Текст книги "Митридат. Отважный воин, блестящий стратег, зловещий отравитель. 120–63 гг. до н. э."
Автор книги: Адриенна Мэйор
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 35 страниц)
Еще одним источником богатства Понта были тунец и макрель, которыми изобиловало Черное море. Тонны соленой рыбы ежегодно экспортировались в Средиземноморье. Персики, абрикосы, инжир, орехи, оливки и пшеница росли на берегу Понта с его мягким климатом; фруктовые сады орошались реками с больших горных хребтов. Система дорог связывала торговые порты Синопа и Амис с Амасией и другими городами внутри материка. Густые леса давали сосновое дерево для постройки кораблей, грецкий орех и клен для мебели и дичь – мясо, кожи и даже pharmaka. Например, ценной статьей экспорта Понта были бобры. Семенные железы бобров ценились как лекарство от горячки; считалось, что они увеличивают иммунитет и потенцию (бобровая струя из мускусных желез бобра содержит салициловую кислоту, действующее вещество в аспирине: она происходит из ивовой коры, которая является основной пищей бобров). У Понта также были большие запасы золота, серебра, меди, железа, каменной соли, ртути, серы и многих других редких минералов, которые использовались как красители и лекарства – или же как яды[99].
Понт поддерживал долговременные отношения с Пантикапеем (Керчь, Украина), городом и крепостью на Херсонесе (Крым), сторожившим Боспор Киммерийский (Керченский пролив), связывавший бурное, глубокое Черное море с неглубоким Азовским. Через пролив на полуострове Тамань лежала цитадель Фанагория. Эти два богатых порта контролировали игравшую ключевую роль торговлю соленой рыбой и пшеницей из скифских степей: их везли на средиземноморские рынки. Сейчас в этом регионе археологи (а заодно и грабители могил) раскопали множество курганов – гробниц эпохи Митридата. Великолепные золотые украшения, реалистичные золотые погребальные маски, оружие, прекрасная керамика, изысканные резные камни и другой погребальный инвентарь позволяют нам увидеть все богатство этих земель, которые позднее станут частью расширившегося царства Митридата[100].
Широкие озера черной смолы, ревущие вулканы гудрона и фонтаны вечно бурлящей сырой нефти на обоих берегах Босфора Киммерийского давно внушали почтительный ужас. Время от времени этот регион опустошают землетрясения. Еще ребенком Митридат, наверное, слушал историка Феопомпа из Синопы, который рассказывал о том, как на полуострове Тамань внезапно раскололась земля и выплюнула чудовищные скелеты монстров и титанов (на самом деле это были ископаемые мастодонты). Вместо того чтобы отнести эти священные реликвии в храмы, дабы выставить их там на всеобщее обозрение (как делали образованные греки), местные кочевники, как говорил Феопомп, просто бросили страшные кости в Азовское море. Юный царевич в Синопе, наверное, очень хотел бы сам увидеть эти удивительные места и странных людей – легендарные, величественные пейзажи и восхитительные возможности, которые давал север Черного моря[101].
Любой ребенок, который рос в Синопе, слышал байки про самого известного жителя того города – киника Диогена (р. ок. 403 г. до н. э.). Этот эксцентричный философ, который считал своим домом огромный винный кувшин и удовлетворял все свои естественные нужды на людях, был изгнан из Синопы, но его нестандартные идеи оказали большое влияние на Древний мир. Митридат знал знаменитую историю про встречу Диогена и Александра Великого, который восхищался образом жизни философа. Диоген говорил, что мудрость проистекает из решительных физических действий. Он выступал за то, чтобы странствовать на природе, имея с собой лишь несколько вещей, скромно жить продуктами земледелия и следовать строгому режиму, тренируя свою выносливость.
