Текст книги "Негодяй (СИ)"
Автор книги: Sedrik&Rakot
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 50 (всего у книги 61 страниц)
– Вижу, отец не оставляет попыток…
– Если он считает, что его давление способно как-то повлиять на моё решение, то он серьёзно ошибается.
– О! – Винтер вскинула белую бровь. – Ты и в самом деле стала куда более решительной. Тебя не остановит даже обрезание финансирования?
– Откуда ты узнала? – нехорошо прищурилась Вайсс.
– Угадала… – старшая сестра отвела взгляд. – Возможно… я была в похожей ситуации, когда вступала в армию, – младшая с трудом сдержала улыбку, в этом была вся Винтер – кажущаяся холодной, равнодушной, любительницей покомандовать и в лицо сказать о некомпетентности собеседника. Вот только всё это было проявлением беспокойства и заботы. По-другому сестра просто не умела. В их семье этому было очень сложно научиться.
– Как бы то ни было, я справлюсь. Лучше расскажи, как у тебя дела?
– Моя миссия остаётся засекреченной, – сложив руки за спиной, ответила её собеседница.
– Да при чём тут миссия? – теперь улыбка Вайсс больше напоминала оскал хищника, почуявшего кровь. – Как прошло твоё свидание с дядей Руби?
– Это… – старшая блондинка принялась чуть нервно вышагивать по беседке, где расположились сёстры, – был… самый странный вечер в моей жизни.
– И что же в нём было «странного»? – продолжила наседать на неё ученица Бикона.
– Тебе не кажется, что ты слишком далеко заходишь, интересуясь моей личной жизнью? – попыталась отстоять своё право на тайну старшая. И раньше подобной отповеди вполне бы хватило. Раньше. Вот только… после всего того, что успела пережить Вайсс, а также общения с неким прохвостом, что возвёл умение уводить какую-либо тему разговора в совершенно непонятную сторону в ранг искусства, заставить её отступить всего лишь краткой отповедью, направленной более на то, чтобы просто скрыть смущение? Ну уж нет! По поводу вариантов и степеней смущения она тоже теперь могла едва ли не диссертацию написать – сказывалось бытие Партнёром одной растяпы с чудовищной социальной неловкостью.
– Не кажется, – отрезала младшая Шни. – Как мы уже успели выяснить, без руководства и направления вы бы топтались на одном месте неопределённо долго, потому я, как ответственная и заботливая сестра, обязана проследить, чтобы у тебя было всё хорошо. Итак?
– Ладно, – выдохнула Винтер, – мы действительно были в ресторане. Во время нашего ужина там: прорвало канализацию, случился пожар из-за короткого замыкания в проводке, а вместо пожарных приехала полиция, потому что диспетчер перепутал адреса заявок, и, видя загорающееся здание, туда ворвался полицейский спецназ, готовый задержать бойцов Белого Клыка… Зато Кроу пришёл гладко выбритый и в смокинге.
– … – девушка не знала, что тут сказать. – Да как такое вообще возможно-то?
– Это Кроу, – пожала плечами Винтер. – Тем не менее, за исключением данных незначительных нюансов, всё прошло довольно… неплохо, – если учесть перечисленные Винтер неприятности и определение «неплохо» про всё остальное свидание, можно однозначно сказать, что у них с дядей Руби действительно всё если не серьёзно, то некая «Искра» точно проскакивает.
– А теперь, коли я удовлетворила твоё любопытство, удовлетвори и ты моё. Что это за слухи о том, что ты встречаешься с неким парнем, да ещё и одновременно со всей своей командой? – в обманчиво мягком голосе сестры звучало обещание кое-кого найти и укоротить на голову.
– О, хе-хе, – невольно скопировав манеру Янг, точнее, манеру её ответа, когда у неё интересуются, куда делся последний кусочек тортика из холодильника, начала Вайсс. – Понимаешь… оно всё как-то само собой сложилось. И… меня устраивает!
– Вайсс, такое поведение и… связи. Это неприемлемо для Наследницы и…
– Мне плевать, – оборвала сестру Снежинка. Пусть это звучало грубо, но в данном вопросе девушка намеревалась пояснить свою позицию чётко, ясно, однозначно… и уведомить, что менять её она не собирается ни под каким соусом. – Меня полностью устраивает то, что происходит! Что и для кого «приемлемо», а что нет – решать мне и только мне. Если ты сейчас начнёшь говорить про ущерб репутации, то у нашей семьи, стараниями отца, она и так настолько низкая, что мне потребуются годы и годы, чтобы выправить ситуацию. И вообще, ты встречаешься с Кроу Бранвеном! – последний аргумент был особенно хорош.
– Хорошо, – даже отступила на шаг от разгорячившейся сестры Винтер, – вижу, ты действительно настроена серьёзно, ну что же, тогда я могу только порадоваться за тебя, сестра.
– Спасибо, – Вайсс обняла самого близкого своего человека…
– Расскажешь мне о нём? Должна же я знать, какие парни начали нравиться моей так резко выросшей сестре?
– Ла-а-адно, но только если ты поведаешь больше подробностей про своего Кроу.
– Он – не мой! Он всё ещё остаётся невероятно наглым и раздражающим типом, от которого у меня не получается избавиться!
– А ещё при упоминании которого ты отбрасываешь свою маску «Снежной Королевы», – улыбнулась Вайсс, – и это мне знакомо, – не давая Винтер вновь начать возмущаться, младшая сестра начала повествование о своём Плохом Парне, их встрече и начале отношений.
Разумеется, без имён, примет и лишних деталей и подробностей – она не собиралась недооценивать сестру, её заботу и полномочия Специалиста Атласа. Если же Винтер начнёт охотиться на Романа… Это будет катастрофа! Причём при любом исходе! Сомневаться в кобелиных наклонностях одного рыжего прохвоста и его способности обернуть всё к своей пользе Вайсс тоже не собиралась. Нет, ещё она, само собой, не хотела, чтобы её сестра на полном серьёзе пыталась пришить её парня, а именно это и случится, узнай Винтер, кто её парень, но первый вариант был всё-таки страшнее, потому как она не Руби и делить парня со старшей сестрой… ни за что! Это будет слишком… слишком ужасно! Ведь Винтер тоже не Янг! Это будет кромешный мрак! И вообще, у сестры уже есть свой Плохой Парень, нечего гоняться за чужими! Потому слова приходилось выбирать очень и очень тщательно. Разумеется, Винтер что-то заподозрит и начнёт своё расследование, но вот степень заинтересованности, срочности и тщательности этого расследования может отличаться. И Вайсс намеревалась сделать так, чтобы знакомство сестры и Романа состоялось попозже и, желательно, на условиях самой Вайсс. Хотя это и обещало быть очень сложным…
Общежитие Академии Бикон. Немного позже.
– Давай, Цвай, сделай это, ты можешь! – донёсся до группы подошедших к двери девушек до боли знакомый голос, раздававшийся как раз за дверью. За дверью их комнаты!
– Вуф! – с энтузиазмом ответил ему другой голос… вернее, собачий тяфк.
– Нет-нет! Не так! Нужно больше жалобности! Представь, что ты несправедливо обижен, оболган и вообще тебя променяли на какого-то жирного, вульгарного хомячка. Ну! Выдави слезу! Покажи мне чувство! Да-а, вот так! – из комнаты послышались странные щелчки. – Молодец! Ещё, ещё! Ну! Дожимай, дожимай! Тебе надели розовый бантик с кружавчиками, нарядили в детские ползунки и хотят перевести на овощной рацион, покажи мне Боль! Несправедливость! Страдание! Да!!! Ты шикарен! О, эти глаза! Держи сахарную косточку. О да, с этими фотками я стану боженькой…
Команда RWBY потрясённо переглянулась, видя в широко распахнутых глазах подруг полное отражение своих чувств, после чего они резко и не сговариваясь распахнули дверь, влетая внутрь. Внутри обнаружились аппетитно грызущий искусственную косточку Цвай и один рыжий тип… почему-то одетый в форму Белого Клыка.
