412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Nimaniel » Античный Чароплёт. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 51)
Античный Чароплёт. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2026, 12:00

Текст книги "Античный Чароплёт. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Nimaniel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 51 (всего у книги 51 страниц)

– Ясно.

– Ясно? И это все, что ты скажешь? – я аж возмутился.

– Тиглат, чего ты от меня хочешь? – Кларна раздраженно на меня посмотрела. Пару секунд я молча мерился с ней взглядом, после чего мотнул головой.

– Ничего. Пока, – развернувшись, я резко двинулся вперед. Через несколько шагов произнес слово-ключ и во мгновение ока оказался на университетской дорожке кампуса столичной академии.

Дальнейшие дни потянулись столь быстро, что казалось – они последние в жизни. Наверное, именно так чувствует себя умирающий в финальный период жизни. Все хочется, ничего не успеваешь, а песчинки времени безжалостно отсчитывают секунду за секундой. Я уже не особо читал даже описания литературы – просто собирал на пупырь все доступные материалы из имеющихся в открытом доступе. Меня на Земле ждут месяцы, даже годы чтения всего этого, но оно того стоит. Я использовал Разделение почти непрерывно, находясь на куче лекций, тематических кружков. Я, в конце концов, оплатил себе на деньги с последней миссии полигоны Академии, беспрерывно тренируясь в отработке заклинаний с насыщением праной, а позже наедался и медитировал, восстанавливая жизненную энергию. Я не стремился найти какие-то новые способы формирования заклинаний и больше не старался раскрыть тайны вампирских и кобринских чародеев – просто учился пользоваться тем, что уже отыскал. Я старался до автоматизма довести простой принцип: вкладывать в каждое заклинание капельку жизненной силы – одну-пять единиц, не больше. Главное, чтобы каждые мои чары были усилены жертвой жизненной энергии. Ничего, что я не делал раньше, но сила моего Искусства уже приблизилась к архимагу. Полагаю, я вполне себе выдавал заклятия той мощи, которая положена архимагам, пусть и не самым сильным. Вероятно, я сравнялся в силе заклятий с Эскетингом. Хотя, если речь будет идти о масштабных чарах, я бы ему проиграл. Не из-за объема маны, а из-за необходимости пожертвовать, возможно, даже жизнью, чтобы сравняться в силе с нормальным архимагом в чем-то масштабном.

Ничего примечательного более не происходило. Я пробовал под конец попасть в разные знаменательные здания… Музей Бриара был крайне интересен, но трогать его посох было категорически нельзя. В Императорский Дворец экскурсий не водили, а изучение культурной стороны Бриарогена мало что дало.

Наконец, настал день завершения моей практики на Парифате. Альянетти проводил до портальной площадки с утра, постоянно интересуясь всеми возможными вопросами:

– Точно не забыли вещей, мэтр Тиглат?

– Не волнуйтесь, мэтр Альянетти. У меня их почти и не было, – я усмехнулся.

– Вы кажетесь грустным.

– Не хочу уходить. Мне у вас понравилось.

– Вот как?.. Понимаю. Не все практиканты могут оценить красоту Парифатской Империи. Я искренне рад, что вы один из тех, кто проникся нашим духом.

– Поверьте, я рад не меньше.

– Что вам у нас больше всего понравилось?

– Жизнь, наверное, – я пожал плечами. – У вас практически утопия, в которой любой может заниматься магией и постигать тайны вселенной, ни в чем себе не отказывая.

– Вам утопия, насколько я знаю, не слишком по нутру? – Рокан тонко намекнул на мое членство в Корпусе, видимо. Узнал? Ничего удивительного.

– Я просто привык к ежедневной опасности. Но это не значит, что мне не нравятся мир и спокойствие.

– Мы пришли, – вместо ответа Альянетти показал на портальную площадь. – Готовы, мэтр Тиглат?

– Ага… – по велению руки чародея вокруг заискрились кристаллы, собирая в воздухе начавшую вращаться дымку. Та образовала зеркальную гладь, ставшую трансформироваться в провал… Проход. Вот уже и знакомый портал на Землю. Шаг вперед… Вместе со мной шагнули Альянетти и еще один наш сопровождающий.

– Мир тебе, – в отличие от нас всех, мой бывший куратор сделал еще несколько шагов, обращаясь к… Креолу Урскому. Ну конечно, кому же еще. – Я Рокан Альянетти. Куратор программы обмена опытом. Ты соискатель этого года?

– Да, – маг коротко кивнул.

– Креол из города Ур, – архимаг вынужден был представлять своего магистра, потому что сам Креол сделать этого не удосужился.

– Отлично. Мэтр Менгске, мэтресс Галивия, я оставлю вам Альтирона, позаботьтесь о нем – будьте добры.

– Конечно, мэтр Альянетти, – Верховный с достоинством кивнул, рассматривая нового практиканта с Парифата. Юноша, шедший с нами, прошел вперед. Я тоже сделал несколько шагов, поравнявшись с Альянетти. – Надеюсь, Тиглат из Вавилона был… – Менгске пытался подобрать слова повежливее. Конечно, у нас не было прямой вражды, но он был дружен и с Хораном, и с Йеном, и с энами, стоявшими за Альфирой. Так что не поддеть меня просто не мог. Да и, к тому же, он реально беспокоился о репутации Шумера, считая меня не самым заслуживающим кандидатом.

– Мы прекрасно сработались.

– Вот как? Хорошо.

– Прекрасно, – Галивия, стоявшая рядом, кивнула.

– Креол Урский, прошу за мной, – Рокан приглашающе показал на проход. Креол последовал за ним, но, поравнявшись со мной, остановился и принюхался.

– Они всех там заставляют вонять розами?.. – скривилось лицо чародея. Я на миг смутился, но виду не показал.

– Только тех, кого признают выдающимся магом! Тоже рад тебя видеть, Креол.

– Посмотрим, – буркнул тот, отправившись следом за Роканом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю