412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сербский » Седьмой прыжок с кульбитом (СИ) » Текст книги (страница 10)
Седьмой прыжок с кульбитом (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 02:18

Текст книги "Седьмой прыжок с кульбитом (СИ)"


Автор книги: Сербский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 31 страниц)

Кивнув, Уваров повернулся к капитану Агопяну:

– Володя, от точечных ударов по преступности пора переходить к четкому плану. Нам нужен системный подход.

– Работаем, товарищ полковник, – вытянулся Агопян. – Дайте еще месяц.

– Времени на раскачку нет! – отрезал Уваров. – Вот так везде, куда ни кинь, всюду клин. Мы дали в руки товарища Пельше мощный финансовый инструмент – нашу аналитику. В ней всё: и динамика развития рынка, и курсы валют, и котировки акций. Госбанк Советского Союза уже заработал миллионы долларов в том мире, причем это только начало. И вы знаете, о чем спорят в Политбюро? Не о том, как правильно распорядиться деньгами, а о том, как будем прощать Египту: половину долга, или треть! А ведь самого одиозного деятеля, товарища Суслова, мы выключили.

– Как это? – поразилась Алена. За политической ситуацией в стране она следила плохо. – Реально выключили?

– Не в том смысле, – пояснил Коля. – Суслов жив и здоров, только у него сменились эмоциональные императивы. Сейчас он пребывает в санатории, много гуляет. На работу не рвется и желает отдохнуть еще.

– А Брежнев куда пропал? – в Алене вдруг проявилась политическая активность. – Что-то давненько генсек в телевизоре не мелькал. Тоже отдыхает?

– С Леонидом Ильичем дела обстоят похуже, – вздохнул Коля. – Он болеет по естественным причинам. Большую часть времени товарищ Брежнев проводит в больнице на процедурах. В скором времени ему предстоит встреча с президентом Никсоном, и врачам поставлена четкая задача: всячески оживить Брежнева к тому моменту. В общем, поставить на ноги, невзирая на сознание.

Уваров перевел взгляд на меня и неожиданно поинтересовался:

– Кстати, Михалыч, помочь не желаешь?

– Нет, – коротко ответил я.

– Почему?

Вот настырный! Пришлось набраться терпения:

– Сложно тратить свои силы на неприятного человека. А вкладывать душу – просто невозможно.

– Так-так, – процедил Коля. – Метания гнилого интеллигента? Мнешься, как кисейная барышня перед первым минетом, понимаешь.

Спорить я не стал, надоело уже. А он неожиданно бросил:

– Что с Судоплатовым?

– В процессе.

Туманный ответ не устроил:

– А точнее?

– Всё непросто. Человек отсидел во Владимирском централе пятнадцать лет, от звонка до звонка. Там перенес несколько инфарктов. Один глаз не видит, позвоночник поврежден. И еще целый букет разных болячек. Но если сердце наладить удалось, то с глазом не знаю что делать. А в больницу Павел Анатольевич не хочет категорически! Некогда ему. Мемуары, видите ли, надо писать.

Степанида Егоровна и полковник Острожный возмутились одновременно.

– Какие мемуары? В мире вон что делается!

– Генерал Судоплатов нам нужен, – согласился Коля. – Такого мощного профессионала не использовать во благо преступно. Родину надо защищать, а врагов ее карать.

– Да, – подтвердил Острожный. – Куча дел, и не все еще жирные коты охвачены. И гангстеры пока дышат свободно. А лучший диверсант на кухне мемуары пишет!

– Ты уж, миленький, постарайся. Это очень важно, Антоша, – в голосе бабушки Степаниды прорезались требовательные нотки. – Кому сейчас легко?

Лежа на боку трудно разводить руками. Поэтому я махнул одной рукой:

– Легко только бросить курить. Кроме физического здоровья, Павел Анатольевич надломлен душевно. Он хочет реабилитации, а как я ему верну звание и боевые награды?

– Возиться с Судоплатовым тебе, значит, не в тягость, – язвительно прищурился Коля.

– Не в тягость, – согласился я. – Человека реально жаль. Вот подлечусь немного, и буду с проблемой глаза разбираться. Англичане освоили технологию бионического зрения, но это целая система: очки, камера, видеопроцессор…

– И что мешает? Денег выделим, сколько надо.

– Слишком сложно это, хотелось бы естественные органы. Кое-какие соображения имеются, надо литературу почитать.

Здесь я не лукавил – не всё так просто. Надо учиться. Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. Даже Чубайс и тот, прежде чем сломать РАО ЕЭС, нанимал учителя по электричеству.

– Так-так, – с кислой миной проворчал Уваров. – И на Мао Цзэдуна, выходит, жалко время тратить? Постоянно уклоняешься от этой важной встречи, Михалыч. Причем на дуэли из-за бабы у тебя время есть!

Пришлось мне глотать обиду. А затем выдыхать, чтобы изложить позицию и внести ясность, раз и навсегда:

– Считаешь, что истинный целитель пользует всех страждущих?

– Конечно, – согласился Коля. – Клятва Гиппократа, и все такое. Аленка, подскажи.

– «И милость к падшим призывал»? – предположила она.

– Нет, текст в инете поищи!

Пальцы девушки шустро залетали над экраном телефона.

– Вот, – обнаружила она искомое. – «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство».

Коля благодарно кивнул, а затем поинтересовался:

– Понятно? Лекаря не должны волновать зехеры больного, а также его моральные качества и политические взгляды. Короче, доктор должен пользовать любого.

Глава 14

Глава четырнадцатая, в которой смеюсь навзрыд среди кривых зеркал

Помнится, в поэме Гоголя о мертвых душах психолог Чичиков пророчески заявил: «Отказаться ты не можешь, ты должен кончить эту партию!».

Все кругом чего-то должны. Еще раньше «всегда вашего» Гоголя это заметил старик Конфуций: «Превыше всего благородный муж почитает долг». Долг перед обществом – это труд на благо племени. Женщина должна уметь шить, стирать, стоять у плиты и не выедать мужу мозг чайной ложечкой. Соответственно, трудящийся муж должен вовремя являться на службу, причем долг нельзя передать другому. Даже боевой герой должен быть один, и он должен быть сильней. Должен, должен… Именно такой ответ и ожидался.

Пришлось рявкнуть, пусть и шепотом:

– А я не врач!

– В смысле? – удивился Коля. – А как же это?

Он повел рукой, показывая на себя и остальных.

Но сбить меня с мысли не удалось:

– Вы друзья! А я даже не фельдшер, понятно тебе? Мединститутов не кончал, клятв Гиппократа не давал. И вообще, после сорока трех лет трудового стажа ничего никому я не должен.

После яркой речи я присосался к бутылочке с травяным настоем. Ягодная кислинка заставила скривиться. Ишь, нашелся философ… Ничего я не должен. А что, нет? Без крика не объяснишь. И жаль что вспылил, пусть и по делу.

Очень плохо, когда простых вещей понимать не хотят. В пылу спора известному живописцу Роберту Фальку однажды пришлось крикнуть своим оппонентам: «пусть я буду совсем плохим художником, но я хочу быть только им». Но это Фальк со своим мнением, который хочет быть. А я не хочу быть лекарем, ни хорошим, ни плохим! Только вот зигзаги жизни никак не позволяют сойти с этого пути.

В школе я никогда не списывал. Не потому что боялся попасть, не в этом дело. Не было такой нужды, учеба давалась мне легко. Списывать – это как признаться в слабости: «да, я тупой!». Что касается лечения болезней, то здесь всё сложней. Любая медаль имеет две стороны, и исцеление здесь не исключение. Если я могу лечить, то ненароком могу и угробить. Дело такое, обоюдоострое – если чего-то можно сделать, значит можно это и сломать. Давно существует спорная теория, что нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить. Понимаете? В том, что всё можно сломать, никто даже не сомневается – это аксиома.