Оказал ли Диоген влияние на юного Митридата? Царевич вырос в мире персидско-македонской роскоши, среди фантастических резных лож и тронов под золотыми балдахинами, щедрых пиров и драгоценных ковров и других произведений искусства; слуги читали ему вслух и выдумывали всевозможные развлечения; его сапожки были подбиты серебряными гвоздями, он принимал ванны с ароматом мирры, и, говорят, на его детской площадке даже был золотой песок, который специально привезли из Египта. Став царем, Митридат собрал огромные богатства и наслаждался жизнью. Но в то же время он знал, что величайшие полководцы – Кир, Александр и Ганнибал – были суровыми воинами, которые презирали роскошную жизнь при дворе. Как и они, юный Митридат сам ухаживал за своими доспехами, оружием и лошадьми; ему нравилась жизнь на природе и трудности, которые были частью его образования. И, как мы увидим дальше, юношей Митридат многие годы избегал роскоши и жил подобно Диогену – спал на природе под звездами, бродил по горам и разработал свою собственную программу «бодибилдинга»[102].
Однако еще до того, как начались все эти приключения, Митридат получил обширные знания по истории и географии. Синопа торговала с греческими и варварскими факториями по всему Черному морю.

Карта 3.1. Анатолия, Армения, Месопотамия и Ближний Восток. (Автор карты – Мишель Энджел)

Рис. 3.4. Корабль «Арго» плывет к восходящему солнцу и Колхиде по Черному морю. Неизвестный немецкий художник
За устьем Дуная бродили полукочевнические воинственные племена Мезии и Фракии. Соседняя Вифиния стала традиционными вратами между Азией и Европой, и дальше внутрь материка находилась Галатия (в III в. до н. э. гам поселились галлы) и грубая Пафлагония. Далеко на юге вздымались покрытые снегом горы Тавр в Каппадокии (по-персидски Katpatuka, «Страна прекрасных коней»). На востоке лежало богатое горное царство Армения, получившее свое название в честь одного из аргонавтов Ясона. Ганнибал нарисовал план мощно укрепленной царской столицы, Артаксаты (Artashat, «Радость истины») после того, как проиграл римлянам Вторую Пуническую войну (при Заме в 202 г. до н. э.). Даже Ганнибал побывал на родине Митридата[103].
Ганнибал в Анатолии
Юный Митридат, возможно, запомнил приключения Ганнибала вплоть до мельчайших деталей, впитывая историю каждого успеха и провала безжалостных войн карфагенянина с Римом. Митридат знал, что еще мальчиком Ганнибал принял священную клятву никогда не прекращать войну с ненавистными римлянами. Ганнибал держал клятву вплоть до своей смерти в возрасте 70 лет в 182 г. до н. э. – примерно за пятьдесят лет до рождения Митридата.
После того как Рим нанес тяжкое поражение карфагенской армии, Ганнибал был вынужден бежать в Северную Африку (195 г. до н. э.). Остаток своей жизни он провел в Анатолии, давая советы другим врагам Рима. Именно он убедил сирийского царя Антиоха III начать войну с Римом, вторгнувшись в Грецию. Однако Ганнибал и Антиох понесли сокрушительное поражение при Фермопилах (191 г. до н. э.). Эта битва имела для Митридата особое значение из-за тех самых известных пророчеств сирийского призрака, восставшего из мертвых, и бреда римского полководца, который пророчествовал, что на востоке восстанет царь-спаситель, который накажет Рим.
После еще одного решительного поражения, которое римляне нанесли Антиоху при Магнесии (к югу от Пергама) в 189 г. до н. э., Ганнибала с радостью принял в Вифинии царь Прусий. Вместе с новым союзником Ганнибал продолжал вести войну с Римом и подчиненными ему царями. В битве на море Ганнибал отступил перед превосходящими силами клиента Рима, царя Пергама Евмена II. Юный Митридат (который так интересовался ядовитыми змеями и хитрыми военными приемами) должен был оценить хитрость Ганнибала. Тот послал своих воинов на берег, чтобы собрать ядовитых гадюк, которых они посадили в глиняные кувшины. Ганнибал выиграл битву, катапультируя извивающихся змей на палубу кораблей Евмена.

