Текст книги "Античный Чароплёт. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Nimaniel
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 40 (всего у книги 51 страниц)
Штраф за провал: Вариативно (кто знает, с чем вы столкнетесь).
– Добавлено задание: Месть колдунов
Сбежав из рабства, вы убили своего хозяина. Его родственники, не добившись справедливости у императора, вынашивают планы вам отомстить. Уничтожьте угрозу.
Награда: 1 уровень, 2 очка навыков, 5 золотых сиклей.
– Добавлено задание. Тайна архичародеев.
Выяснить, что позволило Арикеду Черному давить на демолорда телекинезом.
Награда: уровень +5.
– Добавлено новое задание «Тайна всемогущего волшебства»
В течение оставшегося времени пребывания на Парифате выясните судьбу Бриара Всемогущего, пройдите по его стопам, узрите его возвышение, узнайте тайну его силы.
Награда: 30 уровней. Вариативно.
Дополнительная награда: тайна исчезновения Бриара. 20 уровней. Вариативно.
Штраф за провал/отказ: ничего. Но есть тайны, которые опасно знать или узнавать.
Принять: Да/Нет
– Добавлено новое задание «Дети Богов»
В течение семи лет заботиться о сыне вашего покровителя и обучать его.
Награда: 7 уровней. Благосклонность Энки.
Штраф за провал/отказ: ярость/раздражение бога-покровителя.
Принять: Да/Нет (ВЫПОЛНЕНО!!!)
Задание “Наставник на земле” является прямым продолжением задания “Дети Богов”. Сопровождайте Агаста в его странствии / станьте ему советчиком / наставляйте его. Выполнение заданий вариативно. Награда: 7 уровней, Благосклонность Энки.
– Добавлено задание: Эмиссар демонов
Вы стали посланником Лэнга на Земле. Но только в рамках исключительно двух контрактов. Вашего и мага Кель’Таля. Убейте всех его потомков, чтобы их души попали в Лэнг во исполнение их и вашего договоров.
Награда: уровень +5, вы сможете призывать двурогого демона Лэнга раз в тринадцать дней на протяжение девяносто шести лет после восшествия на престол Шумера Энмеркара Второго, не более семидесяти двух раз.
Штраф: в зависимости от обстоятельств Лэнг может претендовать на вашу душу, или вы должны будете отправить в Лэнг двести душ, или /-нет-/
Убитые потомки Кель’Таля: Гази из Аршата, Хоран из Вавилона, Йен из Вавилона
– Добавлено новое задание «Тело Королевы»
У вас есть 10 лет на то, чтобы вернуть повелительнице Ракануджара плоть и силу в мире живых.
Награда: 2 уровня. Благосклонность Ксарнраадж. Следующее задание.
Исключая глобальные катаклизмы и тайны за семью печатями, мне более-менее доступны Тело Королевы, Эмиссар Демонов, Дети Богов и Месть Колдунов. Тело Ксарнраадж возвращать надо – это даже вопросов не вызывает. Но это всего два уровня. Но тут можно совместить. Наиболее подходящая кандидатура из знакомых – Альфира. Она оттирается вокруг мелкого ублюдка Хорана… А ублюдок все подрастает. Уже не ребенок, наверное… Сколько ему вообще лет?.. Не помню… Он сын Хорана и Ли’Катты. Хорана я убил еще до войны с эмушитами… Двенадцать ему что ли? Или сколько?.. Да плевать. Двенадцать наверняка будет, когда я их найду. Отправлю эту ошибку судьбы в Лэнг, у Альфиры заберу тело. Двух зайцев одним махом. Даже трех. Я смогу закрыть сразу три задания, получить двенадцать уровней… Как раз на один больше, чем мне нужно. Будем решать вопросы постепенно. Один за одним. Дальше нужно будет познакомить Агаста с Ксарнраадж. И сопроводить его в некоем “путешествии”. Что же за судьбу великий Энки уготовил сыну?.. Старая моя мысль, скорее всего, верна – Мирун. Сын Дагона против сына Энки. Агаст младше. Он родился примерно тогда, когда Мирун с товарищами начали создавать секту Бахры. Так что очень вероятно, что именно они будут основными столпами противостояния, в котором мне нужно помочь Агасту. Остается вопрос – почему я не могу сам прикончить Мируна. В чем подвох? Он силен, конечно. Но я тоже уже не подмастерье. Бой будет минимум на равных. Или я чего-то не понимаю?