Ауру неприятного человека пробить просто, такой прием ведьмы называют проклятьем. И когда проклятый человек загнется, причину смерти ни одна экспертиза не установит. Порча не яд, и не инородное тело вроде пули. И если негативное воздействие на больные органы можно назвать врачеванием, то порча – это негативное воздействие на здоровые органы. Цинично говоря, разница небольшая. Именно наговором лечит ворожея. А если кто с ней договорится, даст подходящую цену, она сделает и наоборот.

Вслух этого не сказал, хотя Уваров ждал. Не дождавшись, он снова махнул рукой.

– И это пока отложим. Сегодня у нас другой вопрос на повестке дня: не «кто виноват», а «что делать». Многие детали произошедшего вам известны и так, но мы повторимся, чтобы сложить общую картину мира. Полковник Трубилин, докладывайте.

Артем тянуть не стал, доложил. Лишь временами он заглядывал в планшет.

– Два дня назад в автосалоне «Тойота» произошла перестрелка. Причиной явился конфликт между охраной Антона Бережного и турецкими адвокатами. Михалычу с товарищами удалось покинуть салон, адвокаты со своей охраной осталась лежать там. В результате боя все наши ранены, имеются пострадавшие среди сотрудников магазина. Часть посетителей посекло битым стеклом. Автосалону нанесен ущерб, повреждены выставочные автомобили и остекление здания. К месту происшествия выехала скорая помощь и следственная группа. Быстро эвакуировать пострадавших граждан не удалось – практически одновременно у салона «Тойота» образовалась стихийный митинг. Его устроили работники овощного рынка, расположенного неподалеку. Толпа намеревалась ворваться внутрь, охрана и полиция сдерживали нападавших с трудом. Вертолетами было доставлено подкрепление, спецназ ФСБ. Из воинской части 3033, расположенной в Персиановке, прибыли специалисты по обеспечению общественного порядка и безопасности. Машины с ранеными гражданами пропустили, но толпа не расходилась. Ночью штурм прекратился по причине внезапного заболевания митингующих. В толпе зафиксированы массовые приступы рвоты, неудержимого поноса и икоты. Также следует отметить случаи потери слуха и проблем со зрением.

– Потеря слуха понятна, это когда уши в трубочку свернулись, – вслух задумался я. – А немота?

– Да то же самое, – ответил Трубилин. – Языки в трубочку свернулись. Короче, беспорядки самоликвидировались, а опрос потерпевших затруднился по причине молчаливости и неразговорчивости. Принуждение к порядку завершилось карантином, в итоге автосалон и овощной рынок оцеплены. Военные химики проводят исследования на предмет биологического, токсикологического и химического заражения местности. Мэр Аксая объявил, что образовалась угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Гражданам рекомендовано не совершать поездок на личном автотранспорте и ограничить посещение мест массового скопления людей. Наша база переведена в режим повышенной боевой готовности. Охрана клиники усилена, прием закрыт. Легких больных выписали домой.

– Так вот почему вайфай никто не раздает! – догадалась Алена.

Полковник кивнул:

– Повышенные меры безопасности.

– И мобильный интернет глючит!

– Возможна осада здания, – пояснил Артем. Говорил он коротко и отрывисто. – Также реальны атаки хакеров.

– А хакеры зачем?

На очередной вопрос гражданской активистки Трубилин вздохнул, но снова проявил терпение. Ничего странного, этой девушке мало кто отказывал во внимании.

– Михалыча ищут чекисты, менты и базарные торговцы. Возможно враждебное проникновение в компьютерные сети, взлом видеонаблюдения и прослушка переговоров. Так что собираемся еще и связь глушануть. От греха подальше.

– Ладно, Артем Борисыч, – согласилась Алена. – Я за любой кипиш, кроме голодовки.

