Повезло, что один из них, ведущий наверх, заблокировал разрядившийся паук.
Необходимо было лезть наверх. В разных концах помещения находились лестницы вверх и вниз. Несколько ответвлений было по бокам.
В следующем зале, богато украшенном лепниной и плесенью, была целая вереница железных комнат, как те, что они видели в туннеле, только в лучшей сохранности. Они снова спустились к длинным шестам на полу.
– Эти металлические комнаты похожи на темпорали. Они как-то двигались по этим прутьям, – нарушил молчание Зандр.
– Хотел бы я на это посмотреть.
Красный зал встретил незваных гостей ярким светом и открытыми переходами. Тут они некоторое время блуждали кругами, не понимая, где выход. Запасы магических поглотителей почти иссякли.
Роберт пытался прочесть надписи и указатели, но большую часть слов он не знал. Это была более старая версия сенто, чем даже та, которая ему была известна. Тогда они решили идти к поверхности, возможно, им удастся найти выход где-то около Запретного Города.
Посол успел пожалеть, что сунулся сюда, и не сомневался, что его спутник чувствует себя также. Вряд ли им суждено выбраться живыми из лабиринта. Чертежи фонтана остались у Боба, и они напрочь перестали ориентироваться, слепо следуя интуиции и наугад.
Выбрав самую высокую лестницу, они начали подъём. Оказавшись в небольшом тупиковом зале с низкими потолками, они наткнулись на кованую стремянку. Такие обычно имеются в лабораториях или библиотеках.
– Как она тут оказалась? – удивился Зандр, залез наверх в открытый проход в потолке, оказавшись в туннеле, радикально отличающимся от тех, в которых им удалось побывать до этого.
Во-первых, потому что он был сложен из красного кирпича. Во-вторых, его размер был небольшим, а потолок очень низким. Магистру пришлось пригибаться, чтобы не биться головой.
– Не похоже на коммуникации, – Роберт притронулся к довольно свежей кирпичной кладке, по сравнению с серым камнем других подземелий. – Кирпичам не более трех сотен лет.
– Похоже, мы обнаружили туннель в Запретный Город, – в голосе Зандра проскользнули радостные нотки. – Направления только два. Выбирай, куда идем.
Обе стороны заканчивались одинаковой бесконечной тьмой. Поэтому решили так, чтобы не меняться местами в чересчур тесном пространстве. Магистр пошел впереди.
Ощущение времени совсем покинуло их, вместо него прочно обосновалась усталость. Ноги ныли, голова раскалывалась, горло горело от вдыхаемой вековой пыли. Не заметив, что Зандр остановился, посол впечатался в его спину и чуть не упал.
– Что случилось? – проскрипел Роберт.
Впереди была каповая дверь. Как та, за которой сгинул механик со всем оборудованием. На лице Магистра промелькнула тень, он тоже вспомнил про обвал.
– Пока отдыхай. Нужно разобраться с защитой, – сказал Зандр и принялся доставать из карманов оставшиеся инструменты.
Роберт не стал наблюдать за процессом, моментально заснув. Проснулся он от того, что его трясли за плечо. Сощурившись, он увидел гору кирпичей и покрытое толстым слоем пыли лицо своего спутника. А в стене была здоровенная дыра.
– Ты что, разобрал полстены?! – изумился посол.
– Это разумная предосторожность. Легче вытащить темпораль и переставить кирпичи. Устройство будет думать, что это стена, а мы бы пройдем за ней, оставаясь незамеченными, – вытираяся тем, что когда-то было носовым платком, промолвил Зандр. – Но есть одна проблема. Как только откроется дверь, мы либо проскочим… либо погибнем.
– Пути назад уже нет.
– Тогда вперед. За Короля и Королеву!
– За Короля и Королеву!
Глава 35 – Ритуал Призыва
Следующая встреча Киры с гадким коротышкой произошла перед самым выходом на Главную Площадь, где вот-вот начнется Ритуал Призыва. Комар прошел сквозь строй охраны и снующих слуг, схватил ее руку и снова надолго впился в нежную кожу запястья мокрыми губами. После чего расплылся в двусмысленных комплиментах по поводу неземной красоты Императрицы.