Технически, закрыв все эти задачи, я останусь один на один с всего несколькими заданиями, которые могут крайне много мне дать… Или прикончить. На это уйдет несколько лет… Нужно перво-наперво закрыть свой контракт с Лэнгом! И уже потом спокойно заниматься другими делами. Наверное, имеет смысл поставить себе иную цель. Через несколько лет я должен стать архимагом. Ни много, ни мало. Может, не сразу, может быть, на это уйдет лет пятнадцать или двадцать, но если я хочу спокойно жить и иметь хоть какой-то существенный вес при столкновении с целями остальных квестов, то архимагом я стать обязан. А архимаг… Когда смогу применить Длань Шамаша – тогда и буду считать себя архимагом. Что бы там ни думали товарищи по Гильдии.
Жизнь вошла в привычную колею. Основные задачи, которые я ставил себе при переходе на Парифат, я выполнил. Способности творить чары постепенно восстановились. Я вздохнул удовлетворенно, когда смог с помощью накопителя трижды опустошить свой резерв мощными чарами. Все еще где-то поднывало, поджимало, но существенного влияния новое Ме на меня не оказывало. Спустя три месяца после операции в спокойное время между преподаванием в Академии и учебой я решился его применить впервые.
Ощущения были… сложные. Во-первых, мертвящий холод, побежавший по венам. Чувство было такое, словно в кровь кто-то разлил жидкий лед… Начавший распространяться по телу. Так ощущалось замедление токов праны. Не сильное. Совсем не сильное, но постепенно набирающее обороты. Подумав немного, я понял, что обычный человек в таком состоянии и пары часов не проживет. Очень здоровый, сильный и от рождения полный жизни воин протянет три-четыре. Край – пять. Но я – случай особый. Я могу выдержать, наверное, и пару суток в таком состоянии. А это более чем достаточно.
Второе, на что стоило обратить внимание, это мое восприятие. Мир стал сереть и уходить куда-то в сиренево-фиолетовый. Я стал слабее ощущать запахи, вкусы… Сделав шаг вперед, я практически полетел над землей. Необычное чувство. Словно пространство съеживается вокруг меня в какой-то скользящий кокон-складку, словно я здесь, но одновременно и не здесь. Коснувшись рукой камня мостовой, я вынужден был приложить серьезное усилие, чтобы продавить окружающее “ничто” пальцем и почувствовать шершавость плитки. Но не температуру. Температура отсутствовала. Только холод. Но самое главное – незримость. Я специально прошелся мимо столба-контроллера. Такие автоматические артефакты, следившие за порядком, ставились при Громоркатране. И работали они ой как хорошо и точно. Я же проверял пассивно. В случае использования маскирующих чар, огромный глаз на вершине столба обращался к “шутнику” или, что возможно, к предполагаемому преступнику, подсвечивая место, где засекалось применение, четко видимым лучом желтого света. Но на меня – ноль внимания. Ничего. Пройдя мимо столба несколько раз туда-сюда, я закончил свое тестовое испытание. Позже посмотрю еще. Сейчас же – довольно.