Тем временем Уваров вернулся к проблемам слуха болезных:

– Уши, языки… Хвоста только не хватает. Опять мистика и чертовщина, – он обернулся к Анюте. – Дочка, твои проделки? А ведь я предупреждал.

– Нет! – быстро открестилась Нюся, приняв постный вид и сложив ручки. Глаз при этом не подняла.

– Зоя, а ты что думаешь? – Уваров только головой успевал вертеть. Теперь он уставился на штатного психолога.

– Я не привыкла оперировать догадками, – степенно ответила Острожная. – Во всем должен быть научный подход. Собрав материал, мы обратились к Вере Радиной. Та посоветовалась с бабушкой Мухией. Так вот: и Вера, и бабушка утверждают, что любой приличный знахарь знает о проклятьях всё. Иначе как лечить сглаз и порчу? Как говорится, хочешь врачевать яды – умей их готовить. Только между «знать» и «делать» лежит большая разница. Очень уж черное это дело, применять проклятье на практике. От этого портится карма и характер.

– И в следующий этап жизни ты уже не вступишь обновленным и просветленным? – предположила Алена.

Сегодня она проявляла необычную, прямо таки удивительную активность.

– Да, – согласилась Зоя. – Мыслить надо позитивно, чтобы не накликать беду. Не раскачивать эгрегор, не воплощать сущности, а настроиться на хорошее. И поменьше негатива. Например, не читать желтых страниц, где пишут всякую фигню.

Зоя обвела собрание строгим взглядом, чтобы все осознали. И остановилась на Анюте. Та смутилась, в гляделки играть не стала.

– Анна Швец способностями обладает, но на начальном уровне. То есть сглазить одного человека способна, что мы и наблюдали на примере санитарки Клавы. Однако нанести удар по большой группе людей, издалека, проклятьями различного поражающего фактора – однозначно нет. Такое под силу только шаману высокого класса, который любого в бараний рог свернет. Молдаванина, женщину – без разницы.

– Твой вывод? – нетерпеливо подтолкнул ее Коля.

– Это сделала шведка,– отрезала Острожная, – Хильда фон Вагнер.

Я поперхнулся. Анюта в немом вопросе подняла левую бровь, а Алена безо всяких вопросов выпучила глаза, делаясь похожей на настоящую анимешную принцессу.

– Для этого у шведки имеется веская причина: острая неприязнь, – Зоя перешла к обоснованию своего решения. – Это ее сбил турецкий бизнесмен, скрывшийся с места происшествия. Это ее терроризировали адвокаты бизнесмена. И это ее подстрелила адвокатская охрана во время инцидента в автосалоне. Как видите, причин более чем достаточно. Мой вывод: несомненно, что это Хильда фон Вагнер прокляла целую кучу народа!

Анюта подняла вторую бровь, а Алена продолжала пребывать в ступоре немого аниме. Даже не моргала – лишь грудь мерно вздымалась, выдавая живого человека.

В литературных произведениях глаза красотки могут сиять, искриться и лучиться. Они могут грозно хмуриться и метать молнии. Взгляд может быть «странным» и «загадочным». Еще говорят, будто глаза – это зеркало души. Существует масса литературных штампов при описании красавицы, вроде как «чудное выражение изумительных глаз». И мало кто знает, что сами по себе глаза человека ничего не являют. Нужные эмоции помогают выражать глазодвигательные и лицевые мускулы. Их множество, около шестидесяти разных мышц. А вы говорите «ноги, крылья». Даже не хвост. Главное – мышцы! На человека работает около 850 собственных мышц, у спортсмена это половина массы тела.

Только для того, чтобы ровно стоять, человек напрягает четыреста мышц! Не сознательно, конечно, это условные рефлексы. Самая крепкая – жевательная мышца, самая активная – глазная. Если это знать, то поймешь многое, в том числе и выражение «выразительные глаза».