Рис. 7.5. Ганнибал принимает яд, чтобы избежать римского плена. Иллюстрация к книге Боккаччо «О благородных мужчинах и несчастных женщинах». Ок. 1470–1483. Британская библиотека (HIP / Art Resource, Ν. Y.)
Последние часы жизни старого полководца были драматичными, и он остался таким же непреклонным. В конце концов царь Прусий предал Ганнибала римлянам. Когда римляне были уже близко, Ганнибал – одноглазый со времен перехода через замерзшие Альпы – забился в свой замок и Вифинии, где со всех сторон были тайные выходы. Но спастись теперь было уже невозможно. Его ожидала страшная смерть в руках врага. Ганнибал сам распорядился своей судьбой. Он снял золотое кольцо, которое всегда носил, открыл тайное отделение и проглотил драхму смертельного яда. С этим последним вызовом, брошенным римлянам, величайший враг Рима отошел в область легенд[104].
Ядовитые сады безумного царя Аттала
Более близкие по времени эпизоды сопротивления Риму также распаляли воображение юного Митридата. Мятеж нескольких анатолийских городов против римского владычества, который произошел тогда, когда Митридат был еще мальчиком, был кровавым воспоминанием об имперской мощи. Восстанием руководил идеалистичный молодой мятежник по имени Аристоник. Он был сыном царя Пергама Евмена II и дочери арфиста из Эфеса. Аристоник был младшим единокровным братом Аттала III, наследовавшего Евмену. Царь Аттал был человеком странным, отшельником и параноиком. Его называли сумасшедшим из-за того, что он предпочитал царствованию занятия науками; наследников у него не было. Еще мальчиком Митридат слышал слухи, которые обвиняли Аттала в том, что он отравлял своих врагов и родичей. Удалившись от придворной жизни, отрастив длинные нечесаные волосы и бороду, Аттал оставил корону и стал носить простую одежду. Он проводил целые дни ухаживая за садами, изучая ботанику, фармакологию и металлургию. Аттал внезапно скончался от солнечного удара в 133 г. до н. э.
Но неужели Аттал действительно был таким сумасшедшим, каким его изображают Юстин и другие историки? В 1988 г. Кент Ригсби предложил новый взгляд на биографию Аттала. Ригсби предположил, что слухи о царе как о безумце и убийце распускали те, кто хотел бы, чтобы Аттал не смог сам назначить себе наследника. Указывая на то, что научные и философские интересы были характерны для образованных эллинистических монархов, Ригсби предположил, что «на самом деле Аттал был ученым и исследователем». Конечно, царь мог быть чудаком, но его деятельность говорит о серьезных научных исследованиях. Пергам с его огромной библиотекой, активным научным сообществом и храмом Асклепия-целителя был центром медицинской науки.
Однако и Ригсби, и другие историки не обратили внимания на другой значимый аспект исследований Аттала. Самый позорный, по мнению Юстина, пример безумия Аттала состоял в том, что он был помешан на том, чтобы «копать и сеять в саду», и его странной практике – «готовить микстуры из целительных и полезных растений, пропитывая их соком растений ядовитых», которые он преподносил «как особые подарки своим друзьям». Историк Плутарх сообщает нам, что Аттал сажал токсичные растения, такие как «белена, чемерица, болиголов, аконит (монаший капюшон) и белладонна, в своих царских садах и стал специалистом по их сокам и плодам». Гален, прославленный врач из Пергама (р. 129 г. н. э.), добавляет, что Аттал также экспериментировал с противоядиями против яда пауков, скорпионов, ядовитых морских улиток и змей. Гален хвалил царя за то, что свои «лекарства» он тестировал только на приговоренных к смерти преступниках[105].