Откат от применения Ме почти никакой не последовал. Небольшая усталость, тяжесть и легкое головокружение. Пройдет. Последнее – от сенсорного шока, когда одним махом вернулось нормальное восприятие мира. Всего на пару секунд выбило из колеи. Полученным Ме я был скорее доволен, чем нет. А главное, я уже прикинул идеальную связку под него. Перемещение с зеркальным отблеском – когда создается точная иллюзия, копирующая ауру. Иллюзорный зеркальный двойник-фантом. Одновременно с прыжком – активация Ме. И фантом на старом месте. После нескольких блинков и телепортаций противник попросту не будет ждать ТАКОГО удара, когда фантом останется на месте, откуда я перемещаюсь, такой же реальный фантом окажется на месте, куда я переместился (чуть в стороне), а я сам просто исчезну из всех диапазонов видимости и нанесу мощный неожиданный удар вообще с третьей стороны. Убийственно эффективно должно быть. И применяться только единожды – второго раза требоваться не должно. Но надо отработать. Возможно, варианты связок со знаком “быстро”, ускоряющими восприятие зельями и чарами ЭКЧ. Чтобы повысить эту пиковую эффективность, нанести единственный, но чудовищный удар с абсолютно неожиданной стороны. Не дать даже понять, что произошло. В этом что-то есть. Какая-то конвергенция моего стиля боя, отрабатываемого годами. Только вот что за “единственный сверхточный и сверхопасный удар”? Нет у меня в арсенале чего-то точечного и абсолютно убойного. Связки, разве что. Обычно на базе Дождя Разочарования или модификаций. А в известных мне школах? В известных мне школах – очень даже есть. Первым на ум приходит шумерское Всепожирающее Копье. Проблема в том, что эта штука в первую очередь против магических экранов и очень сильных противников. Она почти бесполезна против человека как такового. Не потому, что не убивает, нет… Просто её затратность и сложность запредельны. Честно говоря, если влить все доступные архимагу силы в заклинание, то тут даже те самые чары-полушутка для подтирания задницы могут человека убить. Затраты на Копье же просто запредельны. Я вообще не уверен, что смогу его потянуть даже сейчас. Против магических же щитов у меня есть куда более экономичное, пусть и несколько менее эффективное средство – Дождь Разочарования Арзы. Ну и зачем мне Всепожирающее Копье?.. Нет. Судя по всему, так или иначе придется обходиться какой-то быстрой связкой из двух, а лучше трех заклинаний. Копье может заменить почти все, но только против магов. И я не уверен, что мне даже сейчас на него хватит маны. А даже если и хватит, то нужно будет применять еще и блинки, фантомов, само Ме… Пока что я даже одну полную связку не потяну. Заклинания – что-то против магической защиты и два с поражающим фактором. Энергетическим и физическим. Лучше разработать две комбинации под разные случаи применения… Противники бывают совершенно разными. Против тех же иллитидов, будь они достаточно могущественными, мне бы не помогло многое из того, что приходит сейчас в голову.
Еще один эффект Пепельного Отголоска обнаружился позднее. Я уже почти заканчивал стажировку на Парифате – оставалось от силы четыре месяца – когда во время очередной тренировки с Ме попробовал провернуть один фокус. Не нравилось мне, что во время перехода мир теряет краски, а различить что-то становится крайне тяжело. Особенно лица людей. И я решил на небольшую долю пробудить свои глаза. Не так часто ими пользуюсь, но все же если не на полную катушку, то “приоткрыть” скрытые внутри меня гранаты – это иногда давало интересные эффекты. И… Мир преобразился мгновенно. Я сразу же увидел его четко, словно и не было никакого Ме. Только в слегка других цветах. Полурадужно-темно-синяя цветовая палитра казалась крайне неестественной, но зато я видел малейшие детали. А еще – дымку вокруг людей. Довольно забавно было расхаживать по кампусу столичной Академии неузнанным, но маршрут я себе позволял только один. Трижды проверенный перед этим. Тут все же Империя Магов. Не заметят – просто случайная ловушка на духов или еще какая пассивная защита – и все. А я даже особенностей Ме не знаю.
Выйти из пепельного состояния (надо же как-то называть?..) пришлось внезапно. Застал вызов Ортинума через парифатскую связь по ключам. Вернувшись в нормальное состояние и вызвав недовольное цоканье какой-то студентки, которую неожиданное появление слегка напугало, я принял вызов. Перед глазами появилась голова и часть плеч командира.
– Ортинум, мира тебе.
– И тебе доброго дня. Давай без любезностей, – мужчина хмурил брови, а его лысая голова поймала какой-то блик. – Наш отряд пока остается неполным. Из терции его выделили в отдельный. Пока что. Есть задача в свободном доступе. Я хочу её взять.
– Необязательная? – положение Ортинума я прекрасно понял. С одной стороны, он потерял своих людей. Уцелело четверо из десяти. Дорна от нас перевели. Осталось трое. С другой, в том задании и риск был предполагаемым. Никто его ни в чем не обвинял. Нас просто отправили туда, не знаю куда, узнать, что же там происходит. Передовая разведка боем. Чего там ждать-то было? Цветов с пряниками?.. Сейчас же выполнение задач, хоть и таких второстепенных – а именно такими являются те, которые капитанам свободных отрядов спускают на распределение – является возможностью реабилитировать наличные силы, как полноценную боевую единицу. Да, не специальные задачи выполнять. Когда еще нам новобранцев дадут и восстановят численность… Но все равно что-то можем. Да и деньги…
– Да. Контракт из другого мира. Три перехода от Парифата. Наемники, боевые маги.
– Три перехода?.. Далековато. А… Насколько я знаю, будучи иномирной сущностью, действовать свободно в ином измерении довольно непросто?
Я слушал лекции про мироустройство и путешествия за Кромку. Все было в высшей степени интересно. Я и так многое знал. Например, что случись полноценное демоническое вторжение на Землю, и пред ним встанут плечом к плечу могучие суккали, воины солнца Шамаша и все пятьдесят имен Мардука… Но то – знания моего мира. Парифатцы старались вывести все это много… утилитарнее. На лекциях рассказывали, что миры смертных находятся под влиянием сильных Светлых и Темных миров. В основном – соседей. Влияние зависит от могущества конкретного мира. Притом как самой обители смертных, так и его “полюсов”. В частности, на Парифате возможности что демонов Паргорона, что небожителей Сальвана более-менее ограничены. Парифатская Империя бесконечно могущественна и может говорить даже с такими огромными силами если не на равных, то где-то близко. На мирах вроде Земли, напротив, влияние небожителей и демонов велико. Но они взаимно сдерживают друг друга. Небожители не могут просто взять и начать истреблять демонов – это полноценная война между мирами со всеми вытекающими. А демоны обычно мало чем уступают своим светлым антиподам. Аналогично и наоборот. Когда случаются войны между Светлыми и Темными мирами – страдают все вокруг. А главное, их по большей части никто не выигрывает. Парифатские историки и исследователи собрали много информации по этим событиям. И пришли к выводу, что обычно такие столкновения заканчиваются ничьей – в Светлых мирах сильнее небожители, в Темных – демоны. Если же Светлый или Темный мир много могущественнее своих соседей, то он просто распространяет свое влияние до тех пор, пока не наткнется на кого-то равного или пока не станет достаточно большим, чтобы в каждом конкретном месте его сдерживал свой много более слабый региональный антипод. Вот и все.
Соответственно, и демоны, и небожители очень не любят вторжений на свою территорию. А так как они друг друга в каждом конкретном месте сдерживают, то молчаливые соглашения таковы, что смертные есть хозяева своей земли. Если смертный не призвал и если демон или небожитель не находится на территории смертного мира в соответствие с какой-то официальной договоренностью, то он, так сказать, “нарушает закон”. И противоположная сторона его может убрать, включая, обычно, и убийство на “законных” основаниях. Там даже какие-то суды есть, которые такие случаи в разных местах разбирают. Соответственно, в зонах своего влияния небожители и демоны вполне контролируют территорию. Тот же Парифат, к примеру, вполне сотрудничает с Сальваном и пользуется его помощью в защите своих рубежей. С Паргороном, что характерно, Империя не сотрудничает никак. И души парифатцев в тот мир не отправляются даже после смерти. Либо Сальван, либо в мир мертвых к Савроморту.