А потом мои мысли перескочили к массовой порче и сглазу. Конечно, это сделала не Хильда, а Нюся. И если Хильда в этом поучаствовала, то совсем немного. В смысле, рядом полежала. Откуда такие силы у тяжелораненой женщины? Да ей кашлянуть сейчас больно, а не метать зловредные наговоры. Нет, Хильда – это так, незначительный сообщник.

Алена тоже не при чем. Мою санитарку из всех списков вообще надо исключить, за ней никаких чудес никогда не наблюдалось. Не считать же хороший аппетит за читерство? При активном образе жизни желание вкусно поесть выглядит естественным, будь ты хоть скромница, хоть комсомолка. Как там снисходительно обронил классик: «Превосходно себя чувствую. Ем как бык, сплю как бревно».

А вот как формируется ведьмино проклятье, непонятно. Загадочное явление, никому не ведомое. В отличие от мышц, которые можно потрогать и препарировать, сила разума неощутима. Но где-то ведь проклятье зарождается, верно? Концентрируется, набирает силу, и прицельно поражает жертву.

Слабая ведьма должна видеть цель. Так сказать, сквозь прорезь прицела – как это делал я по отношению к гасконцу с его мушкетерами. Рядовая ведьма оперирует жестами, кастует заклинания вслух и применяет другие технические приемы рядом с клиентом. При сильном напряжении неслабая ведьма может навести порчу удаленно, как сделала Нюся с ушами санитарки-шпионки.

И конечно, Зоя права: только мощной колдунье уровня шамана доступна стрельба по площадям. Избегая распальцовку и страшные крики, шаман управляет ситуацией через воображение, интуицию и наитие. Он способен издали подать этакий невербальный сигнал массового поражения.

Интересное дело выходит… А что, если всё было не так? В этом мрачном деле я точно не участвовал, так что вычеркивать следует одного меня. И не было там соло Хильды или соло Анюты. Здесь сработал дуэт исполнителей! А может быть, и трио, если с Аленой. Скорее всего, так. Какой-то поэт утверждал, что каждый человек в чем-нибудь да гений. Надо только найти в нем это гениальное. В Анюте это было, а в Хильде и Алене нашлось.

Однако стоп… Всю прошлую жизнь я тоже хотел быть добрым, обновленным и просветленным, однако после перестрелки с пузатыми «гостями» меня сразу отпустило. И хотя в больничке я помалкивал и никаких проклятий не произносил, но ведь внутренне не возражал! Честно говоря, даже наоборот – желал того же, и чтоб волосы на жопе дыбарем встали, и чтоб мигрень нарастала.

Так что вредителей было четверо, то есть квартет. А по всем законам это уже банда, то есть организованная преступная группа! Эх, гипотезы, варианты… В любом случае это «жу-жу» неспроста. И надо с этим подробно разобраться, но позже. Сейчас лечение спины на первом месте.

Глава 15

Глава пятнадцатая, в которой один раз в год цветы цветут

Весенняя Прага очаровательна. Ночью еще прохладно, а днем уже тепло. Апрель 1972 года исключением не стал, двадцать градусов в полдень – это жара, если в плаще. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, город еще и цвел буйным цветом. По узким улицам Старого Места бродили толпы туристов, любуясь архитектурой и разноцветными цветущими вишнями, черемухами и магнолиями. Под горло заправленные пивом и вепревым коленом, туристы весело гомонили, словно радующиеся солнышку дети на каникулах, только разноязычные и хмельные.

Красота здесь блистала на каждом шагу, средневековый дух с годами не пропал. А всё порушенное войной восстановили быстро. Даже новое вписали, включая кафешки, пивные и рестораны. Сюда пришла новая власть, но коммунизм внедрялся мягко, без фанатизма. Поэтому религиозные здания Праги пребывали в первозданной красе, когдафасады сияют, а интерьеры сохранены, то есть сбережены до деталей.

Соборов в Праге полно, как и костелов, базиликов и часовен, которые попадаются на каждом шагу. При входе в храм продают сувениры, билеты на концерты органной музыки и просто входные билеты. А ведь когда-то Иисус вошел в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме. «И опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников». Ничего с тех пор не изменилось. Разбойники живы и процветают, господи прости.