Может ли быть совпадением то, что юный Митридат занимался точно такой же деятельностью и ставил такие же эксперименты, как и безумный царь Аттал? Мы знаем, что Митридат создал свое прославленное «универсальное противоядие» – «митридатиум», смешивая крошечные дозы ядовитых растений с противоядиями. Митридат – которому было суждено обрести вечную славу первого в мире токсиколога-экспериментатора – мог быть в юном возрасте вдохновлен открытием его дедом Фарнаком панацеи и необычным исследованием, которое впервые начал последний царь Пергама, «безумный» Аттал.
Внезапная кончина Аттала в 133 г. до н. э. – примерно через год после рождения Митридата – запустила в действие цепь событий, которые в конечном счете и приведут к войнам Митридата с Римом. Аттал шокировал всех: он завещал свое царство Риму. Это неожиданное наследство стало основой для обширной и приносившей огромную прибыль римской провинции Азия.
Было ли завещание Аттала римской подделкой, как заявлял впоследствии Митридат? Какой правитель в здравом уме мог бы завещать свое царство Риму? Единокровный брат Аттала Аристоник немедленно организовал народное восстание, чтобы предъявить притязания на трон и не дать римлянам аннексировать царство.
Аристоник и «граждане солнца»
Штаб-квартирой мятежников Аристоника стали Левки, которые основал предводитель персидских мятежников в IV в. до н. э. Флот Аттала быстро присоединился к Аристонику. Проримски настроенные чиновники в Пергаме попытались умиротворить население, даруя гражданство чужеземцам, наемникам и вольноотпущенникам, однако множество городов присоединились к Аристонику, включая Колофон, Минд, Траллы, Нису, Фокею, Фиатеру, Стратоникею в Мисии, Аполлонию и остров Самос. Философ-стоик Блоссий, сторонник демократических принципов, изгнанный из Рима, также поддерживал дело Аристоника[106].
Город Эфес, который в те времена был союзником Рима, послал флот против Аристоника в Кимы. Аристоник проиграл битву и бежал далеко в глубь страны. Казалось, все было потеряно. Но теперь история Аристоника становится по-настоящему интересной, и многое в ней должно было зачаровывать юного Митридата. Предводитель мятежников избежал плена, отправившись в находившуюся под персидским влиянием Центральную Анатолию, где базировались его сторонники. Здесь Аристоник основал утопический город-государство под названием Гелиополь – «город солнца». Все граждане были свободными и равными, и Аристоник обещал освободить всех рабов, отменить долги, искоренить то зло, которое в особенности связывалось с Римом. Он собрал огромную армию гелиополитов, «граждан солнца», состоявшую из местных анатолийцев и потомков македонцев Александра, из бедных и средних классов, должников и рабов. В своем новом убежище Аристоник чеканил монету, которая свидетельствовала о его притязаниях на престол. Все эти события сильно встревожили римлян, которые уже страдали от восстаний рабов и местных жителей в Италии.
Большинство современных историков, которые придерживаются точки зрения римлян, стараются затушевать революционный характер восстания Аристоника, предполагая, что в основе такой мобилизации «неимущих» и рабов лежало не что иное, как «отчаяние» после поражения на море. Они указывают, что Аристоник все-таки защищал монархию. Но в Анатолии независимая «демократическая монархия» была традиционным народным понятием, направленным против римлян. Идеология Аристоника и его кампания – первое народное восстание в Анатолии против римского господства – вполне могли стать образцом для войны с Римом самого Митридата: ведь он тоже бросал клич к своим сторонникам и его политикой было отменять долги и освобождать рабов. История о юном мятежнике из Анатолии («Страны восходящего солнца»), вступившем в неравную борьбу и сражавшемся с римскими предателями, должна была нравиться Митридату, который был еще мальчиком, когда восстание подавили. Позднее собственные походы Митридата против Рима, как кажется, сохраняли дух мятежа Аристоника, как и детской клятвы Ганнибала. Как мы увидим дальше, Митридат часто намекал на мятеж Аристоника в своих речах[107].