Соответственно, все это предисловие. А сказка впереди. С точки зрения что тех, что других, вторжение иномирного магистра, а уж тем более – архимага с товарищами, является точно таким же нарушением договоренностей. Только сразу для всех сторон. В данном случае, стоит Парифату, скажем, собрать армию для нападения на Землю, как он вынужден будет столкнуться в том числе и с земными богами. А еще – с демонами Лэнга, будь они в силе покидать свой гниющий мир. Иное дело, правда, если бы Императора официально пригласил бы кто-то из земных правителей. Но и так все очень непросто и зависит от конкретного мира, договоренностей, стечения обстоятельств. Наконец, запрещено – не значит нельзя. Наказывают, как известно, не того, кто нарушает, а того, кого ловят. Даже демоны не брезгуют постоянно влезать в миры смертных и жрать людей или иных местных обитателей – не всегда их успевают заметить, найти и тем более перехватить. Мы же – существа меньшего масштаба. Меня, к примеру, даже и не заметят особо. Так что путешествовать по соседним мирам маг вполне себе может. Но опять же – все зависит от конкретных обстоятельств.
И вот обстоятельства – это страшная сила. Одно дело тихонько путешествовать. Может, даже применять помаленьку магию… Убить кого-то, опутать разум и соблазнить, вылечить, дом, там, себе построить… И совсем другое – притащиться и поучаствовать в местном конфликте в качестве наемников. Разве что нас призовут местные. Принцип примерно тот же, что и с демонами. Кстати, именно поэтому демонам так нужно создавать секты, культы, заставлять себя призывать и идти на прочие хитрости для вторжения. Исключая Лэнг – они и так могут вторгнуться. Примерно как Паргорон на Парифат. Но тогда это событие мгновенно превратится в войну с не менее могущественным Светлым миром. Смертные же могут им “развязать руки”. Фактически это бесконечных масштабов игра в интриги и политику, только совсем на ином уровне, чем привычный мне.
Так вот, если нас призовут местные… Но обычно те, кто умеет призывать иномирных сущностей, во-первых, тратят свои силы на кого интереснее – те же демоны, как вариант – а, во-вторых, происходят из цивилизаций, которые обладают и своими боевыми магами. Просто так нанять архимага, конечно, никто не откажется. Да и магистра. И даже мастера. Только вот дешево такой контракт стоить не будет. И даже не про деньги речь. Не станет маг уровня Ортинума за деньги работать просто так. На Парифате – одно дело. Но что ему может предложить цивилизация, для которой он является значимой силой, чтобы он поднял свою пятую точку, отправился аж за четыре перехода и встал на их сторону в ненужной ему войне? А что ей предлагать ЭКЧ, через которого его, а заодно и нас, нанимают? Получается казус. Если есть те, кто может чем-то ценным заплатить, да еще и призвать по всем правилам, то им такие услуги не так уж и нужны. Наемников и в своих мирах так-то хватает. А если услуги нужны, то маловероятно, что это кто-то платежеспособный, да еще и могущий притащить наемников.
– В данном случае у нас будут развязаны руки.
– Понятно. То есть никаких ограничений?
– Никаких. Мы можем свободно творить магию и участвовать в конфликте. Я могу сдвинуть задание в рамках трех-пяти дней.
– Понял. А длительность контракта?
– Две декады ровно. Еще одну закладываем на путешествие туда и обратно. Нам нужно будет поучаствовать в одном-единственном крупном сражении. И отработать оставшиеся дни, если оно не закончится в срок.
– Мне нужно шесть дней на улаживание дел.
– Хорошо, через шесть дней собираемся в Бриарогене.
– Не на базе Корпуса?
– Нет необходимости. Я уже построил маршрут – нам будет удобнее пройти стандартными путями. Частично.
– Принял.
Дела же мои заключались в усиленном плане лекций и исторической экспедиции на следующий день. Усиленный план… Моими умениями по работе с жизненной силой заинтересовались целители. Да и вообще для парифатцев все навыки и техники Храма Тысячи были интересны и любопытны. Как шумера, меня это слегка задевало. Шумерская школа превосходила Бхопаларскую во всем… Но очень во многом уступала парифатской. А вот Храм… Храм-то как раз разработал крайне интересные техники и пути развития, которые были новыми для этого мира. И оттого вызывали интерес. Соответственно, Рокан Альянетти попросил меня сконцентрироваться на этих курсах, начав их плотно вести для специализированных двух групп в форме открытой лекции, на которую могли приходить и остальные.