– Ваше Величество, я ваш раб навеки, – осклабился он, когда она наконец вырвала свою руку. – Нам непременно стоит познакомиться поближе. Желательно наедине. Вы не пожалеете, так как мы замечательно поладим, ведь мы теперь союзники. А когда нас свяжет общая тайна…
Он перестал нести околесицу только тогда, когда в павильон вошел Релдон, чтобы вывести Киру из дворца и проводить до места на центральной трибуне. Место Императрицы – рядом с Императором.
Врата Смерти были закрыты, сквозь них уже пробивались радостные крики и возбужденные голоса. Кира семенила за высоким прокуратором и изо всех сил щурилась, боясь расплакаться под маской. На постамент с троном, больше похожим на необъятную кушетку, было больно смотреть. Яркие солнечные лучи, играя, отражались от золотых поверхностей и ослепляли людей. Поэтому на площади было два «солнца»: настоящее светило, припекающее сверху, и императорская трибуна.
Как только она заняла свое место, Врата Смерти дрогнули и их створки медленно поплыли в стороны, открывая взору собравшейся толпы явление Императора.
Гулко забормотали барабаны, а затем трубы издали низкий протяжный стон, подавляя мысли и желания, сомнения и страхи, оставляя в голове сначала пустоту, а потом беспричинное восхищение происходящим.
Упоенность накрывала волнами в такт барабанной дроби, похожей на музыку невероятного по силе ливня, в котором каждая капля рождает неповторимую музыку, сливаясь в дивный вибропоток. Она никогда не чувствовала себя настолько умиротворенно. Народ ощущал это даже сильней, теряя всякую волю и способность мыслить.
Кира не заметила, как и когда появился Дейон. Он смотрелся роскошно величаво в парадном платье с богатым золотым шитьем и белым шелковым плащом, развевающимся на ветру.
Он некоторое время стоял неподвижно, сияя золотом одежд в лучах закатного солнца. Затем он раскинул руки без перчаток и обвел ими пространство вокруг себя, приветствуя всех собравшихся и подавая знак начала Ритуала Призыва.
Воздействие простого жеста Императора оказалось настолько мощным, что, сопротивление приносило физическую боль. Несмотря на все усилия не поддаваться всеобщему безумию и наличие Печати Прокуратора, которая должна снизить эффект, Кире ничего не оставалось, как отпустить свое сознание.
Ритм слегка изменился, стало больше трубного гула, наращивая осознание своей ничтожности по сравнению с божественным Императором, великолепнейшим из людей. Тогда перед Дейоном с грохотом начал расходиться пол. Затем выдвинулась внушительных размеров глыба с воткнутым в нее мечом, рукоять которого поднялась ровно до уровня рук Императора, чтобы ему было удобно его вытаскивать.
Огромный камень был грязно-коричневого цвета с рыжими потеками и словно оплавлен или обточен водой. Безобразный на фоне великолепной площади и дворца, золота и шелка, как язва на белой девичьей коже.
Вибрант был погружен в глыбу по самую рукоять. Божество в золотой маске и меч всеубица – два главных символа имперской мощи сегодня будут продемонстрированные всем, чтобы никто не забывал, кто тут повелевает и по какому праву.
Солнце скрылось за горизонтом, окрасив небо алым. Дейон медленно взялся за рукоять сначала одной, а потом второй рукой и неторопливо потянул меч на себя. Как только Вибрант полностью освободился из каменного плена, он вспыхнул ярким золотым огнем и стал вибрировать со странным звуком, низким, как раскаты грома, но переходящим в высокий свист за гранью слышимости.
Тело и разум Киры больше ей не принадлежали, казалось она умерла. Все живое замерло. Все перестало существовать, кроме свиста в ушах и всепоглощающего ужаса.
Легендарный Убийца Великанов.
Самое смертоносное оружие во всем мире.
И самое неказистое из тех, что она когда-либо видела.
Это зрелище слегка отрезвило Киру, но публику повергло в дикий экстаз – люди рвали на себе одежду, падали ниц и плакали, протягивая на вытянутых руках цветы или крошечных детей, словно предлагая их в дар Людоеду.
Барабаны и трубы надрывались из последних сил, пытаясь заглушить чувством ложного счастья рев меча, от которого становилось дурно и накатывал приступ паники. Тем временем Император высоко поднял меч и повернулся, демонстрируя его всему присутствующему, бьющемуся в агонии.
На центральную трибуну вывели несколько десятков человек в грязных одеждах и кандалах. Повернувшись, Император опустил меч, держа рукоять на уровне груди и прислонив лезвие острым краем к середине маски. Двое из приговоренных потеряли сознание, а остальные забились в конвульсиях.
Дейон неподвижно стоял в одной позе, а потом резко развернулся и силой вогнал меч обратно в глыбу, которая скрылась под землей.
Пелена спала.
Небо разорвалось боем и криком барабанов, принося долгожданное облегчение.
Кира плакала на своем месте, невидящими глазами смотря прямо перед собой – туда, где должен стоять ее муж. Все расплывалось, и она пропустила тот момент, когда он удалился.
Мелкая дрожь сотрясала все тело. Она была настолько выбита из колеи, что совсем чуть-чуть и не заметила бы самого важного. Что было значительней всего происходящего и ее плачевного состояния.
За Вратами Смерти прямо в центре Главной Площади среди приходящих в себя людей развевался флаг Вертиса!
Такой крошечный по сравнению с пестрой толпой, но это был он!
Гордые черные звери на золотом фоне.
– Мои Львы… – одними губами прошептала Кира, не веря собственным глазам, когда ее обзор преградила фигура в сером.
– Вы что-то сказали, Ваше Величество? – в голосе Релдона слышалась забота, он протянул ей свою длинную руку. – Позвольте вам помочь.
Она приняла его помощь, так как сама никогда бы не смогла подняться. Стоя и держа за руку Релдона, Кира пыталась мельком еще раз увидеть штандарт со львами, а рядом, возможно, и дядю Артура. Но ни флага, ни герцога там не было.
Девочка некоторое время не двигалась с места, и прокуратор ее не торопил.
– Не торопитесь, Кирана, – прокуратор мягко поддержал ее за локоть. – Я знаю, какое впечатление производит Ритуал Призыва, когда присутствуешь на нем впервые. Мне самому приходилось быть в толпе и терять сознание. Конечно, я тогда был лишь студиозусом, но такое забыть невозможно.
Это не было шоком от Ритуала, нет, просто Кира пыталась за неподвижностью не выдать своего ликования и радости.
Ведь это были ее Львы!
– Если желаете, я могу позвать носильщиков…
Единственное, чего она в данным момент желала, чтобы это все не оказалось просто видением из-за испытанного потрясения.
Ужинала она в компании Комара. Он был в серебристой маске и сидел молча на противоположном конце стола.
Кира уткнулась в свою тарелку.
– Ваше Высочество, – прозвучал рядом шепот на вертийском.
Это не Дейон.
Его Шепот звучит совсем иначе.
– Ваше Высочество.
Она оглядела зал. Никого, кроме слуг, стража и прокуратора, который подошел совсем близко.
Требовалось встать и поприветствовать Комара, но он ей не нравился, поэтому она оставалась сидеть, делая вид, что не замечает его. И дело не в его некрасивой внешности, а в грубостях и насмешках, которыми он так легко разбрасывался. Кира была только рада избавиться от докучливого собеседника.
– П-с. Принцесса, посмотрите на меня.
Девочка с раздражением отложила вилку, так как этот недомерок посмел к ней прикоснуться. Но слова возмущения так и застряли в горле, когда он слегка сдвинул маску, а там расплылась в улыбке знакомая веснушчатая физиономия.
– Сэмюэль?! – она вытаращила глаза на оруженосца. – Но как?
– Т-c-c. Тише, все потом, а то нас услышат, – он вернул маску на место. – Мы пришли за вами.
– Мы?
Кира повернула голову и обратила внимание на очень высокого и широкоплечего гвардейца, который сопровождал прокуратора.
– Дядя Артур?
– Да, мы здесь вдвоем. Вы сможете ночью пробраться к Зеркальной Галерее? В Запретном Городе такие жесткие порядки, нас дальше не пропустят.
– Смогу.
– Каждый вечер мы будем ждать вас там и при первой же возможности выведем отсюда.
– Мои Львы, – расплылась в легкой полуулыбке Кира, провожая взглядом удаляющиеся фигуры.
Она не сразу вспомнила, о том, что ночи она проводит с мужем. Когда за ней пришел Релдон, пришлось спуститься с небес.
– Одну минуту, пожалуйста.
Кира прошла в приемную, где как раз никого не было, и вытащила из тайника в доспехах Печать Прокуратора, заодно прихватив книгу и сделав вид, что именно она и была целью.
– Спасибо большое. Я ее прочла, и мне очень понравилось.
– Так быстро?
– Я быстро все осваиваю и скоро буду знать сенто лучше вертийского.
Она с улыбкой протянула тяжелый фолиант прокуратору, немного сожалея, что не может взять сказки с собой.
– Я вам кое-что принес, – Релдон извлек из кармана какой-то фиал с мутной жидкостью. – По словам доктора, это поможет быстрей…обзавестись ребенком,
Он быстро поставил пузырек перед ней на столик и отошел на пару шагов, скрестив руки. Не говоря ни слова, Кира медленно его взяла, открыла пробку и очень аккуратно выпила. Также неторопливо она вернула фиал ему.
– Понимаю, вам это неприятно. Но чем раньше мы покончим с этим, тем лучше для всех, – словно оправдывался он.
Она холодно кивнула и встала, прошла мимо него. В спальне, как всегда, ждал Дейон полусидя на подушках.
– Ключ? – тут же спросил он.
– Извини. Я забыла, – Кира приняла самый раскаивающийся вид. – Завтра обязательно принесу.
Она не смогла себе объяснить, почему не отдала ключ, но четко понимала, что не готова доверить ему жизни своих людей.
– Жаль.
– Хочешь, я что-нибудь расскажу? – в ее голосе просквозило раскаяние.
– Нет.
– Тогда, может, ты расскажешь, как выйти отсюда?
– Нет.
– Но…
– Не проси.
Он сгорбился и отвернулся от нее.
Кира решила, что как только Дейон заснет, она сама попробует открыть дверь, а потом оставит ему Печать.
Она лежала без движения и прислушивалась к его дыханию. Сначала оно было хриплым и прерывистым, и как только Император затих, она соскользнула с кровати и подошла к стене.
Обойдя все несколько раз по кругу в поисках замочной скважины или механизма, она в отчаянье воскликнула:
– Ну, куда же он вставляется?
Кира сидела на кровати и плакала, сжимая Печать Прокуратора. Ей не выбраться отсюда без помощи Дейона, который беспокойно вертелся рядом.
Внезапно появилась полоска света и также быстро пропала.
Мяукнуло. И на кровать запрыгнула Брысь. Она подошла к Императору и завертелась, устраиваясь поудобнее. Он взял ее и пристроил у себя на груди. Спустя мгновение оба крепко спали. Брысь громко урчала, Дейон сладко похрапывал.
А Кира спрыгнула и подошла к тому месту, откуда появилась кошка. Один из великанов, который вот-вот будет повержен Первым Императором, словно живой, смотрел прямо на нее. Она провела по его красивому носу, чуть нажав на выемке ноздри в спрятанный темпораль.
Импульс прошел через Печать Прокуратора. Замок со щелчком открылся, а она замерла в нерешительности, судорожно придумывая оправдания. Если кто-то окажется снаружи, то придется сказать, что захотела в туалет. Делать это в присутствии Дейона нельзя, ведь его это не очень обрадует! Великолепно!