О названиях, избранных Аристоником, – Гелиополь и «граждане солнца», римские историки писали мало, и римляне того времени вряд ли тоже поняли их значение. Но эти названия в греко-персидских землях излучали мистическую ауру и были насыщены политическим символизмом. Одно зороастрийское племя в Армении называло себя похожим именем – Аревордик, «дети солнца»: они гордились тем, что никогда не подчинялись тиранам. Для Митридата и последователей Аристоника понятия «граждане» и «город» (полис) отражали греческие демократические традиции. Упоминание о «солнце» намекало на древнего персидского бога Митру – тезку Митридата. Название «граждане солнца» заявляло о том, что Аристоник и его войско сражаются на стороне Света и Истины против сил Тьмы.
Отец Митридата и правители Вифинии, Каппадокии, Эфеса и Пафлагонии беспокоились, как к этому всему отнесется Рим. Они решили послать войска против Аристоника. Но «граждане солнца» сражались храбро. Было похоже на то, что Аристоника провозгласят царем Пергама и Великой Фригии. Римский сенат в 131 г. до н. э. послал свои легионы под командованием Публия Лициния Красса. Однако Красс вместо того, чтобы вести войска в поход, занялся грабежом дворца Аттала. Его слабо организованная армия потерпела поражение в битве при Левках. Красе, находясь в окружении враждебно настроенной толпы, ткнул одного фракийца своей плетью в глаз. Взбешенный варвар заколол Красса ножом. Голову римлянина отправили Аристонику.
«Граждане солнца» одержали и другие победы. Рим послал Марка Перперну, чтобы он подавил все больше распространявшееся восстание. Перперна, который только что разгромил мятежных рабов в Сицилии, захватил Аристоника живым. Хотя Перперна внезапно умер (как говорили, от болезни), Аристоника послали в Рим в цепях вместе с баснословными сокровищами Аттала из Пергама. Мятежного вождя бросили в Туллианум – каменную тюрьму глубиной 12 футов (3,7 м), которую историк Саллюстий описывал как «отвратительную и страшную из-за ее заброшенности, тьмы и вони». Государственный палач задушил Аристоника в его камере в 129 г. до н. э.
В Кимах, где потерпел поражение флот Аристоника, говорили, что статуя Аполлона проливала слезы. Вдохновленные мученичеством своего вождя и неэффективностью военной кампании римлян – а может быть, и внезапной смертью Перперны, которая казалась хорошим предзнаменованием, – «граждане солнца» продолжали сопротивление. Сенат послал амбициозного консула Мания Аквилия, чтобы он раздавил мятеж и установил правительство римской провинции в Пергаме. Митридата, видимо, впечатлило то, что лояльные Аристонику города продолжали сопротивление, защищая «граждан солнца» в своих укрепленных стенах.
Аквилию пришлось вести целый ряд продолжительных осад, пока, наконец, ему не удалось занять страну и установить новую администрацию. Чтобы быстро закончить войну, Аквилий принял жестокое решение. Он приказал своим людям залить яд в водопровод осажденных городов. Это биологическое оружие убивало как воинов, так и мирных жителей, и армия Аквилия легко захватила города. Даже в Риме некоторые критиковали его, считая эту тактику варварством, и говорили, что легкая победа Аквилия – позор для старой римской воинской доблести[108].
Аквилий захватил Пергам и стал взимать тяжелые налоги для своей личной выгоды. Мятеж Аристоника закончился, и союзники Рима были вознаграждены. Отец Митридата получил Великую Фригию в благодарность от римлян. Однако на территориях, которые римляне хотели заполучить, люди питали к ним утробную ненависть. Бесчестная победа Аквилия с помощью яда и его удушающие налоги еще усилили неприязнь к Риму. Города, которые поддержали мятеж Аристоника, были сурово наказаны. Однако даже официальные «друзья» Рима чувствовали скорее беспокойство, чем уверенность. Все начали уже понимать, что у римлян есть одна нехорошая привычка: нападать на бывших клиентов.