– Что ты тут делаешь?! – первой нашла в себе силы обозначить общие требования Вайсс, сделав это на диво синхронно с тем, как Янг не глядя захлопнула дверь одной рукой и закрыла её на цепочку.
– О! Девочки! – расплылся в обожающей улыбке Роман Торчвик, практически засияв зелёными глазами… или на самом деле засияв? – Вы не поверите! У меня были переговоры с Сиенной Хан, и как-то так получилось, что в их конце она на меня орала… Даже не понимаю почему… – изобразил фальшиво-недоумённое смущение этот прохиндей. – Я всего лишь пару раз назвал её Тигрёнком и похвалил её ушки, кхм… – как бы опомнился мужчина, поймав взгляд Блейк. – В общем, для следующего раунда переговоров мне нужен Радикальный Аргумент! Иначе, боюсь, меня попрут с должности.
– С Сиенной Хан?! – возмутилась Вайсс.
– Этой наглой, мерзкой кошкой?! – одновременно с ней изложила свою оценку Блейк.
– Должности? – куда более практично и этак академически вскинула бровь Янг.
– Аргумент? – последней чирикнула Руби, но за общим хором голосов осталась почти никем не услышанная.
– Да, Капюшончик! – возрадовался возможности ответить на наиболее удобную ему тему тот единственный, кто умел быть очень внимательным к милым серебрянооким Охотницам. – Ты только посмотри, какая прелесть! – и полез к Руби показывать фото на Свитке.
– Эй! – повысила голос наследница Шни, делая шаг ближе. – Не смей меня игно!.. Ой, какая лапочка!!! – и за малым не вырвав Свиток из рук гостя, уткнулась в него лицом вместе с Роуз.
– Так что там у тебя с Хан? – прокурорским тоном продолжила допрос Белладонна, испытывавшая к текущему лидеру Клыка много противоречивых чувств.
– М-м-м, кажется, с её стороны имеет место приступ немотивированных подозрений к такому очаровательному лису, как я. А ещё – столь же немотивированное желание применить ко мне немотивированное насилие, – продолжал ухмыляться этот мерзкий, гнусный тип.
– Ты уверен, что всё это проходит под статьёй «немотивированное», рыжий? – уточнила Сяо Лонг, привычно складывая руки под грудью и с удовольствием отмечая, как на миг взгляд одного проходимца задержался там дольше, чем это положено всему такому правильному «очаровательному лису», насилие по отношению к которому является «немотивированным».
– Абсолютно! Кто вообще может желать постукать такого милого пройдоху, как я?
– Тебе весь список озвучить или только первую десятку? – оторвавшись от разглядываний фоток Цвая, уточнила Вайсс, тем не менее непрошеная улыбка всё равно озарила её лицо, и как бы девушка ни старалась изобразить суровость и порицание, получалось у неё это не очень. Слишком уж она была рада видеть своего Плохого Парня.
– Хм-м… не, у нас нет столько времени. Лучше я послушаю, как у вас дела, да кое-что о грядущем расскажу. Но начнём с приятного, то есть с вас. Итак, как идут дела у самых очаровательных девушек Бикона? Давайте, поведайте старине Локи свои выдающиеся приключения.
– С-с чего ты взял, что у нас были приключения? – заполошно воскликнула Руби, неведомым образом оказавшаяся на коленях у тискающего её, словно мягкую игрушку, парня.
– Капюшончик… – с укоризной ответил он, – я же вас не первый день знаю. Ваша команда не может без приключений. Итак?
– Ну-у… ладно, – девушка вдохнула, расслабилась и принялась получать удовольствие. – Мы тут встретили сестру Вайсс и дядю Кроу… – и принялась пересказывать недавние события, порой её поправляла и дополняла сама наследница корпорации Шни, когда мисс Роуз несколько унос… в смысле, когда та увлекалась несущественными деталями, вроде упоминания «крутости дяди» по десятому разу.
– Эх… Бедная малышка Винтер, как вы могли заставить её сойтись с этим алкоголиком? – дослушав их рассказ, удручённо покачал головой рыжий. – Эх, а я так надеялся…
– На что это ты надеялся?! – нехорошо прищурились все девушки, но вопрос озвучила Вайсс.