Еще одной городской особенностью являются синагоги. Прага считается центром европейского иудейства, со своим музеем, ратушей и бытом Еврейского квартала. Разные религии здесь как-то уживаются – не без трений, конечно. Кроме того, древний город дал приют язычникам и чернокнижникам. Именно здесь жил Иоганн Фауст, которого дьявольский вихрь унес выполнять договор с Мефистофелем. А чтобы построить Карлов мост, соединивший Малу Страну со Старым Местом, архитектору Петру Парлержу пришлось пойти на сделку с дьяволом.

Приметный особняк на протоке Чертовка носит название «У семи чертей». Когда-то здесь проточная вода крутила жернова мельниц, и припыленные мукой мельники знались с нечистой силой. А в музее призраков и легенд на Мостецкой улице проводят «пугающие вечера», где обитатели музея фраппируют посетителей. Вот такой забавный либеральный город – в Праге ко всему относятся терпимо. Как говорится, смотрят сквозь пальцы, включая проституцию.

В одном из костелов, закрытом по техническим причинам, генерал Мещеряков встретился с главным разведчиком ГДР Маркусом Вольфом. Германский генерал прилично владел русским языком, поэтому обошлись без помощников и переводчиков. Будучи евреем, сообщение о возможном теракте против израильских спортсменов на Мюнхенской Олимпиаде Вольф воспринял болезненно. А предложение возглавить контртеррористическую операцию горячо одобрил.

За пару часов двум генералам удалось предметно поговорить по ряду важных вопросов, обменяться мнениями, и обсудить детали эвакуации из ФРГ Гюнтера Гийома. Операцию решили начать сразу после 27 апреля, когда на вотуме доверия должна была решиться судьба правительства Вилли Брандта. Следом обсудили предложение товарища Пельше по дирижеру студенческого оркестра Марии фон Вагнер. Вольф идею одобрил и заверил, что препятствий по концертам в ГДР не будет. А надлежащую охрану он обеспечит.

После этого состоялось еще несколько деловых встреч, официальных и не очень. Побродить по Праге Мещерякову не удалось, всего пару раз вырвался – знаменитого пива попить, да хоккей посмотреть. Спортивные зрелища в Москве он посещал редко, времени не хватало. Впрочем, особенно не жалел, поскольку футболом восторгался мало, фигурное катание не обожал, и драк потных мужиков, запертых на ринге, не понимал.

Скорее всего, причина в том, что все эти футболы, боксирования и фигурные катания придумали британцы. Они много чего там понавыдумывали: и настоящий английский чай, и китайский опиум, и индейские оспенные одеяла, и всемирную заднеприводную передачу у джентльменов.

Мутный режим английской королевы, вежливо именуемый «геополитическим противником», Мещеряков терпел плохо. Как и английский юмор с его левосторонним движением. А вот хоккей, который совмещал в себе три вышеперечисленные вида спорта, сильно уважал. Правда, хоккей родился в Канаде, колонизированной британцами еще черти когда, но тут уже ничего не поделаешь. Широкой русской натуре этот зимний вид спорта очень подходит.

Средневековый город Злата Прага принимал чемпионат Мира и Европы по хоккею. Схема соревнований выглядела чрезвычайно запутанной, но центральным считался матч ЧССР – СССР на втором, завершающем этапе турнира. Свободное время для этого дела Мещеряков подгадал, а билеты организовали товарищи из народной армии Чехословакии.

Атмосферный фон форума не понравилась сразу – под крышей ледового дворца витала ненависть. Домашняя поляна чехов показала себя в худшем проявлении этого слова – прямая и незамутненная агрессия перла изо всех щелей. Враждебность излучали хоккеисты в чехословацкой форме, лютая злоба неслась с трибун, забитых до упора, а радиокомментаторы транслировали в свои микрофоны откровенную неприязнь.