Еще в детстве Митридат должен был слышать множество подробностей об анатолийском мятеже Аристоника, которые уже потеряны для нас. Наверное, он, например, знал, был ли Аристоник, внук арфиста, назван в честь отважного Аристоника, арфиста и друга Александра Великого, который умер славной смертью в битве. Митридат, наверное, знал и какой именно яд использовал Аквилий, чтобы отравить колодцы. Возможно, причиной гибели людей стала чемерица – обычное растение, использование которого на войне имеет долгую и печальную историю. Митридат, изучавший токсичные растения и военное дело, мог вспомнить неприглядную историю о похожей осаде, которая случилась почти за пятьсот лет до того в Греции. Победоносные полководцы с помощью аморального врача уничтожили жителей города, отравив водопровод толченой чемерицей[109].
Волшебные растения Медеи
Между Арменией и отвесными скалами, там, где горы Кавказа тонут в восточном Черном море, врезалась клином сказочная Колхида (Грузия) – суровая земля, богатая золотом, экзотическими минералами и растениями. В греческих мифах Зевс приковал Прометея, мятежного титана, который принес огонь смертным, на самой высокой вершине Кавказа и послал орла, который вечно должен был вырывать у него печень. Митридат и его друзья слышали волнующие мифы, действие которых происходило у них на родине. В эпической поэме о Ясоне, аргонавтах и их поиске Золотого руна корабль «Арго» поплыл на восток к «золотой сокровищнице Солнца» вдоль южного берега Черного моря, останавливаясь, переживая в пути разнообразные приключения и основывая города[110]. В Синопе Митридат мог играть рядом с мраморной статуей основателя города, аргонавта Автол и ка.
Аргонавты дивились железным рудникам Понта и странным соляным башням реки Галис. Продвигаясь дальше в Фемискиру, великую крепость амазонок на реке Фермодонт, аргонавты отплыли к дальней Колхиде под сенью величественных и пугающих Кавказских гор. Там Ясон полюбил Медею, прекрасную варварскую колдунью.

Рис. 3.6. Медея в своей колеснице солнца. Колхидская колдунья одета в мантию и персидско-фригийскую шапочку, похожую на те, что носили маги-зороастрийцы и амазонки. Деталь луканского кратера-килика ок. 400 г. до н. э. Кливлендский музей искусств, фонд Леонарда К. Ханны, 1991.1
Владычица колдовства и ядов, внучка бога солнца, Медея смогла укротить таинственное пламя, бушевавшее на черных озерах нефти близ Баку на Каспийском море, и создать огонь, который нельзя было потушить. Ее снадобья давали нечеловеческую силу или могли ввести в похожий на смерть сон; они делали человека неуязвимым для огня или меча. Медея знала тайны смертельной крови дракона и все противоядия от яда змей. Легко представить себе юного Митридата, будущего токсиколога, завороженного описанием Медеи, спускающейся на своей солнечной колеснице, чтобы собрать снадобья.
…В воде постоянно текущей умылась,
Семь раз и семь раз призвала Бримо, молодежи опору,
Мертвых царицу Бримо подземную, только лишь ночью
В темных покоях бродящую в мраке ночном непроглядном.
Черная с ревом ужасным земля содрогнулась, лишь только
От цветка отторгнут был корень…
Вырос этот цветок оттого, что упали на землю
Капли божественной крови того Прометея страдальца,
Тело которого рвал на куски орел сыроядный.
Ростом в локоть растет цветок по склонам Кавказским,
На корикийский шафран похожий яркостью цвета.
Вверх он тянулся двумя стеблями, в земле залегая
Корнем глубоким, подобным куску кровавого мяса.