– Конечно, на то, что она найдёт себе прекрасного принца и будет счастлива! А ты о чём подумала, Снежинка? – ловко ушёл в несознанку проходимец.
– Всё ты врёшь!
– Не всё!
– Но сейчас врёшь!
– Нет, я совершенно честен! – продолжал он упорствовать в отрицании.
– Но прекрасным принцем он видит себя, – с явным чувством превосходства и снисходительной ухмылкой на лице вывела противника на чистую воду Блейк.
– Однозначно, – поддержала её Янг.
– Р-р-роман! – негодующе сморщив носик, присоединилась к выражению высочайшего "фи" Лидер команды.
– Ох, Капюшончик, ты такая милая, когда ревнуешь! Иди я тебя поцелую!
– Къя! – Руби принялась отбиваться, но сидя на коленях у парня, сделать это было тяжело. Да и особого желания в её попытках тоже не наблюдалось. В итоге прохиндей одержал победу и запечатлел звучный «Чмок» на щеке любительницы больших пушек и красных плащиков.
– А если серьёзно? – пережив общий приступ активности, обратилась к Роману Вайсс, которой действительно было важно знать ответ.
– Если серьёзно, Снежинка, – хмыкнул тот, – как Плохой Парень, я ценю женскую красоту, а тема сестринской любви так вообще заслуживает отдельного внимания, – Руби была стиснута, а на Янг брошен очень… плотоядный взгляд, – но есть ряд моментов, из-за которых наши отношения с Винтер маловероятны, скажем так. И нет, тот факт, что она попытается меня зарезать при встрече, не в счёт! Но у меня есть мои очаровательные девочки, и я не хочу их обижать.
– Хм-м… – дружно потупился коллектив «очаровательных девочек».
– Хотя… заставить немного поревновать – это святое!
– Гр-р-р… – завибрировала Дракончик.
– Но неужели ваша подрывная деятельность ограничилась только введением Специалиста Шни в священный трепет, совмещённый с доминированием над беднягой Кроу? – изумительно делая вид, что это не он мгновение назад «вводил в священный трепет» (и желание пристукнуть одного Плохого Парня) целую команду Охотниц.
– Да вроде бы нет… – поняв, что пытаться продолжить эскалацию и вывести этого мерзавца на откровение сейчас не удастся, сменила рык на ворчание Янг.
– Кроме того факта, что Жак Шни заморозил счета Вайсс, – сдала подругу Белладонна, порой всё ещё «горящая» идеей классовой борьбы. И если против своей сокомандницы котодевочка ничего не имела (за исключением грязных намёков одного типа про «Монохром» и прочие… варианты), то вот Жак был козлом. Даже по словам собственной дочери.
– Блейк! – возмутилась платиновая блондинка. – Это – моя проблема!
– Охо-хо! Нет-нет-нет, моя милая, это не твоя проблема, ведь ты – моя девушка, – ссадив Руби и поднявшись, Торчвик оказался перед представительницей Шни, которая мгновение спустя уже была заключена в объятия… и пусть и принялась возмущённо сопеть, но покрасневшие кончики ушей и отсутствие попыток сопротивляться наглядно показывали, что возмущение было продемонстрировано так, для порядку. – К тому же я знаю, что тут можно сделать, – и, отпустив Снежинку, парень стал что-то тыкать в своём Свитке.
– Что это? – услышав, как зажужжал уже её аппарат, да и у остальных начали тренькать коммуникаторы, спросила Вайсс.
– Ну, – парень выглядел немного смущённым, – вообще, я давно хотел это сделать, так сказать, заявить о серьёзности своих намерений, но всё было как-то не в тему…
– Доступ к счёту «Джека О. Лантерна»? – вскинула бровь Сяо Лонг. – Рыжий, это типа «семейный бюджет»? Кажется, ты и в самом деле настроился серьёзно…
– Это типа «глава семьи достал заначку и положил на стол перед своими женщинами», – ухмыльнулся гнусный тип, заодно вновь вгоняя в краску всех присутствующих. – К тому же от меня не убудет, а вам может пригодиться… на разные ситуации. Ну и по отношению к Вайсс это где-то даже можно рассматривать как восстановление справедливости, – и он вновь нежно приобнял голубоглазую блондинку, чмокнув её в макушку.
– Эм, о чём ты? – спросила Руби, также залезшая в свой Свиток и… – О!
– Что там? – повернулась к напарнице Вайсс, тем не менее не спеша покидать объятия Романа.
– Понимаешь… некоторая часть этих денег получена с продажи праха Шни, что я за свою карьеру куртуазного Короля Воров одалживал у них время от времени, – пока парень давал пояснения, одна из Шни таки увидела, что именно ей показывала Роуз. Точнее, сумму.
– Сколько-сколько ты у нас спёр?! – вырвался у неё из груди полный экспрессии вопрос, во всяком случае, вряд ли она когда-нибудь в здравом уме произнесла бы слово «спёр».
– Ты говоришь с человеком, что за пару месяцев научил ранее относительно законопослушных фавнов красть Прах морскими контейнерами, – в голосе Блейк сквозило что-то вроде уважения.
– В общем, пользуйтесь и ни в чём себе не отказывайте – не последнее отдаю. И стесняться тоже не надо, а то знаю я вас, – «суровый взгляд» прошёлся по всей четвёрке. Получив в ответ полные смущения «спасибо», рыжий довольно стиснул пискнувшую Снежинку, после чего с некоторым сожалением разжал руки и немного отстранился. – Но увы, – отпустив Вайсс, Роман проследовал в центр комнаты, – с вами, конечно, великолепно, я отдыхаю душой, однако время утекает, а я пришел всё-таки по делу.
– Что-то случилось? – отбросила шутливый тон Янг, уловив, что гость действительно стал серьёзным.
– Не совсем, – он вздохнул, – просто начнутся «неприглядные поступки», акт второй.
– Та-а-ак, – нахмурилась Вайсс, – выкладывай! – о действиях этого несносного хама, заставившего её чувствовать себя даже более неловко, чем обычно чувствует Руби, она подумает потом.
– На фестивале запланирован теракт, – как о плохой погоде сообщил им Торчвик.
– Что?!
– Как?!
– Мы должны предупредить профессоров!
– Вуф!
– Так, – вор потёр переносицу, – спокойно, дышим носом, всё учтено могучим интеллектом. Во-первых, это не единственная проблема, но все, кто надо, будут оповещены о чём надо.
– Что-то эта формулировка мне уже не нравится… – прищурилась Вайсс.
– И что ещё за «не единственная проблема»? – это уже была Блейк.
– То, что в город прибыл твой бывший, Котёнок, – скривился Торчвик, а у Блейк словно оледенели внутренности, – и он хочет напасть на Бикон. И нет, – прервал он её, – ты здесь ни при чём, так что выкинь из головы эту глупость, он работает не сам по себе, а под чутким руководством. Потому да, если встретит, постарается убить, но задача у него другая.
– Хорошо… – глубоко вдохнув и медленно выдохнув, ответила кошкодевочка. – У тебя уже явно есть какой-то план. Что делать нам?
– Несколько моментов, – благодарно кивнув брюнетке, продолжил вор. – Первое, оно же главное: держать оружие под рукой, даже если вы будете зрителями. Пусть меры безопасности от железного дуболома это и запрещают, но по факту на «игрушки» студентов все закрывают глаза. Второе – быть готовыми. На арене паника поднимется сто процентов, не одним способом, так другим, – на лице их собеседника на мгновение мелькнуло что-то… зловещее, – а где паника и негатив, там и Гримм. Тем более в этот раз Гримм слегка подтолкнут и направят…
– Направят?! – вновь хором.
– Да… это ещё одна неприглядная история, но на этот раз данный скелет находится в шкафу Оза. Всей подоплёки я не знаю, некоторые вещи выглядят откровенно сомнительными и притянутыми за уши, но… давайте пока просто примем за аксиому, что у некоторых людей есть возможность поворачивать Гримм в нужную сторону и говорить что-то вроде «воюй туда».
– Бред какой-то… – покачала головой Янг.
– Ну, Дракончик, – виновато развёл руками рыжий, – я в самом начале нашего знакомства предупреждал, что в нашем мире возможно всякое.
– И что ты предлагаешь, в итоге? – вернулась к разговору Блейк. – Держать под рукой оружие и не путаться под ногами?
– Нет, – прямо посмотрел ей в глаза Торчвик. – Вы уже не необстрелянные девочки, пусть и до зубров вам ещё далеко, потому вам потребуется выполнить то, что положено выполнять Охотникам – защищать гражданских и бить Гримм. Террористами займутся те, кто должен ими заниматься – вояки Атласа. Мы с Цветочком уже замутили хитрый план, так что не переживай, Котёнок, – улыбнулся Роман и, шагнув ближе, принялся чесать кошкодевочку за ушком, – если всё пройдёт нормально, даже самые отбитые просто огребут, а не отправятся в фавновский рай.
– … – Блейк недовольно дёргала ушками, но молчала.
– И последнее, скорее всего, вам оно не потребуется, но имейте в виду: команда «ФОЛЛ» – ваши враги, кроме мелкой, это Нео под маскировкой. От остальных, что бы они ни говорили и ни делали, ждите ножа в спину. Особенно опасны двое. Лидер, сама мисс Фолл – в прямом бою без грязных трюков с моей стороны она меня закопает. Точнее, зажарит. Она – праховый маг, и у неё о-о-очень неприятные способности. Вторая – Эмеральд Сустрей, корчит из себя пай-девочку, по факту, мало того, что по карманам шарит немногим хуже меня, так ещё и её Проявление – это внушение. Не просто иллюзия, она создаёт образы непосредственно в голове жертвы, скольким людям одновременно она может так завязать мозги, я не знаю, по идее, вы с ней не встретитесь, но на всякий случай знать обязаны. И последний и наименее опасный – Меркури Блэк. «Всего лишь», – сделал «кавычки» в воздухе Роман, – наёмный убийца. То есть Охотник, которого в первую очередь учили убивать людей, а не Гримм. Вместо ног у него боевые протезы, потому, если что, действуйте по совету вашей рыжей подруги с молотом…
– И вот все эти люди смогли попасть на Фестиваль Вайтела?! – удивилась и вознегодовала Вайсс.
– Это только вершина айсберга, Снежинка, – устало вздохнул рыжий, – там, если начать копать, такие силы и ресурсы вскрываются, что и мне грустно становится.
– Н-да-а-а, умеешь ты обрадовать, – заключила Янг.
– Сам в восторге, – дёрнул щекой Роман. И снова вздохнул. – Ладно, «обрадовал» я вас, теперь пойду – мне ещё отыгрывать пленника Джимми, чтобы в самый ответственный момент перезахватить его корабль и всех спасти…
– Перезахватить?
– Лучше не спрашивайте… – парень махнул рукой, начав скидывать форменную куртку Белого Клыка. – Это всё к тому же «айсбергу», о котором я упоминал, – продолжил он и вывернул куртку наизнанку, тем самым показывая, что на внутренней стороне там совсем не подкладка, а ещё один внешний слой. Мгновение – и деталь гардероба вновь занимает место на плечах мужчины, вот перед ними уже не носитель формы Белого Клыка, а совершенно непримечательный прохожий, который ещё и начинает зачёсывать волосы назад в совершенно новую причёску. – Ну всё, я пошёл… Может, пару поцелуйчиков на дорожку? – скорчив заискивающую мину, жалобно попросил этот наглый рыжий… прохиндей. И здорово сбил мрачную атмосферу, начавшую было витать над комнатой.
– Ты невозможен! – закатила глаза Вайсс… и первой подалась к парню.
– Берегите себя и не лезьте на рожон, – ещё раз напутствовав девушек, получивший свою порцию «поцелуйчиков» выпрыгнул в окно.
– Ты тоже, Роман, ты тоже… – смотря вслед удаляющемуся вору, шептали дамы.