Всё это очень напоминало древнеримскую арену со сражающимися гладиаторами, где распаленные трибуны орали «убей». Отрыжка пражской весны 1968 года проявилась здесь во всей красе, и каждое противоборство воспринималось чехами как последний бой.

Советских граждан на трибунах хватало – многие объекты, в том числе пражское метро, сооружались силами специалистов московского метростроя. Однако русской речи на трибунах слышно не было, все крики забивал рев чешской торсиды. Болельщики дудели, орали и барабанили безостановочно. Торсида гнала свою дружину вперед, а каждую атаку советской команды сопровождала улюлюканьем.

С начала двадцатого века чешская сборная считалась грандом мирового хоккея. Сборная СССР, будучи значительно моложе, сегодня ничем не уступала. Это была война, а не хоккей. Напряжение, висящее в воздухе, можно было потрогать руками. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу чехов, и это был обидный удар. Что такое серебряные медали для советского человека? Ничего, полный провал. Никакой иной результат, кроме первого места, Мещеряков не рассматривал. Это было горе и повод для отставки тренера.

Но делать нечего, придется с этим жить дальше. И генерал отправился на тайную встречу с Голдой Меир.

Технология негласных встреч отработана до мелочей, для спецслужб это обыденное дело. Сначала уполномоченные на то лица уточняют географию рандеву и оговаривают точное время, затем специально обученные люди специальным оборудованием проверяют место – на взрывчатку, прослушку и тайные ходы. И только потом прибывают высокие стороны.

Малоприметный дом на окраине Праги для этой цели подходил отлично. Нежно благоухающая сирень у калитки, красные тюльпаны вдоль садовой дорожки, яблони в цвету – всё это создавало полную иллюзию тишины и идиллии. И лишь вдали, на перекрестке, люди в желтых жилетах копали траншею. Поэтому движение было перекрыто по вполне естественным причинам.

Голду Меир сопровождали советник и переводчик, генерал Мещеряков ограничился одним переводчиком. Этот парень взял на себя функции всех помощников, уж очень высок был режим секретности. Проверенные люди, команда генерала, осталась ждать в соседнем доме – утечка в таких делах недопустима.

А обласканный вниманием переводчик еще не знал, что сразу из Праги он полетит не домой, а за Урал, в тихий и уютный специализированный санаторий. В условиях полной изоляции парню предстоит повышать квалификацию в языках – немецком рейхсдольче и фольксдойче, еврейском иврите с идишем, а также постигать другие науки разведчика. Полгода, не меньше.

Едва уселись, израильский премьер задала неожиданный вопрос:

– А где Женя Примаков? Обычно на переговоры со мной присылали его.

– Он на острове Шри-Ланка, что раньше назывался Цейлон, пьет настоящий чай, – вежливо сообщил генерал чистую правду. – Примаков помогает нашей официальной делегации налаживать отношения.

– Жаль, – сказала Голда Меир, глядя настороженными глазами. – У нас сложилось взаимопонимание.

Генерал пожал плечами. Мол, придется строить новое взаимопонимание.

Ситуация в советско-израильских отношениях выглядела дурацкой – их, этих отношений, не было. Поддерживая непутевых арабских союзников, Советский Союз разорвал отношения с Израилем в 1967 году. Культурные связи, естественно, тоже порушились. Парадоксально, но до этого у СССР не было никаких конфликтов с Израилем. Ни военных, ни территориальных. Захлопнув дипломатическую дверь, Москва тем самым утратила возможность влиять на Тель-Авив, а Соединенные Штаты, наоборот, оказались на шаг ближе к Израилю.

Интересы Израиля в Москве стала представлять Голландия, а интересы СССР в Тель-Авиве – Финляндия. Посредники так себе, особенные секреты им не доверишь. Единственной страной соцлагеря, не порвавшей отношений с Израилем, оставалась Румыния. Но к ней доверия было еще меньше, чем к Финляндии. Поэтому важные вопросы обсуждались втихаря и без помпы, за закрытыми дверями. Это так и называлось: «неофициальная и конфиденциальная миссия».