Глава 36
Конец занятий как раз был через четыре дня, после чего я должен был взять небольшой перерыв, а руководство Академии начнет реформировать группы и подводить итоги первого цикла моего курса. Так что выход с Ортинумом “в поле” пройдет почти идеально по времени.
Оставшиеся несколько дней я отдыхал, готовился и снова отдыхал. На это задание ЭКЧ нас особо ничем не снабжал. Пойдем “при своих”. Даже маршрут сами планируем. Так что стоило немного попыхтеть. В первую очередь поработать с информацией и артефактами. Ортинум отправил название мира и краткую сводку по нему. Не так много там было известно. Уровень развития низкий – эпоха мечей, начало эпохи пороха. Сражаться нам предстояло неизвестно где и неизвестно с кем. Крайний случай из тех, с чем мы могли столкнуться, это призванные демоны. Во всяком случае, в заказе прямо упоминалась способность сражаться с “тварями нечестивыми”, а так там называли вообще всех, кого коснулась хоть капля Тьмы. Ориентироваться нужно на нечисть, но демоны тоже считаются. Однако тут тоже ничего сверхсерьезного. Это точно не кто-то уровня господ Лэнга, а с иными тварями мы должны справиться. На самом деле демоны тоже бывают совершенно разными. Даже если это не высший, то расслабляться рано – иногда такие твари могут попасться, что закачаешься. Но и мы вполне серьезно подготовлены. Я демонолог. Не великий, конечно. Мне далеко до Алкеалола или старика Халая. Даже вонючего – хвала Лэнгу, сто крат мертвее мертвого – Йена я на этом поприще едва ли превзошел. Но я все еще магистр Гильдии Шестидесяти Знаний. И боевой маг. И вот в последнем мне равных уже не так-то просто сыскать. Ортинум – архимаг-пиромант. Опять же, в бою против того же Арзы Хана Всему Живому или, скажем, Менгске я бы на него не поставил… Но вот с кем-то вроде Креола Урского-старшего – ныне покойного, Абтармахана – земля ему пухом, Эскетинга или этого мертвеца Фаруха из Страны Рек – с ними Ортинум мог бы потягаться вполне себе. Кларна – не великая боевая сила, но и не бесполезная. Да и большинству шумерских мастеров она бы фору дала. Особенно с базовой комплектацией снаряжения членка Корпуса. Так что задание представлялось обычной рутиной, насколько она обычна и естественна для магов.
Отсюда возникала необходимость банально отдохнуть, наесться до отвала, привести себя в идеальное состояние, продумать тщательно наборы заклинаний, которые я начитаю себе в память и в жезл. Наконец – банально помыться и отмокнуть в горячих ваннах впрок. Кажется, я слегка изнежился за это время, проведенное на Парифате… Или не слегка. Раньше я был менее привязан к бытовому комфорту. А теперь вот пью по утрам горячий взвар с двумя булочками. Одна непременно с джемом, вторая с мясной начинкой. Ванны горячие принимаю по возможности, ароматизирующим зельем начал пользоваться… Блин, только сейчас, собрав все это в голове, понимаю, что я, кажется, в глазах коллег уже странно смотреться буду. Я же в конце концов боевой шумерский магистр… Хотя, с другой стороны, у всех могущественных магов есть дворцы, слуги, наложницы… Может быть, именно так становятся архимагами? Нужно принимать горячие ванны и нежиться в объятиях красивых женщин? Ладно, это уже на правах шутки.
Еще я – каюсь, довольно лениво – размышлял по поводу дальнейших своих действий. Меня очень зацепило Ме Быстрых Часов. Не будь у меня столь частых ситуаций, когда приходится попросту бежать или прятаться от кого-то могущественного, я бы без сомнений взял бы его. И не будь зеркали. Там я что так, что эдак – уязвим со всех сторон. Ме Пепельного Отголоска однозначно могло бы здесь быть полезным донельзя. Но про Быстрые Часы я не забывал.
Взять еще одно Ме? Так нет ни денег, ни ресурса. Я вообще не уверен, что могу выдержать еще что-то мощное. Тут даже одно приличное Ме уже меня сильно надорвало. Быть может, став архимагом, я и смогу потянуть еще что-то… Что-то относительно слабое. Но не сейчас. Однако речь даже не о том. Проблема, занимавшая мою голову, заключалась в повторении действия. Я, обдумывая Быстрые Часы, почти уверен был, что смогу их повторить. Не мгновенно. Да. Не сейчас. И не через год. Но я обладаю почти всеми необходимыми навыками, чтобы суметь воссоздать этот эффект. Ведь что делало это Ме на самом деле? Ускоряло временной поток в локальной области пространства. Задача не сказать, чтобы простая, но вполне выполнимая. Однако тут есть еще целый ряд нюансов. Самый главный – это перемещение этой области ускоренного времени.
Многие маги умеют создавать временные искажения, даже откатывать время вспять… Локально и в основном только для физических объектов. Но это известное искусство даже в Шумере, не говоря уж о Парифате. А вот перемещать эту область искаженного времени – это уже совсем другая задачка. И не из простых. Шумерские чары для такого в большинстве своем вообще не предназначены. Там, наоборот, чтобы замкнуть контур искажения, рисуют ограничитель. Обычно – это круг. Точнее, я не знаю конкретики. Магия времени – не моя специальность, хоть она и родственна магии пространства. Может быть, достигшие в этом искусстве высот и могут играться с реальностью свободнее, но последнее время в Шумере про таких и не слышали особо.
Это во-первых. Во-вторых, искажение времени для живых объектов есть вообще отдельное искусство. Можно ускорить временной поток для тела. Но самый примитивный и простой вариант такого фокуса довольно быстро либо убьет человека, либо сведет его с ума. Реакция тоже ускорится, а вот мысли – нет. Разум работает несколько иначе. Воздействовать же комплексно на всю ауру не так-то просто. Но здесь как раз у меня есть рецепт от этой проблемы – ускорение собственного восприятия. Допустим, разогнав восприятие с помощью ряда чар и алхимических препаратов ЭКЧ… Препараты в будущем надо чем-то заменить попробовать… Разогнав восприятие, используя Предвестник для увеличения своей реакции на максимум для эффективного взаимодействия с окружением в двух разных потоках, разогнав прану, в конце концов, чтобы эффективно регенерировать все микроповреждения и биологические ошибки, которые будут возникать из-за неравномерностей искажения, а полностью равномерное искажение, где ни один кубический миллиметр не запаздывает ни на долю секунды относительно другого – это задачка для большого мастера своей области… Сделав все это, я, скорее всего, смогу воспроизвести действие Ме Быстрых Часов. Не на сто процентов, но что-то очень близкое я получу однозначно. Более того, есть у меня мысль, что разовая жертва жизненной силы может позволить мгновенно развернуть область искажения вокруг себя. Так что все решаемо. Кроме того, мне, возможно, помогут системные очки. Их скопилось порядочно – уже тридцать пять. И именно сейчас у меня идет тот период бурной жизни, когда мне не нужно экономить каждую каплю праны и маны. А потому я вполне могу потратить их на что-то более интересное. Возможно, что получив какую-никакую готовую версию нового заклинания или комплекса заклинаний я мог бы и улучшить их за счет системы.
Вернулись за последнее время и эксперименты с памятью. Я в какой-то момент просто осознал, что пройтись вглубь своих же воспоминаний – задача непростая, сложная, а значит, надо успокоиться. Никакой штурмовщины и откусывания кусков, больше меня самого. Просто нужно настроиться на довольно спокойное и методичное продвижение вперед. Я снова съездил в Калладиан, провел там время с любовницей, несколько раз сходил на вечерние собрания студенческого клуба по настольным играм, где с удовольствием участвовал в турнирах по “Чародеям и Демонам” – одной из немногих игр, которые объединяли всю Империю глобально: в “Чародеи и Демоны” играют по всему Парифату без исключения. Касательно копания в памяти – Яза помогла мне составить целый ряд методик и упражнений. Мы с ней копались в различных источниках в свое время порядка недели, после чего у меня появился четкий план по восстановлению памяти. Но закончу процесс я уже на Земле.
Параллельно с поисками информации по зеркальному измерению я так же восстанавливал за последнее время информацию о корбинской магии и магии Империи Крови. Времени прошло очень много, но что-то все еще оставалось. Самым большим успехом для меня стала возможность встретиться с одним из шаманов-корбинов. Старый уже обрюзгший ящер, чья чешуя постоянно рассыхалась, а глаза слипала слизь. Впрочем, держался он вполне бодро, насколько это возможно для такого древнего старика. Мы с ним пообщались довольно плотно. Этот чародей застал времена рождения Бриара и расцвета могущества Империи Крови, хотя Империя Великого Змея уже успела минуть. Настоящее искусство чародейства корбинов он уже не смог познать, но все равно рассказал много о том, как именно они дозировали прану и просили саму вселенную дать им поддержку в новом начинании… Половина слов уже отдавала бредом, но вторая половина всего того, что нес этот старик, она позволяла принять к размышлению достаточно пищи, чтобы экспериментировать самому.
Еще одним маленьким открытием для меня стало то, что я уже точно перестал помнить свой возраст. Согласно показаниям системы, мне было пятьдесят лет. Почти пятьдесят один год. Согласно моей собственной памяти – именно что пятьдесят один. Вопрос был не во влиянии на сознание или что-то еще. Просто забавный казус, когда я спустя полвека стал воспринимать себя старше, чем есть на самом деле. Но главное – молодость души! Тело приложится.
Последние события у меня в голове проносились не просто так – мне было попросту скучно, нечего делать. Я сидел у фонтана в городе Клаллафане. Небольшой по меркам Империи – около ста тысяч жителей. Но тут располагалась портальная станция для межмировых переходов. Правда, только в один соседний мир – Довос. Рекомендации от Ортинума я выполнил для подготовки к переходу, да и базовое описание прочитал…
– Тиглат!
– Привет, Кларна, – девушка слегка похорошела, кожа посвежела, а глаза уже не источали усталость и напряжение. Слишком много на нас навалилось на прошлом задании. Даже спустя пару месяцев она медленно отходила.
– Командир еще не пришел?
– Нет, – я не удержался и поправил ей прядь волос за ухом. – Присаживайся.
– Ага. Ты про Довос изучал информацию?
– А ты нет?
– Про остальные по маршруту смотрела, а Довос… Просто как-то вылетел из головы. Подготовку сделала, а дальше… Там экстремальные температуры, есть люди, разумные ящеры. Все дикари. И туда водят экскурсии, иногда устраивают охоту на местную фауну. Все, что посмотрела.
– Ну, этого достаточно в целом, – я пожал плечами. – Его путешественники называют миром вечного дня, иногда миром вечной ночи… Как попадут. Там очень долгие сутки. Пятнадцать лет для одного оборота планеты вокруг своей оси. Так что за несколько местных дней рождаются и умирают целые поколения. Местное население постоянно кочует вслед за солнцем или от него. Идеальное расположение – на освещаемой кромке между днем и ночью в давосских сумерках. Чем слабее племя, тем дальше оно от кромки – либо в темноте, либо на свету. Пересечь дневную сторону Давоса для местных почти невозможно, как и ночную, впрочем. Почти у всех племен есть неофициальная традиция признавать героями тех, кто пришел из темноты или, наоборот, со светлой стороны. Температура, соответственно, нормальная только на кромке. Остальные зоны либо горячи настолько, что плавится иногда даже камень, либо холодны так, что скрипит металл. Это по описаниям. Флора и фауна умеет переживать эти адские температуры. Большая часть циклов растений и животных связана с дневным циклом – весь смысл существования большинства растений в том, чтобы сохранить семена в адской жаре и адском холоде, пока не наступит нормальный период. Есть много лакун и подземных пещер, в которых это удобнее делать.