Сок его, сходный с темным соком горного дуба,
В ракушку с Каспия быстро Медея для колдовского
Зелья отжала…[111]
Могучий Геракл
В эклектичном пантеоне мифических «ролевых моделей» юного Митридата персидская колдунья Медея стояла рядом с Гераклом, греческим супергероем, который спас Прометея от пытки. В ходе своих приключений Геракл перешел через высокие Кавказские горы в Скифию, где выиграл поединок с Ипполитой, царицей амазонок. Уроженцы города Пергам считали, что они потомки сына Геракла – Телефа. Как и Александр, Митридат также притязал на то, что происходит от Геракла. Три замечательные мраморные статуи показывают, насколько глубоко Митридат отождествлял себя с Гераклом. Первая, скульптура в Пергаме (созданная, видимо, в 88–85 гг. до н. э., когда Митридат сделал его своей царской штаб-квартирой), показывает Геркулеса в роли отца семейства: он одет в свой «фирменный» плащ из львиной шкуры и держит маленького сына Телефа. Недавний анализ портретов на монетах и скульптуре того времени заставляет полагать, что моделью для маленького мальчика послужил не кто иной, как сам Митридат!
Профиль и прическа мальчика очень напоминают портреты уже взрослого Митридата на его ранних серебряных монетах. Пухлое личико вряд ли должно было изображать точный портрет Митридата в ясельном возрасте. Но сходство с портретами Митридата на монетах, как и сам смысл изображения, было сразу видно любому. Сходство было настолько очевидным, что после поражения, нанесенного Митридату в 63 г. до н. э., римский полководец Помпей захватил эту статую маленького Митридата, чтобы продемонстрировать ее в Риме[112].

Рис. 3.7. Геракл и его сын Телеф. Пергам. Мальчик должен был напоминать Митридата, который считал Геракла своим предком. Музей Кьярамонти, Ватикан. Scala / Art Resource, Ν. Y.
Еще одна группа статуй, обнаруженная в 1925 г. у великого Пергамского алтаря, показывает, как юный Геракл освобождает Прометея. Молодой человек в львиной шкуре очень напоминает портрет Митридата, вступающего в пору зрелости. Он похож на другой хорошо известный портрет-статую в Лувре, которая прочно отождествляется со взрослым Митридатом; на ней тоже надета львиная шкура (рис. 6.1). Образ Митридата в роли Геракла, освобождающего прикованного титана, имел огромное символическое значение для греков и народов Востока, поскольку он изображал царя как спасителя и освободителя.
Александр и Дарий
Портреты на монетах показывают, что Митридат копировал пышную прическу Александра Македонского с волосами до плеч. Харизма, военный гений, великие мечты Александра – и его трагическая гибель незадолго до тридцать третьего дня рождения – сделали его культовой фигурой не только для таких греко-персов, как Митридат, но и для многих римлян. Еще ребенком Митридат понял, что в биографии Александра многое похоже на его собственную жизнь и в ней многому можно подражать. Чтобы изобразить Митридата как нового Александра – прямую противоположность нецивилизованным римлянам, Митридат и его окружение любили проводить параллели между ними. Такие случаи, как укрощение Митридатом дикого жеребца (описанное выше), заставляли людей ассоциировать любимого Александра с понтийским царевичем[113].
Как и в случае с Александром, личность Митридата привлекала людей. Может быть, молодой Митридат сознательно подражал хорошо известным привычкам своего героя? У Александра была манера наклонять голову влево; некоторые скульптурные портреты молодого Митридата не только похожи на портреты Александра, но на них его голова тоже наклонена влево. Говорили и что у Александра был какой-то «чувствительный взгляд». Можно представить, как юный Митридат тренирует свой вариант «чувствительного взгляда» Македонца на своих друзьях – Дорилае и Гае, сестренках и других детях в Синопе. Друзья Александра говорили даже, что его тело и одежда испускали приятный сладкий аромат. Этого Митридат тоже вполне мог достичь с помощью мирры и других ароматов, которые использовали и мужчины и женщины при дворах, находившихся под влиянием персидской культуры[114].

Рис. 3.8. Молодой Митридат в роли Геракла, освобождающего Прометея. Мраморная скульптурная группа, Пергам. Берлин, Bildarchiv Preussischer Kulturbesitz / Art Resource, N. Y.
Митридат, возможно, мог пересказать биографию Александра (р. ок. 356 г. до н. э.), который в возрасте примерно 22 лет отправился завоевывать самую могущественную империю в мире. Персидская империя при Дарии III раскинулась на три континента и правила примерно 25 миллионами человек из разных народов. Однако к моменту смерти Александра (в 323 г. до н. э., почти за двести лет до рождения Митридата) империя Дария стала частью новой Македонской империи, простиравшейся от Греции и Анатолии до Египта и вплоть до самых Гималаев.
В завораживающей истории Александра и Дария III для Митридата оказалось много поучительного. Численно македонцы были в меньшинстве – их было вдвое меньше, чем персов, но тем не менее Александр победил армию Дария при Иссе (333 г. до н. э.). Отважный Дарий спасся в своей колеснице и собрал еще 200 тысяч воинов с дальних окраин империи; за ним стояли бронированные кавалеристы, ряды страшных колесниц, вооруженных серпами, и боевые слоны. Две армии встретились снова в 331 г. до н. э. в битве при Гавгамелах. Но благодаря блестящим маневрам Александра персы снова были истреблены. На этот раз Дарию удалось бежать верхом на коне. Потерпев поражение, Дарий выразил свое восхищение Александром и даже согласился с тем, что он должен стать его наследником в качестве правителя Персидской империи. Спасаясь бегством на самых дальних рубежах империи, Дарий был убит своими ближайшими соратниками-военачальниками. Митридат знал прославленную историю о том, как Александр рыдал над телом Дария и похоронил его с величайшими почестями в Персеполе. Отвергая традиционную для греков неприязнь к варварам (негрекам), Александр с радостью сделал новых подданных членами своего ближайшего окружения. Взаимное уважение и рыцарственные жесты сделали Дария и Александра прекрасной парой благородных соперников – они были словно отважные крестоносцы в средневековом рыцарском романе. Митридат очень гордился своим родством с обоими полководцами и разделял благородную мечту о том, чтобы Персия и Греция объединились и одолели Рим – варварскую империю Запада.
После завоевания Персидской империи Александр принял персидские обычаи и персидское платье. Древние историки говорят нам, что и Митридат носил старомодные персидские костюмы. Этот с виду чудаческий поступок был способом почтить его персидских предков и еще раз привлечь внимание к своему персидскому происхождению, а заодно и еще одним способом подражать Александру. Мы знаем, что Митридат унаследовал антикварную мебель и другие сокровища от самого Дария I. В дождливые дни в синопском дворце мальчик мог заходить в кладовые и открывать сундуки из кедрового дерева, наполненные сокровищами – персидскими диадемами, золотыми серьгами, браслетами и ожерельями, кольцами и резными геммами; кувшины, благоухавшие экзотическими ароматами, древние наряды, длинные белые одеяния с пурпурными краями, вышитые золотыми ястребами и львами…
Митридат знал, что Александр старался не одеваться на слишком экстравагантный мидийский манер (просто одевавшиеся греки смеялись над мидийцами); мидийцы были древними родичами персидских царей. Не носил Александр и полного царского персидского одеяния – роскошного длинного платья, штанов и туфель с загнутыми носами, а также корону. Вместо этого македонец объединил греческий и персидский стиль в простой, но элегантный костюм – эта мода была полна смысла: простая короткая чисто-белая туника с персидским пояском-кушаком, на котором висел кинжал; царь был обут в сандалии и не носил штанов и корону (македонцы считали персидскую тиару, а также штаны чем-то чужеродным). В некоторых частях доспеха Александра были древние украшения.