Ничего этого Мещеряков не сказал, отделался дежурными фразами и верительным письмом за подписью Брежнева.

– Хорошо, – сказала Голда Меир. – Давайте договариваться. Мне говорили, что Леонид Ильич Брежнев хочет с помощью переговоров гарантировать границы Израиля. А затем установить новые дипломатические отношения.

– Да, это так, – согласился Мещеряков. – Это предмет переговоров. Я уполномочен обсуждать любые вопросы.

– Да, бумаги я видела, – также согласилась она.

В переговорах важно почаще говорить «да». Тем самым выказывается доброжелательность. А в глубине души генерал восхитился: ишь ты, видела и слышала она! Хорошо работает израильская разведка, на ходу подметки рвет…

Далее премьер удивила еще больше – кивнула переводчику, и тот взял в руки лист бумаги.

– На заседании Политбюро Леонид Ильич заявил следующее: «Сколько лет мы предлагали арабам разумный путь? Нет, они хотели повоевать. Пожалуйста: мы дали им технику, новейшую. Они имели двойное превосходство в танках и авиации, тройное – в артиллерии, безусловное в ПВО, а в противотанковых средствах – абсолютное превосходство. И что? Их опять раздолбали».

– Я согласна с генеральным секретарем Брежневым, – сказала Голда Меир. – Арабы рвутся в бой. Что нам остается делать?

Израильский премьер не верила в возможность мира с арабами. В отношениях с враждебным окружением Голда Меир придерживалась политики сохранения существующего положения. И всего месяц назад Кнессет принял резолюцию о «неоспоримости исторических прав еврейского народа на страну Израиль».

Наиболее заметными стали ее достижения на восточной границе, где благодаря своим хорошим отношениям с королем Иордании Хусейном ей удалось достичь относительного мира и спокойствия. А на египетской границе всё было не так радужно. Там постоянно что-то случалось.

Ответа она не ждала, поэтому продолжила:

– Когда создавалось государство Израиль, умные люди советовали президенту Трумэну не влезать в палестинское болото. А вы как считаете, господин генерал?

– Вы знаете, я понимаю советников Трумэна, – осторожно ответил он. – В этом есть резон. Я бы тоже предпочел разгребать послевоенные проблемы в собственной стране.

Но вышло так, что в палестинское болото влезли все, не только Трумэн. Мещеряков помнил ту ситуацию: весной 1948 года Израиль выглядел приговоренным. Сорок миллионов арабов собирались сбросить в море четыреста тысяч евреев. Плевая задача для пяти арабских армий. Оружия у них было полно, англичане позволили разграбить свои склады. А у евреев не было ничего кроме зубов, которыми они вцепились в свою землю.

Голда Меир, тогда еще Голда Меерсон и не премьер, нашла деньги. Их дали толстосумы, в основном американские. А следом нашлось оружие. В европейском городе Прага его оказалось выше крыши, и не очень дорого. Внешне всё выглядело благопристойно: независимый Израиль купил винтовки у независимой Чехословакии.

Помощь вышла столь значительной, что Вашингтон заявил официальный протест. Евреи промолчали, а Чехословакия наплевала – на самом деле за сделкой стоял Сталин, который помог еще и опытными людьми, знающими толк в войне. И сколько воинских эшелонов ушло из Советского Союза, история умалчивает. О внедрении русской разведки тоже не говорили – естественно, что под прикрытием эмиграционного и военного потока развертывалась мощная агентурная сеть.

В создании Израиля участвовали многие политические фигуры, но лишь Сталин пришел на помощь гибнущему государству не на словах, а на деле. Кто-то скажет, что Сталин преследовал собственные интересы. Да, пыхтеть злобой в сторону умершего императора могут многие. Только от фактов никуда не денешься – Израиль жив и продолжает наращивать мускулы. При этом особой любви к России не видно, только это уже другая история.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю